Результаты опроса:

Голосовавшие
0. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 0 0%
Страница 42 из 42 Первая ... 32404142
  1. #1026

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Вопросы новичков

    Касумян на лекции тоже о чем то подобном говорил. Но на практике все выглядит иначе. Знаю случай,когда на Нижней Волге рыбаки ловили сазана оторвавшего их же кукан. Сам ловил амура с браконьерской снастью(поводок из троса с пятью крючками)в губе,на которой еще бондюэлька была.

  2. #1027

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,734

    Re: Вопросы новичков

    Я, наверно, не это имела ввиду. Например ситуация: мы прикормили точку и через какое-то время рыба стала отзываться на корм, но при очередном вываживании - досадный сход ( по разным причинам) . И после схода или обрыва клёв резко прекращается.

  3. #1028

    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    514

    Re: Вопросы новичков

    Наталья,я понял что Вы имели ввиду. Но я к тому,что если рыба,сошедшая с крючка,сама может клюнуть повторно,то другим,думаю,будет вообще пофиг! Все,конечно же,ИМХО

  4. #1029

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Я, наверно, не это имела ввиду. Например ситуация: мы прикормили точку и через какое-то время рыба стала отзываться на корм, но при очередном вываживании - досадный сход ( по разным причинам) . И после схода или обрыва клёв резко прекращается.
    Есть такой журнал - CARPFISHING, в котором много очень полезных статей для любителей карповой ловли!

    Думаю главный редактор журнала Колесников А.В не будет против цитирования.

    Небольшая часть статьи из журнала CARPFISHING №24,


    [/QUOTE]


    РЕАКТИВНОСТЬ ОСОБЕЙ В СТАЕ
    В стае карпа и амура всегда находятся особи, которые первыми приближаются и обследуют незнакомый или опасный объект. Остальные приближаются только в том случае, если первым ничто не угрожает.

    Всегда есть несколько особей, которые подходят значительно позже основной группы и держатся значительно дальше от незнакомого объекта, а в случае опасности первыми покидают опасную зону.
    Следовательно, в стае существуют особи, обладающие более высокой способностью к риску в потенциально опасной ситуации, и особи, которые всегда сохраняют максимально возможную дистанцию от опасного объекта и при малейшей опасности первыми проявляют оборонительную реакцию.

    Наиболее «боязливые» (реактивные) особи имеют более высокую вероятность избежать зубов хищника, попасть на крючок рыболова или в сеть.

    Можно предположить, что те особи, которые первыми подходят к незнакомому корму, пытаясь попробовать его, наиболее склонны к риску; соответственно, у них выше вероятность попасть на крючок. Скорее всего на яркие насадки удастся выловить только смелых особей из стаи. Особи в «остатке» стаи являются наиболее реактивными и вероятность их контакта с рыболовным крючком после каждой поимки наиболее голодных и (или) склонных риску особей, становится значительно меньше. Последнее ещё связано с тем, что из кожи рыб, попавших в ловушку мгновенно в воду, выделяется ключевой раздражитель – феромон тревоги.


    Таким способом рыбы сигнализируют сородичам об опасности. Содержащийся в воде феромон тревоги приводит к длительной настороженности и пугливости стаи - типичным проявлениям оборонительной мотивации. Чем больше концентрация вещества и дольше феромон будет держаться на месте лова – тем продолжительней будет оборонительная реакция стаи.

    В оставшейся группе возрастает доля рыб более реактивных, предпочитающих держаться на удалении от опасного места.
    Однако во всех стайных группах сохраняются менее боязливые особи, не избегающие контакта с непривычным для них кормом. Но они становятся более осторожными и стараются держаться в группе подальше от опасного места.

    Пройдёт некоторое время, и менее реактивные особи снова приступят к поиску пищи и своим пищевым поведением вызовут различные по интенсивности поисковые пищевые реакции у остальных членов стаи.

    Взрослая рыба контролирует все окружающее пространство в месте обитания. Карп патрулирует место своего проживания, проверяет свои места дневных стоянок на предмет опасности, сопровождает стаи других карпов, если они заходят на его территорию.

    При появлении в зоне обитания незнакомого корма, в отличие от более младших особе, взрослый карп сразу не приступает к трапезе. Крупные карпы предпочитают держаться в стороне от пирующей стаи, но в пределах визуального контакта. Крупные карпы всегда контролируют степень пищевой активности рыб внутри стаи. Любая настороженность или оборонительная реакция стаи служит сигналом взрослой особи об опасности.

    Рыбы, уколовшись крючком и почувствовав вес грузила, отвечают быстрой защитной реакцией: S-образным изгибом туловища в горизонтальной плоскости и последующим броском, уводящим их от источника опасности.


    Такая защитная и в тоже время сигнальная реакция называется S-стартом, которая вместе с выброшенным на месте поимки рыбы феромоном тревоги служит сигналом для других рыб в стае об опасности. Увидев S-старт соседней рыбы, ближайшие к ней члены стаи быстро покидают опасное место.
    Для того, чтобы рыба стала остерегаться грубой снасти, ей не обязательно побывать на крючке самой. Резкие броски одной испуганной, попавшей на крючок рыбы могут напугать и надолго насторожить всю стаю, вызвав подозрительное отношение к предлагаемой насадке.


    Поэтому в гущу кормящихся рыб крупные особи не стремятся, и наблюдают за уровнем оборонительной реакции стаи.
    Подозрительное отношение рыб к незнакомому корму или предметам объясняется инстинктивной осторожностью рыб, выработавшейся из-за необходимости постоянно опасаться врагов, а также личным опытом, приобретенным данной особью.

    Только убедившись, что новый корм не представляет никакой опасности, взрослый карп может приблизиться для более детального его изучения.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от АЛАН Посмотреть сообщение
    Наталья,я понял что Вы имели ввиду. Но я к тому,что если рыба,сошедшая с крючка,сама может клюнуть повторно,то другим,думаю,будет вообще пофиг! Все,конечно же,ИМХО
    В Вашем случае это немного другое!
    Проходит некоторое время (зависит от психоэмоционального состояния особи) и рыба после стресса начинает снова питаться. Крючки, жмыхоловки с вязанкой крючков, порванные губы не могут противостоять голоду. Если рыба не будет питаться - она погибнет.
    Я однажды поймал амура, у которого был выбит глаз крючком для "смыка". Крючок так и остался в кости черепа, а глаз вытек, тем не менее это не мешало ему активно питаться и сопротивляться при вываживании.

    Другой случай, конечно не касающийся рыбалки, но показывающий, что животные по другому ведут себя в экстремальных ситуациях.

    Рядом с привадой (погибший поросёнок) мы установили капканы на хищника. В капкан попался шакал. Мы за ним в бинокль долго наблюдали, как он попавшись в ловушку продолжал поглощать мясо...

  5. #1030

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Сегодня приобрёли такие ин-лайны
    Подскажите, кто как думает - это новый маркетинг (такое размещение втулки) или есть свои "плюсы" в таком виде ин-лайна :48:



    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  6. #1031

    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    867

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    Сегодня приобрёли такие ин-лайны

    Подскажите, кто как думает - это новый маркетинг (такое размещение втулки) или есть свои "плюсы" в таком виде ин-лайна :48:









    Судя по всему центр тяжести смещён относительно оси груза? Если так, то как он полетит?
    Серёжа, ты как всегда... сначала купил, а потом вопросы. [emoji6]
    Catch & Release / Carp_Angling_Team / South Region

  7. #1032

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от dima313 Посмотреть сообщение
    Серёжа, ты как всегда... сначала купил, а потом вопросы
    Дим, ну не всем же быть теоретиками - мне спокойней когда на практике испытываю!
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  8. #1033

    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    347

    Re: Вопросы новичков

    Такие груза с напылением песком очень быстро "убивают" поводок и лидкор.

  9. #1034

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Такие груза с напылением песком очень быстро "убивают" поводок и лидкор.
    ОК - буду знать!
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  10. #1035

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Подскажите, что даёт такая отгрузка крючка ?

    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  11.    

  12. #1036

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Вопросы новичков

    Отгрузку не увидел :bw: ,
    но оснащён , имхо, неправильно и несоответственно задаче , - факт.

  13. #1037

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от СЕМЕНЫЧ Посмотреть сообщение
    Отгрузку не увидел
    А что это на крючке? Я подумал пенка одета чтобы крюк приподнять

    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  14. #1038

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Вопросы новичков

    Серёга , там лентяйка под чод риг а всё остальное - от неадекватного лукавого :dg:


  15. #1039

    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    51

    Re: Вопросы новичков

    Вот это ДА?

  16. #1040

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    216

    Re: Вопросы новичков

    Добрый вечер, господа!, подскажите, рыбий жир смешивается с глицерином? (Есть сильный концентрат аромы, смешивается с глицерином... Хочу добавить в рыбий жир для дальнейшего использования)

  17. #1041

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от German Посмотреть сообщение
    подскажите, рыбий жир смешивается с глицерином?
    German, сам точно не знаю, но вроде недавно Ярослав в какой-то из тем писал о таком смешивании - хотя может я и напутал что-то
    Если найду ту тему - дам знать

    ---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от German Посмотреть сообщение
    Хочу добавить в рыбий жир для дальнейшего использования)
    Вам вот тут отвечали http://carpclub.su/borda/showthread....EA%EE%F1%F2%E8
    или не устроил ответ?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  18. #1042

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Вопросы новичков

    "..., рыбий жир смешивается с глицерином?
    (Есть сильный концентрат аромы, смешивается с глицерином...
    Хочу добавить в рыбий жир для дальнейшего использования) "

    German, :46:

    - да , он с глицерином смешивается ..,
    но я разбавителем применяю гастрономические масла - подсолнечные и т.д.
    - имхо , меньше "гемора" и простота настроя :bf: ,
    за редким исключением - по жутко холодной и тихой воде .
    ...зато с ПВА-шками на раз ... и можно делать сложный стик ... с разными задачами :46: ...
    Опять-же , такой "напалм" дольше на прикорме держится и позволяет комбинировать программу по периоду включения .



    *эти масла так-же разбавлял ,
    - ну и поколхозил с базовыми "шарами":cb4: чуток , - не без этого...

  19. #1043

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Может кому пригодиться!!!:46:
    Столкнулись с проблемой что сигнал от сигнализатора не проходит на пейджер - вот на таких сигналках


    В сот сетях нашли такую подсказку


    Попробовали - помогло :ay:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  20. #1044

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Подскажите, где такую штуковину найти (от пролождик)?
    Магазины "Мир Охоты" и "Карп Клуб" не предлагать



    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  21. #1045

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    194

    Re: Вопросы новичков

    Высверливаешь дырки там и там нарезаешь резьбу, и вкручиваешь металический болт без шляпки. Пол часа работы и на долгие годы. Я уже три штуки так сделал.
    Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. ~ Дейл Карнеги.

  22. #1046

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Вопросы новичков

    Цитата Сообщение от GeshaVir Посмотреть сообщение
    Я уже три штуки так сделал
    Спасибо!!!:46:
    А если руки не оттуда растут :d - может кто видел где есть в продаже???
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  23. #1047

    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    51

    Re: Вопросы новичков

    вечер добрый всем! Подскажите своё мнение по поводу отводчиков заморачивается ли кто по поводу того что они плавают и на дне водоёма могут приподнимать поводок. Обратил это тогда когда бросил отводчик гарднер в воду он плавает. Кто что подскажет, заранее благодарен за ответ.

  24. #1048

    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Адлер
    Сообщений
    199

    Re: Вопросы новичков

    Он плавает потому,что в отводчике воздух. Оденьте его на поводок и выпустите воздух, должен утонуть.

  25. #1049

    Регистрация
    09.07.2016
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    51

    Re: Вопросы новичков

    это как выпустить воздух?

Страница 42 из 42 Первая ... 32404142

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход