PDA

Просмотр полной версии : Моем леску!



Артем Колесников (ККК)
14.09.2016, 09:31
На крайнем турнире в Высокополье, зеленая леска была очень грязной после выматывания, прямо кусками, секциями.
Можно снимать при выматывании, но не очень удобно.
Как лучше мыть?

Romeo
14.09.2016, 09:57
Как лучше мыть?

А на следующей рыбалке на водоеме с чистой водой не "откиснет"?

Александр Е.
14.09.2016, 10:06
Можно попробовать выматывать, пропуская леску через чистую мокрую тряпку.

Марат Битаров
14.09.2016, 10:46
Я именно так и делаю,правда через сухую.

Сан Саныч
14.09.2016, 11:34
А на следующей рыбалке на водоеме с чистой водой не "откиснет"?

На следующей рыбалке ей будет ****.
Мы до недавних пор перед каждыми соревнованиями наматывали новую, сейчас же, опосля соревнований моем при помощи обычной кухонной мочалки. Иногда даже во время соревнований.
Конечно мытая не новая, но на 2-3 соревнования хватает (все зависит от воды в водоеме).

kornilov
14.09.2016, 11:45
На следующей рыбалке ей будет ****.
Мы до недавних пор перед каждыми соревнованиями наматывали новую, сейчас же, опосля соревнований моем при помощи обычной кухонной мочалки. Иногда даже во время соревнований.
Конечно мытая не новая, но на 2-3 соревнования хватает (все зависит от воды в водоеме).

Богато живете, раз перед каждым турниром новую леску наматываете:d

Сан Саныч
14.09.2016, 12:11
Богато живете, раз перед каждым турниром новую леску наматываете:d

Богато, это по пару тыщ зеленых на прикормочную программу тратить.
Может вы еще и на один поводок несколько соревнований ловите?
Я хочу быть увереным, что леска меня не подведет и не будет рватся как гнилая нитка, особенно при использовании малых диаметров.
Дое...ся можно к чему угодно, я поделился собственным опытом, на истину не претендую.:az:

СЕМЕНЫЧ
14.09.2016, 13:47
На крайнем турнире в Высокополье, зеленая леска была очень грязной после выматывания...
Как лучше мыть?

Поролоновая увлажненная губка на выматывании дает , ИМХО , неплохой результат .

Артем Колесников (ККК)
14.09.2016, 13:50
А на следующей рыбалке на водоеме с чистой водой не "откиснет"?
Нет, такая же, с темными участками!

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------


Поролоновая увлажненная губка на выматывании дает , ИМХО , неплохой результат .
Еще вопрос, если оставить так, леска испортится?

kornilov
14.09.2016, 14:30
Богато, это по пару тыщ зеленых на прикормочную программу тратить.
Может вы еще и на один поводок несколько соревнований ловите?
Я хочу быть увереным, что леска меня не подведет и не будет рватся как гнилая нитка, особенно при использовании малых диаметров.
Дое...ся можно к чему угодно, я поделился собственным опытом, на истину не претендую.:az:


Леской, как правило, ловлю по 2 сезона, 023мм, например.
Может условия ловли (вода, как на Глебовке) у вас такие? Или леска г-но?

СЕМЕНЫЧ
14.09.2016, 14:51
Еще вопрос, если оставить так, леска испортится?

Артем , я полагаю , что Вы используете леску достойных производителей:ad:
и влияние агрессивной среды на нее не столь критично , как на лесках , имеющих лишь "устойчивое покрытие" .

Однако мне ближе , если усе по фэншую :dh: .
Пунктик :bf:

P.S. ...но не настолько :ce:

" Уход за леской.

Дальние забросы здорово нагружают леску, поэтому нужно следить за тем, чтобы она всегда была в хорошем состоянии. Чтобы трение о кольца было минимальным, леска должна быть чистой. Используйте новые салфетки Line Wipes производства Thinking Anglers. Их качество просто поражает. После прочистки на леске не остается никаких следов грязи и даже запаха. Затем обработайте леску жидкостью Kryston Greased Lightning, отчего та станет гладкой и сверхскользкой." Марк Хатчинсон

Геннадий Северянин
14.09.2016, 19:45
Вода не настолько г-но как на Глебовке (насколько я понял, ваша Глебовка подобие Желтого (царствие ему небесное)), но два сезона 0,23 не выдержит точно. Леску используем Daiwa Justron 0,23 и Shimano Technium 0,22.
Не могу утверждать, что мытая (там где мы ловим) не выдержит 4-5-... но для самоуверенности меняем. У долгоюзанной и вылет не тот, да и покрученной она становится. Для меня, дрыща, дистанция ловли в 140 м предел, посему и заморачиваюсь над вылетом и покрученостью. Да и вообще, люблю, что бы было по фен шую.
А менять перед каждыми соревами начали после того, как опосля турнира поехал на обычную рыбалку с немытой, юзаной, Daiwa Justron и на крупной рыбе получил обрыв метрах в 20 от шока. Рыба в водоеме есть весом 20+.
ПС Вываживаю аккуратно, рыба как "святая по воде" в подсак не залетает.
Вот такие тараканы в голове:d

Саня, по Глебовке сравнение правильное. По леске, согласен, что лучше поменять, чем терять. Но от Дайвы с алли отказался окончательно после крайнего турнира. Вода Марьевки не такая агрессивная. Но рвалась три раза, и это та которая перемотана на водоеме. 0.23. желтая.

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

Еще, перед вымоткой, ватку и тампончик в тюльпан и проблем нет, чистая!

JohnSmith
14.09.2016, 21:39
На крайнем турнире в Высокополье, зеленая леска была очень грязной после выматывания, прямо кусками, секциями.
Можно снимать при выматывании, но не очень удобно.
Как лучше мыть?
Детские влажные салфетки без спирта
Во время смазывания лески с колышков при клипсовании зажимаю леску рукой с салфеткой
Можно капнуть Турбо Джус, но опасно...

Артем Колесников (ККК)
14.09.2016, 21:49
Можно капнуть Турбо Джус, но опасно...
Спасибо!
А почему опасно?

JohnSmith
14.09.2016, 21:56
Спасибо!
А почему опасно?
Не точно выразился
Турбо нужно использовать только перед забросом, если оставить его на леске, намотанной на шпуле, он высыхая просто склеивает леску и получаем обратный эффект

Артем Колесников (ККК)
10.11.2016, 11:00
А как вы относитесь к обычной силиконовой смазке, которую применяют для лески?

СИБарит
12.02.2017, 23:09
Также протираю леску влажной салфеткой. При вымарывании несколько раз меняю положение салфетки, чтобы грязью по грязи не елозить. Эффект, особенно на катушке, разительный.

Есть у меня и Турбо джус и силиконовая смазка (Лаки Молли). При использовании того и другого - разницы не заметил.

Артем Колесников (ККК)
09.06.2017, 06:25
Также протираю леску влажной салфеткой. При вымарывании несколько раз меняю положение салфетки, чтобы грязью по грязи не елозить. Эффект, особенно на катушке, разительный.

Есть у меня и Турбо джус и силиконовая смазка (Лаки Молли). При использовании того и другого - разницы не заметил.
А как часто моете?

СИБарит
27.06.2017, 23:21
Стараюсь мыть леску после каждой рыбалки, при финальном вымарывании. Если вода сильно грязнит леску (на яркой хорошо это видно), то и чаще. Как для сохранности, так и эстетических соображений.

Артем Колесников (ККК)
04.07.2017, 07:16
Насколько, по-Вашему, мойка продлевает срок жизни лески?

Олег Кругликов
04.07.2017, 07:38
Влажная салфетка, пропитана спиртами. Не вредит это леске?

Давид77
04.07.2017, 20:26
Не знаю, что я не так делаю, но поступаю так же как и описано выше. После каждой рыбалки делаю максимально дальний заброс и подматываю леску через влажную тряпку. За два сезона через такое прошли лески Катран неон, Клаймакс и Реди ригз. Скажу откровенно для меня все они га.но, через пару рыбалок рвутся как нитка. Диаметр 0.256. А вот Фоксовский барбустер (0.35мм) купленный в 2002 году уже 15 й год служит верой и правдой, его и мыть не надо.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Натуля
17.11.2017, 01:17
уже 15 й год служит верой и правдой,
Я правильно поняла? Вы леску не меняли уже 15 лет?

Давид77
17.11.2017, 06:30
Я правильно поняла? Вы леску не меняли уже 15 лет?



Точно, уже 16 год пошел, но остался он всего на одной катушке[emoji6]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Натуля
17.11.2017, 13:38
Интересно с чем это может быть связано? Я имею ввиду качество лески. Неужели сейчас у всех лесок качество плохое?

Натуля
01.02.2018, 11:23
Как думаете, если леску на зиму не помыли, то можно ли её использовать на рыбалке весной? Или же лучше перемотать на новую?

Полковник Кудасов
01.02.2018, 11:26
Как думаете, если леску на зиму не помыли, то можно ли её использовать на рыбалке весной?
Думаю можно!
Ни разу не мыл - хотя ни так часто и использую (может из-за этого).
Может ещё от самой лески зависит - её качества? :cool:

Натуля
01.02.2018, 11:41
Может ещё от самой лески зависит - её качества?
А может это зависеть от водоёма в котором использовалась леска ранее?

Геннадий Северянин
01.02.2018, 11:45
А может это зависеть от водоёма в котором использовалась леска ранее?

Водоем, все решает водоем.
После Глебовки выкидывать нужно сразу. У Вас нужно смотреть.
Но я честно скажу, что выкидываю после каждого турнира.

Давид77
01.02.2018, 11:46
Fox Barbuster купленный в 2003 году стоит на одной из катушек, все также держит тест на разрыв, в то же время другие лески ( Climax, Katran ) меняю каждый сезон, так как после одного сезона заметно хуже держат узел


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

СЕМЕНЫЧ
01.02.2018, 12:02
Как думаете, если леску на зиму не помыли, то можно ли её использовать на рыбалке весной? Или же лучше перемотать на новую?

Наташа , зима ещё не ушла :) - она на дворе !
* если сама леска :bd: , перемотать её-же и ... :ay:
:ad:

* но , конечно , всё от её истории зависит ... И от внутренней чуйки .
... на ответственных турнирах , конечно , для спокойствия, новую .

НХНЧ

Натуля
01.02.2018, 12:40
Наташа , зима ещё не ушла - она на дворе !
Зима??? А что это?:d

СЕМЕНЫЧ
02.02.2018, 00:32
Натуля, Pardonne-moi :46:

Умка
02.02.2018, 11:33
Вот что мы изобретаем велосипед.............., перекись водорода и дистиллированная вода 50/50, вся гадость смывается........, структура лески остается нетронутой!!!!!!:)

Натуля
02.02.2018, 13:19
Олег, а если вода, как в Глебовке или в море, то этот способ поможет?

Умка
03.02.2018, 07:46
Олег, а если вода, как в Глебовке или в море, то этот способ поможет?
Да!:46:

Геннадий Северянин
03.02.2018, 08:13
Да!:46:

Братка, при все уважении к тебе, но не поможет. У меня Дайва рвалась на вторые сутки. Вот на фото остатки воды Глебовки. Леска становилась шершавая.
https://b.radikal.ru/b05/1802/73/8396f3cbbe94.jpg (https://radikal.ru)

Артем Колесников (ККК)
03.02.2018, 11:49
После Глебовки, надо было все мыть Кёрхером... причем сразу!

Геннадий Северянин
03.02.2018, 12:34
После Глебовки, надо было все мыть Кёрхером... причем сразу!

Да! Знал бы где упал, соломку подстелил бы.