Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя
  1. #51
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра Доброе утро!
    На встрече мы говорили о дальности и точности.
    Если можно скажи пожалуйста, какие лучше удилища купить (производитель), и если не секрет, то каким пользуешься ты и Желько.
    Спасибо.
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  2. #52

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    5

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович!Сейчас идут бурные обсуждения о порядке проведения отборочных соревнований,о правилах подбора в сборную команду страны.Не могли бы вы рассказать как проходят подобные действа в других странах,в Хорватии ,Англии,Франции ,ЮАР и высказать свое личное мнение на этот счет.Спасибо.

  3. #53

    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Краснодар-Москва
    Сообщений
    17

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Удилище, как я писал, достаточно мощное, но не слишком жесткое с полупараболи-
    ческим строем. Много лет пользовался Эндуро от Род Хатчинсона(3,5lb), но в прошлом году покойный Толя Смольников и Каро подарили мне удилища, которые "Тривейв Фишинг" закаэывает в Англии. Конкретная модель называется "Thunder". Похожи на Эндуро, но немного помощнее. Ловил ими в прошлом году в Мароко, очень понравились. Как человек консервативный, думаю, что теперь долгое время буду ими пользоваться. Удилища типа Эндуро, подходит практически под любую ситуацию. Единственное когда я еду на реку с сильным течением, например на Волгу, то беру дополнительно жесткие удилища, на случай если придется забрасывать тяжелые грузила на большое расстояние.
    Ответ на первую часть вопроса Умке.

  4. #54
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Юра Доброе утро!
    На встрече мы говорили о дальности и точности.
    Если можно скажи пожалуйста, какие лучше удилища купить (производитель), и если не секрет, то каким пользуешься ты и Желько.
    Спасибо.
    Всем добрый день!
    Спасибо Vel за помощь! Желько во время соревнований пользовался морскими
    удилищами: Daiwa Top Cast Surf - тест 100-200гр и длина 390. Не уверен, что сейчас
    они производятся, но наверное есть какая-то новая модель.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от ВАВ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович!Сейчас идут бурные обсуждения о порядке проведения отборочных соревнований,о правилах подбора в сборную команду страны.Не могли бы вы рассказать как проходят подобные действа в других странах,в Хорватии ,Англии,Франции ,ЮАР и высказать свое личное мнение на этот счет.Спасибо.
    В Англии и ЮАР отбора как такового не существует и приезжает все время
    одна и таже команда, которую набирают тренера.
    В Хорватии и Сербии проводится 4 обязательных отборочных тура, по
    сумме результатов определяются лучшие 4 пары, которые и едут на чемпионат.
    Я считаю, что Хорватская система хорошая, единственно для нашей страны
    из-за больших расстояний 4 турнира наверное много и 3 было бы в самый раз.
    С уважением Ю.Бегалов

  5. #55

    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Краснодар-Москва
    Сообщений
    17

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер Юрий.
    Вы очень много и долго ездите по различным водоёмам мира, наверняка у Вас есть те вещи, которые постоянно сопровождают Вас во всех поездках (на машине и когда на самолёте). У карпятника всегда очень много различных вещей и оборудования, и когда начинаешь собираться на рыбалку, на длительную сессию, то голова кругом идёт, а по приезду понимаешь, что взял лишку. Конечно речь не идёт об удилищах, катушках и питании.
    На рыбалку езжу всегда на автомобиле.
    Что можете подсказать по этому поводу? На что нужно особенно обращать внимание?
    В чём всё это возите? (очень много перепробовал различных сумок от разных производителей, не могу найти золотую середину, подумываю на рюкзаки перейти).
    Извините, если вопрос покажется несущественным.

  6.    

  7. #56
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от vel Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий.
    Вы очень много и долго ездите по различным водоёмам мира, наверняка у Вас есть те вещи, которые постоянно сопровождают Вас во всех поездках (на машине и когда на самолёте). У карпятника всегда очень много различных вещей и оборудования, и когда начинаешь собираться на рыбалку, на длительную сессию, то голова кругом идёт, а по приезду понимаешь, что взял лишку. Конечно речь не идёт об удилищах, катушках и питании.
    На рыбалку езжу всегда на автомобиле.
    Что можете подсказать по этому поводу? На что нужно особенно обращать внимание?
    В чём всё это возите? (очень много перепробовал различных сумок от разных производителей, не могу найти золотую середину, подумываю на рюкзаки перейти).
    Извините, если вопрос покажется несущественным.
    Всем добрый вечер!
    Вопрос, я думаю для многих актуальный. В статье, которую я в этом году
    написал для журнала "Рыболов Элит", приводится список всего, что обычно
    беру с собой, отправляясь на рыбалку. Я попробую потом дать ссылку на эту
    статью.
    За много лет у меня сложился определенный порядок сборов на рыбалку.
    Учитывая то, что я практически не езжу на короткие сессии, поездка на
    длительный срок для меня является привычной. В принципе, процесс сборов
    у меня практически не занимает времени, так как стандартный набор вещей всегда
    собран и их надо только загрузить в машину. В конце каждой рыбалки, я
    складываю все на свое место, как это и было в начале. У меня есть две большие
    сумки(самого большого размера фирмы "Fox" и фирмы "Leon". В одной из них
    лежат чисто рыболовные принадлежности: Катушки и 8 запасных шпуль,
    сигнализаторы, свингеры, коробка с инструментами, расходные материалы,
    маркеры типа Н блок, весы, бинокль, эхолот, различные запасные батарейки.
    Эта сумка всегда в сборе и там есть все, что может пригодится непосредствен-
    но для рыбалки. Расходные материалы типа крючков, клипс. стоперов и т.д
    всегда с запасом и если что-то заканчивается, то докупаю и кладу сразу в эту
    сумку. Во вторую большую сумку кладу одежду, обувь, книги, сигары и т.д.
    Эту сумку каждый раз собираю, но это не занимает много времени. Отдельно
    небольшая сумка для грузил. Ее перед рыбалкой проверяю и если чекго-то
    не хватает докладываю из запаса грузил, которых покупаю обычно на год вперед.
    Отдельная сумка с хозяйственными принадлежностями: горелка, балоны, кружка,
    посуда, чай и кофе, перец и соль, пакеты для мусора и т.д. Тоже всегда
    упакована, но перед рыбалкой всегда проверяю и если чего-то не хватает, то
    пишу в список для супермаркета. Удилища, подсаки, стойки, маркеры из трубок - все лежит в своих чехлах. Раскладушка, стул, стол тоже все в
    чехлах. Лодка, мотор, 3-4 заранее заряженных аккомулятора - все
    тоже готово к погрузке. 2 мата в чехлах, в них же карповые мешки
    и сумка для взвешивания. Единственное, что каждый раз собираю и упаковываю
    это питание для рыбы, в зависимости от того, куда еду.Еще маленькая сумка через плечо, где лежат: документы, деньги, компьютер, фотоаппарат и т.д. Обычно после выезда из дома заезжаю в супермаркет и покупаю еду и все необходимое.
    Соетую всегда составлять список абсолютно всего, что Вам надо взять с собой и
    во время погрузки проверять по списку все-ли Вы положили.
    С уваженеим Ю.Бегалов

  8. #57

    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    39

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, Вы пишете: " ...Единственное, что каждый раз собираю и упаковываю
    это питание для рыбы, в зависимости от того, куда еду ..."

    У меня например, хотя бы из плавающих, есть некая привязанность - Scuid��Octopus, Pineaple от Solor,
    Mulberry Florentine Protaste Plus oт Р. Хатчинсона. Они всегда в сумке.

    Вопрос: Имеется у Вас некая "слабость" ?

    Заранее-спасибо!

  9. #58

    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    39

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Доброе утро!
    Извените, поторопился я с вопросом...Внимательно прочитав, нашёл ответ на третей странице ...

    Но возможно , что-то добавите о плавающих ?

  10. #59
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Извените, поторопился я с вопросом...Внимательно прочитав, нашёл ответ на третей странице ...

    Но возможно , что-то добавите о плавающих ?
    Всем доброе утро!
    Из плавающих могу выделить: банан с карамелью и сквид-октопус "Солар",
    тути и ультраплекс "Ричворд", ананас от "Нутрабейтс" и "Меинлаин" и шоколад
    молт от "Род Хатчинсон".
    С уважением Ю.Бегалов

  11. #60

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, какие самые запоминающие места для рыбалки Вы посещали, какие больше всего понравились и почему?
    Есть ли у Вас любимые водоёмы в России и зарубежом?
    Расскажите про свои рекорды, по карпу и амуру, пожалуйста.
    И есть ли у Вас мечта в карпфишинге?
    Заранее спасибо!

  12. #61

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Хотелось-бы услышать мнение/рекомендацию Ю.Бегалова по следующей ситуации.

    Дикий водоём,5га,глубина 1,5метра,дно - ил 50см.,стадо от 3 до 10 кг.,рыбы много,рыбаков нет,выращивают карпа для пересадки в другой водоём и для продажи.Можно применить определение и маточник и аквариум.
    Ездили туда для отработки идей и для отдыха.Рыба,естественно,ловилась исправно.

    В августе месяце было единноразово высыпано - машина зерна и пол машины гороха.
    После этого мы по очереди с напарником ездили туда три выходных - полный ноль. Местные тоже не могли поймать на "нормальные" снасти.На третьи выходные мы уже пробовали ловить и возле этой кучи, и вдали,и на горох и на кукурузу - ноль.
    Потом нам было отказано в рыбалке,а хотелось добить ситуацию до конца.Мы так до сих пор в затруднении - что можно было сделать в той ситуации.

    В чём собственно говоря вопрос?И на других водоёмах хозяева,примерно так-же,кормят рыбу.Есть-ли какой-нибудь способ борьбы с этим с нашей стороны?

  13. #62

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Уважаемый форумчане!
    Ю. Бегалов, находиться на рыбалке в настоящее время. Вернется 27 декабря 2009 года, и ответит на ваши вопросы.
    Спасибо.

  14. #63
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Поздравляю всех с новым годом!
    От всей души желаю Вам и Вашим близким здоровья, много радости и успехов во
    всех делах и удачи на рыбалке!
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:17 ----------

    В ближайшие дни отвечу на накопившиеся вопросы!
    Ю.Бегалов

  15. #64
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    QUOTE=carp77;19219]Юрий Владимирович, какие самые запоминающие места для рыбалки Вы посещали, какие больше всего понравились и почему?
    Есть ли у Вас любимые водоёмы в России и зарубежом?
    Расскажите про свои рекорды, по карпу и амуру, пожалуйста.
    И есть ли у Вас мечта в карпфишинге?
    Заранее спасибо![/QUOTE]

    Всем добрый день!

    Трудно выделить несколько водоемов, учитывая тот факт, что за
    последние 20 лет я посетил около 200 различных водоемов. Самыми
    запомнившимися я бы назвал: озеро "Сен Касьен("Франция), озеро "Сен Круа"
    (Франция), озеро "Форест де Ориент"(Франция),река "Луара"(Франция), река
    "Рона"(Франция), водохранилище "Дорандрай"(ЮАР), водохранилище "Чикамба"
    (Мозамбик), озеро "Камыш Лыбас" и озеро "Ахшатау"(Казахстан),
    озеро "Лаго де Гарда"(Италия), водохранилище "Бин Эль Уидан"(Марокко),
    река "Волга". Запоминаются водоемы своей красотой, разнообразным
    ландшафтом и в случаях поимки крупного или какого-ниибудь особенного
    трофея. Любимый водоем за рубежом - это озеро Сен Касьен во Франции,
    а в России река "Волга".
    Рекордный зеркальный карп 32,5кг - был пойман в 1997 году на
    все том же озере Сен Касьен. Рекордный голый карп 29,7кг - пойман
    в 1999 году на озере "Форест де Ориент" во Франции, Рекордный
    чешуйчатый карп 28,5кг - пойман на Радуте в 1998 году и тогда же рекордный
    Амур 19,3кг.
    Мечта - поймать карпа 40кг на большом водоеме.
    С уважением Ю.Бегалов

  16. #65
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Хотелось-бы услышать мнение/рекомендацию Ю.Бегалова по следующей ситуации.

    Дикий водоём,5га,глубина 1,5метра,дно - ил 50см.,стадо от 3 до 10 кг.,рыбы много,рыбаков нет,выращивают карпа для пересадки в другой водоём и для продажи.Можно применить определение и маточник и аквариум.
    Ездили туда для отработки идей и для отдыха.Рыба,естественно,ловилась исправно.

    В августе месяце было единноразово высыпано - машина зерна и пол машины гороха.
    После этого мы по очереди с напарником ездили туда три выходных - полный ноль. Местные тоже не могли поймать на "нормальные" снасти.На третьи выходные мы уже пробовали ловить и возле этой кучи, и вдали,и на горох и на кукурузу - ноль.
    Потом нам было отказано в рыбалке,а хотелось добить ситуацию до конца.Мы так до сих пор в затруднении - что можно было сделать в той ситуации.

    В чём собственно говоря вопрос?И на других водоёмах хозяева,примерно так-же,кормят рыбу.Есть-ли какой-нибудь способ борьбы с этим с нашей стороны?
    Всем добрый день!
    Думаю, что в этой ситуации единственный шанс - это ловить под носом у карпа,
    используя очень маленькое количество прикормки. Зерно и горох очень питательный
    корм для карпа и рыба идет по наименьшему пути сопротивления, другими
    словами питается пищей, которую не надо искать и пока эта куча не закончится,
    поймать рыбу Вы сможете только предложив ей какой- нибудь десерт, от которого
    она не сможет отказаться. Обычно, если правильно определить место, куда карп
    выхордит питаться, это приносит лучшие результаты, чем места где карп "живет".
    В этой ситуации карп выходит питаться к куче зерна и гороха и конкурировать
    с этой кучей Вам будет сложно. Поэтому необходимо очень точно определить где
    он живет и подсунуть "под нос" такую насадку с небольшим количеством прикормки, которую он просто не сможет игнорировать. Осуществить такую точную локацию и определить корм, от которого он не сможет отказаться задача не из легких. Поэтому в таких условиях поймать карпа будет очень не просто.
    С уважением Ю.Бегалов

  17. #66

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо, Юрий!
    Если позволите, еще маленький вопросик: насколько сильно карп подвержен влиянию погоды, и какие корректировки нужно вносить в ловлю в случае резкого изменения погоды (если таковые имеются)?

  18. #67
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от carp77 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юрий!
    Если позволите, еще маленький вопросик: насколько сильно карп подвержен влиянию погоды, и какие корректировки нужно вносить в ловлю в случае резкого изменения погоды (если таковые имеются)?
    Всем добрый день!
    Карп безусловно подвержен влиянию погодных условий. Обычно самый "безклевый"
    - это тот день, в который непосредственно меняется погода. Далее рыба постепенно
    адаптируется к новым условиям и начинает проявлять активность. Надо просто следить
    за тем, что происходит и следовать логике. Летом, если была очень жаркая погода, то после похолодания обычно клев улучшается. Здесь много разных вариантов: если Вы ловите весной, то во время похолодания рыба больше времени будет проводить на средних и больших глубинах, это зависит от того, какие глубины на водоеме. Во время
    потепления, рыба будет выходить погреться и поскать пищу на мелководье. Осенью
    наоборот после похолодания, рыба премещается на большие глубину, после потепления
    соответственно наоборот. Дождь и ветер обычно способствуют повышению активности
    карпов, кроме ситуаций, когда Вы ловите в холодную погоду. Это все общие принципы,
    но бывают ситуации, когда рыба ведет себя абсолютно не предсказуемо. В таких
    случаях, надо пробовать различные варианты, даже если они не соответствуют логике
    и общим принципам.
    С уважением Ю.Бегалов

  19. #68
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра добрый вечер!

    Расскажи пожалуйста о зимней ловле карпа. Ведь у нас много водоёмов, которые в силу причин не замерзают в зимний период. Спасибо.
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  20. #69
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    о зимней ловле карпа.

    ... и в чем по Вашему мнению будет разниться зимняя ловля карпа у нас на Кубани от ловли в средней полосе, на Волге?

  21.    

  22. #70

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Yuri, в последнее время усиленно обсуждается тема логистики в секторе. Конечно, это более относиться к спортсменам, для которых потеря нескольких минут может обернуться проигрышем, но, скорее всего, для обычной рыбалки это очень важный момент. Можете ли Вы подсказать какие-нибудь основы логистики в секторе, свои наблюдения и т.д.?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #71

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Очевидна Ваша любовь к ловле на больших водоёмах. Наверняка, Вы знаете, что у нас рядом с городом есть большое водохранилище. В нём есть крупная рыба... может не столько сколько в былые времена, но всё же.... Да, я могу что-то перепутать, но по-моему, несколько лет назад Вы даже приезжали с лодкой и эхолотом, чтобы исследовать некоторые водоёмы края, а может и водохранилище.... Это правда? Если да, то интересно Ваше мнение, результаты и т.д.
    Водоём очень большой, и мало изученный.... Разнообразие мест ловли и рельефа дна просто вводят в ступор... с чего начать, как, где, на что.... Идея исследования этого водоёма существует давно, но вот никак не получается воплотить её в жизнь. Интересно Ваше мнение по этому поводу. Думаю, что Ваши советы поспособствуют её воплощению....
    Спасибо.

  24. #72
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем добрый вечер!
    Прошу меня извинить, но к сожалению долгое время не было возможности
    отвечать на вопросы.Ответы начну писать после 8го марта.
    Спасите за понимание.
    С уважением Ю.Бегалов

  25. #73

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, мы тут собрались половить на Кубани, и хотели бы, что бы Вы подсказали нам чего-нибудь важного и нужного!

    Вводные данные:
    -тёплая вода круглый год за счёт сбросов с ТЭЦ;
    -по информации, там очень много карпа, сазана и прочей рыбы, по двум причинам:
    1. На этой части реки стоит Рыбзавод.
    2. Мы точно знаем, что эту часть реки была зарыблена чёрным и белым амуром, карпом.
    3. Эта часть реки - замкнута, и не сообщается с основной рекой.
    4. Сейчас температура воздуха - 5 градусов, а воды 20 градусов!!!

    Обсуждение темы здесь - http://www.carpclub.su/borda/showthr...3597#post23597

  26. #74
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
    Юра добрый вечер!

    Расскажи пожалуйста о зимней ловле карпа. Ведь у нас много водоёмов, которые в силу причин не замерзают в зимний период. Спасибо.
    Всем добрый вечер!
    Если рассказывать о зимней ловле вообще, это займет слишком много времени.
    Учитывая, что здесь предполагаются вопросы и ответы, то постараяюсь написать
    самое важное.
    Независимо от времени года, собираясь на рыбалку обязательно ставьте перед
    собой задачу. Задача должна соответствовать продолжительности рыбалки, то есть
    для ее решения должно быть достаточно времени.
    Зимой на рыбалке очень важно себя чувствовать комфортно. В связи с этим,
    необходимо правильно обеспечить свой быт.
    Одежда - Два комплекта термобелья, несколько свитеров разной толщины. Очень
    плохо если один очень теплый свитер, а под ним уже совсем легкая одежда.
    Надо подобрать одежду таким образом, чтобы можно было постепенно утепляться и
    наоборот, в зависимости от температуры воздуха. Непромокаемый комбинезон или
    костюм, теплая обувь. Не одевайте несколько пар носок одновременно. Размер
    обуви должен позволять, чтобы между носками и обувью было пространство для
    воздуха. Теплый головной убор очень важен, так как температура тела напрямую
    зависит от головы.
    Палатка - обязательно теплая с дополнительным покрытием. Обогреватель
    лучше использовать вечером перед сном и утром до подъема и никогда не
    используйте для обогрева газовую горелку с открытым огнем, это очень вредно и
    опасно.
    Пейте побольше горячего чая или кофе и не злоупотребляйте крепкими спиртными
    напитками.
    Зимой большую часть суток темно и поэтому берите побольше книг и журналов.
    Теперь непосредственно о рыбалке.
    Если у Вас нет большого опыта зимней ловли, то лучше выбирайте для рыбалки
    хорошо известный Вам водоем. На более мелких водоемах, рыба ведет себя
    более активно и обнаружить ее будет гораздо легче.
    Самое важное, как всегда - это место. Причем зимой правильно определить
    место еще более важно, чем в теплое время года. Летом карпа можно приманить
    используя большое количество прикормки и даже можно, в некоторых случаях
    заставить его питаться на нужной Вам глубине. Зимой использовать много корма
    нельзя и соответственно приманить рыбу не получиться, а значит единственный
    вариант поймать рыбу это максимально точно положить оснастку в место где
    уже находится карп или которое он посетит. Поймать карпа зимой очень сложно.
    В холодной воде его метаболизм замедляется и движется он крайне мало. Тем не
    менее, я не раз наблюдал выходы карпа при температуре воды 6-8 градусов и
    обычно это происходит на рассвете или в дневное время в солнечные дни. Поэтому
    обязательно внимательно смотрите на воду. Очень распространенное мнение, что
    зимой карпа надо искать в самом глубоком месте водоема. Я думаю, что это
    заблужденеие. Вернее, это справедливо только для водоемов с небольшими
    глубинами. Зимой температура воздуха холоднее воды и поэтому температура
    воды на поверхности ниже, чем на глубине. Но если водоем глубокий, то рыба
    очень часто держится на средних глубинах. На многих больших и глубоких водоемах часто хороший результат приносит ловля на глубинах 5-8 м. Вообще на рыбалке самое важное правило - это понимание того, что нет никаких правил и рыболов должен думать и пробывать различные варианты. В поисках карпа обязательно попробуйте ловить там, где Вы успешно ловили в теплое время года. Такие места, как коряги, резкие перепады глубин и выходы на плато, нависающие над водой деревья, места скопления водной растительности и глубины с самой теплой водой - всегда перспективны и могут принести хорошие результаты. Рыба всегда будет находиться там, где она себя комфортно чувствует.Например в солнечный и безветренный зимний день, я поймал 20кг карпа на глубине 80 см. На кратковременных рыбалках чаще меняйте место ловли, но одно удилище, в самом перспективном по Вашему мнению месте, не трогайте. Учтите, что карп зимой может питаться всего 20-30 минут в сутки и
    даже если Вы угадали с местом, это не значит. что карп сразу возьмет насадку.
    У меня часто бывали случаи, когда карп клевал в строго определенное время +-
    15 минут, каждый день на протяжении недели. На разных водоемах время клева
    тоже будет разное. В солнечные дни с большей вероятностью клев будет днем.
    На многих водоемах утренние часы могут приносить хороший результат. Иногда
    клюет через 1-2 часа после наступления темноты.
    Про прикормку можете смело забыть. Максимально, что можете использовать -
    это несколько бойлов или на стрингере или пва пакете. Проверяйте растворимость
    пва потому, что зимой может долго не растворяться. Старайтесь замачивать бойлы
    за несколько дней до рыбалки. В холодной воде способность растворяться падает и
    поэтому придавайте бойлам больше запаха чем обычно. Ипользуйте бойлы с небольшим содержанием молочного протеина, на основе птичьего корма и с добавками араматизаторов на спиртовой основе и бетаина. Основная идея в том, что пища должна легко и быстро перевариваться и карп не должен тратить много энергии на работу желудка. Карп, конечно пробуя в первый раз Вашу насадку, еще не знает как она будет перевариваться и поэтому отдельные поклевки будут и на жирные насадки, но общий результат будет лучше у насадок с небольшим содержанием протеина. Аромат при этом может быть любой, как рыбный, так и фруктовый. Хороший результат могут приносить ароматы различных специй - чеснок, перец и т.д. Важно, что бы аромат
    был сильный. Зимой я бы отдал предпочтение бойлам желтого, розового и красного
    цветов.
    Размер насадки можно уменьшить, но это относительно размера карпа, которого
    Вы собираетесь поймать. Если Ваша задача поймать реально большую рыбу, я бы
    не применял бойлы менее 18 - 20мм.
    Оснастку старайтесь сделать максимально незаметной, но способной решить поставленную задачу.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... и в чем по Вашему мнению будет разниться зимняя ловля карпа у нас на Кубани от ловли в средней полосе, на Волге?
    Отличие только в том, что на Кубани легче будет поймать рыбу. В средней полосе
    и на Волге зимой холоднее чем на Кубани, а соответственно и активность рыбы еще меньше. Если говорить конкретно про Волгу, думаю что зимой единственный шанс
    поймать карпа - это точно определить где зимовальная яма, и ловить без прикормки на
    одиночный сильно пахнущий бойл. Так же можете попробывать в коряжнике, но на
    большой глубине.
    С уважением Ю.Бегалов[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

    ---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Yuri, в последнее время усиленно обсуждается тема логистики в секторе. Конечно, это более относиться к спортсменам, для которых потеря нескольких минут может обернуться проигрышем, но, скорее всего, для обычной рыбалки это очень важный момент. Можете ли Вы подсказать какие-нибудь основы логистики в секторе, свои наблюдения и т.д.?
    Не считаю себя специалистом в логистике. Я думаю здесь необходимо описать
    схему работы в секторе. Точно определить оптимальное место для палатки,
    стоек или род-пода, запасных удилищ, прикормки, зонта, мата, рабочего стола,
    подсака. Необходимо, чтобы Вы точно знали где и что лежит, после использования
    чего-либо, сразу возвращать все на свое место. Оптимальное расположение предметов должно быть расчитанно, с учетом основных передвижений по сектору(заброс, вываживание, работа за столиком и т.д.). Далее очень важно определить
    точно обязанности членов команды. Здесь много зависит от уровня подготовки каждого
    члена команды. Кто-то лучше забрасывает, кто-то лучше готовит прикормку и т.д.
    Учитывая все компоненты, распределить оптимально обязанности. Я видел успешные
    команды, у которых было распределение по удилищам. Каждый отвечал за свои два
    удилища от начала и до конца. Так же видел другую систему, где распределялись
    функции между членами команды в зависимости от того, кто что лучше делает. Я
    думаю, что обе системы могут быть успешны, если их четко отработать и им следовать.
    И тут очень важно не брать ничего лишнего, особенно прикормки. Это будет Вам
    только мешать.
    С уважением Ю.Бегалов

  27. #75

    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Краснодар-Москва
    Сообщений
    17

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    В журнале CARP Elite в статье Артёма Колесникова «Кубок мастеров Шумбар» прочитал следующее: «Спасибо Юре Бегалову: он показал нам, как вязать поводки на крупную рыбу, рассказал некоторые секреты…»
    Юрий Владимирович поделитесь секретами или нюансами, так как тоже собираюсь посетить озеро Шумбар весной после соревнований кубка МКК.
    С Уважением, Валерий.

Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход