PDA

Просмотр полной версии : Скользящая оснастка - вопросы!



Артем Колесников (ККК)
02.11.2015, 10:34
Уважаемые друзья, столкнулся с вопросом, если у скользящих монтажей самоподсечка? Мнения разделились.
Собственно вопрос от туда - нужно ли подсекать при ловле на скользящую оснастку?
Интересно ваше мнение.

maximuss
02.11.2015, 11:26
Добрый день!Я думаю,что есть,с момента вступления в "работу"бусины.

Артем Колесников (ККК)
02.11.2015, 13:52
Я думаю,что есть,с момента вступления в "работу"бусины.
Вопрос как раз в том, что мы делаем эту оснастку вообще без бусины... :)

JohnSmith
02.11.2015, 16:31
Вопрос как раз в том, что мы делаем эту оснастку вообще без бусины... :)
Сколько весит 100м лески в воде пусть 0,3
Добавьте силу растяжения, которую надо преодолеть
Добавьте вес Бобика
И, наконец, фрикцион

Вопросы должны отпасть
Я так думаю

kornilov
02.11.2015, 18:05
Самозесечка есть за счет безузлового соединения крючка, но нужна ДОСЕЧКА !

JohnSmith
02.11.2015, 19:19
Самозесечка есть за счет безузлового соединения крючка... !
Можно с этого места поподробнее?!

Артем Колесников (ККК)
02.11.2015, 19:25
Можно с этого места поподробнее?!
Тоже интересно, не совсем понял этот аргумент.

kornilov
02.11.2015, 19:32
Крючок переворачивается так, цепляясь за губу, так?
Пусть не пробивает губу, но цепляется за нее, и начинает уплывать, тут и надо подсечь для надежной фиксации крючка в губе.
мне так представляется это.

Полковник Кудасов
02.11.2015, 19:39
Можно с этого места поподробнее?!

Тоже интересно, не совсем понял этот аргумент.
Не знаю о чём именно Серёга, но на мой взгляд это то что крючок при попадании вместе с бойлом в рот рыбе, и дальнейшем его выплёвывании должен развернуться и упереться рыбе в нижнюю губу (как мы пробуем разворот крючка на ладони).
:bw: как-то так :ah:

Gekan
03.11.2015, 17:12
В прошлом году на "карп Элите" столкнулись с проблемой, слабая активность рыбы. Только на 3 сутки поставили скользящий монтаж и начались более или менее видимые поклевки. По поводу засечки, у нас это проблема решалась только за счет натяжения лески, а потому часто доводилось выбирать слабину ( на больших дистанциях) и создавать натяжение. После такой процедуры сходов не было. Как мне кажется острый крючок садится в гуду не далеко, так как не работы грузила.

Артем Колесников (ККК)
03.11.2015, 18:07
Очень интересно, кстати, насчет натяжки лески. Ведь если её натянуть, да потуже фрикцион, то самподсечка по-любому будет. Спасибо, Gekan!

Gekan
03.11.2015, 18:19
Хз. Думаю что играет роль активность рыбы. В тот случай, в который мы попали, после накалывания карп, очень аккуратно пытался выплюнуть крючок. И только редкие карпы "бежали со всех ног" и сами садились. К слову ловили на клипсе, и посему фриг был затянут достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

Возможно натянуть леску и затянуть фриг и будет достаточно. Я считаю что леску все же лучше попустить, что бы она легла ко дну по плотнее.

охотник
03.11.2015, 21:14
Очень интересно, кстати, насчет натяжки лески. Ведь если её натянуть, да потуже фрикцион, то самподсечка по-любому будет. Спасибо, Gekan!
Артем, в чистом виде "самодсечка до конца" с пробитеем губы возможна исключительно с тяжелым грузом и то не всегда, я как инженер понимаю механику именно так, допустим это инлайн или клипса здесь на 70% происходит готовая засечка с легким добитием губы за счет своей физики, груз изначально находится в статическом состоянии и при всасывание, укусе(амуром) приходит в движение, при этом вектор силы прилагаемый на крючок относительно губы дает засечку, но не всегда этой силы хватает для пробития губы, для этого мы до подсекам после поклевки, что касается скользяка, то нельзя рассматривать его с одной стороны, а именно в случае если поклевка происходит абсолютна параллельно удилища, лески, даже при этом существует сила натяжения, вес лески, которые дают засечку за губу пусть минимальную, но с острым крючком достаточную для дальнейшей до засечки при поднятии удилища, а если взять другие углы атаки карпа, амуру, то к двум перечисленным силам прибавляется угол прохождении лески относительно стакана с быстросъемном (все не параллельные лески углы) тем самым увеличивая сопротивления, за счет этого происходит более акцентированная засечка.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Скажу больше, посмотрите на строение губы рыбы, (это не параллельная площадка) вот вам еще один угол дающий дополнительную силу для засечки.

Артем Колесников (ККК)
04.11.2015, 19:29
Спасибо. Тогда у меня возникает еще вопрос - А есть ли самоподсечка (так как мы её понимаем) в принципе? Возможно вес, форма и груза, равно как и расстояние до крючка не так сильно влияют на самподсечку, и её попросту нет. И соответственно всегда нужно досекать?

Gekan
05.11.2015, 14:35
Для себя это правило, но только не резкая.

Артем Колесников (ККК)
08.11.2015, 11:49
Вопрос бусины!
Правильно выражение, что она выполняет лишь роль стопора для сфмоподсечки или нет? Например, хорватский вариант не предполагает бусину в принципе, раньше мне показывали вариант толко с бусинок. Какие мысли есть?

MAX
08.11.2015, 23:48
Ловлю на скользяк года три. Использую в 100% случаях если не надо ловить далее 120 метров. Бусину не ставлю и никогда не подсекаю. Зачастую груз застревает на петле лидкора и как мне кажется это помогает засекать рыбу. Рыба наверх - груз вниз=засечка.

Артем Колесников (ККК)
09.11.2015, 00:05
Зачастую груз застревает на петле лидкора и как мне кажется это помогает засекать рыбу.
У нас тоже так бывает часто. Но почему ты думаешь, что когда оснастка лежит на дне, груз уже находится в этом месте? Илия тебя не правильно понял?

MAX
09.11.2015, 00:13
Не правильно понял. Карп при поклёвке тащит поводок и за ним лидкор, тем самым засаживая груз на петлю лидкора. Происходит засечка, так как груз остаётся внизу, карп инстинктивно подымается наверх. Вес груза довершает засечку, но так как лидкор достаточно длинен (у меня 80-90 см), то карпу сложно использовать груз, как маятник и избавиться от крючка.

Артем Колесников (ККК)
23.12.2015, 10:04
Макс, как ты считаешь, при вываривании карпа есть разница в том где находится груз? У нас часто груз съезжает на 2-3 метра от штатного места, даже на in-line...

Полковник Кудасов
04.02.2017, 10:06
И всё же, подскажите как лучше с бусиной или без неё?
Как понимаю: если с бусиной то больше вероятности что она сыграет роль при самоподсечке; если без неё улучшатся полётные качества оснастки - какие ещё могут быть "плюсы/минусы" с бусиной иле без неё? :confused:

сумчанин
04.02.2017, 23:10
я так понял что лучше поклевку видно при ослабленой леске?так?но если стоит скользяк то тогда нужно натягивать леску?так?и плюс затягивать фрикцион...но если свингер падает то это же поклевка в берег идет.как тут с засечкой?

Samazan
05.02.2017, 10:57
я так понял что лучше поклевку видно при ослабленой леске?так?но если стоит скользяк то тогда нужно натягивать леску?так?и плюс затягивать фрикцион...но если свингер падает то это же поклевка в берег идет.как тут с засечкой?

Если свингер падает, значит грузило сдвинуто с места, соответственно его инерционная масса отработала.

Александр Е.
05.02.2017, 11:28
И всё же, подскажите как лучше с бусиной или без неё?
Как понимаю: если с бусиной то больше вероятности что она сыграет роль при самоподсечке; если без неё улучшатся полётные качества оснастки - какие ещё могут быть "плюсы/минусы" с бусиной иле без неё?

Серёга, какая бусина имеется в виду? В этой оснастке их может быть несколько и в разных местах.

Полковник Кудасов
05.02.2017, 11:40
В этой оснастке их может быть несколько и в разных местах.
Как несколько...??? Только одна - например если здесь бусину поставить?

http://s11.radikal.ru/i183/1702/73/075aa66acaed.jpg

Александр Е.
05.02.2017, 11:56
Это не скользящая оснастка.

Полковник Кудасов
05.02.2017, 11:57
Это не скользящая оснастка.
А что это тогда? :confused:

Александр Е.
05.02.2017, 12:03
Принцип действия скользящей оснастки в самом её названии. При поклевке - минимальное сопротивление всего, что привязано к крючку до самой шпули катухи. В показанной тобой оснастке в самом начале сопротивление, засечка, потом паровоз.
Я такие оснастки называю полускользячими (и это не совсем верно).
Лучше всего полускользяк делать из ИН-Лайн, регулируя степень зажима карабина внутри груза.

СЕМЕНЫЧ
05.02.2017, 23:16
В варианте с боковым грузом :

http://s018.radikal.ru/i511/1702/4a/0644b1456a07.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i715/1702/60/0b6e6ea8deda.jpg (http://www.radikal.ru)

... но на инлайне , ИМХО , скользящая как то мне ближе ... и есть специальные втулки :

http://s014.radikal.ru/i328/1702/ab/dc818a1a5f6d.jpg (http://www.radikal.ru)

P.S. кстати , Сергей , чуток блесну соображаловкой :
На твердых грунтах сможем ставить короткий поводок и относительно свободно посаженная бусина на коротком лидкоре обеспечит самозасечку , а на иле при длинном поводке произойдет то же самое .

... Собираюсь на Амуре работать со скользящим монтажом - там дно как песчаная гребенка .

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено Вчера в 21:49 ----------

P.S. Кстати , # 141 Геннадия в "разборе Носорогов ..." - тоже ссылочка на втулку имеется .

СИБарит
11.02.2017, 00:00
...Бусину не ставлю и никогда не подсекаю. Зачастую груз застревает на петле лидкора и как мне кажется это помогает засекать рыбу. Рыба наверх - груз вниз=засечка.

Интересно, Макс, как у тебя груз застревает на петле лидкора ? У тебя лидкор из моно, с большой петлей ?

Артем Колесников (ККК)
11.02.2017, 09:42
Лучше всего полускользяк делать из ИН-Лайн, регулируя степень зажима карабина внутри груза.
Саша, а как ты это делаешь практически? :)

Александр Е.
11.02.2017, 11:00
Саша, а как ты это делаешь практически?
Самый лучший вариант это ин-лайн груз с продольным пропилом с одной стороны. Такие выпускает (или выпускал Фокс). Этот пропил позволяет регулировать степень сжатия карабина (быстросъема) внутри пластиковой трубочки.
Если такого груза нет, тогда остается только вариант степени тугой посадки карабина внутри трубки. Это доработка требует времени, но, не так много.
Если быстросъем держится внутри трубки недостаточно плотно, нужно сделать вставку. Например, одеть на быстросъем маленький кусочек ТУ трубки и термоусадить.
Если быстросъем сидит плотно, немного раздавить трубочку изнутри.
Но, самый лучший быстрый вариант это спецгруз с пропилом. Очень удобно.

kronimas
11.02.2017, 22:11
груза с пропилом для того что-бы можно было менять груз не отрезая оснастку.Для того что-бы быстросьём легко выходил из грузила надо лишь немного сжать его кольцо(быстросьёма) плоскогубцами.

Александр Е.
12.02.2017, 09:12
груза с пропилом для того что-бы можно было менять груз не отрезая оснастку.

Никогда этим не пользовался, а вот для регулировки степени зажима быстросъема применял.

СЕМЕНЫЧ
12.02.2017, 09:16
груза с пропилом для того что-бы можно было менять груз не отрезая оснастку....

.., а по моему это грузила "самосвалы" ...

Полковник Кудасов
25.11.2017, 06:30
Подскажите, на скользящий монтаж какой лучше быстросьём устанавливать - шарнирный или нет? Или разницы вообще нет?

СЕМЕНЫЧ
25.11.2017, 08:39
ИМХО , шарнирный , как обычно на инлайн .

Andrey Abuzarov
25.11.2017, 11:56
Подскажите, на скользящий монтаж какой лучше быстросьём устанавливать - шарнирный или нет? Или разницы вообще нет?

Серёжка!! Не парься. Скользящяя вся из флюрика-а значит Пугающий монтаж. И чем жёстче всё это будет оформлено-тем засечка вероятней. Поясняю : "в роли ледкора"-флюрик 0,66-0,70, в роли поводка флюрик 0,43-0,47-это с условием, что утебя хук с ухом в которое вернётся твой мягкий волос 8либров и флюрик...:eek:.А там ещё несколько нюансов-пиши в личку. Такого тебе никто не скажет.

Полковник Кудасов
25.11.2017, 12:35
Такого тебе никто не скажет.
А шо :confused: - все такие засекреченные? :eek:


пиши в личку.
ОК![COLOR="Silver"]

Andrey Abuzarov
25.11.2017, 14:01
[QUOTE=Полковник Кудасов;153367]А шо :confused: - все такие засекреченные? :eek:
Нет, Серёжка. Не засекреченные-не знают просто....... Я же те ляпнул: некоторые секрэты...пиши в личку или писни номерок-я наберу.

Артем Колесников (ККК)
05.12.2017, 09:51
Серёжка!! Не парься. Скользящяя вся из флюрика-а значит Пугающий монтаж.
Не обязательно из флюрика...
Мы работаем на скользких и без флюорокарбона...
И мы ставим шарнирный быстросъем, подвижность колена - важна!

Полковник Кудасов
05.12.2017, 12:38
Подскажите ??? если для скользяка использовать вот такой "грибок" (или как он там называется):

http://s019.radikal.ru/i641/1712/a6/918ade21fc54.jpg

в каком положении должна быть перед забросом клипса груза:
не полностью опущена (как на этом фото)

http://s019.radikal.ru/i635/1712/d9/77e0380a5d71.jpg

или сдвинута до упора (как на этом фото)

http://s009.radikal.ru/i310/1712/e1/2f13bf7877be.jpg

Геннадий Северянин
05.12.2017, 14:31
Сергей, это не очень хорошая скользяка. Для мало активной рыбы совсем не айс.
Выкинь эту резину, а поставь простой отбойник, кольцо оставь и все будет супер. Супер скользяк.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

http://carpzone.com.ua/product/2070/Edges_Angled_Drop_Off_Run_Ring_Kit_Trans_Khaki_x_6
Вот взял себе на следующий сезон.
Главное для меня, кольцо большое, и смена груза.
А еще есть мысль очень хорошо подойдет для Зига!

Артем Колесников (ККК)
05.12.2017, 16:06
Простой отбойник - 100%!

Полковник Кудасов
30.01.2018, 20:12
Подскажите, правильно ли я понял - при ловле на скользяк оптимальный вариант натягивать леску очень сильно "по самое не балуйся" ??? :confused:

Александр Е.
30.01.2018, 21:41
Этот грибок к скользяку отношения не имеет. Но, он очень хорошь для тех, кто любит паровозы. Боковая клипса такого эффекта не даст. Это очень хороший монтаж для тех, кто любит боковую клипсу + паровоз, как на скользяке.

Полковник Кудасов
30.01.2018, 21:55
Этот грибок к скользяку отношения не имеет.
Анатольевич, я это уже понял, сейчас другое мастерю (фото). Вопрос в другом - если скользяк стоит лучше леску после заброса натягивать по сильнее или не очень (на дно положить)?

http://a.radikal.ru/a33/1801/bb/440682b3f522.jpg

Александр Е.
30.01.2018, 22:05
Анатольевич, я это уже понял, сейчас другое мастерю (фото). Вопрос в другом - если скользяк стоит лучше леску после заброса натягивать по сильнее или не очень (на дно положить)?

Мое личное мнение, что скользяк нужен только для регистрации подходов (пиков), если вы меняете насадку и верите в то, что рыба выбирает поданные ей вкусы по предпочтению. После регистрации "пиков", оснастку нужно менять на ин-лайн, например.

Полковник Кудасов
31.01.2018, 07:51
Мое личное мнение, что скользяк нужен только для регистрации подходов (пиков), если вы меняете насадку и верите в то, что рыба выбирает поданные ей вкусы по предпочтению. После регистрации "пиков", оснастку нужно менять на ин-лайн, например
т.е., как вариант использовать на поисковой палке?
А по моему вопросу что - на счёт натяжения лески?

Александр Е.
31.01.2018, 08:35
А по моему вопросу что - на счёт натяжения лески?

Для регистрации "пиков", лучше леску максимально натянуть. Да и для засечки это лучше.

Полковник Кудасов
31.01.2018, 09:02
Для регистрации "пиков", лучше леску максимально натянуть. Да и для засечки это лучше.
Так может ещё лучше будет если со скользяком использовать плетню как основную?

Александр Е.
31.01.2018, 11:21
Так может ещё лучше будет если со скользяком использовать плетню как основную?

Для регистрации поклевок "пиков" хорошо. Серега, нафига тебе такой экстрим!!!???

Полковник Кудасов
31.01.2018, 11:27
Серега, нафига тебе такой экстрим!!!???
хАчу уйиграть всех :p
Вы же вроде рассказывали о своей команде когда Илья ловил: на плетню с затянутым фрикционом и дежурил непосредственно у палок? - нужно будет так попробовать со скользящей оснасткой ;)

Александр Е.
31.01.2018, 11:41
Ох уж эти спортсмены...............

Полковник Кудасов
24.03.2018, 23:53
Если использовать ледкором не флюрик а простой ледкор - сильно ли отрицательно это может повлиять на работоспособность скользяка???

Полковник Кудасов
28.03.2018, 09:09
Как-то так...;)
http://b.radikal.ru/b39/1803/3b/da0d758c5716.jpg

Марат Битаров
28.03.2018, 10:03
Сергей,не лучше ли использовать ин лайн груза в Садках?

Полковник Кудасов
28.03.2018, 10:24
Сергей,не лучше ли использовать ин лайн груза в Садках?
А по какой причине именно ин-лайн?

Евгеша
28.03.2018, 14:19
Инлайн лучше через шпычаки пройдёт.

Полковник Кудасов
28.03.2018, 14:30
Инлайн лучше через шпычаки пройдёт.
Помню - Артём об этом говорил 2-3 года назад!
Но на сегодня это не так уж актуально - количество бадылок на дне заметно уменьшилось ;) - поэтому и ставим на поисковую палку 0,22 леску :eek:

Евгеша
28.03.2018, 16:56
ставим на поисковую палку 0,22 леску :eek:

Вот ты извращенец:d

сумчанин
07.04.2018, 19:48
подскажите какой вариант лучше будет для работы поводка на флюре при ловле на илу?скользяк будет в ил уходить а поводок при этом торчать?