PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам арома?



Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 09:45
Существует мнение, что арома сама по себе и не нужна, очень успешно можно применять естественные запахи продуктов из которых готовиться прикормка...

Насколько важна арома в прицнипе?

Билли Бонс
15.02.2017, 00:38
О! Вы, Артём, оказывается, уже знали.

Артем Колесников (ККК)
15.02.2017, 07:36
О! Вы, Артём, оказывается, уже знали.
Я не знал, я предполагал... :) :) :)

Полковник Кудасов
15.02.2017, 09:55
Насколько важна арома в прицнипе?
Может необходима для привлечения рыбы с дальних рубежей :cool:

Сан Саныч
15.02.2017, 12:00
Может необходима для привлечения рыбы с дальних рубежей :cool:
Что такое дальний рубеж?

Рыбаков с дальнего рубежа точно привлекает, а вот рыбу:confused:

Витаха
15.02.2017, 12:11
Может необходима для привлечения рыбы с дальних рубежей :cool:

Скорее всего так и есть. А залитые в капсулы, кто то пробовал забрасывать? Или смысла нет? Разнесется по всему водоему...

Артем Колесников (ККК)
15.02.2017, 12:15
А залитые в капсулы, кто то пробовал забрасывать? Или смысла нет? Разнесется по всему водоему...
Видел такие капсулы и грузила к ним в конце 2000-х...

dima313
15.02.2017, 12:19
Вопрос очень не однозначный. Скажу по себе. Зачастую пользуюсь аромой как в прикормке так и в насадке.
Хотя бывают ситуации, когда необходимо исключить арому, вплоть до вымачивания насадочного бойла в воде

Витаха
15.02.2017, 12:50
Видел такие капсулы и грузила к ним в конце 2000-х...

Это те же капсулы которые и сейчас продают? или сейчас другие?

Из натуральных запахов и вкусов:
Ловим в Львовке (у Игоря) Амура, таким образом- на крючок надеваю алычу, там ее растет много, нарезаю мелко люцерну(запах лучше всякой химии ), из нее делаю стик, и крючок помещаю в внутрь стика, дабы слива не слетела с крючка. Первый результат через 25 мин, амур 6кг, через 40мин второй, и к сожалению пришлось собираться, так как это было завершение рыбалки. Хотя перед этими событиями, просижены сутки со всеми амурячими вкусняшками...и безрезультатно.

Полковник Кудасов
15.02.2017, 17:20
Что такое дальний рубеж?
Дальний рубеж, это место в которое мы по различным причинам не можем забросить насадку или там сделать точку (кормовое пятно), но мы знаем что там есть рыба которую нужно привлечь в наш сектор.
Думаю в качестве превлекающего фактора можно воспользоваться аромой, или на крайний случай сыпухой.

Билли Бонс
16.02.2017, 15:32
Посмотрел лекции профессора Касумяна. Что тут скажешь, действительно специалист. Снимаю шляпу.

Вынужден признать, что некоторые вещи понимал неправильно, о некоторых не догадывался вообще. Очень, очень полезный семинар. Низкий поклон и огромная благодарность организаторам.

dima313
16.02.2017, 21:33
Посмотрел лекции профессора Касумяна. Что тут скажешь, действительно специалист. Снимаю шляпу.

Вынужден признать, что некоторые вещи понимал неправильно, о некоторых не догадывался вообще. Очень, очень полезный семинар. Низкий поклон и огромная благодарность организаторам.



А если не затруднит, можно ссылку на эти лекции ?

Марат Битаров
16.02.2017, 22:04
А если не затруднит, можно ссылку на эти лекции ?

На ютубе лекции карповой школы найдите.

Артем Колесников (ККК)
16.02.2017, 23:16
На ютубе лекции карповой школы найдите.
За 2013-й од, по моему или 2012.
Надо их сюда скачать.

Марат Битаров
17.02.2017, 16:55
2013

carp1973
20.02.2017, 13:12
у мен очень часто лучшие показатели у самокатов с натуральным запахом без ароматов

Марат Битаров
20.02.2017, 15:39
у мен очень часто лучшие показатели у самокатов с натуральным запахом без ароматов

А самокаты из чего?

Артем Колесников (ККК)
30.04.2017, 17:19
А самокаты из чего?
Я думаю что здесь имеется ввиду, без дополнительное ароматизации, и расчет только на запах собственный, то есть продукта из чего он сделан...

Марат Битаров
30.04.2017, 22:50
Я думаю что здесь имеется ввиду, без дополнительное ароматизации, и расчет только на запах собственный, то есть продукта из чего он сделан...

Это понятно. Я спросил о составе потому,что если бойлы на основе фишмила,то это уже какая никакая арома. Или я не прав?

Натуля
13.11.2017, 13:28
На крайней рыбалке (с 10 по 12 ноября) не много поэкспериментировали с аромой. Результат такой: 1-я точка с прикормкой+аромой дала нам только мелкую рыбёху, но очень много. 2-я точка без аромы и без прикормки - рыба была намного крупнее, но реже, мелочи практически не было. 3-я точка только сухие стики из дипованных гранул быстрорастворимых - поклёвки стали ещё более редкими (клевало через 6-8часов после заброса), но размер рыб был самый крупный из всех трёх точек.
http://s019.radikal.ru/i628/1711/04/550b8cea86c1.jpg (http://radikal.ru)http://s02.radikal.ru/i175/1711/cd/0e1a0bb3e4bd.jpg (http://radikal.ru)
http://s03.radikal.ru/i176/1711/78/f0ad7cad9e11.jpg (http://radikal.ru)

gaboi67
13.11.2017, 23:35
мелкую
намного крупнее
но размер рыб был самый крупный

Можно поконкретней в гр, кг. В какой то весовой категории.

Kulibic
14.11.2017, 07:56
Мое мнение, что арома в том смысле в котором обычно ее упоминают (ароматизатор слива, клубника и т.д. и т.п.) и применяют как правило для придания аромата насадке или прикормке который в данный момент и при данных условиях больше всего вселяет уверенности рыболову - не нужна и не имеет смысла.
Я много пробовал всяких аром и дешевых (пеликан, 100 поклевок) и дорогих (Sensas, Richworth, Dynamite Baits), и сам делал.
Дешевые как одеколон с китайского рынка и пахнут противно и никого не ловят, дорогие идут в комплекте с жабой которая душит на каждой рыбалке но пахнут приятно (но рыбу не ловят).
На самодельные иногда результат есть, но в рамках статистической погрешности.
В общем сделал вывод - положил их в темный прохладный угол чтоб еще лет 10 не портились, а потом выкину. Сейчас жаба душет.
Считаю что арому можно применять когда правильно выбрал место, правильно выбрал точку прикормки, правильно выбрал точки ловли, правилно выбрал прикормку (бойлы, пеллетс, зерновые и т.д.), правильно сделал монтаж и правильно презентовал насадку, вот потом можно и аромой брызнуть (необязательно на насадку).

Артем Колесников (ККК)
14.11.2017, 10:02
Скорее соглашусь! :)

Марат Битаров
14.11.2017, 10:36
Скорее соглашусь! :)

А как же пустышки от Ричворда?:eek:

Артем Колесников (ККК)
14.11.2017, 11:01
Не понял вопрос?

Kulibic
14.11.2017, 11:05
Многие пишут что Richworth - это пустышка, значит в них должна работать арома?! Я так думал когда заказывал эти дипы, теерь думаю что дело было не в ароме, ну или не только в ней.

Натуля
14.11.2017, 11:09
Можно поконкретней в гр, кг. В какой то весовой категории.
1) "Мелкую" не взвешивали - ладошечные и меньше.
2) "Намного крупнее" - примерно около 1 кг.
3) "Самая крупная" - около 3кг.

Была и вот такая поклёвка...
http://s019.radikal.ru/i613/1711/d8/d6ab0798fa38.jpg (http://radikal.ru)

dima313
14.11.2017, 11:59
Про использование аромы наверно можно написать книгу.
Хотя конечно есть в ней плюсы и минусы.
Мне кажется может быть много факторов, которые могут повлиять на использование ее.
Иногда она позволяет сделать акцент именно на насадке (выделив ее относительно корма), ну например на илистом вонючем дне. Где карпу приходится рыться в поисках пищи.
Где-то арома отпугнёт ...
Очень обширная эта тема.

Марат Битаров
14.11.2017, 12:57
Согласен с dima313. Тоже не стал бы категорически от нее отказываться.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Пример с Ричвордом я привел в шутку:) А вот по поводу работы поп-апов:rolleyes: Ведь реально ароматизированная пустышка,но рыб на него клюет.

Kulibic
14.11.2017, 13:13
Опять же мое мнение, что поп-ап и без аромы будет работать не хуже.
На следующий сезон хочу заменить поп-ап на пенку без вкуса и запаха, только цвет.

Марат Битаров
14.11.2017, 18:43
поп-ап и без аромы будет работать не хуже

Тогда почему на желтый ананас клюет,а на желтый мед-нет?

Полковник Кудасов
14.11.2017, 19:26
Думаю всё в меру - как производитель рекомендует использовать не более, а лучше чуть меньше.
Подскажите если арому (ликвид) из натурпродукта использовать - можно ли ею отпугнуть от точки Карпа если добавить её туда от души (в смысле по-больше)?:confused:

dima313
14.11.2017, 23:29
Думаю всё в меру - как производитель рекомендует использовать не более, а лучше чуть меньше.

Подскажите если арому (ликвид) из натурпродукта использовать - можно ли ею отпугнуть от точки Карпа если добавить её туда от души (в смысле по-больше)?[emoji782]



ИМХО...

Может быть и да и нет.
Это может зависеть от водоема, от времени года, от температуры воды, наличия ила (глубокого, вонючего), определенной своей кормовой базы и тд.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------


Тогда почему на желтый ананас клюет,а на желтый мед-нет?



Если это как пример, понятно.
Но зачастую бывает наоборот, мёд в приоритете.
Плюс есть ещё ...
У одних работает тунец от сисимура, просто разрывает, а у других на них ноль (просто пример).
А вот у меня всегда был любимый запах - Метеор. Я его просто боготворил. Но!!! ... я на него НЕ ПОЙМАЛ НИ ОДНОЙ РЫБЫ [emoji23][emoji23][emoji23]
Ставлю другой, ловлю [emoji23][emoji6]

Александр ААА
15.11.2017, 00:01
1. В корм арому добовляют практически все, ну как минимум цсл - это паноцея.
2. Насадочный бойл - дипуют по обстоятельствам, некоторые с старта практикуют.
По 1-му пункту, я ни разу не пробывал без цсл и пока не откажусь.
По 2-му пункту, пробывал - остался равнодушным, сейчас у меня в арсенале нет ни одного дипа и это здорово, меньше головняка на рыбалке. Сделал вывод такой, по самокатам, арому при катке минимум - запах птичьего корма в готовом виде даже преобладает, поклёвки реже - но крупнее, что и является моей задачей.
Все имхо и про любительскую трофейную рыбалку.