Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. #26

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Прошу прощения за назойливость, последний раз чуток лженауки
    ( из букварей по биологии, экологии )


    Ритмы биологические - всеобщее явление в живой природе. Отличают экзогенные ритмы биологические, отражающие воздействия внешней среды, и эндогенные ритмы биологические, связанные с внутренними процессами в организме. Первые зависят от физического состояния организма (частота биения сердца, дыхательных движений и т.п.) И носят также название физиологические биоритмы. Вторые зависят от природных условий и называются экологическими. Их исследует особая научная дисциплина - биоритмология.
    Биологические ритмы, повторяющиеся с годичной периодичностью (миграция и кочевки животных, постройка гнезд, изменение скорости роста и т.д.). Ритмы годичные наблюдаются у всех организмов во всех географических зонах земли. В высоких широтах основной причиной выработки ритмов годичных служит меняющаяся длина светового дня. В низких широтах они связаны главным образом с сезонной неравномерностью выпадения осадков.
    Биологические ритмы, соответствующие по циклу фазам луны (29, 53 сут.) - лунно-месячные ритмы, или лунным суткам (24, 8 ч) - лунно-суточные ритмы. Ритмы лунные характерны для выхода из куколок многих водных насекомых, цикла размножения червя , жизни некоторых водорослей, многих других морских растений и животных.
    Биологические ритмы с периодичностью, равной циклам морских приливов (24,8 или 12,4 ч). Ритмы приливные характерны для многих морских растений и животных прибрежной зоны (изменяется подвижность животных, раскрываются и закрываются створки раковин моллюсков, вертикально перемещается планктон в толще воды и т.д.).
    Биологические ритмы с суточной периодичностью. Ритмы суточные характерны для большинства биохимических, цитологических, физиологических и психологических процессов (меняется частота деления клеток, колеблются температура тела, интенсивность обмена веществ, степень активности и быстрота реакций животных, настроение человека и др.).
    Околосуточные ритмы, регулярно повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений с периодом от 20 до 28 ч.
    Окологодичные ритмы, повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений с периодом от 10 до 13 мес. Ритмы цирканные в чистом виде наблюдаются только в постоянных условиях среды лабораторий.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

    ПС . После каждого предложения смайлики с улыбкой, чет не работают..
    С уважением..

  2. #27

    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    176

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления


  3.    

  4. #28
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Умке - Олег, обрати внимание, согласно лунному календарю, 4 марта отличный клев, далее 3 дня хороший, а с 8 марта просто клёв...
    Удачи вам на тёплой Кубани!!!
    Не забудь записать наблюдения в свой дневник...!! :d:d:d
    С уважением , Алексей.

  5. #29

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Ну так, что в итоге...
    Обращаем внимание на луну? Или не паримся?

  6. #30
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Обращаем внимание на луну? Или не паримся?
    А чё на нее смотреть? Турнир то не перенесешь!
    С уважением , Алексей.

  7. #31

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    А чё на нее смотреть? Турнир то не перенесешь!
    Ну может есть варианты подстроиться?

  8. #32

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    194

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Ну так, что в итоге...
    Обращаем внимание на луну? Или не паримся?
    Желательно. В полнолуние и новолуние активность клева падает, полнолуние-6 дней, новолуние-3 дня, проверено.

  9. #33
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Во влияние луны не верю... приливы отливы - да, а полнолуние или новолуние - никогда не приглядывался, а как подстроишься, если лунный календврь с обыкновенным не совпадают... Для простой рыбалки - выходные, турниры обычно с четверга до воскресенья...
    С уважением , Алексей.

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Я имел ввиду, что может быть в лунные периоды стоит как-то менять тактику ловли, прикормки? Может быть стоить рыбу искать в дургих местах, не там, где она была во время низкой активности луны?

  11. #35
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Думаю, что это будет интересно тем, кто хоть как-то пытается прогносировать клев...

    "...F.Прогноз на рыбалку теперь доступен и для России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.
    Ваш рыболовный гид - F.Гид - расширяет географию сервиса прогноза клева рыбы - F.Прогноз ( http://www.fdiary.fgids.com/statistics/ ). Теперь F.Индекс активности рыбы генерируется не только для Украины, но и для России, Белоруссии, Казахстана и Молдовы.

    Ваш рыболовный гид - F.Гид - расширяет географию сервиса прогноза клева рыбы - F.Прогноз . Теперь F.Индекс активности рыбы генерируется не только для Украины, но и для России, Беларуси, Казахстана и Молдовы..."

    http://www.fdiary.fgids.com/about/79/99/3274/
    С уважением , Алексей.

  12. #36

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Думаю, что это будет интересно тем, кто хоть как-то пытается прогносировать клев...
    Попробуем набрать статистику для сравнения правдивости расчетов.

  13. #37

    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Во влияние луны не верю... приливы отливы - да, а полнолуние или новолуние - никогда не приглядывался, а как подстроишься, если лунный календврь с обыкновенным не совпадают... Для простой рыбалки - выходные, турниры обычно с четверга до воскресенья...
    Лунный календарь очень тесно связан с поведением мотыля и зоопланктона, в частности, с тем, в каком горизонте воды они будут находиться (справедливости ради стоит отметить, что на это оказывают влияние и суточные циклы). Поэтому я бы так категорично не высказывался. Фазы луны следует учитывать для определения координаты Z, т. е. высоты поднятия насадки относительно дна.

  14. #38

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    Фазы луны следует учитывать для определения координаты Z, т. е. высоты поднятия насадки относительно дна.
    Круто!
    А как это взаимосвязано?

  15. #39

    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Нижегородсая обл.
    Сообщений
    158

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    А как определять от фазы луны X и Y?:ca5:

  16. #40
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Шок лидер Посмотреть сообщение
    А как определять от фазы луны X и Y?:ca5:
    Тоже не знаю, но думаю, что Х - это ближе-дальше, Y - это вправо-влево (из геодезии)
    С уважением , Алексей.

  17. #41
    Grygoriy
    Guest

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что может быть в лунные периоды стоит как-то менять тактику ловли, прикормки? Может быть стоить рыбу искать в дургих местах, не там, где она была во время низкой активности луны?
    Обычно, я стараюсь в полнолуние не ловить - вампиров боюсь...

    Ознакомтесь, пожалуйста, со следующим популярным материалом: "Приливы и отливы"...

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Так может не Луна - а температура?
    Читаю все темы в данном разделе и, прочитав эту, тоже хочется поучаствовать.
    Раньше, до обучения в Карповой Школе ездил на рыбалку (поплавок, донка….) и всегда вспоминал слова своего Дедушки: «Молодая луна – клёв всегда, Луна убывает – рыба отдыхает», и если честно эта так сказать поговорка, всегда работала.
    В этом же году подстроить свои рыбалки под «растущую луну» не всегда удавалась, т.е. на это не обращал внимание и не зацикливался.
    После очередного «неудачного» выезда всегда пытался придумать себе кучу отмазок – почему не поймал, и первым делом смотрел на луну, но……
    Пришёл к выводу что луна (её фазы) тут не причём – ловить нужно уметь и при этом думать и искать место, где ловить.
    Вот сейчас и думаю: может Дедушка всё это о луне придумал – когда не хотел ехать….? А может и нет…..?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  20. #43

    Регистрация
    26.11.2014
    Адрес
    белореченск
    Сообщений
    460

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Зависит ли интенсивность клева от фазы луны? У кого какие наблюдения?
    По крайней мере все мои выезды в сезоне 2009г. в полнолуние приносили фиаско ,но не только бесклевье ,а водоемы как будто вымирали. Это наблюдение сугубо по карповой ловле по поводу других видов рыб ничего сказать не могу .
    По некоторым литературным данным : график клёва по лунному календарю выглядит так.
    1,2,12-16,26-29 - очень плохой клёв
    11,17,23-25 - плохой клёв
    3,9-10,18,20-22 - нормальный клёв
    4-8,19 - хороший клёв.
    Есть еще вариант про ее гравитационное воздействие - типа приливы-отливы, но они в течение суток вроде. Астрономию учил очень давно и не помню, связана ли фаза луны и расстояние до нее...
    У кого какие соображения?
    Я этому никогда не верил,говорил что вред полный,а как занялся карповой ловлей, оказалось что я сильно ошибался.
    я новичок,но я быстро учусь!!!

  21. #44

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от юрий123 Посмотреть сообщение
    Я этому никогда не верил,говорил что вред полный,а как занялся карповой ловлей, оказалось что я сильно ошибался.
    Ха… - прикольно!
    У начинающих всё «до наоборот»….
    Может кто из опытных поделится мыслями о своих наблюдениях – прошло уже больше 2-х лет как эту тему затронули… Или не актуально
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  22. #45

    Регистрация
    26.11.2014
    Адрес
    белореченск
    Сообщений
    460

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Ха… - прикольно!
    У начинающих всё «до наоборот»….
    Может кто из опытных поделится мыслями о своих наблюдениях – прошло уже больше 2-х лет как эту тему затронули… Или не актуально
    Может просто начинающие не знают тактик и действить или еще чево не будь в определенные фазы луны
    я новичок,но я быстро учусь!!!

  23. #46

    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    ст. Кущёвская
    Сообщений
    415

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба. Ну это по Глебовке.

  24. #47

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Алексей Кущёвская Посмотреть сообщение
    Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба. Ну это по Глебовке.
    Интересно - с чем это может быть связано :cd3:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  25. #48

    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    ст. Кущёвская
    Сообщений
    415

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Говорят что в ветреную погоду вода насыщается кислородом и рыба проявляет активность. Как-то так:d.

  26. #49

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Алексей Кущёвская Посмотреть сообщение
    Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба.
    Цитата Сообщение от Алексей Кущёвская Посмотреть сообщение
    в ветреную погоду вода насыщается кислородом и рыба проявляет активность.
    т.е. только крупная активизируется?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  27. #50

    Регистрация
    26.11.2014
    Адрес
    белореченск
    Сообщений
    460

    Re: Интенсивность клёва и погодные явления

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Интересно - с чем это может быть связано :cd3:
    В ветреную поводу волна поднимает весь ил и взвесь особенно около берега,и рыба начинает активно питаться.
    я новичок,но я быстро учусь!!!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход