1. #1
    Grygoriy
    Guest

    Восточная мудрость

    Саша, специально для тебя, как ты просил!

    Враг познаётся в бою, Друг познаётся в беде, а Брат познаётся в счастье...

  2. #2
    Grygoriy
    Guest

    Re: Восточная мудрость

    Хасидская притча.

    Однажды, когда Баал Шем Тов свершал паломничество в Землю Обетованную, накануне Песах (Пасхи) он вдруг обнаружил, что у него нет денег для покупки всего необходимого к празднику. Прослышав о его трудностях, некий богатый купец дал сумму, достаточную для того, чтобы достойно провести святую неделю. Бешт знал, что этот щедрый купец был бездетным, и пообещал ему, что в течение года его жена родит ребёнка.
    Едва богач ушёл, как с Небес раздался Бат Кол (Глас Небесный) :
    — Знаешь ли ты, что жена этого человека бесплодна? Твоё обещание вынудило Господа изменить природный ход вещей. За это ты лишаешься своего места в Мире Грядущем.
    Вместо того чтобы впасть в отчаяние из-за лишения небесной награды, Бешт радостно пустился в пляс.
    — Благодарю тебя! — вскричал он, обращаясь к Богу. — Прежде мне не давала покоя мысль, что моё служение запятнано ожиданием награды. Теперь же я могу служить тебе, не думая о воздаянии, ибо даже Мир Грядущий для меня закрыт!

    Комментарий Рами Шапиро:
    Чего ты ждёшь от духовной практики? Просветления? Блаженства? Счастья? Спасения? Прекращения страданий? Места в раю? Пока тобою движет ожидание награды, практика бездуховная. Но можно ли действовать без стремления к некой цели? Способно ли эго видеть смысл в поступке, за который не ожидает получить нечто взамен?
    Без цели, без ожидания награды — само действие становится целью, и наградой. Это известно всем великим мистикам. Действие — это дар! Действие — вот спасение!

  3. #3
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Восточная мудрость

    Глядя на парней, в непонятно зауженых брюках, в футболках со стразами, и с длиной челкой, вспоминается анекдот: - Мама я принцесса? - Сынок, Ты дебил...
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  4. #4
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Восточная мудрость

    Хороший специалист.............

    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

  5. #5

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Восточная мудрость

    может и не восточная, но...
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  6. #6
    Аватар для Умка
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    7,650

    Re: Восточная мудрость

    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла..........

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход