Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
  1. #76

    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    16

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Выдержка из статьи:

    Что происходит со светом после проникновения его в водную среду

    Всем известно, что белый свет складывается из спектра, в котором конкретным цветам соответствуют определенные длины волн. Человеческий глаз фиксирует следующие составляющие белого света, в очередности от самых коротких до самых длинных волн — красный, оранжевый, желтый, голубой, синий (индиго) и фиолетовый.

    Свет ведет себя по-разному в воде и в воздухе. Говорят, что вода «фильтрует свет». Во-первых, следует знать, что свет при проникновении в глубину воды теряет энергию. Связано это как с отражением и рассеянием части волн от поверхности, так и с их поздним поглощением. Отдельные цвета поглощаются по мере увеличения глубины. В процессе проникания в глубину воды теплые цвета блекнут и изменяются на серо-черные. На глубине около 3 метров исчезает красный цвет, потом оранжевый, а желтый начинает быстро блекнуть. На глубине около 20 метров желтый цвет выглядит как зелено-голубой, а неизменным для глаза остается только голубой, индиго и фиолетовый. На глубине 40 метров исчезает фиолетовый. Следует, однако, помнить, что данные эти приблизительные и относятся к водам кристально чистого озера. Любое замутнение воды — органическая суспензия, очень часто находящаяся даже в чистых водоемах, а также колыхание поверхности — резко влияют на эти цифры.

    Световая энергия уменьшается вместе с увеличением глубины. Поэтому желтый цвет на глубине 10 метров по-прежнему воспринимается как желтый, но его интенсивность будет намного меньше, чем на глубине 3 метров. В чистом озере на глубине 3 метров красный цвет будет еще более заметным, а в мутной реке «превратится» в черный уже в полуметре от поверхности.

    Раз уже нам известно, что даже у собак большие «проблемы» с тем, чтобы различать многие цвета (лучше всего они видят желтый и голубой), то, стало быть, рыбы, стоящие ниже по развитию, скорее всего, не должны видеть никаких цветов. Так вот, это совсем не так! Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб различают все цвета, которые видит человек, а некоторые — даже больше! Конечно, между разными видами рыб существует огромная разница в возможностях различения цветов. Это в том числе зависит и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения).

    Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.

    Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).

    Рыбы, живущие в условиях слабого освещения, имеют только один вид колбочек. Их сетчатка дополнительно характеризуется большим количеством палочек при небольшом количестве колбочек. Например, у налима отношение количества палочек к колбочкам составляет 200:1. Глубоководные морские рыбы, а также некоторые известные нашим рыболовам речные виды (например, сом) вообще не имеют колбочек. Глаза этих рыб очень чувствительны к свету и плохо различают детали. Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от вида рыбы, она может сильно изменятся в пределах одного вида при адаптации к конкретным условиям (например, к жизни в темноте).

  2. #77

    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    75

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Восприятие цвета и света глазом судака кардинально другое, нежели у карпа.

  3. #78

    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    16

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Восприятие цвета и света глазом судака кардинально другое, нежели у карпа.
    Про строение сетчатки глаза у разных рыб согласен, оно разное и соответственно разное восприятие и уровень различения цветов. Но преломление света работает одинаково во всех водоемах, разница лишь во времени суток и естественно в "мутности" воды. Видимо поэтому немцы используют красную леску.

  4. #79

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Прозрачная вода - зло?

  5. #80

    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    16

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Прозрачная вода - зло?
    Думаю наоборот, в прозрачной воде преломление будет происходить быстрее.

  6. #81

    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Выскажите свое мнение, мне в этом году стал этот вопрос интересен. Вот описание от производителя, компания Quantum, название Salsa. В описании написано про троллинг и морскую рыбалку, фотка лески с коеф. преломления в воде. Но я видел много фотографий от немецких карпятников с такой леской.
    "Прозрачная красная леска с выдающимися качествами. Красный цвет делает леску легко узнаваемой для рыболова, и не видимой в воде при глубине больше 1,3м. эта леска является невидимой для рыбы. Salsa также является высокоустойчивой леской при трениях, рабочей лошадкой особенно для морской рыбалке и троллинга."

  7. #82

    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Ни у кого нет мыслей?

  8. #83

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Т.Ч. Посмотреть сообщение
    Выскажите свое мнение, мне в этом году стал этот вопрос интересен. Вот описание от производителя, компания Quantum, название Salsa. В описании написано про троллинг и морскую рыбалку, фотка лески с коеф. преломления в воде. Но я видел много фотографий от немецких карпятников с такой леской.
    "Прозрачная красная леска с выдающимися качествами. Красный цвет делает леску легко узнаваемой для рыболова, и не видимой в воде при глубине больше 1,3м. эта леска является невидимой для рыбы. Salsa также является высокоустойчивой леской при трениях, рабочей лошадкой особенно для морской рыбалке и троллинга."
    Это касается только этой лески или вообще всей красной лески?

  9.    

  10. #84

    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Всей, считается что красный цвет первее всего теряется в слое воды. Но в этой теме слишком много споров чтоб понять правда это или нет.

  11. #85

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Т.Ч. Посмотреть сообщение
    считается что красный цвет первее всего теряется в слое воды
    Разговаривал тут с одним рыболовом, так он сказал, что по опыту более всего рыба пугается черной лески...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  12. #86

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    945

    Re: Делаем соседям обрезание...

    а разве не в цвете воды дело? если мутная - серая, коричневатая и т.д.
    прозрачная - безцветная леска...
    или не так все просто?
    табличка на спине рыбака "сижу с утра, не клюет, червей не дам..."

  13. #87

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    410

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Разговаривал тут с одним рыболовом, так он сказал, что по опыту более всего рыба пугается черной лески...
    Последние пару лет ловил вот этой:http://ryst.ru/index.php?page=shop.p...hk=1&Itemid=53
    Ловилось. И неплохо.

  14. #88

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Дима, мы ловили этой леской. Но!
    Крайне слабо переживает грязь в водоёме. Например после Ассоколая (3-е суток) её можно было бы сразу выкидывать... Рвалась руками!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  15. #89

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    34

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Это надо к физикам, пусть свет разложат на спектры и расскажут какой цвет и как распространяется в воде. Из моих познаний красный цвет на определённых глубинах превращается в "чёрную дыру". Использую леску коричневого или бурого цвета.

  16. #90

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    410

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Крайне слабо переживает грязь в водоёме. Например после Ассоколая (3-е суток) её можно было бы сразу выкидывать... Рвалась руками!
    Я после Ассоколая так и Кристонитом перестал пользоваться.:d Вообще уникальный водоём!

  17. #91

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Tolyn Посмотреть сообщение
    Использую леску коричневого или бурого цвета.
    Какая именно?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  18. #92

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Прочитал тему, понимаю что влияющих факторов может быть множество, но всё же - какими способами можно сделать соседям (или они тебе) обрезание?
    На одних соревнованиях команда со старта начала дорожкой (СПОМБом) кормить границы своего сектора. Соседние команды первые сутки почти не ловили.
    На других соревнованиях, мы были без рыбы весь второй день (хотя перед этим сутки была положительная тенденция по частоте поклёвок и общему весу). На безрыбие во второй день "грешу" на соседа - после финиша я ему это сказал. Он подтвердил - сказал что пытался нас отрезать.
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  19. #93

    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    206

    Re: Делаем соседям обрезание...

    На одном из турниров, стояли на против залива, направление заброса на правый край, до берега расстояние 160+- метров.
    Рыба ловилась, но и соседи справа ловили. Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами. Больше правые соседи рыбу не видели. Что больше сыграло роль не знаю.
    Эксперименты с шариками привязанными к рыбе показывали, что не идёт она через лески.
    п.с: соседи обиделись

  20. #94

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами.
    т.е. выставили не для целеуказания какого-то ориентира, а просто один рядом с другим ?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  21. #95

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Эксперименты с шариками привязанными к рыбе показывали, что не идёт она через лески.
    п.с: соседи обиделись
    Фигня все это, ИМХО! Ага с фронта она будет заходить ))
    Как ты можешь объяснить такое:
    Один раз ее поймали в одном месте, второй раз ее поймали ближе к дамбе, но берег один и тот же.
    Другой вариант: турнир, ее ловят совсем в другом месте, противоположный берег, сектор у дамбы, на другой день ее ловят в конце водоема, противоположный берег.
    Лесок она боится, да ей пофигу, жрать она хочет.
    Рыба одна.

    Лески это не тот барьер, корма вот барьер.

  22. #96

    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    206

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    т.е. выставили не для целеуказания какого-то ориентира, а просто один рядом с другим ?
    да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Фигня все это, ИМХО! Ага с фронта она будет заходить ))
    Как ты можешь объяснить такое:
    Не могу объяснить.

  23. #97

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.
    А между ними (лесками) какое было расстояние: в начальной и конечной точках ?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  24.    

  25. #98

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия_Украина
    Сообщений
    1,821

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------


    Не могу объяснить.
    Лески ей до ..места.
    Как она ловится на 30 метрах, если соседние сектора в лесках?
    Нет, она на стороже. но ей они побоку, мне так кажется.
    На Медвежке 2012 год, трое суток чупа( у всех 17 команд, нерест) но меняется ветер, рыбу выгоняет из гузыря, и пошла песня сигнализаторов.
    По кругу, так что лески это фигня.

  26. #99

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами. Больше правые соседи рыбу не видели. Что больше сыграло роль не знаю.
    Может и вправду наличие двух лесок роль сыграло
    Например две лески на небольшом удалении друг от друга и одна выше другой находились как раз в том месте где был постоянный ход рыбы. Она подплывала, а тут два препятствия которые нужно оплыть, причём в том месте где ей раньше ничего не мешало. Вот она и уходила обратно или искала себе другой маршрут, который не проходил рядом с расставленными ловушками соседей.
    :do:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  27. #100

    Регистрация
    28.07.2017
    Адрес
    KursK
    Сообщений
    2

    Re: Делаем соседям обрезание...

    Интересная тема!
    Сезон практически завершен, у кого какие "наработки" по этому вопросу.
    Очень интересно будет послушать.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход