Страница 15 из 26 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
  1. #351
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Большое спасибо за поздравления Игорь!
    С уважением,
    Юрий

  2. #352

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий Владимирович!
    Расскажите про эту фотку - http://www.nutrabaits.net/liquid_foods.html (внизу страницы).
    Спасибо.

  3. #353
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович!
    Расскажите про эту фотку - http://www.nutrabaits.net/liquid_foods.html (внизу страницы).
    Спасибо.
    Добрый вечер Петр!

    Это фото карпа весом 24кг. 800гр., которого я поймал во время рыбалки с Э.Сидоровым и Ж.Цапаном на Шумбаре в апреле 2009г. В то время это был второй по величине карп в озере после "Шуми". Рыба была поймана на две двацатки "Трига" и
    местный журналист и издатель карпового журнала Крис Кури отправил это фото и информацию о поимке карпа в компанию "Nutrabaits" и они видно напечатали в книжке о питании и разместили у себя на сайте. После чего прислали мне 20кг. "Триги" в подарок. Прикольно!

    С уважением,
    Юрий

    ---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Петр!

    Это фото карпа весом 24кг. 800гр., которого я поймал во время рыбалки с Э.Сидоровым и Ж.Цапаном на Шумбаре в апреле 2009г. В то время это был второй по величине карп в озере после "Шуми". Рыба была поймана на две двацатки "Трига" и
    местный журналист и издатель карпового журнала Крис Кури отправил это фото и информацию о поимке карпа в компанию "Nutrabaits" и они видно напечатали в книжке о питании и разместили у себя на сайте. После чего прислали мне 20кг. "Триги" в подарок. Прикольно!

    С уважением,
    Юрий
    Ошибся с датой! В апреле 2008г.

  4. #354

    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Добрый день Юрий!
    Я читал в разделе водоемы о том, что Вы с А.Колесниковым были на
    рыбалке в Италии на реке По и поймали там карпа на 20 кг. Я понимаю насколько трудно поймать большую и дикую рыбу. Расскажите пожалуйста как это было и что Вы делали для того чтобы его поймать и если можно увидеть фото!
    Аристарх

  5. #355
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от aristarh Посмотреть сообщение
    Добрый день Юрий!
    Я читал в разделе водоемы о том, что Вы с А.Колесниковым были на
    рыбалке в Италии на реке По и поймали там карпа на 20 кг. Я понимаю насколько трудно поймать большую и дикую рыбу. Расскажите пожалуйста как это было и что Вы делали для того чтобы его поймать и если можно увидеть фото!
    Аристарх



    Добрый день Аристарх!
    Артем собирался написать отчет и статью в будущем номере "Карп Элит" и поэтому напишу в кратце.
    Мы приехали 8го октября днем и стали ездить по берегу реки в поисках места. Переночевали в отеле и на следующий день продолжили поиски. К вечеру определились с местом, но нужна была лицензия, которую можно было купить только в понедельник 10го октября - так, что ловить начали только 10го. Тактика прикормки была определена заранее, так как я уже был на реке в 2009г. Прикармливали только большими бойлами Монстр краб 24мм коброй по 3кг каждые два часа прямо на течении на 30-40м выше зоны ловли. Ловили на те же 24мм бойлы, замоченные в дипе монстр краб. Смысл тактики постараться отсечь мелкого карпа и другую мелкую рыбу, которой на реке очень много. Ловили на бровке глубиной 8м в 25-30 метрах от берега.
    Грузила 180гр, леска 0,3, шок лидер 50лб, поводок Cortex 25лб и крючок Фокс 2ХS № 2.
    За первые три дня поймали несколько усачей до 3кг и все, после чего я принял решение поменять место. Переезд занял пол дня. После переезда ловили так же на ближней бровке и поймали за 2 ня 4х карпов 10-12,5кг. После этого два дня не было поклевок и решили ловить дальше от берега на расстоянии примерно 70м - глубина 9,3м.
    За последние два дня, после ухода на более дальнюю дистанцию поймали еще 7 карпов от 10 до 13,5кг и одного карпа весом ровно 20кг. Рыба очень сильная и красивая. Благодаря такой тактики кормления наш средний вес составил примерно 11кг, что очень хорошо учитывая то, что в реке очень много не крупного карпа. Я думаю, что для поимки крупного карпа тактика была правильная - мы просто своими действиями увеличили шансы его поймать, но а далее конечно нужно немного удачи. Отчет и фотографии опубликует Артем.

    С уважением,
    Юрий

  6. #356

    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравствуйте Юрий!
    Прочитал великолепный отчет А.Колесникова о рыбалке на По и у меня есть пару вопросов:

    1. В отчете написано, что Вы ушли на более дальнее расстояние от берега, где глубина была 6-7м. и с этой позиции поймали большинство рыб в последний день, включая 20кг карпа. Чем можно объяснить, что рыба клевала на этой глубине, хотя на ближней бровке глубина, как я понял была 9-10м?

    2. Вы ушли на дальнюю дистанцию буквально за день до окончания рыбалки - это наверное был риск, так как оставалось очень мало времени?

    3.Какие были причины двух сходов, о которых написанно в отчете?

    4.Почему Вы уверены, что причиной поимки большой рыбы была правильная тактика прикармливания, а не просто случай?

    5.Что Вам понравилось и что нет во время сессии и какие были сделаны выводы?

    Спасибо! Аристарх

  7. #357
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от aristarh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Юрий!
    Прочитал великолепный отчет А.Колесникова о рыбалке на По и у меня есть пару вопросов:

    1. В отчете написано, что Вы ушли на более дальнее расстояние от берега, где глубина была 6-7м. и с этой позиции поймали большинство рыб в последний день, включая 20кг карпа. Чем можно объяснить, что рыба клевала на этой глубине, хотя на ближней бровке глубина, как я понял была 9-10м?

    2. Вы ушли на дальнюю дистанцию буквально за день до окончания рыбалки - это наверное был риск, так как оставалось очень мало времени?

    3.Какие были причины двух сходов, о которых написанно в отчете?

    4.Почему Вы уверены, что причиной поимки большой рыбы была правильная тактика прикармливания, а не просто случай?

    5.Что Вам понравилось и что нет во время сессии и какие были сделаны выводы?

    Спасибо! Аристарх
    Доброй ночи Аристарх!

    1.В отчете есть маленькая не точность - глубина на дальней динстанции, откуда мы ловили в последние дни была приблизительно такая-же как на ближней бровке - 9,3м. 2.Риска большого не было, так как на ближней бровке последние два дня не было поклевок, а так же потому, что мы Примкармили дальнюю точку и она уже была подготовленна. Я писал в каком-то посте, что очень хорошо иметь резервную точку и кормить ее и карп может питаться в безопасности, а потом начинать там ловить. Это была приблизительно такая - же ситуация с некоторыми поправками. 3.Причина двух сходов была банальна - крючки затупились и я очевидно не проверил перед забросом, что не простительно. 4. Благодаря такой тактике средний вес был 11кг или более, что очень хорошо, так как в реке очень много не крупного карпа. Я ловил второй раз на этом месте, тактика была одинаковая и оба раза высокий средний вес и оба раза рыба на 20кг, хотя например у местного рыбака, с которым разговаривал Артем и который там все время ловит рекорд 18 кг. В прошлый раз я разговаривал с рыбаком, у которого рекорд так же не дотягивал до 20кг.
    5. Не понравилось то, что мы фактически в последние два дня нашли оптимальное место ловли и поймали за сутки 7 карпов. Думаю, что если бы мы ловили еще несколько дней, то поймали бы много рыбы, так как мы только раскормили дальнюю дистанцию и начался хороший клев. Так же не понравилось то, что было два схода, о которых уже писали и один сход очевидно крупной рыбы - причина скорее всего была в форсированном вываживании. Было очень холодно, а я выскочил в легкой одежде и еще к тому же хотел в туалет и под влиянием этих факторов форсировал вываживание. Вывод - надо не забывать проверять крючки перед каждым забросом снасти и не форсировать без необходимости вываживание. Понравилось то, что поймали красивую большую рыбу, хорошо пообщались и хорошо отдохнули!

    С уважением,
    Юрий

  8. #358

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравствуйте Юрий!
    Прочитал великолепный отчет А.Колесникова о рыбалке на По и у меня есть только один вопрос:
    Почему имея положительный опыт ловли на реке По, ВЫ не встали на проверенное мест, а потратили много драгоценного времени в поисках нового, в итоге попав на проверенное :-)
    Заранее спасибо за ответ !

  9. #359
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Юрий!
    Прочитал великолепный отчет А.Колесникова о рыбалке на По и у меня есть только один вопрос:
    Почему имея положительный опыт ловли на реке По, ВЫ не встали на проверенное мест, а потратили много драгоценного времени в поисках нового, в итоге попав на проверенное :-)
    Заранее спасибо за ответ !
    Добрый день Охотник!
    К сожалению не знаю Вашего имени. Логичный вопрос. На реке По моя задача поймать
    рыбу 30кг и более. Такая рыба там есть - это абсолютно проверенный факт. Я беседовал о рыбалке на По с Леоном Хугендайком и он мне посоветовал встать в самом широком месте реки, так как его товарищ поймал в таком месте карпа на 31кг. Поэтому я решил воспользоваться его советом и мы с Артемом долго искали возможность это сделать. Первое место куда мы встали и начали ловить было на много шире, чем проверенное мною на предыдущей рыбалке место. Поэтому мы сразу встали туда. Когда поняли, что не клюет, то решили переехать на мое старое место.

    С уважением,
    Юрий

  10. #360

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    большое спасибо за ответ!!!
    хотелось как лучше получилось там же :-)
    Зовут меня Артем !!!!

  11. #361

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Юрий, скажите пожалуйста, где та грань бесклевья за которой вы начинаете понимать, что нужно менять место лова ? Очень часто сидишь и думаешь -шас клюнет, шас клюнет.... А вот собраться и заново обустроить лагерь в другом месте не хватает уверенности... В какой момент это нужно делать... ??? С уважением, Сергей.

  12. #362
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    Юрий, скажите пожалуйста, где та грань бесклевья за которой вы начинаете понимать, что нужно менять место лова ? Очень часто сидишь и думаешь -шас клюнет, шас клюнет.... А вот собраться и заново обустроить лагерь в другом месте не хватает уверенности... В какой момент это нужно делать... ??? С уважением, Сергей.
    Добрый день Сергей!

    В основном решения о переезде на новое место принимаются на основе таких факторов, как: величина водоема, плотность рыбы, время года(погода,температура воды) длительность рыбалки и поставленные перед собой задачи. Если принимать решение более менее осознанно, то очень важно примерно понимать плотность рыбы, соотнести это с величиной водоема и с погодными условиями. Конкретных цифр тут не может быть, но если говорить о величне водоема, то я примерно считаю, что на водоемах до 1000га, при том что рыба достаточна активна(не зима), после 3-4 дней чистой ловли, можно думать о смене места. На водоемах более 1000га 5-7дней и можно менять место. Если идет резкое изменение погоды, то клева может не быть пару дней даже в самом хорошем месте - это надо учитывать. Если ловите в очень холодной воде, то активность рыбы низкая и ждать поклевки можно гораздо дольше чем в более теплую погоду. Так же учитываете сколько дней всего будете ловить. Если взять в качестве примера последнюю рыбалку на Реке По, то после трех пустых дней, учитывая, что плотность карпа приличная и оставалось еще 5 дней рыбалки, я решил, что пора менять место и это принесло свои результаты.
    Иногда я менял место даже при хорошем клеве. Это случалось, когда клевала не крупная рыба, а задача стояла поймать большую рыбу. И новое место иногда приносило большую рыбу.
    Это всегда субъективное решение с учетом всех факторов, о которых я написал.

    С уважением,
    Юрий

    ---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Добрый день Сергей!

    В основном решения о переезде на новое место принимаются на основе таких факторов, как: величина водоема, плотность рыбы, время года(погода,температура воды) длительность рыбалки и поставленные перед собой задачи. Если принимать решение более менее осознанно, то очень важно примерно понимать плотность рыбы, соотнести это с величиной водоема и с погодными условиями. Конкретных цифр тут не может быть, но если говорить о величне водоема, то я примерно считаю, что на водоемах до 1000га, при том что рыба достаточна активна(не зима), после 3-4 дней чистой ловли, можно думать о смене места. На водоемах более 1000га 5-7дней и можно менять место. Если идет резкое изменение погоды, то клева может не быть пару дней даже в самом хорошем месте - это надо учитывать. Если ловите в очень холодной воде, то активность рыбы низкая и ждать поклевки можно гораздо дольше чем в более теплую погоду. Так же учитываете сколько дней всего будете ловить. Если взять в качестве примера последнюю рыбалку на Реке По, то после трех пустых дней, учитывая, что плотность карпа приличная и оставалось еще 5 дней рыбалки, я решил, что пора менять место и это принесло свои результаты.
    Иногда я менял место даже при хорошем клеве. Это случалось, когда клевала не крупная рыба, а задача стояла поймать большую рыбу. И новое место иногда приносило большую рыбу.
    Это всегда субъективное решение с учетом всех факторов, о которых я написал.

    С уважением,
    Юрий
    P.S. На не больших водоемах до 200-300га и на коротких сессиях решения о смене места могут приниматься еще быстрее, но опять-таки с учетом все тех же факторов. Правда часто такое решение может быть не оправданно в принципе, так как времени совсем не много.

    С уважением,
    Юрий

  13. #363

    Регистрация
    01.01.1970
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    232

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо за ответ ! Понял так. На небольшом водоеме с 2-3-х дневной сессией попытка всего одна... Следовательно определяться с местом надо заранее и точно. Еще раз спасибо !

  14.    

  15. #364
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ ! Понял так. На небольшом водоеме с 2-3-х дневной сессией попытка всего одна... Следовательно определяться с местом надо заранее и точно. Еще раз спасибо !
    Добрый вечер Сергей!

    Бывают ситуации, когда Вы явно видите присуствие рыбы в другой части водоема,
    а у Вас не клюет! Тогда можно смело менять и ловить там где рыба. А вообще, конечно на короткой сессии выбор места еще более критичен, чем на длинной, так как на длинной есть время!

    С уважением,
    Юрий

  16. #365

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации, когда Вы явно видите присуствие рыбы в другой части водоема,
    а у Вас не клюет! Тогда можно смело менять и ловить там где рыба.
    Смотрите на воду! (с)

  17. #366

    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Смотрите на воду! (с)
    Добрый вечер хотел бы поинтересоваться когда много всплесков, что значит? рыба гуляет и не кормится? рыба гуляет и кормится? или есть иная точка зрения??

    ---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

    Также хотелось бы получить рекомендации по тактике ловли и прикормке по прохладной воде, а именно 7-10 градусов(это то что получается замерить возле берега , понимаю что это не точная инфа но все же)ранняя весна и поздняя осень, на что обращать внимание запахи корм оснастка.Буду благодарен за любой совет и информацию собраную опытом, понимаю что нет точного совета как и конкретно описаных условий ловли но все же думаю есть какие то базовые заметки на которые стоит больше всего обращать внимание.

    П.С. есть конкретных пару водоемов на которых рыбачу,но хотелось бы попробывать получитть советы как правельно анализировать незнакомый водоем.
    За ранее спасибо за ответ.
    С уважением Павел.

  18. #367
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Fisherm@n Посмотреть сообщение
    Добрый вечер хотел бы поинтересоваться когда много всплесков, что значит? рыба гуляет и не кормится? рыба гуляет и кормится? или есть иная точка зрения??

    ---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

    Также хотелось бы получить рекомендации по тактике ловли и прикормке по прохладной воде, а именно 7-10 градусов(это то что получается замерить возле берега , понимаю что это не точная инфа но все же)ранняя весна и поздняя осень, на что обращать внимание запахи корм оснастка.Буду благодарен за любой совет и информацию собраную опытом, понимаю что нет точного совета как и конкретно описаных условий ловли но все же думаю есть какие то базовые заметки на которые стоит больше всего обращать внимание.

    П.С. есть конкретных пару водоемов на которых рыбачу,но хотелось бы попробывать получитть советы как правельно анализировать незнакомый водоем.
    За ранее спасибо за ответ.
    С уважением Павел.
    Добрый вечер Павел!

    То, что касается всплесков - есть обе ситуации, о которых вы написали: "гуляет и
    кормиться", а так же "гуляет и не кормиться". По моим наблюдениям и опыту, в большинстве случаев рыба активно гуляет и не кормится перед тем, как начинает активно питаться, но после начала приема пищи, часто продолжает гулять. И получается, что в начале она "гуляет и не кормится, а потом скорее можно сказать "кормится и гуляет". Но почему всегда важно смотреть на воду? Рыба гуляет обычно там, где будет кормится или уже кормится, то есть у Вас появляется информация о месте, где большие шансы поймать рыбу.
    Что же касается ловли в прохладной воде, то естественно можно говорить только об общих принципах, так как каждый водоем уникален. Чтобы Вы не искали среди старых постов, я ниже копирую два поста с ответом про ловлю по холодной воде:

    ВОПРОС: Холодная вода. Есть ли для Вас принципиальные различия в построении тактики ловли по холодной воде ранней весной и поздней осенью? Я имею в виду воду нагревающуюся и воду остывающую.
    Так ли уж правы те, кто утверждает в необходимости использования максимально питательных насадок при ловле по холодной воде или вернее всё же обратное мнение: холодная вода - фрукты, тёплая - рыбно-мясная, т.е более питательная насадка.?

    ОТВЕТ:Осенью, в первую очередь будет остывать вода на поверхности и карпы
    начнут перемещаться в более глубокие участки водоема. Но это не значит, что
    их надо искать на самых больших глубинах . Это может быть оправданно на
    относительно не глубоких водоемах, где вода на поверхности будет холоднее
    чем на дне. В более глубоких водоемах, рыба может проводить много времени и
    питаться на средних глубинах, так как на мелководье и на большой глубине вода
    будет холоднее. Но дело не только в температуре, а так же в наличии кислорода,
    которого у поверхности будет больше чем на дне и поэтому средние глубины,
    которые ближе к поверхности будут для карпа более комфортны. В зависимости
    от смены погоды и температуры воды, карп будет мигрировать и в солнечные
    дни более перспектьивным будет мелководье, а при пасмурной и холодной погоде,
    соответственно более глубокие участки.
    Весной, соответственно наоборот. В первую очередь будет нагреваться
    мелководье, которое карпы все чаще и чаще будут посещать в поисках пищи,
    но в холодные дни все еще будут проводить время на глубине. Большинство карпов я поймал в холодной воде на глубине 5-8м, хотя были уловы на глубинах от 0,5 до 22 метров.
    С учетом этих факторов и особенностей водоема будет строится тактика.
    По вопросу о питании, думаю, что важно использовать прикормку с
    хорошим запахом, вкусом и хорошо усваиваемую, то есть более легкую, для
    пищеварения, что бы карп питался и сохранял желание вернуться на прикормлен-
    ное место. И тут не важно фрукты, мясо или рыба - гораздо важнее, как я сказал
    хороший запах, еще важнее хороший вкус и легкость пищеварения. Я бы не
    применял корм, с очень высоким содержанием протеина и не употреблял бы
    жирные, плохо усваиваемые масла.


    ВОПРОС:Расскажи пожалуйста о зимней ловле карпа. Ведь у нас много водоёмов, которые в силу причин не замерзают в зимний период. Спасибо.

    ОТВЕТ:Если рассказывать о зимней ловле вообще, это займет слишком много времени.
    Учитывая, что здесь предполагаются вопросы и ответы, то постараяюсь написать
    самое важное.
    Независимо от времени года, собираясь на рыбалку обязательно ставьте перед
    собой задачу. Задача должна соответствовать продолжительности рыбалки, то есть
    для ее решения должно быть достаточно времени.
    Зимой на рыбалке очень важно себя чувствовать комфортно. В связи с этим,
    необходимо правильно обеспечить свой быт.
    Одежда - Два комплекта термобелья, несколько свитеров разной толщины. Очень
    плохо если один очень теплый свитер, а под ним уже совсем легкая одежда.
    Надо подобрать одежду таким образом, чтобы можно было постепенно утепляться и
    наоборот, в зависимости от температуры воздуха. Непромокаемый комбинезон или
    костюм, теплая обувь. Не одевайте несколько пар носок одновременно. Размер
    обуви должен позволять, чтобы между носками и обувью было пространство для
    воздуха. Теплый головной убор очень важен, так как температура тела напрямую
    зависит от головы.
    Палатка - обязательно теплая с дополнительным покрытием. Обогреватель
    лучше использовать вечером перед сном и утром до подъема и никогда не
    используйте для обогрева газовую горелку с открытым огнем, это очень вредно и
    опасно.
    Пейте побольше горячего чая или кофе и не злоупотребляйте крепкими спиртными
    напитками.
    Зимой большую часть суток темно и поэтому берите побольше книг и журналов.
    Теперь непосредственно о рыбалке.
    Если у Вас нет большого опыта зимней ловли, то лучше выбирайте для рыбалки
    хорошо известный Вам водоем. На более мелких водоемах, рыба ведет себя
    более активно и обнаружить ее будет гораздо легче.
    Самое важное, как всегда - это место. Причем зимой правильно определить
    место еще более важно, чем в теплое время года. Летом карпа можно приманить
    используя большое количество прикормки и даже можно, в некоторых случаях
    заставить его питаться на нужной Вам глубине. Зимой использовать много корма
    нельзя и соответственно приманить рыбу не получиться, а значит единственный
    вариант поймать рыбу это максимально точно положить оснастку в место где
    уже находится карп или которое он посетит. Поймать карпа зимой очень сложно.
    В холодной воде его метаболизм замедляется и движется он крайне мало. Тем не
    менее, я не раз наблюдал выходы карпа при температуре воды 6-8 градусов и
    обычно это происходит на рассвете или в дневное время в солнечные дни. Поэтому
    обязательно внимательно смотрите на воду. Очень распространенное мнение, что
    зимой карпа надо искать в самом глубоком месте водоема. Я думаю, что это
    заблужденеие. Вернее, это справедливо только для водоемов с небольшими
    глубинами. Зимой температура воздуха холоднее воды и поэтому температура
    воды на поверхности ниже, чем на глубине. Но если водоем глубокий, то рыба
    очень часто держится на средних глубинах. На многих больших и глубоких водоемах часто хороший результат приносит ловля на глубинах 5-8 м. Вообще на рыбалке самое важное правило - это понимание того, что нет никаких правил и рыболов должен думать и пробывать различные варианты. В поисках карпа обязательно попробуйте ловить там, где Вы успешно ловили в теплое время года. Такие места, как коряги, резкие перепады глубин и выходы на плато, нависающие над водой деревья, места скопления водной растительности и глубины с самой теплой водой - всегда перспективны и могут принести хорошие результаты. Рыба всегда будет находиться там, где она себя комфортно чувствует.Например в солнечный и безветренный зимний день, я поймал 20кг карпа на глубине 80 см. На кратковременных рыбалках чаще меняйте место ловли, но одно удилище, в самом перспективном по Вашему мнению месте, не трогайте. Учтите, что карп зимой может питаться всего 20-30 минут в сутки и
    даже если Вы угадали с местом, это не значит. что карп сразу возьмет насадку.
    У меня часто бывали случаи, когда карп клевал в строго определенное время +-
    15 минут, каждый день на протяжении недели. На разных водоемах время клева
    тоже будет разное. В солнечные дни с большей вероятностью клев будет днем.
    На многих водоемах утренние часы могут приносить хороший результат. Иногда
    клюет через 1-2 часа после наступления темноты.
    Про прикормку можете смело забыть. Максимально, что можете использовать -
    это несколько бойлов или на стрингере или пва пакете. Проверяйте растворимость
    пва потому, что зимой может долго не растворяться. Старайтесь замачивать бойлы
    за несколько дней до рыбалки. В холодной воде способность растворяться падает и
    поэтому придавайте бойлам больше запаха чем обычно. Ипользуйте бойлы с небольшим содержанием молочного протеина, на основе птичьего корма и с добавками араматизаторов на спиртовой основе и бетаина. Основная идея в том, что пища должна легко и быстро перевариваться и карп не должен тратить много энергии на работу желудка. Карп, конечно пробуя в первый раз Вашу насадку, еще не знает как она будет перевариваться и поэтому отдельные поклевки будут и на жирные насадки, но общий результат будет лучше у насадок с небольшим содержанием протеина. Аромат при этом может быть любой, как рыбный, так и фруктовый. Хороший результат могут приносить ароматы различных специй - чеснок, перец и т.д. Важно, что бы аромат
    был сильный. Зимой я бы отдал предпочтение бойлам желтого, розового и красного
    цветов.
    Размер насадки можно уменьшить, но это относительно размера карпа, которого
    Вы собираетесь поймать. Если Ваша задача поймать реально большую рыбу, я бы
    не применял бойлы менее 18 - 20мм.
    Оснастку старайтесь сделать максимально незаметной, но способной решить поставленную задачу.


    Вопрос: В чем по Вашему мнению будет разниться зимняя ловля карпа у нас на Кубани от ловли в средней полосе, на Волге?

    Ответ:Отличие только в том, что на Кубани легче будет поймать рыбу. В средней полосе
    и на Волге зимой холоднее чем на Кубани, а соответственно и активность рыбы еще меньше. Если говорить конкретно про Волгу, думаю что зимой единственный шанс
    поймать карпа - это точно определить где зимовальная яма, и ловить без прикормки на
    одиночный сильно пахнущий бойл. Так же можете попробывать в коряжнике, но на
    большой глубине.


    Если после прочтения этих постов остались вопросы, то не стесняйтесь задавать.

    С уважением,
    Юрий

  19. #368

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
    Старайтесь замачивать бойлы
    за несколько дней до рыбалки. В холодной воде способность растворяться падает и
    поэтому придавайте бойлам больше запаха чем обычно. Ипользуйте бойлы с небольшим содержанием молочного протеина, на основе птичьего корма и с добавками араматизаторов на спиртовой основе и бетаина. Основная идея в том, что пища должна легко и быстро перевариваться и карп не должен тратить много энергии на работу желудка. Карп, конечно пробуя в первый раз Вашу насадку, еще не знает как она будет перевариваться и поэтому отдельные поклевки будут и на жирные насадки, но общий результат будет лучше у насадок с небольшим содержанием протеина. Аромат при этом может быть любой, как рыбный, так и фруктовый. Хороший результат могут приносить ароматы различных специй - чеснок, перец и т.д. Важно, что бы аромат
    был сильный.
    Здравствуйте Юрий!
    Расскажите пожалуйста, какой конкретно химией(я имею ввиду ароматизаторы, бустеры, ликвиды и тд) пользуетесь лично Вы зимой?
    И какие бойлы хорошо работали на Ваших последних рыбалках в зимнее время?

    С уважением, Александр.

  20. #369

    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо за ответ и прошу прощения ,что заставил продублировать посты.

    И подскажите где можно прочитать отчет А.Колесникова о рыбалке на По.
    С Уважением Павел.

  21. #370

    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    52

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.


  22. #371
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Юрий!
    Расскажите пожалуйста, какой конкретно химией(я имею ввиду ароматизаторы, бустеры, ликвиды и тд) пользуетесь лично Вы зимой?
    И какие бойлы хорошо работали на Ваших последних рыбалках в зимнее время?

    С уважением, Александр.
    Добрый день Александр!

    Если использую в прикормке пелетс или смеси, то использую жидкости на базе аминокислот типа Nutramino и Minamino, Лососевое масло (Salmon oil), Бетаин.
    Хорошие результаты в холодной воде показывали бойлы Triga ice и Fruit Special(Nutrabaits) и Monster Crab (Rod Hutchinson и Fun Fishing) - замоченные за ранее в соответсвующих бустерах для этих бойлов.

    С уважением,
    Юрий

  23. #372

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    алматы
    Сообщений
    80

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Спасибо, понятно.
    В эту зиму собираетесь на длительную рыбалку?
    Удачи Вам!

  24. #373

    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравствуйте Юрий!
    В журнале было написанно, что Вы проводите 150 дней в году на рыбалке.
    Как Вы решаете куда ехать? Как планируете рыбалки? И если это не секрет напишите куда собираетесь на рыбалку в этом году и планы на будущий год?
    Это будет очень интересно и познавательно для многих читателей сайта и журнала, если так же как после рыбалки на реке По, после Ваших будущих рыбалок будут появляться отчеты и статьи. Лично для меня в журналах самое интересное - это статьи о конкретных рыбалках с хорошими фотографиями и пояснениями.
    Спасибо! Аристарх

  25. #374
    Аватар для Yuri
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    454

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Спасибо, понятно.
    В эту зиму собираетесь на длительную рыбалку?
    Удачи Вам!
    Вопрос Аристарха:
    Здравствуйте Юрий!
    В журнале было написанно, что Вы проводите 150 дней в году на рыбалке.
    Как Вы решаете куда ехать? Как планируете рыбалки? И если это не секрет напишите куда собираетесь на рыбалку в этом году и планы на будущий год?
    Это будет очень интересно и познавательно для многих читателей сайта и журнала, если так же как после рыбалки на реке По, после Ваших будущих рыбалок будут появляться отчеты и статьи. Лично для меня в журналах самое интересное - это статьи о конкретных рыбалках с хорошими фотографиями и пояснениями.
    Спасибо! Аристарх

    Добрый вечер Александр и Аристарх!

    В этом году осталось две запланированные рыбалки: с 10го по 27ое ноября Марокко и с 9го по 23 декабря Сен Кассьен(Saint Cassien). Статья о рыбалке в Марокко будет обязательно. Зимней рыбалкой можно считать только Кассьен(вода от 6 до 10 градусов), так как в Мароккко вода будет 16-20 градусов.
    Планирую на год в перед, в зависимости от оптимального времени года для рыбалки на конкретном водоеме. Подбираю водоемы, где есть шансы поймать большую рыбу, куда просто интересно поехать половить или какие-нибудь неизведанные места, где еще никто толком осознанно не ловил. Примерно так выглядит предварительный план рыбалок:

    17 февраля - 5 марта оз. Кинерет, Израиль
    21 апреля - 5 мая река Саона, Франция
    12 мая - 2 июня Цимлянское водохранилище
    10 июня - 25 июня - оз.Тзанин или оз.Дорандрай(в зависимости от кондиций), ЮАР
    30 июня - 14 июля - река Волга
    20 июля - 31 июля оз. Сен Кассьен Франция
    8 августа - 30 августа водохр.Чикамба, Мозамбик
    7 октября - 19 октября река По, Италия
    9 ноября - 26 ноября, Марокко
    10 декабря - 23декабря Сен Кассьен, Франция

    Ближе к началу каждой рыбалки принимаю окончательное решение о поездке. По разным
    причинам могут быть изменения. Писать отчет после каждой рыбалки не обещаю, но если будет что-то интересное напишу.

    С уважением,
    Юрий

  26. #375

    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравствуйте Юрий! Спасибо за ответ!
    Не представляю себе такое количество рыбалок в течении года! Вы уже ловили на всех этих водоемах? Это наверное невороятно интересно и увлекательно!
    Как Вы решаете вопросы с транспортировкой оборудования в такие поездки, как ЮАР и Мозамбик?
    Вы никогда не думали о написании книги о трофейной рыбалке? С Вашим опытом и количеством материала о разных водоемах могла бы получиться очень интересная книга!
    Аристарх

Страница 15 из 26 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход