PDA

Просмотр полной версии : Одиночный бойл



Миха2015
28.11.2016, 16:40
Существует мнение, что в некоторых случаях хорошо работает одиночный бойл. Я убедился в этом сам. В середине сентября решили поехать на короткую сессию, водоем спортивного типа, рыба давно знакома с различными видами насадок и успешно ловится на них.После определения точки рабочие удилища преступили к выполнению своих прямых обязанностей.Насадки были выбраны, точка закормлена, все сделано как надо.Перед сессией была собрана информация по водоему, было прочитано много отчетов и опираясь на полученные данные выбрана насадка фаворит (бойл с фруктово-рыбным ароматом с половинкой поп апа преимущественно розового или красного цвета).
Программа состояла в основном из резаных и целых бойлов с добавлением минимального количества зерновых, все это пропитанно экстрактом CSL и добавлена арома сквид-октопус.
Было поймано всего около 65 кг. рыбы, особи от 3 до 13 кг. ловились постоянно с интервалом в 10-15 минут, точка постоянно получала порцию свежего корма.
Самое интересное в этой истории то,что насадки с добавлением каких-либо искусственных элементов (поп-ап или кука разных цветов) не работали практически. Напарник решил применить тактику ловли на одиночный не дипованный бойл, результат был ошеломительный, все трофеи были пойманы на одиночные не дипованные бойлы.
Есть мысли у кого-нибудь?

Геннадий Северянин
28.11.2016, 17:30
Напарник решил применить тактику ловли на одиночный не дипованный бойл, результат был ошеломительный, все трофеи были пойманы на одиночные не дипованные бойлы.
Есть мысли у кого-нибудь?
Это говорит о то, что рыба в Вашем свиме возвращалась за тем, что ей понравилось, только и всего.
Дополнения к насадкам, интересовали ее в меньшей степень.
ИМХО. Каску одел.

Р.С. Это есть как раз самая главная задача для рыбака. заставить рыбу возвращаться и трескать наши бойлы. Что не всегда получается.

Миха2015
28.11.2016, 18:40
Дело в том, что бойлы за основу брались одинаковые. Просто к одним добавляли поп апы, к другим нет.На бойлы без поп апов поклевок было во много раз больше.

Геннадий Северянин
28.11.2016, 19:02
Дело в том, что бойлы за основу брались одинаковые. Просто к одним добавляли поп апы, к другим нет.На бойлы без поп апов поклевок было во много раз больше.
Тут разные могут быть ситуации, для начала давайте определимся как стояли палки с теми насадками. Надо определить подход рыбы?
Дальше идем, поп ап делал насадку нейтральную, возможно это его пугало, он особо не любит снеговик :)

И потом, Ваш бойл без всякой подсадки был боле привлекателен.
Потому что он понял, что это еда. :d
Я подсадку попа апа использую в летнее время только для того, чтобы заинтересовать рыбу у себя в свиме. Дальше голый бойл.
Повторюсь, моя задача, заинтересовать и заставить ее есть мои бойлы, если я попал с точку, рыба будет туда приходить еще долго.
Не замечали ни когда, что после турниров рыбаки которые приезжают на рыбалку стараются становится в сектор победителей и призеров?
Почему так делают, да потому что минимум энергии нужно, чтобюы дождаться рыбу своей мечты, рыба приходит в свим еще долго. ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
28.11.2016, 19:55
Немного расширю вопрос: почему днем лучше поп-ап и "снеговики", а ночью тонущие одиночные?

Миха2015
28.11.2016, 20:24
Читал отчеты ребят (в соседнем секторе стояли), один товарищ у них ловил только на снеговики в надежде на хороший трофей, результаты ноль.

Геннадий Северянин
28.11.2016, 20:48
Немного расширю вопрос: почему днем лучше поп-ап и "снеговики", а ночью тонущие одиночные?
Давай расширим сильнее, ночь лунная и без лунье.
Мне кажется, что как раз тут будет и играет роль цвет.

Артем Колесников (ККК)
28.11.2016, 20:50
Я слышал, что крупный крап не жалует особо, движущиеся насадки, хотя практика ловли на Шумбаре не подтверждает этого.

Геннадий Северянин
28.11.2016, 20:51
Читал отчеты ребят (в соседнем секторе стояли), один товарищ у них ловил только на снеговики в надежде на хороший трофей, результаты ноль.

Нет, тут нельзя этот случай подводить к Вашему, там мы не знаем ситуацию.
У меня пара турниров было, что отсасывал на одиночный бойл, когда все ловили на куку с сыпухой. Разные ситуации.

Ярослав
28.11.2016, 22:38
Читал отчеты ребят (в соседнем секторе стояли), один товарищ у них ловил только на снеговики в надежде на хороший трофей, результаты ноль.
ИМХО
Может в этом водоеме карп уже "настиганный" раз он спортивного типа. И видал - перевидал этот карп разные бойлы. Карп может быть, (как та щука у нас в Карасунах, повидавшая всевозможные блесна и воблеры) игнорирует те насадки и комбинации, на которые попадался. Отождествляет их как опасность. А одиночные бойлы не вызывают у него чувства опасности, так как он ими недавно насыщался.

В последнее время (сезон) лучшие результаты у меня на бойлы из прикормочного ведра. Поклевки 6:1 по отношению к дипованным.
Анализировал по записям сессий.

Артем Колесников (ККК)
02.12.2016, 07:50
Помню Денис Морозов (Метелица) мне рассказывал, что на Илгисе (Литва), карп боится движущейся насадки и берет только донную. Из-за этого он потерял несколько дней турнира, не разобрался сразу. Возможно сейчас уже что-то поменялось, но вот такой момент был.

Давид77
02.12.2016, 18:59
Опишу ситуацию месячной давности. Друзья полным составом поехали закрывать сезон на коммерческий водоем. За два дня максимальный улов у лидирующей пары был 24 кг. В воскресенье поехал их навестить захватив с собой одно удилище с чодом, устроился в уголочек, чтоб никому не мешать нацепил первый попавшийся из коробки поп ап и закинул на глаз без какой либо прикормки. В итоге за три часа 6 поклевок, 3 из них реализованы с общим весом в 12 кг. Вот такая история с одиночным поп апом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

СЕМЕНЫЧ
03.12.2016, 01:32
....поехал ... с чодом, ...нацепил первый попавшийся из коробки поп ап и закинул на глаз без какой либо прикормки. В итоге за три часа 6 поклевок, 3 из них реализованы с общим весом в 12 кг. Вот такая история с одиночным поп апом.

:bx:

ТТХ чода в студию ! :dh:

Давид77
03.12.2016, 01:47
:bx:



ТТХ чода в студию ! :dh:



20 см отрезок лидкора привязанный к леске, поводок расположен у основания узла и свободно скользит по леске ( попрововал впервые ). Во время вываживания поводок не опускался вплотную к грузу.[emoji3]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

СЕМЕНЫЧ
03.12.2016, 02:14
Вот сама "сбруя" поводка с хуком & насадкой и интересна :)

Артем Колесников (ККК)
03.12.2016, 10:25
Опишу ситуацию месячной давности. Друзья полным составом поехали закрывать сезон на коммерческий водоем. За два дня максимальный улов у лидирующей пары был 24 кг. В воскресенье поехал их навестить захватив с собой одно удилище с чодом, устроился в уголочек, чтоб никому не мешать нацепил первый попавшийся из коробки поп ап и закинул на глаз без какой либо прикормки. В итоге за три часа 6 поклевок, 3 из них реализованы с общим весом в 12 кг. Вот такая история с одиночным поп апом.
Думаете дело в монтаже и оснастке, а не в месте, "в уголочке", например? :)

Давид77
03.12.2016, 13:39
Думаете дело в монтаже и оснастке, а не в месте, "в уголочке", например? :)



[emoji3][emoji106]именно, в уголочке !!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------


Вот сама "сбруя" поводка с хуком & насадкой и интересна :)



Ничего необычного, некий гибрид голого чода и чода с лидкором. Хорошо подходит для дальних забросов в места где не имеем представления о структкре дна. Пользуюсь этой оснасткой на однодневных сессиях, ищу где рыба и забрасываю одиночный поп ап. Срабатывет почти всегда без надобности прикармливать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:19 ----------


Вот сама "сбруя" поводка с хуком & насадкой и интересна :)



http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161203/8b2203dcd4aaaeb67b1d357fe645525a.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161203/b48836c6e901f4f17f0be9e389662d7c.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161203/baddc4c05474c69e7bedee916cb867da.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

kronimas
03.12.2016, 16:01
логически поразмышляя ,карп подплыл к чоду и хочет его втянуть в рот,но ледкор лежит на дне и препятствует этому,не очень для меня понятно как вообще на него можно поймать+как минимум 50% сходов.Поигрался сезон с этим чодом,ничего не поймал,неэффективная система по мне,но каждому своё.

Артем Колесников (ККК)
03.12.2016, 19:33
kronimas, думаешь, что чод - это развод?

Давид77
03.12.2016, 19:52
логически поразмышляя ,карп подплыл к чоду и хочет его втянуть в рот,но ледкор лежит на дне и препятствует этому,не очень для меня понятно как вообще на него можно поймать+как минимум 50% сходов.Поигрался сезон с этим чодом,ничего не поймал,неэффективная система по мне,но каждому своё.



Странно, что у вас с чодом не сложилось. Минусы у него скорей в процессе вываживания, но никак не в засекаемости. На бурдоне из 5 рыб пойманных Грузией, три пойманы именно на этот монтаж. Все засечки строго по центру губы.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Александр ААА
03.12.2016, 20:13
Обязательно грузилом обжимать поводок на ветлюге?
Я в основном не цеплял груз на вертлюг.

kronimas
03.12.2016, 20:16
на Бурдоне если б с чодом не игрались,может быть заняли место повыше 24-ого?

Давид77
03.12.2016, 20:54
на Бурдоне если б с чодом не игрались,может быть заняли место повыше 24-ого?



На Бурдоне перепробовали все, что знали и умели конечно, но рыбу взяли именно на чод. Если бы не проверили и его как вариант, то вполне могли оказаться и с нулем. И не надо пожалуйста ваших насмешливых реплик, не можете ловить на чод, не ловите. Люди ловят и ловят вполне прилично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------


Обязательно грузилом обжимать поводок на ветлюге?
Я в основном не цеплял груз на вертлюг.



Смотрите на берегу как тонет оснастка в целом, там и соорентируетесь обжимать или нет. Зависит от плавучести поп апа.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Александр ААА
04.12.2016, 00:18
Я думал для более эффективной засечки..., доп груз..

Виктор Выселки
12.12.2016, 01:11
почему днем лучше поп-ап и "снеговики", а ночью тонущие одиночные?

СИБарит
11.02.2017, 17:56
почему днем лучше поп-ап и "снеговики", а ночью тонущие одиночные?

Хороший вопрос, благодаря ему тема вернулась в своё русло.
Скажу свои соображения на этот счёт.
Думаю, эта ситуация имеет место быть на заиленных водоемах.
Полагаю, что карп по разному питается днём и ночью.
Днём карп делает больше передвижений по водоему, меняет различные слои воды, словом, находится в активном поиске.
Ночью карп предпочитает искать корм в илу, копаться в нем. Поэтому, насадка лежащая в илу и даже, слегка притопленная или зарытая в нем является более естественной и желанной для карпа.

Мне могут возразить, что карп и днём копается в илу, мол, видели на видео... Отвечаю, статистика поклевок на тонущий бойл ночью говорит об этом, как об общем правиле, а не исключительном. ИМХО...:cj:

Артем Колесников (ККК)
11.02.2017, 18:04
Такая статистика, действительно, имеет место быть.
Но вот причина, мне не понятна до конца. Не везде есть ил, не везде в принципе, а статистика именно такая....

СЕМЕНЫЧ
12.02.2017, 02:20
Да ,- и на Амуре тоже это подмечено на песчаной гребенке.., и на илистом платнике .
Думаю зависимость от вида грунта в данном случае менее выражена .
ИМХО , видит он хуже - питается из под ног :bw:, как бы наощупь :) идет по дну .

(...зато остальные чувства должны в темноте обостряться , - от органолептики до самосохранения ...)

P.S. ... а лунными ночами как он играет ...:ay: ... во всех слоях... и питается , соответственно, так же .

Артем Колесников (ККК)
12.02.2017, 08:35
Может быть ночью, карпу не нравится что-то, что может двигаться из насадок?
Тут надо сначала понять, что ему не подходит ночью:
1) Движущиеся (колышущиеся) насадки?
2) Приподнятые (не лежащие на дне) насадки?

Геннадий Северянин
12.02.2017, 08:41
ИМХО , видит он хуже - питается из под ног :bw:, как бы наощупь :) идет по дну .

(...зато остальные чувства должны в темноте обостряться , - от органолептики до самосохранения ...)

P.S. ... а лунными ночами как он играет ...:ay: ... во всех слоях... и питается , соответственно, так же .

Мне мысли такие нравится.

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------


Может быть ночью, карпу не нравится что-то, что может двигаться из насадок?
Тут надо сначала понять, что ему не подходит ночью:
1) Движущиеся (колышущиеся) насадки?
2) Приподнятые (не лежащие на дне) насадки?
Ему может и днем не нравится движение насадки.
Может все таки мысль та, что выше?

СЕМЕНЫЧ
12.02.2017, 08:47
ИМХО :
Свет - это движение , движение -это жизнь ..,
- что в темное время суток менее присуще поведению кормового объекта , не к месту проявляющего жизненную активность ...:bs:
- что не может не настораживать ,
- что не может являться привлекателем.
... впрочем как и резкий запах и т.п.факторы световых "метаморфоз"

Теория совпадений , как метод научного тыка , - не более :df:

СИБарит
25.02.2017, 10:11
А как же природное любопытство ?!
Помните, рассказ из детства - "Он живой и светится"?
Так и карп может подумать. Но, не каждый... И не всегда...

михал_михалыч
03.03.2017, 09:04
А может ночью н просто слабо видит и натыкается на насадку когда роется в илу поэтому вырыть тонущий одиночный легче , чем снеговик?

СИБарит
03.03.2017, 10:59
А может ночью н просто слабо видит и натыкается на насадку когда роется в илу поэтому вырыть тонущий одиночный легче , чем снеговик?

Дело в том, что в силу строения своего зрения, карп не видит прямо у себя под носом. Даже, если светло и вода прозрачная. Поэтому, ночью ему приходится полагаться на другие свои органы чувств и он, как Вы совершенно верно заметили, роется в иловых отложениях, в которых больше шансов у донного, чем у поп апа или снеговика.

Артем Колесников (ККК)
30.04.2017, 17:18
Дело в том, что в силу строения своего зрения, карп не видит прямо у себя под носом. Даже, если светло и вода прозрачная. Поэтому, ночью ему приходится полагаться на другие свои органы чувств и он, как Вы совершенно верно заметили, роется в иловых отложениях, в которых больше шансов у донного, чем у поп апа или снеговика.
То есть, Вы считает, что ему легче найти донный неподвижный, чем двигающийся "снеговик"? Я не имею ввиду с помощью зрения, а именно с помощью других чувств...