Страница 19 из 23 Первая ... 91718192021 ... Последняя
  1. #451
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Вак Посмотреть сообщение
    Более чем! Приношу извинения.
    Отчет менеджера будет частью (дополнением) отчета старшего тренера.
    И выложен будет на соответствующем сайте.
    http://rucarp.ru/showthread.php?t=726&p=10827#post10827
    С уважением, М. Зрайченко.

  2. #452

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Я тут подумал, подумал, и решил.:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #453

    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Кущёвская
    Сообщений
    699

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я тут подумал, подумал, и решил.:d

  4. #454

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Если кому интересно, тут есть отчет Старшего тренера - http://rucarp.ru/showthread.php?t=726&page=10
    Там же можно и вопросы задавать.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #455

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Попробую и я поделиться некотором и мыслями о прошедшем ЧМ на вдхр. Монтаржил.
    На тренировки я не был, но по словам Членов сборной которые ездили вырисовывалась такая картина. Днем очень много рыбы ловилось на зиг-почти вся незачет. Ночью работает дно и зачета больше. Сразу скажу что многое из того что было выявлено на тренировки не пригодилось. Но не знаю как и кого можно в этом обвинять если спортсмены выбрали единственные сроки когда все смоли собраться.
    Главный тренер настаивал на тактике кормления мелкой фракцией и пылью.Нужно было ловить максимальное количество рыбы. Мысль проста чем больше поймаешь - тем больше попадется зачетной рыбы. Но большинство подавляющее большинство членов сборной посчитало необходимым отсечь незачет и использовать бойловую программу от производителя Ричворд которая себя так хорошо показала на Кущевке.И главное надо рискнуть.
    Главный тренер поняв что снами бесполезно бороться решил предоставить нам полную свободу. Но единственным его указанием было не валить со старта много прикормки и особенно бойлов, но даже это указание не было выполнено.
    Приехав в сектор мы как обычно расставились отмаркерились выбрали более понравившиеся точки лова дождались старта и забросили палки. Через некоторое время наши соседи слева Португальцы начали ловить. К вечеру они поймали три зачетных рыб. У нас был один паровоз вечером на правую палку но не подсечка. Было хорошее настроение перед ночью.По словам Влада Бугая(Украина) они стояли в этом секторе 10 дней назад вся рыба и очень много ловилась ночью.НО вся незачетная. Но у нас есть бойлы и я еще дополнительно не смотря на возражения Артема настрелял у других 15 кг. Ричворда которые отсекают мелочь а как оказалось они ей даже в рот не залезают. Но зато их рыба облизывает вот только чем?. Подавшись всеобщей бойловой лихорадки мы на вечер покормились бойлами. За ночь у нас не было не одной поклевки и целый день не клевало.В течение дня мы стали подбрасывать мелкую фракцию как это делаем обычно. Вечером у нас был дуплет один кило двести второй двушка. Во вторую ночь было две поклевки но ничего не взяли не подсечка и перехлест с соседями. С утра был еще один дуплет кило сто и кило семьсот и это на глазах нашего хорошего знакомого Жельки Цапана (гл. тренер Хорватии), который к нам часто заходил поговорить .Надо было видеть этот взгляд. Я забыл сказать что справа стояли Хорваты у которых после двух суток был ноль. Мы ловили на 135 метрах и почти все поклевки были с их стороны.А они ловили на 150-160 и 80 метрах .Естественно после увиденного Желькой через час Хорваты ставят маркер на 135 и полетели две ракеты.За последние сутки Хорваты ловят 5 зачетных рыб. У нас же одна поклевка вечером незачет.
    Про чемпионов Португальцев могу сказать следующее. Со старта знали что делать. Маркером нашли места на которых заранее запланировали ловить. Ловили также в районе 135 метров. Первые сутки усиленно кормили точку 80 метров хотя палок у них там не стояло. Перед второй ночью попытались покормить 135 метров после 4 спомбов прекратили - недолетали. После заброса всегда подтягивали снасть, вываживали очень деликатно. Почти вся рыба зачет. В секторе впадает ручей. По словам Жельки весной когда воды много намывает ил. Весь турнир ловили ровно и стабильно. НЕ мы а также Юаровцы которые также были их соседями не как не смогли повлиять не прикормкой не дальностью заброса.
    Вывод один - надо выполнять указания тренера, не какого риска и не какой свободы потому что в процессе турнира если ты и даже перестроишься результата не будет,а то мы и в Румынию поедем всех рвать Ричвордом. Ты должен зайти в сектор и четко знать что делать. И конечно нужно очень тщательно готовиться.
    И самое главное я считаю что сборная России не покажет хороший результат пока мы не объединим все свои усилия, не прекратим поливать друг друга грязью не научимся прислушиваться к мнению других. Мы все такие разные ловим на разные палки на разные насадки и прикормки.
    Приношу свои извинения за провальное выступление на ЧМ мы изначально были обречены, спасти нас могла только более удачная жеребьевка.

  6. #456

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Конкретное, объективное мнение,а то, рулетка, рулетка.
    Спасибо Геннадий!

  7. #457

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Молодец, Гена! А мог еще более откровенно?:d:d:d

    Ты, кстати, щабыл написать, что это ты писал, а то карперовская шобла-...бла опять скажет, что я под твоим ником балуюсь... :d:d:d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #458
    Grygoriy
    Guest

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Спасибо, Геннадий.

    Простите меня, но не могу не выделить в Вашем сообщении, на мой взгляд, самые главные, самые сложные и самые важные, ваводы для любой сборной спортсменов-профессионалов:

    Цитата Сообщение от Калдин Посмотреть сообщение
    ... Вывод один - надо выполнять указания тренера, не какого риска и не какой свободы потому что в процессе турнира если ты и даже перестроишься результата не будет, а то мы и в Румынию поедем всех рвать Ричвордом. Ты должен зайти в сектор и четко знать что делать. И конечно нужно очень тщательно готовиться.

    И самое главное я считаю что сборная России не покажет хороший результат пока мы не объединим все свои усилия, не прекратим поливать друг друга грязью не научимся прислушиваться к мнению других. Мы все такие разные ловим на разные палки на разные насадки и прикормки. ...
    Ну, и самую главную причину:
    Цитата Сообщение от Калдин Посмотреть сообщение
    ... Главный тренер настаивал ... Но большинство, подавляющее большинство членов сборной посчитало необходимым ... И, главное, надо рискнуть.
    Главный тренер, поняв что снами бесполезно бороться, решил предоставить нам полную свободу. Но единственным его указанием было не валить со старта много прикормки и особенно бойлов, но даже это указание не было выполнено. ...
    А извинения, на мой взгляд, они лишние... Вы сделали всё, что смогли и это понятно, и это достойно...

  9. #459

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Гриша, ты повыделяешь так же в моём отчете? :d
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #460

    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    410

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Генсон!Спасибо за отчет!Тема ждем Твой!:ar:

  11. #461
    Grygoriy
    Guest

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Гриша, ты повыделяешь так же в моём отчете? :d
    Артём, один очень известный, всемирно известный человек сказал следующее: - Когда я хочу остаться не узнанным, я оставляю дома сигару... :d

    Мне очень понравились рассуждения Геннадия, притом, что я точно знаю, что любой другой индивидуум, будь он на месте сборника любой страны, не смог бы сделать и половины того, что сделали члены (любой) всех национальных сборных, представленных на данном чемпионате...

  12.    

  13. #462

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Мне реально будет очень интересно, что ты подчеркнешь в моём отчете с Чемпионата мира! Но это даже не отчет, это размышления на тему...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14. #463

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Когда мы увидим эти размышления?

  15. #464

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Скоро! Уже скоро!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  16. #465
    Grygoriy
    Guest

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Мне реально будет очень интересно, что ты подчеркнешь в моём отчете с Чемпионата мира! Но это даже не отчет, это размышления на тему...
    В отчёте Геннадия мною были подчёркнуты тезисы, которые, как мне кажется, являются определяющими именно для меня... то, что не хватает мне лично...

    С великим нетерпением жду Ваших рассуждений, Артём...

    P.S.
    Мне очень понравились размышления Руслана, но, к сожалению, не знаком с ним лично и постеснялся выделить прилюдно что-либо в его отчёте...

  17. #466

    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    40

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Всем привет из Казахстана,г. Алматы. Предлагаю в целях тренировки к предстоящему ЧМ в Румынии провести совместную тренировку команд России и Казахстана на нашем водоёме. Все мы давно знаем друг друга и если объединим усилия победим всех. При определении сроков тренировки можем предоставить оборудование и пр. Наш водоём (К-28 по старому)Fishing Dream распологает достаточным количеством секторов для карповой ловли ,а также наличием рыбы,от тузиков до зачётов за 15кг. Встреча в аэропорту и пр. с нас. Этот ЧМ уже прошёл. Давайте вместе подготовимся к следующему. С уважением,Андрей.

    Можно пригласить и сборную Украины. Как бы маленький турнир!

  18. #467

    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,482

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от abv Посмотреть сообщение
    Всем привет из Казахстана,г. Алматы. Предлагаю в целях тренировки к предстоящему ЧМ в Румынии провести совместную тренировку команд России и Казахстана на нашем водоёме. Все мы давно знаем друг друга и если объединим усилия победим всех. При определении сроков тренировки можем предоставить оборудование и пр. Наш водоём (К-28 по старому)Fishing Dream распологает достаточным количеством секторов для карповой ловли ,а также наличием рыбы,от тузиков до зачётов за 15кг. Встреча в аэропорту и пр. с нас. Этот ЧМ уже прошёл. Давайте вместе подготовимся к следующему. С уважением,Андрей.

    Можно пригласить и сборную Украины. Как бы маленький турнир!
    Хорошее предложение))

    спасибо Вам за репортаж отменный!! И поздравляем сборную с хорошим результатом!

  19. #468

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Чемпионат мира 2013, Португалия.
    Заметки на полях.


    * Все персонажи вымышленные и любое совпадение – чистая случайность.

    Други!
    Описывать нашу ловлю на водохранилище Монтаржил, как это делается обычно после проведённых турниров, я не стану. Вернее, я не стану описывать всё происходящее в нашем секторе, и вокруг него, так как это описание не принесёт вам никакой пользы, и вряд ли поможет вам на практике. В этих небольших заметках, я бы хотел лишь краем коснуться происходящих событий, но в большей мере попытаться проанализировать те причины, благодаря которым, наша пара и вся сборная команда, снова показала неудовлетворительный результат. Но это абсолютно не значит, что в этих заметках, вы сможете увидеть только негатив, и прочитать исключительно о проблемах. Каков бы не был текущий результат, в сборной команде и в российском карпфишинге, происходят и вполне положительные вещи. Не судите строго, если мои размышления на этот счёт, кому-то покажутся слишком теоретическими или даже философскими, но без идей, теорий и философствования не может быть и практики. Так же прошу извинить меня за большое количество букв в этих «заметках», но мне бы хотелось, чтобы все смогли увидеть текущее положение и проблемы сборной команды России по ловле карпа охватив весь круг вопросов, чтобы более широко понимать суть происходящего в российском карпфишинге. Важно понимать, что для того, чтобы что-то изменить, необходимо говорить о реальном положении вещей, без сглаживания углов, поэтому если в каких-то местах мой текст покажется резким, прошу так же извинить меня за это, но я считаю, что если мы будем сами себя обманывать, жалеть и уговаривать, что у нас всё хорошо, мы ничего не изменим в лучшую сторону. Никогда.

    В прологе повествования я хотел бы заметить, что после долгих перипетий в Секции, насчёт определения составов сборной команды, формирования Положения о сборной команде и прочих регламентирующих нормативных документов, нам все таки удалось создать вполне объективную, справедливую и прозрачную (понятную) систему отборки спортсменов в сборную команду России по ловле карпа. Здесь важно понимать, что при любой системе, какой бы вариант мы не применяли, были и будут недовольные, их можно условно назвать «критиками». В основном по причине того, что кому-то не удалось попасть в состав сборной команды, или вообще к участию на всероссийских соревнованиях, и тем самым не обрести свою заветную мечту – попадание в сборную команду. К таким проявлениям стоит относиться спокойно, и не обращать на это особого внимания, важно слышать другую критику – конструктивную, с конкретными предложениями и здравыми мыслями. Проблема такие проявлений в том, что многие участники этих словесных баталий не верно понимают сути понятий, и размахивая флагом, например, о свободе слова и свободного выражения собственного мнения, очень часто путают эти понятия со вседозволенностью… Но это проблемы не карпового сообщества, это проблемы общества в целом, мы не будем на этом больше останавливаться. В общем, человеческий фактор. Любой здравомыслящий человек, хотя бы раз попытавшийся почитать и понять нормативные документы по сборной команде России по ловле карпа, сразу все поймёт, и у него не возникнет лишних вопросов по поводу её формирования. В конце концов, сегодня существует множество сайтов и форумов, где можно задать вопросы любому члену Секции, в зависимости от личностных предпочтений. В общем, «Кто хочет ищет возможности, кто не хочет, ищет причины» (с) Сократ.

    В итоге, в сборной команде России образца 2013 года, мы имеем объективно сильнейших спортсменов, прошедших справедливую и честную отборку на всероссийских соревнованиях 2013 года. Это факт, с которым трудно поспорить. Возможно, в стране есть ещё более сильные спортсмены, но три года назад было принято решение брать в расчёт исключительно спортивные показатели пар, а не личные симпатии, былые заслуги или учитывать активность на карповых форумах. Ещё несколько лет назад, когда Секция принимала решение о переходе на систему отборочных соревнований и ухода от системы, когда Старший тренер лично определяет состав сборной команды, Ю. Бегалов поставил вопрос таким образом: «Нужно задать главный вопрос самим себе - что мы хотим получить в итоге? Хотим ли мы получить быстрые положительные результаты на Чемпионатах мира, или же мы хотим планомерно и тотально развивать карпфишинг, как спортивную дисциплину, в стране?» Этот вопрос может задать себе каждый из вас, и попробовать на него ответить. Моё мнение, с того момента не изменилось, я считаю, что приоритетной целью Секции, есть тотальное развитие дисциплины «ловля капа» в России, которое в итоге принесёт постоянные, а не мимолётные успехи, в том числе и на мировой арене. При этом, я реально осознаю, что комплектование неизменяемой сборной команды на долгий период, под управлением неизменяемого тренерского штаба, возможно, и даже вероятнее всего, принесёт более быстрый результат, вплоть до победы на Чемпионате мира. Но при этом, я глубоко убеждён, что мы получим не прогресс, а регресс дисциплины, общий упадок активности спортсменов в стране, постепенную стагнацию карпового спорта в регионах. Только система, при которой, «у каждого есть шанс», когда существует жёсткая, сильная и открытая конкуренция среди пар для попадания в сборную команду, в результате, принесёт сильнейший внутренний чемпионат, и в конечном итоге, пусть и не так быстро, сильную национальную сборную команду. Думаю, что здание российского карпфишинга должно строиться основательно, на прочном фундаменте с правильными сроками его застывания, а не на соломенных снопах, пусть и возможно с положительным международным опытом.

    Для такого поступательного развития, по моему мнению, необходимо выполнить ряд некоторых условий, а именно:

    1. Построить систему спортивных турниров начиная с муниципального уровня и заканчивая всероссийскими соревнованиями. Которая должна включать в себя не только проведение турниров всех уровней, но и чёткий и понятный отбор или переход спортсменов на каждую следующую ступень. То есть, крайне важно, чтобы был регламентирован переход спортсменов как в самих регионах, начиная с муниципальных турниров до сборных команд регионов, так и чёткая, справедливая и понятная система отбора спортсменов в национальную сборную по результатам всероссийских турниров, которая в принципе, уже начала «работать». И если с отбором спортсменов в сборную команду в настоящий момент уже видны определённые чёткие результаты, о которых мы говорили выше, то формирование сборных команд многих регионов никуда не годиться. Казалось бы, какая разница нам всем в том, как формируются сборные других регионов? А разница есть, и она непосредственно влияет в том числе и на силу нашей национальной команды. Приведу примеры. Есть регионы, в которых проводится полноценная отборка начиная с муниципальных турниров, и жёсткая борьба за попадание в сборную команду региона. И есть ещё несколько регионов, в которых ввиду отсутствия должного количества команд, судей, водоёмов, да и просто нормальной системы муниципальных и региональных турниров, проводиться условная отборка, когда реальной конкуренции за попадание в сборную команду региона нет. А есть регионы, в которых вообще, только одна пара спортсменов, которая регулярно выступает на соревнованиях в принципе, и они зачастую объединяются в сборные команды от одного из регионов, с подобными проблемами. Это не плохо и не хорошо, это факт, а часто даже сама Секция помогает командам из малочисленных, в спортивном плане, регионов, найти себе возможность для выступления. Ибо это тоже развитие карпового спорта, как наглядный пример. Идём далее. Учитывая требования Закона «О Спорте в РФ», все регионы, представляя себя на всероссийском уровне в принципе равны, и имеют право выставить одинаковое количество спортсменов, при условии выполнения определённых требований, прописанных в Положениях о соревновании. И получается, что на всероссийских соревнованиях, которые в том числе и служат инструментом отбора в национальную команду, встречаются несколько условных групп спортсменов:
    • спортсмены, прошедшие жёсткие отборочные турниры в регионе;
    • спортсмены, прошедшие условные отборочные турниры (иногда, просто на бумаге и с нарисованными разрядами);
    • спортсмены, вовсе не проходящие никакие отборочные турниры, или занявшие в этих турнирах низкие места, и получившие право поездки на всероссийские турниры благодаря вторичным факторам – отсутствие необходимых разрядов у вышестоящих в рейтинге спортсменов, просто отсутствие минимальной конкуренции в регионе, и так далее.
    Я рассуждаю об этом для того, чтобы всем было понятно, что сегодня на всероссийских турнирах встречаются команды разного уровня, иногда катастрофически разного уровня. Я был поражён, что некоторые спортсмены – участники всероссийских турниров, не всегда даже знают элементарные правила по рыболовному спорту. Я пишу это не для того, чтобы укорить какой-то отдельный регион или отдельные пары, а лишь для того, чтобы мы все понимали реальную силу и уровень сегодняшних всероссийских турниров. Это не чья-то конкретная вина, это объективная реальность, с которой нам, благодаря российскому законодательству придётся ещё какое-то время мириться, и ждать, когда большая часть регионов создаст в своих внутренних чемпионатах и кубках настоящую борьбу и жёсткий отбор в сборную региона. На самом деле, всё вышесказанное означает, что сейчас на всероссийских турнирах у нас ещё достаточно н и з к а я к о н к у р е н ц и я среди спортсменов. Которая в итоге приводит к тому, что мы имеем объективно сильнейшую сборную команду спортсменов из участвовавших на всероссийских турнирах, но не достаточно сильную, на уровне других международных сборных, и тем более на уровне Чемпионата мира.

    В этом вопросе у нас просто нет другого пути, как усиливать развитие карпфишинга в регионах, формировать сильные внутренние региональные чемпионаты и кубки, проводить муниципальные турниры, развивать массовость в самих регионах, чтобы отправлять на всероссийские турниры от своих регионов сильнейших спортсменов, которые смогли составить достойную конкуренцию самым опытным и мастеровитым командам. Что в итоге, даст большую конкуренцию, и в итоге более сильную, закалённую и универсальную сборную. На сегодняшний момент, лучшие спортсмены нашей страны, по моей субъективной оценке, находятся не выше уровня четвёртого-пятого десятка пар сильнейших спортивных пар мира, выступающих на Чемпионате мира. Это же и подтверждают личные результаты пар на прошедших мировых первенствах. Как не тяжело это принимать и понимать, но скорее всего, это наш сегодняшний реальный уровень, скользящая средняя, так сказать. Обратите внимание, что все пары, нашей сборной, уже который год, находятся на стабильно низкой, практически одинаковой, позиции, за исключением, единичного случае в Италии. Это говорит об определённой сбалансированности команды, но сбалансированности с негативным, отрицательным результатом. Да, мы в сегодняшней сборной команде, имеем сильнейшие пары, но сильнейшие они, на фоне достаточно слабого общего уровня всероссийских турниров.

    2. Следующим условием, является обязательное наличие сборной команды как единого сплочённого коллектива. Я, в общей сложности, видел уже четвёртый Чемпионат мира, на двух последних из которых, мне приходилось участвовать как спортсмену. И я могу с уверенностью утверждать, что за последние четыре года, глобальных изменений в становлении или жизнедеятельности сборной команды России не наблюдается. Вернее, положительные моменты, конечно, есть. Например, в этом году сборную команду можно было назвать единым коллективом, лишь, извините, в бытовом плане. Не было в этом году в команде бытовых проблем, не было ожесточённой битвы за лишний пакет прикормки, или споров о том, кто будет жить, в каком номере, в гостинице, и так далее. Прекрасно отработали запасные, и вообще вся делегация. Никаких бытовых проблем ни до, ни во время турнира мы не испытывали. Нам вовремя привозили питание, воду, в общем, заботились о нас на должном уровне. И даже команда с виду дружная, помогающая друг другу, или по крайней мере, старающаяся помочь. Не заметил я и дефицита общения между спортсменами до и во время турнира, чего зачастую не бывало раньше. Это пусть ещё и не активный рост национальной команды как единого коллектива единомышленников, но наметились уже верные направления векторов развития.

    Но вот, именно с п о р т и в н о й к о м а н д ы в этом году у нас по прежнему не было... конечно, этот вопрос нельзя рассматривать в отрыве от тренерского вопроса, но об этом мы поговорим чуть позже в этих заметках. Все пары в сборной команде ловят по-разному, у всех свой, а иногда даже неповторимый, или сверхнаучный стиль - это нормально. Но мне всегда казалось, что когда спортсмены попадают в команду они просто обязаны убрать свои личные амбиции, понты, свою самоуверенность, а тем более свои эксперименты, в самый дальний угол своей палатки, и до окончания Чемпионата мира их оттуда не доставать. Мы же получили по факту, пары спортсменов, которые либо имели к старту привезённый из дома чёткий план на ловлю (Зона В и Зона С), или не имели вообще никакого плана на ловлю (Зона А), потому как этот план не был толком, ни обсуждён, ни утверждён. Нельзя говорить о том, что обсуждение тактики или плана на ловлю не было. Этот беседу, о тактике команды, о ролях в команде, о прикормках и плане ловли, Старший тренер начинал несколько раз, но каждый раз, команде не удавалось этого сделать. Сначала мне казалось, что это происходит из-за слабой организованности процесса подготовки тренерским штабом, но сейчас я реально понимаю, что просто не всей команде это было нужно… Зачем обсуждать то, решение о чем было уже принято, некоторыми спортсменами, самостоятельно? Ведь такие обсуждения и решения, не дай Бог, могут внести изменения, которых спортсмены совершенно не хотят… Я прекрасно понимаю Старшего тренера – тяжело организовать работу команды, когда часть команды, элементарно, этого не хочет… Надо сказать, что под влиянием постоянных разговоров по дороге на Чемпионат мира, до и перед самым турниром, даже наша пара попала под это влияние, и в какой-то момент сильно задумалась о «супер-мега» бойлах известного производителя и тактику их применения, которыми так бредили некоторые спортсмены сборной команды. По сути, пытаясь понять мысль и ноу-хау этой теории, я услышал лишь один чёткий аргумент – «Это сработало на Глебовке, мы поймали по полтонны рыбы...» Для чего я это подробно описываю? Чтобы всем было понятно, насколько тяжело, а может быть и нереально было, изменить планы на ловлю и тактику в головах части команды, никакие аргументы не действовали, да и вообще, обсуждение не обязательно, мы всё знаем сами. Общая манера поведения в попытках начать подобные разговоры была такова: «Бойлы – наше всё, а если вы считаете по-другому, значит мы с вами не разговариваем на эту тему…» Вот и найдите истину в таких условиях, и по управляйте спортсменами и парами в такой сборной команде.

    На старте турнира, нас тоже слегка «вильнуло», но слава Богу, мы сразу применили и зерновую прикормку, хотя общий размер используемой фракции прикормки всё же был больше чем обычно. И при этом, что очень важно, мы не стали валить корм как сумасшедшие. Насколько мне известно, в остальных Зонах, наши пары только на третьи сутки стали спрашивать у Руслана, - «Что нам делать?», и достали самое мелкое зерно и пелетс... Мы же, в своём секторе, однозначно могли улучшить наш улов, применяя со старта только мелкое зерно, мелкий пелетс и мелко крушенные бойлы, а вполне возможно, ещё лучший эффект был бы, если бы мы применили шары. В дальнейшем нам надо было, слегка увеличивать фракцию, и бойлы 20 мм, более чем ½ их натурального размера – не использовать вообще. Тактика ловли на бойлы в таких условиях, по моему глубокому убеждению, оказалась совершенной утопией и авантюрой, которая была применена вразрез тренерскому указанию, и мне очень жаль, что не все это понимают и осознают до сих пор... Я уверен, что если бы мы со старта применили эту «бойловую» тактику, наша пара осталась бы с «нулём» до финиша... Кстати, стоящие слева от нас хорваты, более чем двое суток простояв с «нулём», кормили со старта очень аккуратно, примерно 3-5 ракет в 3 часа, миксом из мелко резанных бойлов, крошенных и целых тигровых орехов и крошенной и целой кукурузы. В какой-то момент, как мне показалось, Старший тренер, видимо решил не спорить со спортсменами и не корректировать их планы, видя, в какой категоричной форме они заявляют о том, что уверены в своей тактике и прикормке. Более того, например, в том момент, когда Старший тренер попытался скорректировать действия пары в Зоне С в момент маркерования, его советы были отвергнуты в категоричной форме. Меня возмущает и мне не понятна ситуация, при которой опытнейший спортсмен, на старте Чемпионата мира, может заявить Старшему тренеру следующее: «Я буду делать то, что считаю нужным, и если тебе (тренер), что-то не нравиться, ты можешь меня заменить... ничего страшного не произойдёт...» Можно сказать, что это нервы, частный случай, но ведь это провал, коллеги. Натуральный провал, это катастрофа для команды. Вот оно, рушение тех основ, на которых держится и существует любая команда. Я до сих пор не могу понять, как такое могло произойти? Как себе такое мог позволить спортсмен сборной команды, прошедший несколько чемпионатов мира? Это прямое нарушение Кодекса Спортсмена, который все сборники подписывают перед началом учебно-тренировочных сборов при подготовке к Чемпионату мира. Игнорирование указаний тренера, и более того, прямое невыполнение его указаний, как и в принципе, и нежелание обсуждать предстоящую ловлю, если только тренерские теории не совпадают с твоими личными мыслями - есть главная, основная причина, разрушения, отсутствия команды, как спортивного механизма. А за «высокую культуру быта» на Чемпионате мира медалей не дают... Отсутствие элементарной с п о р т и в н о й д и с ц и п л и н ы даже у самых опытных и именитых карпятников, никогда не позволит создать боеспособный, а главное, управляемый коллектив, а следовательно, при таком раскладе, мы сможем рассчитывать на положительный результат только у отдельной пары, при удачном стечении обстоятельств и жребия. Спортивная дисциплина, управляемость коллектива, осознание и уважение командных ценностей, выполнение чёткого плана на ловлю, и отброс всего лишнего из голов и секторов спортсменов – есть путь, который сможет привести команду к высоким результатам на Чемпионате мира. Главная ошибка Старшего тренера, в этот момент, заключалась в том, что он жёстко не отреагировал на подобную выходку, и тут же не заменил зарвавшегося спортсмена. Я бы очень хотел посмотреть на реакцию, например, Старшего тренера сборной команды Хорватии Желько Цапана, который просто за то, что спортсмены провалили одну ночь по улову, и уступили соседям несколько рыб, гонял их по всему сектору В1 палкой, и в итоге они выиграли в личном зачёте второе место…
    Если взглянуть на эту ситуацию немного со стороны, абстрагируясь от конкретного мирового турнира и порассуждать, то получается очень интересная вещь. Часть спортсменов команды, до фанатизма уверенная в своей тактической правоте, своим подобным поведением, иногда хорохорясь называя его – «риском», ставят в очень неприятное положение остальных спортсменов команды и тренерский штаб. А дело в том, что их «риск» может сработать, а может не сработать, хотя все прекрасно понимают, что командная ловля – это аккуратная, безрисковая ловля, с задачей получить высокий средний результат у всех пар, во всех зонах. Что же мы имеем при играх в подобную «русскую рулетку»? Здесь, как писалось выше, если рассматривать ситуацию грубо, шансы 50 на 50. Выстрелит или не выстрелит. Так вот если выстрелит, то это поможет лишь одной паре, которой повезло, у которой «выстрелило». Ведь «выстреливает» обычно на сразу, не со старта, и даже если у других пар будет та же прикормка, и они быстро перенимут опыт у «выстрелившей» пары, они всё равно не успеют перестроиться и что-то кардинально изменить в своих секторах. По сути рассматривать такую тактику могут исключительно те пары, которых интересует только л и ч н ы й р е з у л ь т а т, и никакие командные ценности при этом не важны. Я надеюсь, что в составе нынешней сборной команды, ни у одного из спортсменов, даже на мгновение, не появлялось таких мыслей… А если не «выстрелит», то эта лихая, рисковая пара, утопит к чертям весь командный результат, всю команду, благодаря своим рискам, понтам, самоуверенностью, да чем угодно. А поэтому, это возможно делать, я имею ввиду рисковать, только после тщательного обсуждения и с полного согласия всей команды и тренерского штаба, иначе, это будет называться – элементарное неуважение к своим товарищам и наплевательское отношение к командным ценностям, что не соответствует ни одному из понятий слова – команда. И здесь крайне важно понимать, что это не какая-то команда карпового клуба, или просто сборный коллектив, это – национальная команда, в которой не места личным амбициям и эгоизму. Команда – наше всё! Пока мы все до конца не будем это понимать - мы будем смотреть на пьедестал снизу вверх. Подумайте об этом.


    3. Тренерский вопрос является краеугольным камнем всего обсуждаемого нами вопроса. Сразу хочу ещё раз поблагодарить Руслана и Михаила, за тот труд, который они сделали, и за то терпение, которое им ещё пригодится в будущем. Можно возложить всю вину на Старшего тренера, и обвинить его во всех тяжких. Но я думаю, что делать этого не стоит, даже если Старший тренер в своём отчёте этого так просит. Здесь есть несколько важных моментов. Во-первых, в России нет тренерской школы по карповой ловле и никогда её не было. Самых больших успехов на этом поприще добился Валера Усачёв, который долгое время тренировал сборную команду России и нашу пару. Но и он этот делал постоянно идя по «минному полю». Он может свободно и легко научить любого спортсмена подготовить нужные, и даже самые сложные монтажи, сделать мега -прикормку, и даже научить далеко забрасывать удилище, не говоря уже о понимании процессов передвижения рыбы по водоёму и так далее... Но нет у российских специалистов, никакого опыта в спортивном шпионаже, разведке, и как следствие, в стратегическом и тактическом направлении мы очень слабы. Такое ощущение, что сборная России по ловле карпа движется на встречу соперникам, в полной боевой амуниции, грудь колесом, горящими глазами и уверенностью, что вот в этот раз, мы пройдём всех напролом. И каждый наш «напролом» не срабатывает. Почему? Да потому, что на Чемпионатах мира, помимо прочего, очень важны именно тактические хитрости, нюансы, мелочи, на которые мы либо не обращаем внимания, либо не умеем заметить в принципе. Мы сейчас только этому учимся, и наши тренера, которые ещё вчера были сами спортсменами, тоже только сейчас только у ч а т с я т р е н и р о в а т ь, готовить команду к международным турнирам, формировать тактику, планировать ловлю, налаживать коммуникации с отдельными личностями и парами в команде, иногда очень звёздными и крутыми, и т.д. Это надо принять и осознать. Это только на словах кажется все просто, на самом же деле, сборная команда – это живой механизм, где у каждого элемента своя жизнь, свой мир, свои мысли и убеждения. А учитывая, что всё это крутиться вокруг рыбалки, в которой тысяча тысяч предрассудков, верований и даже мистических элементов, то дело представляется архисложным. Не позавидую никакому тренеру - это неблагодарная работа, хотя и интересная. И на нашем сегодняшнем этапе развития карпового спорта в стране, всем спортсменам важно всецело помогать тренеру, поддерживать команду, а не создавать иллюзию отсутствия тренера, или использования его в качестве банального справочника или методички. Тем более, если тренер выбрал либеральную модель управления сборной командой, при которой самосознание самих спортсменов важнейший механизм этой команды. В этот раз, либеральное управление коллективом, не принесло положительных результатов, а скорее отрицательные, ведь главный механизм не сработал. На основе этого, я могу сделать лишь один вывод – л и б е р а л ь н а я м о д е л ь управления не подходит для сборной команды России настоящего времени. Хотя, наверное, я согласен с Русланом, нужно было попробовать начать именно с этой модели, а потом переходить к более жёстким.

    Вот возьмём, к примеру, нашу тренировку. Сколько мы твердим о том, что необходимо, в обязательном порядке, ездить на тренировки перед началом Чемпионата мира. В этом году Португалия. Далеко и дорого. Но мы все равно едем. Это правильно и хорошо, только умеем ли мы провести эту тренировку так, чтобы её выводы были полезны нам на Чемпионате мира? Казахстанцы не были на тренировке… результат вам всем известен. Зато там был их новый тренер, на турнире в 2006 году! Семь лет назад был, и сумел подготовить команду, а мы проторчали всей командой целую неделю, и ровным счётом ничего, мне лично, не пригодилось при выступлении на чемпионате. Я считаю, что помимо бытовых вопросов, которые успешно решил Менеджер команды, наша тренировка практически ничего не дала ни одному из спортсменов, так же как и тренерскому штабу. Мы не умеем ездить на тренировки, мы не правильно выбираем время тренировок, имеем неверные или не совсем верные задания на тренировку. Это тоже работа и учёба, которую сейчас наши тренера и менеджеры, вместе со спортсменами, через неизбежные ошибки, делают наугад, пробуя и ошибаясь. Это неизбежно. Некому у нас сейчас этому быстро научить. Впору идти к иностранным учителям, и такой вопрос даже рассматривался перед Всемирными рыболовными играми в Италии, в 2011 году. Но тогда, впервые за долгие годы, Желько Цапану, снова предложили тренировать сборную Хорватии. Его выбор был однозначным, при всей любви к России, и уважении к нам. А учитывая несомненные успехи сборной команды Хорватии в последние 3 года, Желько к нам ещё долго не придёт. Возможно есть смысл взять в команду некоторых консультантов для подготовки к конкретному Чемпионату мира.

    Важный момент. Финансирование команды и тренерское управление. Мы долго добивались того, чтобы финансировать команду за счёт средств собранных с этапов всероссийских турниров, и добились на этом поприще определённых результатов. Но денег, по прежнему, не хватает, особенно на такие выезды как далёкая Португалия. В этом случае, спортсменам приходиться самим доплачивать, иногда даже большую часть расходов из собственного кармана. В этот же момент, когда спортсмен заплатил или просто поучаствовал финансово, благодаря психологии даже обычного человека, у него возникает чувство, что спортсмен «оплатил это место в команде» и может, если не диктовать условия, но вести себя так как считает нужным. Это может проходить в двух формах – открытой и закрытой. Слава Богу, в открытой форме я это видел лишь единожды в Италии, и больше не хочу видеть это никогда. Это мерзко. Но у многих членов сборной команды разных составов, начиная с 2010 года, наверняка, в силу личного воспитания и эгоизма, такое ощущение может появляться. Это может происходить скрыто, внутренне. Но поведение спортсменов, которые переживают подобные ощущения, может быть непредсказуемо в самый неподходящий момент. И управление такими спортсменами тренерским штабом является очень не простым процессом, так как после каждого нажима со стороны тренерского штаба, не говоря уже о решении сделать замену этого спортсмена – ощущение «у меня здесь всё оплачено», внутри спортсмена нарастает как снежный ком, и грозит в любой момент перейти в открытую форму. Очень важный фактор. Нам надо постараться уйти от финансирования даже части расходов самими спортсменами, это – уберёт ненужные мысли в головах у спортсменов, поможет тренерскому штабу в управлении командой, и позволит всем, кто попал в сборную команду России, независимо от их финансового положения, ездить на Чемпионат мира.

    4. Выводы.

    Неудачное выступление сборной команды в Португалии 2013, можно подытожить следующим образом (тезисно):

    - переоценка силы команды на фоне международного спортивного уровня;
    - отсутствие спортивной дисциплины у части спортсменов команды;
    - неуправляемость половины состава команды в виду неподходящей модели управления командой;
    - неверный выбор тактики прикармливания и плана на ловлю со стороны спортсменов;
    - неверные выводы тренерского штаба и спортсменов по итогам тренировки (неверный выбор времени тренировки, и формата и задания на тренировку).


    5. Необходимо.

    На основании выводов, полученных после выступления команды на прошедшем Чемпионате мира в Португалии, 2013 году, необходимо провести ряд мероприятий и подготовить ряд документов, а именно:

    - подготовить необходимые планы и программы по организации и проведению тренировок, включая чёткие и ясные задания на тренировки;
    - сформировать чёткий состав сборной команды с учётом выводов полученных после Чемпионата мира в Португалии, 2013;
    - внести изменения в Положение о Сборной команде России (карп), с увеличением полномочий (инструментов) у Старшего тренера, для управления командой;
    - сформировать план-график учебно-тренировочных сборов команды перед Чемпионатом мира в Румынии, 2014;
    - сформировать полноценный тренерский штаб, включая помощников, наблюдателей и других членов делегации;
    - организовать поиск консультантов для привлечения их на временную работу в сборной команде России на конкретный Чемпионат мира в Румынии, 2014;
    - подготовить должностные инструкции всему тренерскому штабу на время тренировки, подготовки и участия в Чемпионате мира в Румынии, 2014;
    - сформировать бюджет выступления команды на предстоящем Чемпионате мира в Румынии, 2014;
    - организовать финансирование сборной команды, по возможности, исключая финансовое участие членов сборной команды в этом финансировании;
    - подготовить предложения для финансирования команды из дополнительных источников – спонсоры, частные пожертвования, карповые клубы.

    С уважением,
    А. Колесников
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #469

    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    43

    Talking Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Полностью поддерживаю!
    С моей точки зрения абсолютно правильные выводы и предложения.

  21. #470

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Артем как всегда очень правильно и интересно написал конечно же со своей точки зрения, проанализировав много факторов.
    По мне как человеку немого знающему спорт, пусть даже не карпфишин, но все таки... есть такая мысль....
    проведем аналогию с хоккеем, баскетболом, волейбол, футбол оставлю это не мое...
    Основа всей команды это Тренер.... именно тренера убирают при неудачной выступлении команды...... именно тренер рекомендует игроков которые по его мнению помогут команде в достижении поставленной команде цели, который в виду его личных характеристик подходит для воплощения своих задач.
    если игрок не послушный или не выполняет поставленную задаю тренером его сажают на лавку на неопределенное время....
    Так вот я о чем, считаю что отбор игроков в сборную карпфишинга должен происходить по такой же системе, тренер выбирает тактику "он мозг", а игроки инструмент, следовательно в отборочных этапах команды должны показывать свой уровень, а именно тренер должен выбрать игроков для своей команды
    в независимости от их турнирной позиции по итогу отборочных турниров, повторюсь еще раз, тренер бог....... игроки инструмент выполняющий его задумки на ЧМ, и именно тренер будит нести ответственность за провальное или успешное выступление ЕГО команды, его тактика, его прикормочная программа ит.д.
    Верно сказано тренерской школы нет и скоро не будит, так купите тренера ....
    Проблема финансирования остается открытой, надо разобраться во многих вещах в которые я не вникал, хотя по охоте могу сказать, общественные организации 80 % денег кладут себе в карман, хотя должны работать для членов клуба... все ИХМО
    P.S. ты можешь быть призером всех турниров, но не будишь выполнять поставленные задачи тренер или не будишь подходить по тем или иным критерия под тактические задумки тренера , соответственно ты не нужен команде, так что личный результат не показатель для отбора в команду.

  22. #471

    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    читал отчёты других по ЧМ...
    Артёму отдельное спасибо. Чётко, профессионально, и в каждом слове читается боль за команду, за систему подготовки, за спорт этот вообще, а не личные амбиции. Молодец!

  23. #472
    Grygoriy
    Guest

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Чемпионат мира 2013, Португалия.
    Заметки на полях.
    Если позволите, Артём Викторович...

    В целом – объёмный труд, очень важный для понимания закономерностей функционирования комплекса под названием «Команда». Только человек далёкий от проблемы организации и обеспечения поездки спортсменов в другую страну, для участия в соревнованиях, может огульно хаять и «выдёргивать» из контекста, данного отчёта, отдельные фразы, в попытке поиска повода для «обиды» и кровной мести...


    Для себя подчеркнул, очень важные на мой взгляд, моменты:

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... В этих небольших заметках, я бы хотел лишь краем коснуться происходящих событий, но в большей мере попытаться проанализировать те причины, благодаря которым, наша пара и вся сборная команда, снова показала неудовлетворительный результат. ...
    Мне просто невозможно согласиться c приведенной Вами и выделенной мною формулировкой, поскольку она идёт вразрез с установками по психологической подготовке спортсменов-профессионалов... Получив подобную оценку, в такой формулировке, профессиональные боксёры должны были бы навеки покидать ринг после разового поражения...

    Падение это не поражение, если ты сумел подняться... (с)

    Оценку своего выступления Команда должна получать после развёрнутого анализа всех факторов, в том числе и не зависящих от Команды, таких как погодные условия и уровень подготовки водоёма.

    Ниже мы можем видеть фотографии поверхности воды водоёма сделанные в секторе «С», в процессе прохождения соревнований.

    Высота волны зависит от глубины водоёма в данной точке, именно поэтому цунами такие большие и разрушительные возле берега и на мелких участках.

    Кроме этого, высота волны влияет на глубину перемешивания поверхностного слоя водоёма. При такой высоте волны, как на показанных фотографиях, рыба, как правило, уходит на глубины более 2,5 метров и искать рыбу на меньших глубинах – пустая трата времени...

    В целом, водоём не отвечал условиям и требованиям к водоёму, декларируемых в правилах F.I.P.S.e.d. и об этом, немаловажном факте, мы не должны «забывать» давая оценку работы Команды.

    Вообще, Артём Викторович, для успешной подготовки и настрое спортсмена экстра класса на предельный результат, очень важно вообще искоренить в его сознании саму возможность появления даже мысли о самобичевании... Спортсмен – это машина настроенная на самоуничтожение в процессе достижения поставленной перед ним цели... Именно по этой банальной причине, с боксёрами, с борцами, со штангистами, с представителями иных «силовых» дисциплин, в обязательном порядке, на соревнования столь высокого уровня едет их основной тренер, для дублирования команд тренера сборной, ведь именно он (первый тренер) знает своего спортсмена «с детства», и именно он является непререкаемым авторитетом для спортсмена, именно он научился находить самые нужные слова, именно он настраивает спортсмена одним своим видом на максимальный результат, именно его одобрения ищет спортсмен в первую секунду после победы...


    Не приемлю отрицательной оценки ни одной сборной Мира на этом чемпионате... Водоём был не готов к проведению соревнований столь высокого ранга и не отвечал правилам, предъявляемым к водоёмам ни в одном пункте, кроме ширины... Соответственно – соревнования свелись к тотализатору...


    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Чтобы всем было понятно, насколько тяжело, а может быть и нереально было, изменить планы на ловлю и тактику в головах части команды, никакие аргументы не действовали, да и вообще, обсуждение не обязательно, мы всё знаем сами. Общая манера поведения в попытках начать подобные разговоры была такова: «Бойлы – наше всё, а если вы считаете по-другому, значит мы с вами не разговариваем на эту тему…» Вот и найдите истину в таких условиях, и по управляйте спортсменами и парами в такой сборной команде. ...
    В любом другом виде спорта, за такое поведение спортсмена, пострадал бы и сам спортсмен, и его тренер... Думаю, это была бы последняя поездка спортсмена на соревнования столь высокого ранга, а с его тренером перестали бы здороваться за руку в спорткомитетах, на всех уровнях...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Меня возмущает и мне не понятна ситуация, при которой опытнейший спортсмен, на старте Чемпионата мира, может заявить Старшему тренеру следующее: «Я буду делать то, что считаю нужным, и если тебе (тренер), что-то не нравиться, ты можешь меня заменить... ничего страшного не произойдёт...» Можно сказать, что это нервы, частный случай, но ведь это провал, коллеги. Натуральный провал, это катастрофа для команды. Вот оно, рушение тех основ, на которых держится и существует любая команда. ...
    Даже представить себе не могу, чтобы даже на уровне соревнований ШВСМ кто-либо мог подумать позволить себе прозвучать вот так в голос...


    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Важный момент. Финансирование команды и тренерское управление. ...
    Очень интересные мысли по Очень больному и, практически, не решаемому сегодня вопросу... Спасибо за возможность услышать... Спасибо за отчет...

    P.S.
    Не стал бы «звучать» если бы Вы раньше меня не подстегнули...

  24. #473

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Григорий, спасибо, за прочтение моего текста. Твой анализ и мнение всегда интересны.

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Очень интересные мысли по Очень больному и, практически, не решаемому сегодня вопросу...
    Кстати, самый больной сейчас вопрос...
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Не приемлю отрицательной оценки ни одной сборной Мира на этом чемпионате... Водоём был не готов к проведению соревнований столь высокого ранга и не отвечал правилам, предъявляемым к водоёмам ни в одном пункте, кроме ширины... Соответственно – соревнования свелись к тотализатору...
    Здесь скорее речь шла о "неоправдании" возложенных надежд, хотя, как говориться в "заметках", надежды были и есть завышены. Нам всем не нужно создавать лишний ажиотаж вокруг Сборной команды, плодить специальные темы о ЧМ и собирать советы "со всего света"... Думаю, надо поспокойней, без истерик.


    Так вот я о чем, считаю что отбор игроков в сборную карпфишинга должен происходить по такой же системе, тренер выбирает тактику "он мозг", а игроки инструмент, следовательно в отборочных этапах команды должны показывать свой уровень, а именно тренер должен выбрать игроков для своей команды
    Артём, привет!
    Так было в 2006-2009 годах.
    Выбирал тренер.

    Последствия:
    1. Результат выступлений на ЧМ не улучшился. (2007-14 место, 2008-11 место, 2009-20 место).
    2. Развитие спорта замедлилось, так как перспектив у спортсменов не понравившихся тренеру, практически нет. Тогда зачем официальный спорт? Народ ломанул в коммерцию.
    3. Среди спортсменов начались интрижки с целью понравиться тренеру...

    Причины невозможности применения этой системы сейчас:
    1. Начнется стагнация дисциплины.
    2. Это будет в нарушение четких требований Минспорта по комплектованию сборных команд в РФ по видам спорта.
    3. Субъективное мнение тренера, тот еще вопрос...

    Хорошо бы, наверное, но пока ни спортсмены, ни тренеры, ни морально, ни психологически к такому не готовы...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #474

    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,769

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо, за прочтение моего текста. Твой анализ и мнение всегда интересны.


    Кстати, самый больной сейчас вопрос...

    Здесь скорее речь шла о "неоправдании" возложенных надежд, хотя, как говориться в "заметках", надежды были и есть завышены. Нам всем не нужно создавать лишний ажиотаж вокруг Сборной команды, плодить специальные темы о ЧМ и собирать советы "со всего света"... Думаю, надо поспокойней, без истерик.



    Артём, привет!
    Так было в 2006-2009 годах.
    Выбирал тренер.

    Последствия:
    1. Результат выступлений на ЧМ не улучшился. (2007-14 место, 2008-11 место, 2009-20 место).
    2. Развитие спорта замедлилось, так как перспектив у спортсменов не понравившихся тренеру, практически нет. Тогда зачем официальный спорт? Народ ломанул в коммерцию.
    3. Среди спортсменов начались интрижки с целью понравиться тренеру...

    Причины невозможности применения этой системы сейчас:
    1. Начнется стагнация дисциплины.
    2. Это будет в нарушение четких требований Минспорта по комплектованию сборных команд в РФ по видам спорта.
    3. Субъективное мнение тренера, тот еще вопрос...

    Хорошо бы, наверное, но пока ни спортсмены, ни тренеры, ни морально, ни психологически к такому не готовы...
    Артем если тренер не готов, меняйте тренера "и интрижки с целью понравиться тренеру тоже уйдут", а так же развитие не остановить так, что последние два пункта сами собой отпаду....
    А по поводу стагнации дисциплины тоже не соглашусь, будь сильнее, умнее, послушнее и УМНЫЙ тренер увидит, оценит и обязательно возьмет тебя в команду...
    Почему субъективное мнение толкового тренера в других дисциплинах нормальное дело, а в карпфишинге "тот еще вопрос" ?????
    Я уверен что если бы меня поставили главным тренером футбольной команды манчестер сити, то они упадут на дно турнирной таблицы, какие бы высококлассные игроки там не выступали.
    P.S. не там ищите проблему......

  26. #475

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Чемпионат мира 2013, Португалия, водохр. Монтаржил

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Артем если тренер не готов, меняйте тренера "и интрижки с целью понравиться тренеру тоже уйдут", а так же развитие не остановить так, что последние два пункта сами собой отпаду....
    А где взять столько тренеров, Артём? Чтобы менять их даже пусть каждый год?

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    А по поводу стагнации дисциплины тоже не соглашусь, будь сильнее, умнее, послушнее и УМНЫЙ тренер увидит, оценит и обязательно возьмет тебя в команду...
    Было уже. Плавали, ловили, были умнее и сильнее. В Сборной не были, и не только мы... Это всё наивные мечты.

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Почему субъективное мнение толкового тренера в других дисциплинах нормальное дело, а в карпфишинге "тот еще вопрос" ?????
    Потому, что это рыбалка, здесь нет "очков, голов, секунд", нет показателей кроме побед... Мнение тренера важно, но в нашей ситуации оно не может быть определяющим. Каждый тренер будет тянуть одеяло на себя...

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    P.S. не там ищите проблему......
    Ну подскажи, где искать проблему, чтобы мы не мучались впустую?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 19 из 23 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход