Страница 1 из 10 123 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Маркирование

    Возможно, кто то посчитает эту тему "старой и избитой". Сколько, уже, написано об этом...
    В карповой школе, на занятии по этой теме, которую вел проф. Лапушинский, оказалось очень много вопросов.
    Попробуем найти ответы и сами поотвечать на них, используя коллективные знания и опыт.
    Давайте начнем с нескольких минитем.
    1. Как вы думаете (или знаете), какой цвет маркера предпочтительней при влиянии таких факторов как:
    - пасмурно или ясно днем;
    - сумерки;
    - сильный ветер;
    - слабый бриз;
    - другие факторы;
    2. Помогает ли светящийся маркер для ночной ловли?
    3. Аэродинамика маркеров и влияние этого фактора на дальность полета;
    4. Отпугивает ли рыбу наличие маркера в зоне лова?
    5. Конструкции стационарных маркеров и их правильная установка;
    6. Правильное прикармливание с лодки зоны лова при стационарном маркере.
    ............хватит пока что........
    Если есть другие вопросы, касающиеся этой темы, давайте обсуждать их здесь.

  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Маркирование

    Все ИМХО
    1. пасмурно - оранжевый, солнце - черный, сумерки - лимонный
    2. нет
    3. очень важно . Лучший из всех - ESP
    4/ да
    5. Антропа сборная, все, что на веревках рып путает.
    6. лодка или корабль
    Вырезано цензурой

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Коротко, конкретно и доходчиво.

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Давайте еще раз обсудим подтемку "Определение дальности установки маркера без дальномера" и "повторное определение точки лова маркером в случае его выматывания".
    Кто как делает?

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Маркирование

    рабочие и маркер вдоль берега, по маркеру отмемеряем длину рабочего, рисуем карандашом на леске или крепим изоленту или привязываем узел из резины. Все

    ---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

    Можно еще оборотами катушки посчитать, но это не совсем точно
    Вырезано цензурой

  6. #6

    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    176

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    рабочие и маркер вдоль берега, по маркеру отмемеряем длину рабочего, рисуем карандашом на леске или крепим изоленту или привязываем узел из резины. Все



    Можно еще оборотами катушки посчитать, но это не совсем точно
    Прикольно...... Все всё знают, но кто нибудь так делал? Хотя бы на рыбалке... А на соревнованиях?, когда нельзя выйти из сектора?

    Собственно вопрос, хоть кто нибудь так делал?
    И кто как делает на самом деле, или не делает ни как?

  7. #7

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Маркирование

    Я так делал, пока маркер и рабочее были разными удилищами а на соревнованиях, идеально-счетчик лески
    Вырезано цензурой

  8. #8

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    В этом механизме расчета не учтена глубина и аммортизация при забросе.
    С этим то как?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

    Бегать по берегу вряд ли кто то будет. На соревнованиях это и вовсе исключено.

  9. #9
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Маркирование

    Все всё знают, но кто нибудь так делал? Хотя бы на рыбалке...
    Видел как Дима так делал, таскал лески через мой сектор.

  10. #10

    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    87

    Re: Маркирование

    Я например перед тем наматывать плетенку на шпулю , я размечаю маркером жолтым и черным по 10 мет., 10 одна... 20 две ...... итак до 100 одна длинная , при забросе мне видно на сколько мет.... улетел маркер , при найденом месте клепсую .

  11. #11

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Поправьте пожалуста, где не так.
    Первый раз отмаркерился(как мне показалось) более-менее правильно.


    Первый заброс по ориентиру напротив. Замерил глубину. С разворотом на 90градусов тащу грузило - четыре метра, замерил глубину. Так до 20 метров.
    Забрасываю опять на этот ориентир. Клипсую. Выматываю и считаю обороты, 85х092=78 метров.
    Опять забрасываю на этот ориентир, и мерю глубины уже через две протяжки с разворотом, т.е. через 8 метров. На водоеме нет ярких бровок или свалов, это было известно. Задача была найти разницу по грунту.
    Таким же макаром еще на два ориентира вправо и один промер примерно под 45 градусов без ориентира.
    Слева в воде у берега везде были купаки, и промер сделал один раз. Слева не ловил.
    Погрешности конечно есть. Но картина понятная, уже стало ясно, где кормить и ловить.
    Ветер почти не переставал трое суток и часто менял направление.
    При ветре и волне, когда мерял глубину, опускал палку к самой воде и не искал глазами поплавок - следил как убегает леска по воде возле самого кончика палки. Как остановилась, значит поплавок всплыл.
    Как оказалось, при маркеровании в ветренную погоду очень важно соответствие поплавка и веса грузила. Как раз появились в продаже новые комплекты, возьму несколько разных для экспериментов.
    Забросил удилище несколько раз, пока не попал к маркеру, установленному на 60 метров. На леске сделал метку 10-см белым канцелярским"штрихом" на спиртовой основе. Не смылась даже в сильный дождь. Но довольно легко счищается пальцами.
    Дальше маркер вымотал и не использовал.


    Привет землякам!

  12. #12

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?

  13. #13

    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    176

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?
    Артём расскажи, как делает ваша команда.., особенно на соревнованиях. Думаю очень многим будет интересно... как маркируется профессиональная команда.

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?
    Я? У меня его нет. Правда, расскажите как пользоваться им. У нас таскают с Китая, цена около 250 баксов.

  16. #15

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    Артём расскажи, как делает ваша команда.., особенно на соревнованиях. Думаю очень многим будет интересно... как маркируется профессиональная команда.
    Слава, вечером собираюсь черкануть отчетик (до сих пор не могу отойти от рыбьей атаки), там обязательно отражу маркерование на последнем турнире. Считаю, что во многом, а то и в большем, именно точное определение места ловли помогло нам показать хороший результат.
    А вот насчет профессиональной команды - это ты маханул... Профессионалы там были, из Одессы, "Катран" называются! Хорошая команда, опытная.

  17. #16

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?
    Не у всех есть. Деньгов стоит.
    Вещь сверхнеобходимая. Раннее их не было, или не завозили. Сейчас без него тяжело, но, тем не менее, у многих его нет из за дороговизны.

  18. #17
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Маркирование

    Саша, И тем не менее они ловят.
    Артем, так ли важно знать на каком растоянии ловишь? Не для отчета.
    В слову, у тебя к кораблику эхолот есть? Как по нему? Видно структуру?

  19. #18

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Саша, И тем не менее они ловят.
    Кто - дальномеры? Ты про что, Серега? Если про Артема с Генкой, то да - ловят, только почему "тем не менее"?

  20. #19

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Попытаюсь ответить сразу всем.

    На каждом следующем соревовании мы придаём маркеру все большее значение, всё больше оцениваем его важность и естесственно, уделяем маркированию всё больше и больше времени. Считаю, что маркирование, составление карты сектора - один из основополагающих ёлементов рыбалки, а тем более соревнования. Многие спортсмены, которые периодически неплохо ловят, не уделяют достаточное время маркерованию, и делают глобальную ошибку. Очень часто, рыба, стоит в вашем секторе, и вместе с сигналом "старт", такая команда может успеть выхватить несколько рыб, а иногда и десяток. Пр этом наивно полагая, что рыба будет в секторе всегда, и маркеряться так, для "галочки". Уверен, что это глобальнейшая ошибка, которая может привести к проигрышу турнира или неудачной рыбалке. Этим всем, я пытался объяснить важность маркирования, причем маркирования полноценного. А теперь, по этапно.
    1. Маркирование - это поиск интересных для ловли рыбы (по нашему рыболовному мнению) мест. Намного легче искать, если знаешь что ищешь... По этому никогда не зазорно бывает спросить организаторов турниров, "бывалых" или просто рыбаков ловивших в на вашем месте, о характерных изменениях и особенностях дна в вашем секторе, наличия коряг и ям, и т.д. Получив такую информацию - уже будет намного проще, так как вы будете знать, что вам нужно искать!
    Представьте вашу зону ловли, как прямоугольник, с одной стороной, вам точно известной (я имею ввиду спортсменов) - 20 метров - официально разрешенная зона ловли в секторе. А длина другой стороны будет зависить от того, насколько далеко вы сможете забросить маркер, а соответственно и получить информацию.

    2. Рисуем карту.
    Допустим вы можете забросить на 100 метров, тогда у вас получиться прямоугольник 20 х 100. Мы обычно принимаем за основу 1 единицу, которая равна 5 метрам в реальных условиях, т.е., вы стучите маркером (делаете протяжку) равную 5 мерам. Соответственно, у вас получить ся 5 вертикальных линиий на вашей карте, и 10 или 11 горизонтальных линий. Обращаю внимание, что это только "старт", общий осмотр сектора, так сказать. Более мелкие детали и участки дна вы можете простукать более детально, протягивая, например 1 метр или 0,5 метра. Соотвтетственно в таких условиях вам надо будет около 100 раз поднять маркер и измерить глубину. ...

    ---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

    продолжение.

    Другими слловами, вам нужно нарисовать сетку, и вы увидите общую картину сектора. Выделяете для себя интересные участки - ямы, коряжник, бровка и т.д. И "простукиваетет" их более основательно, рисуя такую же сетку, с клектой равной 1 метру, а не 5 метрам... И обязательно рисуетет на чистой бумаге, иначе вы запутаетесь в собственны записях. Если вы не будетет лениться и сделаете все правильно, то имея всю информацию после составления всей карты и более мелких карт, вы легко сможете нарисовать рельеф дна вашего сектора в 2D или даже 3D.

    Мерять или не мерять?

    Ответ на вопрос Сергея. Кончено мерять нужно, и чем точнее тем лучше, посему собственной и дальномер намного лучше чем иные способы. Именно длина важна в большей степени для ночной ловли, когда трудно "пристреляться" на глаз... Даже если все удилища у вас заклипсованы, вы не застрахованы от обрывов лески, и тогда ваша клипа теряет смысл... А зная длину заброса точно, вы сможете установить клипсу даже на берегу.

  21. #20
    Аватар для Serg Khan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    1,738

    Re: Маркирование

    Саша по порядку
    Сейчас без него тяжело, но, тем не менее, у многих его нет из за дороговизны.
    Они - те у кого нет дальномера.
    Причем Артем и Гена?:51:
    Про растояние понятно, правда на соревнованиях не получится по берегу 100 метров отмерить.
    Про эхолот? Как?

  22. #21

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Они - те у кого нет дальномера.
    Даааааааааааааааа!??????????????
    Ну ни фига се!!!!????

    ---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

    Артем, спасибо за развернутый ответ в подтеме.
    Еще нужно обсудить вопрос. Подтема:
    "Как определить маркером глубину ила"?

  23. #22

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Они - те у кого нет дальномера.
    Аж два есть...:br::br:

    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Про растояние понятно, правда на соревнованиях не получится по берегу 100 метров отмерить.
    Как не получиться? Почем уне получиться?
    Ставишь две стойки на расстоянии 5 метров друг от друга, и самтываешь леску с удилища... 20 оборотов и будет 100 метров, клипсуешься и всё!
    Цитата Сообщение от Serg Khan Посмотреть сообщение
    Про эхолот? Как?
    Он там есть. Но по нему ни хрена не понятно, да и разбираться нет желания. Только если за 130 метров...

  24. #23

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    Да. Похоже нужная вещица. Хочу еще спросить.
    Насколько точно попадаете в перспективную точку при плохой видимости, при боковом ветре и т.д.?
    Как поведут себя перспективные и закормленные точки в условиях бомбежки и остального прессинга соседей?
    Вопросов много...ответ знаю - думать...копить опыт...шахматы... Не хватает пока у меня мастерства.
    Глубину ила на новом водоеме определял бегло по приземлению грузила с приторможенной плетенкой и выдергиванию, потом в потенциальных местах по совету kos, белой суровой ниткой с попапом. Через час нитка стала серой на 3см от груза.

  25. #24

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Маркирование

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    потом в потенциальных местах по совету kos, белой суровой ниткой с попапом. Через час нитка стала серой на 3см от груза.
    Это хороший проверенный способ.
    Лично я, других способов обнаружения глубины ила не знаю.
    Кто еще может что нить сказать по этому поводу?
    Что касается забросов при ветре (особенно порывистом и боковом), то лучше пользоваться настильным забросом ( я его так называю). Им хорошо владеет Андрей из Кущевки, т.к. забрасывает так даже в штиль. Груз и оснастка летят ниже обычной траектории, но и быстрее. Заброс силовой, достаточно сложный, нужно очень хорошо владеть телом и должна быть развита мышечная память.

  26. #25

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Маркирование

    если позволяют условия, хороший помощник эхолот с достаточными градациями серого.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход