PDA

Просмотр полной версии : Обратное течение...



Артем Колесников (ККК)
01.07.2016, 11:20
Не раз, ловя на прудах, водоёмах с дамбой (особенно), то есть, не реках, обращали внимание, что при сильном ветре, лески "смотрят" в противоположную сторону от направления ветра. То, есть под водой, скорее всего у дна, течении в сторону противоположное поверхностному.
А значит и прикормку, и даже, возможно оснастки с легкими грузами стоит в другую сторону от пятна, чем мы предполагаем...

А теперь представьте, что вы кормите точку с упреждением согласно направлению и силе ветра... А снизу течение в обратную сторону!

spiridonov.yura
01.07.2016, 11:57
Не раз, ловя на прудах, водоёмах с дамбой (особенно), то есть, не реках, обращали внимание, что при сильном ветре, лески "смотрят" в противоположную сторону от направления ветра. То, есть под водой, скорее всего у дна, течении в сторону противоположное поверхностному.
А значит и прикормку, и даже, возможно оснастки с легкими грузами стоит в другую сторону от пятна, чем мы предполагаем...

А теперь представьте, что вы кормите точку с упреждением согласно направлению и силе ветра... А снизу течение в обратную сторону!
Тогда на крайнем турнире Ваши соседи должны быть в призах.

Умка
01.07.2016, 12:09
что при сильном ветре, лески "смотрят" в противоположную сторону
Правильно, если по простому - водоем замкнутое пространство, и при ветре вода упираясь в препятствие возвращается в обратном направлении, а учитывая разность температур уходит назад по дну, получается типа водоворота по водоему (если смотреть в разрезе). Так же происходит и на море, когда дует моряк, подгоняет к берегу теплую воду, она вытесняет холодную (по дну), тем самым "меняя" ее, а когда дует норд-ост, наоборот, выгоняет в море остатки туристической деятельности, и полностью обновляет (освежает) воду. У нас на Черном море цикл составляет 21 день, на более меньших водоемах трошки меньше.:):):)

Артем Колесников (ККК)
01.07.2016, 15:39
Вопрос. Как измерить его скорость? И на какое расстояние сдвинет корм?

охотник
01.07.2016, 20:26
Артем, если речь идет о закрытых водоемах, то как я понимаю (с точки зрения инженера) не стоит париться по поводу своего корма в секторе, хотя если сектор крайней к дамбе и ветер в нее и скорость обратного течения будит максимальной, но скорость не будит критичной для переноса нашего корма в соседний сектор, так что в закрытых водоемах (и тем более правилах ФИПС по дальности секторах друг от друга), не имеет значительного влияния!!!! Это я тебе как инженер отвечаю. При шторме другое дело, ваш корм будит у соседей !!!
Еще одна правка, глубина водоема !! чем глубже тем влияние ветра меньше !!!

Артем Колесников (ККК)
01.07.2016, 20:54
Это я тебе как инженер отвечаю. При шторме другое дело, ваш корм будит у соседей !!!
Что ты называешь штормом? Какой силы ветер или течение?
Про глубину согласен, тогда как инженер, скажи, на какой глубине ветер будет побоку?

охотник
02.07.2016, 09:10
штормом я называю ветер более 20 м/с
по поводу глубины думаю 3 - 3,5 можно не беспокоиться за свой корм в секторе.

Артем Колесников (ККК)
02.07.2016, 09:14
штормом я называю ветер более 20 м/с
по поводу глубины думаю 3 - 3,5 можно не беспокоиться за свой корм в секторе.
Даже учитывая, что ты инженер, не соглашусь. На глубине 4 и 5 метров, "обратка" несет по полной, взять Рязань к примеру. А ветра, достаточно 10-12 м/с...
Артемий, это практика! ;)

охотник
02.07.2016, 09:16
Даже учитывая, что ты инженер, не соглашусь. На глубине 4 и 5 метров, "обратка" несет по полной, взять Рязань к примеру. А ветра, достаточно 10-12 м/с...
Артемий, это практика! ;)
Как проверял?

Артем Колесников (ККК)
02.07.2016, 09:25
Как проверял?
Я там ловил 3 раза...

охотник
02.07.2016, 19:32
что корма в секторе нет !!!

Артем Колесников (ККК)
02.07.2016, 21:07
что корма в секторе нет !!!
Я не утверждаю, что его нет. Я предполагаю, что:
- его может не быть;
- его снесло, когда он уже лежал на дне;
- когда он опускался на дно;
- оснастка поменяла свое местоположение по отношению к корму;
- оснастку снесло в сторону;

Вариантов масса!

охотник
02.07.2016, 21:47
Артем, при глубине в 5 метров, я даже не представляю какое должно быть течение чтобы твою оснастку сдвинуло, это же не река!!! мне кажется не там ищешь проблему !! ИХМО

Артем Колесников (ККК)
02.07.2016, 22:01
Артем, при глубине в 5 метров, я даже не представляю какое должно быть течение чтобы твою оснастку сдвинуло, это же не река!!!
То есть по твоему на 5 метрах глубины нет обратного течения?

охотник
02.07.2016, 22:06
Есть, но оно нивелируется глубиной даже в крайнем секторе у дамбы, не говоря уже о других. Артем, это не река !!! Подводное течение есть в любом водоеме, даже луже, ноооооо но оно не критично !!!

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Да арома разноситься, типо ближнее и дальнее привлечение не могло бы работать без распределения запаха, аромы в водоеме, без течения, верхнего, нижнего !!

Артем Колесников (ККК)
02.07.2016, 22:10
Думаю...

Умка
03.07.2016, 11:34
Думаю...
Чё думать, тут http://edu.alnam.ru/book_dwat.php?id=24 всё написано и показано на схемах.
Причем полностью подтверждается то о чём писал Носорог.:44:

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------


Вопрос. Как измерить его скорость?
По ссылке чуть дальше, есть и про измерение скорости течения.

Артем Колесников (ККК)
05.07.2016, 09:29
Умка, как правильно вычислить на сколько снесет корм в свиме?

spiridonov.yura
05.07.2016, 09:49
Умка, как правильно вычислить на сколько снесет корм в свиме?

Тут Вам на Карпер нужно обращаться. :d:d:d:d

Умка
05.07.2016, 13:52
Умка, как правильно вычислить на сколько снесет корм в свиме?

Скорость течения (брось кусок пенопласта на воду и по часам посмотри сколько метров (10-20 и т.д.) он проплывёт за этот промежуток , потом умножь, что получится подели пополам, и от результата отними ещё четверть. Это и будет скорость обратного течения по дну.

Артем Колесников (ККК)
05.07.2016, 15:03
Скорость течения (брось кусок пенопласта на воду и по часам посмотри сколько метров (10-20 и т.д.) он проплывёт за этот промежуток , потом умножь, что получится подели пополам, и от результата отними ещё четверть. Это и будет скорость обратного течения по дну.
А формулой можешь?

Умка
05.07.2016, 18:33
А формулой можешь?
Чтоб не заморачиваться купи анемометр, они сейчас есть разных видов, даже в виде приставки на телефон.
Меряешь прибором скорость в метрах в секунду - умножаешь на 60 - делишь на два - отнимаешь от результата четверть = скорость обратного течения (если на дне нет препятствий) в метрах в минуту.

Yarik fiskare
05.07.2016, 18:44
Скорость течения (брось кусок пенопласта на воду и по часам посмотри сколько метров (10-20 и т.д.) он проплывёт за этот промежуток , потом умножь, что получится подели пополам, и от результата отними ещё четверть. Это и будет скорость обратного течения по дну.

))))) - улыбноло!...ну ну!))

JohnSmith
05.07.2016, 23:27
А формулой можешь?
Такое впечатления, что в школе никто не учился...

Скорость течения воды у дна, что прямого что обратного, практически равна нулю, какая она ни была бы наверху
И корм, если он донный практически никуда и никогда не сносится
Сносится только его плавающая составляющая и жидкости, если они плавающие

Артем Колесников (ККК)
06.07.2016, 09:28
Скорость течения воды у дна, что прямого что обратного, практически равна нулю
Ага! Это ты расскажи лескам и грузилами, которые смещаются в сторону... :) :) :) Равна нулю... :d:d:d

JohnSmith
06.07.2016, 09:30
Расскажу
Грузило смещает в сторону течения леска и ТОЛЬКО леска!
Чем она толще и чем ее больше в воде - тем сильнее.
Именно по этому и тиолько по этому мы задираем удилища в небеса прои ловле на реках!

Ты горную речку видел?
Чёйтотам камушки лежат спокойно и не катются.... гы

Артем Колесников (ККК)
06.07.2016, 09:48
Хрен с ним с грузилом, а бойлы не катает по дну? Ты почему их на Волге режешь и в лепечи складываешь?

Умка
06.07.2016, 10:06
Чёйтотам камушки лежат спокойно и не катются.... гы
Ну смотря какие камушки, да и в какой реке;);)
Ничё что разные камешки имеют разный удельный вес, и трошки тяжелее воды:46:

JohnSmith
06.07.2016, 11:11
Хрен с ним с грузилом, а бойлы не катает по дну? Ты почему их на Волге режешь и в лепечи складываешь?
Конечно не катает
Был бы на дне асфальт - тогда да
Режу для объёма и закатываю в шары глины чтоб кормить с берега
Можно и в сыпучку закатать, только вся бель со берётся
С глиной меньше и даром
Когда ловил с лодки кормил только бойлами с учётом сноса течением в момент погружения

Ещё раз
У дна скорость течения нуль, в придонном слое практически нуль
Формулу написать?

Умка
06.07.2016, 11:27
Конечно не катает
Это и есть эффект обратного течения.........:p

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------


Формулу написать?
Учитесь, читайте, практикуйте...................;):d

http://edu.alnam.ru/book_dwat.php?id=24

Артем Колесников (ККК)
06.07.2016, 11:33
У дна скорость течения нуль, в придонном слое практически нуль
Формулу написать?
Да, напиши.

Джонни, на Волге режут бойлы и катают в лепешки, чтобы не сносило течением и медленно вымывало из глины... либо ты оригинал! :)

JohnSmith
06.07.2016, 14:03
http://helpiks.org/helpiksorg/baza5/682798985252.files/image023.jpg
так понятно
это труба, разрежь ее вдоль, получишь реку
скорость у дно = 0 (нулю или нолю или зерру)
скорость на высоте 20мм бойла близко к 0 (нулю или нолю или зерру)
брось бойл в речку, если за сутки он смоется хоть на пол метра, с меня ящик пиффа

я не знаю для чего на волге режут бойлы, я режу, чтоб кормить и ловить :d

http://scask.ru/archive/arch.php?path=../htm/book_s_phis1/files.book&file=s_phis1_80.files/image20.gif
R - глубина
r - глубина до бойла
пусть R=5m тогда r=4.98m
подставь в формулу

ну и???

Артем Колесников (ККК)
06.07.2016, 14:08
Джонни, в отпуск пора, в Севастополь! :d

JohnSmith
07.07.2016, 02:38
Джонни, в отпуск пора, в Севастополь! :d
Уже скоро

Умка
07.07.2016, 08:11
если за сутки он смоется хоть на пол метра, с меня ящик пиффа
А вот отсюда пожалуйста поподробней!!!!!!!!!!а то как то скупо с информацией!!!!!
Какого пива?, сколько сотен бутылок в ящике, светлое, темное, нефильтрованное, в какой бутылке, холодное.....?????:);):p