Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. #26

    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    99

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    а как на счёт фирменных ликвидов например Cotswold Baits Bloodworm?, нарезанные черви замоченные в неопределённом масле или я ошибаюсь? Как и писал Анатолий Я черви у котсволд осели на дно, и разве это не проверенный ликвид?

    уважаемый ВИТ помогите нам выявить ерундовые рецепты из списка!

  2. #27

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от carpik Посмотреть сообщение
    а как на счёт фирменных ликвидов например Cotswold Baits Bloodworm?, нарезанные черви замоченные в неопределённом масле или я ошибаюсь? Как и писал Анатолий Я черви у котсволд осели на дно, и разве это не проверенный ликвид?
    Однозначно ответить не могу,я этот ликвид в руках не держал,но если это натурпродукт,то скорее всего туда добавлен эмульгатор,что бы жир(масло) смешивались с водой,+консерванты,+стабилизаторы и прочая химия

  3.    

  4. #28

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Далеко ходить не буду,
    рецепт 1:
    50% манная крупа из твёрдых сортов пшеницы
    30% соевая мука
    20% кукурузная мука
    Попробуйте сделать этот бойл,а потом заставьте его заработать. Я даже не уверен что он скатается.

  5. #29

    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    99

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    это рецепты базы, если добавить туда нехватающие ингридиенты, яйца и затем скатать бойлы я думаю они будут подходящей консистенции для дальнеёшей варки.

  6. #30

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Не уверен что одними яйцами можно исправить ситуацию.Там как минимум не хватает клейковины и эластичности.
    То что это база-это понятно.Я ничего не говорю про это.Просто если туда добавить оставшиеся ингредиенты,а именно, если брать даже по минимуму, добавки,экстракты,витамины,арому,масла. Все же я не уверен что именно данный микс заработает.Так как я думаю,что для карпа играет первую роль-микс. То есть пищевой сигнал.Просто химией можно привлечь карпа,но во первых не большого,а во вторых не много.А в третьих у нас стоит еще задача удержать его в своей зоне.А вот если сам микс будет для карпа говорить что это еда,то наши шансы значительно увеличиваются.
    Единственным остается не объяснимым,но фактом=это бойлы Ричворд.Не для кого не секрет что это,так называемые,пустышки. Что они туда добавляют,что карп их ест,я не знаю.И никто,кроме производителя не знает.Думаю и не узнаем.Но бойлы работают,у меня правда нет,но у других работают.
    По этому я большое внимание отдаю именно миксу,а добавки и все остальное на втором плане.Ими можно только улучшить или ухудшить бойл. Совет всем кто катает бойлы,или собирается этим занятся-попробуйте половить на пустой микс,без всяких аром и добавок.Тем самым проверите работает ваш микс или нет.Если работает-вы на правильном пути. Дальше нужно экспериментировать с химией. То есть пытаться улучшить результат.
    Это мое мнение,я могу ошибаться!:46:

  7. #31

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Единственным остается не объяснимым,но фактом=это бойлы Ричворд.Не для кого не секрет что это,так называемые,пустышки. Что они туда добавляют,что карп их ест,я не знаю.И никто,кроме производителя не знает.Думаю и не узнаем.Но бойлы работают,у меня правда нет,но у других работают.
    Бойлы работают, но в качестве быстрого "привлекателя" - это, как говорится проверено. Но удержать этими бойлами рыбу крайне сложно...
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #32

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Интересный факт.Сделал бойлы которые начинают работать через полтора суток или двое. при чем так начинают работать что косят практически без прерывно,и при этом замолкает точка которая работала первые двое суток! у меня есть догадки почему,но хотелось бы услышать мнение знатоков.В частности Григория и тех кто имеет представление об этом.

  9. #33
    Аватар для Алехин
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    414

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Интересный факт.
    ...
    у меня есть догадки почему,но хотелось бы услышать мнение знатоков.В частности Григория и тех кто имеет представление об этом.
    Действительно интересно!!...

    Но...
    непонятно о чем речь?...

    думаю, что речь о самокатах, а где рецепт?

    ...сам катаю.... ну так для себя... трохи(ну нравиЦЦЦА мне это!!!)... поэтому и интересно!!!

    ---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    ...Сделал бойлы которые начинают работать через полтора суток или двое. при чем так начинают работать что косят практически без прерывно,и при этом замолкает точка которая работала первые двое суток! ...
    Уверен ли, что это именно из-за твоих бойлов?
    С уважением , Алексей.

  10. #34

    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Несколько рыбалок по трое суток одна и та же картина.В чем же дело если не в бойле?Точки находятся на одном расстоянии,только одна правее,другая левее.

  11. #35
    Grygoriy
    Guest

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Интересный факт. Сделал бойлы которые начинают работать через полтора суток или двое. при чем так начинают работать что косят практически без прерывно,и при этом замолкает точка которая работала первые двое суток! у меня есть догадки почему, но хотелось бы услышать мнение знатоков. В частности Григория и тех кто имеет представление об этом.
    Не отношу себя к знатокам, но, если Вы просите... Только моё мнение, без ссылок на авторитеты...

    Любой бойл после попадания в водоём, вначале ( первые восемь часов, а может быть и двое суток ), не вызывает у рыбы "образа" пищи. Сигнал есть, а "образа" пищи в мозгу рыбы – нет... Рыба слышит сигнал, но это неизвестный ей сигнал, ничего не значащий для неё сигнал... И этот сигнал игнорируется рыбой, как ничего не значащий сигнал... Но только первое время...

    Сам же бойл является для рыбы просто объектом повышенного интереса – раздражающего её рецепторы. Такой объект она – пятая, десятая, сотая, проплывающая мимо рыба обязательно попробует "на вкус" с целью проверить: - А не еда ли это?...

    Ведь любая рыба водоёма потребляет "случайную" пищу в количестве от 5,0% до 10,0% пищи, от общего количества пищи, съеденной этой рыбой за сутки...

    Чем ближе вкус бойла к вкусу обычной пищи рыбы данного водоёма, тем раньше случится такая проба на вкус...

    Но обычной пищей для рыб данного водоёма наш бойл не станет, хотя и будет, может быть даже желанной, пищей...

    То есть со временем, бойл начнёт восприниматься рыбой как пищевой объект, формировать в воображении рыбы соответствующий пищевой образ и рыба начнёт уверенно реагировать на все раздражители нашего бойла... Но вначале, просто всплеск от падения нашего бойла в воду, говорит рыбе больше, чем запах, вкус, химический сигнал... Обычный всплеск говорит рыбе больше, чем все сигналы, подаваемые рыбе нашим бойлом, вместе взятые...

    Если в точке ловли достаточно, постоянно подбрасываемых нами, пищевых объектов, которые, как правило, становятся добычей более мелкой и проворной рыбы, то наши бойлы, так мало похожие на обычную еду рыбы в данном водоёме и ничего не говорящие рыбе, кроме того, что они так сильно возбуждают её любопытство своим запахом и раздражают наружные вкусовые рецепторы рыбы, неинтересны более мелкой и проворной рыбе и они остаются в относительно большом количестве для ознакомления с ними более крупной рыбы...

    По прошествии некоторого времени после поедания нескольких таких бойлов достаточно крупной рыбой данного водоёма, но не самой крупной рыбой, для самой крупной рыбы такой выбор скорее случайность, чем закономерность, не переваренная, но затронутая ферментами рыбы, часть этих бойлов оказывается в воде водоёма.

    Бойлы, обогащённые ферментами и секретами пищеварительных желез организма съевшей их рыбы, ещё больше начинают привлекать другие особи рыб, неся им уже дополнительный сигнал: - Меня не просто можно кушать, меня уже кушали и я вкусный и полезный...

    Теперь с нашим бойлом начинают знакомиться и другие рыбы, как более крупные, так и более мелкие особи, по отношению к рыбе, которая первой решила съесть один из наших бойлов, заброшенных нами в воду...

    Как правило, такой сценарий занимает от двух до шести суток и определяющими параметрами в череде этих событий являются температура воды и количество растворённого в этой воде кислорода... Именно два этих параметра определяют время прохождения химуса по кишечнику карпа...

    После того, как рыба съела наш бойл, она сама может решить насколько он ей вкусен и полезен. Включаются "обратные связи" и ответы организма рыбы. Но, в любом случае, до 30,0% популяции рыбы любого водоёма используют в качестве "основной пищи" любые, даже случайно найденные такой рыбой, пищевые объекты... Для такой рыбы основным критерием выбора пищи является доступность пищи... А 30,0% от общего числа рыб данного водоёма, это очень много, на самом то деле... Именно этот факт, на мой взгляд, является основным ускорителем в процессе ознакомления популяции рыб данного водоёма со всеми полезными свойствами нашего бойла...

    Для некоторых рыб наш бойл, возможно, и станет "желанным", но мы уходим из сектора и источник наших бойлов иссякает... Поэтому, наш бойл просто обречён остаться "случайной" пищей, даже в случае его изысканности, пусть даже восхитительной, но, всё равно, "случайной" пищей...

  12. #36

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Григорий,хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
    -меня давно интересует следующий факт,ЯД ЗМЕИ-это ведь то же ферменты которые переваривают жертву,как известно яд(некоторых змей) в больших количествах это ЯД, в малых лекарство.
    Не давно мазал спину кремом,содержащим яд змеи,кожа "горела" несколько часов,я вот думаю если мизерное количество этого яда в бойлы,наверняка эффективно будет раздражать нервные окончания вкусовых почек карпа:d,это шутка.
    Но хотелось бы узнать Ваше мнение.

  13. #37

    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    ст.Брюховецкая
    Сообщений
    220

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Любой бойл после попадания в водоём, вначале ( первые восемь часов, а может быть и двое суток ), не вызывает у рыбы "образа" пищи. Сигнал есть, а "образа" пищи в мозгу рыбы – нет... Рыба слышит сигнал, но это неизвестный ей сигнал, ничего не значащий для неё сигнал... И этот сигнал игнорируется рыбой, как ничего не значащий сигнал... Но только первое время...
    Григорий я с вами полностью согласен.По моим наблюдениям ловя карпа в диком вадоёме или же в частном пруду где рыбу кормят зерновыми поймать рыбу в первые сутки очень сложно даже если рыбы там много и только на вторые или третие сутки появляется клёв.

  14. #38
    Grygoriy
    Guest

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Григорий,хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
    -меня давно интересует следующий факт,ЯД ЗМЕИ-это ведь то же ферменты которые переваривают жертву,как известно яд(некоторых змей) в больших количествах это ЯД, в малых лекарство.
    Не давно мазал спину кремом,содержащим яд змеи,кожа "горела" несколько часов,я вот думаю если мизерное количество этого яда в бойлы,наверняка эффективно будет раздражать нервные окончания вкусовых почек карпа:d,это шутка.
    Но хотелось бы узнать Ваше мнение.
    Толя, моё мнение такое:
    Во-первых, нужно задать себе вопрос: - Для чего я добавляю именно это соединение?...

    Ответ на этот вопрос подразумевает точное знание всех ответов организма рыбы на применяемое вещество, знание всех доз и последствий применения данных доз.

    Во-вторых, нужно задать себе вопрос: - Чем можно заменить данное вещество?...

    Даже если применяемое Вами вещество абсолютно безобидно ( хотя таких веществ в природе нет ), ну скажем, безобиднее стакана парного молока, то всё-равно полезно знать названия до десятка веществ, способных заменить применяемое вещество...

    В-тертих, нужно задать себе вопрос: - Можно ли обойтись, не добавляя данное вещество в бойлы, насколько актуально присутствие данного вещества в бойлах?...

    Если есть такая вероятность, что добавка выбранного нами вещества существенно не влияет на клёв рыбы, то от его применения лучше отказаться. Зачем травить рыбу?

    Например, простагландины мною применяются в насадках в течение первого месяца после окончания нереста и только в это время, затем, в течение всего года, их в моих насадках нет.


    Цитата Сообщение от роман суетин Посмотреть сообщение
    Григорий я с вами полностью согласен. По моим наблюдениям ловя карпа в диком вадоёме или же в частном пруду где рыбу кормят зерновыми поймать рыбу в первые сутки очень сложно даже если рыбы там много и только на вторые или третие сутки появляется клёв.
    Рома, из всего, в этой жизни, есть исключения... Есть приём, позволяющий создать «насадку первого дня».

    Например, фирма «Richworth Baits» успешно применяет смесь аминокислот и «ароматизаторов». Применение данных смесей вызывает у рыбы немедленную ассоциацию с её естественной пищей и рыба начинает откликаться на этот запах практически сразу же после заброса насадки, невзирая на химический состав насадки ( на него рыба начнёт отвечать принятием или отказом в течение следующих суток ).

    Добавка свежей печени в бойлы, позволяет сократить время знакомства рыбы с нашей насадкой...

  15. #39

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Добавка свежей печени в бойлы, позволяет сократить время знакомства рыбы с нашей насадкой...
    Григорий, доброй ночи!С наступившим Вас!
    Как по Вашему, какие ассоциации у карпа(дикого) вызывает фарш печени? или такой же эффект получим от добавлении фарша тунца?
    с уважением

  16. #40
    Grygoriy
    Guest

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Славик1 Посмотреть сообщение
    Григорий, доброй ночи!С наступившим Вас!
    Как по Вашему, какие ассоциации у карпа(дикого) вызывает фарш печени? или такой же эффект получим от добавлении фарша тунца?
    с уважением
    С Новым, 2014 годом!

    Пусть Господь, добавляя нам годы, будет милостив к нашим родным, близким, знакомым, к нам, к нашей планете Земля!...

    Славик, есть очень немного продуктов, которые содержат в свободном виде РНК и печень, и тунец - одни из этих продуктов...

    После гидролиза молекул РНК, образуются уникальные соединения, легко дифференцируемые органами осязания карпа...

    Именно с этими эффектами я связываю особенную привлекательность данных продуктов.

    Славик, среди нас мало спортсменов твоего класса, в другом виде спорта... Желаю тебе быть ещё более яркой Звездой карпфишинга, а созданные тобой бойлы вызывают у меня восторг... Спасибо тебе, брат... С Новым годом!... :46:

  17. #41

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    С Новым, 2014 годом!

    Пусть Господь, добавляя нам годы, будет милостив к нашим родным, близким, знакомым, к нам, к нашей планете Земля!...

    Славик, есть очень немного продуктов, которые содержат в свободном виде РНК и печень, и тунец - одни из этих продуктов...

    После гидролиза молекул РНК, образуются уникальные соединения, легко дифференцируемые органами осязания карпа...

    Именно с этими эффектами я связываю особенную привлекательность данных продуктов.

    Славик, среди нас мало спортсменов твоего класса, в другом виде спорта... Желаю тебе быть ещё более яркой Звездой карпфишинга, а созданные тобой бойлы вызывают у меня восторг... Спасибо тебе, брат... С Новым годом!... :46:
    Кто же учил!!
    С Ваших уст как "Бальзам на душу"!0
    По теме: имхо, считаю преимущество самокатов в использовании, так сказать "живых"(рыб мука-фарши рыбы, креветки, печени, казеин-сыр, пророщенные семена, злаки и прочие, ну и конечно же ксл из эм) ингредиентов, которые быстро портятся и окисляются. тем самым не доступные в использовании крупных(технически более оснащенными) компании, считаю такие бойлы на голову выше ловят иногда даже без прикорма
    ПЫ СЫ кстати, в этом году так и было, без прикорма, на белачан+специи+ксл, дикий водоем, выезд 12 часов 2 карпа(правда не больших)

  18.    

  19. #42
    Grygoriy
    Guest

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Славик1 Посмотреть сообщение
    По теме: имхо, считаю преимущество самокатов в использовании, так сказать "живых"(рыб мука-фарши рыбы, креветки, печени, казеин-сыр, пророщенные семена, злаки и прочие, ну и конечно же ксл из эм) ингредиентов, которые быстро портятся и окисляются. тем самым не доступные в использовании крупных(технически более оснащенными) компании, считаю такие бойлы на голову выше ловят иногда даже без прикорма
    ПЫ СЫ кстати, в этом году так и было, без прикорма, на белачан+специи+ксл, дикий водоем, выезд 12 часов 2 карпа(правда не больших)
    Славик, мне и самому (и не мне одному, как я понимаю) очень нравятся рецепты, содержащие большое количество ингредиентов. Например, очень интересная статья, опубликованная в 12 номере "Carp Elite", вышедшая из под пера Юрия Ивановича Ландарь (команда "Ловись рыбка", Комсомольск, Полтавская область Украина), если будет возможность - обрати внимание, обязательно...

    Но гениальность кроется в простоте...

  20. #43

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Славик, мне и самому (и не мне одному, как я понимаю) очень нравятся рецепты, содержащие большое количество ингредиентов. Например, очень интересная статья, опубликованная в 12 номере "Carp Elite", вышедшая из под пера Юрия Ивановича Ландарь (команда "Ловись рыбка", Комсомольск, Полтавская область Украина), если будет возможность - обрати внимание, обязательно...

    Но гениальность кроется в простоте...
    Я читал ее, но если честно, при всем уважении к этому человеку, как то все там зашифровано, но конечно пару интересных моментов есть!
    С уважением
    П.с. Извенясь что отвлек в новогоднюю ночь.
    Бокал сока за тебя, и нашего общего друга Владимира Сиукаева! Всего наилучшего Вам!

  21. #44
    Grygoriy
    Guest

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Славик1 Посмотреть сообщение
    Я читал ее, но если честно, при всем уважении к этому человеку, как то все там зашифровано, но конечно пару интересных моментов есть!
    С уважением
    П.с. Извенясь что отвлек в новогоднюю ночь.
    Бокал сока за тебя, и нашего общего друга Владимира Сиукаева! Всего наилучшего Вам!
    На самом деле, Слава, нужно читать эту статью не спеша, с расстановкой, вдумываясь.

    У Юры Ландарь громадный опыт, годы наблюдений за рыбой, годы спортивных соревнований, множество выигранных турниров и удивительная скромность...

    С Новым годом!... Преимущество моего возраста в том, что я подниму, за Вас всех, бокал шампанского... :46:

    ---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

    Цитата Сообщение от Славик1 Посмотреть сообщение
    Кто же учил!!
    Моей заслуги в этом нет... Всему основой стало твоё терпение, системность, упорство, желание получить результат... А рецепт твоего бойла и правда хорош, очень хорош... Поэтому мною был рекомендован именно твой рецепт, а не какой-то из моих рецептов... :46:

  22. #45

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Grygoriy Посмотреть сообщение
    Моей заслуги в этом нет... Всему основой стало твоё терпение, системность, упорство, желание получить результат... А рецепт твоего бойла и правда хорош, очень хорош... Поэтому мною был рекомендован именно твой рецепт, а не какой-то из моих рецептов... :46:
    Григорий...
    Не скромничай!
    С уважением!

  23. #46

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Пока зима,предлагаю вспомнить то, что пишут "дедушки" карпфишинга,кто-то прикинет что к чему,кто-то сведёт дебет,кредит
    автор: Род Хатчинсон

    Часть первая

    В поисках совершенной насадки?
    Часть I

    На каком-то этапе в жизни каждого карпятника он обязательно задаст себе вопрос, что за бойлы он используют и действительно ли
    это самые лучшие бойлы. Со мной это случилось на очень ранней стадии моего увлечения карповой ловлей, скорее всего потому, что в годы своего становления я ловил на тех самых водоемах, где легендарный Fred Wilton из графства Кент успешно опробовал свои революционные HNV насадки. В те годы мною было прочитано всё, что кто-либо когда-либо написал на эту тему. Позднее эта мания - а это именно мания - привела меня к сложным научным работам по хеморецепции и анализу структуры протеина, а также изучению различных других (карповых!) субстанций, которые, как считалось, имели магически притягательную для карпа силу.

    За прошедшие 30 лет я испробовал практически все, что съедобно, в своих насадках, но уже начиная с самых ранних лет я пытался анализировать, чего я хотел в итоге достигнуть. Много раз я проходил через очередную стадию синдрома смешивания "унции того - унции этого" и, конечно, такой подход иногда "ловит" рыбу, но когда однажды на берегу озера Вы сами увидите вблизи, как карп остаётся абсолютно безразличным к плодам Вашей многочасовой работы, то поймете, что до сих пор не смогли сделать приманку, которую возьмет КАЖДЫЙ карп.

    Это - КЛЮЧ, а именно: бойл который будет съеден каждым карпом. Бойл, который притягивает на пищевом уровне, бойл, помести который перед любым карпом - карп его возъмёт, так как насадка кричит "пища". Поймите, карп это абсолютно простое существо, которое улавливает нахождение пищи с помощью хеморецепции - определенных сигналов, которые говорят ему, что пища рядом или недалеко ( к этому мы ещё вернемся чуть позже ), но для того, чтобы это сработало, Вам нужно понять, какие именно сигналы может различать или не различает карп, и какова эффективность этих сигналов.
    Кстати, просто, чтобы Вы ясно себе представляли - эти заметки не написаны для того, чтобы объяснить всем, как сделать совершенный бойл. Я совершенно не могу претендовать на это, мои статьи - просто попытка свести воединое некоторые идеи ( какие-то из них новые, другие старые, некоторые вообще не соответствуют в точности заявленной теме), и возможно подтолкнуть Вас к тому, чтобы задуматься. Начнем.
    Пожалуй, я не буду Вас обманывать - я не получил научную степень
    по исследуемой теме и потому постараюсь писать как можно проще.

    Однако, по некоторым вопросам, мне придется ссылаться на определенные научные термины из первоисточников.
    Во-первых, я не приверженец теории, что существуют карпы которые питаются только натуральными источниками пищи, существующими в определенном водоеме. Карп - это мусорщик воды и питается без разбора всем съедобным, чтобы это ни было. Если карп избегает Вашего бойла, то это только потому, что бойл подает неправильный - с точки зрения карпа - сигнал, точка! И ничего более! Если бы карпы могли не реагировать на пищевые сигналы, они бы просто вымерли - это элементарно. Поэтому, если такое происходит на водоеме, где обитает эта мистическая рыба, то просто бойлы не подают нужный пищевой сигнал.

    Для начала давайте определимся насколько важны бойлы в карповой ловле, так как я видел много глупостей по этому вопросу в различных журналах и в интернете. Насадка в любом виде или форме - это то, что карп засасывает себе в рот вместе с куском изогнутой проволоки (или после…), который называется крючком. Насколько мне известно, карпа не привлекает проволока, поэтому какой именно поводок вы применяете - не имеет значения в данном случае. Найти, найти и найти карпа ! - обычно раздается хор голосов. Но для меня это просто само собой разумеется. Найти, перед тем, как закинуть удочки. Если вы не нашли карпа - поезжайте домой, выпейти чашку чая, кружку пива или бутылку хорошего красного вина, так как результат с точки поимки карпа все равно будет одинаковым.

    Бойлы могут работать на Вас или против Вас. Карп очень любопытен и авантюрен, и если то, что у вас на волосе не подает пищевой сигнал, то единственная возможность для карпа проверить, съедобно ли это - это взять насадку в рот - отсутствие рук и пальцев является, конечно же, большим для карпа недостатком.
    Насадки из пластика, корки и прочие очень хорошо иллюстрируют это, и существуют несколько интересных теорий, почему они "ловят" карпа. В случае с предварительной подкормкой настоящей пищей или когда используется только одна фальшивая насадка без прикормки - я понимаю, но некоторые поимки карпа на пластик невозможно объяснить с логической точки зрения, а именно это я и пытаюсь сделать.
    Возможно здесь нам лучше всего сделать паузу и посмотреть, что же вообще может привлекать карпа или более точно - что карп может различать.

    Aроматизаторы.
    Много написано о так называемых "запахах" - этих зазывно пахнущих субстанциях, которые превращают бойл в Pineapple Hawaii или Strawberry Supreme, но на самом деле они ничего ни во что не превращают. Все не так.
    Запахи бывают кислотные и щелочные и привлекают за счет разницы в PH, + или - 7… разницы почти нет! Если Вы потратите время на то, чтобы изучить различные успешные запахи, например Squid and Octopus, Strawberry или Pineapple, то заметите что они все отличаются от PH 7 приблизительно на одинаковое количество делений вне зависимости от того, по какую сторону шкалы они находятся (+ или -) - всё в зависимости от того, на какой основе они сделаны. Далее, если Вы систематизируете запахи в зависимости от их основы, то четко заметите связь между тем, насколько успешен запах и на какой базе он сделан, при этом Диацетин будет наверху, а Этил Алкоголь внизу! Те, кто использует запахи на основе Этил Алкоголя, объясняя это быстротой распространения в воде, обманывают сами себя и в том, что касается эффективности запаха и даже в вопросе распространения его в воде. Может Вам стоит посмотреть на эффективность распространения обыкновенной соли в воде в зависимости от её концентрации? Есть ли разница? Есть один запах - Squid and Octopus, который стоит несколько в стороне от остальных, но это часть другой темы, которую я затрону позже.

    Аминокислотные добавки
    Уфф. Кажется они существовали с незапамятных времен. Минамино, Нутрамино, всякие Фигнимино и прочее… они производятся в соответствии с потребностями ЧЕЛОВЕКА, а не карпа и ЭТО огромная разница! Они в определенной степени работают, но далеки от идеала. Они издают сигналы, но обычно не совсем точные и не в нужной концентрации. Из аминокислот, которые карп может различать, все кроме одной могут им использоваться для вырабатывания протеина, но к этому мы вернемся потом.

    Сахар
    Моносахариды - да, дисахариды - может быть, полисахариды - никогда. Сложные по составу виды сахара по определению являются полисахаридами и, если кто-нибудь заявляет, что они привлекательны для карпа, то железно, что перед Вами "знаток"!
    Теперь о различных встречающихся в природе компонентах типа аммиака, например. К этому и некоторым другим мы вернемся чуть позже.

    Прочее
    Я сгруппирую вместе здесь все, что не вписывается в вышеобозначенное, включая GLM, Betaine HCL или обычный Finstimm, Visorbin, Floradix, Robin Red (Carophyll Red) и все остальное, что, как считается, может привлекать карпа. Они не привлекают! Они могут быть стимулятором для того, чтобы карп проверил- а что там такое? ( как и в случае с ароматизаторами), но ни что из вышеперечисленного не издает пишевой сигнал. Возьмите шарик скатанный из обычной пшеничной муки, окуните его в соляную кислоту, чтобы его PH равнялся 5, и карп наверняка подойдёт, чтобы проверить - что это такое. Возможно, даже возьмет в рот - кто же знает наверняка - но карп никогда не будет считать это пищей.
    Это нас приводит к вопросу применения одиночных насадок с избыточной концентрацией запаха и почему они работают. Очень просто - Вы используете сильнейший стимулятор исследования! Это совсем другое, чем пищевой сигнал, так как карп захочет проверить большинство из того, что он сможет обнаружить, на предмет того, съедобно ли это. И если только это не будет работать как репелент, отпугивающий карпа, единственная возможность для карпа проверить, а пища ли это? - взять насадку в рот. Я бы посоветовал использовать Вашу самую эффективную оснастку, так как назад бойл выстрелит как пуля! Слышали когда нибудь утверждения, что карп боится больших концентраций прикормки на ограниченных участках водоема? Сразу вопрос тому, кто это утверждает - а как же карп знает, что это - именно концентрация пищи? в мутной воде ночью??? Дело в сигнале…Есть сигнал, который исходит, и это - не пищевой сигнал!
    Теперь к базовым миксам. Вот где рушатся большинство аргуметов приверженцев упоминаемой выше теории HNV (BПЦ - высокая питательная ценность).
    Питательность в применении к карпу заключается в следующем.
    Лучший источник энергии, это - жиры, за ними следует протеин и очень на далеком расстоянии углеводы. Что это значит?
    Вы включаете протеин для роста и восстановления карпа, жиры для энергии (запасного протеина), карбогидраты для связывания, если требуется, и вообщем-то это всё. Большинство витаминов это - просто трата времени и усилий. Витамины, растворимые в маслах, такие как A D E K в принципе нужны в какой-то степени, но единственно необходимый витамин это Е, так как он играет важную роль в усвояемости жиров, и именно поэтому у арахиса такая дурная репутация. Высокий уровень масла, отсутствие витамина Е и проблемы для карпа неизбежны. Кстати, бойлы с высоким содержанием жиров также создают проблемы, если в них отсутствует витамин Е в достаточном количестве.
    Однако протеин вовсе не работает по принципу "чем больше, тем лучше." Есть такая штука - Первая Лимитирующая Амино Кислота (FLAA) - и этот вопрос заслуживает того, чтобы посветить ему целую отдельную статью!

    Современный мир карповых насадок - это смесь хорошего, плохого и уродливого. Не будем упоминать здесь названия фирм, выпускающих "бойлы длительного хранения", и ,возможно, действительно можно найти какое-то применение даже "консервированным" бойлам в пакетиках, изготовленным на промышленных раскаточных машинах. Просто, что хоть убейте, а лично я не могу придумать, что с ними можно делать??? Невозможно сделать бойл, отвечающий питательным потребностям карпа, в форме "бойлов длительного хранения". И я хотел бы посмотреть в глаза тому, кто будет спорить со мной по этому вопросу. Хотя я не говорю, что на них нельзя поймать - просто есть кое-что гораздо лучше.
    Кстати, вопрос не совсем по теме, но очень важный - а что такое полочная жизнь бойлов "длительного хранения"? Кто-нибудь проводил тесты? Более того - может какой-нибудь производитель указывает "потребить до…" на своей упаковке???
    Замороженные бойлы - вот где начинается неразбериха. Есть хорошие, в основном производимые небольшими фирмами, но все равно, если Вы намерены исходить из питательных потребностей карпа или, по крайней мере, претендуете на это - весь вопрос упирается в Первую Лимитирующую Амино Кислоту.

    Молочные протеины и яйца
    Для затравки, молочные протеины и яйца можно использовать в производстве бойлов как затвердители, связующие (хотя и дорогие), но как источник пищи они не подходят! Их аминокислотный профиль (состав аминокислот) не подходит для карпа, в них отсутствуют в достаточных количествах некоторые аминокислоты, необходимые карпу, и к тому же они создают препятствия карпу для усвоения пиши. Для нас людей они прекрасны, а возвращаясь к процентному содержанию протеина в бойлах то… они не играют вообще никакой роли, если карп не может использовать этот протеин для себя!
    Хм.. Многие зададутся вопросом - зачем вся это головная боль с питательными потребностями карпа, когда повышенная доза Squid and Octopus или Strawberry заставит карпа попробовать бойл. Все дело в том, что я хочу иметь "долгоиграющий" бойл - бойл который будет жить долго, и не менять его в зависимости от того, как долго и на каком водоеме он используется. Первоначальные идеи Fred(a) Wilton(a) работают и сейчас (хотя и не с его рецептами), так как карп, распознав пишевой сигнал, будет ловиться снова и снова, если только мы не повесим на бойл этикетку "опасно!". Яйца препятствуют действию Трипсина. Как это относится к бойлам? Может подумаем? Давайте, хотя это и не самый важный вопрос.

    Запах
    Что Вы и я улавливаете своим обонянием к карпу никакого отношения не имеет, так как карп воспринимает всё на совершенно другом уровне. Я захожу в магазин торгующий прикормками и вижу кого-нибудь, вдыхающего запах изо пакетика с бойлами - он может сказать, что они пахнут великолепно, а может сказать, что они пахнут как экскрименты - для карпа нет абсолютно никакой разницы и для карпа это может оказаться или самой отталкивающей или самой привлекательной насадкой - именно в таком порядке. Карпятники имеют свойство наделять карпа почти человеческими способностями, когда они пытаются предугадать какой запах или вкус понравится карпу, хотя на самом деле карп ищет сигнал.
    Сигнал, который подсказывает ему - это пища.
    Ну и в чем смысл всего сказанного выше тогда? Только в том, что нужно различать сигналы, которые заставляют карпа проверить - а пища ли это? и сигналы, которые заставят карпа кормиться, так как это два совершенно разных сигнала.
    Сигнал к проверке включает изменения PH, изменение солёности воды, температуры и некоторые другие, о которых расскажу далее, но всех их объединяет то, что они изменяют обычно существующие условия в воде. Изменения могут быть позитивные или негативные, т.е. заставлять карпа проверить или отталкивать его. А вот пищевые сигналы привлекают всегда - они не могут отталкивать - и их нельзя перегрузить - они просто становятся сильнее. Согласен, Вы можете перепутать источник и усложнить задачу поиска пищи, если в конкретном водоеме такой пищевой сигнал встречается редко, но никогда этот сигнал не отпугнет карпа, иначе мы опять возвращаемся к вопросу, что в противном случае все карпы давно бы вымерли.
    Итак, что же это за стимуляторы питания и как Вы их создадите? Пожалуй, наиболее известный и часто упоминаемый это -аминокислоты, но к ним добавьте сразу пептидные цепочки.
    Существуют также другие химические реагенты, которые можно найти в естественном окружении карпа в водоемах, которые точно работают как пищевой сигнал, но грамотно определить концентрацию, чтобы они работали, крайне сложно и ,насколько мне известно, научные исследования обошли этот вопрос стороной. Кстати, что касается вообще научных работ по карпу, то их не так уж и много, если вы хотите применить результаты написанного на практике. T.J. Hara "Chemorepection in fishes" познавательная книга и даст Вам основы по хеморецепции. Lowell - несколько запутанная, и хотя есть ещё ряд работ, большинство из них не могут найти применение в карповой ловле.


    Аммиак
    Интересная субстанция. Продукт распада протеинов и может быть в этом причина почему работают щелочные запахи? Я не предлагаю включать аммиак в бойлы, так как возникает проблема концентрации и здоровья карпа.
    Ладно, мне кажется, что клавиатура моего компьютера уже начинает писать сама, что ей вздумается, а я был несколько негативен в этой первой заметке. В следующей (при условии, что главный редактор сочтет, что этот литературный позор достоин того, чтобы продолжать его публиковать) я рассмотрю базовые миксы и какие ингредиенты могут быть полезны, а также мы поглубже изучим аттрактанты и я перейду к энзимам и их применению в бойлах.
    "Переход на следующую страницу"

    ---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

    В поисках совершенной насадки?
    Часть вторая (ещё со знаком вопроса!)

    В первой части я очень бегло прошелся по некоторым аспектам насадок, поэтому теперь пришло время в деталях рассмотреть вопрос - как нам создать совершенную насадку (бойл). Начнем с базовых миксов. Звучит вроде просто - на первый взгляд.

    Существует множество аспектов, которые нужно учитывать при формулировании базового микса, первый из них - хотите ли Вы учесть все пищевые потребности карпа или ,другими словами, хотите ли сделать бойл, который будет "пищей"? Если "да" - Вам нужно понять точно, что же нужно карпу и в каких количествах. Если же Вам нужен просто проводник "запаха" в воду в виде круглого шарика, то смешайте манку и сою в пропорции 60 на 40, добавьте все, что Вы считаете привлекательным для карпа и пропустите следующие 3 или 4 страницы журнала с этой статьёй.

    Во-первых, мы должны посмотреть на то, что полезно карпу; в принципе, это - все то же, что и для большинства других животных, хотя и в других пропорциях, таким образом если распределить по порядку, то мы получим:
    1. Жиры
    2. Протеин
    3. Витамины
    4. Минералы
    5. Углеводы (карбогидраты)
    ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ пищи состоит в том, чтобы давать энергию организму; вторичная функция - способствовать его росту (если количество пищи в водоеме достаточно для этого).
    Карп будет использовать все возможности своей пищи для восстановления энергии - если нет избытка пищи, а основным источником роста для карпа является протеин. Поэтому, нужно включить другие ингредиенты для того, чтобы карп брал энергию из них, и тогда протеин может быть применен для роста (минералы обязательно затронем несколько позже в этой части, так как некоторые из них очень важны).

    В итоге, нам нужно обеспечить источник энергии для карпа - что для этого использовать? Углеводы, которые с этой целью потребляет человек, карп практически не использует. Я не хочу сказать, что карп не может использовать углеводы для восстановления энергии, просто карп всегда в первую очередь для этого воспользуется протеином. Таким образом, у нас остаются только жиры из вышеуказанного списка для выполнения данной функции.

    Существует множество источников жиров, начиная с различной рыбной муки, которая применяется чаще, вплоть до более редких жиров из орехов и овощей. Из всех жиров, которые я когда либо применял, я пришел к выводу, что лучшими являются масло печени трески и за ним масло арахиса с небольшим оставанием. Не обманывайтесь броскими именами на этикетках масел фирм, производящих прикормки для карпа - существует всего порядка пяти или шести видов масел, которые реально используются, и запомните, что совершенно не сложно добавить ароматизатор в масло, придав ему совсем другой запах (для нас - людей, конечно).

    Итак, для энергии мы будем использовать жиры, но в каких количествах? Оптимальный уровень считается 10 процентов - это 100 грамм на килограмм базового микса. Очень много? Кто-нибудь добавляет 100 мл масла на килограмм микса? Конечно, нет…В этом нет необходимости… Если у вас в cмеси есть рыбная мука, то скорее всего, в зависимости от конкретного вида муки, она содержит от 10 до 18 процентов жира. Если Вы используете заменитель молока, он тоже может содержать 10-15 процентов жира. К тому моменту, как вы проверите содержание жира всех компонентах своего микса,
    Вы убедитесь, что дополнительно потребуется добавить от 2 до 4 процентов только ( почти то количество, которое обычно применялось вначале на ранних этапах, когда впервые появились первые смеси на основе рыбной муки!). Пионеры этих смесей попали в точку, хотя и не факт, что понимали почему.

    Таким образом, мы подошли к протеину и здесь начинаются кошмары. Начнем с определения что такое протеин.
    Большая молекула, состоящая из одной или более цепей аминокислот, расположенных в определенном порядке, определяемом содержанием нуклеотидов в ДНК коде конкретного протеина. Протеины необходимы для выполнения структурной (механической) функции, существования организма и обмена веществ. Каждый протеин выполняет определенные функции. Протеин - важная составляющая мускулов, кожи, костей и всего тела. Примером протеина могут быть целые классы важнейших молекул, среди них энзимы, гормоны и анти-тела.
    Протеин - один из трех источников энергии для тела, два других углеводы и жиры. Протеины и углеводы каждый обеспечивают 4 калории энергии на грамм пищи, в то время как жиры - 9 грамм.
    Это - определение протеина, относящееся к человеку. Таким образом, протеины - это цепочки аминокислот (пептидные цепочки), которые скрепляются для образования протеина, при этом различные протеины содержат разные аминокислоты в неодинаковом количестве.


    У карпа есть потребность в определенных аминокислотах, которые позволяют ему вырабатывать протеин самому. Протеин вырабатывается карпом в результате расщепления полученных аминокислот с помощью энзимов. Если одна из необходимых для этого аминокислот отсутствует или представлена в недостаточном количестве в пище карпа, её называют Первой Лимитирующей Амино Кислотой (ПЛАК).
    Это самый важный фактор, который нужно принимать во внимание, рассматривая питательную ценность бойла. Необходимо понять принцип работы ПЛАК для того, чтобы Вы могли усвоить, о чем я буду рассказывать в следующих частях (при условии, конечно, что главный редактор согласиться, что следующие части вообще есть смысл публиковать).

    Итак, упрощенное объяснение.
    Карп потребляет бойл, состоящий из двух протеинов. Один протеин - А , второй протеин - Б, и включены в смесь они в равных количествах.
    Протеин А состоин из 4 аминокислот Х, 2 аминокислот Y и 6 аминокислот Z.
    В состав протеина Б входит 4 аминокислоты Х, 4 аминокислоты Y и 4 аминокислоты Z. Теперь введем данные в нижеприведенную таблицу и посмотрим, что в итоге получилось.
    Протеин Х Y Z
    A 4 2 6
    Б 4 4 4
    Итого 8 6 10
    А теперь посмотрим на таблицу потребностей карпа в этих аминокислотах (для примера).
    Потребности 8 12 10
    Как видно, для данного бойла аминокислота Y стала Первой Лимитирующей Амино Кислотой (ПЛАК) и, хотя, возможно, карп сумеет расщепить весь протеин (предположим, что в нашем бойле 40 процентов протеина), только половина его может быть использована карпом для роста, так как аминокислота Y представлена на уровне 50 процентов от потребностей карпа. В итоге, Ваш бойл с содержанием протеина 40 процентов, превращается в бойл с 20 процентным содержанием протеина, просто потому, что одна аминокислота отсутствует в необходимых количествах. Вот (очень упрощенно) что такое ПЛАК, и поэтому она должна стать краеугольным камнем при формулировании "пищевых" бойловых смесей.
    Ну и к чему весь этот наукообразный бред? Для меня лично, это важно, так как я считаю, что карп обладает способностями - как и многие существа - определять, что является для него полезным источником питания, и кроме того, бойл, в котором все аминокислоты представлены в необходимом количестве, не будет стоить намного дороже и, даже, если я не прав, считая что карп может определять наилучший для него источник пищи, все равно лучше дать ему что-то, что пойдет ему на пользу.
    Как же правильно учитывать ПЛАК при формулировании базисного микса? Очень просто - на всех ингредиентах, применяемых для приготовления бойлов, есть данные производителя о составе аминокислот - Вы просто звоните производителю и просите прислать Вам анализ игредиента. Для тех, кто знаком как пользоваться программой Exel - вы составляете табличку и вводите туда состав аминокислот по всем ингредиентам, которые у Вас в миксе, и программа считает вам результат - некоторые комбинации ингредиентов заставят Вас очень удивиться, и Вы убедитесь, как далеки от действительности утверждения некоторых производителей бойлов, что они делают "пищу" для карпа.
    Несколько добавлений, которые помогут Вам глубже разобраться в этом вопросе - пептидные цепочки удерживаются вместе химическими связующими веществами, и энзимы достаточно избирательны в том, как и что они могут расщеплять.

    Если кто желает поджарить себе мозги - почитайте в Википедии статью о пептидных цепочках (достаточно "упрощенный" материал по сравнению с тем, что Вы можете найти в других источниках.)
    Таким образом, не все протеины легко расщепить. Какие же из них проще всего? Протеины из рыбной муки, говядины, свинины и птицы.
    Вас крайне удивит тот факт, что основа HNV (ВПЦ) насадок - молочные протеины - вызывают наибольшие трудности для расщепления для карпа, так как энзимы, которыми оснащен карп, не способны работать с молочными протеина в достаточной степени и, в особенности, зимой. Пардон, но если Вы считает что молочные протеины - "короли зимы" - Вы глубоко заблуждаетесь. В действительности, они и для лета не лучший вариант с точки зрения ВПЦ.

    В итоге, мы разобрались с ПЛАК и имеем микс, который даст карпу необходимую энергию из жиров и возможность для карпа расщепить протеины, чтобы расти - вроде все прекрасно, правильно? Да и нет. Бойл, состоящий из протеинов и жиров, невозможно раскатать - поверьте мне, я пытался неоднократно.

    Возвращаемся к реальностям нашего мира. Бойл, чтобы он эффективно работал, должен содержать 40 процентов протеина и около 10 процентов жиров, а все остальное - это связующие компоненты, с которыми можно поэкспериментировать, чтобы сделать бойл нужной консистенции. Связующие ингредиенты - их очень много от манки до молочной сыворотки и албумина. Заметьте, что я не классифицирую сыворотку и албумин как "активные" ингредиенты - просто связующие! Структура их протеина карпу подходит далеко не лучшим образом, но из них получается прекрасный связующий материал.

    Соя, этот широко используемый ингредиент, в форме муки (не подвергнутая температурной обработкой) является замедлителем действия энзимов, в то время как мука крупного помола из сои после термической обработки им не является. Поэтому всегда выбирайте вторую - она дешевле и лучше с точки зрения эффективности базового микса. Что касается вообще замедлителей действия энзимов (ингибиторов) - ими являются большинство протеинов из овощей, потому всегда выбирайте вариант, подвергнутый термической обработкой или используйте другие ингредиенты.

    Кстати, яйца - наиболее часто используемый ингредиент в бойлах - также являются ингибиторами! К чему вся эта навязчивая теория про ингибиторов? - посмотрите какие энзимы присутствуют в кишечном тракте карпа.
    Продолжим. У нас есть смесь содержащая 40 процентов протеина, 10 процентов жиров и при этом её возможно раскатать в круглые шарики. А где углеводы, витамины и минералы? Углеводы сразу отправляем в корзинку с точки зрения их эффективности для карпа.

    Случаются варианты, когда возможно включение моносахаридов, но жюри пока все ещё совещается по этому вопросу, прежде чем вынести свой вердикт.
    Витамины - из витаминов Вам нужны A, D, E и K - все остальные или же присутствуют в окружаещем карпа подводном мире или он может их синтезировать сам. Указанные выше A D E K растворимы в жирах. Из них обратить внимание на А и Е, особенно Е, так как он участвует в усвояемости жиров. Вот из-за чего арахис заслужил свою скверную репутацию! Если Вы используете заменитель молока для телят Gold Top или же для ягнят Lamlac - потребности карпа в витаминах будут удовлетворены, так как все эти продукты богаты витаминами.
    Минералы присутствуют в достаточном для карпа количестве в его натуральной среде, единственным исключением может быть кальциум. Для этого существует один из самых тяжелых ( по весу) ингредиентов - известковая мука, причем покупать её нужно за пределами "карпового рынка", где она стоит гораздо дешевле.

    Наконец - у нас есть питательный базовый микс, который катается, что уже само по себе уже достижение. Как нам привлечь карпа к этому круглому шарику счастья? Нам нужно подать карпу сигнал - "съешь меня". Базовый микс сам способен это сделать, так как микроскопические бактерии на дне водоема будут расщеплять бойл (некоторые работают над протеином - а другие над сахаром), создавая при этом пищевые сигналы, высвобождая аминокислоты и прочее, но для этого потребуется время. Или можно пойти по другому пути и добавить энзимы в микс, чтобы ускорить процесс расщепления ( об этом чуть позже), а возможен и третий вариант - можно добавить химический сигнал. Здесь мы подошли к тому, что надо разобраться, что же все таки привлекает карпа - и почему и насколько эффективно?

    Проблема в том, что существует всего ничего научных исследований по вопросу стимуляторов кормления. Я могу пересчитать на пальцах одной руки полезные глубокие работы, и все они на тему аминокислот. Однако есть гораздо больше работ, причем с отличной доказательной и научной базой, по вопросу, что карп вообще может различать и, если мы оставим аминокислоты в стороне, то можем взглянуть на другие возможности. Во-первых, РН.
    То, что карп может различать очень незначительные изменения в РН воды, не вызывает сомнений, но интересно, какой именно эффект на карпа эти изменения оказывают. Запомните, при распаде любого органического материала будет изменяться РН воды - не важно насколько сильно, и это мы наблюдаем, когда говорят о дорожках мертвого мотыля или же различных летающих насекомых на дне водоема. Изменение РН заставит карпа проверить, что происходит, и Вы, например, сами легко можете убедиться в этом, если когда либо наблюдали за реакцией небольших карповых в аквариуме - если туда бросить кусочек пасты с очень мягким раствором соляной кислоты.

    Все рыбы окажутся в том углу аквариума, где находится ваша паста. Они изучают изменение РН воды. Посмотрите на действительно успешные ароматизаторы и проверьте их РН и найдите определенную закономерность, как и в случае с базой, на которой сделан этот ароматизатор. То, что Вы и я считаете запахом, на самом деле не имеет никакого отношения к карпу, и они определяют этот сигнал на гораздо более элементарном уровне.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  24. #47

    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    564

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    В поисках совершенной насадки
    Часть III


    Прежде, чем мы перейдем к более сложным вопросам, давайте попробуем разобраться, каким образом карп обнаруживает пищу или вообще обнаруживает всё (что в итоге может и не оказаться пищей). На теле карпа находится множество сенсоров, расположенных начиная ото рта и заканчивая хвостовым плавником, включая боковую линию, а также вокруг головы и рта, и во рту. Не забываем, что карп живет в воде (надеюсь!), таким образом всё, что он может обнаружить на расстоянии, должно передаваться в воде - многие это упускают!
    Рыбаки обычно пытаются оперировать понятиями запаха и вкуса - заблуждение, если речь идет о рыбе. То, что мы называем "запахом", может относится только к тому, что передается в воздухе, а понятие "вкус", скорее, гораздо ближе к тому, как это может восприниматься карпом.

    Чтобы не усложнять, считайте все, на что карп может реагировать, как позитивную или негативную реакцию на химические сигналы, и посмотрите на каком расстоянии эти сигналы действуют. Постарайтесь забыть про вкус и запах, так как, наверняка, Вы начнёте переносить эти термины на действие насадок, а как сказано выше, то, что мы считаем запахом и вкусом, не имеет никакого отношения к карпу.
    Итак, что вообще карп способен воспринимать?

    Изменение РН
    Электрические заряды
    Соленость воды
    Аминокислоты/Пептиды
    Изменения температуры
    Простые сахариды

    Это не полностью исчерпывающий список, но он включает большинство из того, что нужно знать для формулирования бойлов, а также кое-что из того, что нам не понадобится. Обратите внимание, что "клубника" (strawberry), "ананас" (pineapple) и "кальмар и осьминог" (squid and octopus) в списке отсутствуют!

    С какой целью карпы замечают эти сигналы? Если упрощенно, то для того, чтобы обнаружить пищу или то, что может оказаться пищей. У карпа есть две основные функции в жизни, с которыми они прекрасно справляются - кормиться, чтобы стать большим и в итоге не бояться хищных рыб, и плодить потомство. Как мы можем использовать эти знания для формулирования рецепта бойла и заставить карпа - как минимум - проверить, является ли пищей наш старательно приготовленный базовый микс?

    Во-первых, сам микс будет подавать сигналы. РН микса будет отличаться от РН воды в водоеме, и уже это заставит карпа проверить - а что там такое? Насколько эффективно работает этот сигнал? Это зависит от того, насколько РН микса отличается от РН воды, но не ожидайте особых чудес от этого сигнала, за исключением тех случаев, когда в Ваш микс включены какие-нибудь "экзотические" ингредиенты.

    Во-вторых, бактерии, которые присутствуют в отложениях на дне водоема, начнут разлагать белки, простые сахариды и жиры, присутствующие в бойле, в результате посылая сигналы, которые карп способен вопринять, разыскивая пищу. Однако займёт это достаточно длительное время, и большинство рыбаков ( и я в том числе!) не настолько терпеливы, чтобы дождаться, когда же природа завершит данный процесс. Поэтому, обычно, мы - рыбаки - добавляем различные компоненты в наши миксы, позволяющие ускорить процесс обнаружения пищи, и именно на этом этапе многие путаются и пытаются заставить карпа воспринимать всё с точки зрения человека.

    Итак, что является или не является аттрактантом и можно ли вывести набор правил, следуя которым Вы сможете предсказывать реакцию карпа на вашу насадку?

    Давайте посмотрим на ряд широко применяемых ингредиентов, которые, как считается, являются самыми эффективными аттрактантами для карпа.

    Самый распространенный ингредиент, который вызывает наибольший интерес у рыбаков, это бетаин. Что такое бетаин? Тот бетаин, с которым Вы и я чаще всего сталкиваемся в карповых насадках, это - триметилглицин или глицинбетаин - небольшая аминокислота, изначально обнаруженная в 19 веке в сахарной свёкле. Её взаимодействие с другими аминокислотами может быть полезно в базовом миксе и создавать стимулирующее воздействие, однако, как ингредиент сам по себе (и не забудьте про цену!), он может быть полезен только в случае, если придаёт Вам уверенность в Ваших бойлах и при наличии у Вас большого кошелька. Я бы предложил добавлять витамин К и В12, если Вы включаете бетаин. Основное применение бетаина в Соединенном Королевстве приходится на медицину для контролирования высоких уровней гомоцестеина. А для карповых насадок по шкале с максимум 10 я бы присвоил ему четверку.
    Другое дело - бетаин хлор (Betaine HCL). Я часто сталкиваюсь с тем, что эта добавка рекламируется, как средство для людей, страдающих от плохой усвояемости продуктов, и его часто путают с бетаином (триметилглицином). Бетаин хлор - кислотный (под "хлором" понимается хлоровая кислота), и именно это попадает под список, что карп способен улавливать (который мы привели выше - изменение РН воды), поэтому данному ингредиенту мы дадим шестёрку из 10 с той только оговоркой, что изменять уровень РН таким образом достаточно накладно!

    Другой ингредиент, о котором очень многие спрашивают, это - зеленогубые мидии (ЗГМ - green-lipped mussels). Я видел столько громогласных заявлений об исключительной эффективности этой добавки (цены на которую явно завышены)! Основное применение зеленогубых мидий в медицине, использующей лечебные средства из трав, нашлось в качестве средства против воспаления суставов. ЗГМ - порошок, сделанный способом сублимационной сушки (freeze-dried), содержит аминокислоты глутамин и метионин, витамины Е и С и менералы цинк, медь и марганец, однако ни что из вышеперечисленного не является экслюзивным и легко может быть получено из других ингредиентов. По-хорошему, максимум по десятибальной шкале для этого ингредиента это - тройка!

    Жидкий кукурузный экстракт (corn steep liquor) - что-то про него в последнее время ничего не слышно - может быть в свое время его способность "ловить" карпа была несколько преувеличена?

    Робин Ред - супер ингредиент, не правда ли? Вернее был… супер. Забудем про сумашедшую цену, по которой он продается сейчас (спасибо Вам - сами знаете кто), Робин Ред нынешний живет за счет репутации, заработанной в прошлом. Оригинальный (изначальный) Робин Ред широко использовался в 70/80/90-х годах очень известными рыбаками и продавался он в 25килограммовых мешках и был готовым кормом для птиц с красным карофиллом, который придавал окраску оперению птиц, а нормы его включения в базовые миксы были совсем другими! Я включал его до 45 процентов - если чуть больше, то скатать бойл было уже невозможно. Красный карофилл теперь запрещен для применения в птичьих кормах, поэтому современный Робин Ред - это просто дорогой красный краситель для бойла, не больше и не меньше! Каждый, кто покупает его сегодня, должен провериться у врача - все ли у него в порядке с той частью тела, что находится выше шеи?

    Здесь мы подошли к другому "хваленому" ингредиенту - порошку печени. Ну, уж с порошком из печени ничего не может быть проблемного, скажете Вы. Вообще-то, действительно ничего, если Вы используете именно Британский фармацевтический порошок из печени. К сожалению, насколько мне известно, его производство было прекращено давным-давно и, если какая либа фирма, производящая прикормки для карпа, заявляет, что применяет именно данный порошок, то это значит, что у них очень старые запасы!

    С точки зрения профиля аминокислот - это, конечно же, полезный продукт, но нисколько не лучше, чем некоторые виды рыбной муки. В итоге, заслуженная шестерка по десятибальной шкале! И нисколько не лучше как аттрактант, чем скажем обычная рыбная мука, подвергнутая предварительной переработке (pre-digested fishmeal) с высоким содержанием жиров (например, селедки).

    Теперь переходим к ароматизаторам.
    Вы, наверное, уже догадались, что я не большой поклонник запахов. В особенности тех, которые применяются в пищевой промышленности для производства сладостей, печенья и острых блюд, а к ним относится 99,9 процентов всех ароматизаторов, с которыми сталкиваются рыбаки.
    Им можно найти применение в случае, если они меняют Рн воды или в их состав входят эфиры, в которых присутствуют энзимы, способствующие ферментации продукта. Из тысяч запахов, существующих сегодня, сомневаюсь, что есть более 2 процентов, которые реально могут влиять на поведение карпа, и в большинстве случаев применение ароматизатора в бойле не дает никакого эффекта. Их применение - это сделать бойл привлекательным для… рыбака, и если просто убрать их из рецепта, привлекательность бойла нисколько не уменьшится.
    Ароматизаторы, как принято считать, выполняют функцию этикетки на бойле для карпа (я с этим согласен), однако задумайтесь - зачем Вам нужна этикетка на Вашем бойле?

    Это - только ещё один "аргумент" для карпа, чтобы "закрыть защёлку" перед потенциальной опасностью.
    Недавно меня пытались убедить, что определенные компоненты в отдельных ароматизаторах могут копировать или ассоциироваться у карпа с какого-либо рода натуральными аттрактантами. И что, когда вы покупаете ароматизатор, то, в принципе, вы покупаете базу для запаха (проводник) с очень небольшой долей самого ароматизатора, который должен привлекать карпа. Меня эта теория не убедила.
    Химический состав запахов, их носители, достаточно глубоко изучены, также как рецепторные участки карпа. Не забредая в научные дебри и не рискуя потерять очередного читателя этих статей - рецепторы карпа реагируют на молекулы определенного размера со специфическими характеристиками. И ничего в носителе, ароматизаторе или эфирах, что применяются в их производстве, не представлено, чтобы создавало этот эффект, если, конечно, кто-то не проник в суть данного вопроса гораздо глубже меня и не обнаружил что-то, что нужно срочно предъявить науке в целом и миру карповой ловли, в частности.

    В итоге, запахи - они нужны? И да и нет. Когда Вы ловите без предварительной подкормки и на одинокий бойл - да, их легко и удобно применять, и они дают сигнал карпу.
    В случае же, когда вы ловите и кормите, или же провели предварительную подкормку и даже при обычной ловле с небольшим количеством прикормки, я не думаю, что они полезны, и скорее, они начинают работать против рыбака по истечении очень короткого времени.
    И куда же мы в итоге пришли в вопросе привлекательности приманки или распознавания пищи? Вернитесь в начало статьи и посмотрите, что карп способен распознавать. И применяйте те ингредиенты, которые дают правильные сигналы для проверки или пищевые сигналы.

    Большинство "щелочных" водоемов в Великобритании имеют РН воды между 6,9 и 7,9. Есть озера с Рн между 6,5 и 6,8. Они, в основном, расположены в торфянистых местностях или районах, где преобладают массовые пасадки вечнозелёных хвойных деревьев. Рн водоема оказывает огромное влияние на рост карпа, и обычно щелочные водоемы с РН от 7,3 до 7,8 обеспечивают наилучшие условия для роста. Если Вы стремитесь создать разницу в РН, наипростейшим способом в таком водоеме будет кислотный бойл. Существует много ингредиентов, позволяющие понизить Рн Вашего бойла, и напрашивающимся решением будет включение кислотного ароматизатора (некоторые ароматизаторы из спектра клубники имеют очень низкий РН), но, так как не все из нас миллионеры, то для Вас есть само собой напрашивающийся выбор, причем доступный везде и для всех - порошок чили. Можно купить в местном супермаркете и очень дешево! Уксусная кислота тоже может быть решением, но надо быть осторожным при подборе количества для включения, так как можно перебрать.

    Соль - многие слышали или уже используют белачан в своих бойлах. Если Вы покупаете готовые бойлы из магазина, вполне возможно что белачан есть в их составе. Это интересный ингредиент, пришедший с Дальнего Востока, применяется там в пищевой промышленности и состоит из ферментированной муки креветки и соли, при этом соль играет роль стабилизатора. Белачан имеет отличный профиль аминокислот и является прекрасной добавкой для любого бойла. Альтернативой белачану может быть порошок цыпленка (chicken powder) - также применяется в пищевой промышленности на Дальнем Востоке или любая другая порошкообразная смесь для соусов с высоким содержанием соли. Оглянитесь вокруг, так как это один из самых простых ингредиентов, который может применяться в качестве аттрактанта и давать правильный сигнал карпу, при этом долю включения легко определить.

    Полисахариды (сахар) никак не могут быть аттрактантом.
    Моносахариды и некоторый дисахариды имеют способность стимулировать карпа через его рецепторы во рту, но это аттрактанты, которые работают только на небольшом расстоянии и строго локализированы. В тоже время я согласен, что добавление глюкозы, а иногда и фруктозы или мальтозы, дает определенный эффект, но это никоим образом не тот эффект, который имеется ввиду, когда говорят про палатанты.

    Что касается палатантов - я знаю, что многие включают в свои смеси палатанты (из продуктов, используемых в животноводстве), а также жидкие подсластители и, обычно, это все эти добавки сделаны из сахарина. Смысл? Карп - это не человек и у него нет тех же предпочтений, как у нас, и наверняка нет предпочтения к сладкому. Предпочтения к той или иной пище формируется у людей обществом, в котором они живут, и под влиянием индивидуальных вкусовых особенностей. Карп не может позволитьсебе такой роскоши; он определяет источник пищи с помощью хеморецепции, и как только такой источник обнаружен, карп его съест - просто потому, что у него нет другого выхода! Было бы очень странно для карпа проверить еще раз, а действительно ли съедобен мотыль на самом деле? У нас - людей - есть выбор. Не нравится нам карри - можно заказать что-нибудь из Китайской кухни или ростбиф или что нам взбредёт в голову.

    Обычно я сам нюхаю и пробую на вкус свои бойлы, не потому, что это помогает мне определить что-либо, а просто для того, чтобы посмотреть реакцию человека на то, что я даю карпу. В одни из наиболее вонючных бойлов, на которые я когда-либо ловил, были включены масло асофоетида, порошок чеснока и масляная кислота. Бойлы пахли как дерьмо, а на вкус были ещё кошмарней! (если кто-нибудь захочет попробовать эту комбинацию - на 1 кг смеси нужно 5 мл + 20 гр + 1 мл, но не смешивайте руками и точно не варите в кухне!). На эти бойлы я поймал кучу карпа, и если бы не моя мания постоянно что-то менять и совершенствовать, я бы и сейчас ловил на них.

    Итак, что провоцирует карпа кормиться?

    Наиболее задокументирована реакция карпа на аминокислоты вместе с определенными короткими пептидными цепочками. Оцените с точки зрения логики - натуральная пища, если она присутствует в водоеме в массовом количестве - например, дорожки из мотыля - содержит в себе тысячи единиц мертвого мотыля. Чем больше мотыля вообще - тем больше его мертвого. Как только бактерии начнут разлагать мертвого мотыля, в зависимости от его количества, начнутся выделяться аминокислоты и, возможно, именно поэтому карп кормиться мотылем циклично. Сила сигнала от небольшого количества мертвого мотыля не так уж и заметна по сравнению с другими источниками протеина в водоеме. Но когда сила этого сигнала достигает определенного уровня, сигнал четко определяется карпом.

    Я слышал утверждения, что карп никогда не уничтожает всю колонию мотыля - возможно потому, что сигнал от мотыля размыт и необходим резкий рост массы мотыля в озере для того, чтобы карп смог снова определить источник сигнала? Это, конечно же, относится и к любой другой пище.

    Да, аминокислоты заставляют карпа кормиться. Как мы можем использовать это в наших бойлах, и так ли уж необходимо нам копировать сигнал от натуральной пищи или же, просто, достаточно будет начать разлагать определенное количество правильно подобранных аминокислот?

    Покупать отдельные аминокислоты и включать их в миксы - очень дорого и требует глубоких знаний, и что касается того, где найти поставщика, а также пропорций и когда/как их добавлять. Использование энзимов в бойлах позволяет разложить протеин на пептидные цепочки и аминокислоты, однако это тоже не такой уж простой путь, так как разные энзимы по-разному работают в среде с различным уровнем Рн и большинство из энзимов не переносит высокой температуры при варке. Попытки поставить под контроль их действие на протеины в бойлах (не забывайте про яйца, которые используются для связки) также создают свои проблемы.

    Ну вот, достаточно разглагольстваний на сегодня и в следующем месяце мы посмотрим на энзимы в бойлах и как их правильно применять.
    Меня бесит,что нервные клетки не восстанавливаются!!!

  25. #48

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Анатолий Я а это все статьи Р. Хатчинсона?

  26. #49

    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    193

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Очень, очень не точный перевод
    "....Большинство "щелочных" водоемов в Великобритании имеют РН воды между 6,9 и 7,9. Есть озера с Рн между 6,5 и 6,8."
    Такое ощущение, что хотят запутать.
    Кирпили 7.8-8.0
    Изменяя свое сознание, Вы сами создаете свою Вселенную.

  27. #50

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Украина мариуполь
    Сообщений
    109

    Re: Сто рецептов или бойл для народа

    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Очень, очень не точный перевод
    "....Большинство "щелочных" водоемов в Великобритании имеют РН воды между 6,9 и 7,9. Есть озера с Рн между 6,5 и 6,8."
    Такое ощущение, что хотят запутать.
    Кирпили 7.8-8.0
    Мне вообще что то не очень нравится! все не то, все не так! типо не чего не используйте сами-покупайте мое!
    не уже он сам эти ингридиенты не использует в своих бойлах? неверю.
    Хот в другом источники автор статьи Pete Boughton

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход