Страница 21 из 70 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
  1. #501
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от pol Посмотреть сообщение
    Григорий, есть ли какая нибудь информация о применении Пажитника в приманках? Чем это растение может быть интересно в бойлах? Где то встречал информацию, о том , что фирмачи используют его в своих рецептах
    Пажитник (Trigonella), или Хильбе, или Пожитник, род растений семейства бобовых. Насчитывают около 130 видов пажитника, которые растут в умеренном поясе Евразии, преимущественно в Малой Азии, Передней Азии, Средней Азии, на Кавказе, в Африке и Австралии. На территории бывшего СССР растет свыше 50 видов пажитника. Растет пажитник большей частью по сухим склонам, как сорные травы в посевах зерновых.

    Чаще всего можно встретить:
    Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum), или греческий, или шамбала, или греческое сено, или гунба, или грецкая сочевица, который возделывают как кормовое, пищевое, лекарственное растение;
    Пажитник голубой (Trigonella caerulea) встречается в Европейской части и на Кавказе произрастает как заносное сорное растение, иногда его разводят в садах и огородах как пряность.

    Оба вида Пажитник используют для ароматизации зеленого сыра. Из дикорастущих видов пажитника кормовое значение имеют: Пажитник Попова; Пажитник Липского; Пажитник русский; Пажитник плоскоплодный.

    Пажитник отличается большой урожайностью: один килограмм высеянных семян дает при хорошем урожае от 40 килограмм до 50 килограмм готового зерна. Пажитник особенно хорошо растет на удобренном пару, перед озимыми растениями, но успешно растет и после любых видов озимых, особенно после пшеницы. Пажитник растет на сухой, легкой супесчаной почве, непригодной для красного клевера, и дает хороший урожай, но лучше всего растет на почвах, богатых перегноем. Пажитник чувствителен к холоду, его посев лучше производить после окончания всех заморозков. Для получения травы и сена высевают: при посеве вразброс от 96 килограмм до 112 килограмм семян пажитника на 1 гектар. С каждого гектара посева пажитника можно получить от 2,8 тонн до 4,8 тонн сена или от 0,970 тонн до 2,250 тонн зерна. Сено собирают в июле до цветения, а семена собирают после созревания в августе.

    Для получения зерна пажитника применяют рядовой посев, при котором высевают около 32 килограмм зерна на 1 гектар, можно получить до 1,6 тонны семян пажитника.


    Действующие вещества пажитника хорошо изучены. Для семян пажитника типично высокое содержание слизистых веществ (до 45%), протеинов (25%) и жиров (около 8%).

    В семенах пажитника найдено большое количество стероидных сапонинов, стеролов, флавоноидов и немного эфирного масла с более чем с пятьюдесятью компонентами.

    Измельченные в порошок семена пажитника очень сильно пахнут, они усиливают и возбуждают желудочную деятельность, вызывают чувство голода, поэтому во многих рецептах их вводят в качестве пряности.

    Как правило всегда делается одна и та же ошибка – пряность (семена пажитника) передозируется. Чтобы почувствовать вкус пажитника надо применять его в очень малых количествах как мускатный орех.

    Пажитник содержится во многих пряных смесях, которые завезены к нам под названием "карри". Другие пряности не дают доминировать вкусу семян пажитника.

    Очень эффективно добавлять отвар семян пажитника в прикормку. Пажитник вызывает уменьшение уровня глюкозы в крови, чем стимулирует появления чувства голода. Такое же действие характерно для отваров семян льна и семян конопли.

  2. #502

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    самара
    Сообщений
    12

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, позволю себе еще один вопрос. Касаемо сушки бойлов. Если Вы готовите бойл с фаршем, в случае с вареным бойлом - все понятно. Через пару часов он в морозилке и лежит там до рыбалки. А в случае, если он создан быть растворимым, процесс сушки занимает несколько суток при комнатной температуре. Как в этом случае ведет себя животная составляющая бойла? Если Вы не используете какие либо консерванты - тесто, высыхая, должно начать портится. Так ли это?

  3. #503
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от pol Посмотреть сообщение
    Григорий, позволю себе еще один вопрос. Касаемо сушки бойлов. Если Вы готовите бойл с фаршем, в случае с вареным бойлом - все понятно. Через пару часов он в морозилке и лежит там до рыбалки. А в случае, если он создан быть растворимым, процесс сушки занимает несколько суток при комнатной температуре. Как в этом случае ведет себя животная составляющая бойла? Если Вы не используете какие либо консерванты - тесто, высыхая, должно начать портится. Так ли это?
    Для начала, давайте разберемся, что для нас с Вами значит примененный термин "Портится"?

    Как мы с Вами определяем испорчен продукт питания или нет? Чаще всего мы его нюхаем. Если потенциальная пища пахнет аммиаком, гнилью, чрезмерной кислотой, то мы говорим о том, что пища, возможно, испорчена и лучше отказаться от ее приема внутрь. Все перечисленные признаки присущи деятельности микроорганизмов.

    Но не всегда "скверный" запах является признаком наличия яда в пище, давайте вспомним запах Самбал-Белачан, который является деликатесным кушаньем.

    Иногда признаком "испорченности" продукта служит сама плесень. Но, наличие на поверхности продукта "мохнатой" плесени, так же не гарантирует наличие в пище микотоксинов, вспомните о сыре камамбер... ( Микотоксины; Микотоксины; 14 самых вонючих сыров в мире)

    Иногда мы пробуем пищу "на вкус"... Вспомним, что мы с вами можем отличить друг от друга только пять вкусов: сладкий, горький, соленый, кислый и умами вкусы, кроме этого мы говорим о резком, остром, мягком, насыщенном вкусах, характеризуя интенсивность перечисленных выше пяти основных вкусов.

    Значит и горечь не является абсолютно точным индикатором испорченности пищи, вспомним вкус таких полезных нам продуктов, как: редька, хрен, горчица, грейпфрут, чай, кофе, пиво, черный шоколад, которые имеют истинно горький вкус. ( 8 самых горьких и полезных продуктов)

    Если подвести итог сказанному выше, то абсолютно точно об "испорченности" пищи мы можем судить только по конечному проявлению результата поедания проверяемой нами пищи: если наше самочувствие хорошее, то и пища была хорошей; если наше самочувствие после приема пищи плохое, то и не стоит такую пищу пробовать кушать во второй раз.

    Но и тут наши ощущения не совершенны, давайте вспомним лекарства, которые все без исключения являются ядами, но улучшают наше самочувствие, потому что убивают патогенную флору, делающую наше существование крайне тяжелым, раньше, чем способны убить нас.

    Если говорить о ферментах, то их воздействие на пищу практически не меняет ни вкус, ни цвет, ни запах пищи, хотя значительно улучшают усвояемость пищи, значительно улучшая наше общее самочувствие после ее приема.


    Точно так же, по приведенному здесь алгоритму, воспринимают и оценивают пищу все позвоночные, в том числе и карп. Различия заключаются только в остроте и гамме ощущений, испытываемых как во время приема пищи, так и после ее поедания.

    Сегодня мы можем утверждать, что карп, поедая пищу создает у себя в сознании образ такой пищи, а в дальнейшем, ощущая своими рецепторами среду своего существования, сравнивает полученную информацию с такими устойчивыми образами, живущими в его сознании. Поэтому восприятие даже самой вкусной и полезной, но не известной карпу, пищи не вызовет в его сознании образ съедобного, а значит никаким образом его не привлечет.

    Отсюда следует вывод: для того чтобы поймать карпа, нам нужно предложить ему привычную для него пищу, либо сформировать в его сознании образ полезной и безопасной пищи, соответствующий нашей насадке.


    Теперь мы с Вами установили, что причиной плохого самочувствия после приема пищи, как правило, являются патогенные или другими словами "вызывающие страдания" микроорганизмы, использующие нашу пищу как среду своего питания и обитания.

    Но мы знаем, что не все микроорганизмы патогенные для нас, являются патогенными для карпа.

    Такое понимание ставит перед нами следующий вопрос: Как оградить нашу пищу и пищу карпа от воздействия патогенной микрофлоры?

    Ответ прост: Нужно знать название, жизненный цикл микроорганизмов, являющихся патогенными, тогда мы будем знать вещества, вызывающие их гибель и сможем их применить для сохранности нашей пищи. Такие вещества и называют консервантами. Но не все консерванты являются вредными, обычно вредными являются избыточные концентрации консервантов.

    Веществами консервантами обычно являются: сахара, поваренная соль, все виды кислот, антибиотики, активные вещества присутствующие в растениях, например в хрене, в чесноке, в луке, в перце, практически во всех специях. Применяя нужные концентрации таких продуктов в составе изготовленных нами насадок мы способствуем сохранности насадок в течение определенного времени, обычно от шести месяцев до года.

    Еще одним существенным методом борьбы с патогенными микроорганизмами является процесс сушки, удаляющий из продукта воду, жизненно необходимую микроорганизмам для их размножения и существования. Примером может быть хлеб, который поражается грибком в течение трех суток, и сухари, которые мы храним до года.

    Скорость сушки продуктов, содержащих мясо мидий, креветок, плоть животных и рыб, должна быть максимально высокой, обеспечивающей быстрое удаление влаги, до поселения микроорганизмов на поверхности и в теле объекта сушки.

    Но сушка бойлов не может быть панацеей для нас, так как она, препятствуя развитию микроорганизмов в теле и на поверхности бойла, делает бойл твердым как пуля или камешек, что вызывает необходимость его сверления во время его монтажа на волосе, ухудшает динамику его растворения в воде водоема.

    Заморозка бойла также не является средством на все времена, если только это не мгновенная заморозка в среде жидкого азота. Заморозка жидким азотом с добавлением в бойл агентов, препятствующих образованию крупных кристаллов влаги, способствует образованию микроскопических кристаллов влаги, не разрушающих целостность бойлов, в отличии от медленной заморозки бойлов в морозильной камере, в которой формируются гигантские кристаллы влаги, разрывающие бойл изнутри, на подобии того, как замерзшая вода разрывает бутылку.

    Для обеспечения наилучшей сохранности бойлов можно применить процессы пастеризации или тиндализации.

    Если говорить конкретно обо мне, то я отдаю предпочтение использованию процесса тиндализации бойлов высушенных до влажности 20% при этом я использую в процессе создания таких бойлов продукты, которые привлекают карпа но препятствуют развитию патогенной флоры живущей в воздушной среде, являясь естественными консервантами.

  4.    

  5. #504

    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    38

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий
    А что скажете о свежести бойлов? Теряет ли бойл со временем свои привлекатели?
    На сколько "старые" бойлы можете позволить себе использовать (обычная рыбалка)?

  6. #505
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий
    А что скажете о свежести бойлов? Теряет ли бойл со временем свои привлекатели?
    На сколько "старые" бойлы можете позволить себе использовать (обычная рыбалка)?
    Лёша, энтропия изолированной системы не может самопроизвольно убывать. Конечно, смешанные нами вещества будут потихоньку реагировать с образованием новых и новых продуктов и с большей вероятностью идти будут именно необратимые реакции. Конечно это приведет к другому состоянию, нежели свежие бойлы.

    В случае пригодности бойлов для поедания их рыбой, существует три если:
    - Если бойлы приготовлены менее трех, четырех недель назад, то это свежайшие бойлы.
    - Если бойлы приготовлены до полугода, то их можно применять как прикорм.
    - Если бойлы старше полугода, то их части можно применять в приманку и, как связь, в прикорме.

    Это мои правила использования мною на рыбалке моих самодельных бойлов.

  7. #506

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Лёша,
    Это мои правила использования мною на рыбалке моих самодельных бойлов.
    Гриша привет! Как сам?

    Скажи мне не образованному, если мы заморозили и достали через пару месяцев их на рыбалку, мы можем считать свежайщими их.
    Второй вопрос, правда не по теме:
    Я вот стал любителем пелетса, производитель не пишет сроки годности на упаковке, есть какие нибуть факторы о состоянии его и пригодности.
    Как применить твои правила к нему?

  8. #507

    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    267

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, вдогонку к Геннадию свой вопрос:
    Приобрёл датский форелевый пеллет диам. 6 мм. какой срок хранения возможен для него?

  9. #508
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Гриша привет! Как сам?

    Скажи мне не образованному, если мы заморозили и достали через пару месяцев их на рыбалку, мы можем считать свежайшими их.
    Второй вопрос, правда не по теме:
    Я вот стал любителем пелетса, производитель не пишет сроки годности на упаковке, есть какие нибудь факторы о состоянии его и пригодности.
    Как применить твои правила к нему?
    Гена, если температура в морозильной камере ниже чем -5°С то можешь считать: твои бойлы не старятся (могут сохранять сегодняшнюю свежесть следующие 25 лет). Хотя в почве, за северным полярным кругом, живут бактерии, которые способны разрушать мясо при температурах до -15°С, не храни в этом месте свои бойлы (не бери их с собой на работу) и все будет нормально.

    Мое мнение такое: пеллетс, если не очень жирный, можно считать "сухариками", как по своему составу, так и по процессу изготовления он ближе к названному продукту, в нем, даже если и есть мясо, то в минимальных долях, поэтому пеллетс может хранится очень долго.

    Если пеллетс явно пахнет прогорклым маслом, то лучше его не использовать на рыбалке.

    Что касается меня, то ты знаешь, что я ловлю только на самодельные бойлы, для меня это обязательная, незаменимая и самая желанная часть моей рыбалки, позволяющая мне получить удовольствия сверх всякой меры.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Григорий, вдогонку к Геннадию свой вопрос:
    Приобрёл датский форелевый пеллет диам. 6 мм. какой срок хранения возможен для него?
    Если пеллетс не жирный, то до двух лет, на мой взгляд, если жирный, то пол года.

  10. #509

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Если пеллетс не жирный, то до двух лет, на мой взгляд, если жирный, то пол года.
    А как же условия хранения?:d

  11. #510
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    А как же условия хранения?:d
    Артем, я очень сомневаюсь, что пеллетс хранится в прохладных (с температурой до +5,0°С), проветриваемых затемненных помещениях, с влажностью воздуха до 20,0% (как должно быть).

    В лучшем случае пеллетс хранится в бумажном трехслойном мешке под письменным столом кладовщика. Вот Вам и все условия хранения.

    Чем меньше влажность воздуха, чем ниже температура помещения, тем дольше будет сохранять свои свойства корм.

    Пеллетсы можно смело отнести к продуктам экструдирования, которые имеют срок хранения 12 месяцев в строго определенных условиях.

    Продукты экструдирования.

    Мой ответ основан на опыте хранения сухих кормов для собак. Если корм не жирный, а температура в помещении не высокая, то такой собачий корм обычно сохраняет свои свойства до двух лет (был опыт, отдавали на продление срока пригодности). Если жирность корма выше 3,5%, то как правило, флуоресцентные бактерии, плесени, дрожжи, кислород, делают свое дело значительно раньше.


    Микроорганизмы, вызывающие прогоркание масла и порчу продуктов экструдирования:
    плесени: Geotrichum, Cladosporium, Penlcillium;
    бактерии: флуоресцентные бактерии, микрококки;
    - пигментообразующие: Sarcina, Klebsiela, Escherichia, Enterobacter, Citrobacter;
    - светящиеся: Photobacterium phosphoreum;
    - патогенная и гнилостная микрофлора: Pseudomonas, Bacillus, Aeromonas, Alcaligenes, Flavobacterium, Achromobaсter, Micrococcus;
    дрожжи, вызывающие сильное расщепление жиров, встречаются реже.

    В общем случае: маслянокислые бактерии, бактерии группы кишечной палочки, флуоресцирующие бактерии, микроскопические грибы, гнилостные бактерии, молочнокислые бактерии не относящиеся к бактериям используемым в заквасках.

  12. #511

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    самара
    Сообщений
    12

    Re: САМОКАТЫ

    Григорий, в прошлом году Вы участвовали в подготовке прикормочной программы для команды "Золотая Рыбка" на соревнованиях Imperial-KATRAN 2011. Команда заняла тогда первое место. Одним из успешных решений тогда было - правильная подготовка зерновых для прикормки. Вы отмечали в своей статье, что прикормочные и насадочные бойлы были связаны с зерновыми единством запаха и вкуса, в результате использования одного источника вкуса в приготовлении составляющих. Не могли бы Вы на примере пояснить - как это сделать на практике. Процесс ферментации у меня получалось проводить, зерновые получались достаточно привлекательными. Вопрос в том - как сделать бойлы узнаваемыми для карпа после поедания зерновых.. Заранее спасибо.

  13. #512
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от pol Посмотреть сообщение
    Григорий, в прошлом году Вы участвовали в подготовке прикормочной программы для команды "Золотая Рыбка" на соревнованиях Imperial-KATRAN 2011. Команда заняла тогда первое место. Одним из успешных решений тогда было - правильная подготовка зерновых для прикормки. Вы отмечали в своей статье, что прикормочные и насадочные бойлы были связаны с зерновыми единством запаха и вкуса, в результате использования одного источника вкуса в приготовлении составляющих. Не могли бы Вы на примере пояснить - как это сделать на практике. Процесс ферментации у меня получалось проводить, зерновые получались достаточно привлекательными. Вопрос в том - как сделать бойлы узнаваемыми для карпа после поедания зерновых.. Заранее спасибо.
    Боюсь, я Вас расстрою, Вам вряд ли удастся повторить мои действия. Смесь живых микроорганизмов нам изготавливали под заказ.

    Основная сложность заключалась в том, что в зерновые, на этапе сбраживания, добавлялись белки животного происхождения и белки микроорганизмов. Белки вообще сложно подвергать брожению – они начинают гнить, тогда пиши пропало.

    Связь программы достигалась совместным сбраживанием рыбных белков (фарш тунец+икра кеты), белков бобовых культур (пажитник, арахис, горох), и собственно зерновых (кукуруза, пшеница, лён, конопля). Для каждого вида зерновых применялся свой режим сбраживания. Состав сбраживаемых белков соответствовал белковому составу бойлов, которые на берегу вымачивались в жидкости образовавшейся в результате кипячения зерновых и брожения смеси зерновых с белками. Зерновые были настолько хороши, что в результате бойлы им несколько проиграли.

    Ну и (на мой взгляд это самое главное) ребята были просто молодцы, по другому не скажешь, уж всяких рыбацюг я на своем веку повидал, но Владимир Александрович Мазепа это что-то, начну с того, что он на своем водоеме разводил карпа от этапа оплодотворения икры, поднятия малька, до этапа получения взрослых особей... Если в Черном Море оставить только одну рыбку – он ее поймает...

    Но начинали мы с живых пекарских дрожжей и бактерий рода Bacillus (препарат "Ветом"). Даже природный состав воды будет иметь значение. Нужны эксперименты. Пробуйте – результат окупит Ваши усилия...

  14. #513

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Смесь живых микроорганизмов нам изготавливали под заказ.
    А еще заказать можно?

  15. #514
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    ... Смесь живых микроорганизмов нам изготавливали под заказ ...
    А еще заказать можно?
    Артем, заказать можно, не в этом вопрос. Сразу же скажу, что по условиям контракта количественный и качественный состав симбиоза микроорганизмов не является собственностью ни одной из сторон контракта и не подлежит разглашению третьей стороне, без согласия всех сторон контракта. Господа микробиологи очень качественно сделали свою работу. Сейчас я очень схематично постараюсь рассказать в чем есть смысл их работы, и как можно дома самому сделать нечто подобное.

    Что такое микроорганизм?
    Микроорганизм это живое существо, у которого весь набор его возможных действий записан в его генном коде, как и у нас с Вами.

    Основными функциями микроорганизма являются: питание, способствующее его росту и развитию; и размножение этого организма.

    Какие бывают типы пищеварения?
    В современном животном мире существует всего три различных типа пищеварения:
    - внутриклеточное пищеварение;
    - внеклеточное дистантное пищеварение (внутри кишечное и вне кишечное);
    - мембранное (пристеночное и контактное).

    Внутриклеточное пищеварение.
    При этом типе пищеварения ферментный гидролиз пищевых веществ осуществляется внутри клетки. Внутриклеточное пищеварение распространено у простейших организмов и наиболее примитивных многоклеточных организмов (губки, плоские черви).

    У немертин, иглокожих, кольчатых червей и моллюсков такой тип пищеварения является дополнительным механизмом гидролиза.

    У высших позвоночных животных и человека внутриклеточное пищеварение имеет ограниченное значение и выполняет защитные функции (фагоцитоз).

    Внеклеточное дистантное пищеварение.
    Данный тип пищеварения характерен тем, что ферменты, синтезированные секреторными клетками, выделяются во внеклеточную среду, где и происходит гидролиз пищевых веществ.

    Этот тип пищеварения является основным у организмов, стоящих на более высоком уровне эволюционного развития, чем плоские черви. Он преобладает у кольчатых червей, ракообразных, насекомых, головоногих, оболочников, хордовых и особенно развит у высокоорганизованных животных и человека.

    Внеклеточное пищеварение называют дистантным, так как у перечисленных организмов секреторные клетки удалены от полостей, в которых реализуется действие ферментов.

    Дистантное пищеварение может осуществляться не только в специальных полостях организма (полостное или внутри кишечное пищеварение), но и за пределами организма которому принадлежат клетки продуцирующие ферменты (вне полостное или вне кишечное пищеварение).

    Так, некоторые насекомые вводят пищеварительные ферменты в обездвиженную добычу, а бактерии выделяют различные ферменты в окружающую их (культуральную) среду.

    Мембранное (пристеночное и контактное) пищеварение.
    Мембранное пищеварение, обнаруженное А.М. Уголевым в 1958 году, пространственно занимает промежуточное положение между внеклеточным и внутриклеточным пищеварением и осуществляется ферментами, локализованными на структурах мембраны кишечных клеток.

    Раньше считали, что одним из возможных путей эволюции пищеварения могло быть совершенствование и дифференциация внутриклеточного пищеварения, в результате чего возникло полостное и мембранное пищеварение.

    Сегодня считают, что ни один из трех известных до сих пор типов пищеварения не может считаться более новым или более древним. На всех уровнях организации животных (от простейших до млекопитающих) встречаются все три основных типа пищеварения, хотя у высокоорганизованных животных внутриклеточное пищеварение как механизм усвоения пищевых веществ в основном утрачивает свое значение.

    Зачем нам нужны микроорганизмы?
    В процессе своего жизненного цикла микроорганизмы синтезируют достаточно сложные вещества (гормоны, витамины, аминокислоты, ферменты) которые выделяют в окружающую их среду, где в основном и происходит процесс разложение пищи на составляющие ее элементы, более удобные для усвоения их микроорганизмом.

    В результате такой деятельности микроорганизма, в окружении такого микроорганизма, появляется большое количество нужных нам веществ, стимулирующих чувствительные рецепторы карпа. Теперь мы можем убить сам микроорганизм, чтобы он не навредил нашему продукту в процессе его хранения, при этом плоть убитого нами микроорганизма становится прекрасным источником белкового питания.

    Рассматривая вещества необходимые нам для привлечения карпа и сравнивая их с веществами синтезируемыми различными видами микроорганизмов мы можем выбрать среди них нужные нам микроорганизмы, учитывая вражду между отдельными видами микроорганизмов. Может получиться так, что мы составим некий набор нужных нам микроорганизмов, в который войдут враждующие между собой микроорганизмы, что приведет либо к гибели такого набора полностью, либо к частичной гибели какой-то составляющей такого набора микроорганизмов. Нам же нужен симбиоз, то есть устойчивое совместное проживание выбранных нами микроорганизмов. Именно такой устойчивый симбиоз и создали наши ученые микробиологи по нашему заказу.

    Но, в качестве утешения, из всего многообразия микроорганизмов все нужные нам вещества выделяют грибы (пекарские дрожжи) и бактерии рода Bacillus, самые стойкие штаммы которых имеют территориальную локализацию в районе горы Белая, на Урале, откуда они были взяты учеными сибирского отделения медицинской академии наук, под руководством профессора В.Г.Жданова, для разработки и выпуска препарата "Ветом".

    Теперь нам осталось только применить наши знания, используя в технологии обработки пищи карпа полученные учеными мужами микробы.

  16. #515

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    самара
    Сообщений
    12

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, спасибо за уточнение.
    Уточню и я свой ответ: конечно при упоминании альбумина сразу думаешь о яичном а не о казеине . Альбумин - хорошее связующее, но контролировать распад пылика не его предназначение. Патокой гораздно удобнее и на мой взгляд правильнее.
    Андрей, позвольте уточнить. В каких пределах патокой можно влиять на растворимость, и как это делать? Если я правильно понимаю, связующие свойства патоки будут тем, больше, чем она меньше разбавлена водой? Можно ли таким образом увеличить время растворения до 5-6 часов? Например, для насадочных бойлов.

  17. #516

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    496

    Re: САМОКАТЫ

    Есть такой вопрос. У многих производителей продаются наборы аминокомпексов. В них есть дозировка, сколько добавлять их в микс. Вопрос: что случается с аминокислотами после термообработки(варки)? Имеет ли смыл их туда добавлять?
    Заранее спасибо!

  18. #517
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Есть такой вопрос. У многих производителей продаются наборы аминокомпексов. В них есть дозировка, сколько добавлять их в микс. Вопрос: что случается с аминокислотами после термообработки(варки)? Имеет ли смыл их туда добавлять?
    Заранее спасибо!
    С аминокислотами, ровным счетом, ничего не случится.

    Вот примеры приготовления некоторых блюд содержащих бетаин и холин: "Выпуск №5. Бетаин. Холин. Шпинат."

    Аминокислоты (температура плавления от +135°С до +300°С)

    Бетаины (температура плавления до +300°С)

    Для любых аминокислот наблюдаем ту же картину, например, Аспарагин.

  19.    

  20. #518

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: САМОКАТЫ

    Гриша, я по тебе аж соскучился...

  21. #519

    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    109

    Re: САМОКАТЫ

    то есть во время варки они остаются? кто то писал но не помню кто , что они улетучиваются(((

  22. #520

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    134

    Re: САМОКАТЫ

    К родным рецептам обратись ..............

  23. #521
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    то есть во время варки они остаются? кто то писал но не помню кто, что они улетучиваются (((
    Что означает термин "улетучиваются"? Скорее всего испаряются, а не телепортируются.

    Если говорить об испарении, то для того чтобы ответить на поставленный Вами вопрос нам понадобится некоторое отступление и графическая зависимость состояния вещества в зависимости от температуры и давления, содержащаяся в следующей статье:
    Критическая точка.

    Любое вещество может находиться в одном из четырех агрегатных состояний. Если считать давление постоянным и начать плавно повышать температуру твердого тела то любое вещество пройдет через следующие агрегатные состояния: твердое -> жидкое -> газообразное -> плазма.

    Чем отличаются органические вещества от неорганических? Под действием высоких температур, органические вещества перестают существовать, давая после разложения или сгорания органические вещества. Как правило такое разложение под действием температуры происходит с газообразными органическими веществами.

    Каждое из агрегатных состояний отделено границей перехода, при прохождении которой внутренняя энергия тела значительно повышается.

    Если брать в качестве примера воду ( Фазовая диаграмма воды), то вначале будет лед. Будем помнить, что лед имеет свои собственные фазы состояния, зависящие от температуры и давления. Сегодня нам известны три атмосферные разновидности и пятнадцать кристаллических модификаций льда: Лёд.

    И так:

    Твердое тело: Нагревая лед до +0ºС при давлении 760мм.рт.ст. мы будем видеть все то же твердое тело – лед.

    Граница перехода Твердое тело-Жидкость: При достижении льдом температуры +0ºС (при давлении 760мм.рт.ст.) в сосуде со льдом начнет появляться вода, а вся подведенная энергия будет тратится на плавление льда, при этом температура льда и вновь образовавшейся воды, вокруг такого льда, расти не будут, а как бы зависнет на отметке +0ºС, только льда в нашем сосуде будет становиться меньше, а жидкости будет становиться все больше и больше.

    Жидкость: После плавления последнего кристалика льда, температура воды начнет медленно подниматься, пока она не достигнет отметки кипения воды при соответствующем давлении: Температура кипения воды при различном давлении.

    Граница перехода Жидкость-Газообразное тело:Рост температуры воды опять остановится до момента пока вся вода не станет паром.

    Газ: Теперь мы будем нагревать газ. С подводом тепла внутренняя энергия газа будет рости, пока он не ионизуется и молекулы воды не потеряют внешние электроны. Пар перейдет в следующее агрегатное состояние: плазма.

    На рассматриваемой нами диаграмме мы видем две характерные точки: Критическую точку и Тройную точку, которые определяют состояния вещества и характеризуются определенными температурами и давлениями.

    Критической точкой вещества называют точку состояния вещества в которой исчезают различия физических свойств жидкого и газообразного вещества. То есть в критической точке плотность жидкости и плотность ее насыщенного пара становятся равными.

    Тройной точкой состояния вещества в которой вещество может находиться в состоянии термодинамического равновесия сразу в трех агрегатных состояниях (фазах) в: твердой фазе, в жидкой фазе, в газообразной фазе. В тройной точке сходятся линии плавления (линия перехода твердого тела в жидкое), линии кипения (линия перехода жидкого тела в газообразное) и линия сублимации (линия перехода твердого тела в газообразное тело минуя жидкую фазу).

    Во всех точках состояния вещества, лежащих выше тройной точки газ невозможно сконденсировать ни при каком давлении.

    Теперь я чувствую в себе силы ответить на поставленный Вами вопрос:

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    то есть во время варки они остаются? кто то писал но не помню кто, что они улетучиваются (((
    Температура варки, надо полагать, это температура кипения воды при атмосферном давлении или при давлении возникающем под клапаном скороварки, иначе это температура перехода воды из жидкого в газообразное состояние. Такое состояние воды (рассматриваем процесс кипения на нашей кухне, атмосферное давление от 730мм.рт.ст до 790мм.рт.ст, давление в скороварке максимально может превышать атмосферное давление в 1,3612278 раза) характеризуется температурой от +99,63ºС до +110,00ºС.

    При таких температурах аминокислоты находятся в твердом агрегатном состоянии (твердая фаза, еще даже не жидкость). Тот факт что вещество растворено в воде не влияет на его агрегатное состояние. Если температура является основным и единственным фактором разрушения аминокислоты находящейся в нашей кастрюле и единственным фактором вызвавшем Ваш вопрос, то температуры равной +110,00ºС явно недостаточно для уничтожения любой из известных мне аминокислот.

    Скажу больше, для приготовления меланоидинов я использую метод кислотного гидролиза белков, разлагая белки в 7% растворе соляной кислоты, кипятя субстрат в течение 28 часов при температуре от +103ºС до +110ºС. Из всех известных мне аминокислот в такой среде разрушаются только от трех до семи из известных мне аминокислот.

    Любой самой средней руки химик может Вам усложнить данный процесс такими условиями, которые позволят разрушит все аминокислоты при более низких температурах.

    Если же говорить о телепортации аминокислот во время варки бойлов, то вопрос обстоит гораздо сложнее...

  24. #522

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    Гриша вопрос к Вам.Во многих рецептах для самокатов присутствует глицерин,для чего?
    Усилитель вкуса,кто это?
    За ранее благодарю.
    Captus, fiat ire.

  25. #523
    Grygoriy
    Guest

    Re: САМОКАТЫ

    Цитата Сообщение от Рубен Посмотреть сообщение
    Гриша вопрос к Вам. Во многих рецептах для самокатов присутствует глицерин, для чего?
    Усилитель вкуса, кто это?
    За ранее благодарю.
    Рубен, глицерин прекрасно растворяется в воде, очень многие вещества прекрасно растворяются в глицерине. Такое сочетание делает глицерин очень удобным носителем пищевых сигналов, поэтому чаще всего глицерин является основой дипов.

    В природе, одна молекула глицерина удерживает три молекулы жирных кислот – так выглядит молекула триглицерида основа любого жира и масла.

    Когда молекула триглицерида расщепляется на молекулы жирных кислот и глицерин, например под действием щелочи или фермента, то жирные кислоты, как правило, создают соли с активными металлами, образуя мыло, а глицерин растворяется в воде.

    Наличие в воде глицерина распознается всеми водными обитателями, как сигнал о наличии в воде пищи, а именно нерастворимых в воде жиров и масел.

    Усилитель вкуса это как правило соль кислоты аминокислоты, бетаина, другого соединения, которая попав на чувствительные рецепторы наши или рыбы, заставляет их генерировать более мощный вкусовой сигнал. Типичным усилителем вкуса является глутамат натрия, гуанозин монофосфат, инозинат натрия. Данные добавки позволяют нам полностью ощутить пятый вкус – вкус "Умами", дополняющий и обогащающий обычные вкусы: кислый, сладкий, горький и соленый.

    Усилители вкуса и аромата.

    Если применять данные добавки с умом, то можно получить весьма интересные результаты.

  26. #524

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    :ay: :dh:
    Captus, fiat ire.

  27. #525

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    746

    Re: САМОКАТЫ

    Граждане,подскажите сколько сухого бетаина надо добавлять не 1 кг микса?
    Captus, fiat ire.

Страница 21 из 70 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход