Страница 1 из 26 12311 ... Последняя
  1. #1

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Вопросы к Юрию Бегалову.

    В этой теме вы можете задавать интересующие Вас вопросы по поводу карповой ловли, мастеру своего дела, Президенту Русского карпового клуба Бегалову Юрию Владимировичу.
    Дажк если вопросов окажеться много и он на них долгое время не будет отвечать, значит он на рыбалке, и как вернется - обязательно на все вопросы ответит.

    ---------- Сообщение добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:19 ----------

    И сразу, у меня есть вопросы:

    1. Влияет ли на самоподсечку рыбы вес грузила? И если да, то как?
    2. Расскажи еще раз пожалуйста, про 4 основных составляющих успеха в рыбалке (оснастка, тактика, место и т.д.), и в какой последовательности и важности они находяться?
    3. И еще, если при дальности заброса достигнут определенный "потолок", что можно еще сделать для, пусть и небольшого, но увеличения заброса.

    Спасибо.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  2. #2
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Уважаемый Юрий Владимирович! Спасибо , что согласились ответить на наши вопросы, и помочь своим опытом и знаниями.

    Вопросы:
    1. Как правильно вываживать (а на соревнованиях останавливать, во избежании попадания в соседний сектор) крупные экземпляры , чтобы не было сходов.
    2. Как подобрать ключ (оснастки, насадки, чем кормить, цикличночть кормления) к дикому водоему, в зависимости от его состояния(прозрачная вода, мутная вода).

    За ране спасибо.
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  3. #3

    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    170

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый день Юрий Владимирович!


    Вопросы про прикормку:

    1) Есть ли универсальный микс жидкостей и смесей, которые должны всегда быть в прикормке ?

    2) Предпочтительней закармливать ракетой или шарами и в какой пропорции?

    3) Тактика прикармливания по времени, когда начинать и когда заканчивать?

  4. #4
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый день!
    Ответ Артему: Чем больше вес грузила, тем лучше самоподсечка. Надо учитывать
    также форму грузила и расстояние от центра тяжести до места крепления поводка.
    Чем ближе чентр тяжести к креплению поводка. тем лучше самоподсечка. То есть
    идеальным для самоподсечки я вляется круглое грузило. Я думаю, что 100-110
    грам в принципе дорстаточно для хорошей самоподсечки, а при ловле на заилленом дне можно и меньше, так как грузило так или иначе погружается в ил. Нельзя выбирать
    грузила только по критерию самоподсечки, необходимо учитывать рельеф и фактуру
    дна, течение, расстояние до точки и применять наилучшее грузило для конкретных условий ловли. На каком-то сайте я видел статью Саши Носовца о грузилах. Статья из
    журнала рыболов элит № 2 за 2009г. Советую прочесть.
    Второй вопрос: Вопрос тянет как минимум на приличного размера статью или главу
    книги и поэтому отвечу в кратце. Можно выделить наиболее важные аспекты карповой
    рыбалки:
    1. Место ловли - наиболее важный аспект. Если ловишь в неправильном месте и там нет карпа, то все остальные действия теряют смысл.
    2. Стратегия и тактика прикармливания - Зависит от того какую задачу ставит для
    себя рыболов: поймать много рыбы, поймать большую рыбу, поймать хотя бы одну
    рыбу и т.д. И конечно надо иметь максимальное количество информации о водоеме:
    Плотность карпа, кормовая база, повадки в разное время года и дня и т.д Тот кто
    более верно сопоставит все факторы и сделает правильные выводы, тот и добъется
    успеха.
    3. Оснастка - иначе говоря все, чем Вы пользуетесь, начиная от удилища и заканчивая
    монтажом. Правильно ответив на два первых вопроса, Вам необходимо обеспечить
    технический аспект, для выполнения поставленной задачи. Оснастка подбирается
    индивидуально, в зависимомти от условий ловли. Стоячая вода или течение, расстояние до точки, а соответственно и вес грузила, дно без особых препятствий или
    коряги, тава, ил, камни, бровки, плато, форма рыбы, осторожная или нет, чем привыкла
    питаться и т.д. Все это влияет на выбор эллементов оснастки. И главное не надо ничего
    усложнять, подбирайте достаточную, но простую оснастку, исходя из условй ловли.
    Чем опытнее и лучше рыбак, тем проще его оснастка, но конечно, она способна решить поставленную задачу. Обязательно выбирая каждый эллемент оснастки, отве-
    чайте себе зачем он нужен.
    4. Насадка - то что Вы ставите на волос. Это пожалуй последний фактор. Определяя
    насадку, Вы должны учитывать чем и как Вы решили прикармливать. Учтите так же
    наличие другой рыбы. К примеру кукуруза, на мой взгляд одна из лучших насадок, а во
    многих случаях лучшая! Но ее можно ставить зная, какая еще рыба есть в водоеме.
    Знает ли карп вкус бойлов или никто до Вас не ловил на них. Если дикий водоем и
    рыба не привыкшая к бойлам , лучше ставить кукурузу, орехи или другие более
    естественные насадки. Если все же бойлы. то начинайте с маленьких размеров и лучше
    поп-ап или снеговик. Если рыба осторожная, насадка не должна выделяться и должна
    выглядеть очень естественно. Если хотите поймать крупную рыбу и она привыкла к
    бойлам, пользуйтесь бойлами большого диаметра. Если корма меньше чем рыбы, как
    на Шумбаре, то рыба уже не так осторожна и питается без особого разбора. И так
    далее много разных вариантов. Главное всегда думайте. Рыбалка - это примерно как
    задача со многими не известными, причем каждый, особенно большой водоем индиви-
    дуален. Тот кто ответит на большинство вопрсов правильно, начиная с наиболее
    важных, тот и будет более успешным.
    И последнее, не забывайте, что карп не обладает интеллектом и при правильном
    подходе поймать его не так уж и сложно. Не бывает волшебных насадок, есть насадки
    которые в данных конкретных обстоятельствах могут быстрее привлечь карпа или насадки, которые по тем или иным причинам не стоит использовать.
    В журнале Рыболов-Элит, который появится в конце года, скорее всего будет
    моя статья, как раз, о том. что делать на водоеме и какие приоритеты. Но пока только
    общие принципы, так как конкретно можно говорить только в привязке к конкретному
    водоему и условиям ловли.
    То что касается дальности заброса - во первых не считаю себя специалистом в этом вопросе, но то что знаю скажу. Для начала надо понять - какая на данный
    момент у тебя техника и оснастка. Расскажи в двух словах, что ты уже делаешь, чтобы
    дальше забросить, после чего я отвечу на этот вопрос.
    С уважением Ю.Бегалов

  5. #5

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо за развернутый ответ.
    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    К примеру кукуруза, на мой взгляд одна из лучших насадок, а во
    многих случаях лучшая!
    Вот это я сохраню специально для Крокодила!
    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Расскажи в двух словах, что ты уже делаешь, чтобы
    дальше забросить, после чего я отвечу на этот вопрос.
    1. Во первых мы ставим тонкую леску, 0,25 и даже 0,23, у нас всегда есть запасные шпули с тонкой леской.
    2. Используем моношоки, нам кажеться, что для дальнего заброса они лучше.
    3. Используем оснастку "вертолет" и боковое скользящее грузило.
    4. Грузило - пуля, видимо мы делали ошибку используя 5 Lb грузила, так как оказалось, что 3,5 Lb летят дальше...
    5. Используем смазывающие материалы типа Turbo Juse от Kryston, но только запутались какой флакон для чего. там они вроде разные. Летом в жару использовали жидкий силикон для смазки лески и колец.

    Слышали от тебя и от Жельки про то, что надо наматывать шок на шпулю так, чтобы узел с основной леской бял внизу шпули. может есть еще какие секреты?

    ЗЫ: особый респект хорватам за то, что научили правильно кидать ракету, летит очень далеко и не высыпается!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #6

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    5

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович!Чтобы вы изменили (сделали по другому) на ЧМ ,если отмотать время назад?

  7. #7

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    1,022

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович,скажите какой монтаж (от противозакручивателя до крючка)вы применяете (посоветовали бы применять)при ловле на крупные насадки,такие как 2 20мм бойла, 26 мм?

  8. #8

    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    31

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович!Планируется ли в дальнейшем расширение географии и перечня водоёмов на которых будут проводиться рейтинговые российские турниры и тренировки сборной.

  9. #9
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Окончание ответа Артему:
    Вся оснастка начиная с удилища и заканчивая поводком влияют на дальность заброса. Удилища с быстрым строем способны бросать дальше чем другие. Важно
    подобрать правильный вес грузила для каждого удилища. Если не ошибаюсь то у тебя
    на Шумбаре были эндуро от Хатчинсона. Для него думаю оптимальный вес 4-4,5 унции.
    Отличное удилище, но не самое лучшее для дального заброса. Поэтому если это
    актуально, то нужны другие удилища. Например Сербы, Желько в этих случаях используют морские серфовые удилища и ставят грузила 180-200 грамм. Это конечно не
    обязательно, но мощные удилища с быстрым строем, а соответственно более тяжелые
    грузила будут бросать дальше. Катушки - говорят Бассия за счет конуса бросает дальше, опять-таки со слов Жельки. Лидер на мой взгляд лучше плетенный, потому что он тоньше и думаю, что летит лучше. Если касается маркера, то тогда моно лидер, для лучшего всплывания. Тонкие лески ок, меньше чем 0,25 думаю перебор. Грузило
    пуля, торпеда. То что касается жидкостей - Турбо джус - наливайте прямо на катушку с леской перед забросом и не путайте с Гранит джусом, который укрепляет леску,
    делает ее более жесткой. На счет узла шока все верно, если он внизу леска сходит лучше. Душка внизу а не сбоку, по моему лучше. Монтаж все правильно - вертолет,
    боковое и только потом инлайн. Длина поводка минимально возможная в этой ситуации,
    ну и соответственно минимальный размер насадки. Многие привязывают с помощью
    пва поводок к лидкору или трубке. Ну и конечно техника, которую лучше корректировать со специалистом на водоеме. Общее перекладывай тело сзади вперед,
    правую руку над головой не сгибай, используй ее как рычаг, и быстрое движение левой
    рукой. Положение ног и удилища в одну линию для большей точности.При броске не
    делать лишних движений - это тоже для точности.
    С уважением Ю.Бегалов

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо за науку!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #11
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Ответ Умке:
    1.Трудно объяснить на расстоянии, как правильно вываживать. Спортсмены из
    ЮАР, на мой взгляд, отвратительно вываживают, но как видите, это не мешает занимать самые высокие места на соревнованиях. То. что касается движений, то основное это стараться на протяжении всего вываживания держать удочку в положении 11ти часов на цифербладе, даже при выкачивании, старайтесь больше работать плечом или самим удилищем, не меняя при этом наклона. В случаях. если рыба уходит в нежелательном направлении ,можно наклонить удилище и стараться заставить карпа двигаться в обратную сторону. Лучше всего, прямо с момента подсечки, стараться сделать так. чтобы карп двигался в нужном направлении. Инстинкт подсказывает рыбе двигатья в обратном направлении от того. куда его тянут. Это означает. что часто если Вы вываживая карпа тянете его тудаже, куда он сам направляется, он меняет движение в противоположную сторону. Таким образом можно в известной степени пытаться "управлять карпом" . Старайтесь не форсировать там, где нет необходимости, тянитие его плавно, пользуясь моментами, когда он дает слабину. Форсировать допускается только в случае если карп уходит в коряги или например, как Вы говорите в другой сектор. Но надо понимать, что это риск! Обычно, когда ловишь карпа в корягах, часто применяется форсированное вываживание. В этих случаях необходимо, чтобы снасть была прочнее чем обычно и крючок побольше. Но во многих случаях, грубая снасть, может отпугивать рыбу или например, если крючок значительно больше насадки, это может стать причиной плохой засекаемости карпа. Поэтому в разных случаях старайтесь найти правильный компромисс. И не делайте никаких лишних движений и не суетитесь, все делайте спокойно.
    Бывает, когда у карпа, как на Шумбаре очень мягкие и израненные губы. В этих
    случаях надо вываживать в двойне осторожно. К примеру Артем Колесников имел
    несколько сходов. даже после того, как поменял поводки. Я уверен, что причиной
    было излишнее форсирование при вываживании или слишком сильная подсечка.. Если карп пошел под лески соседнего удилища, не просовывайте удилище друг под друга, а старайтесь сами или с помощью напарника поднять лежащее удилище и потом положить на место. Если есть необходимость, придется поднять все удилища под которые ушел карп.
    Когда рыба далеко, то стоять лучше в наивысшей точке берега, даже если она далеко от воды, но когда рыба близко, стойте к ней как можно ближе. Чем ближе рыба. тем проще ее контролировать. Если ловите за крутой бровкой, полезно после подсечки,
    зафиксировать удилище высоко над головой и немного подождать. В этом случае карп часто сам может подняться ближе к поверхности.
    Вываживание начинается с подсечки. Я склонен к тому. что подсечка необходима,
    но очень акуратная. Удилище не должно отклоняться дальше головы, тот есть
    фактически подсекая, останавливайте удилище перед собой. Если у карпа, который питается твердой пищей, жесткие губы, можете подсекать чуть сильнее.Как видите, во всем нужен правильный компромисс. Отсуствие сходов - это комбинация правильно подробной оснастки и хорошей техники вываживания. С опытом придет правильное ощущение и много чего будете делать уже автоматически.
    2.На счет ключа к дикому водоему, опять-таки, можно говорить только об общих принципах, так как каждая ситуация, особенно на большом водоеме, по своему уникальна. Особенности водоема, конкретные условия и поставленная перед собой цель - каждый раз придется решать задачу заново. За это, я думаю, мы и любим рыбалку. Ответ на этот вопрос содержится в ответе Артему о наиболее важных аспектах рыбалки и приоритетах. Добавить можно только то. что в мутной воде, карп
    менее осторожен и ориентируется по обонянию и осязанию. А в чистой воде более
    осторожен и может также реагтроваить на насадку визуально. Считается, что карп
    лучше видит такие цвета, как желтый , оранжевый,ярко красный., но не забывайте,
    что на глубине 10м ит более врядли, он что-либо видит!
    То, что касается цикличности, то надо в первую очередь понимать, какая стоит перед рыболовом задача. Если задача поймать максимально большое количество рыбы,
    то это комбинация состоящая из правильного места, то есть места, где рыба питается с наибольшей вероятностью и правильного количества прикормки по отношению к плотности рыбы в водоеме. Если корма больше чем нужно, рыба будет медленно находить насадку и есть вероятность, что она наестся так и не найдя ее. Если корма
    мало, то часть рыбу будет питаться и находить быстро оснастку, но другая часть рыбы будет покидать Вашу зону и в следующий раз может не вернуться на это место.Качество прикормки, конечно имеет большое значение,но эту эадачу решить проще, чем первую. При этом кормить надо так, что бы в пик активности рыбы,
    в воде было достаточно прикормки. Если рыба активна долгое время, то подбрасывать надо ровно столько. что бы сохранить баланс между количеством прикормки и скоростью нахождения насадки. Если рыба осторожная, то сильно насадку не выделять, но сделать так, что бы рыба с ьольшой вероятностью быстро ее находила, а если рыба питается и не осторожничает - максимально выделяйте насадку.
    Приведу пример как решать задачу. После кубка Мастеров я поехал на рыбалку,
    на реку По в Италии. Я знал, что в реке много карпа разных размеров, и много крупного
    карпа весом от 10 до 35кг и более. Конечно, гораздо больше карпа 8-12 кг. Моя задача
    была поймать крупную рыбу. Я знал. что карп питается бойлами и с этим проблем нет.
    Я привез с собой 300кг бойлов одного аромата Монстер краб,диаметр 24мм.. На мой взгляд это аромат, на который карп реагирует очень быстро. Это конечно огромное количество, но я знал, что течение приличное, глины как на Волге нет. Первое и наиболее важное было, как обычно место. Река, там где я ловил шириной метров 300. Обследовал на лодке рельеф и глубины. От берега крутой спуск, в 20 метрах уже на глубине основная бровка, затем с небольшими перепадами глубина не меняется и на противоположной стороне приблизительно тоже самое. Там где начинается бровка, эхолот показал много высоких водорослей, а метрах в 50 от берега они заканчивались и далее низкая растительность. Решил ловить на границе высокой и низкой растительности, так как на бровке карп мог не обнаружить насадку в высокой траве. Поставил метров на 80 выше маркер из бутылки, что бы был ориентир для заброса и прикармливания. С местом определился. Теперь кек кормить? Рыбы много и приличное течение. Не брал мелкую фракцию, что бы не собирать много мелкой рыбы. Перекормить не возможно, течение быстро уносит все. что бросаешь. Кормить с лодки не целесообразно, так как придется все время выплывать и кормить, а течение все будет быстро сносить, тем более. что ловил в одиночестве и оставлять удочки без присмотра не хотел. Решил сперва комить равномерно из кобры, каждые
    2 часа по 3кг с 8ми утра до 8 вечера, а там по обстоятельствам. Теперь оснастка:
    Удилища у меня достаточно мощьные, но не дубовые, поэтому они закрывают практи-
    чески любые условия, кроме дальних забросов грузила весом 8-12 унций на сильном
    течении. У меня всегда с собой 12 шпуль - 4 с плетенкой, четыре с леской 0,28-0,3 и
    4 с леской 0,32-0,35. Решил поставить более тонкую леску, чтобы было меньше давление и соответственно возможность уменьшить вес грузила. Шок лидер 45лб при
    этом достаточно толстый, длиной 15 метров, то есть превышающей максимальную глубину на 5 метров. Далее трубка противозакручиватель - длина 50см, ледкором я
    не пользуюсь, затем грузило 180 грамм плоская груша с шипами и отверстием по середине, чтобы лцчше держало. Я знал, что крупный карп там очень высокий и поэтому поставил поводки 25см, если бы не течение, поставил бы больше. Поводковый материал в оплетке, но снимал оплетку на волосе, чтобы он лучше двигался и не

    ---------- Сообщение добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

    Продолжение ответа Умке:
    В тексте пропустил указать глубину неа бровке - около 10м.
    Итак оплетку снимал только с волоса, что бы он лучше двигался и не очень сильно дырявился бойл, силиконовая трубочка на крючке, прижимающая волос к цивью и
    крючок, с учетом бойла диаметром 24мм - №1 модель 2ХS фирмы FOX. Крепление грузила боковое
    С насадкой решать было нечего - другой просто не было.
    Ловил на 2 удочки, так как разрешалось на три, но на третью места не было, учитывая течение.
    Что бы не затягивать рассказ в итоге ловил рыбу 7 дней, выбросил в воду 120кг бойлов. Всего было 35 поклевок, из которых один обрез лески, один обрез шок лидерая. один обрез поводка и один сход. 31 карп, средний вес 12-13 кг, несколько рыб 15-16,5 кг и одна рыба 20кг500грамм. В какой то момент заметил. что если насадочные бойлы диповать, поклевка происходит очень быстро после заброса.
    Это была конкретная ситуация, на конкретном водоеме. Редко, когда тратишь столько прикормки, но в данном случае это было оправданно. Если бы продолжал кормить ночью, то скорее всего было бы еще больше поклевок. Количество корма думаю не соответствовало плотности рыбы, учитывая, что течение быстро сносило прикормку. Насадка в дипе выделялась и реакция стала ускоренной.
    Так, что все зависит от конкретной ситуации. Если вопрос будет про более
    конкретную ситуацию, думаю, что и ответ будет более конкретный.
    На соревнованиях думаю тоже самое - у кого корм в более правильном месте и его количество соответствует плотности - у того рыбы будет больше!
    Думаю пока все, но не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы.
    С уважением Ю.Бегалов[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

    ---------- Сообщение добавлено в 04:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:06 ----------

    Ответ Юрию:
    Нет никакого универсального микса или смеси, так же, как нет волшебных или универсальных насадок.Опять-таки все зависит от особенностей конкретного водоема, условий рыбалки и поставленной перед собой цели. Кавкие использовать компоненты решается в комплексе, при выборе стратегии и тактики прикармливания и при выборе насадки. Если ответить вобщем:берите с собой масла, ароматизаторы, стимуляторы и возбудители аппетита на базе аминокислот, дипы. Так же смотря чем будете кормить,
    робин ред и бетаин. Это дорлжно хватить, чтобы закрыть большинство ситуаций. Если холодная вода используйте жидкости на основе спирта, если теплая - на базе масла. Есть рыбные масла, хорошо работающие в холорднрй воде. В холодной воде, используя немного корма, придавайте ему больше запаха.
    Не используйте то, предназначение чего не знаете или не до конца понимаете. Можно навредить и даже неи понять. что происходит,не догадываясь об этом. Следите за дозировкой.
    Закармливать можно и шарами и ракетами. Тут важно обратить внимание на то чем
    Вы кормите. Например пелетс я бы закармливал ракетой отдельно, не смешивая с другим кормом. Коноплю тоже отдельно или с другими зернами ракетой. Многие я вижу
    вообще не используют шары. При выборе способа доставки корма, учитывайте что у Вас получается точнее, дальше или быстрее. Если рыба активная и не осторожничает с
    шарами проблем не будет, а если наоборот, то можно и отпугивать ее, создавая много шума. Пропорция между шарами и ракетами важна, только тогда, когда Вы доставляете
    разный корм различными способами. Тогда просто считайте сколько чего Вам надо дос-
    тавить в точку ловли.
    Начало и конец кормления, также решается в зависимости от особенностей водоема. Обычно у рыбы есть период, когда она более активна. На различных водоемах это период в течении дня может быть в разное время. Старайтесь заканчивать так, чтобы до наступления активности рыбы, прикормка уже начала действовать, а далее в период
    активгости просто подбрасывайте, в случае поклевок. Если используете пелетс, то
    рассчитайте момент его распада и при необходимости подбрасывайте. На соревнованиях
    учитывайте часы запрета кормления.
    Во многих ответах звучит общая информация, но это нормально, так как большинство ситуаций требует индивидуального подхода. Я думаю хорошо, что мы не
    можем стандартизиролвать различные ситуации, тогда рыбалка перестала бы быть
    интересной.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 05:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:49 ----------

    Ответ ВАВ:
    Я думаю, что это хороший вопрос, но отвечать на него было бы не корректно
    до отчета или ответа главного тренера.
    Могу ответить пока только вобщем:
    Если отмотать время на начало сезона, то больше времени необходимо уделить налаживанию логистики и дисциплине в команде.
    Если отмотать время на начало соревнований, то сконцетрироваться на том, что
    если первая задача не выполнена или план не работает, то не паниковать, и ставить новую задачу и постараться ее выполнить. Пока пожалуй ограничусь этим ответом.
    Боле подробно при встрече.
    С уважением Ю.Бегалов

  12. #12

    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    39

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый день!

    Юрий Владимирович, в предыдущем ответе проскользнуло о предпочтение трубки перед ледкором...

    Можно пояснить? (В последний сезон, сам я отдал предпочтение флюрокарбону)

    Заранее спасибо. С ув.

  13. #13

    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    170

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо за ответ!

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, здравствуйте. У Вас самый большой опыт ловли трофейной рыбы в нашей стране, я думаю. Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. У меня есть несколько вопросов. 1. Как Вы отсекаете мелкую рыбу на диком водоеме в поисках монстра? Возможно ли калибровать рыбу не размером насадки, а чем-то другим? 2. Что Вы думаете о тактике ловли трофеев не в пятне, а на подходах, и как Вы оцениваете в контексте этого вопроса результаты рыбаков, использующих кораблик? 3. Для большой насадки 26 мм какой номер и модель крючка Вы используете, и какой массы груз идет с таким крючком? 4. Какая длина волоса при применении таких объемных насадок? Подсаживаете ли Вы в таких случаях пену или плавающий бойл для компенсации веса насадки? Подрезаете насадку до цилиндра или нет? 5. Какой длины поводок Вы используете при ловле рыбы больше 10 кг? 6. Поделитесь базой для Вашей стандартной ПВА Шки, какую фракцию Вы используете в ней? 7. Что Вы думаете о зиг риге? Пока все, буду благодарен за ответы
    Вырезано цензурой

  16. #15

    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    59

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер Юрий. Прочитал на молдавском сайте мнение участника Ч.М. [QUOTEЕстественно, у каждой команды своя прикормочная программа, которая при большом прессинге ( 63 команды по 4 лески в воде - целая паутина, местный карп офигел и застыл на месте и боялся сделать шаг влево, вправо) должна привлечь рыбу. Вода уже холодная, основная масса рыбы уже не активная, так вот, те команды которые смогли сразу привлечь рыбу своим кормом, уже просто ее оттуда не выпустили. А много команд которые поймали 1-2 карпа, просто словили случайно проплывающих, еще более активных рыб. , ответ выше - у одной из команд вкуснее и все там. А вообще мое мнение - организаторы лоханулись со сроками проведения, еще месяц назад ( когда все команды были на тренировке), вода была потеплее и был самый пик жора.][/QUOTE]

    и во многом с ним согласен а именно -
    -те команды которые смогли сразу привлечь рыбу своим кормом, уже просто ее оттуда не выпустили
    -Насчет секторов, ну не может такого быть чтобы все три команды попали в полный отстой
    -ответ выше - у одной из команд вкуснее и все там.
    Ни для кого не секрет,что основная масса уважаемых,да и просто рыбаков на западе ловят на бойлы собственного изготовления,а проще говоря на самокаты.У нас в этом направлении что то происходит??? Проще говоря наши ребята что то катают ручками,в хорошем смысле этого слова.

    У Вас большая рыболовная практика и думаю Вы определились в своих предпочтениях по производителям
    -какую леску предпочитаете при ловле на ракушке и при обычной ловле?
    -каким крючкам Вы доверяете?
    -насадкам и прикормкам каких производителей отдаёте предпочтение?
    -Ваша любимая насадка,кроме кукурузы?
    -Какими удочками ловите в тех или иных условиях?
    Спасибо.С уважением.

  17. #16
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый день!
    Уважаемые Миша и Владимир - ответы на Ваши вопросы я выделю в ответах
    Акмиту и Сане 39 всвязи с тем, что все они, так или иначе касаются оснастки!
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

    Ответ KOSTIA:
    Чемпионат Мира во Франции показал, что в холодную погоду и при не высокой
    плотности рыбы, наша команда плохо выступила. Думаю, что это связанно с тем,
    что водоемы, на которых обычно выступают наши команды, сильно отличаются от
    водоема во Франции. Хорошие результаты будут тогда, когда наши спортсмены
    смогут ориентироваться в самых разных условиях. Мне кажется, что было бы
    полезно проводить соревнования и тренировки на водоемах различной сложности.
    Во всяком случае, на ближайшем заседании я поставлю этот вопрос на обсуждение!
    С уважением Ю.Бегалов

  18. #17
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем доброй ночи!
    Ответ Мише, Владимиру и Акмиту:
    Думаю, что у каждого рыбака свое представление о том, что такое трофейная
    рыбалка и трофей. Для меня это рыбалка на водоеме, где рыба целенаправленно
    не откармливается и живет в естественных условиях и любая рыба весом 15кг и
    более, пойманная на таком водоеме является желанным трофеем. Другое
    дело, что 19 лет назад, когда я начал целеноправленно ловить большого карпа
    современным способом, сложилось так, что это было сразу на больших водоемах и
    это наложило отпечаток на мои предпочтения. когда встает вопрос о том, куда
    поехать на рыбалку. Очень редко, по тем или инным причинам я выезжаю на водоем
    размером менее 200-300га. Основная разница между большим и маленьким
    водоемом в сложности обнаружения рыбы. Поэтому рыбалка на больших водоемах
    может длится от одной до нескольких недель. Помимо сложности обнаружения рыбы
    в принципе, дополнительной сложностью является целенаправленная охота на
    большую рыбу. Несмотря на разницу в размерах, поймать большую рыбу, на
    маленьком водоеме тоже очень не просто потому, что как правило. ее очень
    мало. Поимку огромных карпов на небольших известных прудах во Франции, Германии
    и некоторых других странах, я в расчет не беру, так как это в основном "аквариумы"
    для крупной рыбы и хозяева регулируют кормление с рассчетом, чтобы рыбакам
    проще было ее поймать.
    Чтобы отсечь мелочь или увеличить шансы поимки большого карпа, независимо,
    от размера водоема, необходимо учесть все важнейшие аспекты рыбалки, о которых
    я писал в ответе Артему. Конечно необходимо собрать максимальное количество информации о водоеме. Собирайте ее везде где можно. Спрашивайте у местных рыбаков, у местных жителей, ищите в интернете и т.д. А затем все как обычно: Первое и самое важное - это, как всегда, МЕСТО или ЛОКАЦИЯ, как угодно. Обседуйте водоем
    настолько тщательно, насколько это возможно и не жалейте времени. Если не можете
    приезжать на долго, то посвятите первые поездки только обследованию и рыбу не
    ловите. Когда закончите обследование, то подумайте о том, где с наибольшей
    вероятностью может обитать большая рыба. Не секрет, что большая рыба гораздо осторожней остальной. Это значит, что надо представить себе, где на водоеме самое
    надежное укрытие. Затем представте себе, куда и каким путем, в это время года эта рыба может перемещаться для кормежки. Учтите, что в теплое время рыба будет
    чаще и больше питаться. Попробуйте ловить ее и в доме и в месте кормежки. Можно
    строить разные стратегии прикармливания, использовать хорошие оснастки и насадки,
    но если это все делать там, где этой рыбы нет или она заходит туда крайне редко,
    то все труды будут напрасны.
    После места, на мой взгляд, наиболее важна СТРАТЕГИЯ и ТАКТИКА прикармливания.
    Перед тем, как начать о ней думать, учтите, что Ваша цель не кормить рыбу, а поймать.
    Если мы принимаем то, что большая рыба более осторожна, то скорее всего она осторожна во всем, включая еду. То есть. более спокойно и разборчиво питается.
    Из этого вытекает вывод, что ее надо соблазнить и обмануть. Каламбур получился!
    После обследования водоема, ВЫ должны сделать вывод - насколько богатая
    и разнообразная кормовая база на водоеме. На этом будет строиться программа
    прикармливания. Если кормовая база хорошая, то для выполнения поставленной задачи,
    надо будет немного очень притягательного корма, который не вызовит чувства
    опасности. Если посмотреть статистику всех моих рыбалок, то можно отметить тот факт, что монстр приходит, как правило не быстро, обычно не ранее 5-6 дня. Здесь уже
    имеет значение плотность и пресс. 1)Больше плотность и меньше пресс - рыба придет
    быстрее, 2)Больше плотность и больший пресс - рыба придет медленнее, 3)Меньше плотность - меньше пресс - похоже на вариант №2 ну и 4) Меньше плотность и больше пресс - самый не быстрый вариант. Все это я написал, что бы было понятно в каком направлении думать. Если большая рыба приходит медленно и вы не имеете возможность
    рыбачить больше 2-3 дней, то для увеличения шансов придется заранее прикармливать
    выбранное место и лучше не ловить. Большая рыба будет пседать Ваш корм и привыкнет к тому, что это безопаасно, но в один прекрасный для Вас день, ей
    не повезет. В таком варианте я бы посоветовыал если лето - 30 качественных бойлов
    диаметром 24-26мм уложить в пятно от 50см до 1 м в диаметре, при условии, что рыба
    в этом водоеме знакома с бойлами. Если водоем запрессованный - лучше без дипа или
    совсем слегка диповать. Если же водоем не запрессованный, тогда можно наоборот
    сильнее выделить запах. Учитывайте температуру воды. В теплой меньше запаха. Если
    холодная вода можно 20 бойлов и больше запаха.
    Продолжение в следующем ответе.
    С уважением Ю.Бегалов

  19. #18

    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    269

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, добрый день.
    После ЧМ в ЮАР Миша Лапушинский написал в своем отчете, что он не видел человека, который так читал бы водоем как Юрий Бегалов. Артем в своих вопросах затронул эту тему, но я бы хотел более конкретизировать вопрос про место. Как выбирается место, что учитывается, на что обращается внимание (я понимаю, что это и опыт и сочетание множества факторов). Меня уже год мучает вопрос: почему в Марокко был выбран именно тот остров и именно то направление заброса (рядом ходила баржа, что не могло не пугать рыбу, основное течение с мусором, растояние до маркеров тоже немаленькое и все эти негативные факторы стали вдруг позитивными для поимки рекорда водоема). Ведь второй остров был куда более спокойный. Какой фактор стал решающим после 3,5 часов (я думаю это не предел для того водоема) поиска места?
    С уважением,
    Палыч

  20. #19
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый день!
    Продолжение ответа Мише, Владимиру и Акмиту:

    Когда Вы определяетесь с местом, старайтесь для увеличения своих шансов
    выбрать разнообразные точки. Количество точек должно соответствовать количеству удочек и одну или две запасные. Практика подтверждает то, что
    большая рыба боится лесок, веревок и т.д. Поэтому, старайтесь не ловить в одной точке больше чем на одно удилище. Когда устанавливаете маркеры - это надо учесть и не ставить их у точки ловли ближе 5 м, а так же чтобы рыба не завела оснастку за маркер. Лучше всего используйте маркеры из трубок. Во первых рыба не заведет за них снасть, а во вторых они в противоположность другим маркерам привлекают рыбу. которая воспринимает их как коряжку. Такие маркеры можете смело устанавливать в 2-3 метрах от точки ловли. Запасная точка ловли часто
    приносит больше успеха чем основная. Вы ее кормите так же, как и основные, но
    там не ловите и карп может там безопасно питаться.. Через какое-то время, решаете какое удилище наименее перспективно и переставляете в запасную точку. Поэтому. в первой части ответа я советовал при отсуствии времени для длительных сессий, просто кормить точки и не ловить.
    Итак , мы рассмотриваем только вариант что делать, когда хорошая кормовая база.
    Кормление пятнами из 20-30 бойлов эффективно при условии, что плотность рыбы не высокая. Рыба меньше ест и быстрее находит насадочный бойл. Еслиже она приличная, то лучше кормить большими пятнами с различной концентрацией внутри. То есть, к примеру круг диаметром от 5-10м или квадрат, прямоугольник - это эависит от рельефа дна в точке ловли. Можно длиную полосу если это бровка и т.д. Принцип
    в том. чтобы присуствовало тоже самое пятно из 20-30 бойлов, а вся остальная влощадь прикормлоена теми же бойлами только с гораздо меньшей концетрацией,
    как бы рассеяно. Концентрированное пятно может быть в центре, или смещено к краю,
    это уже вопрос Вавших идей, откуда скорее всего подойдет рыба. Все бойлы желательно одного размера, и одного запаха. Если в водоеме много мелкого карпа или
    другой белой рыбы, то в 10-20метрах от основного пятна можно создать приличного размера пятно состоящее из прикормки с хорошим запахом, большим количеством
    мелкой фракции, но мало каллорийной. На этом пятне лучше не ловить.
    Не получается коротко отвечать на такие вопросы как у Акмита. Поэтому продол-
    женеие в следующем ответе.
    С уважением Ю.Бегалов

  21. #20
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, огромное спасибо за безценную информацию.
    Если удобно, я напишу конкретный пример и если можно укажи мне ошибки. Спасибо.
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  22. #21

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Вставлю свой коротенький вопрос, в ваши дискуссии.
    Есть карпятники, которые утверждают, что лески в воде - это своего рода шлагбаумы, и она препятствуют подходу рыбы к "закрытым" таким образом удилищам... Юра, как ты смотришь на такую точку зрения?
    Т.е. другими словами, могут ли лески 1 и 4 перекрыть доступ к насадками лесок 2 и 3? Или это из разряда "теоретически"...

  23. #22
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый вечер!
    Продолже ответа Мише, Владимиру и Акмиту.
    Если кормовая база плохая, а плотность приличная, рыба скорее всего
    будет питаться более активно. В таких случаях полезно прикармливать бойлами
    большие участки размером 0.5 - 1 га, но концентрацию делать низкую. Границы
    участка должны располагаться таким образом, что бы внутрь попали самые
    перспективные точки, которые Вы обнаружите. Внутри участка, в самых перспективных точках, опять-таки создавайте небольшие пятна с высокой концентрацией, как в предыдущем случае. В случаях, когда много мелкого карпа и белой рыбы, так же как и в предыдущем примере, недалеко от самых перспективных точек с концентрированными пятнами из бойлов, создавайте отвлекающие пятна из
    мелкой фракции, с хорошим запахом, но низкокаллорийного корма.
    Размеры пятен и участков зависят от величины водоема, кормовой базы и плотности карпа. Мы рассмотрели разные варианты. В зависимости от ситуации может быть и другая стратегия. За неделю рыбалки может быть употребленно от 3х до 50кг корма.
    В холодную погоду корма долно быть намного меньше, но придавайте ему
    сильный запах. Правильное место в холодную погоду даже более важно, чем в теплую,
    всвязи с тем, что карп ест мало и длительность его питания может быть иногда не
    более 30 минут в день.
    На реках есть свои особенности. Один из примеров содержится в ответе Умке, но
    там тоже могут быть разные ситуации, связанные опять таки с кормовой базой, плотностью рыбы, силой течения и т.д.
    О разных ситуациях и стратегиях можно написать книгу. Поэтому, я думаю пока
    достаточно, а там если будут дополнительные вопросы и описания конкретных ситуаций , не стесняйтесь спрашивать. О ПВА напишу дальше, когда перейдем к насадкам.
    Теперь отдельно о КОРАБЛИКАХ:
    Дело в том, что для поимки большой рыбы очень важно. что бы ваша насадка лежала
    точно на не большом пятне-ловушке. Всвязи с этим, практически все рыбаки,
    которые ставят перед собой цель поймать именно большого карпа, не забрасывают
    снастей с берега, а завозят на лодке, причем даже когда ловят очень близко от берега,
    кроме рыбалки на реках с сильным течением.
    Если на водоеме запрещенно пользоваться обычными лодками, то кораблик, пожалуй единственное средство, которое поможет положить оснастку точно в цель. Есть много примеров поимки большой рыбы с помощью корабликов, в том числе и в моей практике.
    Но если можно пользоваться обычной лодкой, то это гораздо лучше всего остального.
    Если определились с прикармливанием, то далее необходимо решить. какие Вы будете применять ОСНАСТКИ.
    В данном разделе будут содержаться ответы также МИШЕ и ВЛАДИМИРУ:
    Удилище, как я писал, достаточно мощное, но не слишком жесткое с полупараболи-
    ческим строем. Много лет пользовался Эндуро от Род Хатчинсона(3,5lb), но в прошлом году покойный Толя Смольников и Каро подарили мне удилища, которые "Тривейв Фишинг" закаэывает в Англии. Конкретная модель называется "Thunder". Похожи на Эндуро, но немного помощнее. Ловил ими в прошлом году в Мароко, очень понравились. Как человек консервативный, думаю, что теперь долгое время буду ими пользоваться. Удилища типа Эндуро, подходит практически под любую ситуацию. Единственное когда я еду на реку с сильным течением, например на Волгу, то беру дополнительно жесткие удилища, на случай если придется забрасывать тяжелые грузила на большое расстояние. Катушки с Дайва "Инфинити" 5500 - очень мощные, с
    прекрасным фрикционом, большой шпулей и бейт-раннером. Пользуюсь леской
    Gardner, модель GT - 80. Далее шок лидер. Обычно мощный и достаточной толстый 45лб, если большие колонии ракушек или много коряг, ставлю шок-лидер до 80лб.
    Далее Трубочка противозакручиватель длиной 50-70 см. Владимир спрашивал
    почему трубочка? Ну во первых трубочка гораздо безопаснее для рыбы и в совокупности с шок-лидером прочнее ледкора. Этого более чем достаточно, чтобы
    отдать ей предпочтение. Ну и потом ледкор - это просто лиший эллемент в снасти с дополнительным узлом, а я сторонник простых оснасток. Поводочный материал обычно
    в мягкой или более твердой оплетке, в зависимости от условий. Учитывая то, что
    основная цель большинства моих рыбалок - это поимка большой рыбы, длина поводка
    варируется от 25 до 40 см. Если насадка донная, то оплетку снимаю только на волосе,
    а узел остается в оплетке, которая выполняет роль термоусадочной трубки.
    Продолжение в следующем ответе

    ---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:03 ----------

    Продолжение ответа Мише. Володе и Акмиту:
    Волос без оплетки свободно двигается и из-за незначительной толщины, меньше
    дырявит бойл или другую насадку. Ставлю маленькую силиконовую трубочку. при-
    жимающую волос к цевью, на уровне начала изгиба цевья. Часто делаю разрыв в
    оплетке не далеко от ушка крючка., обычно на расстоянии около 1 см. Крючок для
    20мм бойлов обычно №4(для двух дадцаток тоже)., для 24мм - №2, для 26мм - №1.
    С номерами есть ваприации, в зависимости от модели. Иногда на 24мм ставлю №1, а
    на 26мм - №2. Здесь, на мой взгляд важно. что бы ширина крючка (расстояние от
    жала до цевья) соответствовала ширине насадки. Если ловлю на кукурузу или
    тигровый орех, то ставлю №4. Использую крючки Гамакатцу Спешалист и Гамакатцу
    суппер снег хук, из Фокса использую классический серии 3 и 2XS, некоторые
    модели Овнер. Для 26мм бойла использую обычно Гамакатцу Спешалист №1, или
    Т-6 ESP №2. Грузило меньше 120 грамм практически не использую. Форма и вес
    в зависимости от рельефа и фактуры дна, а так же расстояниия до точки ловли.
    Длина волоса такая, чтобы расстояние между бойлом и нижней закругленной частью
    цевья, при вытянутом вниз волосе было от 1 до 4мм. Там надо варьировать - если
    больше насадка, то расстояние до крючка меньше и наоборот. Сам поводок
    привязываю к вертлюжку(никаких петель), предварительно надев на него отводник.
    Монтаж, при прочих равных, предпочиитаю Инлайн с зафиксированным в грузе
    вертлюжком. Практика показывает, что этот монтаж лучше засекает, чем с клипсой
    и боковым крузилом. Хотя во многих ситуациях приходится ставить клипсу. Если ловлю в корягах, траве или далеко от берега с тяжелым грузилом 7-8 унций - то ставлю клипсу, отрезав у нее хвостик, куда надевается грузило, оставив только ушко и сверху слегка прижимаю конусной резинкой , что бы грузило слетало во время поклевки. Вообще всегда, когда есть сомнения. лучше чтобы грузило слетало и тем самым облегчалось вываживание. Если ловлю на иле, стараюсь ставить клипсу и длинее поводок, вертолет не использую, так как практически всегда оснастку завожу на лодке. Бойлы не подрезаю(кроме ловли на снеговик).
    Если ловлю на поп-ап, то монтаж практически такой же, только снимаю еще оплетку О,5см перед мягким свинцом в месте огрузки, чтобы свободно поднимался крючок с насадкой. Если ловлю на снеговик, то на волос ставлю еще стопор, чтобы бойлы не разъежались. Если ловлю на сбалансированный бойл, то делаю его из поп-апа, огружая мягким свинцом волос между бойлом и крючком. Пенку добавляю, только если хочу донный бойл превратить в плаувающий. Пробиваю бойл и вставляю пенку.
    Длина поводка, как я сказал от 25 до 40 см, при этом длина варируется. как с учетом
    формы карпа, так и с учетом повадок. Чем крупнее и выше рыба , тем длинее поводок.
    Чем осторожнее рыба, тем длинее поводок.Вообще оснастку надо настраивать каждый
    раз, подгонять, следить за засекаемомтью и в процессе рыбалки корректировать. С
    годами Вы сможете на ощущениях настраивать снасть, которая практически наверняка
    будет хорошо работать.
    Основное достоинство снасти - это сочетание простоты и надежности!
    Продолжение в следующем ответе!
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:42 ----------

    Умка! Пиши вопросы по ситуациям без проблем!
    С уважением Ю.Бегалов

  24. #23

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Подошли к насадке.
    Если я правильно понял,одна из практикуемых Вами насадок - кукуруза.
    Но ведь задача - поймать крупного карпа.Ставя кукурузу - возрастает вероятность взятие мелкой рыбой.
    1.Какие мысли - в результате чего на волосе появляется кукуруза?
    2.Количество зёрен?
    3.Используется ли искуственная(плавающая)?
    4.Варённая;консервированная;замоченная(пропитанная )?
    5.Есть ли зазор между зёрнами(чтоб играли)или вплотную,поджаты стопором?
    6.Длина волоса?
    7.Размер хука?
    8.Поводок?

    С уважением.

  25. #24
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый день!
    Продолженеи ответа Акмиту:
    Прикормку на пятнах-ловушках в основном всегда использую одинакового размера и запаха, то же самое что на волосе. Если думаю, что рыба кормится спокойно и не осторожничает - тогда выделяю насадку на крючке, а иногда выделяю все пятно из 20-30 бойлов.
    Пва Стики не использую. Использую широкие Пва сетки 40мм или пакеты, или
    стрингеры и кладу туда тоже самое, что одеваю на волос, в тех случаях, когда хочу, чтобы несколько бойлов были прямо рядом с насадкой. Или использую иногда те же широкие сетки, или пакеты и кладу туда побольше того же самого, что и на волос. В этом случае - все, что туда помещаю и является мини пятном-ловушкой. Если ловлю на кукурузу и(или) орехи, то то же самое, что и с бойлами, только заранее подсушиваю часть, чтобы не расстворить ПВА.
    Основная идея в том. чтобы корм у крючка не отличался от того, что вокруг и рыба
    ничего не заподозрила..
    Если, что-то в ответе не понятно, не стесняйтесь задавать дополнительные авопросы.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

    Ответ Сане 39:
    Относительно чемпионата миа, я писал ответ Юджину. в соответствующей теме -
    пост №116. Думаю, что выполнив начальную установку, команда выступила бы
    лучше.
    Самодельные бойлы наша сборная не катает. Они, конечно могут приносить
    хорошие результаты, но я не думаю, что данный вопрос является ключевым.
    На счет того, что уважаемые рыбаки на западе ловят на свои бойлы - это не
    совсем так. Очень многие используют готовые бойлы и при этом показывают
    отличные результаты. Из спортсменов, например, ЮАР не катает бойлов. В массе,
    многие рыбаки катают бойлы. что бы сэкономить деньги. Сейчас на рынке есть
    отличные бойлы! Это вопрос личных предпочтений.
    - На счет лески на ракушке - советую ставить шок-лидер такой длины, что бы
    исключить касание леской ракушки, а иначе никакая леска не поможет. А вообще
    в основном пока пользуюсь леской Gardner GT 80
    - Крючки Гамакатцу супер снег хук и Гамакатсу Спешиалист, Фокс серия №3 и
    модель 2XS, некоторые модели Овнер и ESP T-6.
    - Отдаю предпочтение насадкам и прикормкам Фан Фишинг, Нутрабейтс и Ричворд.
    - Среди бойлов Монстер Краб и Масел Краифиш от Фан Фишинг, Трига и Фрут
    спешал от Нутрабейтс, Тути Фрути от Ричворд. Если бы нужно было оставить
    только одну из них - то Монстр краб.
    Кроме бойлов и Кукурузы не могу не назвать Тигровый орех.
    - Много лет практически во всех ситуациях ловил удилищами Эндуро от Хатчинсона,
    но с прошлого года перешел на удилища "Thunder" от Тривейв Фишинг. На сильном
    течении с грузилами 8-12 унций использую FMG от Сентчери.
    С уважением Ю.Бегалов

  26. #25

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    То алл!
    Огромная просьба читать и следить за ответами Юрия и вопросами, которые ему задаются, для того, чтобы не задавать ПОВТОРЯЮЩИХСЯ вопросов. Экономьте своё время и Юрия.
    Спасибо.

Страница 1 из 26 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход