Страница 26 из 26 Первая ... 16242526
  1. #626
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    [QUOTE=СИБарит;128816]Почти 2 года Юрий Владимирович не отвечает на вопросы... Кто-нибудь знает, в чем причина ?

    Всем Добрый вечер!
    В связи с семейными обстоятельствами у меня не было возможности отвечать на вопросы и даже ездить на рыбалку, чего со мной не случалось с 1990года. К счастью теперь все изменилось и я снова начинаю ездить на рыбалку и в ближайшее время отвечу на все вопросы, тем более что есть такой прекрасный повод, как победа сборной России на Чемпионате мира!

    С наилучшими пожеланиями,
    Юрий Бегалов

  2. #627
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий, моё почтение.Есть один вопрос,на который хотелось бы получить от Вас совет, как хорошего специалиста в этой области, Если Вас не затруднит.
    Есть небольшой дикий водоём в предгорьях Кавказа, в нём есть одна большая рыба, предположительно за 20кг, есть желание её поймать.

    На данный момент состав карпа примерно таков: 1,5-3кг небольшое число особей,6-8кг стая не больше штук пять и одна (может две-три) очень большой карп.С чем связан такой состав, ответить затруднительно, может с нерестом который происходит не каждый год или с браконьерами (сети,электроудочки).Есть сом до пяти кило.Верховой мелкой рыбы очень мало (предположительно гибнет от электроудочек).Небольшое количество карася , ещё меньше леща.Много подводных водорослей,много коряг,так как это затопленная,частичновырубленная лесная лощины,перегороженная в шестидесятых годах и с тех пор ни разу не спускалась.Средняя глубина 5-6 метров,максимальная 8м.Вода чистая.

    Раньше мелкий карп отзывался только на кукурузу.За год приучили к бойлам.Вчера, за двое суток, поймал на бойлы четыре небольших карпа, при том что кукуруза не сработала.Рыба очень необычная, форма прогонистая,рот очень маленький,глаза светяться как у судака,поэтому и берёт только ночью.

    Есть мысль следующим этапом сделать ловлю среднего стада 6-8кг,для понимания как потом перейти к ловли "бабушки".Или не стоит терять на это время и сразу заготовку делать под очень крупную рыбу?

    Эта рыба проявляет себя не в одном месте,а по всему водоёму.Дом её может быть в любом месте,под любой корягой, которых везде достаточно. Место питания, тоже определить затруднительно,вероятней всего она питается по всему водоёму , разным кормом.

    Учитывая Ваш большой опыт по ловле крупного карпа, какие Вы можете дать рекомендации?

    С уважением Владимир!

    Карту водоёма отправил в личку.
    Добрый вечер Владимир!

    Как Вы понимаете это общие теоретические советы и учитывая, что каждый водоем по своему уникален, все решения надо принимать на водоеме, после тщательного обследования. Карту я открыть не смог.
    Я бы пробовал ловить на участке, где самая большая глубина, а так же ночью на границе зарослей травы на мелководье, если конечно там есть такая возможность. Ищите на дне уступы, углубления, камни или другие укрытия. Создайте небольшие пятна из 20-30ти больших и твердых бойлов 24-26мм и ждите. Можно попробовать вокруг маленького пятна в радиусе 5 метров бросить еще столько же бойлов с редкой концентрацией. Можно так же одно удилище расположить на глубине 5-6 метров.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!Я не очень давно начал заниматься ловлей карпа,и столкнулся с такой проблемой-когда нашел перспективную точку,заклипсовал маркерное удилище,вымотал его и узнал точную дистанцию ловли.Потом отклипсовал рабочее удилище на эту же дистанцию,то при забросе,когда леска ударяет в клипсу,грузило опускается на дно,и в 9 случаях из 10 приходиться подматывать на несколько оборотов катушки,чтобы натянуть леску и установить свингер,и это может быть как 2 оборота-2.32метра,так и четыре,и пять.Может есть какая-нибудь техника заброса-чтобы не подматывать после заброса,т.к. получается ловлю не там где кормлю!
    Добрый вечер!

    Если хотите ловить там где кормите, то Вам, как начинающему рыбаку я советовал бы ловить с маркером. При забросе прикормки и самой снасти ориентируйтесь относительно маркера и бросайте в одно и тоже место, но учтите, что при забросе рабочего удилища надо учитывать глубину в точке ловли и бросать дальше маркера на расстояние равное половине глубины в этой точке.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от михал_михалыч Посмотреть сообщение
    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо Вам за ваши ответы и желание делится опытом!
    У меня есть вопрос, как Вы точно определяете время, когда нужно прекратить варить кукурузу( да и вообще зерно) и сколько потом еще ее нужно держать в воде для ферментации? Вы засекаете время или смотрите на продукт и степень его готовности? И как Вы относитесь к чуфе или как его называют еще тигровому ореху?
    Заранее благодарю за ответ!
    Добрый вечер Михаил!

    Я пробую кукурузу и прекращаю тогда, когда она слегка недоварена. Когда начинается ферментация то вода становится как кисель и появляется специфический кисловатый вкус, но нельзя допустить, чтобы она совсем скисла. Тигровый орех считаю одной из лучших карповых насадок.

    С уважением,
    ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Belov Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, в одной из ваших статей вы описывали рыбалку в ЮАР, когда очень долго искали хотя бы малейшую зацепку на дне и в итоге нашли маленький куст из под которого в последствии получили трофей.
    У меня к вам вопрос:
    Если акватория очень большая и дно однородное, твердое с большим количеством мидий, но на дне я не нашел ни одной зацепки.
    Купил для этих целей эхолот и все выходные бороздил просторы водохранилища, оно действительно как блюдце, нет ни кустов, ни камней, ничего, что можно было бы назвать перспективным местом.
    Ранее мне казалось, что русло начинается примерно метрах в 200-х от берега, но после исследования водохранилища с эхолотом и примерным замером дистанции, оказалось что расстояние до русла не позволяет мне ловить с берега(лесоемкость шпули не позволяет).
    Подскажите как быть в таком случае? Если не рассматривать покупку новых катушек только для этой рыбалки.
    Заранее благодарен за ответ!
    Добрый вечер!

    Я думаю, что просто пока у Вас мало опыта использования эхолота. Надо плавать больше и тогда обязательно что-нибудь найдете. Если есть мидии, то ловите рядом с ними - это тоже очень перспективно. А вообще для ловли на таких больших водоемах необходимо иметь большие шпули, чтобы дотянуться до реально перспективных мест.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от carp1973 Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович как ловить на сильном течении и какие маркеры устанавливать и еще там часто меняется уровень воды за счет дамбы. что посоветуете?
    Добрый вечер!

    На сильном течении Вам надо устанавливать маркеры выше по течению метров на 30-50.Находите бровку и устанавливайте маркер на уровне бровки выше по течению. Первое удилище бросайте метров на 5-10 ниже маркера. Его течении снесет, но когда оно остановится, то по направлению лески определите место, куда забрасывать следующее удилище ниже по течению, но так чтобы не зацепить уже заброшенное. Можете устанавливать 2 маркера, если можете дотянуться до второй бровки. Маркер делаете из закрытой пластиковой бутылки и привязываете к ней большой груз. Длину веревки делаете на 3-5 метров длинее глубины в точке, куда собираетесь бросить маркер. Маркер бросайте еще выше по течению, так как его тоже течение будет сносить. Лучше привязывать бутылку прочной плетенкой, а не толстой веревкой, а иначе будет цепляться много мусора. Периодически, когда видите, что к маркеру прицепился мусор, подплывайте на лодке и отцепляйте.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  3. #628

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Владимир!

    Как Вы понимаете это общие теоретические советы и учитывая, что каждый водоем по своему уникален, все решения надо принимать на водоеме, после тщательного обследования. Карту я открыть не смог.
    Я бы пробовал ловить на участке, где самая большая глубина, а так же ночью на границе зарослей травы на мелководье, если конечно там есть такая возможность. Ищите на дне уступы, углубления, камни или другие укрытия. Создайте небольшие пятна из 20-30ти больших и твердых бойлов 24-26мм и ждите. Можно попробовать вокруг маленького пятна в радиусе 5 метров бросить еще столько же бойлов с редкой концентрацией. Можно так же одно удилище расположить на глубине 5-6 метров.



    С уважением,
    Ю.Бегалов
    Юрий, добрый день. Лучше поздно, чем ни когда. Но в данном случае поздно и по двум причинам:

    Съели мою "бабушку"!
    В начале шестнадцатого года водоём взял в аренду(вероятно за шапку сухарей) один из начальников местной районной милиции. Поставил там жилые помещения, портативные электростанции, поселил гастробайтеров и начал ставить ограждения. С запретом рыбной ловли и даже просто купания местных людей (которые сильно этому возмущались, но поделать ни чего не могли). Я хотел бороться за свою "бабушку", но так как я простой рыбак и простой человек, то проиграл бы априори.
    Надо было тогда, в начале, не горячиться, а искать компромисс, для сохранения крупной рыбы в водоёме, но теперь уже поздно, её съели узбеки (гастробайтеры).

    Вторая причина - не актуальность Ваших советов из-за большого периода времени.
    За это время мой уровень вырос и могу рассказать кое о чём, то чего и Вы не знаете. Мой уровень вырос , так же как и остальных, в результате накопления своего личного опыта, а так же, в немалой степени, за счёт того, что можно было пользоваться опытом других и Вашим в том числе.
    В большей степени это относиться к небольшим водоёмам, а с большими площадями воды есть много вопросов и если Вы могли бы отвечать на некоторые - было бы здорово.
    Спасибо Вам, Юрий Владимирович, за то что всё таки постарались ответить на все вопросы, но главное за то что Вы и до этого принимали активное участие в карповом развитии России, вкладывая свои средства, свои знания и даже душу. Результаты на лицо, как внутренние, так и внешние. Просто так чемпионами мира не становятся, для этого нужно что то сделать, Вы и делали и в настоящем результате Ваша большая заслуга.
    Спасибо!

    С большим уважением!

  4. #629
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий, добрый день. Лучше поздно, чем ни когда. Но в данном случае поздно и по двум причинам:

    Съели мою "бабушку"!
    В начале шестнадцатого года водоём взял в аренду(вероятно за шапку сухарей) один из начальников местной районной милиции. Поставил там жилые помещения, портативные электростанции, поселил гастробайтеров и начал ставить ограждения. С запретом рыбной ловли и даже просто купания местных людей (которые сильно этому возмущались, но поделать ни чего не могли). Я хотел бороться за свою "бабушку", но так как я простой рыбак и простой человек, то проиграл бы априори.
    Надо было тогда, в начале, не горячиться, а искать компромисс, для сохранения крупной рыбы в водоёме, но теперь уже поздно, её съели узбеки (гастробайтеры).

    Вторая причина - не актуальность Ваших советов из-за большого периода времени.
    За это время мой уровень вырос и могу рассказать кое о чём, то чего и Вы не знаете. Мой уровень вырос , так же как и остальных, в результате накопления своего личного опыта, а так же, в немалой степени, за счёт того, что можно было пользоваться опытом других и Вашим в том числе.
    В большей степени это относиться к небольшим водоёмам, а с большими площадями воды есть много вопросов и если Вы могли бы отвечать на некоторые - было бы здорово.
    Спасибо Вам, Юрий Владимирович, за то что всё таки постарались ответить на все вопросы, но главное за то что Вы и до этого принимали активное участие в карповом развитии России, вкладывая свои средства, свои знания и даже душу. Результаты на лицо, как внутренние, так и внешние. Просто так чемпионами мира не становятся, для этого нужно что то сделать, Вы и делали и в настоящем результате Ваша большая заслуга.
    Спасибо!

    С большим уважением!
    Добрый вечер!
    Спасибо Вам за теплые слова! Я очень рад, что Ваш уровень и уровень наших карпятников вырос и это действительно на лицо! Эта и была цель всех тех, кто приложил не мало усилий для развития нашего движения.
    Я с удовольствием Всем отвечу на интересующие вопросы!

    С наилучшими пожеланиями,
    Ю.Бегалов

  5.    

  6. #630

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, Вы неоднократно упоминали о том , что Вы поймали карпа на 20 килограмм на глубине 80 сантиметров. Может показаться, что в этом ни чего удивительного нет, но по факту это выдающийся результат. Не затруднит ли Вас рассказать об этом поподробней?
    Интересно всё. Время года, время суток(поимки), глубины в водоёме, размер водоёма, предполагаемая температура воды в месте поимке и на глубине, прикормка (сколько и через сколько взял), сколько метров от берега была точка, растительность в воде, была ли рядом яма, какое дно в точке ловли, оснастка/монтаж, как вела себя рыба после поклёвки и что на Ваш взгляд было интересным в этой поимке?

    С уважением, Владимир.

  7. #631
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, Вы неоднократно упоминали о том , что Вы поймали карпа на 20 килограмм на глубине 80 сантиметров. Может показаться, что в этом ни чего удивительного нет, но по факту это выдающийся результат. Не затруднит ли Вас рассказать об этом поподробней?
    Интересно всё. Время года, время суток(поимки), глубины в водоёме, размер водоёма, предполагаемая температура воды в месте поимке и на глубине, прикормка (сколько и через сколько взял), сколько метров от берега была точка, растительность в воде, была ли рядом яма, какое дно в точке ловли, оснастка/монтаж, как вела себя рыба после поклёвки и что на Ваш взгляд было интересным в этой поимке?

    С уважением, Владимир.
    Доброй утро Владимир!
    Рыбачил на озере Saint Cassien в начале декабря 1999г. Площадь озера около 600га, с максимальными глубинами до 45 метров. Ночью температура воздуха была - 2 -3 градуса, а днем прогревался до +12 +13. В трех метрах от берега, на глубине 80см. я обнаружил остатки подводной растительности. Мне показалось, что это интересное место, тем более, что вода на такой глубине прогревалась быстрее, чем в остальных местах и была на пару градусов теплее. Я расположил оснастку на границе остатков растительности и чистого каменистого дна. Ям поблизости не было. Перезавозил удилища один раз в день в 7-8 утра и прикармливал свежими бойлами. Всего 15-20 бойлов диаметром 20мм., которые были задипованы за месяц до рыбалки. Поклевка произошла в 2 часа дня. После поклевки карп рванул на глубину и примерно через секунд двадцать я подсек рыбу и достаточно быстро вывел ее. Надо сказать, что карпы зимой сопротивляются гораздо слабее, чем в теплое время года. Другие оснастки были расположены на глубинах от 5 до 12 метров. Сессия длилась 2 недели и было поймано 19 карпов, самый большой из которых весил 24,5кг. Для зимы, впрочем как и для лета отличный результат. Большая часть рыбы была поймана на глубине от 5 до 8 метров. Учитывая, что оснастка была всего в 3 метрах от берега, приходилось постоянно соблюдать максимальную тишину, что создавало определенные неудобства, которые конечно были компенсированы поймкой 20 кг. карпа.

  8. #632

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий скажите , насоклько большое влияние на ловлю оказывает атмосферное давление или его изменение и как поступать на рыбалке в этих случаях ?
    спасибо

  9. #633

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, большое спасибо за ответ!

    Я позволю себе задать ещё один вопрос, не с целью замучить Вас вопросами, а по той причине что Вы чуть ли не единственный человек обладающий очень большим опытом ловли на больших водоёмах крупной рыбы. И только Вы можете ответить на такие вопросы компетентно.

    В 2018 году лично я планирую плотно ловить рыбу на озере Абрау, 20 километров от города Новороссийск. Вы знаете где это, Вас туда приглашали.
    Наши ребята уже в этом году планируют там ловить. На март месяц у них запланирован выезд на озеро с карплотером. Водоём 250 га, с глубиной 15 метров, это в два раза меньше чем ваше любимое озеро Сент Касьен, но Миша Лапушинский говорит что "похожесть" почти идеальная. Учитывая Ваш большой опыт на озере Сент Касьен, хотелось бы просить Вашего совета.
    Конкретно вопросов много, но если можно, хотя бы главные:
    1. С чего начать? Что нужно сделать в первую очередь.
    2. Как построить стратегию ловли? По длительности ловли, по времени года, по другим показателям.
    3. Тактика? Где целесобразней ловить и когда - в месте кормления, в месте прохода, в месте стоянки, в доме. Конкретно на таких водоёмах.

    Как, чем и когда кормить, на что ловить, оснастки и прочие составляющие всё это Вы описали ранее и очень хорошо. Но если есть какие то нюансы, конкретно по водоёмам такого типа, то мы будем рады это услышать.

    Есть ещё один вопрос, не от меня, от ребят которые там ловят. Я имею на него свой ответ, но моё мнение не очень весомо, они хотят ответ услышать от вас.
    4. Где лучше ловить на озере Абрау - на глубине или возле берега?

    С большим уважением от всех нас!

  10. #634

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Хороший вопрос, ЗАМПОЛИТ, правда я не знал, что Лапушинский был на Сент-Касьен...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #635

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Ни кто не говорил что Миша был на Сент-Касьене. Понятно что он там не ловил.
    Я тоже не был на озере Сент-Касьен, но могу говорить, даже могу утверждать что наше озеро Абрау-Дюрсо гораздо красивше. Однозначно!)))

    Но для нас важнее то, что оба озёра находятся в очень похожих горных условиях,а значит между ними много общего. Вода, растительность, кормовая база, повадки и т.д. И ещё более важно то, что Юрий Владимирович имеет большой опыт ловли в одном из них. И две недели ни одной поклёвки и две недели девятнадцать рыб с двадцатками и задвадцатками. И для нас этот опыт - бесценен!

  12. #636

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Я был на Сент-Касьене, и могу сказать что наше Абрау не красившее...
    И сомневаюсь, что они сильно похожи, так ака Сент-Касьен - это затопленная долина, где была даже небольшая французская деревня.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  13. #637

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Что мы хотели бы от Юрия Владимировича. Получить советы как начать ловлю на озере Абрау.
    Много лет подряд, не один десяток наших карпятников, смотрят на это озеро, ведут активные разговоры о нём, выезжают для ловли - в большинстве случаев ни чего не ловят и потом дальше ведут разговоры о том какое озеро красивое и какое оно перспективное и на этом всё заканчивается. А смыкачи там регулярно смыкают рыбу и по двадцать килограмм и по двадцать девять...
    Озёра Сент-Касьен и Абрау находятся на одной широте, на одной высоте, на одном расстоянии от моря и имеют гораздо больше общего, нежили каких либо различий именно для ловли рыбы. Даже два рядом расположенных водоёма, даже через дамбу, будут отличатся по своим показателям, будут иметь свои нюансы, что будет отражаться и на ловле. Все эти вопросы, связанные своеобразностью конкретного водоёма, можно и нужно решать в процессе непосредственно рыбалки.
    Сейчас для озера Абрау нам нужен - вектор ловли!
    С чем мы и обращаемся к Юрию Владимировичу.

  14. #638
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер!
    Я отвечу на Ваши вопросы в ближайшие дни.

    С Уважением,
    Ю.Бегалов

  15. #639

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравствуйте, Юрий.

    У вас есть опыт ловли на озере Rainbow возле Бордо?

  16. #640

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    50

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Какие интересные вопросы!!! С нетерпением ждём ответы...

  17. #641
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от carp1973 Посмотреть сообщение
    Юрий скажите , насоклько большое влияние на ловлю оказывает атмосферное давление или его изменение и как поступать на рыбалке в этих случаях ?
    спасибо
    Добрый вечер!

    Атмосферное давление влияет на клев рыбы, но по моему мнению не имеет определяющего значения. Более важный фактор это погодные условия, а именно температура воздуха, ветер и т.д. При любом атмосферном давлении, если оно стабильное и держится продолжительное время клев может бы хороший. По общему правилу, если давление высокое, то рыба поднимается ближе к поверхности, а при низком давлении наоборот уходит на более глубокие участки водоема и может вести себя вяло. В этом случае соответственно искать рыбу надо там, где она находится с большей вероятностью. При нормальном давлении ловите в обычных местах ловли. Если давление начинает постепенно падать клев должен быть хороший, а если подниматься то может и ухудшится. Но тут, как я писал более важным фактором будет погода.Если есть ветер, то он смешивает слои воды и она насыщается кислородом. В этих случаях рыба будет вести себя более активно. Если сильная жара при безветренной погоде и давление высокое, клев может быть плохой. Когда давление поднимается или особенно падает рыба на какое-то время может перестать клевать, но достаточно быстро адаптируется и клев возобновляется. Самая плохая ситуация когда давление резко падает или поднимается. В этих случаях клева может не быть несколько дней, но потом снова возобновится. В любой ситуации надо продолжать ловить рыбу и ждать повышения активности рыбы.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, большое спасибо за ответ!

    Я позволю себе задать ещё один вопрос, не с целью замучить Вас вопросами, а по той причине что Вы чуть ли не единственный человек обладающий очень большим опытом ловли на больших водоёмах крупной рыбы. И только Вы можете ответить на такие вопросы компетентно.

    В 2018 году лично я планирую плотно ловить рыбу на озере Абрау, 20 километров от города Новороссийск. Вы знаете где это, Вас туда приглашали.
    Наши ребята уже в этом году планируют там ловить. На март месяц у них запланирован выезд на озеро с карплотером. Водоём 250 га, с глубиной 15 метров, это в два раза меньше чем ваше любимое озеро Сент Касьен, но Миша Лапушинский говорит что "похожесть" почти идеальная. Учитывая Ваш большой опыт на озере Сент Касьен, хотелось бы просить Вашего совета.
    Конкретно вопросов много, но если можно, хотя бы главные:
    1. С чего начать? Что нужно сделать в первую очередь.
    2. Как построить стратегию ловли? По длительности ловли, по времени года, по другим показателям.
    3. Тактика? Где целесобразней ловить и когда - в месте кормления, в месте прохода, в месте стоянки, в доме. Конкретно на таких водоёмах.

    Как, чем и когда кормить, на что ловить, оснастки и прочие составляющие всё это Вы описали ранее и очень хорошо. Но если есть какие то нюансы, конкретно по водоёмам такого типа, то мы будем рады это услышать.

    Есть ещё один вопрос, не от меня, от ребят которые там ловят. Я имею на него свой ответ, но моё мнение не очень весомо, они хотят ответ услышать от вас.
    4. Где лучше ловить на озере Абрау - на глубине или возле берега?

    С большим уважением от всех нас!
    Добрый вечер Владимир!
    Прежде чем что-либо написать прошу ответить на эти вопросы:
    - Есть ли карта водоема или хотя бы описать какие там глубины.
    - Кто либо ловил уже там карпов? Если да то какие были результаты, на каких глубинах были поклевки, как прикармливали и на что ловили.
    - Есть ли примерное представление о плотности поголовья карпов?
    - Если кто-то плавал с эхолотом, то можно описать подводный ландшафт, если есть подводная растительность и на каких глубинах, коряжник - описать.
    - Какая еще рыба и примерно в каких количествах там водится?
    - Если есть фотографии?

    С уважением,
    Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 03:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:44 ----------

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Юрий.

    У вас есть опыт ловли на озере Rainbow возле Бордо?
    Добрый вечер!
    Пару раз меня приглашал на это озеро порыбачить Стив Бригс, но я не поехал, так как не люблю ловить рыбу в таких водоемах. Это фактически аквариум с большой плотностью крупных карпов. Примерно как Шумбар.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  18. #642

    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    275

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    спасибо за ответ !!

  19. #643

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение

    Добрый вечер Владимир!
    Прежде чем что-либо написать прошу ответить на эти вопросы:
    - Есть ли карта водоема или хотя бы описать какие там глубины.
    - Кто либо ловил уже там карпов? Если да то какие были результаты, на каких глубинах были поклевки, как прикармливали и на что ловили.
    - Есть ли примерное представление о плотности поголовья карпов?
    - Если кто-то плавал с эхолотом, то можно описать подводный ландшафт, если есть подводная растительность и на каких глубинах, коряжник - описать.
    - Какая еще рыба и примерно в каких количествах там водится?
    - Если есть фотографии?

    С уважением,
    Ю.Бегалов[COLOR="Silver"]
    Юрий Владимирович:
    1. Карты нет. Возможно она появиться весною, если у ребят получиться её сделать, как они это запланировали. Основная глубина 10 метров. По рельефу сложно что то сказать, но есть две косы уходящие далеко в озеро, повторяющие наземный рельеф.
    2. Карп 2кг - ловиться часто и густо, 4-5 кг - редко и не весьде , самый крупный был пойман на 7кг, на глубине 8 метров. Прикармливали пелетсом и бойлами, ловили на бойлы. Сказали - разницы в виде бойлах и названиях замечено не было, клевало на всё.
    С местными рыбаками плотного контакта нет, но с их слов крупного карпа они там ловят изредко, самого крупного на 35 кг.
    3.Четкого представления о плотности карпа - нет. Доподлино известно что там есть толстолобик за двадцать, амур за тридцать, в достаточном количестве. С вертолётов и квадроопторов видят стаи очень больших рыб, стоящих в пол воды, но определить их вид не возможно таким способом. Местные говорят что выпрыгивает крупный карп, но как много и насколько крупный - на этот вопрос ответить пока мы не можем.
    4.Растительность на глубине от полуметра до трех метров. Вдоль берега полосы шириною от двух до десяти метров. Выходящие на поверхность из воды. Под водою камни на глубине меньше метра, могут быть покрыты зелеными водорослями.
    Коряг нет вообще. Из-за малого количества толстых деревьев на берегу и затвора со стороны втекающей речки. Но есть гораздо круче вещи - каменные валуны горных пород, разного размера , в диаметре до нескольких метров. Предположительно очень много.
    5. Рыба - карп, амур, толстолобик, карась, верховодные рыбы ( но не много), какая то уникальная мелочь(занесённая в красную книгу). Хищника в озере нет. Хотя по поводу окуня,что его там нет - я сомневаюсь.
    6.К особенностям водоёма можно отнести мою версию, которую я ещё широко не озвучивал и её можно назвать одним словом - МЕРГЕЛЬ.
    Мергель это горная порода , камень из которого делают цемент и который в тех местах по всюду. На мой взгляд пыль от этого камня осела на дно водоёма и составляет большую часть донных отложений, где мало кто может жить, из привычного для нас в других водоемах бентоса. Эту пыль , серого цвета, можно видеть там весьде вдоль дорог. А в городе Новороссийск она лежит слоем из-за цементного завода. Поэтому я считаю что карп в озере Абрау не живет на глубине, так как взвеси этой пыли забивают его жабры и пища в таких отложениях для него нет. Кто будет жить в цементном растворе? Нырял с маской чтобы посмотреть дно, но ниже трех метров, в то время, когда я пытался это делать, уже ни чего не видно. Думаю что причина та же - мергельная взвесь в нижних слоях. Вывод ученных, по озеру Абрау, подтверждает мою версию. Они говорят что до глубины пять метров - вода хорошая(живая), ниже - состав не благоприятный, по их показателям. От берега и до глубины 2-3 метра, там где и растет растительность, между камней и под камнями живности разной - просто кишит.
    Но это моя версия, сформировавшаяся в моей голове и не подтверждённая на практике. Поэтому она может быть и ошибочной.

    Юрий Владимирович, мы понимаем что Вам тяжело дать советы, тем более "заочно", не видя и незная водоёма. Мы не расщитываем взять Ваши рекомендации и сразу поймать рыбу, это не реально. Но мы надемся на Ваш большой опыт и на то что каждый из нас возьмет для себя что то полезное для себя из Ваших советов. А это не мало.
    В Краснодарском крае очень мало мест где есть карп за двадцать килограмм и озеро Абрау чуть ли не единственное где можно такую рыбу поймать фактически.

    С уважением!

  20.    

  21. #644
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович:
    1. Карты нет. Возможно она появиться весною, если у ребят получиться её сделать, как они это запланировали. Основная глубина 10 метров. По рельефу сложно что то сказать, но есть две косы уходящие далеко в озеро, повторяющие наземный рельеф.
    2. Карп 2кг - ловиться часто и густо, 4-5 кг - редко и не весьде , самый крупный был пойман на 7кг, на глубине 8 метров. Прикармливали пелетсом и бойлами, ловили на бойлы. Сказали - разницы в виде бойлах и названиях замечено не было, клевало на всё.
    С местными рыбаками плотного контакта нет, но с их слов крупного карпа они там ловят изредко, самого крупного на 35 кг.
    3.Четкого представления о плотности карпа - нет. Доподлино известно что там есть толстолобик за двадцать, амур за тридцать, в достаточном количестве. С вертолётов и квадроопторов видят стаи очень больших рыб, стоящих в пол воды, но определить их вид не возможно таким способом. Местные говорят что выпрыгивает крупный карп, но как много и насколько крупный - на этот вопрос ответить пока мы не можем.
    4.Растительность на глубине от полуметра до трех метров. Вдоль берега полосы шириною от двух до десяти метров. Выходящие на поверхность из воды. Под водою камни на глубине меньше метра, могут быть покрыты зелеными водорослями.
    Коряг нет вообще. Из-за малого количества толстых деревьев на берегу и затвора со стороны втекающей речки. Но есть гораздо круче вещи - каменные валуны горных пород, разного размера , в диаметре до нескольких метров. Предположительно очень много.
    5. Рыба - карп, амур, толстолобик, карась, верховодные рыбы ( но не много), какая то уникальная мелочь(занесённая в красную книгу). Хищника в озере нет. Хотя по поводу окуня,что его там нет - я сомневаюсь.
    6.К особенностям водоёма можно отнести мою версию, которую я ещё широко не озвучивал и её можно назвать одним словом - МЕРГЕЛЬ.
    Мергель это горная порода , камень из которого делают цемент и который в тех местах по всюду. На мой взгляд пыль от этого камня осела на дно водоёма и составляет большую часть донных отложений, где мало кто может жить, из привычного для нас в других водоемах бентоса. Эту пыль , серого цвета, можно видеть там весьде вдоль дорог. А в городе Новороссийск она лежит слоем из-за цементного завода. Поэтому я считаю что карп в озере Абрау не живет на глубине, так как взвеси этой пыли забивают его жабры и пища в таких отложениях для него нет. Кто будет жить в цементном растворе? Нырял с маской чтобы посмотреть дно, но ниже трех метров, в то время, когда я пытался это делать, уже ни чего не видно. Думаю что причина та же - мергельная взвесь в нижних слоях. Вывод ученных, по озеру Абрау, подтверждает мою версию. Они говорят что до глубины пять метров - вода хорошая(живая), ниже - состав не благоприятный, по их показателям. От берега и до глубины 2-3 метра, там где и растет растительность, между камней и под камнями живности разной - просто кишит.
    Но это моя версия, сформировавшаяся в моей голове и не подтверждённая на практике. Поэтому она может быть и ошибочной.

    Юрий Владимирович, мы понимаем что Вам тяжело дать советы, тем более "заочно", не видя и незная водоёма. Мы не расщитываем взять Ваши рекомендации и сразу поймать рыбу, это не реально. Но мы надемся на Ваш большой опыт и на то что каждый из нас возьмет для себя что то полезное для себя из Ваших советов. А это не мало.
    В Краснодарском крае очень мало мест где есть карп за двадцать килограмм и озеро Абрау чуть ли не единственное где можно такую рыбу поймать фактически.

    С уважением!
    Добрый вечер Владимир!

    Вы правильно понимаете, что трудно давать советы заочно. Водоем не большой и достаточно один день поплавать с эхолотом, что бы иметь представление о подводном ландшафте. После того, как изучите весь водоем надо решить на каком участке Вы будете ловить. Это первое, что надо сделать. Как я понимаю задача поймать крупного карпа. Если есть мелководье с подводной растительностью, то весной при солнечной погоде надо в первую очередь ловить там. Ловить там надо пробовать всегда, кроме периода с холодной погодой. Если холодно, то пробуйте ловить на глубинах от 5 метров, но одну точку можете выбрать на глубине от 3 до 5 метров. Растительность на глубине от 1 до 3 метров отличное место для ловли. Я всегда предпочитаю ловить на границе растительности и чистого дна. Мне почему-то кажется, что поголовье мелкого карпа на много больше, чем крупного и поэтому я бы прикармливал только бой лами, чтобы не привлекать большое количество мелкого карпа или другой белой рыбы. Необходимо внимательно изучить весь участок с подводной растительностью и особенно границу, то есть место, где заканчивается растительность и начинается чистое дно. Идеально найти максимально ровные, без сильного наклона участки, граничащие с подводной растительностью. Пусть даже очень небольшие участки. Можно найти 2 точки на расстоянии не менее 30 метров друг от друга. Прикармливать вокруг насадки небольшим количеством бойлов 20-30 штук. И еще можно столько же вокруг точки где лежит насадка. То есть представьте себе круг диаметром 1 метр, где в центре насадка + 20-30 бойлов и вокруг центра с более редкой концентрацией еще 20-30 бойлов. Весной вода еще не прогрелась и поэтому за месяц до рыбалки замочите в дипе все бойлы, которые будете использовать. В принципе, учитывая, что прессинга нет, задипованные заранее бойлы можете использовать всегда. Речь идет о том, что Вы завозите оснастку на лодке, очень точно кладете в нужное место и точно прикармливаете вокруг. Надо найти такое место для лагеря, что бы точки ловли у подводной растительности не были очень близко. Это нужно для того, чтобы Вы не пугали рыбу. В тоже время лагерь должен стоять так, чтобы Вы могли дотянуться и до более глубоких участков. Ищите ярко выраженные бровки, уступы, валуны, плато(возвышения, где вокруг более глубокие участки.). Если можете попробуйте ловить там, где высокий берег круто уходит под воду. Надо смотреть место, где на глубине крутой спуск образует бровку, уступы, ступени - это тоже очень перспективное место. Метод прикармливания на более глубоких участках такой же как у растительности. Пробуйте ловить на разных глубинах.
    Если Вы смотрели видео моего семинара в Краснодаре, то там я рассказывал и чертил какие точки надо искать.
    Это очень общие рекомендации и наверное у Вас возникнут вопросы, на которые я с удовольствием отвечу.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  22. #645

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, на Вашем семинаре в Краснодаре я был, но видео пересмотрю ещё раз обязательно. Спасибо за разрешение задавать вопросы, мы обязательно этим воспользуемся. Но сперва нужно осмыслить и впитать то, что Вы сейчас написали.
    Спасибо.

    С уважением!

  23. #646

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    133

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович, спасибо за Ваши ответы и что уделяете нам свое внимание.
    Где-то читал, чтобы иногда перевозите оснастку 1 раз в сутки а то и реже. А откуда Вы уверены что она будет на волосе такое длительное время и её не скушает например другая рыба.

    И еще вопрос- если полностью плоское дно без рельефа и без изменений в характере дна как выбрать точку ловли ,к чему надо привязатся?

  24. #647
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от михал_михалыч Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, спасибо за Ваши ответы и что уделяете нам свое внимание.
    Где-то читал, чтобы иногда перевозите оснастку 1 раз в сутки а то и реже. А откуда Вы уверены что она будет на волосе такое длительное время и её не скушает например другая рыба.

    И еще вопрос- если полностью плоское дно без рельефа и без изменений в характере дна как выбрать точку ловли ,к чему надо привязатся?
    Добрый вечер Михаил!
    Все как обычно зависит от конкретной ситуации. Если вода теплая, то завожу обычно 1 раз в сутки, так как в теплой воде насадка простоит не так долго, как в холодной. В холодной воде иногда завожу 1 раз в двое суток, а иногда 1 раз в сутки. Если у Вас периодически пикает сигнализатор на одном и том же удилище, то лучше проверять, а соответственно перезавозить. Я уверен, что рыба не съест насадку так, чтобы я этого не заметил при совокупности следующих факторов:
    - качественная оснастка
    - качественная и твердая насадка
    - хорошо настроенная чувствительность сигнализатора.
    По второму вопросу могу сказать, что за всю свою рыбацкую карьеру не было такой ситуации, что бы совсем не к чему было привязаться. Необходим хороший эхолот и нужно больше плавать и обязательно, что-нибудь найдете. Даже пологие небольшие холмики, или перепады глубины на 20-30см могут оказаться уловистыми. Если Вы ничего не нашли, ориентируйтесь визуально в случаях, когда много выходов рыбы примерно на одном и том же расстоянии от берега, а так же в зависимости от времени года, решите где может быть рыба, но старайтесь всегда ловить на разных глубинах.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  25. #648
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, на Вашем семинаре в Краснодаре я был, но видео пересмотрю ещё раз обязательно. Спасибо за разрешение задавать вопросы, мы обязательно этим воспользуемся. Но сперва нужно осмыслить и впитать то, что Вы сейчас написали.
    Спасибо.

    С уважением!
    Добрый вечер Владимир!
    В дополнении к ответу прикладываю фото с рыбалки в ЮАР, где на заднем плане берег круто уходит в воду. На глубине 12 метров он образует бровку, на которой было поймано большинство рыб, в том числе карп на 20 кг. Я видел на фото, что на Абрау есть похожие места и поэтому писал в предыдущем сообщении о береге круто уходящем под воду.

    С уважением,
    Ю.Бегалов

  26. #649

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    133

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович здравствуйте
    в журнале прочитал статью о Грузии и задался вопросом- почему при таком резком подъёме воды карп не пугался
    ведь обычно он не хорошо переносит изменение уровня воды даже незначительное
    и может вообще не клевать или убегать прятаться

    на него на таких озерах как в Грузии не влияло изменение уровня воды ?

  27. #650
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер Михаил!
    Во время резкого подъема воды рыба по инстинкту так же, как во время нереста идет на мелководье, а так же может заходить в реку или скапливаться рядом с рекой. Учитывая, что мы ловили в преднерестовый период, намеренно выбирали место не далеко от реки, с относительно небольшими глубинами. Мы знали, что на этом водохранилище зимой воду спускают, а затем оно достаточно быстро заполняется. Так, что рыба к этим подъемам привыкла.

    Ю.Бегалов

Страница 26 из 26 Первая ... 16242526

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход