1. #1

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Перед изложением темы лекции я хотел бы обратить внимание на то, что данная тема является уже специализированной, и в некоторые моменты будут перекликаться с предыдущими занятиями. А также ещё раз хочу напомнить, что я придерживаюсь определённого курса изложения лекций – от общего к частному, т.к. уверен в том, что если рыболов понимает биологию рыб, разбирается в экологии, биохимии и пр., ему будет проще делать правильные выводы и извлекать из них нужный результат. Под общим названием «рыба», я подразумеваю, в данном случае, карпа, как яркого представителя рыб сем-ва Карповые.

    Особенности прикармливания в холодной воде.
    Это довольно длительный период времени с осени до весны, когда t°C воды падает ниже отметки 16°C. Привычная летняя прикормка, а тем более запаренные зёрна и жирный пелетс, могут быть не лучшим вариантом прикормки в таких условиях, и знание некоторых особенностей прикармливания рыбы в холодной воде, поможет рыболовам всегда быть с уловом.
    С наступлением осени, когда перепад между дневной и ночной температурами воздуха становится значительным, как следствие этого во многих водоёмах начинает снижаться температура воды, что является для большинства видов рыб одним из сигналов подготовки к зиме. Карп относительно теплолюбив и изменение температуры воды влияет на его питание и поведенческие особенности.
    При снижении t°C воды химические процессы в организме рыб замедляются, в результате чего меняется характер питания, рыба становится более разборчивой - питается более калорийной пищей, отдаёт предпочтение кормам животного происхождения. В общем, старается качественнее питаться. Практически для всех видов понижение температуры воды является сигналом для накопления жира – это является наследственной потребностью.
    При t°C воды 15-16°C рыба ещё питается интенсивно, именно при такой температуре для многих видов рыб характерен так называемый «жор», который заканчивается при t°C воды 10-12°C. При последующем понижении t°C воды интенсивность питания значительно снижается, а при t°C воды ниже 5-6°C аппетит практически полностью пропадает.
    С понижением t°C воды меняется не только характер питания, но и поведенческие особенности рыб. В первую очередь это касается привычных летних мест обитания и стоянки. Рыба сбивается в группы и стаи, скатывается в ямы, коряжники, наблюдаются скопления различных видов рыб в местах с изобилием кормовых объектов. Как правило, в таких местах собираются и многочисленные рыболовы. Но, большое количество рыбы в таких местах не всегда означает интенсивный клёв, и для того чтобы не остаться без улова придётся прибегнуть к рыболовным хитростям.
    Любой грамотный рыболов знает, что для успешной рыбалки необходимо рыбу прикормить, и не абы как, а сделать это правильно. Привычные летние прикормки не всегда могут оказаться лучшим вариантом при ловле в холодное время года, и тем более зимой, поэтому в этой части статьи я хотел бы подробнее остановиться на особенностях таких прикормок, а именно: составе, физических свойствах и способах подачи.
    Деление прикормок на летние, зимние и пр., конечно, является условным, но в этом всё же есть доля истины. Я считаю, что прикормку, которую часто называют зимней, правильнее было бы называть прикормкой для холодной воды. Безусловно, пожалуй, самой лучшей и универсальной прикормкой можно назвать прикормку, состоящей в основном из животных компонентов. Например, чистый кормовой мотыль с небольшим количеством глины или сухарей. Этот вариант прикормки будет лучшим среди многих не только в глухозимье, но и во многих других случаях, однако использование такой прикормки в официальных соревнованиях по ловле карпа запрещён.
    В этой статье я хотел бы уделить внимание «обычным» для большинства рыболовов прикормочным смесям или как их называют карпятники – «сыпухам». Прикормка для холодной воды должна отвечать определённым требованиям, которые, на мой взгляд, необходимы для достижения положительного результата. Я постараюсь рассказать об этом подробно и объяснить механизм действия каждого из компонентов.
    Если дать общую характеристику прикормке для холодной воды, то это: тёмная (чаще коричневая), помол – мелкий, не вязкая, в составе должны присутствовать соль, белки животного происхождения и другие стимулирующие вещества, пробуждающие аппетит, небольшое количество по сравнению с летними прикормками ароматических добавок, не «жирная». Давайте остановимся подробнее на некоторых из характеристик.
    Цвет прикормки.
    Цвет прикормок для ловли в холодной воде чаще всего тёмный - от светло-коричневого до чёрного цвета. Это объясняется тем, что в холодной, и, как правило, относительно прозрачной воде, рыба более осторожна, а как известно, в таких случаях применяют прикормку более тёмную, не контрастную, т.е. приближенную к цвету дна. На тёмной прикормке рыба будет чувствовать себя более уверено, и это сразу же скажется на характере поклёвок. В любом случае я бы использовал не контрастную прикормку!
    Не менее важным свойством является помол прикормки. Прикормка, для рассматриваемого нами случая, должна быть мелкого помола, т.к. мы не должны забывать, что перенасыщать рыбу в осенне-зимний период чревато. Метаболизм у рыб в холодной воде замедляется и то, что могло перевариться ими за считанные часы летом, может перевариваться несколько дней зимой. Поэтому, чем мельче помол прикормки, тем сложнее рыбе будет ею насытиться.
    Говоря о том, что прикормка должна быть «не жирная» я имею в виду то, что в составе такой прикормки не должны присутствовать большое количество питательных и трудно перевариваемых компонентов, в том числе жирных, таких как: арахис, соя, конопля, различные масла и т.д.
    Как обязательные, в прикормке должны присутствовать компоненты, содержащие в своём составе белки животного происхождения, но таким же обязательным условием является и их помол. Не забывайте, эти вещества не должны быстро насытить рыбу, а лишь должны раздразнивать её аппетит. К стимулирующим аппетит веществам можно отнести порошок из сухого мотыля, рыбную и мясную муку, яичный порошок, сухое молоко, измельчённых сухих ракообразных (дафнии, креветки, гаммарус).
    Ещё одним из сильных стимуляторов является молотый красный перец, например чили. Не бойтесь переборщить этой добавки, рыбы иначе, чем мы переносят горькое. Чили является мощным стимулятором аппетита, и эта добавка для особо искушённых рыболовов, которые не боятся экспериментировать.
    Соль. Относительно добавления соли в прикормку идёт множество споров, но я уверен в том, что соль в прикормке для холодной воды просто необходима. В первую очередь, соль является усилителем вкуса, думаю, доказывать это не стоит. Во-вторых, для многих рыб семейства Карповые свойственны сезонные миграции, а некоторые являются полупроходными видами…. Представители одного вида, например, сазан может быть как туводным, т.е. нерестится там, где живёт, так и полупроходным. Видимо, соль для таких видов рыб весьма значимый компонент. В-третьих, в некоторых водоёмах существует дефицит минеральных солей, который приводит к некоторым болезням рыб. Поэтому соль в таких водоёмах, как витамины при авитаминозе.
    Соль в прикормку стоит добавлять исходя из пропорции 50г на кг сухой смеси, хотя бывают случаи, когда количество соли можно увеличить вдвое.
    Прикормки для холодной воды не должны быть сильно ароматизированы, но это вовсе не означает, что ароматизировать категорически запрещено. Используйте «мягкие» натуральные ароматические компоненты в небольших количествах – корица, какао, анис, кориандр и т.д., или универсальные ароматические добавки, например, ванилин. И помните, лучше не досыпать ароматических веществ, чем пересыпать.
    Особенности приготовления и прикармливания.
    Как и любую другую, прикормку для холодной воды необходимо правильно приготовить и самое главное, правильно подать. Существуют некоторые особенности приготовления такой прикормки.
    Воду необходимо добавлять малыми порциями, постоянно перемешивая. Дать прикормке «напиться», т.е. она должна постоять минут 40-45, для того, чтобы все частички полностью пропитались водой, а после добавить необходимое количество воды до нужного увлажнения. Степень увлажнения прикормки должна быть такой, что на первый взгляд прикормка должна казаться практически сухой, но при сжатии всё же должна формировать прикормочный шар. Следите за тем, чтобы в готовой прикормке не было слипшихся комочков, которые могут быстро насытить рыбу. Это очень важно! Из-за мелкого помола избежать этого практически не удастся, поэтому перед непосредственным употреблением протрите прикормку через сито. Таким образом, должна получиться однородная инертная и относительно рыхлая прикормка.
    Помимо классических сыпучих смесей существуют специализированные гранулированные прикормки. Обычно это уже готовые к применению прикормки, отличающиеся лишь тем, что сформированы в гранулы, диаметр которых может быть различным, чаще от 1-10мм. У таких прикормок есть несколько преимуществ по сравнению с обычными сыпучками. Во-первых, гранулы не «пылят» в толще воды и не привлекают мелкую рыбу, когда требуется этого избежать, а за счёт своего веса они быстро доходят до дна и практически полностью распадаются за считанные минуты, образуя своеобразный «ковёр» на дне. Во-вторых, одним из основных преимуществ гранулированной прикормки является то обстоятельство, что их не надо замешивать водой, что очень актуально в холодное время года, но лучше использовать гранулы небольших диаметров, до 5мм.
    При необходимости из гранул можно сформировать шар, для этого достаточно увлажнить их с пульверизатора и дать постоять несколько минут, после чего они хорошо лепятся и формируются в дольно тяжёлые шары.
    Итак, прикормка готова к применению, приступаем к закармливанию. Этот этап является ни чуть не менее важным, поэтому к прикармливанию следует отнестись очень серьёзно.
    При ловле в холодной воде не стоит обильно прикармливать место, особенно в стоячих водоёмах. Количество прикормки, необходимое для ловли в холодной воде намного меньше, чем при ловле летом, и чаще всего хватает пару килограмм прикормки на весь день. Прикармливать место следует небольшими порциями, без частых докармливаний. Пожалуй, самым важным моментом является точность прикармливания. От этого напрямую зависит успешность вашей рыбалки.

    В этой теме вы можете задавать, возникшие по теме лекции вопросы, я по мере возможности постараюсь на них ответить.
    С уважением, Пётр Миненко.

  2. #2

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    1,022

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Пётр,
    Чем можно затемнить прикормку(сыпучку)?
    Как я понимаю это красители,какие,что то из пищевой промышленности?
    Ингредиент-питательно,полезно,привлекательный, какой(кроме муки для пряников,бисквита)?

    Спасибо.

  3. #3

    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Петр, скажите пож. почему в холодной воде нужно уменьшать кол-во аромы? Ведь чем холоднее вода тем хуже распространяются запахи.

  4. #4

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Чем можно затемнить прикормку(сыпучку)?
    Как я понимаю - это красители, какие, что-то из пищевой промышленности?
    Ингредиент - питательно, полезно, привлекательный, какой (кроме муки для пряников,бисквита)?Спасибо.
    Во-первых, грунт меняет цвет прикормки и не только... но и питательность, даже правильнее сказать уменьшает насыщаемость такой прикормкой... и часто это даёт положительный результат... но об этом есть кое-что в лекции.
    Да, конечно, применяются пищевые красители... можно использовать те, что продают для окрашивания Пасхальных яиц....
    Что касается ингредиентов... если я правильно понял, то он должен и цвет поменять и быть питательным и полезным и т.д....с этим посложнее, т.к. одни слишком питательны и не применяются в таких количествах, чтобы поменять цвет прикормки (например, какао), другие - меняют физические свойства и слишком специфичны, например, солод....

    Я рекомендую использовать уже готовую специализированную прикормку.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey26 Посмотреть сообщение
    Петр, скажите пож. почему в холодной воде нужно уменьшать кол-во аромы? Ведь чем холоднее вода тем хуже распространяются запахи.
    Здесь не всё так однозначно... это я про использование ароматизаторов и их концентрацию в холодной воде (и насколько она холодная)....
    Вот только не запахи распространяются хуже, а рецепторы у рыбы работают хуже....
    Что касается концентрации аромы, то тут надо понимать, насколько холодная вода, и как это влияет на активность питания карпа. Если говорить проще и более конкретно, то при температуре в 15-16С (холодная уже вода), но в такой воде карпа ещё питается достаточно интенсивно, поэтому можно говорить о более высокой концентрации аромы, а вот 4-5С, когда рыба очень вялая, осторожная и т.д. я бы не рекомендовал использовать высоко концентрированную арому.
    В любом случае, всё это проверяется только опытным путём и зависит от конкретных условий... (бывает так, что и при 15-16С с ароматизаторами надо быть поосторожнее, а если какой-то ароматизатор будет работать и при 5-6С... почему и нет...) вот только, кто об этом, кроме рыбы, конечно, Вам расскажет....

  5. #5

    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Спасибо за ответ. По моей практике даже в очень холодной воде 5-8гр. длительное замачивание насадки в дипе приносит положительный результат. Часто на сутки-двое оставляю бойл в дипе. Отдаю предпочтение сливе и ананасу.

  6. #6

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Цитата Сообщение от Alexey26 Посмотреть сообщение
    По моей практике даже в очень холодной воде 5-8гр. длительное замачивание насадки в дипе приносит положительный результат. Часто на сутки-двое оставляю бойл в дипе. Отдаю предпочтение сливе и ананасу.
    Может быть сильно концентрированная арома способствует лучшему возбуждению спящих рецепторов у рыбы?

  7. #7

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Цитата Сообщение от Alexey26 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. По моей практике даже в очень холодной воде 5-8гр. длительное замачивание насадки в дипе приносит положительный результат. Часто на сутки-двое оставляю бойл в дипе. Отдаю предпочтение сливе и ананасу.
    Вы же понимаете, что дип это не только ароматизатор....

  8. #8

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    179

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    Интересно,а насколько сильно, карпа, пугает: падающая ракета,прикормочный шар,падение спомба и т.д. в холодной воде??Насколько чувствительней карп в холодной воде и вообще чувствительней ли он к шуму???Летом не однократно случались поклевки так называемо "из под шара",что говорило о том,что карп либо воспринимает этот шум как привычный для него сигнал о подаче нами ему корма,либо шум карп никак не воспринимал.Кто что думает по этому поводу?

  9. #9

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Занятие 4. Лекция 5. Особенности прикармливания в холодной воде. (Миненко П.П.)

    на водоемах где карп привык что ему кучу вкусностей сыпят с таким сопутствующем шумом как падение шара, скорее всего сигнал к обеду... если не привык, то возможно отпугнет, а возможно неотреагирует никак... разве на диком каком нибудь водоеме поклевка из=под шара случалась у кого нибудь?

    ---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

    пруд в котором разводят рыбу и кормят с лодки или пантопа, как тока заплываешь ниче не высыпая, они уже всю лодку облепливают аж давят друг друга, за год научились распознавать что ща обед будет, и тут же рядом с лодкой в воду если прыгнуть, карп тут же в разные стороны улетает, т.к. человеков в воде он не так часто видит, его это пугает. Так же и водоемы с плотным графиком соревнований - всплески ракет и шаров распознается как сигнал к жрачке, начинают подплывать... осторожничают наверно те кто неоднократно на крючке бывал. я думаю как то так это все происходит!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход