PDA

Просмотр полной версии : Разница в атаке карпа и амура...



Артем Колесников (ККК)
26.05.2014, 23:27
В чем глобальная разница между повадками карпа и амура при атаке насадки?
По всей видимости, они по-разному берут насадку, что стоит учитывать при ловле рыбы в местах где есть и карп и амур?

Владимир Сиукаев
27.05.2014, 00:12
Артем, мне кажется надо подходить от питания. Научные мужы утверждают, касаемо амура, питание растительностью и только при нехватки переход на другой корм. А растение надо рвать.(типа щипать)
http://www.nzdl.org/gsdl/collect/envl/archives/HASH011e/233b634b.dir/80434e1k.gif

охотник
27.05.2014, 08:47
В чем глобальная разница между повадками карпа и амура при атаке насадки?
По всей видимости, они по-разному берут насадку, что стоит учитывать при ловле рыбы в местах где есть и карп и амур?
Как я понимаю, амур щипает, карп всасывает, при ловле амура я бы уменьшал длину волоса, чтобы бойл был практически на крючке и конечно поп-ап чистый !!

Артем Колесников (ККК)
27.05.2014, 09:17
Научные мужы утверждают, касаемо амура, питание растительностью и только при нехватки переход на другой корм. А растение надо рвать.(типа щипать)
Отлично!
То есть, скорее всего, наша насадка не так глубоко успевает попадать в рот амуру, в тот момент, когда он уже чувствует опасность?

Что нужно сделать?

1. Как говорит Артемий (охотник), нужно уменьшить длину волоса? Согласен!
2. А имеет ли значение форма крючка? Особенно если учесть строение рта амура, которое отличается от карпа?

охотник
27.05.2014, 09:22
Отлично!
То есть, скорее всего, наша насадка не так глубоко успевает попадать в рот амуру, в тот момент, когда он уже чувствует опасность?

Что нужно сделать?

1. Как говорит Артемий (охотник), нужно уменьшить длину волоса? Согласен!
2. А имеет ли значение форма крючка? Особенно если учесть строение рта амура, которое отличается от карпа?
ну если речь о крючке, я бы выбрал вайп гейп с большим зевом !!!

Артем Колесников (ККК)
27.05.2014, 09:27
ну если речь о крючке, я бы выбрал вайп гейп с большим зевом !!!
Как показала практика - не очень... :rolleyes:Раньше успешно ловили амура на "бананы" и "серпики"...

охотник
27.05.2014, 09:51
Как показала практика - не очень... :rolleyes:Раньше успешно ловили амура на "бананы" и "серпики"...
в теории, по идее лучше, а так я сам и на лонг шанг, курв шанг ловил, проблем вроде бы не было !!!

Владимир Сиукаев
27.05.2014, 10:13
Интересное фото, я бы сказал скрепер:)http://files.worldfishingnetwork.com/Images/news/carp_andfish_275.jpg

www.youtube.com/watch?v=BW9YMyndH0I
www.youtube.com/watch?v=1fl5lbkYNQU

Артем Колесников (ККК)
27.05.2014, 13:13
Вечером внимательно посмотрю...

German
07.04.2015, 20:58
в теории, по идее лучше, а так я сам и на лонг шанг, курв шанг ловил, проблем вроде бы не было !!!
прошлый сезон ловил на трех водоемах, где очень много амура, то есть на 10 поклевок амура 1 карповая. для себя нашел крючек, на котором количество сходов стремилось к нулю. fox KURO S-2. брал № 6 под поп-ап 15 мм.

SloniKKK
08.04.2015, 10:11
Что нужно сделать?

1. Как говорит Артемий (охотник), нужно уменьшить длину волоса? Согласен!
2. А имеет ли значение форма крючка? Особенно если учесть строение рта амура, которое отличается от карпа?

при ловле мелкого действительно хорошо цепляет курв шанк (мугга гарднеровская), но при более крупном весе амура ставлю вайд гейп крупного размера (№4 для меня крупный) тогда лучше сечется, ибо остальные губу не охватывают у крупного... еще, думаю, есть смысл НЕ делать длинный поводок если позволяют условия, и груз потяжелее... карпа ловлю в заброс с 80-100 г, на амура когда охочусь 120-150 г ставлю, думается лучше сечь будет... итого мое мнение:
1. короткий волос
2. вайд гейп крупный если речь о трофее
3. поводок короче обычного (в зависимости от дна)
4. груз поболя..
5. ДОФИГА КУКУРУЗЫ В ПРИКОРМКЕ

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:06 ----------

Про кукурузу написал не просто, мое мнение что она вызывает конкуренцию между особями и атака насадки происходит увереннее... у каждого свое мнение может быть по этому поводу

Рубен
08.04.2015, 17:37
У нас на Глебовке в прошлом году после паровозов, причём нормальных, были пустые подсечки а на волосе раздавленный бойл. Как будто Амур, почему Амур потому, что преимущественно тогда ловился именно Амур, хватал только бойл аккуратно за краешек. В одном моменте это происходило довольно часто и смена длинны волоса, а также переход на другую форму крючка ни чего не менял.

Petrovih
09.04.2015, 22:55
Рубен а с размер насадки менять пробывали ? у меня был схожий случай с 18мм уменьшился до 10мм хотя паровозы были и на 18мм но пустые

Артем Колесников (ККК)
10.04.2015, 09:41
у меня был схожий случай с 18мм уменьшился до 10мм хотя паровозы были и на 18мм но пустые
Может быть дело было в соотношении размеров насадки и крючка?

Рубен
10.04.2015, 13:14
Я перепробовал разные варианты, это прекращалось само собой,просто паровозы переставали быть холостыми, при этом поводок мог стоять в этот момент абсолютно не наш любимый.
Размер глобально не менял, первое что пришло в голову, это увеличить плавучесть насадки, путём увеличения поп-ап, в смысле его размера, но ни чего не менялось.
Мне кажется, что это одна из моделей поведения Амура в атаке, как например поклёвки Амура в берег сменяются паровозами, ведь Амур в берег клюёт в прямом смысле слова, что иногда при подсечке не успеваешь вымотать слабину.

юрий123
10.04.2015, 19:00
я в прошлом году в первые начал ловить амура,крючок использую №4 банан, пробывал №6 очень много сходов.голос 5-8мм .ловлю на кукурузу содна и ей же прикармливаю.

Рубен
11.04.2015, 10:22
я в прошлом году в первые начал ловить амура,крючок использую №4 банан, пробывал №6 очень много сходов.голос 5-8мм .ловлю на кукурузу содна и ей же прикармливаю.

Банан имеет очень хорошую засекаемость,но изрядно вредит рыбе!!!!!!