Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
  1. #76

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Chod Rig

    Ещё раз цитирую Григория: "В статье говориться о 3,0 метрах, можем смело дать 9,0 метров (всё-равно он всплывает сам) вот уже и Zig Rig длиной 9,0 метров..."

    Ещё вот эта часть оснастки может стать источником проблем в случае неровности ледкора: "Большая бусина (должна очень медленно тонуть, иначе будет засужена по F.I.P.S.e.d.) должна свободно скользить по ледкору до ограничителя, например, маркерного шнура, через который должна проходить с некоторым усилием - условие безопасности оснастки (это место фиксации поводка)." Хотя я не знаю, какого размера ей суждено быть. Должно хватить миллиметров 5...
    Потом вес грузила... При вываживании поводок скорее всего будет у самого грузила... Добавлять ещё одну бусину и жёстко фиксировать её на ледкоре ?
    Семь раз проверь, один раз поверь...

  2. #77
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Пусть Григорий уточнит длину лидкора, потом станет ясно!
    Всё очень "сырое" в моей голове...

    1) Прочности ледкора в 45lb вполне должно хватить, но можно и более прочный ледкор найти...

    2) Длина ледкора должна определяться высотой постановки наживки от дна (глубиной – от поверхности)... Делать ледкор длиной более 9,0 метров – не вижу смысла... почему?

    Потому, что заселённый рыбой горизонт любого водоёма это пять метров от поверхности, далее идёт зона с дефицитом кислорода и опустить рыбу на некоторое время чтобы "перекусить" – можно, а жить она будет выше...

    На глубине от поверхности воды до 1/3 глубины водоёма в точке ловли, как правило, идёт зона с нулевой скоростью... Ниже этой зоны – зона обратного течения, а выше этой зоны – зона прямого течения...

    Рыба, как собака, "обнюхивает" оба горизонта и оба течения, получая полную информацию о месте нахождения пищи...

    Направление течения постоянно смещается "вправо" в северном полушарии и "влево" в южном полушарии... В зависимости от широты местности и от силы ветра, течение у дна может развернуться на 180 градусов относительно течения на поверхности... Но обычно оно может повернуться на меньший градус.

    В любом случае, максимальная скорость "обратного" течения будет находиться, примерно, на половине расстояния между дном и уровнем "нулевой" скорости, может быть, чуть ближе к поверхности...

    Средняя толщина слоя воды, имеющего примерно одинаковую скорость и направление течения, будет составлять от 3,0 сантиметров, до 10,0 сантиметров...

    Ищем рыбу вокруг зоны с "нулевой" скоростью течения... Отсюда и имеем длину ледкора...

    3) Всё: и основная леска, и ледкор – обязаны плавать, кроме верхней бусинки, которая должна как можно медленно тонуть, чтобы не быть объявленной "поплавком"... Пару лет назад, проверял работу такой оснастки с водоналивным поплавком вместо бусинки, но на длине ледкора в 1,5 метра, чего не сделал длиннее ледкор?... В общем, если Zig Rig запрещён, то это некий аналог, который может спасти ситуацию...

    4) Бусина, которая ближе к грузилу, обычно, проклеивается мною на расстоянии от 20,0 сантиметров до 30,0 сантиметров от грузила, но можно и не проклеивать, а посадить её на "толстую" термоусадку, пусть "сбежит" к грузилу при выводе рыбы – проще будет рыбу через "струну" подсака переводить...

    5) Дополнительных/контрольных подсечек рыбы нужно будет делать несколько и все после "контакта с рыбой", очень резких (они будут компенсироваться ходом основной лески и гибкостью прута, всё равно, усилия более 5,6 кг на тюльпане прута мы не сможем получить). Подсечка, ясное дело, выполняется в плоскости зеркала водоёма... Ну, это как в обычном Chod Rig...

    6) Крючок – обязательно безбородочный...

    7) Верхняя бусина должна "плавать" по ледкору во время заброса и останавливаться на установленном ограничителе глубины... Он может быть скользящей термически усаженной трубочкой и/или маркерной нитью, или резинкой тонкой, только бусина должна через него проходить, в случае обрыва основной лески...


    Геморойная снасть, в общем, получается... как раз – для меня... :d

  3. #78

    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Ейск
    Сообщений
    210

    Re: Chod Rig

    Можно перед забросом на крючок насадить ПВА пенку, что ускорит поднятие оснастки.
    Можно поднять оснастку к самой поверхности и потом медленно опускать её ко дну, предварительно бросив пару СПОМБов с медленно тонущей прикормкой, как когда-то делал Дима Нечаев.
    Семь раз проверь, один раз поверь...

  4. #79

    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    249

    Re: Chod Rig

    ставишь крючок чуть большего размера и поклёвки прекращаются,а вы хотите что-бы на ледкор клюнуло?забудьте,не будет поклёвок,слишком грубая снасть,тем более зиг запрещают там где карпы большие и осторожные.

  5. #80
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от kronimas Посмотреть сообщение
    ставишь крючок чуть большего размера и поклёвки прекращаются,а вы хотите что-бы на ледкор клюнуло?забудьте,не будет поклёвок,слишком грубая снасть,тем более зиг запрещают там где карпы большие и осторожные.
    Мы так же думали, когда ставили водоналивной поплавок, чтобы обойти острые бровки на Медвежке... Затем заменили его на полипропиленовый крашеный поплавок, так же опасались отсутствия поклёвок... Но поклёвок не стало меньше... Испытывали не только на Медвежке. Кроме этого шоклидер-ледкор будет пропитан привлекающей карпа смесью.

    У меня другие сомнения - поднимет ли бойл на нужную нам глубину крючок, под действием сопротивления снасти, вызванное движением воды и давлением воды на снасть, уж больно длинная снасть и большая площадь воздействия отсюда получается...

    Бойл нужной плотности можно сделать (пробовали - получилось), заставив "взорваться" в вакууме чистый белок...

  6. #81

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Думаю, что размер крючка в поп-ап оснастке не так влияет как вам кажется!
    Ту вообще интересует вопрос, будет ли располагаться оснастка так, как нам надо?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  7. #82
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    ... Ту вообще интересует вопрос, будет ли располагаться оснастка так, как нам надо? ...
    В этом весь вопрос...

    С водоналивным поплавком - всё в порядке... С полипропиленом/полиуретаном - всё в порядке, по крайней мере с ледкором длиной 1,5 метра, для обоих видов поплавков... Проверено, поклёвок меньше не стало, хотя имеем очевидно "стоящий" ледкор на расстоянии длины поводка от грузила (клипса и inline)...

    Но, в случае с летящим Chod Rig, вся оснастка будет находиться в верхних слоях воды, имеющих максимальную скорость движения... Однозначно, будет течение подтапливать Pop Up... Весь вопрос в том, на сколько глубоко будет подтапливать...

    Если обобщить, то мне - интересно...

  8. #83

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Chod Rig

    В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

    (а чем вам слово **** - не угодило? )

  9.    

  10. #84
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

    (а чем вам слово **** - не угодило? )
    Женя, скорость поверхностного слоя воды водоёма, если брать очень грубо, будет равна только 10% от скорости ветра над поверхностью воды (могу привести точную формулу, но помню, что Вы моих формул не любите)...

    Для ветра 5,0 м/с скорость поверхностного слоя воды будет равна всего 0,5 м/с, что составит 0,138(8) км/ч...

    Ощущаться такое течение будет до глубины 80,0 см от поверхности воды...

    Если взять груз 135,0 грамм, то можно будет забросить такую оснастку на 100,00 метров или чуть дальше...

    С уважением...

  11. #85

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Chod Rig

    Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
    Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
    Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м ) - ****.
    В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
    Никаких шоков и лидеров, есесвенна.

  12. #86
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
    Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
    Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м ) - ****.
    В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
    Никаких шоков и лидеров, есесвенна.
    Женя, на все 100 с Вами согласен... Даже пробовал внутрь ледкора, вместо сердечника плавающую леску запустить... Весь смысл в том, чтобы ледкор и леска всплыли сами, иначе "жОпа" ("жОпа" есть, а слова - нет )...

    Вот почему я просил, два года назад, разрешить фоксовский Zig Rig, у его поплавка подъёмная сила около 65 грамм у разных маркерных поплавков от 50,0 грамм до 110,0 грамм...

    Вы правильно всё говорите и я эти сложности так же осознаю, но, согласитесь, как бы красиво было бы...

    В такой оснастке длина поводка может быть любой, но длиннее полуметра – поводок не нужен...

    Пришёл к тому, что бойл должен поднимать только крючок... Влад и Артём видели мои Pop Up бойлы Ø24мм... закатал в них 55,0% от их объёма газонаполненной алюмосиликатной микросферы ( насыпная плотность 0,111 г/см3 )... Получил удельную плотность ВПЦ, Pop Up бойлов 0,2387 г/см3 то есть как у пробки... И этого мало...

    Отсюда сделал вывод: Шоклидер/Ледкор и основная леска не просто должны всплыть самостоятельно, а и поднять на поверхность воды «с собой» вертлюжок/быстросъём и бусинку. Именно бусинку будут «топить» судьи по протесту противников (хотел написать «по доносу») и она не должна быть названа ими гордым словом «поплавок»...
    Бойл же должен поднимать только себя, крючок и поводок... И это сделать так же сложно... Поскольку любой Pop Up бойл моего производства, как самые доступные для моих экспериментов:
    Ø10мм имеет объём: 0,5236 см3; весит: 0,1250 г; может поднять дополнительно: 0,3986 г;
    Ø12мм имеет объём: 0,9048 см3; весит: 0,2160 г; может поднять дополнительно: 0,6888 г;
    Ø14мм имеет объём: 1,4368 см3; весит: 0,3430 г; может поднять дополнительно: 1,0938 г;
    Ø16мм имеет объём: 2,1447 см3; весит: 0,5119 г; может поднять дополнительно: 1,6328 г;
    Ø18мм имеет объём: 3,0536 см3; весит: 0,7289 г; может поднять дополнительно: 2,3247 г;
    Ø20мм имеет объём: 4,1888 см3; весит: 0,9999 г; может поднять дополнительно: 3,1889 г;
    Ø22мм имеет объём: 5,5753 см3; весит: 1,3308 г; может поднять дополнительно: 4,2445 г;
    Ø24мм имеет объём: 7,2382 см3; весит: 1,7278 г; может поднять дополнительно: 5,5104 г;
    А поплавок оснастки Zig Rig производства фирмы FOX легко поднимает 30,0 грамм и более...

    Исходя из сделанного, создали «вспученный» белковый бойл, имеющий плотность около 0,1222 г/см3... И что?... Да ничего... Бойл стал весить в два раза меньше, но это картины не меняет существенно... Для производство такого бойла нужна вакуумная камера и специальный состав белка... А наш сегодняшний потребитель предпочитает купить крашенную вонючую манку склеенную канцелярским клеем, только что бы бесплатно... Опять же имеем предмет и не имеем слова...


    Теперь о прослабленной леске... На летающий Chod Rig так и ловят... без бата или свингера... на «потяжку»... Вприглядку...

    Геморойная снасть... но очень интересная...

  13. #87

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    Не пробывали микросферу вместо сердечника?

  14. #88
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не пробывали микросферу вместо сердечника?
    :ca:

    Очень удачная шутка, Андрюша... Оценил!!!... :ag: Класс!!!... :44:

    Пробовал нахлыстовые шнуры Выполненные по технологии "Air Cel", у таких шнуров покрытие выполнено из пластика насыщенного пузырьками воздуха, а центральный сердечник несёт разрывную нагрузку... Плохо, что в нахлыстовых шнурах наружный диаметр вообще не нормируется...

  15. #89

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    :d:d:d

  16. #90

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Я теряю суть разговора... Какая микросфера?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  17. #91

    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    171

    Re: Chod Rig

    Суть - ловить толстолоба! ( и не ток по верху.. глаза раскроются..)

  18. #92
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Я теряю суть разговора... Какая микросфера?
    Газонаполненная алюмосиликатная микросфера нам очень помогает сделать любой микс плавающим, но размер ничем не скреплённых между собой шариков, наружный диаметр которых всего лишь 10,0 мкм, а толщина стенки не более 2,0 мкм, не могут нам помочь без соответствующего наполнителя, а наполнитель будет иметь свою плотность...

    На сегодняшний день мне удаётся продеть внутрь ледкора (вместо сердечника), имеющего длину (пока что) 6,0 метров, плавающую плетёнку, имеющую плотность 0,97 г/см3 и наружный диаметр 0,16 мм... Плетёнка не намокающая, то есть плотность сохраняется в процессе пребывания в воде...

  19. #93

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Ёмаё!:cb7::cb7::cb7:
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  20. #94

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Chod Rig

    Всем привет

    В качестве поплавка для первичного подъема крючка с попапом можно использовать стик с легким сухим миксом, главное, чтобы слишком быстро не растворился.ИМХО

  21. #95
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Всем привет

    В качестве поплавка для первичного подъема крючка с попапом можно использовать стик с легким сухим миксом, главное, чтобы слишком быстро не растворился.ИМХО
    Можно, но вариант Жени Кузнецова, с несколькими просверлёнными и "плавающими" по ледкору плавающими бойлами, мне больше по душе...

    Pop Up может вообще не растворяться, кроме этого они и вертлюжок, и поводок , и бусинку поднимут до указателя глубины...

  22. #96

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    597

    Re: Chod Rig

    Харошь!
    Я таких вариантов не предлагал...:af:

  23. #97
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Харошь!
    Я таких вариантов не предлагал...:af:
    А мня уже фантазии переполнили на счёт возможного патента геморойной оснастки...

  24.    

  25. #98

    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,403

    Re: Chod Rig

    Други !!!
    недавно был на рыбалке , ловил не полные сутки .Открыл для себя Chod rig . Монтаж очень понравился , амур сёкся на раз и чётко по центру , а вот с карпом засада из двух пойманых , оба засеклись за нос :cm::cm::cm:
    какие у кого мысли , почему и как это исправить ?????
    ЗЫ Кстати Чодди обловил обычный монтаж eek::cq:

  26. #99

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Chod Rig

    Лёха, а чем понравился?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  27. #100
    Grygoriy
    Guest

    Re: Chod Rig

    Цитата Сообщение от Chesterfield Посмотреть сообщение
    Други !!!
    недавно был на рыбалке , ловил не полные сутки .Открыл для себя Chod rig . Монтаж очень понравился , амур сёкся на раз и чётко по центру , а вот с карпом засада из двух пойманых , оба засеклись за нос :cm::cm::cm:
    какие у кого мысли , почему и как это исправить ?????
    ЗЫ Кстати Чодди обловил обычный монтаж eek::cq:
    Лёша, поводок и крючок Chod Rig должен напоминать по конфигурации оснастку "лоза" («Withy-Pool Rig»)... Тогда удаётся избежать багрения тузов...

    Чод тем и хорош, что сам сечёт рыбу в момент попытки "катнуть" бойл "носом"...

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход