Страница 17 из 70 Первая ... 715161718192767 ... Последняя
  1. #401

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: САМОКАТЫ

    Забудь этот вопрос, те выкинь из головы. Нада - полученное методом ферментирования. Объяснения такого - в природе нет чистых веществ, пока достаточно...

  2. #402
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    ... У нас недавно шёл разговор о глюкозе, так вот, с применением глюкозы свыше 10%, даже база+яйцо катается плохо - липкая до не могу. ...
    Андрюша, надеюсь ты меня простишь за то, что тебя цитирую, если что не так скажу, то прости, мы с тобой потом как нибудь этот вопросик уладим. Ты, друг, меня хоть в живую видел и можешь себе представить, что во мне нет зла.

    Говоря о том как тесто выкатывается в бойлы, мы путаем несколько понятий, имеющих строгое определение.

    Во-первых тесто бывает легким и тяжелым, дрожжевым, бездрожжевым, заварным, слоеным. Каждое тесто имеет свою текстуру, свои свойства.

    На то, как тесто выкатывается влияет количество клейковины в составе теста и его балансный состав (вода, белки, жиры, углеводы, зола).

    Количество клейковины должно быть в определенных пределах, не больше и не меньше.

    Если клейковины в тесте больше 15%, то тесто становится "резиновым", в прямом смысле этого слова, тесто ведет себя как резинка: мнется как мячик, восстанавливая свой первоначальный размер и форму, не липнет даже к себе, то есть складывается, как резиновое изделие, а затем расправляется.

    Если в тесте клейковины меньше или около 3%, например хлеб, то если его не запечь, то оно высохнет и рассыпется как мука.

    Заметили? Пока мокрое – держится в куске, а как только высохло – рассыпалось как мука.

    Вот здесь и наступает момент во-вторых...

    "Липнуть" – адгезия, "Клеить" – процесс с использованием адгезии, но не адгезия в чистом виде...

    Адгезия (от латинского adhaesio – прилипание) это физический процесс сцепления поверхностей разнородных твердых и/или жидких тел.

    В физике дополнительно к понятию "адгезия" есть понятие "Когезия".

    Когезия (от латинского cohaesus – связанный, сцепленный) это физический процесс сцепления молекул и/или ионов физического тела (твердого или жидкого) под действием сил межмолекулярного взаимодействия, либо под действием химической связи между этими молекулами и/или ионами.

    Иногда Адгезия становится больше по величине чем Когезия и только что целое тело – рвется. Помните, тесто прилипает к валкам и остается на них?

    Склеивание это процесс получения неразъемного соединения двух тел, основанный на адгезии клеевой прослойки и склеиваемого тела, путем заполнения пустот между склеиваемыми телами и образования между ними самостоятельной фазы – прослойки. Если имеет место процесс сцепления деталей посредством диффузии, то правильно говорить не о склеивании а о сварке, поскольку прослойки между телами нет. Очень просто: есть прослойка – склеивание, нет прослойки – сварка.

    Именно поэтому белки и декстрин клеят, а патока и сахарный сироп – только липнут, но могут связать попавшие внутрь тела, в процессе кристаллизации, которая возможна, в случае высыхания влаги (получения перенасыщенного раствора с центром кристаллизации) или полного отсутствия кислоты (образование более устойчивых дисахаридов), что и происходит с нашими бойлами, в процессе их сушки и хранения.


    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Получается, что для каждой базы есть свои приемущества и недостататки. Нужно пробовать, короче. А если сам готовишь смесь (базу), как избежать проблем с прилипанием?
    Наверное каждая готовая база имеет свои нюансы, которые можно учесть при составлении собвтенных миксов. Или и я не прав?
    Артем, Вы абсолютно правы. У меня есть друг, который постоянно мне говорит следующее: "Чем отличается теоретическая физика от экспериментальной? Теоретически – ничем...".


    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Вот мучает меня один вопрос - инвертированный сироп (заменитель патоки в самокатах), он состоит из фруктозы и глюкозы, которые получаются при расщеплении сахарозы. А можно ли сотворить этот сироп просто из смеси фруктозы и глюкозы? В таком случае отпадает необходимость нейтрализовать кислоту, которая участвует при инвертировании...
    Алексей, кислота является катализатором в процессе распада молекулы сахарозы на молекулу глюкозы и фруктозы, то есть она ни на что не расходуется и никуда не исчезает...

    В присутствии кислоты есть моносахариды, если кислота куда-то уходит, например, гасится щелочью, то начинается процесс образования дисахарида. Если из раствора уходит вода, то образуется перенасыщенный раствор и начинается процесс кристаллизации сахаров, и моносахарилов, и дисахарида.

    В моем инвертированном сахарном сиропе присутствуют:
    - вода: 15,00%;
    - сахароза: не более 2,00%;
    - глюкоза: 41,00%;
    - фруктоза: 41,00%;
    - примеси попавшие в сироп из сахара, например, гипс: около 0,5%;
    - лимонная кислота: из расчета 2,00г на 1000,00г сахара (для приведенного выше состава сиропа это 0,084г лимонной кислоты в 100г сиропа или 0,084%).

    Молярная масса кислоты составляет 192,10г/моль. Значит, количество лимонной кислоты в 100,00г моего инвертированного сиропа составляет: 0,00437272 моля или 4,37*10(-3)М.

    Пусть я добавлю 300,00г моего сиропа на 1000,00г теста (учитывая количество воды, чтобы получить общую влажность теста равную 36,00%). Получается, что вместе с сиропом я добавлю 0,084*3=0,252г лимонной кислоты.

    Тогда в полученном мною тесте будет 0,252г лимонной кислоты в 1300,00г теста, или 0,01938% или 0,00131181676 моля лимонной кислоты в 1300,00г теста. Отсюда количество лимонной кислоты в 1кг теста будет равно: 0,00100908981 моля или 1,009*10(-3)М.

    Рецепторы карпа различают лимонную кислоту в концентрации 10(-6)М. Порог привлекательности лимонной кислоты для карпа лежит в пределах от 10(-2)М до 10(-4)М.

    Теперь я задаю себе вопрос: зачем мне нужно гасить лимонную кислоту в своем сиропе? Наверное, для того чтобы занять себя работой, ведь нужно будет точно рассчитать количество нужной для этого процесса соды, а затем отмерить такое количество соды и внести в сироп равномерно.

    Думаю, поэтому Андрюша Махинов прав, говоря Вам, чтобы Вы не сильно волновались по этому вопросу.

    Теперь давайте немного поговорим о фруктозе и глюкозе в полученном нами сиропе.

    Явным привлекающим карпа элементом является глюкоза, поскольку она является основным углеводом гемолимфы насекомых.

    Но большое количество глюкозы в пище карпа приведет к его быстрому насыщению. Значит нам нужно позаботиться о том, чтобы карп быстрее проголодался. Значит нужно заставить его организм интенсивно синтезировать нужные ему вещества и тратить на это энергию. Значит, наша насадка должна обладать высокой питательностью, чтобы, из-за отсутствия какой-либо аминокислоты, процесс синтеза собственных белков не остановился.

    Кроме этого нам стоит добавить аминокислоты, которые обеспечат карпа составляющими, необходимыми ему для синтеза своих белков. Такими веществами являются аминокислоты: бетаин, карнитин, таурин, метионин. Карнитин позволит нам быстро снизить концентрацию глюкозы в крови карпа, что сократит время между приемами пищи карпом, ведь карп быстрее проголодается.

  3. #403

    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,403

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    0,00100908981 моля или 1,009*10(-3)М.

  4. #404

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: САМОКАТЫ

    Гы-гы-гы.. А как Вы хотели?

  5. #405

    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    75

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А если сам готовишь смесь (базу), как избежать проблем с прилипанием?
    Есть спрей без цвета и запаха от Империал.
    Только аккуратно, если чуть переборщить - бойл нескатывается. Если в продаже нет, можно попробовать селиконовый спрей из автокосметики и строй.магов.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Андрюша, надеюсь ты меня простишь за то, что тебя цитирую, если что не так скажу, то прости, мы с тобой потом как нибудь этот вопросик уладим. Ты, друг, меня хоть в живую видел и можешь себе представить, что во мне нет зла.
    Не понял, я что давал повод для каких-то обид? Я надеюсь ещё и порыбачим в этом сезоне.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если клейковины в тесте больше 15%, то тесто становится "резиновым", в прямом смысле этого слова, тесто ведет себя как резинка: мнется как мячик, восстанавливая свой первоначальный размер и форму, не липнет даже к себе, то есть складывается, как резиновое изделие, а затем расправляется.
    Самый хреновый момент при катке ,дело в том, что при выдавливании колбаски из шприца, она распушается, увеличивая свой диаметр и бойлы получаются овальными, а при варке ещё и кукожатся. Это прочуствовал когда катал ещё в 2010 году Солар Клаб Микс, помоему так называется.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Количество клейковины должно быть в определенных пределах, не больше и не меньше.
    Абсолютно согласен. В прочем как и всех остальных компонентов.

  6.    

  7. #406
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... А если сам готовишь смесь (базу), как избежать проблем с прилипанием? ...
    Артем, вопрос подразумевает не просто обширный, а очень обширный ответ. Для начала нужно последовать примеру доктора медицины мистера Хауса, который говорит: "... обезьянка видит – обезьянка делает...". Именно так начал я и думаю, я не исключение – нужно просто начать катать бойлы и радоваться каждой вновь набитой шишке, принимая ее не как неудачу, а как вновь приобретенный опыт, ведь этот опыт Вы сможете получить только из собственного опыта работы, о нем Вам наверняка никто не напишет...

    Когда же Вы начнете катать, Вам станет ясно, что нужно делать хоть какие-то простенькие расчеты, которые позволят Вам сократить количество неудачных экспериментов. Например, перед тем как начать собирать смесь, нужно обязательно рассчитывать влажность как самой смеси, так и влажность теста; обязательно нужно рассчитать количество клеящих белков, декстрина и пектина в Вашей смеси, такой подход будет гарантией Вашего успеха и не приведет Вас к мгновенному разочарованию.

    После того как Вы получите первый результат, у Вас обязательно появятся вопросы, которые нужно не стесняясь задавать всем, кто хот как-то связан с созданием собственных смесей, и обязательно читать, читать и читать...

    В качестве рекомендаций могу посоветовать Вам придерживаться следующих начальных рекомендаций:

    - расчетная влажность любой муки будет меньше 14,00% (реально от 9,00% до 12,00% но в поварском деле для составления технологической карты блюда принято принимать влажность муки равной 14,50%);
    - при влажности теста более 30,00% адгезия будет существенно заметной, причем чем выше влажность – тем больше будет заметна адгезия;
    - тесто для замеса должно иметь влажность от 34,00% до 36,00% такая влажность позволяет достичь максимальной пластичности при минимальной адгезии;
    - клейковины в тесте должно быть от 3,00% до 8,00%;
    - казеина в тесте должно быть от 0,00% до 9,00%, нужно помнить о том, что казеин делает бойл прочным как пуля;
    - пектина в тесте должно быть от 0,00% до 8,00%, нужно помнить о том, что пектин препятствует "пылению" и растворению бойла;
    - декстрина в тесте должно быть столько, сколько обеспечит нужную Вам прочность и время растворения бойла;
    - клейковину в своем составе содержат следующие зерновые: пшеница, овес, рожь, ячмень, трикале;
    - клейковина кукурузы не склеивает бойлы, но повышает питательную ценность их белков;
    - клеить девчонок и клеить бойлы, как говорят в Одессе, - две большие разницы...

    Начинайте создавать свои смеси, не Боги горшки обжигают, и все у Вас будет тип-топ...

  8. #407

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    134

    Re: САМОКАТЫ

    Вы прикалуетесь ?............

  9. #408

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    Вы прикалуетесь ?............
    Анекдот в тему:
    Застойные времена, полупустой магазин... Заходит покупатель и обращается, с надеждой, к продавцу
    пок. У Вас колбаса есть?
    пр. Сухой - 15сортов. Полусухой - 25.
    пок. Так... А мясо есть?
    пр. Свинина, говядина, баранина - всё есть.
    пок. Может скажите что и икра есть?
    пр И красная и чёрная - есть.
    пок Да вы что, издеваетесь?
    пр. Но вы первые начали....

  10. #409
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    Вы прикалуетесь ?............
    С чего Вы взяли? Что Вас смущает?


    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Анекдот в тему:
    Застойные времена, полупустой магазин... Заходит покупатель и обращается, с надеждой, к продавцу
    пок. У Вас колбаса есть?
    пр. Сухой - 15сортов. Полусухой - 25.
    пок. Так... А мясо есть?
    пр. Свинина, говядина, баранина - всё есть.
    пок. Может скажите что и икра есть?
    пр И красная и чёрная - есть.
    пок Да вы что, издеваетесь?
    пр. Но вы первые начали....
    1980 год, олимпиада, Москва, Фаина Гиршевна Фельдман (Раневская) стоя в ЦУМе слушает обещание-оправдание-объяснения продавщицы перед английской туристкой у которой украли кожаные перчатки интересного цвета, в цвет ее летнего кожаного плаща. Туристка хочет купить в ЦУМе такие-же. Продавщица уверяет ее, что такие перчатки только-что закончились, и если та придет завтра, то она их непременно купит...

    И тут Раневская говорит одну из своих бессмертных фраз, обращаясь к туристке: - Не верьте ей, милочка! Я им кафель приносила, унитаз, даже голую Ж..у показывала, а туалетная бумага у них так и не появилась...

    Чтобы что-то появилось, хотя бы вопросы, нужно хоть что-то сделать...

  11. #410

    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    38

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий
    Подскажите, а вы плавющие насадки делаете? Имею в виду катаете?

  12. #411
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий
    Подскажите, а вы плавющие насадки делаете? Имею в виду катаете?
    Лёша, мои плавающие бойлы требуют существенной доработки, на мой взгляд. Как и многим другим производителям бойлов, мне приходится добавлять в свой микс определенную часть несъедобного сырья имеющего положительную плавучесть.

  13. #412

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Лёша, мои плавающие бойлы требуют существенной доработки, на мой взгляд.
    Григорий, не стесняйтесь, рассказывайте что знаете!

  14. #413
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, не стесняйтесь, рассказывайте что знаете!
    Артем, спасибо за Ваше долготерпение, но что тут рассказать? Все очень просто. Делаете свой самый любимый микс, добавляете в него нужное количество плавающих компонентов (например пробковую пыль или пробковую крошку, любой плавающий компонент), делаете из полученной смеси тесто, выкатываете из этого теста бойлы, сушите их и ловите на них. Вроде бы все.

    Нужное количество плавающего компонента мною определяется посредством расчета, но можно найти его эмпирически.

    Другое дело технология, применяемая в процессе изготовления корма для животных. Эта технология позволяет нам отказаться от плавающих, не пищевых добавок, делая получаемый нами продукт пористым. Если теперь закрыть образовавшиеся поры ароматной глазурью, то можно получить плавающую насадку совсем другого качества.

  15. #414

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Делаете свой самый любимый микс, добавляете в него нужное количество плавающих компонентов (например пробковую пыль или пробковую крошку, любой плавающий компонент), делаете из полученной смеси тесто, выкатываете из этого теста бойлы, сушите их и ловите на них. Вроде бы все.
    Григорий, а я как-т слышал, что для того, чтобы сделать поп-ап, нужна микроволновка???

  16. #415

    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    крым
    Сообщений
    508

    Re: САМОКАТЫ

    Есть гель Oracle Pop-up Pixie Dust для таких целей

    http://www.fishing-boilies.co.uk/INN...-up-Pixie-Dust

  17. #416

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Гель???

  18. #417
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, а я как-т слышал, что для того, чтобы сделать поп-ап, нужна микроволновка???
    Артем, в микроволновой печи происходит очень быстрое закипание влаги, а высокая температура, сопровождающая данный процесс, приводит к денатурации белка. В результате совмещения этих двух явлений происходит формирование пористого тела.

    Результирующий вес полученного нами пористого тела будет складываться из веса находящих внутри него пузырьков с газом и веса материала сформировавшего тело: Плотность и удельный вес.

    Чем больше пузырьков входит в состав тела, тем меньше будет удельный вес такого тела.

    Пористое тело можно сформировать и другим способом, добавив в тесто разрыхлитель теста, который как правило является смесью лимонной кислоты и соды. Такая смесь начнет реагировать с образованием углекислого газа, который создаст искомые нами полости в теле, которые в процессе выпекания дадут возможность получить нам пористое тело.

    Еще один способ это подселить в тесто грибки, например дрожжи, которые в результате своей деятельности выделят углекислый газ, который создаст полости в продукте, которые в процессе запекания создадут пористое тело.

    Существует технология экструдирования и технология прессования через матрицу. Очень много технологий можно придумать, только во всех предложенных технологиях мы стремимся создать пористое тело.

    Пористое тело это твердое тело, содержащее в своем объеме свободное пространство в виде полостей, каналов или пор.

    Пористые тела делятся по своей структуре на корпускулярные и губчатые тела.

    Корпускулярные пористые тела состоят из отдельных частиц разных форм и размеров, сросшихся между собой, а образованные между ними пустоты и создают пористое тело.

    В губчатых пористых телах отсутствуют отдельные частицы, внутри такого тела присутствует система каналов и полостей различных форм и сечений.

    Поры губчатых пористых тел бывают проницаемые (открытая пористость) и не проницаемые (закрытая пористость) для газов (в общем случае для сред).

    Большинство технологий позволяют нам получить открытую пористость. Попав в воду такие тела очень быстро заполняются водой, становятся тяжелее воды и начинают тонуть.

    Идеальный случай, когда мы получаем закрытую пористость. Такая структура пористого тела исключает быстрое заполнение пористого тела нашей насадки водой. Примером таких тел могут служить некоторые синтетические материалы, например пористое стекло, пенобетон.

    Нам наиболее подходит технология получения пенобетона ( Кратко о технологии изготовления пенобетона).

    Мое мнение, применение пенообразователей природного органического происхождения позволит нам получить совершенно иной товар. Сегодня мои мысли заняты получением и применением такой технологии.

    Более подробно можно посмотреть здесь: Пенообразователи из природных соединений органического происхождения.

  19. #418

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    Grygoriy,а какому цвету самокатов Вы отдаёте предпочтение?

  20. #419
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    Grygoriy,а какому цвету самокатов Вы отдаёте предпочтение?
    Салатовый, желтый, оранжевый, красный, пурпурный, фиолетовый, синий. Все зависит от глубины на которой производим лов рыбы, цвета и прозрачности воды, освещенности.

  21.    

  22. #420

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Салатовый, желтый, оранжевый, красный, пурпурный, фиолетовый, синий. Все зависит от глубины на которой производим лов рыбы, цвета и прозрачности воды, освещенности.
    Если не трудно,для какой ситуации какой цвет.Зарание благодарен.

  23. #421

    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Нижегородсая обл.
    Сообщений
    158

    Re: САМОКАТЫ

    А как же коричневый, много бойлов этого цвета довольно уловистые.

  24. #422
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    Если не трудно, для какой ситуации какой цвет. Заранее благодарен.
    Рубен, Вы нашли тот параметр, который я не могу посчитать! В этом вопросе присутствует чистая эмпирика. Почему мне не хочется применять зеленый и голубой я могу объяснить (волн этой длины меньше всего под водой), а вот посчитать когда какой другой цвет предпочтительней использовать, увы, не могу.

    Общие правила, которым я стараюсь следовать, это: чем светлее день и больше солнца, тем более темной может быть насадка. Но данное правило работает не всегда.

    Цитата Сообщение от Шок лидер Посмотреть сообщение
    А как же коричневый, много бойлов этого цвета довольно уловистые.
    Конечно, коричневый. Коричневый для меня это темно-красный (цвет крови, высохшей крови, цвет свежей печени). По моим наблюдением, коричневый цвет очень хорошо работает на дне, а Pop-Up лучше делать светлым, из темных пожалуй фиолетовый цвет работает неплохо. В любом случае, для каждой конкретной ситуации нужен конкретный эксперимент.

  25. #423

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    Grygoriy,спасибо огромное,теперь я понимаю в какую сторону экспериментировать.:bv::bv::bv:

  26. #424

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Вот вопрос - есть ли какие-то специальные цвета для поп-апов? То есть, может быть, в плавающих насадках нужно применять какие-то опреденные цвета?

  27. #425
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Вот вопрос - есть ли какие-то специальные цвета для поп-апов? То есть, может быть, в плавающих насадках нужно применять какие-то опреденные цвета?
    Артем, мое мнение такое: цвет это вариант дополнительного воздействия на чувствительные рецепторы карпа. Цвет это дополнение, а не панацея, и дополнение существенное и очень важное.

    Основная задача цвета бойла, сделать его более заметным на общем фоне, привлечь к бойлу внимание карпа.

    Почему-то я стараюсь выбирать для Pop-Up светлые цвета, интуитивно наверное, но мне кажется, что они более заметные и именно поэтому более уловистые. Могу ошибаться.

Страница 17 из 70 Первая ... 715161718192767 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход