Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
  1. #76

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо за ответ. Может ли то, что ты написал о зимней рыбалке, собенно в части прикормки и насадки, относиться и к рыбалке ранней весной, например, в начале апреля на Кубани. Т.е., когда температура воды не будет превышать 10-12 градусов? Или в этом случае есть свои нюансы?
    Спасибо.

  2. #77

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, добрый вечер.
    Очень внимательно читаю эту тему и вопросы, а, особенно, ответы.
    Сам я начинал ловить сазана на о. Балхаш в Казахстане. Размеры этого озера впечатляют. Сазан, как правило, появлялся в точках лова на третьи сутки. Конечно, мы не имели понятия ни о волосяном монтаже, ни о всех других примудростях Карпфишинга... к сожалению........
    Поскольку, у меня лично, нет возможностей посещать водоемы такого уровня в настоящее время на дальних расстояниях, ближайший водоем с "Большой водой" - это Цимлянское водохранилище.
    Не буду "ходить вокруг, да около", задам прямой вопрос:
    "Планируешь ли ты посещение этого водоема в ближайшее время?" Если "нет" - то почему? Если "да" - то когда?
    Спасибо,
    Александр Евдокимов.

  3. #78

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Если "да" - то когда?
    Да, Саня, я тоже бы подъехал, поучился...:d

  4. #79

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Весь Юг бы собрался..........

  5. #80

    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый день,Юрий Владимирович.

    Вы говорили что в Морокко в качестве основной прикормки использовали кукурузу.Мне очень интересно как Вы её подготавливали.Использовали пелетс или нет?Какими антрактантами сдабривали?

    C уважением

  6. #81
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Очевидна Ваша любовь к ловле на больших водоёмах. Наверняка, Вы знаете, что у нас рядом с городом есть большое водохранилище. В нём есть крупная рыба... может не столько сколько в былые времена, но всё же.... Да, я могу что-то перепутать, но по-моему, несколько лет назад Вы даже приезжали с лодкой и эхолотом, чтобы исследовать некоторые водоёмы края, а может и водохранилище.... Это правда? Если да, то интересно Ваше мнение, результаты и т.д.
    Водоём очень большой, и мало изученный.... Разнообразие мест ловли и рельефа дна просто вводят в ступор... с чего начать, как, где, на что.... Идея исследования этого водоёма существует давно, но вот никак не получается воплотить её в жизнь. Интересно Ваше мнение по этому поводу. Думаю, что Ваши советы поспособствуют её воплощению....
    Спасибо.
    Всем добрый вечер!
    К сожалению был очень занят по работе и долго не мог отвечать на Ваши вопросы.
    На Краснодарском водохранилище к сожалению не был. Принципы ловли на большом
    водоеме я уже затрагивал в постах 4,17,19,22,29. Основные тезисы:
    - сбор Информации: в каких частях ловился карп местными рыбаками, в том числе на
    сети, повадки, глубины, где проходило старое русло, ямы, плато и другие интересные
    места, коряги, подводная растительность, нерестилища и многое другое.
    - обследование на катере с эхолотом мест, где предположительно обитает карп.После выбора участка - обследование на лодке для поиска конкретных точек
    Не жалейте времени на выбор места - это ключевой момент в ловле карпа.
    - стратегия и тактика прикормки
    - оснастка
    - насадка.
    На водоеме, где раньше не ловили на бойлы, советую в прикормке употреблять
    зерновые фракции, пелетс, мелкие а также порезанные бойлы и ловить на
    мелкие попапы(14-16мм), кукурузу, тигровый орех.
    Если много мелкой рыбы обязательно делайте привлекающие ее пятна, а сами
    ловите в стороне, на маленьких пятнах - ловушках.
    Пробуйте всевозможные варианты. Как я не раз писал, водоемы, а в особенности
    большие все очень разные и уникальные. Поэтому надо искать ключ!!!
    И конечно требуется много времени. Сессии менее 2-3 недель врядли принесут
    успех, если только повезет.
    Просидели неделю и нет поклевок - менять место.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от vel Посмотреть сообщение
    В журнале CARP Elite в статье Артёма Колесникова «Кубок мастеров Шумбар» прочитал следующее: «Спасибо Юре Бегалову: он показал нам, как вязать поводки на крупную рыбу, рассказал некоторые секреты…»
    Юрий Владимирович поделитесь секретами или нюансами, так как тоже собираюсь посетить озеро Шумбар весной после соревнований кубка МКК.
    С Уважением, Валерий.
    Уважаемый Валерий! Я понимаю, что это поздно и Вы наверное уже побывали
    на Шумбаре, но хорошие поводки Вам пригодяться на любом водоеме. Если Вам не
    сложно, то прочтите пост 22 и там есть ответ на Ваш вопрос. Единственное, что могу
    добавить - я там писал, что длина поводка варьируется от 25 до 40 см. Ваш выбор
    должен зависить от высоты(расстояние от брюха до спины) карпа. Чем выше в водоеме карп, тем длинее должен быть поводок. На реках и водоемах, где нет высоких карпов и только прогонистые сазаны, можно делать поводок 15-25см.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, спасибо за ответ. Может ли то, что ты написал о зимней рыбалке, собенно в части прикормки и насадки, относиться и к рыбалке ранней весной, например, в начале апреля на Кубани. Т.е., когда температура воды не будет превышать 10-12 градусов? Или в этом случае есть свои нюансы?
    Спасибо.
    Весной в зависимости от погоды лови в пасмурную погоду около ям, а при солнечной погоде в мелководных заливах, где быстро прогревается вода.
    С уваженеим Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Юра, добрый вечер.
    Очень внимательно читаю эту тему и вопросы, а, особенно, ответы.
    Сам я начинал ловить сазана на о. Балхаш в Казахстане. Размеры этого озера впечатляют. Сазан, как правило, появлялся в точках лова на третьи сутки. Конечно, мы не имели понятия ни о волосяном монтаже, ни о всех других примудростях Карпфишинга... к сожалению........
    Поскольку, у меня лично, нет возможностей посещать водоемы такого уровня в настоящее время на дальних расстояниях, ближайший водоем с "Большой водой" - это Цимлянское водохранилище.
    Не буду "ходить вокруг, да около", задам прямой вопрос:
    "Планируешь ли ты посещение этого водоема в ближайшее время?" Если "нет" - то почему? Если "да" - то когда?
    Спасибо,
    Александр Евдокимов.
    Привет Саша!
    Я уже третий год потихоньку собираю информацию о Цимле. Три года назад я там
    был, но рыбу не ловил, а несколько дней плавал на моторной лодке с эхолотом.
    Первую рыбалку там планирую в следующем году, точное время сообщу в конце года
    когда буду составлять план рыбалок на 2011год.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Спирт Посмотреть сообщение
    Добрый день,Юрий Владимирович.

    Вы говорили что в Морокко в качестве основной прикормки использовали кукурузу.Мне очень интересно как Вы её подготавливали.Использовали пелетс или нет?Какими антрактантами сдабривали?

    C уважением
    Кукурузу варили прямо на берегу. Ничего не добавляли - в собственном
    соку. Оставляли на солнце до выделения ферментов, но надо следить, чтобы
    не скисла.
    С уважением Ю.Бегалов

  7. #82

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо!

  8. #83

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    9

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, здравствуйте!

    Какая Ваша сессия была самая длительная, с какими бытовыми и коммуникационными трудностями Вы сталкивались ..
    Я подумываю о довольно затяжной сессии и поэтому был бы благодарен за любой совет.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  9.    

  10. #84

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, как Вы относитесь к т.н. Сталкерам, то есть к тем рыбакам, которые визуально находят карпа (по пузырькам на поверхности, просто видят его), насколько велик шанс поймать трофея таким способом, по Вашему мнению? Зачастую рыбалки подобного рода происходят на небольших водоемах, но и там есть очень крупная рыба. Какие из аттрактантов Вы бы отметили как наиболее быстродействующие? И стоит ли на диких водоемах экспериментировать с ними? Речь идет именно о трофейной рыбе. И еще: был ли у Вас опыт ловли в водорослях и какую тактику по прикормке и оснасткам Вы бы посоветовали использовать?
    Вырезано цензурой

  11. #85
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, здравствуйте!

    Какая Ваша сессия была самая длительная, с какими бытовыми и коммуникационными трудностями Вы сталкивались ..
    Я подумываю о довольно затяжной сессии и поэтому был бы благодарен за любой совет.
    Всем добрый вечер!
    Самая длительная сессия 41 день на Французком озере Lac de Orient, площадью около 2500 га в 1998г. Всю сессию я был один.
    Очень важно знать сможете ли Вы покидать место ловли или нет. От этого зависит
    сколько Вам брать с собой еды. Если не сможете, то придется сразу запасаться на весь период и причем брать продукты, которые быстро не испортяться. В основном консервы,
    сухари, макароны, крупы, картофель. Если же Вы сможете периодически ездить в магазин, то это облегчает задачу. Можно запастись скажем на неделю, а потом периодически докупать. И в зависимости от того сможете ездить в магазин или нет, надо будет рассчитать сколько брать пресной воды.
    В зависимости от времени года необходимо правильно подобрать одежду.
    Если не везете с собой генератор, то необходимо продумать вопрос подзарядки телефона.
    Что бы занять себя берите побольше книг, компьютер.
    Ну и конечно воэьмите достаточное количество прикормки.
    С уважением Ю.Бегалов

  12. #86
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, как Вы относитесь к т.н. Сталкерам, то есть к тем рыбакам, которые визуально находят карпа (по пузырькам на поверхности, просто видят его), насколько велик шанс поймать трофея таким способом, по Вашему мнению? Зачастую рыбалки подобного рода происходят на небольших водоемах, но и там есть очень крупная рыба. Какие из аттрактантов Вы бы отметили как наиболее быстродействующие? И стоит ли на диких водоемах экспериментировать с ними? Речь идет именно о трофейной рыбе. И еще: был ли у Вас опыт ловли в водорослях и какую тактику по прикормке и оснасткам Вы бы посоветовали использовать?
    Всем добрый день!

    Любой опытный рыбак Вам скажет, что до рыбалки и в процессе очень важно
    наблюдать за водоемом, для того чтобы обнаружить рыбу. Визуальное наблюдение за водоемом,позволит Вам сделать выводы где и в какое время дня может находиться карп. Сталкеры - это фактически карпятники, которые большое значение придают визуальному обнаружению и наблюдению за рыбой. То есть, другими словами, они придают основное значение наиболее важному аспекту карповой рыбалки определению правильного места ловли. Другой вопрос, какую задачу перед собой ставит рыболов. Если стоит задача поймать реально большого карпа, то здесь уже надо смотреть по конкретной ситуации. Когда наблюдаешь за рыбой и видишь, что это большая рыба, то почему бы не попробывать поймать ее. Если наблюдаешь за рыбой и видишь, что это не крупная рыба, в любом случае ты получаешь дополнительную информацию, которая возможно поможет понять где ловить трофей. Шансов поймать крупную рыбу наблюдая за водоемом всегда больше. Так что Сталкеры - это карпятники, которые правильно расставляют приоритеты в рыбалке. По моему опыту наиболее быстро действующие запахи - это Monster Crab, Secret Agent и Trigga. Если карп в принципе ест бойлы, то не думаю, что можно ошибиться используя любой из этих запахов. На большом водоеме трудно эксперементировать с запахами, так как обычно плотность не высокая и каждая поклевка на вес золота и надо верить в свою насадку. Это лучше делать на небольших водоемах с высокой плотностью карпа.
    Водоросли - одно из самых уловистых мест. В большей степени весной, а так же ночью или на рассвете, так как обычно водоросли растут на небольших глубинах. При этом водоросли это всегда шанс поймать большую рыбу, так как в дневное время крупная рыба может держаться в не доступных для рыболова местах: середина водоема, русло реки с сильным течением и т.д. Но ночью и на рассвете любая рыба подходит близко к берегу в поисках пищи и тут водоросли для рыбы приблизительно тоже самое, что хорошее пастбище для коровы. В моей практике было много примеров, когда рыба пойманная на мелководье в водорослях была в среднем крупнее рыбы пойманной днем на более глубоких участках. Просто крупная рыба из-за своей осторожности днем отходит в труднодоступные места. Оптимальное место ловли на озере или реке - это когда много интересных мест на средних и больших глубинах, но в тоже самое время в досягаемости есть мелководье с водной растительностью. Обычно для крупной рыбы хорошая глубина для ловли в водорослях - от 1,5м. Но у меня бывали случаи поимки рыбы весом за 20кг на глубине 80см-1м.
    Оснастка зависит от типа водорослей(мягкие, жесткие и т.д) и от их количества.
    Всегда лучше в таких случаях ловить на плетенку или с длинным плетенным шоклидером. Плетенка хорошо режет водоросли. Учтите, что в момент поклевки Вы
    скорее всего будете спать и очень быстро подойти к удилищу вряд ли удасться. Расчитывайте так, что бы в любом случае, если ловите не на плетенку а с длинным шоклидером, успеть подойти к удилищу раньше чем основная леска окажется в
    водорослях. Иначе леска может запутаться и можно упустить свой шанс. Старайтесь не
    ловить прямо в водорослях, а лучше всего перед ними, то есть на границе водной
    растительности или если обнаружите чистые участки дна окруженные водорослями.
    Если водорослей много и они не достаточно мягкие, используйте оснастку с клипсой,
    но так, чтобы при поклевке грузило отстегивалось. Если водорослей мало, то можете
    использовать обычную оснастку. Если ловите трофей и есть возможность использовать
    лодку, то всегда завозите оснастку на лодке и опускайте осторожно прямо перед
    водорослями. Я практически всегда вожу с собой маску и при ловле на небольших
    глубинах исследую дно и визуально определяю лучшее место для ловли и в таких случаях часто оснастку кладу прямо руками на дно.
    То что касается прикормки, если речь идет о поимке крупной рыбы, то в основном это
    мини пятно-ловушка из 20-30 бойлов, таких же как на волосе, одинакового размера и запаха. Можно еще небольшое количество таких же бойлов разбрасать по кругу, с низкой концентрацией, что бы помочь карпу быстрее найти пятно-ловушку.Но бывают и другие ситуации, когда нельзя ловить на бойлы. Тогда используйте те же принципы, но с другой насадкой. Бывают ситуации когда карпа надо заставить есть и вызвать у
    него жор. Бывают еще масса других ситуаций. Главное всегда думайте и старайтесь
    не просто забросить и ждать поклевки, а сопоставив все условия конкретной рыбалки,
    найти оптимальное решение.
    С уважением Ю.Бегалов

  13. #87

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо большое за ответ! Я к чему: есть ли смысл отталкиваться при выборе оснастки от условий ловли (напрямую - водоросли, значит поп-ап или вообще зиг-риг) Кстати, как Вы относитесь к зиг-ригу и верите ли Вы в то, что с его помощью рыбалка будет эффективнее?
    У меня был случай, когда я за 2 дня не смог вытянуть карпа из коряги, положив оснастку всего в паре метров от него. При этом он кормился активно, шли пузыри, даже целые гейзеры и он часто выходил на поверхность. Что я только не перепробовал... Кормил , не кормил, диповал, вымычивал насадки, играл с аттрактантами и т.д. Ноль. То есть основная проблема поимки трофейной рыбы - она одна в водоеме. Та самая Трофейная То есть, я пришел к выводу пока, что мы успешно можем ловить карпа только в условиях конкуренции. К примеру, основное стадо карпа - 1 кг, и единицы - 5 кг. Мы кормим и ловим килошек, при этом поклевка более крупной - редкость, носящая случайный характер. Соответственно, если основное стадо - , предположим, 15 кг (как на Шумбаре) - тогда мы плющим 15-шек и 20-ка редкость и т.д. Плюшевые мы мастера Я попал в условия, когда карп под 20 кг один (!!!) в радиусе 50-ти метров, у него нет конкуренции, и я не знаю, на что его соблазнить. Понятно, что за месяц, условно, я могу "подсадить" его на ту насадку, которая удобна мне, но почему - то мне кажется, что есть способ и проще. Как соблазнить трофея на поклевку, точно зная его месторасположение (миграции у него нет) и при этом не "подсаживая" его на наш корм? .пока для меня это загадка... Может быть в точку выкинуть с килограмм свежего мотыля? От чего отталкиваться? Очень тяжело понять. Но тем не менее, он же клюет изредка? Пусть и совершенно случайно, но что - то его на это правоцирует? Что Вы думаете по этому поводу?
    Вырезано цензурой

  14. #88

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Интересная тема про Сталкеров...

  15. #89

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    9

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо за ответ.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  16. #90

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, как найти с помощью маркера, что на определённом участке дна именно водоросли, и тем паче, как найти эту границу водорослей и чистого дна?

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Оснастка зависит от типа водорослей(мягкие, жесткие и т.д) и от их количества.
    Очень бы хотелось вот здесь подробней. В каких случая какие нужно использовать?

    Спасибо.

  17. #91

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Артём Колесников я не Юрий Владимирович, но про то, как найти водоросли. У тебя при проводке маркером плетня будет их резать, и эти ощущения, которые тебе передаст маркер, ни с чем не спутаешь, если ты попробуешь, то сразу поймешь
    Вырезано цензурой

  18. #92

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Артём Колесников я не Юрий Владимирович, но про то, как найти водоросли. У тебя при проводке маркером плетня будет их резать, и эти ощущения, которые тебе передаст маркер, ни с чем не спутаешь, если ты попробуешь, то сразу поймешь
    ОК, а если у меня не плетня, а моно?

  19. #93

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    ОК, а если у меня не плетня, а моно?
    на маркере? Ну, тогда ничего не определишь кроме глубины
    Вырезано цензурой

  20. #94

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    на маркере? Ну, тогда ничего не определишь кроме глубины
    Я имел ввиду шоклидер...

  21. #95

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    ИМХО априори в водорослях нужно ставить плетеный лидер. Думаю, что с моно лидером ты так же почувствуешь все.
    Вырезано цензурой

  22. #96

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ИМХО априори в водорослях нужно ставить плетеный лидер. Думаю, что с моно лидером ты так же почувствуешь все.
    Получается, для этого надо предполагать, что в водоёме есть водоросли?

  23. #97
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Exclamation Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Я к чему: есть ли смысл отталкиваться при выборе оснастки от условий ловли (напрямую - водоросли, значит поп-ап или вообще зиг-риг) Кстати, как Вы относитесь к зиг-ригу и верите ли Вы в то, что с его помощью рыбалка будет эффективнее?
    У меня был случай, когда я за 2 дня не смог вытянуть карпа из коряги, положив оснастку всего в паре метров от него. При этом он кормился активно, шли пузыри, даже целые гейзеры и он часто выходил на поверхность. Что я только не перепробовал... Кормил , не кормил, диповал, вымычивал насадки, играл с аттрактантами и т.д. Ноль. То есть основная проблема поимки трофейной рыбы - она одна в водоеме. Та самая Трофейная То есть, я пришел к выводу пока, что мы успешно можем ловить карпа только в условиях конкуренции. К примеру, основное стадо карпа - 1 кг, и единицы - 5 кг. Мы кормим и ловим килошек, при этом поклевка более крупной - редкость, носящая случайный характер. Соответственно, если основное стадо - , предположим, 15 кг (как на Шумбаре) - тогда мы плющим 15-шек и 20-ка редкость и т.д. Плюшевые мы мастера Я попал в условия, когда карп под 20 кг один (!!!) в радиусе 50-ти метров, у него нет конкуренции, и я не знаю, на что его соблазнить. Понятно, что за месяц, условно, я могу "подсадить" его на ту насадку, которая удобна мне, но почему - то мне кажется, что есть способ и проще. Как соблазнить трофея на поклевку, точно зная его месторасположение (миграции у него нет) и при этом не "подсаживая" его на наш корм? .пока для меня это загадка... Может быть в точку выкинуть с килограмм свежего мотыля? От чего отталкиваться? Очень тяжело понять. Но тем не менее, он же клюет изредка? Пусть и совершенно случайно, но что - то его на это правоцирует? Что Вы думаете по этому поводу?
    Добрый вечер Дмитрий!

    На выбор оснастки влияют такие факторы, как форма карпа, поведение карпа и
    условия в конкретной точке ловли. Не думайте о стереотипе, а просто проанализируйте
    все факторы и выберите правильную оснастку. При ловле в водорослях могут быть
    очень похожие условия, но придется использовать различную оснастку. Например
    при выборе основы - леска или плетенка? Если ловите в водорослях у противоположного или бокового берега и скажем расстояние более 150 метров. Допустим есть вероятность, что при поклевке основа может оказаться в водорослях - вроде надо ставить плетенку. Расстояние большое и если поставить моно, то чувствительность снасти будет низкая - тоже за то, что бы ставить плетенку. Два железных фактора за плетенку, но дно каменистое и камни острые, а это практически наверняка означает, что при вываживании плетенка перетрется о камни. Из трех факторов камни наиболее критичны и поэтому придется ставить моно, но в любом случае толстый и прочный плетенный шок-лидер. И так по каждому элементу оснастки, оцениваете ситуацию и находите компромиссное решение. Если ловишь в водорослях, наиболее эфективно на мой взгляд ловить или на границе водорослей или на твердых участках дна окруженных водорослями. В этом случае нет необходимости ловить на поп-ап. Я думаю, что при ловле большой рыбы, насадка и прикормка вокруг должны выглядеть максимально естественно. То есть, это должна быть донная насадка, которая ничем не отличается от прикормки. Но если карп в этом водоеме не знаком с бойлами, то лучше ловить на небольшие поп-апы или другую насадку типа кукурузы или тигрового ореха. Если карп знаком с бойлами, но рыболовный пресс на водоеме низкий и карп питается уверенно и не осторожничает, то поп-ап может лучше работать, так как выделяется на фоне прикормки и карп может его брать в первую очередь. Если дно рядом с водорослями покрыто низкой растительностью типа травы, то конечно тоже лучше ставить поп-ап, а иначе карп может долго искать Вашу насадку. Резюме - крупную рыбу ловить всегда на естественную, донную насадку, кроме случаев, когда необходимо поставить поп-ап. Это резюме можно так же отнести и к зиг-риг. Крупную рыбу я бы не стал ловить на зиг-риг, кроме случаев, когда он может быть более эффективный. Бывают периоды, когда карп стоит и питается с поверхности. Это можно легко определить, ну и тогда ловить на зиг-риг. Я думаю, что это единственный период, когда рыбалка на зиг-риг может быть эфективнее. Большой и опытный карп вряд ли попадется на зиг-риг, разве что это будет единственная возможность поесть. Все, что я пишу не касается водоемов, где рыбу откармливают хозяева.
    То, что касается Вашего случая с большим карпом, то не зная всех условий рыбалки,
    я могу только предполагать. Самое простое и наиболее вероятное, может быть место было не достаточно хорошее. У меня не раз были случаи, когда расстояние до коряги имело решающее значение. В августе прошлого года я ловил рыбу в Мозамбике, на водохранилище размером 40 000га. В трехстах метрах от берега был коряжник и я расположил у коряг три удилища. Так вот, учитывая расстояние я сперва попробывал ловить в четырех метрах от коряг. Пока я не сократил расстояние до одного метра не было ни одной поклевки. Как только я стал ловить в метре от коряги, рыба стала клевать
    регулярно на все три удилища. Это может быть звучит не реально, но тем не менее я
    ловил рыбу в трехстах метрах от берега на расстоянии 1 метр от коряг и у меня был
    один сход из 18 поклевок и не потому, что рыба завела за корягу. Это просто последний пример похожей ситуации, но были и другие. Может и в Вашем случае надо было ловить еще ближе к коряге. Я не очень верю в то, что конкретный запах мог выманить карпа. Если Вы там перепробывали все что возможно, то наверняка развели там бурную
    деятельность и это могло насторожить карпа. При ловле крупной рыбы, надо стараться
    не шуметь и не беспокоить без необходимости место ловли. Поменял один раз в день тихо насадку и жди. Думаю, что более близкое расстояние и терпение возможно
    могло принести поклевку. Может я не прав и причина могла быть другая, но не верю,
    что она связана с насадкой и атрактантами. Карп - это прожорливая рыба и на мой
    взгляд задача связанная с насадкой самая легкая. Поэтому не зацикливайтесь на насадке. Если прочесть то, что Вы написали, получается, что Вас беспокоит только то,
    на что поймать рыбу и Вы уверенны, что остальное все было правильно. Если Вы точно
    знаете где рыба, я советую класть оснастку и небольшое количество прикормки максимально близко от места расположения рыбы и тихо спокойно ждать. Создайте просто небольшое пятно из того же корма, который у Вас на волосе и не беспокойте рыбу!
    С уважением Ю.Бегалов

  24.    

  25. #98

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Очень понравились советы и рассказ.Но сразу-же,по рассказу, возникает логичный вопрос:
    Юрий Владимирович,а что Вы делали для того что-бы рыба не заводила в коряжник.
    Лично у меня это не получается.

  26. #99
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Юра, как найти с помощью маркера, что на определённом участке дна именно водоросли, и тем паче, как найти эту границу водорослей и чистого дна?


    Очень бы хотелось вот здесь подробней. В каких случая какие нужно использовать?

    Спасибо.
    Всем доброй ночи! Добрый ночи Артем!

    Если никогда раньше не работал маркером в водорослях, понять будет сложно.
    Ощущать будешь нарастающее сопротивление, натяжение и потом рывок. И думаю,
    что в большинстве случаев куски водорослей останутся на оснастке. Границу
    обнаружить не сложно, она всегда там где происходит смена ощущений.
    Про оснастку я в принципе уже писал. Оснастка подбирается в зависимости от того, какого типа водоросли, их количество и как они расположенны относительно удочек. Если водорослей много и есть шанс, что основа окажется в траве, то в качестве основы ставь плетенку. Если нет и предпочитаешь ловить на моно, то ставь плетенный шок-лидер такой длины, которой будет достаточно, что бы основа не попала в водоросли. Оснастку ставь с клипсой и боковым грузилом но так, чтобы при поклевке грузило слетало, а иначе оно может собрать большое количество водорослей и это будет серьезная помеха при вываживании. Иногда водоросли очень мягкие и даже оснастка с грузилом пройдет сквозь них без помех. Тогда не обязательно, чтобы груз отстегивался. Про поп-апы или донные оснастки написал в последнем ответе акмиту.
    С уважением Ю.Бегалов
    .

    ---------- Сообщение добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:33 ----------

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Очень понравились советы и рассказ.Но сразу-же,по рассказу, возникает логичный вопрос:
    Юрий Владимирович,а что Вы делали для того что-бы рыба не заводила в коряжник.
    Лично у меня это не получается.
    Доброй ночи Замполит!

    К сожалению, не знаю как Вас зовут. Когда ловите у коряг, в первую очередь необходимо найти точное место где находится последняя коряга и начинается чистое дно и отметить это место маркером. Поставьте маркер прямо на край коряги. Вся снасть должна быть прочнее чем в обычной ситуации. В качестве основы плетенка и далее очень толстый плетенный шок-лидер с разрывной нагрузкой не менее 80 лб. Поводок тоже очень толстый и прочный, типа шок-лидера от Кристон Quick Silver или Quick Silver gold 45лб. Оснастка с клипсой, чтобы при поклевке слетало грузило. Крючок из толстого материала. Есть замечательные крючки для ловли в корягах фирмы Гамакатцу - модель Super snag hook. Размер можно даже на один больше чем в обычных условиях ловли, но конечно в зависимости от насадки. В Мозамбике ловили на кукурузу и орех. В обычной ситуации я бы поставил №4, но в таких условиях поставил №2. Грузило тяжелое 8 унций. Стойки вбить так, что бы они не двигались даже при большой нагрузке. Расстояние между передней и задней стойкой такое, чтобы первое, самое большое кольцо удилища упиралось прямо в сигнализатор и удилище невозможно было бы вырвать из стойки. После того как завез снасть и вернулся на берег, очень важно потратить время на натягивание плетенки. Оно происходит постепенно и надо терпеливо ждать, пока не натяните плетенку так, что бы не было даже малейшей слабины. Во время натяжки плетенки сразу вешайте максимально огруженный свингер. Делайте несколько оборотов катушки пока не почувствуете сопротивление и ждете. Плетенка дает слабину и свингер опускается. Опять несколько оборотов и ждете и так, пока не будете уверенны что натянуто до предела. Тяжелое грузило не даст снасти сдвинуться и легче слетит во время поклевки. После этого затяните фрикцион до предела, но оставьте чуть чуть, то есть так, чтобы шпуля при большой нагрузке во время поклевки очень медленно крутилась, фактически просто для амортизации. Так, чтобы не уступить карпу более 15-20см плетенки, как бы сильно он не тянул. Бейт-раннер естественно выключен. Вы должны всегда находится близко от удочек и палатка должна быть рядом с удочками, что бы быстро среагировать на поклевку. После поклевки поднимаете удилище над головой и ничего не трогая отбегаете назад насколько позволит береговая линия. И только после того, как отбежите - начинайте вываживать рыбу. Пока не отведете рыбу от коряг на безопастное расстояние, можно слегка форсировать вываживание.
    В Мозамбике вообще были тяжелейшие условия ловли. Мало того, что на расстоянии 300 м от берега ловил в метре от коряги, так еще в 150 метрах от берега была подводная посадка. То есть, сперва надо было рыбу вытащить из дальних коряг и отвести на безопасное расстояние, а потом прыгать в лодку и максимально быстро плыть на встречу рыбе, что бы она не успела завести в ближние коряги. Все надо было рассчитать по времени. Вобщем было не скучно.
    Если что-то не понятно, пожалуйста задавайте вопросы!
    С уваженеим Ю.Бегалов

  27. #100

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    В Мозамбике вообще были тяжелейшие условия ловли. Мало того, что на расстоянии 300 м от берега ловил в метре от коряги, так еще в 150 метрах от берега была подводная посадка. То есть, сперва надо было рыбу вытащить из дальних коряг и отвести на безопасное расстояние, а потом прыгать в лодку и максимально быстро плыть на встречу рыбе, что бы она не успела завести в ближние коряги. Все надо было рассчитать по времени. Вобщем было не скучно.
    Вот это драйв!!!!!!!!!!!

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход