Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,280

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Е и Ё
    Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:

    1.Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
    2.Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
    3.В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

    (Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например; йод, район, майор)

    Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона), § 5:

    Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

    Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

    а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;

    б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;

    в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

    Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.

    Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

    Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.

    В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

    1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).

    2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

    3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

  2. #2

    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    1,063

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от Новичек Посмотреть сообщение
    Е и Ё
    Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:
    Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо....
    Ты ссылки все прочитал? :an:
    Для тех, кто с бронепоезда, повторяю....
    Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке

    http://www.yomaker.ru/

    Может ты ещё старославянский вспомнишь.... , что тут 1956... :d
    ....В русском алфавите много букв с сомнительной пользой ("э" "е-оборотное" используется только в паре десятков заимствованных корней, функции твердого знака полностьюповторяют функции знака мягкого (попробуйте заменить твердый знак мягким в любом слове и прочесть - никакой разницы), ценность йотированных гласных под вопросом), но кроме авторов скандальных проектов по пересмотру языка эти буквы никто не трогает. С буквой Ё все по-другому именно из-за чуждого способа написания....
    Да, что бы никто не подумал, что я нашёл ссылки только "ЗА" букву "Ё"... вот здесь другого мнения (но именно в концовке становится понятно, кто занимается пиаром, а кто нет... для меня уж точно стало понятно) -

    http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

    Я думаю, что у каждого на этот счёт есть своё мнение...
    Внимательно прочитал всё по вышеуказанной ссылке... да, это обрадует многих "писателей" типа НовичЕка....
    Вот у меня другое мнение... я не пытаюсь переписывать историю на "свой" лад, что так любят делать в нашей стране, которую, видимо, по ошибке назвали не Гандурасом.

  3. #3

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,280

    Re: Акция, "За чистоту русского языка!"

    Цитата Сообщение от MINENKO Посмотреть сообщение
    Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо....
    Я узнал, что у меня есть огромная семья,

    И тропинка и лесок, в поле каждый колосок,

    Речка, небо голубое- это всё моё родное,

    Всех люблю на свете я- это РОДНАЯ ПАЛАТА МОЯ!!!(с)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход