PDA

Просмотр полной версии : Регидрация бойлов



Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 07:56
Снова модная ныне тема и очень обсуждаемая.

Вот сейчас выйду журнал, где будет статья об том от Димы Гордова.

Привожу выдержки из нее, чтобы обсудить:

"Само понятие РЕГИДРАЦИЯ означает пополнение (восстановление) влаги, в нашем случае*– в бойлах.
Достаточно простой процесс регидрации или пропитывания бойлов основан на долговременном (от 24 до 48 часов) их замачивании в какой-либо жидкости. Стоит обратить внимание на вязкость жидкости. Чем она меньше (чем более жидкая), тем легче жидкости впитываться, и чем суше окажутся бойлы, тем больше аттрактивной влаги вберут в себя во время регистрации.
И конечно, очень важно, что регидрированные приманки дают моментальное привлечение! Многие рыболовы замечали, что после стартового закорма можно долго ждать первую поклевку, сектор как будто вымирает на определенный период."

А вот, что об этом писал еще в 2010 году Джонни:

http://www.carpmagic.ru/forum/showthread.php?20-%D0%E5%C3%E8%E4%F0%E0%F6%E8%FF-%E1%EE%E9%EB%EE%E2-%E8%EB%E8-%C4%E0%E9%F2%E5-%E1%EE%E9%EB%E0%EC-%E2%FB%EF%E8%F2%FC!

http://www.carptime.ru/alboms/26850/28320/123.jpg


Что думаете?

Натуля
02.12.2016, 12:15
Я думаю, что это очень интересная тема, и мы, наверное, не единственные, кто пользовался этим методом. Может совпадение, а может и нет, но результаты этого эксперимента впечатлили.

Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 12:34
Может совпадение, а может и нет, но результаты этого эксперимента впечатлили.
Что и как сравнивали?

Натуля
02.12.2016, 13:17
Ловили на регидрированные бойлы, прикормочные и дипованные. Отзыв был в основном на первые. Но есть мысль, что может быть конопля сработала? А у тебя есть опыт регидрации?

Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 14:30
А у тебя есть опыт регидрации?
Это нельзя назвать опытом, но мы пробовали.

Полковник Кудасов
02.12.2016, 14:38
но мы пробовали.
Какие выводы?

Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 18:13
Какие выводы?
Принцип действия понятен, аттрактация быстрее. Но не уверен, что регистрация это что-то супер действенное...

Натуля
02.12.2016, 18:17
А еще поняли, что не всякая варенка подходит под регидрацию.

Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 18:24
А еще поняли, что не всякая варенка подходит под регидрацию.
Подробней?

Натуля
02.12.2016, 18:43
Как мной замечено, варенка бывает разная по степени растворения в воде. То есть, некоторые вареные бойлы медленно растворяются в воде в течении нескольких часов. И это не плохо! Бойл работает, проверено! Но вот регидрация с такими бойлами не возможна в принципе, потому что в процессе замачивания в конопляном, кукурузном или другом сиропе они не впитывают его, как губка, а разрушаются.

охотник
02.12.2016, 19:19
по мне так, данная фишка больше подходит для трофейшиков чем для спортсменов !!

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Наташа, ты конечно извини, но варенка по своей сути не должна растворять вообще, другое дело симбиоз варенки и пылика, как в случае у Артема и раньше такая же была у Лихоносовых, один год, но потом они перерешли на варенку как таковую

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

у меня даже фотка была с Биг Фиша, карп с крючком и бойлом кукуруза на флюроповодке лонг шанг, так бойл стал треугольный и сократился в не сколько раз с 20 мм.

Натуля
02.12.2016, 19:22
Наташа, ты конечно извини, но варенка по своей сути не должна растворять вообще
Артемчик, привет! Я с тобой согласна, что не должна растворяться, но она растворяется или точнее сказать разрушается.

симбиоз варенки и пылика
А вот тут поподробней!

охотник
02.12.2016, 20:04
подробнее, такое происходит как я понимаю из-за отсутствия полной "окончательной" термо обработке!!!
тем самым бойл становить боле уязвимым, как варенка!!

Артем Колесников (ККК)
16.12.2016, 10:13
подробнее, такое происходит как я понимаю из-за отсутствия полной "окончательной" термо обработке!!!
тем самым бойл становить боле уязвимым, как варенка!!
Там много факторов.
Все зависит от того, какую задачу вы ставите своему бойлу?
Что туда кладёте, например, насколько то, что вы туда кладёте, может вымываться водой?
Но самое главное иное - кто и как интенсивно, этот бойл атакует?
Без активной рыбы -мелкой, любой, разрушение вареного бойла (практически любого) идет крайне медленно!

carp1973
22.12.2016, 08:38
а чем вообще можно регулировать бойлы ? только водой ?

dima313
22.12.2016, 22:44
.


Викторович, а почему именно "регидрация", а не регидратация?
Насколько я знаю такого слова (регидрация) вроде как нет.
Или это просто сократили для удобства?

drkira
30.12.2016, 20:49
Растворы с низкой плотностью для пропитывания ограничивают наши возможности по усилению привлекательности и питательности бойла, а нам нужны ликвиды, бустеры и т.д., обладающие высокой плотностью.
Бойлы и гранулы — это капиллярно-пористые тела. Их твердый каркас, как губка, пронизан тонкими порами—капиллярами, в которых жидкость под действием сил поверхностного натяжения проникает до тех пор, пока в этих пещерках давление воздуха дает такую возможность. Это не так много, как хотелось бы в нашем случае при регидрации бойла. Пассивная регидрация малоэффективна. Что делать?
Метод влажного вакуума: введение жидкости в емкость с бойлами с последующим созданием вакуума. Подойдет любой вакуумный маринатор.
Метод влажного вакуума/давление: в данном методе после вакуума, как в первом методе, нужно создать в емкости давление. Маринатор не подойдет. По эффективности регидратации бойла это что-то среднее между первым и следующим методом. Пользую стеклянную емкость на 7 л с крышкой, в которую вмонтировано два клапана into и of, и два насоса под вакуум и давление. Это мобильный комплект.
Метод сухого вакуум/давления: более сложный метод, но стоит того. После создания вакуума в емкости I подается жидкость из емкости II. Сброс вакуума с последующим созданием давления. Далее жидкость сливаем обратно в емкость II для следующей партии бойлов. Сбрасываем давление. Если с руками и головой, то делается из компрессора от холодильника, скороварки на 5 литров(емкость I) и лейки (емкость II).
Если бойлы катаю с перспективой на регидрацию, не боюсь добавлять что-то гигроскопичное (сружка кокоса, как пример, хоть и плотность низкая, но после бойл тяжелый).
Плюс бойла под регидрацию в том, что его можно создать не скоропортящимся, а причинные ингредиенты использовать в процессе регидрации. Конечно, и о ферментах не забываем…
Все это напоминает: утром мокаем бублик в чай с бергамотом, за обедом в бульон куриный, вечером в молоко, глубокой ночью в виски…
То, что помогает на иле, двумя руками за Шона Харрисона. Вонючий ил на правых секторах известного спортивного водоема в Крыму был тому подтверждением.

carp1973
30.12.2016, 20:53
интересно , с удовольствием прочитал.
будут вопросы.

Артем Колесников (ККК)
02.01.2017, 20:43
Метод влажного вакуума: введение жидкости в емкость с бойлами с последующим созданием вакуума. Подойдет любой вакуумный маринатор.
Можно поподробней?

drkira
03.01.2017, 00:08
Можно поподробней?

У меня маринатор SUPRA MRS-101 на 6 л. Туда бойлы и жидкость, вакуум и на ролики. При этом жидкости можно и поменьше в емкость, крутится ведь. Если на сутки рыбалка, то это дома можно проделать. Если на более или не запланированная сессия, то метод 2 на водоеме: бутыль с крышкой into & of и двумя насосами. Но тут жидкости нужно много или крутить периодически. В обоих случаях жидкость сливается обратно для пользования в последующем.
Очень хорошо пеллетс в масле.
В маринаторе корм впитывает жидкости и масло существенно и быстрее. Это вы почувствуете проделав однажды.
Метод 3, правда, существенно будет лучше. Может в этом сезоне.
Маринатор в хозяйстве под шашлык пригодится. Один раз сделайте мясо маринованное под вакуумным воздействием... Дальше, только так и будет.

Артем Колесников (ККК)
20.01.2017, 08:58
У меня маринатор SUPRA MRS-101 на 6 л. Туда бойлы и жидкость, вакуум и на ролики. При этом жидкости можно и поменьше в емкость, крутится ведь. Если на сутки рыбалка, то это дома можно проделать. Если на более или не запланированная сессия, то метод 2 на водоеме: бутыль с крышкой into & of и двумя насосами. Но тут жидкости нужно много или крутить периодически. В обоих случаях жидкость сливается обратно для пользования в последующем.
Очень хорошо пеллетс в масле.
В маринаторе корм впитывает жидкости и масло существенно и быстрее. Это вы почувствуете проделав однажды.
Метод 3, правда, существенно будет лучше. Может в этом сезоне.
Маринатор в хозяйстве под шашлык пригодится. Один раз сделайте мясо маринованное под вакуумным воздействием... Дальше, только так и будет.
Сколько после регидрации в Вашем маринаторе, бойлы в рабочем состоянии будут? День, два, неделю?

drkira
31.01.2017, 16:10
Сколько после регидрации в Вашем маринаторе, бойлы в рабочем состоянии будут? День, два, неделю?

Хочу уточнить, не только бойлы. Цель регидрации придать новые качества продукту питания. Бублик можно долго хранить. А мокнул в сироп, бульйон, чай, кофе - все, только в рот. Жидкости с веществами белкового происхождения любимая среда микроорганизмов, жиры будут окисляться. Только сиропы с достаточной концентрацией сахаров будут стойкими.
Артем, зачем неделю?

Александр ААА
15.02.2017, 12:44
Цитирую:
-"Само понятие РЕГИДРАЦИЯ означает пополнение (восстановление) влаги, в нашем случае*– в бойлах.

Подскажите я правильно понял, что свежеприготовленный бойл в регидрации не нуждается, т.к. он к примеру еще не до конца высушен или вообще не сушили и заморозили.

СИБарит
22.02.2017, 22:35
Цитирую:
-"Само понятие РЕГИДРАЦИЯ означает пополнение (восстановление) влаги, в нашем случае*– в бойлах.

Подскажите я правильно понял, что свежеприготовленный бойл в регидрации не нуждается, т.к. он к примеру еще не до конца высушен или вообще не сушили и заморозили.

Регидратация — повторное насыщение предварительно обезвоженного вещества водой.
В свежеприготовленном бойле влага присутствует. В высушенном почти нет. При выслушивании Бойла из него выходит не только вода, но и вещества, которые растворены в ней, которые придают бойлу вкус и запах.
Поэтому, при регидратации можно заменить первоначальную влагу и находящиеся в ней ароматизаторы на иные ароматизаторы.
Если мы используем для регидратации воду из водоёма, мы фактически вводим в бойл жидкость, насыщенную микроорганизмами, которые вступают в реакцию с бойлом.

Свежеприготовленный бойл не нуждается в регидратации, он МОЖЕТ быть ею подвергнут по желанию его собственника исходя из задач, которые он ставит перед собой...:46:

Артем Колесников (ККК)
02.03.2017, 18:11
Регидратация — повторное насыщение предварительно обезвоженного вещества водой.
В свежеприготовленном бойле влага присутствует. В высушенном почти нет. При выслушивании Бойла из него выходит не только вода, но и вещества, которые растворены в ней, которые придают бойлу вкус и запах.
Поэтому, при регидратации можно заменить первоначальную влагу и находящиеся в ней ароматизаторы на иные ароматизаторы.
Если мы используем для регидратации воду из водоёма, мы фактически вводим в бойл жидкость, насыщенную микроорганизмами, которые вступают в реакцию с бойлом.

Свежеприготовленный бойл не нуждается в регидратации, он МОЖЕТ быть ею подвергнут по желанию его собственника исходя из задач, которые он ставит перед собой...
А что не дает бойлу "регидрироваться" в воде, после заброса? В чем разница? Во времени?

drkira
14.03.2017, 23:46
Точка приложения регидрации?
Привлекательный и скоропортящийся бойл – два параллельно идущих свойства. Не дадим белкового и жирного компонента не привлечем, дадим – последует биохимизм и агрессия микроорганизмов с процессами «куда не надо».
Нет воды – нет биохимического процесса. Это суть сушки (дегитрации).
Если сессия на день-два с регидрацией не заморачиваемся. Если длительная сессия, если вечером сложилось на завтра в выходные – высушенные бойлы, маринатор, жидкости в сумку и в бой.
Дегидрированные бойлы делю на два вида: пустышки и ВПЦ. Пустышки регидрирую жидкостью с белковым и жирным компонентами, ВПЦ – вода плюс фермент. С этими направлениями можно и комбинировать по ситуации.
Регидрация только с вакуумом. Без него только поверхностные слои бойла регидрируются, дальше воздушная пробка в порах внутри бойла. В водоеме на глубине, может, и продавит под давленим поры в бойле, но не той жидкостью, что надо.

Полковник Кудасов
15.03.2017, 06:55
Точка приложения регидрации?
Спасибо :46:

Полковник Кудасов
30.03.2017, 09:57
Правильно ли я понял что при регидрации (ненавижу это слово:mad:) лучше использовать жидкость на спиртовой основе? :confused:

Артем Колесников (ККК)
30.03.2017, 19:33
Правильно кстати, будет называть это РЕГИДРАТАЦИЯ!
У меня сейчас примерно такая же тема диплома в ИнФизе...

drkira
04.04.2017, 06:25
Правильно ли я понял что при регидрации (ненавижу это слово:mad:) лучше использовать жидкость на спиртовой основе? :confused:

В порах дегидрированного бойла заполняемость жидкостями будет не одинаковой из-за разного поверхностного натяжения. У спирта эта сила в 3,5 раза меньше чем у воды и в 3 раза - чем у глицерина. Вот почему и "лучше".

Натуля
04.04.2017, 10:23
У спирта эта сила в 3,5 раза меньше чем у воды и в 3 раза - чем у глицерина. Вот почему и "лучше".
Откуда такие данные? И глицерин это по Вашему что?

drkira
04.04.2017, 11:00
И глицерин это по Вашему что?

Ну мы же тут все просторечивые. По "умному": глицерин - трехатомный спирт. А в просторечии под спиртом мы уже давно подразумеваем этанол (40% раствор - водка в народе). Все жидкости в карпфишинге - это, в основном, водный, глицериновый или спиртовой раствор каких-то веществ.
Поверхностное натяжение жидкостей на границе с воздухом у глицерина (трехатомный спирт) и этанола (одноатомный спирт) разное.
Опустите какую-то капилярную трубочку в эти растворы и сразу увидите разницу.

Натуля
04.04.2017, 16:30
(40% раствор - водка в народе)
От вам всё про водку бы......:d

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 07:49
В порах дегидрированного бойла заполняемость жидкостями будет не одинаковой из-за разного поверхностного натяжения. У спирта эта сила в 3,5 раза меньше чем у воды и в 3 раза - чем у глицерина. Вот почему и "лучше".
Так чем, в итоге, лучше дегидратировать бойлы?

Полковник Кудасов
12.09.2017, 07:53
Так чем, в итоге, лучше дегидратировать бойлы?
На мой взгляд - лучше вообще не заниматься этим :cool:

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 08:03
На мой взгляд - лучше вообще не заниматься этим
Ну почему же... То, что бойлы начинают быстрее "работать" в свиме после их увлажнения - факт неоспоримый.

Полковник Кудасов
12.09.2017, 08:23
То, что бойлы начинают быстрее "работать" в свиме после их увлажнения - факт неоспоримый
Хорошо - значить будем продолжать эксперименты ;)

Romeo
12.09.2017, 08:49
Ну почему же... То, что бойлы начинают быстрее "работать" в свиме после их увлажнения - факт неоспоримый.

100%... особенно пылики в качестве насадки... иногда бывает полезным подержать их минут пять в водичке перед забросом ну или "потаскать" забросив куда-то в сторону от свима :)

Артем Колесников (ККК)
12.09.2017, 08:57
100%... особенно пылики в качестве насадки... иногда бывает полезным подержать их минут пять в водичке перед забросом ну или "потаскать" забросив куда-то в сторону от свима
Да и прикормочные тоже. Особенно на старте ловли.

сумчанин
14.11.2017, 21:51
здравствуйте...а пыль будет лучше чем регид варенка?имею ввиду на насадку.быстрее пыль привлечет же чем вымоченный бойл

Полковник Кудасов
14.11.2017, 21:55
будет лучше чем регид варенка?имею ввиду на насадку.быстрее пыль привлечет же чем вымоченный бойл
Думаю лучше - в смысле привлечёт быстрее, но могут и др. факторы появиться - например мелочь не зачётную можно привлечь.

сумчанин
14.11.2017, 22:17
а есть смысл пылик выделять стиком мокнутым к примеру в какие то аминокислоты?или пылик самостоятельная насадка?

Артем Колесников (ККК)
14.11.2017, 22:46
А смысл вообще пылик мочить или куда-то макать?

Полковник Кудасов
14.11.2017, 22:50
А смысл вообще пылик мочить
Думаю ДА, в воде - чтобы быстрей работать начал!

сумчанин
14.11.2017, 22:50
не пылик а стик смоченный к примеру....это мешает пылику или дополняет его привлекательность?

Артем Колесников (ККК)
09.12.2017, 09:56
Я боюсь, что смоченный стик не долетит до дна... Хотя, смотря в чем смачивать...

Полковник Кудасов
09.12.2017, 10:09
Я боюсь, что смоченный стик не долетит до дна...
:eek: не понял :eek:
Я специально смачиваю (или окунаю непосредственно перед забросом) в ликвиде чтобы он не растворился при погружении, а в лучшем варианте не растворился и дал время подтянуть если перебросил метку.

Александр ААА
11.12.2017, 00:21
...дал время подтянуть если перебросил метку.
У меня стереотип выработался, что оснастку нельзя подтягивать, лучше перезабросить.

Полковник Кудасов
11.12.2017, 07:42
У меня стереотип выработался, что оснастку нельзя подтягивать, лучше перезабросить.
Александр, из-за чего такое понятие стало? :eek:

Александр ААА
11.12.2017, 16:57
Что крючок насобирает "мусор" во время протяжки.

Артем Колесников (ККК)
18.12.2017, 23:07
Что крючок насобирает "мусор" во время протяжки.
Смотря где ловишь... )))