PDA

Просмотр полной версии : Ловля на илу!



Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 08:05
Тема не новая, но есть вопрос.
Какой по-вашему запах (вкус) бойла лучше всего переносит ароматические атаки вонючего ила? Или по иному - Какой лучше держит собственный запах?

Полковник Кудасов
12.09.2017, 08:25
Или по иному - Какой лучше держит собственный запах?
Так сразу (и быстро) не скажешь..
Раньше не задумывался об этом - нужно будет обратить внимание!
Может не только от вкуса (запаха), но ещё и от производителя зависит ???

Давид77
12.09.2017, 08:59
Регидрированные бойлы не впитывают запах ила, им уже нечего впитывать. Поп апы Ссмур долго держат запах на илу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 09:03
Регидрированные бойлы не впитывают запах ила, им уже нечего впитывать. Поп апы Ссмур долго держат запах на илу
Про op-up's понятно, но не везде.
А вот про регидрированные большой вопрос... Не заметил такого!

Геннадий Северянин
12.09.2017, 09:14
Тема не новая, но есть вопрос.
Какой по-вашему запах (вкус) бойла лучше всего переносит ароматические атаки вонючего ила? Или по иному - Какой лучше держит собственный запах?

Самый вонючий :ca4:

Хилимон
12.09.2017, 09:28
Или по иному - Какой лучше держит собственный запах?
Шелковица.

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 09:35
Шелковица.
Чья именно, Юрец?


Самый вонючий
Направление? Рыба, фрукты, специи?

Геннадий Северянин
12.09.2017, 09:49
Чья именно, Юрец?


Направление? Рыба, фрукты, специи?

Специи!

Давид77
12.09.2017, 09:54
По личному опыту, мед вонял чере полчаса, Ред крилль нет


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:50 ----------

И еще по простому, добавлял в сельское подсолнечное масло бустер с нужным запахом и засыпал туда бойлы пылящие. Они потом подольше растворялись и не воняли


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

dima313
12.09.2017, 10:42
Какой по-вашему запах (вкус) бойла лучше всего переносит ароматические атаки вонючего ила? Или по иному - Какой лучше держит собственный запах?


По своему собственному опыту, на илу, бойлы дипую ( на мой взгляд рыбное самое то... хатчинсон - сквид октопус, монстр краб) либо пользуюсь вместо дипа жидкостями для катки того же хатчинсона. Они более яркие. Заметил следующее - вонючее (ил) можно перебить более "вонючим" - концентрат для катки. ИМХО

Хилимон
12.09.2017, 10:49
Чья именно, Юрец?
Reform NT. Умеют и русские руки делать достойные вещи;)

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 11:26
По своему собственному опыту, на илу, бойлы дипую ( на мой взгляд рыбное самое то... хатчинсон - сквид октопус, монстр краб) либо пользуюсь вместо дипа жидкостями для катки того же хатчинсона. Они более яркие. Заметил следующее - вонючее (ил) можно перебить более "вонючим" - концентрат для катки. ИМХО
Про рыбу-моллюски слышал и от хорватов. Сквид и Монстер особенно. Потом специи, чеснок, перец, робин ред.
Какие дозировки по Сквиду у тебя?

dima313
12.09.2017, 12:09
Про рыбу-моллюски слышал и от хорватов. Сквид и Монстер особенно. Потом специи, чеснок, перец, робин ред.

Какие дозировки по Сквиду у тебя?



Если для катки, то я делал так: 10-15 мл на кг, плюс, после дополнительно добавлял в пакет с бойлами чтоб пропитались.
А второй вариант, просто беру и дипую в жидкости для катки перед забросом.
Именно нравится и мне и напарнику жижи от хатчинсона - сквид и краб. Они очень яркие и достаточно стойкие.

Артем Колесников (ККК)
28.09.2017, 06:11
Насколько глубоко можно "зарыть" бойл в илу чтобы карп его нашел?

Romeo
28.09.2017, 09:52
Насколько глубоко можно "зарыть" бойл в илу чтобы карп его нашел?

Найти то он его может и под 5 см ила... вопрос в том захочет ли он его искать если ил шибко вонючий...

Полковник Кудасов
28.09.2017, 10:04
вопрос в том захочет ли он его искать если ил шибко вонючий...
Думаю вопрос изначально был с учётом, так сказать, хорошего ила, в котором он копается.

Артем Колесников (ККК)
28.09.2017, 10:58
Найти то он его может и под 5 см ила... вопрос в том захочет ли он его искать если ил шибко вонючий...
Ил предполагался не вонючий.
А как если глубина ила 20 см? Надет?

Ярослав
28.09.2017, 11:36
Проникновение карпов в толщину различных грунтов при поимке кормовых объектов.

(по Никольскому, 1974г.)


http://s002.radikal.ru/i198/1709/b9/0ad6bc184be5.gif (http://radikal.ru)


1. Илистый грунт.
2. Ил + песок.
3. Глинистый грунт.

Полковник Кудасов
28.09.2017, 13:18
Проникновение карпов в толщину различных грунтов при поимке кормовых объектов.
т.е. Карп может копать до 12 см.?:confused:

Марат Битаров
28.09.2017, 13:35
т.е. Карп может копать до 12 см.?

В илу то Бог с ним! Но как он может копать на твердом глинястом дне 6см:eek:

Romeo
28.09.2017, 14:10
Ил предполагался не вонючий.
А как если глубина ила 20 см? Надет?

Мы можем только предполагать... как по мне если аттрактивные свойства насадки на высоте и ил не имеет резкого запаха то карп кормясь может заинтересоваться чисто теоретически и на такой глубине насадкой...

dima313
28.09.2017, 23:11
Мы можем только предполагать... как по мне если аттрактивные свойства насадки на высоте и ил не имеет резкого запаха то карп кормясь может заинтересоваться чисто теоретически и на такой глубине насадкой...



Я думаю, что все зависит от водоёма (среды обитания карпа). Если водоём сильно заилен, то рыба привыкшая к тому, что чтобы найти корм, нужно покопаться... соответственно она этим и будет заниматься в поисках пищи.


Ил предполагался не вонючий.
А как если глубина ила 20 см? Надет?




Возможно примером будет водоём Карплидер, до чистки.
Глубокий ил, но рыба клевала. Редко, но клевала.

охотник
29.09.2017, 17:14
На Жуковском ил повсеместно и весь метанирующий то есть вонючий, за исключением бровок, ближний-дальний берег, после погружения водолаза (2,5 часа искал мою прелесть) я вообще прозрел, ил до метра местами с его слов доходит, но карп и амур ловятся с него, с учетом, что груз 100 гр +, а это значит, что он проваливается мама не горюй, из этого делайте свои выводы !!!! очень много мы себе тараканов плодим по поводу ловли с ила!

Полковник Кудасов
24.11.2017, 09:28
Какой по-вашему запах (вкус) бойла лучше всего переносит ароматические атаки вонючего ила?
Фото не про запах бойла, но в Тему - оснастка для ловли на илу (в след.сезоне буду пробовать;))

http://s019.radikal.ru/i603/1711/54/6386d4a0e45f.jpg

Кто уже пробовал такой оснасткой пользоваться именно на илу - какие результаты?

Билли Бонс
19.02.2018, 17:45
Я использовал подобную оснастку, но не могу сказать, что результат был положительным. Думаю, дело не в самой оснастке, а в особенностях дна (конкретней - недостаточная глубина ила) и кормлении карпа.

В межсезонье я посмотрел всю "Подводную ловлю" Дэнни Файербраса. Если исходить из показанного во втором фильме, можно с некоторой долей уверенности сказать, что на неглубоком илу должна хорошо работать оснастка с клипсой и длинными поводками.

Любопытные, на мой взгляд, съемки второй части шестого фильма. Там была применена подобная оснастка, но на твердом дне, и связано это было с особенностями кормления карпа. Он знал, что такое грузило, зависал над ним и пылесосил дно в радиусе пятидесяти-восьмидесяти сантиметров от грузила, зная, что его не поймают, если собирать корм в некоторой отдаленности. Поэтому нужно было отодвинуть насадку именно на такое расстояние. И правда, карп подбирал насадку чаще, но всегда сходил из-за плохой засечки. (А ведь они фиксировали поводок бусинками с обоих сторон.)

При обсуждении после съемок они пришли к выводу, что плохая засечка происходила именно из-за того, что у поводка не было свободного хода. Поначалу мне это было не понятно. Но теперь я предполагаю, что если поводок зафиксирован бусинками, то получается, что карп, чувствуя натяжение поводка и лидкора, начинает трясти головой и бусинки с легкостью сдвигаются, что не обеспечивает должной засечки. Если же оставить один конец свободным от бусинок, то поводок при легкой потяжке сперва съедет в сторону грузила и когда карп встряхнет головой, то при засечке должен работать уже вес грузила, что улучшает качество засечки.

Лично я использовал бы подобную оснастку либо на глубоком илу, когда грузило и часть лидкора внизу поводка уходят под ил, либо при ловле на очень осторожную рыбу (возможно, на "трофейной" рыбалке).

Belov
21.02.2018, 20:25
Хорошие результаты на илу показывает картофель замоченный в чесночном свежевыжатым соке, или дипую за сутки до рыбалки.

Полковник Кудасов
21.02.2018, 20:43
Хорошие результаты на илу показывает картофель замоченный в чесночном свежевыжатым соке, или дипую за сутки до рыбалки.
Виталий, а можно по подробней как Ты это делаешь?

Belov
22.02.2018, 09:01
Серега военную тайну открываю)))
Беру картошку режу кубиками и заливаю водой на несколько часов чтобы вышел лишний крахмал, потом засыпаю в термос, немного солю и заливаю крутым кипятком.
Время зависит от того молодая картоха или старая, потом беру чеснокодавку и выжимаю сок, все содержимое из термоса складываю в банку из под бойлов и заливаю соком чеснока. В холодильник не ставить!
Кстати если в водоёме примерно равное количество карпа и амура, то карп будет отзываться чаще на эту насадку.

Полковник Кудасов
22.02.2018, 09:07
Серега военную тайну открываю)))
Виталий, спасибо :46:
У меня допуск к секретности есть:cool:;)

Belov
22.02.2018, 10:21
Турецкий орех и чуфа так же хорошо работают на илистом дне, можно оставлять на двое суток без опасений. В 2017 году около 5 рыб от 9 до 13 кг на эту насадку поймал.
Забыл как прикрепить фото�� Расскажите пожалуйста

охотник
22.02.2018, 19:06
а чем вас обычные бойлы и стандартные оснастка с клипсой не устраивают ????
В нашей команде нет разницы ловим мы на твердом дне или на илу ! за исключением напарник больше любит инлайн, а я клипсу !

Билли Бонс
23.02.2018, 15:46
Как по мне, так можно и с инлайном ловить, но презентация на илу у оснастки с клипсой, если судить по подводным съемкам, все же лучше.

Теоретически тоже: ведь выходит, что груз зарыт в илу, а клипса, лидкор и поводок лежат прямой линией поверху. Но это, повторюсь, в теории!

Возможно, что из-за презентации насадку при инлайне рыба поднимает реже, но засекается лучше, а при клипсе - чаще, но плохо засекается. Тогда в процентном оношении выходит, что инлайн эфективней.

Вообщем, как говорится, палка в двух концах. Надо, наверное, и то, и другое пробовать.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------


за исключением напарник больше любит инлайн

Ах, да... ПВА-мешки или стики при этом использует?

охотник
24.02.2018, 10:56
Я не делаю заброс без ПВА !