PDA

Просмотр полной версии : Карп не реагирует на корм...



Артем Колесников (ККК)
12.08.2015, 23:32
В последние несколько сезонов стал замечать, что иногда рыба совершенно не реагирует на прикормку. Проходит мимо точек, изредка клюёт, но раскачать не получается. Даже не получается сделать серию поклёвок, хотя места те же, и корм тот же... В чем может быть дело?
Погода?

Так же как и сейчас на раннем этапе лиги Высокополье. После сильного турнира, где поймали все и много, водоём практически не ловил, за исключением 1-2 секторов. Спортсмены жаловались на то, что на корм не ощущали реакции от рыбы...

ma14
13.08.2015, 00:03
Термоклин, давление...снова все подводится к зиг-ригу

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 00:03
Так и zig не работает...

kornilov
13.08.2015, 00:58
Вот есть какая-то "сила",что сдерживает рыбу. Двое суток был наводоеме, за первые сутку 2 рыбы, за вторые ни одного пика. Погода идеальная, без измегений

причем у троих, находившихся в разных частях водоема

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 09:58
Тут весь прикол в том, что мне непонятно другое - ей совсем не интересен корм... ОН не ест, получается?

Jwl
13.08.2015, 10:20
Ладно соревнования.. Почему он перестал реагировать на корм на рыбалке ?? В Улово двое моих друзей в топовых секторах поимели за два дня по максимум 4 поклевки ? Рыба совершенно не отзывается на корм, зиг молчит!!! Даже не возможно понять кушает она твои бойлы или нет...Простите но она банально не какает )))

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 10:26
В этом свете еще вопрос - если она не реагирует на корм, то зачем тогда кормить?

Vovan 07
13.08.2015, 10:39
Остался корм в точке или нет тоже вопрос? минимум нужно дать может его уже нет и мутить.
В сравнении зашел в теме отписался толком ни чего не сказал а намутил:)

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 10:43
Остался корм в точке или нет тоже вопрос? минимум нужно дать может его уже нет и мутить.
В сравнении зашел в теме отписался толком ни чего не сказал а намутил
:)

Как проверить? Сплавать? А если турнир? А если использовать корм, который 100% раствориться через определенное время и четко следить за этим временем...?

Saveliy
13.08.2015, 10:53
Да ,свои у нее тараканы в голове,так-что не мучьтесь догадками:)

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 10:57
Да ,свои у нее тараканы в голове,так-что не мучьтесь догадками
А как турниры выигрывать-то?

Vovan 07
13.08.2015, 11:19
:)

Как проверить? Сплавать? А если турнир? А если использовать корм, который 100% раствориться через определенное время и четко следить за этим временем...?Проверить и без турнира не всегда получается, вода на водоеме не прозрачная ногами не прощупаешь:d программа минимум в отсутствия будет присутствовать.
По мутить:) тоже нужно найти то или ту:d

Saveliy
13.08.2015, 11:22
Я.думаю,что не все и всегда можно объяснить логически.Рыбу нельзя просчитать на 100%,потому-что много составляющих и согласись,что % ,когда у тебя не работала прикормка не так высок ИМХО.

JohnSmith
13.08.2015, 11:59
Чтобы понять, реагирует карп на корм, надо, как минимум ловить на тот же корм.

Vovan 07
13.08.2015, 12:03
Иногда нужно отходить от ............... Последний выезд для меня был подтверждением сутки ни пика рыб проявляет себя в точке, даже просто мутить не давало эффекта пока не замутил так не замутил сходу пять поклевок. Сам неожидал такой моментальной реакции реализовал всего две, с учетом два схода и одна думал перехлест при вываживании. Да. постоянный поиск игра комбинаций тоже дают + .

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 12:20
тобы понять, реагирует карп на корм, надо, как минимум ловить на тот же корм.
Ты имеешь ввиду на те же бойлы, которые кидаешь в точку? Так было! И толку?

JohnSmith
13.08.2015, 12:48
В такой ситуации я думаю, что либо карп по какой-то причине (их сотни) не хочет есть, либо просто в точки нет карпа.
Все!

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 13:32
И что делать?

Алексей Кущёвская
13.08.2015, 14:19
Курить.....

spiridonov.yura
13.08.2015, 16:19
Запрессованная рыба.
Водоем водоему рознь, поэтому некоторые водоемы как работали, так продолжают работать. Вне зависимости от пресса на рыбу, а где то реакция отрицательная.

Belov
13.08.2015, 17:09
Очень интересная тема, сам недавно экспериментировал.
Водоём не запрессованный, время активного кормления с 10.00 до 14.00, сижу жду.....
ни пика первый день и ночь тоже молчала, кормил кукой как всегда.
Второй день в 7 утра поплыл на точку, глубина около 1 метра, накидал куки много, сверху видно её было, поплыл на берег, жду..... до 14.00 тишина.:mad:
Поплыл опять на точку, сверху куки не видно, залез в воду и начал нырять и щупать дно, куки нет:eek:
Закармливаю ещё раз эту точку, в насадку кукурузку от интерпрайз мах на одну палку, обычную прикормочную на вторую и на третью бойл кукуруза 1/1 попап и тонущий.
Ещё 7 часов не дали результата:(
Опять плыву, опять смотрю и ныряю куки нет:bt5:
На третьи сутки закармливаю точку в 15 метрах от основной фрешами GeoLine в насадку куку и 2 палки с бойлами.
Через 20 минут дуплет 9400 и 13100 амуры.
Почесал голову и поехал домой)))

Полковник Кудасов
13.08.2015, 20:28
кормил кукой как всегда
Похожая ситуация с кукурузой http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?p=111785#post111785

Belov
13.08.2015, 20:42
Похожая ситуация с кукурузой http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?p=111785#post111785

Сергей, а раньше ты на этой точке применял такую же схему закорма?

Полковник Кудасов
13.08.2015, 20:52
а раньше ты на этой точке применял такую же схему закорма?
Было похоже, но - корм состоял не только из кукурузы, к ней добавлялось мелкий пелетс, конопля, травяные гранулы, резанные бойлы + ликвиды; и количество было в три раза меньше

Serg Khan
13.08.2015, 21:18
да не кормите вы кукурузой, по-крайней мере на второй день, переходите на крупную фракцию
кукуруза и зерновые - зло

Артем Колесников (ККК)
13.08.2015, 21:30
кукуруза и зерновые - зло
Да? Спасибо, не знал... :) :) :)

Полковник Кудасов
13.08.2015, 21:32
да не кормите вы кукурузой, по-крайней мере на второй день,
Так в принципе и было - с утра уменьшая количество кукурузы, увеличивал кол-во бойлов, но....:mad: - в смысле поклёвок не было

Serg Khan
13.08.2015, 21:42
Да? Спасибо, не знал... :) :) :)
Не ну чё?
Они мелкие - тузов кормят.
Они мелкие - с ними возиться, брр.:d
Толи дело крупные пятаки и бойлы (24-26, всегда мечтал о доске 30 мм)
завез их на лодке и все:d.
К слову на НМ заметил - при кормлении только кукурузой снижается вес рыбы со временем. У нас не было бойлов, кормили только кукурузой. На 3-4-е сутки скатывался в 1,5-хам и карасям.
Надо ехать к Славику зиг-риг тестить:)

Полковник Кудасов
13.08.2015, 21:48
Они мелкие - тузов кормят.
Тут вопрос в другом - полтора суток рыба вообще ни как себя не проявляла, даже тузики, только сын карасей тоскал, причём куда не кинет - карась. А я не пытался ловить только крупную.

Belov
13.08.2015, 22:09
Не знаю с чего вы взяли, что при кормлении только кукой ловятся только тузики?
Возможно конечно, что это особенность водоема, но я регулярно использую такую тактику прикармливания и не замечал уменьшения веса на 2-е, 3-е сутки.
Замечал, что если в процессе 3-х дневной сессии, потихоньку удаляться от основной точки добавляя в прикорм все больше бойлов, то на третьи сутки можно взять в этой точке более крупную рыбу, но не намного, +3-5 кг.

Serg Khan
13.08.2015, 22:16
+3-5 к 5-ти это уже хорошо.
Я не взял с чего-то, а привел наблюдение с рыбалки.
Более того даже наоборот, сначала ловится крупняк а потом все меньше и меньше.
Может это тоже особенность водоема.
А то что с краю кормового пятна более крупная рыба берет это не новость.

С этим понятно.
Возвращаясь к вопросу темы.
Артем по Высокополью надо дождаться завершения Чемпионата Липецкой области, посмотрим как будет с уловами. Я за погодой наблюдаю:30:
И таки Ви уже будете смеяться, но у них опять будет низкое давление с дождем и сдается мне что они отловятся успешно и обильно.
Проверим прогнозы гисметео и мои предположения?:d

Ярослав
14.08.2015, 00:25
С Вашего позволения добавлю в тему для обсуждения некоторые рекомендации ученных, используемые нами в хозяйстве для кормления карпа. Они неоднократно проверялись, и опираясь на эти рекомендации мы корректируем количество вносимого в водоем корма. Если эти факторы довольно резко изменяются - кормление рыб прекращается до улучшении ситуации в целях экономии корма.
Может эта информация прояснит некоторые моменты отсутствия клева.

Если говорить о характеристиках водной среды их влиянии на рацион карпа, то в первую очередь стоит обратить на наиболее мощный фактор, более других влияющий на интенсивность питания карпа – температура воды.
Существует определенный интервал температур воды, при которых потребление корма и его усвоение максимально. Он называется интервалом оптимальных, то есть наилучших температур. Для карпа он находится в пределах от 25 до 29 С. При температурах воды выше или ниже оптимального потребление корма падает.
Вторым по значимости фактором среды является содержание в воде растворенного кислорода. При 80 – 100% насыщении воды кислородом потребление корма карпом максимально. При дальнейшем уменьшении на 50% от насыщения карп потребляет почти в 2 раза меньше корма, а его усвояемость снижается на 40 – 50%, а темп роста более чем в два раза.
Третьим фактором , в значительной степени влияющим на потребление корма является масса рыб. Абсолютные рационы с увеличением массы возрастает, хотя и не пропорционально росту карпа, а относительные, выражающиеся в процентах от массы тела рыбы - падают. Личинки карпа, массой несколько миллиграмм при оптимальных условиях в сутки способны потреблять количество корма равное 50 – 100% от их массы, а двухлетки массой 500гр. – уже только 2 - 4%.
Пищевые потребности карпа меняются не только с возрастом, но и в короткие промежутки времени: недели, дни, часы.
Многочисленные исследования показали, что при свободном доступе к корму, в любое время, двухлетки карпа, например, в отдельные дни не питались совсем, в другие дни они потребляли в сутки две – три нормы. Редко, когда суточные рационы совпадают. В то же время в среднем за месяц они составляли расчетную норму.
Если говорить о метеозависимости карпа, то следует отметить некоторые факторы влияющие на интенсивность потребления корма.
Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
При ветре и волнении воды более 4 баллов, а также при идеальном штиле аппетит и потребление корма у карпа значительно снижается.
Фазы луны не как не влияют на аппетит карпа, да и щуки кстати тоже.
Те, кто говорит, что ему помешала ловить рыбу полная луна – у того кривые руки:cb3:
Остальные факторы , влияющие на рацион рыб, если они не сильно отклоняются от нормальных значений, в меньшей степени определяют на интенсивность питания.

Serg Khan
14.08.2015, 00:35
Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
Если интенсивно кормится, значит и ловится? Или нет?

Ярослав
14.08.2015, 01:29
Если интенсивно кормится, значит и ловится? Или нет?
В процессе кормления карп заглатывает предложенную вами насадку. Вы расставляя свои "ловушки" на карпа максимально стараетесь имитировать естественную пищу карпа или корм, применяемый при кормлении карпа в водоеме.
Карп и амур хоть и страдают излишним любопытством, ломая челюсти абы что не хватают - чувство самосохранения превыше всего.
Попавшись на вашу уловку рыба надолго ее запомнит - цвет, форму, запах, химический состав и так далее.

При кормлении карпа на прудах автоматической маятниковой кормушкой был замечен интересный факт. При отсутствии аппетита карп не трогал маятник кормушки вообще, хотя и проплывал рядом. То есть зря он корм не высыпает из кормушки. Когда наступал период жора - вода вокруг кормушки "вскипает" и маятник не останавливался, пока рыба не насытится.

Ловится карп или не ловится скорее зависит от опыта рыболова.

Serg Khan
14.08.2015, 01:38
Попавшись на вашу уловку рыба надолго ее запомнит - цвет, форму, запах, химический состав и так далее.
Это смотря на каком пруду.
То-то на спорт прудах губы у карпов рваные...:d Мазохисты.

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:37 ----------


Более интенсивное потребление корма у карпа происходит при длительном солнечном освещении водоема и атмосферном давлении в пределах 755 – 765 мм. рт. ст.
А опыт рыболовов говорит что ловится как раз при низком давлении и дожде.

Ярослав
14.08.2015, 01:41
Так подсадили на спорт прудах рыбу на бойлы - уже даже лещу впадлу мотыля в илу ковырять))
На таких прудах бойлы стали естественной пищей, а голод - не тетка.

Serg Khan
14.08.2015, 01:44
Ну да, есть такое дело.
Дык мы же в этой теме и говорим о отсутствии клева в спорте.

Ярослав
14.08.2015, 02:02
Перерывы в кормлении карпа и амура в основном перед изменениями метео факторов.
Даже если давление 743. но продолжительностью в 2 - 3 суток - рыба активно питается, а дождь только плюс для кислородного режима водоема. Да еще дождь в небольшой мере изменяет химический состав воды в поверхностных слоях водоема, что тоже в какой то мере влияет на интенсивность потребления кормов (для любителей Зиг - Риг)

---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------


Дык мы же в этой теме и говорим о отсутствии клева в .
Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!

Vovan 07
14.08.2015, 02:40
Даже если давление 743. но продолжительностью в 2 - 3 суток - рыба активно питается, а дождь только плюс для кислородного режима водоема. Да еще дождь в небольшой мере изменяет химический состав воды в поверхностных слоях водоема, что тоже в какой то мере влияет на интенсивность потребления кормов (для любителей Зиг - Риг)

---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------


Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!

Дождь вносит кислород, это не полное он имеет разные заряды + или - так как рыб чувствителен к разрядам :)реакция будет неоднозначной, а при воде амино происходит повышение электропроводности воды и попадании даже чистой капли воды воду с амино происходит помутнение слоев.
:) вроде верно описал :46:

Serg Khan
14.08.2015, 04:01
Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!
В том-то и дело, и это главное различие, что в рыбоводстве нужно накормить рыбу для роста и вы можете планировать кормление, а в спорте нужно привлечь и удержать, не накормишь ты обосновано, накормят необосновано другие. Может пролетят они, а может и ты. Ведь ты даже не можешь спланировать выезд на соревнования в зависимости от вышеупомянутых факторов, ведь дата турнира установлена еще зимой. И подплыть, заглянуть под воду ты тоже не можешь.
Посему кормление на откорм и соревнования это разные вещи.
Также как и питание применяемое там и там. ИМХО.
Поэтому и возникает вопрос - а ест он сцуко там под водой или не ест. А может его там вообще нету.

Артем Колесников (ККК)
14.08.2015, 09:24
Любое внесение корма в водоем будь то спортивная ловля или кормление рыбы на убой должно быть обоснованно.
Смысл эффективного кормления в рыбоводстве заключается в подаче корма тогда, когда он наиболее востребован. Нужно кормить рыбу, а не водоем!
Когда карп или амур не питается мы просто не вносим корм.
Что касаемо спорта - то Вам решать - кормить рыбу или водоем!
Я могу вам сказать из своего опыта в юности, когда отец пытался приучать меня к труду, он отправлял меня на месяц-два, работать к нему на прудовой хозяйство, рыбаком. Моя задача была кормить рыбу ежедневно, удобрять пруды и так далее... Так вот кормление производилось по одному и тому же сценарию, лишь изменяя нормы (дозировку) от времени и температура воды. Но комбикорм сыпали по периметру (по кругу в 3-х метрах от берега), и еще всегда в одну и тоже точку, обозначенную маркером (высокий кол).
Ежедневно посылали проверять, съела ли рыба корм в точке, куда, кстати, сыпали чуть больше чем везде по периметру. Уже не помню как мы это делали, но по-моему, зачерпывали со дна чем-то ил, и смотрели...

Ярослав
14.08.2015, 20:44
В рыбоводстве проще проверить поедаемость корма рыбой.
Кормовые столики поднимаются, и все сразу понятно - есть аппетит у рыбы или нет. Если у рыбы нет аппетита, то оставляем на кормовом небольшое количество гранул, сильно пропитанных рыбьим жиром. Если гранулы съедены - начинаем полноценно кормить. Бывает карпы не едят до трех дней, проходит гроза и ливень и ситуация с рационом нормализуется, и даже сказал бы интенсивный жор начинается.

Если происходят застойные моменты в питании карпа и амура, (а нам это не на руку), сразу проводим известкование водоема и как бабка пошептала. Рыбка активничает, интенсивно питается, нагуливает бока.
Известкование проводим лодкой с навесным мотором, привязав за кормой два мешка с известью "пушенкой". Известь из мешка размывается и перемешивается потоками воды от гребного винта. И вся рыбка сразу выходит в полосу известкования.

Так вот я к чему: может в спорте в застойный период стоит тоже поиграться в свиме с РН воды, ну если не так глобально, то с РН насадки хотя бы?

Это так в качестве бреда)))

Михаил Покусаев
15.08.2015, 02:12
Если происходят застойные моменты в питании карпа и амура, (а нам это не на руку), сразу проводим известкование водоема и как бабка пошептала. Рыбка активничает, интенсивно питается, нагуливает бока.


Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?

Дементьевич
15.08.2015, 09:12
Однажды, на рыбалке, решил посмотреть, чем питается рыба в водоёме...
Недалеко от уреза воды ковырнул лопатой на штык и разгрёб на ровном месте содержимое...
Это было нечто - мотыль, бокоплавы и десятки всяческих невероятных жучков и других созданий...! В тот день рыба ловилась. В следующий раз, когда не клевало, опять ковырнул лопатой и, "голый Вася", бентоса не было...!
Может это кому-то пригодится, но я езжу на рыбалку даже когда не клюёт - просто я её люблю!

Артем Колесников (ККК)
15.08.2015, 09:44
Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?
Я бы расширил вопрос.
Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?

Полковник Кудасов
16.08.2015, 09:32
В следующий раз, когда не клевало, опять ковырнул лопатой и, "голый Вася", бентоса не было...!
Подтверждаю!
С дядей Юрой делали так - в начале июня на "Жуковском".
Капнули, а в выкопанном

всяческих невероятных жучков и других созданий...!
не было :(. И, насколько я помню, д. Юра в этот день ничего так и не поймал (хотя может и ошибаюсь :48:).
Так же поэкспериментировал во второй половине июня - на том же самом месте.
И вновь, в выкопанном ничего из шевелящихся жучков не было, однако клёв карася (у сына) был "как на белых камнях".... (:)может из-за того что он ловил с использованием продукции компании Geo Line;))

Михаил Покусаев
16.08.2015, 18:51
Я бы расширил вопрос.
Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?

Выскажу свое мнение, только прошу сразу не бить. :) Есть теория, что уловистость приманки обеспечивается ее отличием по кислотности от воды. То есть в кислой воде рыбе проще найти приманку с щелочным pH. Если эта теория верна, рыбе будет очень сложно найти насадку, имеющую "одинаковую с водой pH".
Сильно не ругайтесь, упомянул одну из множества теорий. :)

JohnSmith
16.08.2015, 20:16
Круто...
Те, чем дольше насадка лежит в воде, а рн ее постепенно сравнивается с рн воды, тем ее шансы быть найденной и съеденной стремятся к нулю???

Михаил Покусаев
16.08.2015, 20:53
Круто...
Те, чем дольше насадка лежит в воде, а рн ее постепенно сравнивается с рн воды, тем ее шансы быть найденной и съеденной стремятся к нулю???

Совершенно не так. При нахождении насадки в воде с ней начинают "работать" бактерии. И по мере работы бактерий ее pH становится всё более щелочным. Именно поэтому я никогда не снимаю бойл, на который через некоторое время попался карп. И если этот бойл сохранился - как правило именно на него я получал быструю поклевку.

JohnSmith
16.08.2015, 21:54
Что проходит быстрее- выравнивание или "щелочение"?
А если вода сверх щелочная?
А если взять пробку или тапочек задипованный - тоже бактерии?

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------


Я бы расширил вопрос.
Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?
Артем, если бы был четкий и верный ответ на эти вопросы самым распространенным девайсом карпятника был бы рн-метр, и рынок карп бизнеса просто рухнул бы
Однако, мереют рн 1% карпятников (или меньше), и что характерно без особого успеха
Основатели рн теории (Fred Wilton & co) давно от нее отказались и забыли

Артем Колесников (ККК)
16.08.2015, 23:43
Основатели рн теории (Fred Wilton & co) давно от нее отказались и забыли
Есть ссылка на первоисточник? Или на их отказ? :)

Ярослав
17.08.2015, 22:20
Ярослав, спасибо, очень интересно! Скажите, в чем причина такого интереса рыбы к резкой смене кислотности воды?

Тот же самый эффект, когда вы выходите из душной комнаты на свежий воздух.
Главная цель известкования прудов - подавление свободной углекислоты, повышение рН водной среды и увеличение в воде ионов кальция, способствующих усилению процессов разложения органических веществ под действием микроорганизмов.
То есть улучшается гидрохимический режим водоема.
Чем больше кислорода - тем лучше карп питается и больше высоко белкового корма способен употребить.


Я бы расширил вопрос.
Рыбе нужна разница в pH или чтобы вода и насадки были в одинаковых рамках pH?

Органы хеморецепции карпа можно условно разделить на обонятельные и необонятельные, а все вместе в комплексе представляет один общий химический анализатор, даже можно сказать «плавающую химическую лабораторию».
Такая химическая чувствительность руководящую роль в поиске кормовых объектов, с помощью обоняния карпы способны воспринимать партнеров по стае, находить особей другого пола в период размножения, распознавать химические «вещества тревоги», издаваемые партнерами по стае, находить нерестилища при нерестовых миграциях.
При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН (как система наведения ракеты ПЗРК: светлое небо – темный самолет). Я не говорю, что рН вашей насадки по этой причине должна стремиться к показателю рН 6.
Если ваша насадка будет отличаться на общем фоне рН водоема (не важно в какую сторону – щелочную или кислотную) на единицу или полторы – это очень хорошо, и она будет привлекательна для рыбы.
С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
Если рН насадки и воды одинаковы, то эффективность насадки падает в разы.
Вера в то, что бактерии начнут процесс ферментации бойла и обволокут его привлекательной оболочкой аминокислот, скорее всего отмазка для ленивых рыбаков. Насадку надо менять часто.

Артем Колесников (ККК)
18.08.2015, 08:49
С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
Григорий, тьфу, Ярослав, а где же тогда гарантия, что рыба успеет подойти и обнаружить нашу насадку именно в этот промежуток времени, когда кислотность уравнивается? Ведь если рыба, например, далеко, и не успеет подойти на достаточное расстояние, то вся "кислотная теория" летит к чертям...
Да и с какого расстояния рыба может определить разницу в pH? С метра, с десяти или с другого конца водоёма, что думаете?

Анатолий Я
18.08.2015, 09:19
Есть теория, где пытаются доказать,что вода имеет память
www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/26-11-2012/1130466-water_info-0/

Ярослав
18.08.2015, 11:23
http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3989
Переходим для обсуждения.
Прошу модераторов почистить тему.

JohnSmith
18.08.2015, 11:23
Григорий, тьфу, Ярослав, а где же тогда гарантия, что рыба успеет подойти и обнаружить нашу насадку именно в этот промежуток времени, когда кислотность уравнивается? Ведь если рыба, например, далеко, и не успеет подойти на достаточное расстояние, то вся "кислотная теория" летит к чертям...
Да и с какого расстояния рыба может определить разницу в pH? С метра, с десяти или с другого конца водоёма, что думаете?

А некоторые об это знают и думают http://www.carpmagic.ru/new_product2127.html

Ярослав, спасибо. что вы говорите просто об элементарных вещах, которые, как видно не для всех элементарны.

Я считаю, что мы все время забываем разделять карпа на малолеток и достаточно опытных и взрослых рыб.
У них абсолютно разное мироощущение и, как следствие, поведение.
Как пример, восприятие большой разности рн, для одних это сигнал к действию, а для других - сигнал опасности.
Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста. А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.

Артем Колесников (ККК)
18.08.2015, 18:09
Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста.
Это - да!


А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.
А это - еще чаще...да!

И причем во втором случае, насадка вряд ли чем-то уже пахнет...

Анатолий Я
18.08.2015, 20:11
А поимка трофея на вторые сутки нахождения бойла в воде - сплошь и рядом.
Можно предположить в данном случае запаховую теорию,типа:
-Высоколобые исследователи проанализировали несколько сотен пахучих органических соединений, на которые реагируют рыбы. И пришли к выводу, что группируются привлекательные для рыб запахи вокруг семи основных: гнилостного, острого, камфорного, мускусного, цветочного, мятного и эфирного.

Возможно, пожилой карп предпочитает не много разложившиеся ингредиенты пищи,типа как мы вяленое мясо или рыбу,чуть с душком,легче усваивается.
Эт так к слову.

ХИРУРГ
19.08.2015, 12:52
Никто еще не поймал крупного карпа сразу после заброса, а мелочь пожалуйста.
Женя мы ловили. Два БИГА турнира поймано на Чернице. Минут пять после заброса, насадка свежак сисимур.

JohnSmith
19.08.2015, 13:10
Вы Монстры!

нет правил без исключения

я о тенденции мировой

maximuss
21.08.2015, 02:17
Это - да!


А это - еще чаще...да!

И причем во втором случае, насадка вряд ли чем-то уже пахнет...
Ста Пудово!!это Факт!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------


А некоторые об это знают и думают http://www.carpmagic.ru/new_product2127.html

Джонни!эт ты на заглавном фото??)
кстати прикольная нэшевская фигня....нужно попробовать!)

ValKov
21.08.2015, 10:05
...При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН...

Не могли бы Вы дать ссылку на первоисточники ?

Serega-t
22.08.2015, 23:58
Вопрос ко всем участникам дискуссии: "безклёвье наблюдается только в жаркое время года ?"

Артем Колесников (ККК)
24.08.2015, 20:58
"безклёвье наблюдается только в жаркое время года ?"
В разное. В жару, в штиль, я думаю чаще...

Serega-t
24.08.2015, 22:50
Артем Колесников, я тоже заметил что в жару чаще такое происходит . Вот теперь нужно разобрать почему , это не только на спортивных прудах происходит , думаю что главный фактор - это погодный !

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------

Может в такие моменты рыба находится в верхних слоях воды и не реагирует на корм , либо уходит на мель , либо на яму и в том секторе , где эта рыба скопилась бывают поклёвки , а остальные курят временно , пока условия не наладятся.

Артем Колесников (ККК)
24.08.2015, 22:50
Вот теперь нужно разобрать почему , это не только на спортивных прудах происходит , думаю что главный фактор - это погодный !
Возможно мало кислорода в воде, в такие моменты. Ветер перемешивает воду и насыщает её кислородом. Короче, что-то не дает рыбе активничать...

Ярослав
26.08.2015, 19:23
Не могли бы Вы дать ссылку на первоисточники ?

Аминева В.А., Яржомбек А.А. Физиология рыб.

Скляров В.Я. Корма и кормление рыб в аквакультуре.

Сергей Пономарев, Юлия Грозеску, Анна Бахарева. Корма и кормление рыб в аквакультуре.

Власов В.А. Рыбоводство.

Иванов А.А. Физиология рыб.

ValKov
27.08.2015, 10:00
Органы хеморецепции карпа можно условно разделить на обонятельные и необонятельные, а все вместе в комплексе представляет один общий химический анализатор, даже можно сказать «плавающую химическую лабораторию».
Такая химическая чувствительность руководящую роль в поиске кормовых объектов, с помощью обоняния карпы способны воспринимать партнеров по стае, находить особей другого пола в период размножения, распознавать химические «вещества тревоги», издаваемые партнерами по стае, находить нерестилища при нерестовых миграциях.
При помощи общей химической чувствительности карп может распознавать изменение солёности до 0,3 промилле, концентрации отдельных солей, изменения концентрации органических кислот (лимонная) до 0,0025 М (0,3 г/л),изменения рН порядка 0,05 – 0,07, изменения концентрации углекислоты до 0,6 г/л.
Большинство естественных кормовых объектов карпа (водные беспозвоночные) имеют рН 6. При поиске пищи, карп использует органы хеморецепции для обнаружения кормовых объектов на контрасте рН (как система наведения ракеты ПЗРК: светлое небо – темный самолет). Я не говорю, что рН вашей насадки по этой причине должна стремиться к показателю рН 6.
Если ваша насадка будет отличаться на общем фоне рН водоема (не важно в какую сторону – щелочную или кислотную) на единицу или полторы – это очень хорошо, и она будет привлекательна для рыбы.
С момента попадания бойла в воду сразу начинается процесс выравнивания рН бойла и рН водной среды. Независимо, какая кислотность или щелочность была у бойла – в любом случае она сравняется с рН воды. Сколько этот процесс займет времени зависит от разницы рН бойла с рН воды – чем больше разница, тем больше он будет контрастировать на общем фоне рН воды и привлекать карпа.
Если рН насадки и воды одинаковы, то эффективность насадки падает в разы.
Если у Вас есть рН-метр, попробуйте хотя бы в одном кубическом метре воды из реального водоёма измерить рН, бросить пяток бойлов с рН=6 и проследить за его изменением.
Прилагаю несколько скриншотов из книги Иванова "Физиология рыб". И позволю предположить, что при поиске пищи карп в первую очередь пользуется обонянием, затем вкусовыми ощущениями. А высокая чувствительность к изменению кислотности - это анализ среды обитания на предмет опасности.

Артем Колесников (ККК)
27.08.2015, 10:05
сли у Вас есть рН-метр, попробуйте хотя бы в одном кубическом метре воды из реального водоёма измерить рН, бросить пяток бойлов с рН=6 и проследить за его изменением.
Думаю будет сложно увидеть изменения... :)

skat
27.08.2015, 11:22
Я конечно может и не далёк или к этому ещё не пришёл,но как это всё помогает непосредственно в ловле я не знаю.
Когда рыба не клюет есть куча моментов которые помогают всё преодалеть и изменить результат в лучшую сторону.Про Ph я точно и не вспомню.
можетя и не прав,сори

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------


В разное. В жару, в штиль, я думаю чаще...

Это же термоклин и как следствие снижение количества кислорода в воде и схода на нет активности рыбы

Умка
27.08.2015, 13:14
как следствие снижение количества кислорода в воде и схода на нет активности рыбы
Обоснуйте!!!!!!!!!!

skat
27.08.2015, 13:53
Обоснуйте!!!!!!!!!!

Карп обладает большой массой тела,следствие ему нужен гораздо больший объем кислорода чтобы прокачать его через себя.

Ярослав
27.08.2015, 17:36
ValKov

В любой теме есть верующие и неверующие!
У меня нет цели переубеждать кого либо в чем то. Я думаю каждый почерпнет для себя что - то важное из из этих статей и заметок.
Для неверующих еще много припасено статей и статеек.
Скриншоты можете себе в на рабочий стол заставку поставить - Я "Физиологию рыб" А.А. Иванова наизусть знаю, как Устав в Армии.
У меня препод по Ихтиологии ОХ И СУКА была...:cb5:

НУ а теперь в тему:

Не силен я в химии ! Не смогу так подробно и лучше объяснить, как это сделал Заболотный Роман. :51:
Вот ссылка на оригинал:
http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/11701/

Применяя различные вкусы, нужно учитывать особенности водоёмов, рН насадки может зависеть от рН воды, чем больше разница тем более выраженный кислый вкус будет ощущаться карпом, особенно на водоёмах после известкования. Это типа, как апельсин после конфеты, вполне сладкий апельсин кажется кислятиной после съеденной сладкой конфеты. Наличие углекислого газа снижает кислые вкусовые качества насадок, он так же буферит понижение рН вокруг насадки, мигрирующей в воду кислотой в качестве ионов. К слову будет сказано, что поваренная соль не изменяет рН раствора в воде, кислоты понижают все по разному, более слабая лимонная кислота в более низкой степени понижает рН водном растворе, чем например молочная, при одном и том же количестве в граммах, сахар так же не меняет рН, он к тому же не диссоциирует на ионы, растворяясь на уровне молекул, которые во много раз крупнее тех частичек, на которые реагируют нейромедиаторы чувствительных органов у карпа, для того, что бы карп отреагировал на сладкое, нужно больше времени, да и молекулы сахара не так интенсивно распространяются в воде, как например ионы кислот или водорастворимых солей, по-этому карп сладкие насадки дольше пробует и они создают вогруг себя более слабую вкусовую ауру. Органические кислоты растворённые в небольшом количестве в воде привлекательны для карпа, они понижают рН воды в месте нахождения прикормки, на который карп хорошо реагирует, но они так же способны реагировать с гидроксидом кальция, находящимся в воде после известкования водоёма с выделением углекислого газа, на который карп может неоднозначно отреагировать. Для фитопланктона углекислый газ нужен для фотосинтеза, но для рыб он является побочным продуктом их жизнедеятельности, хотя по некоторым предположениям, в том числе и по выделению углекислого газа, карп может определять нахождение пищи.
Сода пищевая - слабощелочная соль, которая в прикормке, в небольшом количестве повышает рН воды рядом с прикормкой, так же она имеет солоноватый вкус.

Владимир Сиукаев
27.08.2015, 18:12
Ярослав, знаком Вам труд К.Ф. Сорвачев "Основы биохимии питания..". Может обсудим?

Ярослав
27.08.2015, 18:33
Ярослав, знаком Вам труд К.Ф. Сорвачев "Основы биохимии питания..". Может обсудим?

Сорвачева К.Ф. "Основы биохимии питания рыб" изучал, и даже на полке стоит, как реликвия!
Хоть в биохимии не силен, считаю за честь с Вами обсудить интересные вопросы!
Можно в теме http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3989
Можно в личке.

Полковник Кудасов
27.08.2015, 20:13
Можно в личке.
Извините что влез в беседу :46:
Зачем "в личке" :confused:
Думаю не один я хочу услышать Ваше обсуждение :)

ValKov
28.08.2015, 09:57
...Применяя различные вкусы, нужно учитывать особенности водоёмов, рН насадки может зависеть от рН воды, чем больше разница тем более выраженный кислый вкус будет ощущаться карпом, особенно на водоёмах после известкования. Это типа, как апельсин после конфеты, вполне сладкий апельсин кажется кислятиной после съеденной сладкой конфеты. Наличие углекислого газа снижает кислые вкусовые качества насадок, он так же буферит понижение рН вокруг насадки, мигрирующей в воду кислотой в качестве ионов...

Если говорить только о вкусе (т.е. насадка без запаха), то скорее всего карп не найдёт вашу насадку, поскольку для восприятия вкуса карпу нужно находиться достаточно близко к ней.

Артем Колесников (ККК)
28.08.2015, 10:02
Если говорить только о вкусе (т.е. насадка без запаха), то скорее всего карп не найдёт вашу насадку, поскольку для восприятия вкуса карпу нужно находиться достаточно близко к ней.
А он вообще успевает почувствовать вкус насадки? И сколько ему нужно для этого времени?

ValKov
28.08.2015, 14:06
А он вообще успевает почувствовать вкус насадки? И сколько ему нужно для этого времени?

Успеть то он успеет при условии, что некоторая часть вкусового компонента, превышающая пороговую чувствительность карпа к этому компоненту, достигнет вкусовых рецепторов. И почувствует сразу, как только это произойдёт.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------


ValKov

В любой теме есть верующие и неверующие!
У меня нет цели переубеждать кого либо в чем то. Я думаю каждый почерпнет для себя что - то важное из из этих статей и заметок.
Для неверующих еще много припасено статей и статеек.
Скриншоты можете себе в на рабочий стол заставку поставить - Я "Физиологию рыб" А.А. Иванова наизусть знаю, как Устав в Армии.
У меня препод по Ихтиологии ОХ И СУКА была...:cb5:

Ой ли ? "В основу признания самостоятельности «общего химического чувства» могут быть положены, по крайней мере, два соображения.
Во-первых, дифференцированная рецепция вкусовых веществ вкусовыми почками.
Во-вторых, различный характер ответных реакций на раздражение вкусовых почек (реакция может быть как положительной, так и отрицательной) и рецептурного аппарата общего химического чувства (реакции бывают только отрицательными, т.е. имеют ярко выраженный защитный характер).
Электрические ответы вкусовых почек и свободных нервных окончаний совершенно различны. Для вкусовых почек характерен медленный электрический разряд, для хемосенситивных нервных окончаний - быстрый разряд.
Да и химические агенты, раздражающие рецепторный аппарат общего химического чувства, другие. Это не сладкие, горькие, солёные и кислые продукты, а pH (чувствительность рыб 0,05 - 0,07 единиц), общая солёность воды, катионный состав воды."

Ярослав
28.08.2015, 15:58
Наконец - то Вы начали что - то понимать!
Вернусь с рыбалки продолжим)))

Ярослав
30.08.2015, 18:43
й ли ? "В основу признания самостоятельности «общего химического чувства» могут быть положены, по крайней мере, два соображения.
Во-первых, дифференцированная рецепция вкусовых веществ вкусовыми почками.
Во-вторых, различный характер ответных реакций на раздражение вкусовых почек (реакция может быть как положительной, так и отрицательной) и рецептурного аппарата общего химического чувства (реакции бывают только отрицательными, т.е. имеют ярко выраженный защитный характер).
Электрические ответы вкусовых почек и свободных нервных окончаний совершенно различны. Для вкусовых почек характерен медленный электрический разряд, для хемосенситивных нервных окончаний - быстрый разряд.
Да и химические агенты, раздражающие рецепторный аппарат общего химического чувства, другие. Это не сладкие, горькие, солёные и кислые продукты, а pH (чувствительность рыб 0,05 - 0,07 единиц), общая солёность воды, катионный состав воды."

Хорошо! Давайте теперь вместе разберемся, что эта информация нам говорит, и как она нам может помочь на рыбалке.
Можно своими словами.
Как Вы все выше написанное понимаете?

ValKov
30.08.2015, 19:41
Хорошо! Давайте теперь вместе разберемся, что эта информация нам говорит, и как она нам может помочь на рыбалке.
Можно своими словами.
Как Вы все выше написанное понимаете?

Да тут всё достаточно просто, спасибо Иванову... Выбросить из головы весь этот pH-бред, вспомнить Касумяна, хотя говорят, что некоторые его работы уже не очень актуальны, но кое-что вполне подойдёт. Ознакомиться с современными наработками учёных-ихтиологов, например с эти патентом: https://www.google.com/patents/US20120177779?dq=patrick+mills&hl=en&sa=X&sqi=2&pjf=1&ved=0CCQQ6AEwAWoVChMIqc-Y2uC0xwIVRx4eCh1IYgBh и воплощать всё это в жизнь.

Александр Е.
26.10.2015, 09:43
http://s010.radikal.ru/i312/1510/e7/46f20fc187ff.jpg

Евгеша
26.10.2015, 11:13
http://s010.radikal.ru/i312/1510/e7/46f20fc187ff.jpg

моя последняя рыбалка, 2 суток один пик и все)))

Полковник Кудасов
26.10.2015, 12:06
2 суток один пик и все)))
Когда и где был?

Артем Колесников (ККК)
03.11.2015, 09:03
Выбросить из головы весь этот pH-бред, вспомнить Касумяна
Проблема в том, что Касумян не работал с рыбами карповых пород, а в онсовном с осетровыми...

Анатолий Я
03.11.2015, 10:36
Проблема в том, что Касумян не работал с рыбами карповых пород, а в онсовном с осетровыми...

Есть у него работы по карпу

Артем Колесников (ККК)
03.11.2015, 18:09
Есть у него работы по карпу
Возможно. Но скорее всего не те, что нам интересны. Я разговаривал с ним лично и по большей части моих вопросов следовал ответ - "Мы исследовали это на других видах рыб"... Как-то так!

ValKov
04.11.2015, 09:46
Возможно. Но скорее всего не те, что нам интересны. Я разговаривал с ним лично и по большей части моих вопросов следовал ответ - "Мы исследовали это на других видах рыб"... Как-то так!

Артём, а тема как зовётся ? "Карп не реагирует на корм..." Применительно к данной теме у Касумяна достаточно работ...

Артем Колесников (ККК)
05.11.2015, 09:35
Артём, а тема как зовётся ? "Карп не реагирует на корм..." Применительно к данной теме у Касумяна достаточно работ...
Возможно, не спорю. Ссылку дадите?

ValKov
05.11.2015, 11:39
http://istina.msu.ru/profile/KasumyanAO/

Артем Колесников (ККК)
05.11.2015, 12:12
Спасибо!

carp1973
18.12.2015, 19:24
подскажите , насколько реально приучить карпа к какому-то одному виду бойлав на одной водоёме? или к зерну?

ma14
18.12.2015, 21:56
Зачем??!!:eek:

SloniKKK
21.12.2015, 11:07
подскажите , насколько реально приучить карпа к какому-то одному виду бойлав на одной водоёме? или к зерну?
Вполне реально! если ты будешь систематически в одном месте в одно время, периодически, скажем так в течении 2 лет, а то и быстрее карп привыкнет и по часам будет джать в нужное время в нужном месте... Только ответьте, зачем???

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

это ж сколько боилов надо выкидывать?? по 50 кил каждый день??? с зерном проще, с лодки лопатой)

Артем Колесников (ККК)
09.01.2016, 11:18
это ж сколько боилов надо выкидывать?? по 50 кил каждый день??? с зерном проще, с лодки лопатой)
А кстати, имеет ли значение, сколько нужно выкидывать бойлов? 1 г или 20 кг? И если выкидывать по 100 кг ежедневно, он разве быстрее привыкнет? :)