PDA

Просмотр полной версии : Замена соевой муке?



Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 10:07
Чем можно заменить, как считаете? Желательно без потери показателей...

kornilov
16.03.2015, 10:40
Артем, а зачем менять?

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 12:01
Соевая мука в России очень низкого качества... к сожалению, с импортной не сравнить. Иногда работать не возможно даже... :(

Хилимон
16.03.2015, 13:11
Соевая мука в России очень низкого качества... к сожалению, с импортной не сравнить. Иногда работать не возможно даже... :(
А я бы, ваще исключил её из состава:30:

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 14:20
Вот думаем над этим...

Carpolux
16.03.2015, 14:58
Как вариант любая мука (мучка) из бобовых...
Нужен растительный протеин... это орехи и бобы. Арахис кстати тоже бобовая культура.
Соя самая дешевая... (была) Ореховые компоненты самые дорогие.
ИМХО

Petrovih
16.03.2015, 15:05
если исходить от аминокислот тогда замене мясокосная мука , кукурузная мука ,пшеничная мука , и этот набор дает более богатый набор жирных кислот

Хилимон
16.03.2015, 15:11
Вот думаем над этим...
Артём, если жизненно необходимо сохранить растительный белок в виде сои ,тогда соевый изолят (он есть на всех мясокомбинатах) и пропорция добавления, мизерная. Остальную процентную долю,которая освободилась после отказа от соевой муки, можно заменить муками из зерновых (это на усмотрение технолога).;)
Почему я предложил отказаться от соевой муки. Эта гадость оставляет нехорошее послевкусие. С одной стороны хороша,тем что богата растительным протеином,с другой стороны, её нужно маскировать в миксе подсластителем. Изолят очень концентрирован по белку и не так откровенен во вкусе ,из-за количества в миксе.

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 16:08
если исходить от аминокислот тогда замене мясокосная мука , кукурузная мука ,пшеничная мука , и этот набор дает более богатый набор жирных кислот
Надо еще учитывать клеящие свойства и скатываемость бойлов...


Артём, если жизненно необходимо сохранить растительный белок в виде сои ,тогда соевый изолят (он есть на всех мясокомбинатах) и пропорция добавления, мизерная. Остальную процентную долю,которая освободилась после отказа от соевой муки, можно заменить муками из зерновых (это на усмотрение технолога).
Почему я предложил отказаться от соевой муки. Эта гадость оставляет нехорошее послевкусие. С одной стороны хороша,тем что богата растительным протеином,с другой стороны, её нужно маскировать в миксе подсластителем. Изолят очень концентрирован по белку и не так откровенен во вкусе ,из-за количества в миксе.
Да, интересная тема, надо подумать!

Petrovih
16.03.2015, 17:52
Надо еще учитывать клеящие свойства и скатываемость бойлов...
да Артем но на отечиственой сои катается ужасно , я пробывал дополнительно молоть но не сильно лучше , а потом отказался полностью

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 19:43
да Артем но на отечиственой сои катается ужасно , я пробывал дополнительно молоть но не сильно лучше , а потом отказался полностью
Вопрос не в помоле, вопрос скорее в обработке иного характера, очистке больше. Продукт очень грязный...

Хилимон
16.03.2015, 22:44
Обрати внимание на кукурузный глютен;)
P/S.И ваще ,бери на работу :)

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 22:48
Консультантом-технологом? :)
Босс не потяну по зарплате, Юрец! ;)

Хилимон
16.03.2015, 23:01
Консультантом-технологом? :)
Босс не потяну по зарплате, Юрец! ;)
Ну вот,опять на грошы всё переводишь:rolleyes:.Я же по-людский, по братский, без наживы,так сказать:)
http://viktoriy.ru/page0108022011

НК-МаксКарп
16.03.2015, 23:06
Продукт очень грязный...
Поищи сою подороже. Иркутская без нареканий.

slava schelest
16.03.2015, 23:13
Ну вот,опять на грошы всё переводишь:rolleyes:.Я же по-людский, по братский, без наживы,так сказать:)
http://viktoriy.ru/page0108022011

Где то читал, что глютен зло. Найду записи покажу.

ВИТ
16.03.2015, 23:15
Правильно Хилимон говорит-соевый изолят!
Хотя наверное лучше действительно заменить глютеном.Нужно попробовать.Но тогда если база содержит кукурузную муку,придется ее убрать.И опять освобождается место.....

Хилимон
16.03.2015, 23:22
Где то читал, что глютен зло. Найду записи покажу.
Ещё какое зло! :) Водка,тоже зло,но в малых дозах не вредит;)

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------


Правильно Хилимон говорит-соевый изолят!
Хотя наверное лучше действительно заменить глютеном.Нужно попробовать.
А если совместить;), и на выходе получить более расширенный аминокислотный состав:p

Артем Колесников (ККК)
16.03.2015, 23:34
Поищи сою подороже. Иркутская без нареканий.
Да тут вопрос глобальней... :)

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------


Правильно Хилимон говорит-соевый изолят!
Соевый изолят хорошая вещь, но опять же качество...

Хилимон
16.03.2015, 23:41
Но тогда если база содержит кукурузную муку,придется ее убрать.И опять освобождается место.....
Стояночка,хлопцы ! Важно понимать для чего используем продукт. Глютен источник белка, кукурузная мука тоже источник белка,но малых процентах. В большей степени кукурузная мука ,это связующее. Можно использовать совместно,можно раздельно,полёт мысли ,так сказать:)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------


Соевый изолят хорошая вещь, но опять же качество...
В пищевой промышленности,думаю качество будет на уровне. Там ГОСТы рулят.
У нас за это дрючат.Нужен серьёзный мясоперерабатывающий комбинат( тушёнка,пельмени,колбаса-варёнка) и выход на их поставщиков изолята. По глютену ,это хлебопекарни и кондитерские цеха. Да-да ,господа ,мы всё это кушаем сами.:)

Артем Колесников (ККК)
17.03.2015, 08:13
Юрец, не знаю как у вас, у нас с соей какие-то сплошные проблемы с утра до вечера. И на ГОСТы им, по видимому, тоже положить...
Что думаешь по экструдированной соевой муке и текстурированной?

Хилимон
17.03.2015, 10:00
Юрец, не знаю как у вас, у нас с соей какие-то сплошные проблемы с утра до вечера. И на ГОСТы им, по видимому, тоже положить...
Что думаешь по экструдированной соевой муке и текстурированной?
Доброе утро,бояре!:p Два названых тобой продукта ,это практический один и тот же продукт ,по своим кулинарным свойствам. Весьма богат белком 50-70% и практический готов к употреблению. Мы не пользуемся текстуратом ,но подозреваю,что цена будет не из дешёвых. Исходя из полезных качеств продукта,пестня:d,как говорится то ,что доктор прописал. Но исходя из технологических свойств,боюсь намучаетесь Вы с этой мукой при производстве. Она "пушистая и воздушная", и как бы бойлики без Вашего ведома не всплыли. Нужно технологу помозговать ,как нейтрализовать эти качества. Есть мысль,пропитывать текстурат перед добавлением в микс. Это очень благодатный продукт для жидкости,а её Вы точно будете применять при производстве. Так вот ,перед добавкой текстуированной соевой муки ,я бы пропитал её жидкой субстанцией (с добавлением глицерина) ,которая будет применяться в производимом продукте. Иначе, хрен его знает ,как поведёт себя текстурат в миксе. Это личные мысли в слух.;)
Экструдированная,текстурированная мука -тема для "пыликов" ;)

Артем Колесников (ККК)
17.03.2015, 11:58
Ты не в курсе, почему текстура выглядит как капсулы? Как его делают?

Хилимон
17.03.2015, 13:15
Ты не в курсе, почему текстура выглядит как капсулы? Как его делают?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E5%E2%FB%E9_%F2%E5%EA%F1%F2%F3%F0%E0%F2