Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
  1. #26
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Гаражист Посмотреть сообщение
    определять потенциал разныхвин
    Посредством турнира????????..........может сразу начнём регистрацию?А.....
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  2. #27

    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    18

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Анатолий, уксусное скисание вина, в основном происходит из-за окисления. Либо вовремя не исключили контакт вина с кислородом сразу после брожения, либо во время хранения тара была не полностью закрыта. Возбудителями данного заболевания являются уксуснокислые бактерии рода Acetobacter. Заболеванию подвержены столовые, особенно белые, вина при высоких температурах хранения (свыше 22— 24°С). В начале заболевания на поверхности вина появляется тонкая пленка, обычно беловатого цвета. С развитием болезни пленка может опуститься на дно, образуя уксусную матку (уксусные гнезда). Вино приобретает запах и вкус уксусной кислоты и ее эфиров, при органолептической оценке чувствуется жгучесть, возникает колющее и царапающее ощущение в горле. Уксуснокислые бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Процесс проходит под действием ферментов при активном участии в процессе кислорода. Уксуснокислые бактерии чаще всего поражают низкоспиртуозные (9—12 % об. спирта), малокислотные, малоэкстрактивные вина. Белые вина подвергаются заболеванию чаще, чем красные, богатые фенольными веществами. О заболевании вина свидетельствуют образование повышенного содержания летучих кислот, появление на поверхности вина пленки, характерного запаха уксусной кислоты, ацетальдегида и уксусно-этилового эфира.
    Белая пленка на вине также может быть результатом поражения пленчатой плесенью. Пленка эта бывает то гладкой, нежной и тонкой, то плотной, твердой, собранной в многочисленные складки, которые покрывают сплошь всю поверхность вина. Вино под пленкой часто вначале остается совершенно прозрачным, но с развитием болезни, когда старые слои начинают отрываться и оседать на дно, вино мутнеет. Окраска вина при его заболевании цвелью остается без изменения. При сильном развитии пленки через шпунтовое отверстие бочки ощущается неприятный, часто прогорклый запах. В начальной стадии болезни вкус вина заметно не изменяется, однако после длительного воздействия пленки вино приобретает неприятный запах и вкус и в конце концов превращается в жидкость, не содержащую алкоголя, которую уже нельзя назвать вином. Возбудители этой болезни: пленчатые дрожжи. Наиболее благоприятная температура для их развития 24— 26°. Ниже 4° и выше 34° развитие пленчатых дрожжей совсем останавливается, но клетки при этой температуре не отмирают. Смертельна для всех пленчатых дрожжей, даже самых выносливых, температура 60° при условии действия ее не менее 5 минут. Способность к размножению пленчатых дрожжей подавляется при наличии в вине 10% об. алкоголя. Практика показывает, что на поверхности вин, содержащих 12% об. алкоголя и выше, пленчатые дрожжи обычно не развиваются.
    Пленчатые дрожжи, как и винные, попадают в сусло вместе с ягодами винограда. При соприкосновении с воздухом открытой поверхности вина, например в чане или в неполной бочке, они начинают развиваться и вызывают в вине заболевание цвелью.
    Пленчатые дрожжи могут очень долго жить в вине. В 25-летних бутылочных винах находили живые пленчатые дрожжи. Вред, причиняемый вину цвелью, зависит от степени ее развития. Органические вещества сусла и вина в результате жизнедеятельности пленчатых дрожжей совершенно сжигаются. Так, например, алкоголь в процессе дыхания пленчатых дрожжей сначала окисляется в уксусный альдегид и уксусную кислоту, а затем разлагается на углекислоту и воду. Специальным предупредительным мероприятием против заболевания вина цвелью является регулярная, тщательная доливка.
    Одним словом данные пороки вин наблюдаются при нарушении технологических процессов.
    Надеюсь я ответил на ваш вопрос...

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Спасибо за ответ!
    Вы могли бы дать советы(рецепты) по изготовлению в домашних условиях некоторых видов вин.
    Меня интересует сорт(вид) вина Кагор.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  5. #29

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Такой ещё вопрос. Собственно вино, как химический состав, что это? Понятно, там есть часть С2Н5ОН и это отражено на этикетке. Количество сахара можно прочитать на этикетке, а остальное то что!!??? Есть ли вода, сколько и т.д.........
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  6. #30

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Скажите,есть сейчас шампанское без оксида серы? Сколько в магазинах пересмотрел разных видов шампанских вин,везде присутствует в составе сера.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  7. #31

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    О шампанском. Александр, слышал, что Вы собираетесь делать шампанские вина. Сколько это займет времени, когда можно ждать готовый продукт?
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  8. #32

    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    18

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Моё почтение,форумчане!
    Если зреть в корень, то вино по праву считается пищевым продуктом, т.к. в нем содержатся питательные макро - и микровещества. Результаты оценки состава вина приводятся в граммах на литр продукта.
    Протеины. В вине содержится мало протеинов - порядка 2 г. Однако, все аминокислоты в нем присутствуют, правда, в небольших количествах. Имеют место также пептиды. Человеку требуется 1 г протеина на 1 кг веса тела, поэтому вином эту потребность не восполнить. Удивительно, но в виноградном соке протеинов относительно много. Однако, в процессе осветления вина он теряется, остается в осадке.
    Углеводы. Подавляющее количество сахара перерабатывается в спирт в процессе брожения. Но есть и остаточная доля сахара. Например, в красном вине сахара присутствует в количестве примерно 2-3 г на литр. В белом же его как правило несколько больше.
    Жиры. Вино лишено всех жиров. Тот налет, который остается на бокале, не является жиром - это вещество, сочитающее в себе сложные углеводы и антоцианы.
    Вода. Содержание воды преобладает над всеми другими компонентами. В разных винах количество воды также разнится. В сладком вине ее содержится 0,73 л на литр, в белом - 0,8 л, в красном - 0,92 л.
    Спирты. В одном литре вина может содержатся от 75 до 160 грамм спиртов. В них входят и этиловый спирт, и пропиловый, бутиловый, амиловый.
    Минеральные соли В вине относительно много солей. Больше всего калия.
    Калий - 700-1600 мг
    Кальций - 50-200 мг
    Магний - 50-200 мг
    Натрий - 20-250 мг
    Фосфор - 100-200 мг
    Микроэлементы
    Вино рекомендовано как хороший источник железа. При этом оно ионизировано, что способствует легкому всасыванию в стенки кишечника.
    Железо - 2-10 мг
    Медь - 0,2-1 мг
    Цинк - 0,1-5 мг
    Марганец - 0,5-3 мг
    Витамины
    В плане витаминов можно сказать, что вино не может похвастаться их достаточным содержанием. На удивление в вине совсем не содержится витамина С, хотя в виноградном соке он есть.
    B1 (тиамин) - 0,1 мг
    B2 (рибофлавин) - 0,1-0,2 мг
    В3 или РР (или ниацин) - 0,7 или 0,9 мг
    В5 (пантотеиновая кислота) - 0,3 или 0,5 мг
    В6 (пиридоксин) - 0,1-0,4 мг
    Полифенолы. Полифенолы присутствуют в коже и костачках винограда. При переработке виноматериалов они остаются в вине при помощи спирта. Именно их присутствие делает вино рекомендуемым напитком при сердечной недостаточности, раке или болезни Альцгеймера. Количество полифенолов может достигать от 1 до 3 грамм.
    Минеральные кислоты. К ним можно отнести винную, салициловую и яблочную кислоту. За их счет вино приобретает кислотность близкую к кислотности желудка.
    Все остальное. Помимо всего этого в вине содержится небольшое количество альдегидов, способствующих приданию напитку отличительного аромата. Еще присутствуют в очень малом количестве: сульфиты, гистамин, тирамин, серотонин

    ---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

    Друзья, что касается шампанского - я конечно планирую освоить данный напиток. Так как хорошие белые вина уже получаются, остается только добавить тиражный ликер и дрожжи, поместить в бутылку и подождать пару-тройку лет... мы же говорим о настоящем шампанском, сделанном по классической технологии... Всё дело в отсутствии больших площадей винных подвалов, т.к. это самое затратное в данном процессе. Вино должно находится в деревянных стойках (пюпитрах) в верикально-наклонном положении, чтобы рубашка вина (дрожжевой осадок) постепенно сползала вниз к пробке, который потом будет удален.
    Мы приобрели землю для строительства усадьбы с винодельней, но в этом году будем только сажать виноград, строительство планируем начать в следующем году. Если конечно все будет хорошо, на что мы очень надеемся... Так что в самое ближайшее время, порадовать вас и себя этим искристым напитком пока не получится... Но мы готовы предлагать другие варианты Сейчас, например, мы пробуем сделать Лимончелло:44: когда были в Италии,уж очень мне он понравился в качестве дижестива подается из морозилки, иногда с ореховым ликером 1:1, тягучий такой, с хорошей кислотностью - то что доктор прописал, после сытного застолья...

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

    Анатолий, я думаю вы не найдете шампанское без диоксида серы. Все производители используют данный элемент, без него практически нельзя обойтись (если говорить о большом производстве). И тут ничего не поделаешь, все производители в мире добавляют серу. Сделать хорошие выдержанные вина без серы практически невозможно... печально, но факт. Однако могу вас заверить, что когда вы покупаете чернослив, курагу и другие сухофрукты - в одном килограмме таких полезных фруктов серы будет как в 100 или даже 200 литрах вина. Я обязательно подберу информацию о сере, и в ближайшее время размещу её на форуме. Думаю всем будет интересно.

  9. #33

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Александр, какие сорта винограда не нужно укрывать на зиму в нашем регионе? Какие можно посадить на даче, или частном подворье? Знаю, что без проблем растут лоза Изабеллы и Лидии, а какие еще можно посадить? И где взять эти сорта для посадки? В каком они виде?
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  10. #34

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Александр, какие сорта винограда не нужно укрывать на зиму в нашем регионе? Какие можно посадить на даче, или частном подворье? Знаю, что без проблем растут лоза Изабеллы и Лидии, а какие еще можно посадить? И где взять эти сорта для посадки? В каком они виде?
    Если Александр не будет возражать, я мог бы дать расширенный ответ на данный вопрос.

  11. #35

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Велкам!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #36

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Михаил Покусаев Посмотреть сообщение
    Если Александр не будет возражать, я мог бы дать расширенный ответ на данный вопрос.
    Отлично!!!
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  13. #37

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Сначала разберем вопрос морозоустойчивости. Самый морозоустойчивый виноград в мире, это Амурский виноград, ближайший родственник Изабеллы. Его морозоустойчивость составляет минус сорок градусов. Для производства вина он вполне подходит, имеет ярко выраженный изабельный аромат. Но как столовый виноград, то есть тот, что просто едят, он малопригодный. Шкурка грубая, мякоть слизистая, с плохо отделяемыми косточками, язык устанет их из мякоти выдавливать. И вот для того, чтобы получить виноград с лучшими вкусовыми качествами, Амурский виноград (как донор морозоустойчивости) скрещивают с каким либо вкусным азиатским сортом (как донором красоты, крупноплодности и вкуса), имеющий морозоустойчивость, скажем, - 20. Новый, полученный сорт, морозоустойчивость имеет среднюю между родительскими сортами: -40 и - 20 = - 30. Но вкусовые качества этого винограда будут все еще посредственные. Поэтому этот новый сорт еще раз скрещивают с каким либо азиатским сортом и получают уже очень вкусный новый сорт с морозоустойчивостью -30 и -20 = - 25.
    Теперь Вы понимаете, почему практически все новые крупно ягодные и крупно гроздные сорта будут именно с такой морозоустойчивостью, - 25.
    Можно ли сажать эти сорта в Вашем регионе без укрытия? Можно. Вот только нужно понимать, что у Вас раз 10 - 15 лет бывают морозы под 30. А снега у Вас практически нет, если и ляжет - сразу тает. Поэтому если желаете играть в рулетку - можете не укрывать эти сорта. Десять лет будете удивлять соседей гроздями по 3 - 5 кг, ягодой со сливу. А потом ударит мороз под 30 и лоза выше уровня земли вымерзнет. Куст не погибнет, из почек подземной части полезут новые лозы, но один год Вы будете вообще без винограда, а на второй - получите его 50%. Поэтому решать Вам.
    Еще один момент очень Важен. Есть ли в Вашем регионе филлоксера? Это корневая тля, проживающая в почве и высасывающая сок из корней винограда. Когда эту гадость завезли из Америки (блин, вся гадость идет оттуда), филлоксера уничтожила виноградники юга очень быстро, за несколько лет. Устойчивы к ней американские сорта (Изабелла, Лидия), так как за многие века сосуществования выработали иммунитет к филлоксере. Поэтому, если филлоксера есть - Вы обречены на американские сорта. Крупные виноградные хозяйства могут себе позволить создавать затапливание виноградника. Для этого виноградник огораживают земляными валами при помощи бульдозера и заливают внутри все водой, поддерживая ее уровень несколько дней. Филлоксера погибает, а виноград это затопление переносит спокойно. Делают это обычно глубокой осенью, после обрезки и удаления листвы. Но через три - четыре года филлоксера опять размножается и требуется повторение операции.
    Если в Вашем регионе филлоксеры нет, тогда все проще. Рекомендую сорта Лора, Аркадия, Виктория, Галбена Ноу (австралийский сорт, переводится как Желтый новый), Кодрянка (от этого сорта все женщины балдеют), Болгария, Граф Монте Кристо, Рошфор, Атлант. Все эти сорта достаточно (а некоторые очень) крупноплодны, очень вкусны. Часть из них имеют ярко выраженный, насыщенный мускатный вкус.

  14. #38

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Михаил, спасибо. Многое стало понятно!!!
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  15. #39

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Александр, если будут возникать дополнительные вопросы, обращайтесь. Рад буду помочь.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

    Добавлю, если кто либо будет Вам рассказывать с азартом, что у его кума (брата, свата) есть виноград, который крупный, вкусный и держит мороз аж 50 градусов - воспринимайте это с улыбкой. Всем известно, что народное творчество самое богатое.

  16. #40

    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    18

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Совершенно согласен с Михаилом! Хотел только добавить еще один момент, в нашем регионе не редки весенние или осенние заморозки с дождем и последующим обледенением. Особенно в последние 5—7 лет. Так вот, при таком стечении обстоятельств достаточно и минус 5, чтобы все почки вымерзли. Я один раз оставил относительно устойчивый винный сорт Гранатовый, без укрывания на зиму. Потом после ледяного дождя 2 года восстанавливал куст. Теперь закрываю каждый год. И если мы говорим о частном подворье или даче, я бы все таки рекомендовал укрывать кусты на зиму, количество кустов винограда ведь не очень большое. Можно выделить 1—2 дня, чтобы не зависеть от погоды и получить хороший урожай.

  17. #41

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Как правильно укрывать виноградный куст на зиму?И когда надо его открывать весной?
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  18.    

  19. #42

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Как правильно укрывать виноградный куст на зиму?И когда надо его открывать весной?
    У меня тот же вопрос.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  20. #43

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Как правильно укрывать виноградный куст на зиму?И когда надо его открывать весной?
    Я так понимаю, вопрос стоит об укрытии в Вашем регионе? Дело в том, что в средней полосе России и даже в северном регионе, где всегда ложится устойчивый снеговой покров, кусты можно просто пришпилить к земле. До выпадения снега морозов ниже 25 градусов практически не бывает, а вот после того, как пришпиленный куст засыплет снегом, он может выдержать и минус 50. Снег очень хороший укрывающий материал. Но так как у Вас снег практически не лежит, приходится укрывать виноград земельным валом. Какой слой земли? По учебникам, написанными мэтрами винограда (сам я, по понятным причинам, не являюсь специалистом по укрытии винограда на юге России), слой земли должен быть около 30 см. Начинают обрезку и укрывают виноград после того, как лоза вызреет, станет коричневой. Почему? Да потому, что все многолетние растения, деревья, кусты, лианы, всегда подготавливают надземную часть к зиме. Для этого фруктозу, которая находится в соке побегов, при помощи хлорофилла листьев перерабатывают в крахмал и запасают его слой под корой побегов. Крахмал не теплопроводен, поэтому является, фактически, шубой растения. Поэтому надо запомнить, если лоза зеленая, невызревшая, она вымерзнет зимой обязательно, хоть ее бобровой шубой укрывай. Если лоза вызрела, ее можно смело обрезать, удалять листья и укрывать валом земли. Не надо ждать листопада. Не знаю, как у Вас, а в средней полосе России листопада на винограднике не бывает вообще, слишком короткое лето. Не надо бояться того, что виноград осенью будет в случае дождей длительное время лежать в мокрой земле. Осенняя влага винограду не нужна. Вот весенняя, талая, опасна. В ней почки выпревают очень сильно. Но так как снега у Вас нет - подозреваю, что этой опасности в Вашем регионе может и не быть.
    Когда открывать виноград весной? Это зависит только от возможности весенних заморозков. Если лоза винограда зимой выдерживает (у современных сортов) около минус 25 мороза, то зеленые побеги, как помидоры, вымерзают при минус 0.5 градуса. Поэтому там, где заморозки нередки, виноград открывают на пару недель позже, так как вал земли, который от материнского грунта имеет пониженную температуру, задерживает распускание почек. Если весенних заморозков не бывает, тогда можно открывать куст пораньше, при наступлении устойчивой плюсовой среднесуточной температуры.
    Подвязывать виноград надо после того, как на концах обрезанных лоз появятся капельки сока. При начале сокодвижения лозы становятся более гибкие и их легче изгибать на шпалере. Но в любом случае лозы надо подвязать до набухания почек, так как при набухании почки становятся очень хрупкие и легко отваливаются при легчайшем касании.

    Поскольку я не знаю квалификации спрашивающих виноградорей, написал подробно, как для новичков. Если для кого либо это все знакомо, прошу просто перескочить через написанное.

  21. #44

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Михаил, большое спасибо. Я в этом деле "чайник", но хотел бы посадить виноград. Прежний мне достался в наследство и он неухоженный, и я не знаю что там за сорта.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

    Виноград хочу посадить не для вина, просто, чтобы дети кушали и сок пили.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

  22. #45

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Спасибо за ответ! Был бы я опытный виноградарь,то таки вопросы не задавал.

    Еще вопросы,если можно.
    -Через какое расстояние надо сажать кусты винограда,
    -как правильно формировать куст,
    -как правильно обрезать виноград и когда,
    -надо ли делать подкормки куста винограда
    -сколько лет использовать куст винограда
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  23. #46

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
    Виноград хочу посадить не для вина, просто, чтобы дети кушали и сок пили.
    Александр, все огромное количество сортов винограда делятся на две группы, столовые сорта и сорта технические. Столовые сорта предназначены для потребления в свежем виде. Как правило это сорта с тонкой кожицей, при еде почти не ощущаемой. Мякоть у них мясистая, часто хрустящая. У технических сортов кожица часто бывает толстая, даже грубая. На это внимание не обращают, так как ее никто есть не собирается. Мякоть у технических сортов водянистая, сок легко отделяется.
    Часто задают вопрос о возможности приготовлении соков и вин из столовых сортов. Готовить соки и вина из столовых сортов можно, соки и вина на вкус получаются приличными, особенно из мускатных сортов. Но вот на цвет соки и вина будут невзрачными, мутными, из за большого количества белковых веществ в мякоти столовых сортов. Исходя из этого рекомендую для еды выращивать столовые сорта, а для соков, компотов и вин технические.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -Через какое расстояние надо сажать кусты винограда,
    На Ваше усмотрение. Чем больше расстояние в ряду между кустами, тем больше урожай с одного куста, но меньше кустов будет в ряду. И наоборот. Обычно в ряду минимальное расстояние делают 1.5 м друг от друга. Максимальное 7 м. У меня расстояние в ряду между кустами 2.5 м. Расстояние между рядами должно быть равно высоте шпалеры умноженной на 1.1. Располагать ряды можно как угодно. Но нужно понимать, что если ряд располагается с севера на юг, солнце будет пол дня освещать одну сторону шпалеры, а пол дня другую. В результате ягода в грозди будет равномерно окрашена. Если ряд будет размещен с запада на восток, солнце будет освещать только одну сторону шпалеры. Ягода в грозди будет окрашена интенсивно с одной стороны, а с другой будет окрашена бледно, иногда с прозеленью. На вкус это не повлияет, плохо окрашенные ягоды будут такие же сладкие. Просто гроздь будет выглядеть не так эффектно, как могла бы быть.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -как правильно формировать куст,
    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -как правильно обрезать виноград и когда,
    Если не возражаете, на эти вопросы я отвечу завтра. Дело в том, что в двух словах тут не ответишь, а сегодня меня время поджимает.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -надо ли делать подкормки куста винограда
    В первые два года виноград можно подкармливать, но только до середины августа (имеется в виду Ваш регион). Попытки подкормки азотными удобрениями, настойкой навоза или травы в более позднее время может привести к плохому вызреванию лозы. Когда ягода начинает окрашиваться (синие, красные, черные сорта) или светлеть (желтые, белые, зеленые сорта), очень хорошо подкормить калийными удобрениями. Это повышает сахаристость. Но я взрослые кусты не кормлю. У куста корни уходят на глубину до 30 м. и на большие расстояния в стороны. Поэтому куст способен сам себя прекрасно кормить.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -сколько лет использовать куст винограда
    Если делать все правильно, очень долго. Известен куст винограда в Венгрии, которому более 300 лет. Этот куст занимает площадь нескольких десятков соток, и дает ежегодный урожай в полторы тонны.
    Что влияет на долговечность? Правильная посадка. Яма копается на глубину 50 - 60 см. Саженец (пророщенный дома черенок) сажается в яму и засыпается землей до половины, до зеленого ростка. Когда к осени этот росток, точнее, лоза, вырастет из ямы и, внимание, станет коричневым, то есть вызреет, яму закапывают вровень с землей. На бывшем черенке, из которого вырос саженец, на месте каждой почки будут находится множество спящих почек. При гибели надземной части из спящих почек можно будет восстановить куст.

  24. #47

    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    18

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Доброго времени суток, форумчане!
    Если не возражаете, позволю себе пару мыслей изложить из своего опыта.
    1. По поводу вина из столовых сортов винограда — могу сказать одно, что редко какие столовые сорта накапливают более 15—16% сахара, что маловато для качества и стабильности вина. При этом они также не достигают необходимой фенольной зрелости. Вино будет посредственное и совсем не пригодное для длительной выдержки.
    2. Если Ваш регион г. Краснодар, я рекомендую после открытия винограда весной обрабатывать лозы не медным, а железным купоросом, что позволит задержать развитие побегов на 2 недели, чтобы миновать возвратные заморозки.
    3. Долговечность. Наверное самое важное — саженец на подвое, т.е. исключить поражение корневой филоксерой, потом правильная агротехнология: удобрение, защита растения от болезней и вредителей, нормирование урожайности и т.д. При таком подходе растение будет долго жить и радовать Вас своим урожаем. Корнесобственные растения могут быть только устойчивых сортов.

    Михаил достаточно подробно ответил на вопросы, единственное, что я могу предложить — если кто—то живет в Краснодаре или пригороде, могу показать основные принципы формирования и обрезки виноградного куста на практике, потому что очень сложно донести данную информацию на страницах данного форума. Проще в воочию все увидеть с секатором в руке.

  25. #48

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    98

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Цитата Сообщение от Гаражист Посмотреть сообщение
    3. Долговечность. Наверное самое важное — саженец на подвое, т.е. исключить поражение корневой филоксерой, потом правильная агротехнология: удобрение, защита растения от болезней и вредителей, нормирование урожайности и т.д. При таком подходе растение будет долго жить и радовать Вас своим урожаем. Корнесобственные растения могут быть только устойчивых сортов.
    Спасибо, Александр! Судя по Вашему уточнению, филлоксера в Вашем регионе есть. В таком случае действительно, нужно или пользоваться только американскими сортами или переходить на привитые саженцы, у которых подвой (это то, на что прививают) устойчив к филлоксере.

    Полностью согласен по тому, что для долговечности требуется и нормирование урожаем и побегами и борьба с вредителями. Но эту обширную тему я бы хотел оставить напоследок. Если, конечно, Вам это будет интересно.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -как правильно формировать куст,
    Существует множество видов формирования куста винограда, но все их можно разделить на две группы, это формировки в не укрывной форме и укрывной форме. Прежде чем рассматривать разные виды формирования, для того, чтобы мы понимали друг друга, рассмотрим обозначения частей куста.
    - Когда весной почка распускается и из нее вылазит зеленый росток - это побег.
    - Когда этот зеленый побег к осени вырастет, вызреет и станет коричневым - он будет называться однолетней лозой.
    - Когда следующей весной из почек однолетней лозы полезут зеленые побеги, эта однолетняя лоза вскоре сменит цвет коры с коричневого на пепельно серый. Кора станет во многих местах лохматится, частенько отдельные полосы отстают от лозы и болтаются по ветру. Теперь эта лоза называется многолетней. И неважно, два года ей или двадцать два. Теперь она многолетняя лоза. Понятно? Теперь переходим к трем основным китам обрезки.
    - Первый главный принцип, который надо запомнить, как азбуку - сначала соцветия, а потом их них грозди винограда появляются только на зеленых побегах, выросших из почек однолетней лозы расположенной на многолетней лозе. Понятно? Если нет, еще раз перечитайте выше расположенное определение частей куста и даже попробуйте зарисовать это на бумаге. Поймете это, дальше будет намного легче.
    - Второй главный принцип - чем больше на кусте многолетней лозы, тем более крупные будут соцветия, а значит более крупные будут грозди. Какая между этим связь? Дело в том, что под кору многолетней лозы виноград закладывает запас питательных веществ, которыми питаются весной распускающиеся почки и зародыш соцветия, находящийся в ней. Поэтому при выборе формировки нужно всегда стремиться к созданию запаса многолетней лозы.
    - При подвязке лозы к проволоке шпалеры нужно учитывать важную особенность винограда, которую называют полярностью. Если какая либо почка лозы находится выше других почек этой же лозы, побег этой выше расположенной почки будет получать больше питания и будет, соответственно, расти быстрее, чем другие побеги на этой же лозе. Откуда взялась эта особенность? Представьте себе косточку винограда, которую птичка уронила, пролетая над лесом. Косточка упала на почву и весной проросла. Зеленый побег вначале будет расти вертикально, но при этом постоянно вращая изогнутой верхушкой с усиками, стремясь за что либо уцепиться, ведь вокруг тень от деревьев и винограду не уютно. Если побег вырос на метр и ни за что не уцепился (ну не оказалось рядом куста или дерева), то под своим весом побег изогнулся дугой и расти перестал. Почему? Да потому, что верхушка побега стала ниже его середины! Теперь проснутся пару пасынков в пазухе листьев на середине побега. Они выше всех остальных почек и все питание будет направлено к ним. Теперь эти два пасынка будут расти, вращая верхушками и стремясь зацепиться за что либо. Не нашли, они под своим весом наклонятся в разные, обратите внимание, в разные стороны и на вершине их дуг вылезут еще пасынки. И так будет повторяться до тех пор, пока какой либо пасынок не уцепится за куст или дерево. Так как у него появляется опора, он будет расти быстрее братьев и скоро окажется выше всех. В этот момент виноград практически прекратит кормить конкурентов и все питание даст этому высокому побегу. А он, получив это питание, очень быстро залезет по опоре вверх, к солнцу, где уже и обоснуется.
    О чем это говорит? Когда Вы подвязываете однолетние лозы, их нужно располагать, по возможности, так, чтобы они были горизонтальны. Если однолетнюю лозу подвязать вертикально (распространенная ошибка новичков), то верхние почки дадут зеленые побеги длиной 20 - 25 м. средние 2 - 3 м, а нижние почки вообще не распустятся.

    А теперь, когда азбуку формирования прошли, перейдем к самой формировке.
    Не укрывная формировка. Из всего многообразия рассмотрим два вида - это штамбовая и кордонная. Для формирования куста штамбовой формировки в первый год выращивают один побег, который осенью обрезают на уровне проволоки шпалеры. Следующей весной на этом побеге при набухании почек, выламывают (чуть нажал пальцем и она отвалится) все почки от земли и до конца побега, оставляя две верхние. К осени из этих почек вырастают два побега, которые подвязывают в разные стороны. Обрезают эти побеги в зависимости от расстояния между кустами. Если расстояние 1.5 м значит два горизонтальных побега (их называют плечами) будут по 0.75 м. Если два метра, плечи будут по метру. На следующий год из почек плечей полезут плодоносящие побеги. Вначале они будут стремиться расти вверх, но постепенно, под своей тяжестью, начнут опускать верхушки вниз и расти перестанут. В этом преимущество штамбовой культуры. Не надо заниматься подвязкой побегов. По осени, когда урожай убран, а лозы вызрели, начинается обрезка. По всей длине плеча, каждый выросший побег (а так как он вызрел и кора стала коричневой, то теперь его называют однолетней лозой) обрезают на две почки, обязательно, это очень важно, оставляя выше второй почки пенек в 2 - 3 см. Дело в том, что в отличие от дерева у винограда после обрезки раны не зарастают, а усыхают на 1.5 см. Поэтому если Вы обрезали лозу на 1 см от почки, вместе с кончиком лозы усохнет и почка. Это надо всегда помнить при обрезки винограда!
    Итак, вы обрезали все однолетние лозы на плечах винограда на две почки. Следующей весной из этих почек полезут плодоносящие побеги. По осени Вы опять однолетние лозы обрежете на две почки.
    Так продолжаться может много - много лет. Штамб Вашего куста с годами станет толстым, напоминающим дерево. Плечи так же будут утолщаться. Но ведь это хорошо! Помните про влияние запаса многолетней древесины?

    Кордонная формировка. Та же штамбовая, только с одним плечом, которое в данном случае называется кордоном.

    А теперь перейдем к укрывной формировке. Рассмотрим два, наиболее часто применяемые вида, беседочная и веерная.
    Беседочная формировка своим названием говорит о том, где она применяется. В паре метров от беседки, по кругу, на расстоянии 2 - 3 м друг от друга сажают саженцы. Если в первый год побег не вырастает в нужную длину, следующей весной у него выламывают все почки, оставляя верхнюю. Напоминаю о необходимости подвязывать побег по мере его роста. Если побег под свои весом опустит вершину вниз, он расти перестанет! Когда осенью вы увидите, что вызревшая часть побега выше крыши беседки, побег можно обрезать. Вот здесь находится важная вещь. Побег от земли должен идти к крыше беседки по дуге, как провисшая веревка. В этом случае через несколько лет, когда этот побег (называемый теперь штамбом) станет толстым, за счет своей провисшей формы будет легко укладываться на землю и укрываться землей. Весной мы опять, как и в штамбовой культуре, выломаем все почки, кроме двух верхних, из которых вырастим плечи. В результате получим ту же штамбовую формировку, но с длинным, гибким штамбом, легко позволяющим укрывать кусты на зиму. Обрезка та же.

    Веерная формировка. При этой формировке сначала выращивают 4 - 6 лоз, идущие влево - вправо от куста. На концах этих однолетних лоз весной оставляют по паре почек, из которых к осени получаем по две однолетних лозы, выросших из лозы многолетней. Эти многолетние лозы ( в описании те самые, первые 4 - 6 лоз) должны быть, это важно!, идти от куста влево - вправо наклонно. Если какая либо из этих многолетних лоз будет расти вертикально, через год - два, когда ее толщина увеличится, ее невозможно будет придавить к земле. Формировка закончена. Далее Вы каждый год будете оставлять на начале многолетней лозы (кстати, ее называют теперь рукавом, а саму формировку веерно - рукавной) один сильный однолетний побег. Весной его будете опять подвязывать к проволоке шпалеры и весь цикл будет повторяться.
    Если что либо из объяснения непонятно, можете задавать вопросы.

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    -как правильно обрезать виноград и когда,
    Обрезают виноград осенью, после уборки урожая и при полном вызревании лозы. Обрезка весной ведет к сильному плачу лозы, когда выделяется сок. Не забывайте об обязательном оставлении пеньков на обрезанных лозах.

  26. #49

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Спасибо! Очень интересно.
    Вопрос про вредителей винограда,
    -примерно в середине лета на винограде появляется мелкая мошка,которая сосет сок из листьев,как с ней бороться?
    -на некоторых листьях появляются уплотнения в виде шаров с колючками,что это?
    -и листья у винограда в средине лета начинают желтеть и сохнуть,как это победить?
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  27. #50

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5,423

    Re: МУЖСКИЕ НАПИТКИ

    Перейдем к крепким напиткам.
    1. Граппа (это чача?)
    2. Кальвадос
    3. Коньяк
    4. Водка
    5. Ром

    Лично меня больше всего интересуют первые три позиции. С Граппой Гаражиста я знаком лично (просто супер!!!). Кальвадос (его же) у меня есть, запах чумовой, но еще не пробовал. В личной беседе с Александром узнал интересную новость. Оказывается, так называемый, первач вещь далеко не полезная.
    Александр, расскажи про это производство. И еще про медные (или какие) емкости для производства.
    Выбери себе занятие по душе и тебе всю жизнь не придется работать.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход