PDA

Просмотр полной версии : Турниры по кастингу (точность и дальность), вопросы и формат!



Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 07:34
Пригласили тут ребята из Донского карпового клуба к ним на турнир по кастингу на Новом мире. Приехал. Покидали, поели, выпили. Наградили призеров и победителей. Еще выпили. Хорошо поговорили. Участников 8 человек, выпивающих и едящих еще 7. :)

И вот какими выводами хочу с вами поделиться:

1) В связи с тем, что подобные турниры с 2011 года не привлекают много участников, необходимо проводить не каждому клубу у себя, а объединенные турниры, например Кубок Юга России по картингу 2016 и приглашать - Донской, Кубанский, Ставропольский клубы, чтобы собрать хотя бы 15-20 человек. Плюс приглашать кого-то из-далека... Оборудования не нужно много, встретит, расселят, накормят, напоят.

2) Однозначно необходимо реформировать Правила для того, чтобы было интереснее и главное, честнее! Нужно делать МНОГОБОРЬЕ:

- бросать на дальность ТОЛЬКО в поле и измерять дистанцию дальномером;
- бросать на точность нужно ТОЛЬКО п поле, и рисовать на земле мишень с диаметром каждого зачетного сектора в 1 метр и имеющую 7 секторов, то есть мишень будет иметь диаметр 7 метров, то есть 1/3 часть свима, что вполне нормально). Очки будут прибавляться в зависимости от того, куда и как попал в мишень;
- ракету нужно бросать на воду на дальность;
- ракету нужно кидать на точность в воду, в три круга на дистанции - 60, 90, 120 метров, диаметр кругов 5 метров; за каждое попадание в эти круги соответсвенно - 5, 10, 15 баллов.
- бойлы кидать на воду, в круги, по тому же принципу.

Немного о прошедшем турнире:
- кидали в ветер (справа с со спины), скорость примерно 5 м/с, с порывами до 7-8 м/с - скажу так, что результаты корявые у всех, у кого-то больше корявые, у кого-то меньше - в зависимости от того, как дунул ветер. Вот все броски первой тройки по дальности:

Миненко - 171, 176, 186
Колесников - 163, 161, 160
Татьянченко - 148, 148, 159 (у Димы, кстати, серьезный прогресс - осенью прошлого года, на тренировке сборной, здесь же на Новом мире, он показал лучший результат 131 метр, а сейчас, уже весной прибавил его на 28 метров!) Вот так надо всем готовиться, отлично!

Но главная проблема в дуге лески, которую вымотать полностью не всегда получается, плюс леска цеплялась за круги на воде и казалось, что это натяжка, плюс погрешности счетчика... Плюс там есть хитрость - задирай заброс выше и дуга будет больше - мотай, считай.... удивляйся рекорду!))) Короче, у всех результаты скорее не корректные и не стоит их воспринимать всерьёз! :) Нужно поле и дальномер, хотя нужно отметить, что Петя Миненко бросает достаточно далеко и в поле тоже покажет хороший результат!

- некоторые участники кидали боковым забросом, возможно это было разрешено Правилами этого турнира, я не знаю, но это существенно прибавляет дальность заброса. Еще в 2009 году, боковой заброс бросок был в незачет, судьи за этим четко следили... Вмешиваться не могу - отношения к организации не имел. Для примера, я бросал крайний бросок новым удилищем ORIENT Хамелеон (без поводка), груз 125 грамм, которое привезли на тест - немного с боку (под 45 градусов)... результат +16 метров сразу, в итоге 179 метров! Почувствуйте разницу после 163 метров вертикальным броском над головой, как говориться... :) :) :)
- позорище в том, что никто кроме единственного участника (1 попадание) не попал в 4-х метровый круг на 100 метрах... :) :) :) Ну ладно половина диповалась коньяком уже пару часов, но там были люди и непьющие, и тоже мимо!:d:d:d

Самые дальние броски удилищем ORIENT Хамелеон (без поводка и линкора, катушка Шимано Магнезиум, леска - ? (я не знаю))):
Миненко - 190 метров
Колесников - 179 метров
Татьянченко - 163 метра

Полковник Кудасов
16.05.2016, 08:24
Однозначно необходимо реформировать Правила для того, чтобы было интереснее и главное, честнее! Нужно делать МНОГОБОРЬЕ:
Поддержу !

Кубок Юга России по картингу 2016 и приглашать - Донской, Кубанский, Ставропольский клубы, чтобы собрать хотя бы 15-20 человек
Было бы классно, но поедут ли :eek: - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 08:32
Было бы классно, но поедут ли - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???
Ну я же поехал на 300 км в Новый мир?
В чем проблема? Нормальный банкет, стол... Зазывать надо!
Даже если не поедут, осенью будем проводить в рамках ККК по новым Правилам!

Полковник Кудасов
16.05.2016, 08:40
Ну я же поехал на 300 км в Новый мир?
Я бы тоже ещё раз съездил - так не приглашали ;)

В чем проблема?
Видимо у каждого свои ...:p

осенью будем проводить в рамках ККК по новым Правилам!
Артём Викторович, так может осенью и начнём к нам на ККК зазывать ? :)

kornilov
16.05.2016, 11:38
Поддержу !

Было бы классно, но поедут ли :eek: - тут за 170 км. не соберёшь людей, а поедут ли за 300-400 км. ???

Привет, я же за 1500км (Адлер-Белгород) съездил ...
Кому надо, тот поедет

Натуля
16.05.2016, 12:13
за 1500км (Адлер-Белгород) съездил ...
ПОЕХАЛ И ВСЕХ ПОБЕДИЛ!!!!

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 12:18
Тут еще одна мысль пришла по организации...

Заброс в поле нужно делать в коридоре 20 метров, как ширина свима.

Таким образом, те, кто кидает боковым забросом не будут попадать в этот коридор, да и ситуация будет приближена к "боевой", чтобы не было рабоче крестьянских размашистых бросков в никуда...
Не попал в коридор - бросок не зачёт, попытка сгорела, так же как и отрыв снасти.

охотник
16.05.2016, 12:22
Артем, зачем коридор, просто запретить боковые броски, чтобы судьи за этим следили и наказывали.

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 12:27
Артем, зачем коридор, просто запретить боковые броски, чтобы судьи за этим следили и наказывали.
Бывало много споров по этой теме. Боковые забросы нужно контролировать судьям и дополнительно ставить коридор. Ведь по иному, зачем бросать, если вы не попадаете в свим 20 метров? :) :) :) Для чего это бросок?

Да и всем участникам нужно ограничения и условия по леске (желательно одинаковую и одного производителя - можно использовать как спонсора, например, и дать всем намотать перед турниром), а так-то разница в леске имеет огромное значение. 0,22 от 0,3 может добавить до 30 метров дальности...

JohnSmith
16.05.2016, 12:40
20 метров - много
Створ 10 метров должен стоять на 100 метрах
Попал - зачет, нет - ...

Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
(те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

И конечно - главный приз и все почести чемпиону!

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 12:57
20 метров - много
20 метров - ширина свима по Правилам... это нормально! И логично.
Тут ты к дальности пытаешься точность приклеить... не получится!



Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
(те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

И конечно - главный приз и все почести чемпиону!
Джонни , отлично, будем делать с твоим участие в организации!

Александр Е.
16.05.2016, 13:44
Очень много здравых предложений.
Про коридор 20м:
дует у нас ветер все время. Бывают порывы ветра в момент, когда все уже в полете. Перенести сроки турнира из-за погоды, не вариант. Думаю, этот момент можно решить в день проведения турнира, исходя из реальных погодных условий.

Samazan
16.05.2016, 13:48
20 метров - много
Створ 10 метров должен стоять на 100 метрах
Попал - зачет, нет - ...

Что бы собрать и заинтересовать много народа нужно придумать несколько номинаций.
Например кубок прогресса - приз, соответственно будет со второго турнира
Очень многие думают примерно так - ууууууууу приедет Корнилович, что я там забыл?
Или сделать две-три мини лиги с отдельными мини призами
По-любому, за суперпупердальний заброс будут биться 2-3 чела, а остальные будут статистами

Я бы предложил так - отдельные призы за лучший результат в рамках 120-130м. 130-140м, 140-150м, и тд
(те пусть 10 чел бросили от 120-и до 130-и метров - лучший среди них Ворвик 127м - получите приз, миниприз)

И конечно - главный приз и все почести чемпиону!
Вот именно! Мне, как новичку, резон был только смотреть, как МС будут делить призы :).
На турнир не попал, хоть и готовился всю зиму :(.

Александр Е.
16.05.2016, 13:50
Правильно разбить по категориям. Интереснее для всех.

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 13:53
Правильно разбить по категориям. Интереснее для всех.
Как вы предлагаете разбивать на категории? По весу участников, как в боксе или борьбе?
Давайте обсудим примеры!


Про коридор 20м:
дует у нас ветер все время. Бывают порывы ветра в момент, когда все уже в полете. Перенести сроки турнира из-за погоды, не вариант. Думаю, этот момент можно решить в день проведения турнира, исходя из реальных погодных условий.
Саня, если ветер так дунет во время соревнования по карповой ловле, и оснастка упадет за своим - это предупреждение, а потом и снятие... Надо учитывать всё!

Samazan
16.05.2016, 13:54
Как вы предлагаете разбивать на категории? По весу участников, как в боксе или борьбе?
Давайте обсудим примеры!

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------


Саня, если ветер так дунет во время соревнования по карповой ловле, и оснастка упадет за своим - это предупреждение, а потом и снятие... Надо учитывать всё!
Как вариант - типа отборочных бросков. Кинул за 120, переходишь в другую категорию, не кинул - борешся за призы в низшей категории.

SloniKKK
16.05.2016, 13:56
я посетил в свое время турнир " точность и дальность" наоборот чтоб посмотреть и потягаться с бывалыми!)

по поводу лески... можно взять 2-3 ходовых катушки, намотать везде одну и туже леску и кто к какой привык катушке, ту и ставить на уду... можно тупо одну баську взять)

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 13:56
Как вариант - типа отборочных бросков. Кинул за 120, переходишь в другую категорию, не кинул - борешся за призы в низшей категории.
ОК, я брошу сначала специально до 120 метров. Попаду в группу "до 120" и спокойно выиграю эту группу бросив повторно на 150 метров. Вам так будет интересней?

Samazan
16.05.2016, 13:58
ОК, я брошу сначала специально до 120 метров. Попаду в группу "до 120" и спокойно выиграю эту группу бросив повторно на 150 метров. Вам так будет интересней?

Нет, если остался до 120, то другая категория только в следующем году. Если я бросаю три раза по 115, то вряд ли я кину 4-й раз 150. Да и призы нужно подешевле в нижней категории, чтобы был стимул.

SloniKKK
16.05.2016, 14:02
брошу сначала специально до 120 метров
можно смело до 30 м бросать)))

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Вам, товарищи спортсмены, я считаю лучше уделить внимание броскам на точность... поправьте если не прав!) точно кидать надо всегда, а далеко не всегда)

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

это как в практической стрельбе) неважно как быстро, важно как точно

Полковник Кудасов
16.05.2016, 14:09
это как в практической стрельбе) неважно как быстро, важно как точно
А вот тут с Тобой, Роман, категорически не согласен ;) - самое главное быстро и много
(извините что не в тему)

Артем Колесников (ККК)
16.05.2016, 14:14
по поводу лески... можно взять 2-3 ходовых катушки, намотать везде одну и туже леску и кто к какой привык катушке, ту и ставить на уду... можно тупо одну баську взять)
1. Находим спонсора по леске.
2. Мотаем её одну на виду у судей на все шпули участников.
3. Бросаем.


а далеко не всегда)
Ну не скажи...

Samazan
16.05.2016, 19:00
Это боковой заброс?

http://youtu.be/4reYC0CQaQ4

Или это бросок согласно правил ФИПС?

Забросы можно проводить только в вертикальной плоскости, грузило не должно «рыскать» в кольце. Движения грузила должны быть в направлении «кольцо-вода» и «вода-кольцо».

kornilov
16.05.2016, 21:05
Тут еще одна мысль пришла по организации...

Заброс в поле нужно делать в коридоре 20 метров, как ширина свима.

Таким образом, те, кто кидает боковым забросом не будут попадать в этот коридор, да и ситуация будет приближена к "боевой", чтобы не было рабоче крестьянских размашистых бросков в никуда...
Не попал в коридор - бросок не зачёт, попытка сгорела, так же как и отрыв снасти.
Идея очень хорошая, в Белгороде так делали

ZURBAZ
17.05.2016, 00:04
Если турнир будет называться "дальность и точность", то соответственно не только дальность тдолжна быть решающей, а лучше вообще не решающей. Нужно сделать подсчет баллов таким образом, чтобы уровнять всех участников. Не бросаешь далеко- так будь добр попадай метко в мишень и тогда есть шансы на главный приз. А за самый дальний бросок сделать отдельный приз. И вот тогда люди будут замотивированы на участие в турнире.

Samazan
17.05.2016, 00:08
А за самый дальний бросок сделать отдельный приз. И вот тогда люди будут замотивированы на участие в турнире.

Точно, как за бигфиш на соревнованиях.

Полковник Кудасов
17.05.2016, 08:43
На мой взгляд, ни по категориям не нужно разбивать, ни леску одинаковую мотать :do: !!!
Ограничить всех (в правилах) минимальным диаметром лески (например 0,24) – а кто какую будет использовать, их проблемы «по выбору стреляющего», хоть 0,5 мм. :ai:
Если разбить по категориям, то какой смысл мне «расти» :bo: , как кидал 100 м., так и буду не выделяться
Вот же нормальные правила были :bf: !!! - http://carpclub.su/borda/showpost.php?p=85084&postcount=112

Samazan
17.05.2016, 08:53
за меряются от флажка рулеткой и суммируя в кучуЧто-то не понятно: флажок, суммирование. Это чем дальше от флажка бросил, тем больше очков получил?
Если разговор про точность, то тут вычитать наверное нужно.
Вы бы подробно описали устраивающие Вас правила подобных турниров.

Артем Колесников (ККК)
17.05.2016, 10:55
Полковник Кудасов,
- ты понимаешь, одинаковая леска -возможность привлечь спонсоров, а значить облегчить организацию турнира...
- разбивать по группам нужно для того, чтобы у многих были шансы что либо выиграть... иначе 90% будут статистами...



Вот же нормальные правила были !!! - http://carpclub.su/borda/showpost.ph...&postcount=112
там очень много надо переделывать...

Полковник Кудасов
17.05.2016, 11:07
одинаковая леска -возможность привлечь спонсоров
Понял!

чтобы у многих были шансы что либо выиграть... иначе 90% будут статистами...
Так значит нам нужно усердней тренироваться - чтобы статистикой не заниматься !!!
....а то смотрите, всем призы подавай - за что??? Показал результат - только тогда ништяки!!!
Вот уровнять тех кто не кидает далеко но бросает точно - вот это нужное дело!!!
тока пока не представляю как это чтобы всё учесть :eek:

Александр Е.
17.05.2016, 13:26
Серега, призы, тоже, можно разбить на категории. Сделать "Малый Кубок" и "Главный Кубок" и т.д. и т.п. Почему бы и нет? Заявился ты в среднюю группу - и вперед. Это как весовые категории.

Полковник Кудасов
17.05.2016, 13:43
Почему бы и нет?
Потому что будет какое-то ущербное участие - "Драться так драться, чО в .... орать "


призы, тоже, можно разбить на категории. Сделать "Малый Кубок" и "Главный Кубок" и т.д. и т.п.
Лично для меня такой регламент удобней - буду один в своей "весовой категории" - но всё же как-то не по настоящему - сублимация какая-то

Артем Колесников (ККК)
17.05.2016, 13:58
Сделать "Малый Кубок" и "Главный Кубок" и т.д. и т.п. Почему бы и нет?
малый КВиН в золотом! Большой КиВиН в бронзе!

JohnSmith
17.05.2016, 14:22
Серега, призы, тоже, можно разбить на категории. Сделать "Малый Кубок" и "Главный Кубок" и т.д. и т.п. Почему бы и нет? Заявился ты в среднюю группу - и вперед. Это как весовые категории.
Нее, Саня, ни надо никуда заявляться. Это не правильно.
Нужно, что бы кажный бросал на пределе, как может, а уже по результатам разбить на группы и раздать призы. (ну я уже писал это)

Полковник Кудасов
17.05.2016, 14:43
Нее, Саня, ни надо никуда заявляться. Это не правильно.
Нужно, что бы кажный бросал на пределе, как может, а уже по результатам разбить на группы и раздать призы. (ну я уже писал это)
т.е.: есть "веса" от 100 до 120, от 120 до 130, от 130 до 140, ......
если я бросил 119 то я крутой пацан в лёгком весе и получаю КиВиН, но если я бросил 121 - то я лох в "среднем" и остался без медальки :confused:

JohnSmith
17.05.2016, 15:37
именно так!
только "лохи" - это те кто остались в нижнем весе, а вам есть куда стремиться в дальнейшем

Полковник Кудасов
18.05.2016, 08:33
именно так!
В таком случае каждый должен бросать минимум раз 5, из которых высчитываем среднюю арифметическую :confused:
Если так, тогда тут можно схитрить ;)

carp1973
18.05.2016, 08:39
а почему не брать в зачет не самый дальний бросок ( который может быть вызван порывом ветра ) а среднее арифметическое ?? или как в гимнастике- убирать самый плохой и самый хороший результаты ??

а то разбежка очень большая у разных бросков по прошедшему турниру
у миненко +-10-15 метров
у татьянченко +-10-15 метров
у колесникова 3 метра разницы
както режет глаз

Полковник Кудасов
05.10.2016, 13:47
осенью будем проводить в рамках ККК по новым Правилам!
Кто знает - планируемое мероприятие в силе ???
Какие даты ???

kronimas
05.10.2016, 20:43
моё видение турнира такое(мне кажется идеальное).
Броски только по земле,измерение дальномером(можно парой дальномеров).Если с поводком и бойлом,то поводки должны быть одинаковыми(предоставляют организаторы,а судья одевает каждому бросающему.Минимальный диаметр лески(например 0.22).На дальность каждый участник делает по 5 забросов,лучший и худший отбрасываются,остальные суммируются,у кого больше сумма тот выйграл.
Точность- на дистанции(пробовали 110м,очень неплохо)устанавливается какой-то ориентир(шест например).и мереется растояние от места приземления груза до этого ориентира.
по 5 забросов каждый,аналогично худший и лучший результат долой,остальные суммируются,у кого меньше сумма тот выйграл.
Два отдельных кубка ,один за дальность и другой за точность.

Pahom
05.10.2016, 21:04
Зачем самый лучший заброс отбрасывать? Люди стараются кидают.
Пусть среднее высчитывают просто.

kronimas
05.10.2016, 21:09
затем что порыв ветра много может одному добавить а от другого отобрать,по-этому для уравнения результатов хорошо подходит такой способ.

Олег Кругликов
06.10.2016, 18:28
По 5 заброс на дальность+ 5 на точность и если человек 20-25 участников, то надо много судей или турнир будет длится сутки.