Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя
  1. #26

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    180

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, Спасибо!
    Вырезано цензурой

  2. #27
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Дополнение к ответу Володе, Мише и Акмиту.
    Если ловлю вблизи коряг или далее чем в 150м от берега, то использую
    вместо основной лески плетенку. Хорошую плетенку для этих целей производит
    Фокс - модель Submerge. Но в случаях, когда на дне острые камни - плетенка может
    бысро претереться Тогда, не смотря на расстояние оставляю леску.
    С уважением Ю.Бегалов

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    59

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий спасибо за ответ.

  5. #29
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Ответ Палычу (Морской Волк):
    Добрый день!
    Палыч, ты так не расстраивайся. То, что Вы не поймали рыбу - это нормально.
    Когда я начинал, таких рыбалок было много и сейчас случается. Поймать на
    водоеме 4000га в первый же приезд даже хотя бы одну рыбу, очень не просто. Много случаев, когда очень хорошие рыбаки ловят на большом водоеме и по несколько недель сидят без поклевки. В одной из своих книг, Род Хатчинсон писал о том, что
    все его называют экспертом в карповой рыбалке. Какой же я эксперт, если иногда могу
    просидеть целую неделю без единной поклевки! И это при том, что он действительно
    очень классный рыбак и речь шла о небольших водоемах.
    Выбор места, как я уже много раз говорил и писал - это в нашей рыбалке ключевой вопрос и ему надо уделять максимально серьезное внимание. Попробую
    совместить пример из Мароко с ответом. Прежде чем определиться с местом, необходимо собрать максимальное количество информации, чем я занимался до
    рыбалки, разговаривая с теми, кто уже ловил там, читал в интеренете все. что
    возможно. В марте прошлого года мы там уже были, правда нас обманули. После приезда, принимающая сторона объявила, что правила изменились и мы можем
    ловить только на одно удилище и только в дневное время. Ко всему прочему, в связи
    с поздней весной, вода была все еще холодная. На водоеме, кроме нас еще было
    много рыбаков и никто ничего так и не поймал. Но я потратил много времени, обследуя
    водоем и ко второму приезду у меня было уже достаточно информации. В день приезда,
    вечером часа два разговаривал с теми. кто нас принимал и рыбаками. которые уже
    уезжали. В итоге, основное, что я уже знал к началу рыбалки:

    - Глубины на водоеме до 70 метров и даже более
    - Уровень воды на несколько метров выше нормы и вода поднималась все последние дни
    - Кормовая база хорошая
    - Плотность рыбы для такого водоема достаточно высокая
    - В водоем втекает несколько рек
    - Поклевки у рыбаков, которые уже уезжали были на глубине от 5 до 10м.
    - рыба к бойлам не привыкшая и ловится на кукурузу, бобы и поп-апы, преимуществен-
    но желтого цвета.
    -В водоеме крупный зеркальный и обычный карп высокий(расстояния от брюха до спины
    -На вооеме одновременно с нами будет находиться еще около 10 групп рыбаков
    В первую же ночь, перед рыбалкой узнали о смерти Толи и кроме этого вообще ни о чем думать не могли. Утром как-то мобилизовались, взяли эхолот и поехали на моторной лодке исследовать водоем. Наша принимающая сторона арендовада
    только часть водоема в 600га. Я не хотел ловить в близи от других рыбаков, поэтому
    мы в первую очередь обследовали те места, где никого вокруг не было. Это сузило круг
    нашего поиска. Зная. что вода поднималась все эти дни, я попросил отвести нас поближе к месту, где впадает река. У рыбы есть инстинкт, когда вода поднимается,
    она может заходить в реку или скапливаться по близости. У русла реки глубина
    была около 20м. а к острову. где мы с Желькой встали шел постепенный подъем, на
    котором были интересные места для карпа, в том числе на глубинах 5-10м. Эхолот
    в других местах рыбу практически не показывал, а в этом районе показывал много
    мелкой рыбы, что для меня, в том числе, было определенным сигналом. С этого острова можно было ловить во все стороны и в разных по характеру местах - в русле, на подъеме, в заливе с обратной стороны. Глубины до которых мы могли дотянуться
    были разные вплоть до 20м на русле. Так, что решающими стали факторы:
    - Близость реки (чтот было важно из-за подъема воды)
    - показания эхолота - активность мелкой рыбы,при меньшей активности в других частях
    - возможность ловить на разных глубинах, в том числе на глубине 5-10м, на которой у
    других рыбаков были поклевки
    - возможность ловить далеко от других рыбаков
    На это ушло 3,5 часа плавания на моторной лодке. Но остаток дня и весь следующий день, ушел на поиск конкретных точек и установку маркеров. Так, что в итоге на поиск
    места ушло в общей сложности 2 дня.
    Мусор мешал ловить, но я уверен, что он привлекал карпа. Расстояние до маркеров
    было приличное, но надо ловить там, где есть рыба. а не там где удобно. , тоже
    люблю близко ловить, но не всегда это получается. К барже я думаю рыба привыкла
    и особенно не боялась ее.
    А в целом на выбор места могут влиять следующие факторы:
    - Время года и погода
    - уровень воды
    - преимущественное или актуальное направление ветра
    -Наличие затопленного русла реки, бровок, ям, плато и других изменений в рельефе дна
    - наличие коряг, водорослей, больших комней или других укрытий для рыбы
    - отсуствие в близи человеческой активности, в том числе туристов и рыбаков
    - сорбранная ранее информация о том , где и на что ловится рыба
    - показания активности рыбы на эхолоте.
    Очень важнео иметь хороший эхолот, который показывает все детали дна.
    Главное все сопоставить, проанализировать и сделать правильные выводы.
    С уважением Ю.Бегалов

  6. #30

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    но надо ловить там, где есть рыба. а не там где удобно
    Понравилась фраза.

  7. #31

    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    176

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    При обнаружении интересного места по эхолоту, пробиваете ли точку маркером, если да, то как на больших расстояниях? Всегда ли оставляете стационарный маркер, используете ли JPS, измеряете ли t воды у дна и чем? Если ил не глубокий, но активный "вонючий" и насадка воняет илом, а точка интересная, что делаете? Если по эхолоту вся рыба стоит в 1 метре ото дна, а нижнего термоклина по эхолоту не видно, глубина 8м плотность рыбы высокая, Вы будете ловить на 7м, на 8м или поставите поп-ап или..........?
    С уважением.

  8. #32

    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    269

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, большое спасибо за ответ.
    Мы расстроились первоначально. Но сейчас я понимаю, что и в тот раз мы получили опыт. Сейчас у меня по поводу этого водоема одно желание - вернуться снова. Я думаю, что если остаются такие желания, значит негатива нет, наоборот.
    Еще раз спасибо.

  9. #33
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Носорог Посмотреть сообщение
    Вставлю свой коротенький вопрос, в ваши дискуссии.
    Есть карпятники, которые утверждают, что лески в воде - это своего рода шлагбаумы, и она препятствуют подходу рыбы к "закрытым" таким образом удилищам... Юра, как ты смотришь на такую точку зрения?
    Т.е. другими словами, могут ли лески 1 и 4 перекрыть доступ к насадками лесок 2 и 3? Или это из разряда "теоретически"...
    Всем добрый день!
    Если цель стоит поймать большую рыбу, то много лесок на не большом участке,
    будут ее отпугивать. В этом случае, я бы больше 2 оснасток в одну точку не
    устанавливал, а еще лучше одну. Среднюю и мелкую рыбу, думаю лески не пугают,
    особенно когда рыбы много и большая конкуренция. На водоемах, где большой пресс, но и корма хватает, рыба может быть более осторожной, с учетом того. что у нее есть выбор где питаться.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Подошли к насадке.
    Если я правильно понял,одна из практикуемых Вами насадок - кукуруза.
    Но ведь задача - поймать крупного карпа.Ставя кукурузу - возрастает вероятность взятие мелкой рыбой.
    1.Какие мысли - в результате чего на волосе появляется кукуруза?
    2.Количество зёрен?
    3.Используется ли искуственная(плавающая)?
    4.Варённая;консервированная;замоченная(пропитанная )?
    5.Есть ли зазор между зёрнами(чтоб играли)или вплотную,поджаты стопором?
    6.Длина волоса?
    7.Размер хука?
    8.Поводок?

    С уважением.
    Я писал. что кукруза ода из лучших насадок, а иногда лучшая, но
    сам на нее ловлю только тогда. когда по тем или иным причинам, нельзя
    ловить на бойлы. Например, когда на водоеме много разного вида сомиков,
    которые находят бойл гораздо быстрее карпа и просто скапливаются вокруг
    прикормки и не дают карпу питаться. В таких случаях ловлю на тигровый
    орех и(или) на кукурузу. Так в последние годы ловил в ЮАР и в Мозамбике. Или в тех случаях. когда карп не пробовал или не привык к бойлам. В Мароко был именно этот случай и мы ловили на кукурузу и на одиночные поп-апы 14мм, но прикармливали только кукурузой.
    Во всех этих ситуациях для поимки большого карпа использую разные варианты
    прикармливания, о которых писал в ответе Акмиту, исключая использование крупных насадок.
    1. Вопрос №1 не понял - прошу пояснить
    2. Обычно внизу два настоящих, а с верху два искусственных (плавающих)или иногда комбинации с тигровым орехом. Получается такая сбалнсированная насадка,
    когда крючок лежит на дне и над ним столбик кукурузы.
    3. Использую практически всегда
    4. Варенная в собственнок соку, слегка не доваренная, и оставленная до начала
    ферментации. И, Тигровый орех всегда стараюсь использовать, после того как
    начнется ферментация. Этот запах по моему убеждению дополнительно прив-
    лекает карпа.
    5. Зазор не оставляю, но и стопор не ставлю, в связи с тем, что удочки завожу и
    аккуратно опускаю насадку на а дно.
    6. Волос такой, чтобы между кукрузой и закругленной частью цевья, при вытянутом
    паралельно цевью волосе оставалось 2-3мм.
    7. Крючок №4
    8. Поводок 25-40см по ситуации, сотрите ответ Акмиту по оснастке.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    При обнаружении интересного места по эхолоту, пробиваете ли точку маркером, если да, то как на больших расстояниях? Всегда ли оставляете стационарный маркер, используете ли JPS, измеряете ли t воды у дна и чем? Если ил не глубокий, но активный "вонючий" и насадка воняет илом, а точка интересная, что делаете? Если по эхолоту вся рыба стоит в 1 метре ото дна, а нижнего термоклина по эхолоту не видно, глубина 8м плотность рыбы высокая, Вы будете ловить на 7м, на 8м или поставите поп-ап или..........?
    С уважением.
    Слава добрый день!
    Если у меня есть сомнения или я хочу понять лучше показания эхолота, например коряги или водоросли, всегда проверяю фактуру дна с помощью грузила без
    маркера, прямо с лодки, поэтому расстояние от берега не имеет значение. Стационарные маркеры стаавлю всегда потому. что по моему убеждению, почти
    всегда на понравившемся мне месте, есть идеальный маленький учаток. Обычно ставлю временный маркер типа Н блока сперва в идеальное для ловли место, а затем ставлю уже стационарный маркер из трубок таким образом, чтобы было удобнее находить относительно этого маркера идеальное место и потом снимаю Н блок. И всегда
    записываю в блокнот направление, глубину и как ловить относительно каждого маркера. GPS использую на очень больших водоемах, особенно когда ловлю далеко от берега, но не вместо маркера, а для того, что бы днем и ночью лего найти любой маркер и лагерь. Ну и конечно. если вдруг маркер, по каким-либо причинам снесет, то с GPS легче его вернуть на прежнее место.
    Температуру воды, при необходимости, измеряю специальным термометром, который производят некоторые компании.
    Если ил, по моим соображениям меньше 20 см, то ставлю легкое грузило такой формы, которая минимально будет погружаться в ил и использую поп-ап, причем
    огружаю его так, чтобы насадка оказалось прямо над илом и его не касалась.
    Если ил глубже, то опять таки ставлю поп-ап, но поводок не огружаю, а просто регулируя длину его так. чтобы насадка опять-таки оказалась над илом. При этом
    применяю пакеты ПВА и внутрь кладу прикормку. Пакеты заваязываю таким образом, чтобы внутри оставался воздух и они были надутыми. В результате при забросе, оснастка с пакетом медленно опустится на дно и грузило не зароется глубоко в ил, а после того как он расствориться, прикормка ляжет на поверхность рядом с насадкой. Еслий вонючий ил, чаще перебрасываю.
    Если я решу, что рыба в этом месте стоит в метре над дном и не опускается,
    то в этом месте я ловить просто не буду, а найду место, где буду уверен. что она питается со дна.
    С уважением Ю.Бегалов

  10. #34

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юра, спасибо!

  11. #35

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    410

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Уважаемый Юрий! Хоть и видел Вас часто, но раз уж лично познакомиться с Вами не привелось, буду на ВЫ.
    ВОПРОС: Холодная вода. Есть ли для Вас принципиальные различия в построении тактики ловли по холодной воде ранней весной и поздней осенью? Я имею в виду воду нагревающуюся и воду остывающую.
    Так ли уж правы те, кто утверждает в необходимости использования максимально питательных насадок при ловле по холодной воде или вернее всё же обратное мнение: холодная вода - фрукты, тёплая - рыбно-мясная, т.е более питательная насадка.?
    Спасибо за внимание.
    С уважением, Дмитрий.
    На море жить, и рыбу не ловить?

  12. #36

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    210

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение


    1. Вопрос №1 не понял - прошу пояснить
    Имелось в виду почему кукуруза,а не бойл.
    В общем-то ответ получен.Но нужно время для осмысления.
    Спасибо.

  13. #37

    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    98

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Уважаемый Юрий Владимирович.У меня вопрос:
    1. Верите ли в везение в жеребьевки сектора (место с рыбным домом)?
    2. Какие команды(двойки) за ваш долгий опыт карпфишинга, всегда были в призах на турнирах, не зависимо на то, как потянули сектор, плохой или хороший в жеребьевке?
    3.Если такие команды еще существуют, есть ли у них шанс попасть на ЧМ?
    Не отступать и не сдаваться!!!

  14. #38

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Уважаемый Юрий Владимирович!
    Вопрос такого плана- как Вы считаете - почему у нас (в России) отсутствует производство товаров , направленности карпфишинга. Это объясняется отсутствием у бизнеса интереса ( не видят прибыль) или еще чем-то. Если с оборудованием сделал заказ, например в Японии, и под собственной маркой -как то понятно , что особо никто не напрягается, то с питанием - не понятно вообще, не ужели , что нужно только тянуть из-за границы и не понятно что. У меня объяснение одно - просто никто в этом ничего не понимает, тогда почему бы не привлечь институты.?
    Спасибо. С уважением.

  15. #39

    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    59

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий рыбачу не первый год,прочитал много литературы.Но прочитав Ваши ответы подчерпнул ОГРОМНУЮ информацию. Хотя может кое в чём и не согласен.Но сейчас понимаю где и в чём были свои ошибки.Спасибо Вам огромное за общение!!! И удачи!!!С УВАЖЕНИЕМ.

  16. #40
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: Холодная вода. Есть ли для Вас принципиальные различия в построении тактики ловли по холодной воде ранней весной и поздней осенью? Я имею в виду воду нагревающуюся и воду остывающую.
    Так ли уж правы те, кто утверждает в необходимости использования максимально питательных насадок при ловле по холодной воде или вернее всё же обратное мнение: холодная вода - фрукты, тёплая - рыбно-мясная, т.е более питательная насадка.?
    Спасибо за внимание.
    Всем доброй ночи!

    Осенью, в первую очередь будет остывать вода на поверхности и карпы
    начнут перемещаться в более глубокие участки водоема. Но это не значит, что
    их надо искать на самых больших глубинах . Это может быть оправданно на
    относительно не глубоких водоемах, где вода на поверхности будет холоднее
    чем на дне. В более глубоких водоемах, рыба может проводить много времени и
    питаться на средних глубинах, так как на мелководье и на большой глубине вода
    будет холоднее. Но дело не только в температуре, а так же в наличии кислорода,
    которого у поверхности будет больше чем на дне и поэтому средние глубины,
    которые ближе к поверхности будут для карпа более комфортны. В зависимости
    от смены погоды и температуры воды, карп будет мигрировать и в солнечные
    дни более перспектьивным будет мелководье, а при пасмурной и холодной погоде,
    соответственно более глубокие участки.
    Весной, соответственно наоборот. В первую очередь будет нагреваться
    мелководье, которое карпы все чаще и чаще будут посещать в поисках пищи,
    но в холодные дни все еще будут проводить время на глубине. Большинство карпов я поймал в холодной воде на глубине 5-8м, хотя были уловы на глубинах от 0,5 до 22 метров.
    С учетом этих факторов и особенностей водоема будет строится тактика.
    По вопросу о питании, думаю, что важно использовать прикормку с
    хорошим запахом, вкусом и хорошо усваиваемую, то есть более легкую, для
    пищеварения, что бы карп питался и сохранял желание вернуться на прикормлен-
    ное место. И тут не важно фрукты, мясо или рыба - гораздо важнее, как я сказал
    хороший запах, еще важнее хороший вкус и легкость пищеварения. Я бы не
    применял корм, с очень высоким содержанием протеина и не употреблял бы
    жирные, плохо усваиваемые масла.
    С уваженеим Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:56 ----------

    Цитата Сообщение от ХОТ@БЫЧ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Юрий Владимирович.У меня вопрос:
    1. Верите ли в везение в жеребьевки сектора (место с рыбным домом)?
    2. Какие команды(двойки) за ваш долгий опыт карпфишинга, всегда были в призах на турнирах, не зависимо на то, как потянули сектор, плохой или хороший в жеребьевке?
    3.Если такие команды еще существуют, есть ли у них шанс попасть на ЧМ?
    Все время везти не может! Дело в том, что не каждый может воспользоваться
    хорошей жеребьевкой и наооборот, хорошие спортсмены могут показывать достойные
    результаты не в самых лучших секторах. Если команда все время в призах, скорее
    можно сделать вывод, что остальные команды не соответствуют уровню. В 2006г.
    часто в призах и лучший по рейтингу был Толик Смольников, в 2007 аналогично
    Бугаев Сергей с Дядей, а в 2009 Денис Морозов с Димой Смирновым вообще выиграли все турниры. Со следующего года, в сборную борльшинство команд, скорее всего будут отбираться по рейтингу, так что шансы есть у всех, кто будет выступать.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вопрос такого плана- как Вы считаете - почему у нас (в России) отсутствует производство товаров , направленности карпфишинга. Это объясняется отсутствием у бизнеса интереса ( не видят прибыль) или еще чем-то. Если с оборудованием сделал заказ, например в Японии, и под собственной маркой -как то понятно , что особо никто не напрягается, то с питанием - не понятно вообще, не ужели , что нужно только тянуть из-за границы и не понятно что. У меня объяснение одно - просто никто в этом ничего не понимает, тогда почему бы не привлечь институты.?
    Спасибо. С уважением.
    Думаю, что в России карповая рыбалка - это пока слишком маленький
    рынок для того, чтобы кто-то стал вкладывать деньги в производство. Скорее пока
    этим могут заниматся производители, которые специализируются в других
    рыболовных дисциплинах. На уже существующих мощностях, для ассортимента
    производить товары для карповой рыбалки, как это делают Миненко.
    С уважением Ю.Бегалов

  17. #41

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Со следующего года, в сборную борльшинство команд, скорее всего будут отбираться по рейтингу, так что шансы есть у всех, кто будет выступать.
    Это очень важно!:ay:

    ---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

    1. Юра, как ты считаешь, возможно ли перекормить рыбу? И если "да", то, что не нужно делать с прикормкой или её количеством, чтобы этого избежать?

    2. Мог бы ты привести минусы и плюсы, или даже сравнить, катушки с бейтраннером и без них? И почему ты пользуешься именно бейтраннерными катушками?

    Спасибо!

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Вет еще рисованный вопрос. На рисунке карта сектора, о водоёме ничего не известно, только то, что там крупная рыба и её много... Время года - ранняя осень, вода теплая.
    Вопрос:
    1. Где бы ты, в каких точках, поставил маркера и пробовал ловить? Почему?
    2. Где бы ты прикармливал рыбу, почему? И какя была бы тактика прикормки?

    Спасибо!

  20. #43
    parfumer
    Guest

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    . Со следующего года, в сборную борльшинство команд, скорее всего будут отбираться по рейтингу, так что шансы есть у всех, кто будет выступать.
    С уважением Ю.Бегалов[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

    Да,очень важное заявление для развития спорт.дисциплины ловля карпа и для стимулирования новых команд разных регионов.
    Юрий,поясните..."скорее всего будут" или "будут" отбираться по рейтингу?
    По какому рейтингу?Кто его будет вести?Система начисления рейтинговых баллов (очков)?Какие соревнования рейтинговыми будут считаться?
    И где выступать???В соревнованиях какой категории ( Высшей,регион,субъект федерации)

  21. #44
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем доброй ночи!

    Я нахожусь в командровке и начну отвечать на вопросы 10 - 11 ноября.
    Все желащие могут продолжать присылать любые вопросы, на которые я
    обязательно отвечу.
    До встречи в Кравснодаре!
    С уважением Ю.Бегалов

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Ок!
    Юра, знаю, что снова собираешься в Морокко на днях, если не будет сложно, после рыбалки напиши "как это было", особенно интересно будет, что изменилось, условия и т.д.
    Спасибо.

  23. #46
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Всем доброй ночи!
    Я буду на рыбалке в Мароко до 28го ноября. Все желающие могут
    писать вопросы, на которые обязательно отвечу после возвращения.
    С уважением Ю.Бегалов

  24. #47
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Носорог;

    [/COLOR
    1. Юра, как ты считаешь, возможно ли перекормить рыбу? И если "да", то, что не нужно делать с прикормкой или её количеством, чтобы этого избежать?

    2. Мог бы ты привести минусы и плюсы, или даже сравнить, катушки с бейтраннером и без них? И почему ты пользуешься именно бейтраннерными катушками?

    Спасибо!
    Всем добрый день!
    Рыбу, естественно можно перекормить. Не следует прикармливать рыбу большим
    количеством высокопитательного корма. Не забывайте о том, что наша задача на
    рыбалке не кормить, а ловить рыбу. Есоли задача стоит поймать много рыбы,
    приготовьте такую прикормку, которая создаст эфект присуствия большого
    количества еды для рыбы, но при этом не будет ее насыщать. Для этого
    испоьлзуйте сухой корм, мелкий пелетс, коноплю или другие мелкие зерновые.
    В сухой корм дабавляйте небольшое количество мелких или резанных бойлов,
    при необходимости кукурузу. В качестве насадки используйте те же бойлы, что
    и в прикормке или кукурузу. Пелетс и коноплю советую не смешивать с сухим
    кормом, а доставлять в точку ловли отдельно. В прикормку добавляйте жидкости на
    базе аминокислот, которые способствуют улкчшению пищеварения и усиливают
    аппетит у рыбы, посылая ей сильные пищевые сигналы.
    Если Вы точно не знаете какая в водоеме плотность карпа, лучше начинать с
    небольшого количество корма и потом увеличивать его в зависимости от количества
    поклевок, пока не достигните оптимальной цикличности. Особенно будьте осторожны
    с количеством корма в холодное время, учитывая то, что рыба ест гораздо меньше
    и время питания очень не продолжительное. Я написал об общих принципах, но в
    конкретных ситуациях действовать необходимо по обстоятельствам.
    Теперь о катушках. Катушки с бейтраннером позваляют заранее установить
    фрикцион в положение, которое Вы считаете оптимальным для борьбы с карпом,
    и особенно его первого рывка. После установки фрикциона, включаете бейтраннер.
    В момент поклевки Вы рукой отключаете бейтранер, подсекаете и спокойно
    вываживаете рыбу. На некоторых моделях даже можно не отключать бейтраннер,
    он сам отключается после одного-двух оборотов катушки.
    Если карп после поклевки направляется в сторону берега, то Вы взяв удилище
    быстро крутите катушку, выбирая слабину, при этом бейтраннер после одного-двух
    оборотов сам отключится, а фрикцион уже настроен заранее и можнно спокойно
    подсекать. Если ловите у берега, то вдвойне важно фрикцион выставить быстрее,
    иначе карп может оборвать оснастку. В этом случае, так же преимущество
    бейтраннера на лицо, так как фрикцион установлен в нужное положение заранее.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Носорог Посмотреть сообщение
    Вет еще рисованный вопрос. На рисунке карта сектора, о водоёме ничего не известно, только то, что там крупная рыба и её много... Время года - ранняя осень, вода теплая.
    Вопрос:
    1. Где бы ты, в каких точках, поставил маркера и пробовал ловить? Почему?
    2. Где бы ты прикармливал рыбу, почему? И какя была бы тактика прикормки?

    Спасибо!
    Всем добрый вечер!
    Чтобы дать точные рекомендации информации не достаточно. Если это рыбалка,
    то можно пробовать точки B,C,E и точку, которой на рисунке нет - это за бугром, на бровке, на глубине 6м и расстоянии 150м.Такая бровка является для карпа укрытием. Точка С - это классичекское плато и очень часто является уловистым местом, так как рыба перемещаясь из одной части водоема в другую - часто пересекает такие плато и так же плато при наличии термоклина, может располагаться выше и находиться на комфортной для карпа глубине. Как запасную можно иметь в виду А,которая так же как и С является границей разных фактур дна, которая часто
    приносит хорошие результаты. То, что касается ила(точка В), то ловить на нем может быть очень эффективно. Если ил "активный", то там может быть много корма и карп там с большой вероятностью питается, но если он "мертвый", то рыбы там скорее всего не будет. По общему принципу - если ила много, то надо искать твердое дно, ну а если мало, то тогда ил может приносить отличные результаты. Как и чем прикармливать - зависит от задачи, которую я перед собой поставил бы и от дополнительной информации о водоеме(плотность, кормовая база, повадки карпа и т.д.)
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от parfumer Посмотреть сообщение
    . Со следующего года, в сборную борльшинство команд, скорее всего будут отбираться по рейтингу, так что шансы есть у всех, кто будет выступать.
    С уважением Ю.Бегалов[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

    Да,очень важное заявление для развития спорт.дисциплины ловля карпа и для стимулирования новых команд разных регионов.
    Юрий,поясните..."скорее всего будут" или "будут" отбираться по рейтингу?
    По какому рейтингу?Кто его будет вести?Система начисления рейтинговых баллов (очков)?Какие соревнования рейтинговыми будут считаться?
    И где выступать???В соревнованиях какой категории ( Высшей,регион,субъект федерации)
    З декабря состоится собрание карповой секции РОРС, на котором будут приняты
    решения, содержащие ответы на Ваши вопросы.
    С уважением Ю.Бегалов

    ---------- Сообщение добавлено в 05:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено Вчера в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от Носорог Посмотреть сообщение
    Ок!
    Юра, знаю, что снова собираешься в Морокко на днях, если не будет сложно, после рыбалки напиши "как это было", особенно интересно будет, что изменилось, условия и т.д.
    Спасибо.
    Всем доброй ночи!
    Условия ловли сильно отличались от того, что было в прошлом году. Уровень
    воды был на 13-14м выше, но при этом вода стремительно падала все две недели,
    которые мы там находились. Погода была более теплая, чем в прошлом году,
    температура воды 20-21 градус. Поплавав на моторной лодке с эхолотом часа
    два и послушав о том, как ловили рыбаки последние две недели, мы решили
    обосновнаться в той же части водоема, что и в прошлом году. Остров, на котором
    мы тогда стояли оказался под водой, на глубине 10-11м, но приблизительно в
    150м от него оказался другой остров, на котором заканчивала ловить рыбу другая
    группа и нам предложили занять их место. Мы поговорили с рыбаком, который
    рассказал, что они поймали около 40 карпов, в том числе рекордного карпа,
    которго я поймал в прошлом году, весившего 27,5 кг, который на этот раз
    потянул на 30,1кг. В итоге мы решили остаться на этом острове. Нас было
    четверо: Желько, Миша, я и мой друг Мераб. Мы решили, что это место позволяет
    ловить всем в разных направлениях. Я и Мераб фактически ловили вдвоем на 6
    удочек, в направлении прошлогоднего острова. Этот остров, как я сказал, из за
    подъема воды оказался на глубине 10-11м и фактически стал подводным плато,
    на котором я и расположил 5 из 6 наших с Мерабом маркеров. Еще один маркер
    я установил у подножья плато, со стороны торца, на глубине 15,5м. Принимающая
    сторона предупредила нас. что в этом году был удачный нерест и в озере очень
    много мелкого карпа. При этом нам не рекомендовали кормить только кукурузой,
    как в прошлом году, чтобы не собирать много мелочи, но мы тем не менее решили
    попробывать, так как заподозрили, что наши хозяева хотят нам навязать свои
    бойлы, которые как и в прошлом году были низкого качества. Но оказалось, что
    они говорят правду и после прикармливания кукрузой, у нас очень быстро
    начались поклевки мелкого карпа. Через пару дней, решили перейти на
    прикормку из бойлов местного производства. Мы прикармливали 5 точек из шести
    бойлами и одну точку на глубине 15,5м тигровым орехом. Ловили на поп-ап,
    снеговики и тигровый орех. В итоге за 12 дней ловли мы поймали 60 карпов,
    15 из которых были весом от 15 до 20кг, 10 карпов весом 10-14кг, 23 карпа весом
    от 3 до 9кг и 12 карпов весом 2кг и менее. Самый большой весил 20кг 700гр.
    Основная сложность была в том, что уровень воды стремительно падал и рыба
    по моему предположению ушла на более глубокие участки водоема.
    Миша и Желько так же поймали рыбу. Самая крупная у Жельки была около
    13 кг, а у Миши около 15кг. Хотелось бы отметить упорство, с каким Миша стремился поймать рыбу, в не привычных для себя условиях большой воды.
    По вечерам после ужина все вместе играли в домино. Вообще в целом рыбалкой
    остался доволен и в следующем году обязательно вернусь туда еще раз!
    С уважением Ю.Бегалов

  25. #48
    Аватар для Michael
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    206

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Основная сложность - фактор времени. Обычно привык к 3 суточному циклу, а тут чуть больше пары недель и сходу было не понятно. Например, у меня на вторые сутки была поклевка, потом сутки не было и я посчитал, что это плохо и поменял точку, а на самом деле это было мега-круто т.к. у Юры, например, только на 5-й день клюнула рыба.

    В общем если я полностью поменял 3 раза все точки и поймал раз в 5 меньше рыбы, чем Юра, то он не менял ни разу выбранные первые 3 точки. :d :d :d

    Только за последние 3 суток до конца уловил эту суть, успокоился, понял как кормить и поймал сразу 3 рыбы с точек выбранных.

    Но выбор точек ловли что на большом водоеме, что на соревнования - достаточно сложная задача и особо важна. И если на соревнованиях у тебя сектор ловли грубо 4 сотки, то тут 10-20 га в твоем распоряжение... попробуй найти тот необходимый квадратный метр...

  26. #49

    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    59

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый вечер Юрий!
    Если ил "активный", то там может быть много корма и карп там с большой вероятностью питается, но если он "мертвый", то рыбы там скорее всего не будет.
    Подскажите, можно ли как-то по-другому (клюёт-не клюёт) определить какой ил - "активный" или нет? Одни говорят, что только в "вонючем" иле присутствует мотыль, и значить это рабочий ил, другие говорят по-другому.....

  27. #50
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий!

    Подскажите можно ли как то по другому (клюёт-не клюёт) определить какой ил "активный" или нет? Одни говорят что тоько в "вонючем" иле присутствует мотыль и значить это рабочий ил,другие говорят по другому.....
    Всем доброй ночи!
    "активный ил" - содержит мнохество микроорганизмов, личинок червей и т.д.
    Обычно такой ил имеет запах земли и не очень сильно красится. А "мертвый" ил -
    имеет характерный амиачный запах и гораздо сильнее красится.
    С уважением Ю.Бегалов

Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход