Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. #26
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна теорема Пифагора?
    Да: Сумма квадратов длин катетов прямоугольного треугольника равна квадрату длины его гипотенузы...

  2. #27

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Гриша,я вот что думаю,при приводнении оснастки,груз и примерно первые пять метров лески от груза,будут тонуть в разы быстрее всей остальной лески,соответственно эти пять метров лески с грузом по принципу маятника лягут ближе берегу от куда был заброс,как вычислить на какое расстояние ближе ляжет груз?
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    118

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?

  5. #29

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Калдин Посмотреть сообщение
    Ловить на лески которые не растягиваются?
    На струны ловить...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  6. #30
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Гриша,я вот что думаю,при приводнении оснастки,груз и примерно первые пять метров лески от груза,будут тонуть в разы быстрее всей остальной лески,соответственно эти пять метров лески с грузом по принципу маятника лягут ближе берегу от куда был заброс,как вычислить на какое расстояние ближе ляжет груз?
    Толя, если ты контролируешь леску, то она у тебя почти прямая, перед приводнением груза и дальше груз тонет как будто он идёт по окружности длина радиуса которой равна расстоянию от тюльпана до точки приводнения, но (ты прав) на дне он будет чуть ближе к берегу, за счёт образующийся кривизны. Разность между теоретическим расстоянием и фактическим расстоянием не превысит метра (для глубин до 3,0 м и расстояния более 100,0 м)

    Если ты не контролируешь леску, то у тебя дуга размером с параболу... (есть полиномная формула для расчёта этой длины) и груз будет тонуть практически вертикально, то есть в теоретическую точку.

  7. #31
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Калдин Посмотреть сообщение
    А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    На струны ловить...
    Таких лесок нет. Если это моно-леска, то её материал, как правило, капрон или нейлон (относительное удлинение до разрыва зависит от температуры и давления при синтезе и составляет от 60,0% до 80,0% от первоначальной длины); полиэтилен (относительное удлинение до разрыва составляет от 500,0% до 600,0% от первоначальной длины); фторопласт (fluorocarbon) (относительное удлинение до разрыва составляет от 40,0% до 50,0% от первоначальной длины).

    Плетёные шнуры имеют удлинение от 10% до 40%.

    Исключение составляют арамидные волокна, имеющие удлинение при нагрузке разрыва от 2,5% до 4,5%

    Для рыболовных шнуров, как правило, даётся удлинение при нагрузке 50% от нагрузки разрыва...

    То есть Вы всегда имеете только иллюзию о том, что знаете где ловите...

  8. #32
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Вот уже третьи сутки вы обсуждаете длину отрезка АБ. А кто нибудь ее посчитал???
    Я это сделал пять лет назад. Так вот при дальности заброса 100 метров и глубине 6 метров мы получаем 100 метров и 18 см. Друзья, очем вы . Будьте ближе к реальности- забудьте про точность в 1 метр и карп к вам сам подтянется. И мозги кипеть не будут..... ЗИМА ....
    С уважением, М. Зрайченко.

  9. #33

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Так вот при дальности заброса 100 метров и глубине 6 метров мы получаем 100 метров и 18 см.
    Как считал, Миша?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  10. #34
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Как считал, Миша?
    Согласно формуле:
    100 х 100 + 6 х 6 = 10036
    и взяв отсюда корень квадратный получаем 100,179 м

    Вот как то так.
    С уважением, М. Зрайченко.

  11. #35
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Согласно формуле:
    100 х 100 + 6 х 6 = 10036
    и взяв отсюда корень квадратный получаем 100,179 м

    Вот как то так.
    Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды). Данная длина будет зависеть от типа применяемой лески и производителя лески (кевларовый шнур выпускают только два производителя, остальные добиваются минимального растяжения за счёт добавления натурального волокна и применения специальных температурных режимов, частично теряя при этом прочность, да и плетёнку на рабочее удилище не поставишь).

    Поэтому, для того чтобы мой груз попал в точку "Б", я бы добавил, к тобою посчитанной длине, ещё вот такую добавку:

    100,18 + 0,125 × 100,18 = 100,18 + 12,52 = 112,7 м , отбил бы её на колышках и забрасывал на тренировках, контролируя наличие груза в точке (вплоть до завоза груза в точку на лодке)...

    Нашёл бы, таким образом, фактическое значение процента удлинения лески, в процессе эксплуатации, и подставлял бы в это выражение не 12,5% удлинения, а фактически найденное мною значение для лески реально установленной на моих рабочих удилищах...

    Начал бы с значения удлинения от 7,5% до 12,5% и пришёл бы к реальному значению...

    С уважением...

    Цитата Сообщение от Калдин Посмотреть сообщение
    А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?
    Пример растяжения фактически применяемой лески...

    Имеем 120 м длины лески и "удлинение" равное 6 м, при выматывании под нагрузкой.

    Отсюда: 100% × 6,0 / 120,0 = 5,0%

    Будем корректировать так:

    100,18 + 0,05 × 100,18 = 100,18 + 5,01 = 105,19 м

    Отбиваем и проверяем...

    Только помним, что быстрое выматывание груза это так же выматывание "под нагрузкой"...

  12. #36

    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    131

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды).
    Григорий, а почему нужно именно добавлять длину, идущую на растяжимость лески?
    Длина лески ведь и так увеличивается под нагрузкой, а мы, получается, искусственно добавляем еще метры. По-моему, немного странноватая логика.
    Если что, интересуюсь без всяких подйопок...

  13. #37
    Аватар для Таманец М
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды). Данная длина будет зависеть от типа применяемой лески и производителя лески (кевларовый шнур выпускают только два производителя, остальные добиваются минимального растяжения за счёт добавления натурального волокна и применения специальных температурных режимов, частично теряя при этом прочность, да и плетёнку на рабочее удилище не поставишь).

    Поэтому, для того чтобы мой груз попал в точку "Б", я бы добавил, к тобою посчитанной длине, ещё вот такую добавку:

    100,18 + 0,125 × 100,18 = 100,18 + 12,52 = 112,7 м , отбил бы её на колышках и забрасывал на тренировках, контролируя наличие груза в точке (вплоть до завоза груза в точку на лодке)...

    Нашёл бы, таким образом, фактическое значение процента удлинения лески, в процессе эксплуатации, и подставлял бы в это выражение не 12,5% удлинения, а фактически найденное мною значение для лески реально установленной на моих рабочих удилищах...

    Начал бы с значения удлинения от 7,5% до 12,5% и пришёл бы к реальному значению...

    С уважением...


    Пример растяжения фактически применяемой лески...

    Имеем 120 м длины лески и "удлинение" равное 6 м, при выматывании под нагрузкой.

    Отсюда: 100% × 6,0 / 120,0 = 5,0%

    Будем корректировать так:

    100,18 + 0,05 × 100,18 = 100,18 + 5,01 = 105,19 м

    Отбиваем и проверяем...

    Только помним, что быстрое выматывание груза это так же выматывание "под нагрузкой"...
    Григорий.

    Я пишу, что я считал длину отрезка АБ, а не длину лески.
    И вот почему:
    - я не знаю ни одной математической формулы простой в применении, которая бы отражала тип лески, ее удлинение под разными нагрузками (механическими , температурными и др), и еще целую кучу влияющих факторов. Все остальные добавки и корректировки я не рассчитываю, а вношу в ходе заброса. Так как их нельзя рассчитать точно - я в этом убеждался и не раз , применяя все значения коэффициентов растяжения данных производителем. Особенно неправильность всех коэффициентов четко выясняется когда надо положить оснастку под куст, как у нас было с Мостами на Шумбаре в секторе углу. Заклипсовавшись по расчетам мы улетали в куст. Поэтому приходилось идти методом бросательных приближений и в конечном итоге все коректировки сами внеслись в соответствии с существующими на данный момент времени условиями.

    Но в обычной ситуации , без кустов перед ТЛ:
    - я , найдя точку ловли, сразу отбиваю по колышкам длину лески до ТЛ, предварительно подтянув маркер вниз к грузу. Помечаю маркерной нитью и карандашом эту длину от тюльпана на маркерном и рабочем удилищах. Т.Е. у меня отбита не дальность до маркера, а длина лески до ТЛ.

    - забрасываю изначально с перелетом , ориентируясь на маркерную нить и потом подтягиваю, выбрав слабину и парус, до тех пор пока маркерная нить не дойдет до тюльпана.

    Хотел бы еще донести еще одно собственное наблюдение:
    - после выматывания лески под нагрузкой (или с крупной рыбой) только после первого раза происходит значительное удлинение. В последующие разы это удлинение имеет тенденцию к уменьшению и ,причем, к значительному уменьшению. Мы говорим о качественных лесках.
    С уважением, М. Зрайченко.

  14. #38
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от dunduck Посмотреть сообщение
    Григорий, а почему нужно именно добавлять длину, идущую на растяжимость лески?
    Длина лески ведь и так увеличивается под нагрузкой, а мы, получается, искусственно добавляем еще метры. По-моему, немного странноватая логика.
    Если что, интересуюсь без всяких подйопок...
    Очень Вас прошу, войти в моё положение и представиться по имени, хотя бы в "подписи", мне очень неудобно обращаться к Вам декламируя Ваш ник... И это так же очень серьёзно и без всяких "камней за пазухой" Спасибо за понимание...

    Теперь Ваш вопрос.

    Дело в том, что мы не всегда можем оценить подводное течение, а оно всегда присутствует.

    Слой, толщиною, примерно 1,5 м воды (от поверхности водоёма) находится в постоянном движении, вызванном ветровой нагрузкой. Если в течение пяти дней дует ветер в одном направлении, то верхний слой водоёма формирует поверхностное течение и продолжает перемещаться в этом направлении ещё несколько суток, после смены направления ветра.

    Обратное подводное течение (не совсем правильно было бы называть его «отбойным» поскольку имеет место формирование потоков у дна, благодаря наличию подводного рельефа) менее быстрое только за счёт большей поперечной площади потока.

    Кроме пограничного слоя у дна водоёма и возле скопления донной растительности, существует зона покоя, имеющая нулевую скорость, расположенная между поверхностным слоем и обратным течением. Эта зона и есть зоной передвижения рыбы, которая, всегда, ориентирована мордой против течения. Так рыбе удобнее «обнюхивать» водяной поток (это к слову).

    Когда я пытался найти Ваше имя, мне попадалась фраза о том, что Вы учились на физическом факультете, поэтому Вы обязаны знать о том, что вязкость омывающей жидкости есть основной величиной, влияющей на возникающую силу сопротивления. Величина давления потока жидкости на леску лежащую под водой, будет значительно выше величины давления воздуха на эту же леску.

    Кроме этого, леска обладает определённой плавучестью (положительной или отрицательной – сейчас не важно), которая так же будет приводить к удлинению лески, лежащей под водой, за счёт её растяжения.

    Мы, к сожалению, не можем знать о скорости и направлении всех подводных течений, поперёк которых лежит на дне наша леска... Соответственно, оценить растяжение лески в результате такого давления мы можем только экспериментально. Возможно наличие даже нескольких «пузырей» лески, выдавливаемых течением в разные стороны (особенно на реке).

    Когда мы установили прут на род-под, мы подтянули леску и дополнительно нагрузили её (то есть уменьшили её поперечное сечение). Удлинение троса (шнура, лески) под нагрузкой это не линейная зависимость и оценить такое удлинение довольно сложно.


    Теперь к нашей задаче. Расстояние от тюльпана нашего прута, до лежащего на дне водоёма камня (коряги, бровки, пупка), выбранных нами в качестве зоны ловли – постоянное и равное, пусть, 100 метров, измеренных плетёнкой стоящей на нашем маркере и имеющей своё собственное растяжение (то есть измерение уже не точное)... Леска имеет своё собственное удлинение, которое будет зависить от суммарной нагрузки и физических характеристик нашей лески, но оно больше растяжения шнура...

    В данной динамической картинке течение, нагрузка натяжения лески, Архимедова сила, выдуют на нашей леске «пузыри» и если длина лески будет точно равна расстоянию от тюльпана до характерного объекта ловли, то очень вероятно, что груз будет подтянут к берегу.

    Реально, на неглубоком пруду (глубиной до 3,0 метров), имеющем ровное дно (без бровок), применяя почти не растяжимую леску, обозначив точку ловли на дистанции 120,0 метров, вполне достаточно увеличить длину лески всего на 0,5 метра, по сравнению с длиной отрезка АБ.

    Как будет в Вашем случае – решать Вам. Для этого нужен Ваш собственный эксперимент. Может Вам будет достаточно 10 сантиметров или 2,5 метров – это расстояние должно быть определено именно Вами, исходя из условий вашей ловли и физических характеристик применяемых Вами материалов...

    Почему я взял 12,5%? Во-первых, для наглядности; во-вторых, мне не известен материал и производитель именно Вашей лески...

    С уважением...


    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Все остальные добавки и корректировки я не рассчитываю, а вношу в ходе заброса. Так как их нельзя рассчитать точно - я в этом убеждался и не раз, применяя все значения коэффициентов растяжения данных производителем. Особенно неправильность всех коэффициентов четко выясняется когда надо положить оснастку под куст, как у нас было с Мостами на Шумбаре в углу.
    100% согласен...

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Хотел бы еще донести еще одно собственное наблюдение:
    - после выматывания лески под нагрузкой (или с крупной рыбой) только после первого раза происходит значительное удлинение. В последующие разы это удлинение имеет тенденцию к уменьшению и ,причем, к значительному уменьшению. Мы говорим о качественных лесках.
    100%, сталкивался, согласен...

  15. #39

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    ИМХО:
    • Забрасываем маркер,
    • после приводнения клипсуем,
    • выматываем пузо до вертикального всплытия маркера,
    • делаем замер дальномером (допустим 100 метров),
    • выматываем и замеряем длину от поплавка до клипсы на колышках (допустим 115 метров).
    • забрасываем заклипсованный маркер еще раз.
    • делаем замер дальномером, если не сошлось с ожидаемыми 100 м, снимаем с клипсы, добавляем нужные метры лески, клипсуем.


    Как-то так.

  16. #40
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    ИМХО:
    • Забрасываем маркер,
    • после приводнения клипсуем,
    • выматываем пузо до вертикального всплытия маркера,
    • делаем замер дальномером (допустим 100 метров),
    • выматываем и замеряем длину от поплавка до клипсы на колышках (допустим 115 метров).
    • забрасываем заклипсованный маркер еще раз.
    • делаем замер дальномером, если не сошлось с ожидаемыми 100 м, снимаем с клипсы, добавляем нужные метры лески, клипсуем.


    Как-то так.
    Олег, только помним, что на маркерном удилище стоит плетня, которая имеет растяжимость около 5% при нагрузке 50% от нагрузки разрыва, то есть маркерная нить ведёт себя как очень жёсткая резинка...

    Рабочая моно леска это более мягкая резинка...

    Мне очень нравится предложение Жени Кцузнецова - забыть о точности ловли в 1 метр на расстоянии от берега в 100,0 метров и более.

    Точно вычислить "растяжимость" Вашей лески можно только при помощи лодки и завозов, выполняя "домашнее задание"... По крайней мере у меня не получилось найти эмпирическую зависимость "на все случаи жизни" и здесь прав Михаил Таманец...

  17. #41

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Олег, только помним, что на маркерном удилище стоит плетня, которая имеет растяжимость около 5% при нагрузке 50% от нагрузки разрыва, то есть маркерная нить ведёт себя как очень жёсткая резинка...
    Так маркерную оснастку поставить на рабочее.

  18.    

  19. #42
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Так маркерную оснастку поставить на рабочее.
    Так поджопников получим от судьи соревнований... :d

  20. #43

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Так поджопников получим от судьи соревнований...:d
    Почему?

  21. #44
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Почему?
    Тонкие диаметры рыболовных лесок способствуют травмированию рыбы при выводе.

    В процессе натяжения рыболовная леска становится ещё тоньше. Многие производители пишут на упаковке диаметр лески растянутой нагрузкой равной 50% от предела прочности, а не фактический диаметр (который чуть больше).

    Если моно леска практически идеально гладкая, то плетёная леска напоминает серрейторную заточку и с лёгкостью справляется с брюхом рыбы.

    Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.

  22. #45

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.
    Хороший, кстати, вопрос.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  23. #46
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Хороший, кстати, вопрос.
    Самой последней строкой вложенного файла является ссылка на сайт-источник...

    В этих правилах всего дважды встречается слово: "fishing-line" (1 раз) и один раз слово: "fishing line" и нигде нет слов, образованных от слова "нить" ("filament"), как нет и слова "braided"...

  24. #47

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Тонкие диаметры рыболовных лесок способствуют травмированию рыбы при выводе.

    В процессе натяжения рыболовная леска становится ещё тоньше. Многие производители пишут на упаковке диаметр лески растянутой нагрузкой равной 50% от предела прочности, а не фактический диаметр (который чуть больше).

    Если моно леска практически идеально гладкая, то плетёная леска напоминает серрейторную заточку и с лёгкостью справляется с брюхом рыбы.

    Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.
    Григорий, в моем посте
    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Так маркерную оснастку поставить на рабочее.
    я имел ввиду установку именно маркерной оснастки (поплавок, бусина, колечко, ) на одно из рабочих удилищ с рабочей катушкой и леской и грузом, для того чтобы даже не задумываться о растяжимости, поправках на глубину, течение, температуру и т.д. и при этом более-менее точно заклипсовать рабочее, а в дальнейшем размотав полученное расстояние на колышках, заклипсовать и остальные с учетом практически полученных прибавок для точного заброса.
    Я действительно не понимаю, почему могут быть какие либо санкции :bs7: со стороны судей в таком случае.

  25. #48
    Grygoriy
    Guest

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    Григорий, в моем посте

    я имел ввиду установку именно маркерной оснастки (поплавок, бусина, колечко, ) на одно из рабочих удилищ с рабочей катушкой и леской и грузом, для того чтобы даже не задумываться о растяжимости, поправках на глубину, течение, температуру и т.д. и при этом более-менее точно заклипсовать рабочее, а в дальнейшем размотав полученное расстояние на колышках, заклипсовать и остальные с учетом практически полученных прибавок для точного заброса.
    Я действительно не понимаю, почему могут быть какие либо санкции :bs7: со стороны судей в таком случае.
    Олег, простите, не хотел Вас обидеть. Думал "маркерная оснастка" начинается с плетёнки... Понял, что плетёнку на рабочее ставим...

    Но даже плетёнка нас не спасает, она так же тянется.

    Действуя так, как Вы описали, Вы действительно сможете не морочить себе голову расчётами: одна леска, одно место... Вы сможете попадать практически в одну и ту же точку +/- растяжение лески (зависит от подводных течений и может меняться в течение суток несколько раз)...

    Для монолески, под нагрузкой 50% от максимальной это будет от 12,5% до 25% от длины отрезка АБ, в этом диапазоне.

    P.S.
    Если задать идеальные для нас условия, то погрешность можно будет уменьшить, думаю, до +/- 5 метров...

  26. #49

    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    249

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    по-моему очень легко проверить.Выходите в поле и кидаете(даже рулетки не надо),клипсуете ,сматываете и кидаете ещё раз,попадаете в туже воронку ,вуаля,попадаете рядом тоже хорошо.Думаю что никаких дополнительных метров отмерять не надо.На снегу ещё лучше(грузило не так портится) и имеем чем заняться долгими зимними выходными.

  27. #50

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Где ложиться наша оснастка после заброса?

    Цитата Сообщение от kronimas Посмотреть сообщение
    На снегу ещё лучше(грузило не так портится) и имеем чем заняться долгими зимними выходными.
    А удилища не жалко?

    Бросать в поле - соглашусь, самый верный способ измерить дальность заброса. Вопрос в том, как это точнее делать на берегу во время турнира? Погрешность визуальная может быть огромна...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход