Страница 15 из 70 Первая ... 513141516172565 ... Последняя
  1. #351
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Когда я задавал предыдущий вопрос, я имел ввиду то, насколько важно соблюдать именно такие тонкости и последовательность... Например, можно заменять одно другим? Например, вместо робин-реда, что можно использовать? ...
    Давайте ответим себе на вопрос: Что такое привлекающие рыбу жидкости?

    Очевидно, что это смесь самых привлекательных на взгляд, автора данной жидкости, вещества и вещества способствующие их сохранности.

    Очень часто, как и в случае с аттрактантами "Robin Red" или "Red Vinom" мы с вами не даже предполагаем, что может оказаться в данной бутылочке, а производитель не спешит поделиться с нами данной информацией.

    Кроме этого, наступает момент, когда мы с вами, даже точно будучи уверены в том, что состав содержимого флакона, которым мы располагаем, известен нам на 100%, начинаем понимать, что состав данной жидкости нас перестал устраивать. Если бы нам с вами дать волю, то мы бы налили в данный флакон не 10мл конкретного вещества, и только 5мл или 25мл. Помните Громозеку с его одной лишней каплей валерьянки? Если Вы это почувствовали, то: "Welcome to the place where dreams come true!"...

    Ну а если касаться красных жидкостей содержащих привлекающие рыбу вещества, то обычно это смесь кантаксантина (более дешевый) или астатксантина (более дорогой), бета-каратина, карнитин (влияющий на гликемию позвоночных) ферменты и феромоны насекомых, глюкоза (которая является основным сахаром гемолимфы насекомых входя в состав дисахаридов гемолимфы), аминокислоты и липиды, которые мы так же находим в гемолимфе насекомых и моллюсков; и конечно же консервирующие (сохраняющие) вещества.

    Если обязательно нужно заменить "Robin Red", то выбираем "Red Vinom", обратное так же верно, либо создаем свою жидкость.

  2. #352

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Всё, Григорий, взорвалмосг!:ca1:

    Григорий, как Вы относитесь к красному цветту в карпфишнге?

  3. #353
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Григорий, как Вы относитесь к красному цветту в карпфишнге? ...
    Артем, цвета: красный, оранжевый, коричневый это цвета, которые карп лучше всего видит, он для него выглядят самыми яркими, кроме этого это цвета естественной пищи карпа.

    Цвета желтый и зеленый это цвета насекомых, растительности, зерновых, то есть это цвета естественной пищи карпа.

    Пурпурный цвет карп видит и отличает от других цветов, что интересно он его очень заинтересовывает.

    Если Вы получили темно-красный бойл и не хотите иметь бойл такого цвета, добавьте в него темно-фиолетовый краситель, получите пурпурный бойл.


    Тхелет

    Маджента

    Пурпурный цвет

    Если говорить о цвете в карпфишинге вообще, то лично мне очень нравится красный цвет вышивки сердца на символике SportFishing; цвет одежды должен сливаться с окружаемой средой; цвет машины может быть любым только чтобы он был черным; цвет женского белья, который мне нравится, зависит от модели, демонстрирующей данный девайс.

  4. #354

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: САМОКАТЫ

    Гриша как обычно на высоте :51:

  5. #355

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Очень интересно!
    Особенно понравилось про пурпурный цвет! Круто! Я не раз замечал6 что бойлы такого цвета очен хорошо "работают"...
    Григорий, а это единственный цвет, который он отличает так особенно?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если говорить о цвете в карпфишинге вообще, то лично мне очень нравится красный цвет вышивки сердца на символике SportFishing; цвет одежды должен сливаться с окружаемой средой; цвет машины может быть любым только чтобы он был черным; цвет женского белья, который мне нравится, зависит от модели, демонстрирующей данный девайс.
    Угу!:bs::bs::bs:

    Я много слышал о волнах цветов... У красного цвета, самая длинная частота волны. Каким образом карп реагирует и воспринимает эту частоту или волну?

  6. #356
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Очень интересно!
    Особенно понравилось про пурпурный цвет! Круто! Я не раз замечал что бойлы такого цвета очень хорошо "работают"...
    Григорий, а это единственный цвет, который он отличает так особенно?

    Я много слышал о волнах цветов... У красного цвета, самая длинная частота волны. Каким образом карп реагирует и воспринимает эту частоту или волну?
    Артем, вначале считали что рыбы плохо различают даже синий цвет, что уж говорить о фиолетовом или пурпурном, но эксперименты с карпом, которому в область мозга отвечающую за восприятие цвета были вживлены электроды, показал необъяснимую активность мозга при демонстрации рыбе предметов имеющих пурпурный цвет, что свидетельствовало о несомненном факте восприятия карпом данного цвета.

    Причем активность мозга была значительно большей, чем от воздействия распознавания других цветов.

    Об этом писал Андрюша Маслов, а так же на данную тему существует очень много научных, специальных статей.

    Если говорить о том как именно карп воспринимает цвет, то скорее всего у него нет дополнительного аппарата, позволяющего ему распознавать волны как волны. Скорее всего карп воспринимает цвет как результат взаимодействия световой волны с сетчаткой его глаз, то есть так, как и мы с Вами.

    Тот факт что карп лучше видит в тепловом диапазоне красных волн (длина волны более 740нм) можно считать доказанным.

    Весь диапазон инфракрасного излучения принято делить на три составляющих его области:
    - коротковолновая область, длина волны от 740нм до 2'500нм;
    - средневолновая область, длина волны от 2'500нм до 50'000нм;
    - длинноволновая область, длина волны от 50'000нм до 2'000'000нм;

    Человек воспринимает волну, имеющую такую длину, как тепло. В инфракрасных нагревающих лампах используют именно этот эффект, что позволяет передавать тепло от тела к телу даже в абсолютном вакууме. А вот карп видит в этом диапазоне волн так же как мы с Вами видим мир в зелено-желтом диапазоне длин волн, то есть наиболее ярко.

    Какую картинку он видит? Наверное такую, как фотографии собаки и девушки на фотографиях приведенных в статье: Инфракрасное излучение, чем холоднее предмет – тем более в пурпурном цвете, чем горячее предмет – тем более в оранжевом или желтом цвете, но это только мое предположение, которое от части может объяснить восприятие карпом пурпурного цвета и различение предметов в абсолютной темноте.

    Пульт дистанционного управления содержит в качестве передающего сигнал устройства световой (тепловой) диод который излучает волны в диапазоне длин волн от 750нм до 1'400нм.

    Если обобщить все сказанное, то, исходя из данных далеко не научных рассуждений, предпочитаю придавать своим бойлам салатовый, желтый, оранжевый, красный, коричневый и пурпурный цвета.

  7. #357

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Спасибо, Григорий!
    Очень доступно и понятно.
    Почему на некоторых водоёмах так популярны бойлы черного цвета? Или белого?

  8. #358
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Спасибо, Григорий!
    Очень доступно и понятно.
    Почему на некоторых водоёмах так популярны бойлы черного цвета? Или белого?
    Честно говоря, даже думая как физик, не могу себе представить абсолютно чистого белого цвета. Даже видеокамеры и фотоаппараты просят Вас провести процедуру определения цвета, определяемого Вами как белый цвет (Баланс белого цвета). Мы же всегда имеем либо серый, либо кремовый, либо светло-желтый...

    Что можно сказать о черном цвете? Наверное любой цвет переходит в черный с уменьшением освещенности.

    В любом случае, карп подходит к объекту, который привлек его внимание. Если это светлый предмет, то возможно он хорошо выделялся на фоне других предметов. А вот с темными цветами, непонятно, возможно они так же выделяются на общем фоне своей чернотой?

    Как правило черный цвет хорошо виден на светлом фоне, но и на темном фоне его можно заметить по несоответствию цветов фона и объекта. Аналогично происходит и со светлыми цветами.

    Думаю, что раскрашивая наши бойлы в различные цвета, мы возбуждаем любопытство у карпа, после этого следует фаза изучения объекта, и как ребенок он все тянет в рот...

  9. #359

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Вопрос в том, видит ли карп черный бойл в принципе?

  10. #360

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Честно говоря, даже думая как физик, не могу себе представить абсолютно чистого белого цвета. Даже видеокамеры и фотоаппараты просят Вас провести процедуру определения цвета, определяемого Вами как белый цвет (Баланс белого цвета). Мы же всегда имеем либо серый, либо кремовый, либо светло-желтый...

    Что можно сказать о черном цвете? Наверное любой цвет переходит в черный с уменьшением освещенности.

    В любом случае, карп подходит к объекту, который привлек его внимание. Если это светлый предмет, то возможно он хорошо выделялся на фоне других предметов. А вот с темными цветами, непонятно, возможно они так же выделяются на общем фоне своей чернотой?

    Как правило черный цвет хорошо виден на светлом фоне, но и на темном фоне его можно заметить по несоответствию цветов фона и объекта. Аналогично происходит и со светлыми цветами.

    Думаю, что раскрашивая наши бойлы в различные цвета, мы возбуждаем любопытство у карпа, после этого следует фаза изучения объекта, и как ребенок он все тянет в рот...
    Григорий, а как же ночью?

  11. #361
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, видит ли карп черный бойл в принципе?
    Конечно видит.

    Зрительная система.

    Глаза насекомых, рыб, птиц различают цветовые волны в диапазоне от 300нм до 1'000'000нм (1мм) в зависимости от принадлежности живого организма к конкретному виду. Каждое живое существо видит так, как прописано в его генах.

    Что такое цвет? Цвет это отраженная волна, длина которой совпадает с длиной волны соответствующей какому-то конкретному цвету.

    Если отражения волны нет, то нет и цвета – объект выглядит как абсолютно черный ( Абсолютно черное тело), таких тел в природе нет и быть не может, разве что черные дыры, но и они имеют конечную температуру, а значит и имеют излучение (излучают энергию в виде волн), только излучают они в области невидимой (не регистрируемой) рецепторами нашего глаза.

    Грубо говоря, все предметы которые не имеют какого-либо цвета в области восприятия рецепторами глаза человека (от 380нм до 750нм) имеют черный цвет с позиции наблюдателя имеющего глаза и регистрирующего цвет глазами. Такие тела излучают энергию в области теплового излучения, не регистрируемой органами зрения данного наблюдателя. Карп регистрирует свет так же как и мы, по одному принципу, поскольку у нас с карпом одинаковое строение сетчатки глаза, а отличия возможны только в чувствительности рецепторов карпа и человека.

    Впрочем, если тело нагревать, то при достижении им температуры около 720°С (1'000К) оно начинает светиться красным цветом. С повышением температуры тела его свечение становится все более и более светлым вплоть до голубого цвета (15'000К). То есть области высоких температур так же соответствуют определенные цвета (смотрите приведенную выше ссылку Абсолютно черное тело. Цветность чернотельного излучения).

    Для того, чтобы предмет не излучал никакую энергию, его температура должна быть равна абсолютному нулю или –273,15°С что соответствует 0К (ноль градусов Кельвина), а таких тел в Природе нет.

    Если сказать по другому то, если тело поглощает энергию (в области видимого светового излучения) и не излучает ее, то оно или нагревается или тратит эту энергию на какие-то внутренние процессы, но, в любом из рассмотренных случаев, оно должно иметь температуру выше абсолютного нуля, а следовательно оно должно излучать тепловую энергию, поэтому, абсолютно черных тел в Природе нет и быть не может.

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Григорий, а как же ночью?
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ... Тот факт что карп лучше видит в тепловом диапазоне красных волн (длина волны более 740нм) можно считать доказанным.

    Весь диапазон инфракрасного излучения принято делить на три составляющих его области:
    - коротковолновая область, длина волны от 740нм до 2'500нм;
    - средневолновая область, длина волны от 2'500нм до 50'000нм;
    - длинноволновая область, длина волны от 50'000нм до 2'000'000нм;

    Человек воспринимает волну, имеющую такую длину, как тепло. ... А вот карп видит в этом диапазоне волн так же как мы с Вами видим мир в зелено-желтом диапазоне длин волн, то есть наиболее ярко.

    Какую картинку он видит? Наверное такую, как фотографии собаки и девушки на фотографиях приведенных в статье: Инфракрасное излучение, чем холоднее предмет – тем более в пурпурном цвете, чем горячее предмет – тем более в оранжевом или желтом цвете, но это только мое предположение, которое от части может объяснить восприятие карпом пурпурного цвета и различение предметов в абсолютной темноте.
    ...

  12. #362

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: САМОКАТЫ

    Как бы в теории звучит, но на практике, мне кажется все не так. Мое мнение, цвет и запах роли не играют. Запах тот, который слышим мы. Мои самокаты пахнут едой, запах что я добавлял, его почти не слышно. И цвет, он не выделяется, но рыба реагировала мгновенно и даже ночью. Я даже удилища доставал, что бы поспать.

  13. #363

    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    193

    Re: САМОКАТЫ

    Замарачиваясь 1993-2000 над цветом и запахом, пришёл к выводу, для себя,что не это главное... А то ,что покупаю миксы и готовые бойлы, разных производителей,так это только проявление интереса и возможность это сделать,хотя для себя убеждён,что главное верить в насадку,при соответствующем правильном опредилении места лова.

    С уважением,Фёдор.

  14.    

  15. #364

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Как бы в теории звучит, но на практике, мне кажется все не так. Мое мнение, цвет и запах роли не играют. Запах тот, который слышим мы. Мои самокаты пахнут едой, запах что я добавлял, его почти не слышно. И цвет, он не выделяется, но рыба реагировала мгновенно и даже ночью. Я даже удилища доставал, что бы поспать.
    Я думаю, что тот запах который слышим мы и запах, на который регирует карп - один и тот же. Вопрос в восприятии рыбой и челоеком. Скорее всего оно, это восприятие разное... И то, что нам может показаться проттивным, для карпа может быть - очень приятным...:d
    Верить в насадку надо, но при этом хочется, чтобы наша вера была подкреплена конкретными расчетами и выводами...

  16. #365
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    ... Мое мнение, цвет и запах роли не играют. ...
    При всем моем уважении, не могу с Вами согласиться.

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    ... Мои самокаты пахнут едой, запах что я добавлял, его почти не слышно. ...
    А только что говорили, что "...запах роли не играет...", скорее всего, потому что самокаты пахнут едой и не резко пахнут, по этой причине и клевало успешно.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я думаю, что тот запах который слышим мы и запах, на который регирует карп - один и тот же. Вопрос в восприятии рыбой и человеком. Скорее всего оно, это восприятие разное... И то, что нам может показаться проттивным, для карпа может быть - очень приятным... ...
    Так и есть, только острота восприятия запаха острее чем у человека, острота восприятия запаха карпа сравнима с остротой восприятия запаха собакой.

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Верить в насадку надо, но при этом хочется, чтобы наша вера была подкреплена конкретными расчетами и выводами...
    За сим стоим...

  17. #366

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ...
    Верить в насадку надо, но при этом хочется, чтобы наша вера была подкреплена конкретными расчетами и выводами...
    АК
    .. взятыми .. ( откуда?) , выполненными... (кем?), и с вот такими выводами ... ( сделанными кем и с какой целью ?).
    Спасибо.

  18. #367

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    .. взятыми .. ( откуда?) , выполненными... (кем?), и с вот такими выводами ... ( сделанными кем и с какой целью ?).
    Спасибо.
    Наверное собственный опыт, и эксперименты... А выводы, естественно делает каждый сам...
    Я не знаю, конечно, но меня во всех институтах учили, что главное - научиться думать, а не запоминать... Делать выводы, принимать решения на основе выводов. Потому как в нестандартной ситуации, человек, не способный думать, а просто обладающий даже большим объемом информации - растеряется и сломается...

    То же и в карпфишинге, мало знать много, надо еще и уметь это много применить, особенно нестандартно... А у нас на рыбалках, да турнирах, не стандартного добра - полно!

  19. #368

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: САМОКАТЫ

    +много :ay:
    Все же, может наоборот - нет стандарта? Да и разве он нужен???

  20. #369

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Все же, может наоборот - нет стандарта? Да и разве он нужен???
    Не.. Думаю тандарты есть, и они в первую очередь в головах... Эти стандарты называются - стереотипы!

    И стереотипы кончео не нужны, ту полностью согласен. Но методика нужна, без неё не возможно никого ничему научить и дальнейшее развитие будет сложным. ИМХО.

  21. #370

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Вопрос к Григорию, подскажите как Вы относитесь к люцерне в бойле ?

  22. #371
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Вопрос к Григорию, подскажите как Вы относитесь к люцерне в бойле ?
    Присоединяюсь к вопросу, в люцерне до фига "ВКУСНЯШЕК". Братья Лихоносовы катают люцерновые бойлы, отзывов о них, правда, не слышал...
    С уважением , Алексей.

  23. #372

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу, в люцерне до фига "ВКУСНЯШЕК". Братья Лихоносовы катают люцерновые бойлы, отзывов о них, правда, не слышал...
    Я разок пробовал ловить на гранулы из люцерны, что на рынке продаются(было пару поклёвок амура) ну вот и задумался а почему бы и не засунуть её в бойл, тем более запах у неё очень сильный!

  24. #373
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: САМОКАТЫ

    Я только лепестки пробовал, но... не сложилось... давно это было, о волосяной оснастке я тогда еще не знал. А гранулы из лющерны это хорошо, у нас такие уже не продают, я бы тоже поэксперементировал бы. В прикормке наверное использовать можно...
    С уважением , Алексей.

  25. #374

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Я только лепестки пробовал, но... не сложилось... давно это было, о волосяной оснастке я тогда еще не знал. А гранулы из лющерны это хорошо, у нас такие уже не продают, я бы тоже поэксперементировал бы. В прикормке наверное использовать можно...
    Почему наверное? Мне кажется её и так используют наши Российские производители прикормки...

  26. #375
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
    Вопрос к Григорию, подскажите как Вы относитесь к люцерне в бойле ?
    Семена люцерны и клевера, это самые мелкие семена, которые мною применяются в бойлах, как элемент, позволяющий воде проникать в центр бойла с наибольшей скоростью.

    От применения листьев люцерны я отказался, заменил их капустой, и не жалею.

Страница 15 из 70 Первая ... 513141516172565 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход