PDA

Просмотр полной версии : Отстрел грузила...



Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 11:01
В прошлом году на ЧМ в Италии у хорватской команды была такая мулька. Они обрезали часть душки безопасной клипсы, чтобы груз лучше слетал, я бы сказал слетал гарантировано!
Пробовали в этот раз, результат 50 на 50, то слетает, то нет...
Какие мысли будут, как добиться 100% слитная груза?

Дмитрий77
18.07.2015, 11:03
Первое что приходит на ум,обрезать посильнее(покороче),чтоб мм 5 осталось примерно и завязать ПВА нитью.

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 11:12
ОК, как тогда забрасывать? ПВА ниткой привязать?

Дмитрий77
18.07.2015, 13:38
Конечно!Только вот я думаю,если глубина в точке не более 2х метров,то ПВАшка не должна успеть растаять до приводнения,а вот если метров 5 и более?!Тогда возможно грузило отстрелится ещё при приводнении,хотя это всё теория,нужно пробовать.

охотник
18.07.2015, 15:05
Отстрел грузила при забросе осуществляется в фазе удара груза об воду, я бы не стал вообще обламывать лапку клипсы проще не до конца одевать конус, даже больше того скажу одевать на самый край, но степень одевания нужно будит подобрать практическим путем и пва нитью фиксировать лапку клипсы, главное с пва не переусердствовать 1-2 оборота и узелка должно хватить !

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 17:11
Артём, у меня есть сомнения. Думаю, что при силовом забросе клипса слетит в фазе замаха...



Конечно!Только вот я думаю,если глубина в точке не более 2х метров,то ПВАшка не должна успеть растаять до приводнения,а вот если метров 5 и более?!Тогда возможно грузило отстрелится ещё при приводнении,хотя это всё теория,нужно пробовать.
Когда хорваты ловили на ZIG на прошлогоднем ЧМ, у них вообще стояла задача - ZIG должен 100% слететь при первом же движении удилищем...

охотник
18.07.2015, 18:05
Артём, у меня есть сомнения. Думаю, что при силовом забросе клипса слетит в фазе замаха...



Когда хорваты ловили на ZIG на прошлогоднем ЧМ, у них вообще стояла задача - ZIG должен 100% слететь при первом же движении удилищем...
Так для того чтобы на фазе замаха и на фазе входа оснастки в воду мы дополнительно фиксируем лапку клипсы ПВА нитью !!!
Я думаю проблем не должно быть, одно дело если бы мы вообще конус убрали и то нить на себя берет основную нагрузку при забросе, а ослабленный конус последующую!!!

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 18:06
мы дополнительно фиксируем лапку клипсы ПВА нитью
Смотря насколько обрезали клипсу... Интересно понять минимальный её размер...

охотник
18.07.2015, 19:09
Смотря насколько обрезали клипсу... Интересно понять минимальный её размер...
Артем лапку клипсы при таки манипуляциях с конусом и ПВА нитью не надо обрезать !

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 19:27
Может не слететь... а нужна 100% вероятность!

spiridonov.yura
18.07.2015, 19:34
Может не слететь... а нужна 100% вероятность!

То что я Вам предложил, 100% гарантия, что груз будет на месте, но рыбу выведите сами без особых усилий.

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 19:47
Задача стояла - 100% отстрел, потому как глубоко и по ходу вываживания срезы...

JohnSmith
18.07.2015, 22:47
безопасный ин-лайн - 100% отстрела при поклевке
тут (http://carpfishing.ru/article57.html)внизу

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 22:50
Я посмотрел. А как с силовым забросом?

JohnSmith
18.07.2015, 22:56
Да хоть с каким,
даже с маленькой пвашкой не слетает

Артем Колесников (ККК)
18.07.2015, 23:02
Надо проверить... ;)

ХИРУРГ
19.07.2015, 01:28
Артем не нужно мудрить. Отстрел и силовой заброс обеспечит свежая и правильно подобранная клипса с конусом. Причем ничего не нужно обрезать и тем более перед каждым забросом завазывать пва тот еще гемор. Прошлым годом пользовали гарднер, в этом купил такие же и они скидывали на забросе через раз. Перед Высокополье купил разных клипс и в процессе с поставленной задачей справились Карпакадеми. После двух суток требуется замена конуса на новый.

охотник
19.07.2015, 01:41
Артем не нужно мудрить. Отстрел и силовой заброс обеспечит свежая и правильно подобранная клипса с конусом. Причем ничего не нужно обрезать и тем более перед каждым забросом завазывать пва тот еще гемор. Прошлым годом пользовали гарднер, в этом купил такие же и они скидывали на забросе через раз. Перед Высокополье купил разных клипс и в процессе с поставленной задачей справились Карпакадеми. После двух суток требуется замена конуса на новый.
Не над всех под одну гребенку, лично у меня с клипсами гарднер общение закончилось 3 года назад, с моим не резким забросом у меня лапка клипсы ломалась через заброс и я эти клипсы выкинул в топку, гарднер клипсы мусор, так же как и фокс !!!! я не исключаю, что сейчас вышли новые "доработанные", но я к ним возвращаться не буду однозначно, скажу более мои самые любимы клипсы корда, но есть индивидуумы с резким броском, которые так же ломают лапку именно при забросе, так что все подбирается индивидуально !!!
Для меня лучшая клипса корда !!! фан фишинг с железной лапкой не нравиться из эстетических соображений !!! но она выдерживает все, на отстрел она вообще ни какая !!!

PIRAT
19.07.2015, 02:11
Korda вообще не отстреливают грузило.

Артем Колесников (ККК)
19.07.2015, 09:35
Артем не нужно мудрить. Отстрел и силовой заброс обеспечит свежая и правильно подобранная клипса с конусом. Причем ничего не нужно обрезать и тем более перед каждым забросом завазывать пва тот еще гемор. Прошлым годом пользовали гарднер, в этом купил такие же и они скидывали на забросе через раз. Перед Высокополье купил разных клипс и в процессе с поставленной задачей справились Карпакадеми. После двух суток требуется замена конуса на новый.
Привет, Хирург!
Нет, не обеспечит. Проверяли сотню раз. Не все клипсы одинаково полезны.
Тем более когда речь идет об отстреле без поклёвки, то есть гарантировано отстреле после заброса. На Высокополье использовали клипсы Prologic с металлическими душками, но обрезать не стали -не было необходимости. Итак вот даже после поклёвки груз не сходил...

Рубен
19.07.2015, 10:31
Мы от клипсы ушли именно из за отстрела грузила в момент приводнения, это прям был какой то ужас, 8 из 10 бросков за 130м заканчивался отстрелом груза. И для спорта привязывание ПВА ниткой и прочие манипуляции отнимают очень много времени.

Артем Колесников (ККК)
19.07.2015, 10:36
А если груз отстрелялся при провидении, то можно натянуть снасть или она будет провисать всё время?

Рубен
19.07.2015, 10:44
Натянуть не возможно, только в полнейший штиль и то не натянуть а так.

ХИРУРГ
19.07.2015, 11:00
Что сотню раз проверяли? Ни один конус не держит заброс и не отстреливает одновременно? Попробуй подобрать стопервый раз или будешь по формулам высчитывать сколько чего отрезать.))
С ув. Иван.

Артем Колесников (ККК)
19.07.2015, 15:00
Ваня, силовой заброс и поклёвка - это совершенно разные, по моему, нагрузки...

Хилимон
19.07.2015, 15:33
Мало того ,что разные ,но и работают в противоположных направлениях;)

PIRAT
19.07.2015, 15:49
Клипсы FOX, если смочить конус и немного не до конца одеть, при поклевке почти 100% груз слетает и никогда не отваливается при забросе. Отваливается, когда заброс со стиком.

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 09:00
Вот скажите мне, если вообще не одеть конус на клипсу и грузило отстрелится, как вы говорите, при ударе о воду, возможно ли будет таким образом настроить снасть? Например на легком бате? Или настройка (натяжка) вообще не возможна?

охотник
04.08.2015, 11:24
Вот скажите мне, если вообще не одеть конус на клипсу и грузило отстрелится, как вы говорите, при ударе о воду, возможно ли будет таким образом настроить снасть? Например на легком бате? Или настройка (натяжка) вообще не возможна?
настроить не получится, плюс самозасечки не будит !! надо как на поплавке сидеть около удилища и подсекать !!!

YASTREB
04.08.2015, 16:31
Нет груза-нет и засечки, разве в ККК школе об этом не рассказывали?!
Самый оптимальный в плане заброса и надежный в плане засечки,а так-же отстрела при поклевке это вариант предложеный Евгением. Такой монтаж есть и у корды, но соответственно и цена выйдет дороже.
С уважением.

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 16:35
Нет груза-нет и засечки, разве в ККК школе об этом не рассказывали?!
А как же тогда работает "скользящий монтаж"?

охотник
04.08.2015, 16:40
А как же тогда работает "скользящий монтаж"?
там уже работает рычаг ! поводок-стакан скользяка-кольцо груза.

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 16:43
там уже работает рычаг ! поводок-стакан скользяка-кольцо груза.
А может самоподсечка, вообще - миф?

охотник
04.08.2015, 16:45
А может самоподсечка, вообще - миф?
почему миф ???

YASTREB
04.08.2015, 19:16
При скользящем монтаже , засечка происходит когда заканчивается ледкор, т.е. у противника есть максимум метр до засечки(которая может и не произойти-слабое место монтажа), а если груз вовсе отсутствует, то на дистанции свыше ста метров ,за счет растяжения лески,расчитывать на вес свингера наивно, вы даже не узнаете что там происходит, если только у вас не стоит плетня.Не зря скользящий монтаж это элемент разведки, а не борьбы.
С уважением

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 20:28
При скользящем монтаже , засечка происходит когда заканчивается ледкор
Можно посмотреть вашу скользящую насадку? На моей, подсечка случиться, когда кольцо поводка коснется тюльпана!

РыболоFF
04.08.2015, 21:01
Мы на Зиг не ставим конус, слетает и засекается, клипса Оспрэй

YASTREB
04.08.2015, 21:08
Уважаемый Артем, у меня нет "скользящей насадки". А по поводу моей фразы насчет окончания лидера, я имел ввиду рез.бусину. И в случае с вашим кольцом поводка и тюльпаном, это смешно, но ближе к чод ригу.
С уважением.

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 21:14
Нет, просто мой "скользяк" не подразумевает бусину вообще... Так что рыба может бежать, почти вечно! ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------


Мы на Зиг не ставим конус, слетает и засекается, клипса Оспрэй
Слетает в какой момент?

YASTREB
04.08.2015, 21:42
Тогда пусть бежит, а вы возле тюльпана с подсаком ее и встретите. А если серьезно, то или я не догоняю о каком "скользящем монтаже" идет речь или вы Артем, либо не правильно ставите вопрос или так развлекаетесь.

Артем Колесников (ККК)
05.08.2015, 08:51
Да нет, не развлекаюсь.
Мой скользящий монтаж не предполагает бусины, и там не может быть и речи о самоподсечке. Хорваты делают, кстати, то же самое...

YASTREB
06.08.2015, 03:07
В одном из прошлогодних жур. Карп элит была статья перца заграничного, об утяжелении насадки, он в тонущий бойл вставлял дробину и за счет тяжести выплевываемой насадки крючек сильнее впивался в губу карпа.В данном случае может и произойти засечка, но без дополнительного контрольного рычага, который загонит хук глубже , умный рыб стоя на месте может выплюнуть его.Ссыкотно как-то.
Хотя если рассмотреть ловлю с поверхности, там груза нет, но ты должен наблюдая, вовремя подсечь. Может и в твоем варианте при подтянутом фрике и на максим чувсвительности сигналки что-то выйдет, х.з. Надо пробывать или хорватов колоть :).

Артем Колесников (ККК)
06.08.2015, 08:47
Да, с утяжелением хорошо. Надо попробовать. У хорватов спрошу про самоподсечку в сентябре.

a1971a
06.08.2015, 09:48
Да нет, не развлекаюсь.
Мой скользящий монтаж не предполагает бусины, и там не может быть и речи о самоподсечке. Хорваты делают, кстати, то же самое...

Артем привет,мы с напарником(его тема) уже больше года используем скользяк,без стопорных бусинок и т.д. с различными монтажами,зиг в том числе - все нормально и засечка и подсечка:)...хз:confused:, работает,сходов практически нет,а это нам и нужно.

JohnSmith
06.08.2015, 11:34
В
Хотя если рассмотреть ловлю с поверхности, там груза нет, но ты должен наблюдая, вовремя подсечь. Может и в твоем варианте при подтянутом фрике и на максим чувсвительности сигналки что-то выйдет, х.з. Надо пробывать или хорватов колоть :).
Это не так
При ловле с поверхности грузом является поплавок-контроллер, который сам прекрасно засекает карпа Подсекать не надо, можно даже спать...

Артем, карп рас давно (2006 год) сделал клипсу, подходящую под ВСЕ твои требования.
Когда надо слетает, когда не надо - нет и плюс это скользячка и самая безопасная в природе
На сайте Карпфишинга есть ее презентация

Хилимон
06.08.2015, 11:54
Это не так
При ловле с поверхности грузом является поплавок-контроллер, который сам прекрасно засекает карпа Подсекать не надо, можно даже спать...

Артем, карп рас давно (2006 год) сделал клипсу, подходящую под ВСЕ твои требования.
Когда надо слетает, когда не надо - нет и плюс это скользячка и самая безопасная в природе
На сайте Карпфишинга есть ее презентация
Это клипса для завоза оснастки с лодки. Для броска ,эта клипса не в пи...у.:( Сколько не бросал с ней ,происходит отстрел груза ,при приводнении оснастки.

Артем Колесников (ККК)
06.08.2015, 15:08
Артем, карп рас давно (2006 год) сделал клипсу, подходящую под ВСЕ твои требования.
Когда надо слетает, когда не надо - нет и плюс это скользячка и самая безопасная в природе
Джонни, рад, что у тебя есть время на нас! Тем более когда ты на таком важном турнире!
Но не соглашусь с тобой! Есть куча мнений по поводу клипсу у карпятников разных, из разных регионов... И у всех, именно их клипса - идеальна! Я такую еще не нашел, к сожалению, и не знаю, найду ли...

Понимать, что будет 100% отстрел грузила очень важно. Актуально, можно сказать.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------


Артем привет,мы с напарником(его тема) уже больше года используем скользяк,без стопорных бусинок и т.д. с различными монтажами,зиг в том числе - все нормально и засечка и подсечка...хз, работает,сходов практически нет,а это нам и нужно.
Почему, думаешь происходит самоподсечка?

JohnSmith
06.08.2015, 18:24
Это клипса для завоза оснастки с лодки. Для броска ,эта клипса не в пи...у.:( Сколько не бросал с ней ,происходит отстрел груза ,при приводнении оснастки.
Юрий, при всём уважении, это не правда
Есть простейший способ избежать отстрела
Ставлю ящик пива, что, применив его, ты не отстрелишь ни одного груза, скажем из 100 забросов, даже с пва стиком на поводке.

Тема, именно эта клипса и 100% отстрел при поклёвка или зацепе - это синонимы!
Я легко убедю тебя в этом при встрече

Артем Колесников (ККК)
06.08.2015, 18:33
Ну посмотрим...

a1971a
06.08.2015, 21:47
Джонни, рад, что у тебя ест время на нас! Тем более когда ты на таком важном турнире!
Но не соглашусь с тобой! Есть куча мнений по поводу клипсу у карпятников разных, из разных регионов... И у всех, именно их клипса - идеальна! Я такую еще не нашел, к сожалению, и не знаю, найду ли...

Понимать, что будет 100% отстрел грузила очень важно. Актуально, можно сказать.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------


Почему, думаешь происходит самоподсечка?

Артем,как для меня можно развить теорию и до утра не хватит чтоб обрисовать, скажу одно(по наблюдениям) когда не активен,то пик-пик и еле-еле поехал,тогда наша подсечка,а когда плотно стоит в точке и ест все без разбору(у многих,думаю,бывало свингер не успеваешь повесить а палка поехала....),он пылесосит все подряд не выбирая,заглотил - выплюнул-укололся-рванул с точки(слабину лески к минимуму),думаю все равно оторвет шок+леску от дна, а груз провисает(так как у него нет стопора и груз будет стремиться под своей тяжестью вниз и(или) идти(скользить) вниз тем самым давая натяжение леске(грубо делая жескую сцепку)....вроде не пил:)

Артем Колесников (ККК)
12.08.2015, 23:26
a1971a, возможно и так!
Сталкивался с отстегивающимися монтажами? Какие мысли поп оводу обрезания душки клипсы?

a1971a
13.08.2015, 15:52
a1971a, возможно и так!
Сталкивался с отстегивающимися монтажами? Какие мысли поп оводу обрезания душки клипсы?

Артем,водоем у нас один,знаем(почти) куда бросать, я не заморачивался,т.е. не использовал,правда был один момент в начале сезона воды было под жвах.а там гряда камней...заброс-зацеп(груз между камешек и ..опа)...вот когда был нужон)))... просто недобрасываешь пару метров и все тоже самое - паравозик ту-ту....:)

Артем Колесников (ККК)
02.12.2015, 10:18
В новых Правилах ФИПС, с осени 2014 года, запрещен отстрел грузила с оснастки! То есть, при вываживании рыбы в подсак, грузило должно быть на оснастке... Если нет - рыба не в зачёт и так далее... Что думаете?

Александр Е.
02.12.2015, 11:34
Что думаете?

Думаю, это облегчит судьям работу в части контроля за наличием (отсутствием) груза, как такового, при забросе.

JohnSmith
02.12.2015, 13:19
В новых Правилах ФИПС, с осени 2014 года, запрещен отстрел грузила с оснастки! То есть, при вываживании рыбы в подсак, грузило должно быть на оснастке... Если нет - рыба не в зачёт и так далее... Что думаете?
Думаю, что это правило должны определять хозяева водоемов
, и только

uralcarp r
02.12.2015, 13:45
Это правило придумано типа из за экологии-свинец, а если не свинец...
Ну и безопасность рыбы это по мне главнее чем мнимая экология

Артем Колесников (ККК)
02.12.2015, 23:30
а если не свинец...
А ты много видел "не свинца"? Камень, вольфрам, может быть? Стекло, плексиглас?

uralcarp r
03.12.2015, 20:31
Плекс и камень видел, причем англы делают
Есть сплавы на основе свинца безопасные, плюс покрытия
Бред в самом запрете, безопасность рыбы важнее

Артем Колесников (ККК)
06.12.2015, 09:15
Экология само собой, но это нововведение полностью нивелирует некоторые приёмы ловли, например с клипсами... Это получается, что всё производство рыболовных оснасток с клипсами будет теперь не востребовано большой армией спортсменов? А потом владельцы водоёмов насмотревшись и начитавшись таких правил, запретят и обычным рыболовам ловить с клипсами на отстрел? Бред какой-то...

JohnSmith
06.12.2015, 10:03
Экология само собой, но это нововведение полностью нивелирует некоторые приёмы ловли, например с клипсами... Это получается, что всё производство рыболовных оснасток с клипсами будет теперь не востребовано большой армией спортсменов? А потом владельцы водоёмов насмотревшись и начитавшись таких правил, запретят и обычным рыболовам ловить с клипсами на отстрел? Бред какой-то...
Я думаю, что все наеборот
Армия спортсменов - сотая часть от всех карпятников и эта пропорция никогда не изменится
А владельцы, если они адекватны никогда не введут такие правила, а будут их Постепенно ужесточать в смысле сохранности рыбы (запретят шоки и тп) О платниках-магазинах я не говорю
Думаю, чтобы изменить экологию, например в Садках, надо затопить там ж/д состав со свинцом, как минимум

Артем Колесников (ККК)
06.12.2015, 10:57
А владельцы, если они адекватны никогда не введут такие правила, а будут их Постепенно ужесточать в смысле сохранности рыбы
Тут надо понимать, какой вред больше? Загубленная в зацепе рыба или свинец в воде...?

Serega-t
06.12.2015, 20:54
Тут надо понимать, какой вред больше? Загубленная в зацепе рыба или свинец в воде...? Думаю , что производителям нужно думать о хорошем покрытии свинца , чтоб лежал сотни лет на дне .

SloniKKK
08.12.2015, 10:46
Тут надо понимать, какой вред больше? Загубленная в зацепе рыба или свинец в воде...?
Носовец думаю правильно эту тему прокоментировал.. но касаемо трофейной рыбалки.

Артем Колесников (ККК)
08.12.2015, 14:27
Носовец думаю правильно эту тему прокоментировал.. но касаемо трофейной рыбалки.
А как он прокомментировал?

SloniKKK
08.12.2015, 18:50
Илья выложил 2 видоса, на втором видео был вопрос Александру по поводу новых правил ФИПС!

Полковник Кудасов
10.12.2015, 07:07
Задал вопрос «химику» (РХБЗшник) в отношении негативного влияния свинца на окружающую среду (как в нашем случае). Говорит, :eek: что даже не представляет какое количество свинца должно быть на квадратный метр под водой, чтобы было всё плохо…..:eek:

Артем Колесников (ККК)
10.12.2015, 09:40
Я тоже думаю, что это всё гейропейские штучки... Лучше пусть педиков запретят, или хотя бы жениться им, и тем более усыновлять детей... А то развели гомосятину!

Полковник Кудасов
10.12.2015, 09:45
Лучше пусть педиков запретят, или хотя бы жениться им, и тем более усыновлять детей... А то развели гомосятину!
:d:d:d

Serega-t
10.12.2015, 11:21
Лучше пусть педиков запретят, или хотя бы жениться им Как они могут это себе запретить )))))))))))

carp1973
18.12.2015, 19:22
конечно влияние свинца на природу преувеличено , особенно у нас. пусть лучше сначала мусор выбрасывают куда надо.

Артем Колесников (ККК)
21.12.2015, 20:45
Мусор, не мусор, а во то, что целую методику ловли придётся забывать на ЧМ - это проблема... Например, в прошлом году, в Италии 2014, если бы после каждого (!) заброса у чемпионов хорватов не слетал груз, вряд ли они стали бы чемпионами...

Сан Саныч
21.12.2015, 21:36
Мусор, не мусор, а во то, что целую методику ловли придётся забывать на ЧМ - это проблема... Например, в прошлом году, в Италии 2014, если бы после каждого (!) заброса у чемпионов хорватов не слетал груз, вряд ли они стали бы чемпионами...
- бедненькие разработчики кордовской heli safe system, недавно только изобрели, а оно уже и не актуально:bw2:.
- клипсы в топку:ca3:
- груз можно обычным узлом привязать к лидкору, а к оставшемуся хвосту привязывать quick change.

Это все повлечет изобретение новых монтжей.

Артем Колесников (ККК)
09.01.2016, 11:12
- бедненькие разработчики кордовской heli safe system, недавно только изобрели, а оно уже и не актуально
Ну они изобретают не для спорта и не для спортсменов... А в первую очередь, для обычных рыболовов, которых в тысячи раз больше. Так что не думаю, что компании KORDA как-то серьезно пострадает.
А вот то, что нам, спортсменам ограничивают возможность ловли в сложных условиях - бесспорный факт!

carp1973
26.05.2016, 11:12
я вам скажу так , что свинцовые грузила конечно вредны но это малая толика от того как водоемы просто загрязняют мусором туристы и нерадивые рыбаки .

Артем Колесников (ККК)
18.08.2016, 09:58
Запрет на отстрел грузил, вроде хотят отменить на уровне FIPSed...
Думают, обсуждают. Видимо торговое лобби делает свое дело! :)