PDA

Просмотр полной версии : Из чего состоит бойл...



Владимир Сиукаев
01.02.2014, 00:05
Готов ответить по всем составляющим. Жду вопросов....

Анатолий Я
01.02.2014, 00:08
Давайте начнём с казеина?:d
Я так понял,что обещанного три года ждут?;)

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 00:18
Виноват... Казеин, не учитывая его аминокислотные свойства
+склейка микса
-твердость, хотя иногда плюс.
Следом
Сывороточный протеин
+резина при температуре
-сразу пропадает(считайте сыр без рассола)
обычно 40/60

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:15 ----------

есть еще реннет(сыжужный) гуд, в принципе смесь этих двух

Анатолий Я
01.02.2014, 00:26
Виноват... Казеин, не учитывая его аминокислотные свойства
+склейка микса
-твердость, хотя иногда плюс.
Следом
Сывороточный протеин
+резина при температуре
-сразу пропадает(считайте сыр без рассола)
обычно 40/60

Процент ввода в микс,для разных видов твёрдости бойла,есть?

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 00:35
в микс ориентировачно 50-100г, тут зависит от амино профиля и от физ характеристик, что Вы хотите. Я бы хотел открыть моменты именно по физ величинам. Молочный белок проявиться при варки, это понятно...

Анатолий Я
01.02.2014, 09:24
в микс ориентировачно 50-100г, тут зависит от амино профиля и от физ характеристик, что Вы хотите. Я бы хотел открыть моменты именно по физ величинам. Молочный белок проявиться при варки, это понятно...

Есть теория,что молочный белок после варки "запирает бойл",т.е. не дает бойлу выделять аттрактанты в воде для привлечения карпа, что думаешь про эту теорию?

Артем Колесников (ККК)
01.02.2014, 10:46
Зачем в бойле часто можно встретить мелкие зерна - просо, и т.д.?

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 11:02
Есть теория,что молочный белок после варки "запирает бойл",т.е. не дает бойлу выделять аттрактанты в воде для привлечения карпа, что думаешь про эту теорию?Нет в такой дозе он будет выступать сруктурообразователем. Воспринимай эти белки как сыр.
Мелкие зерна - опять создать структуру, чтобы бойл работал изнутри
Возможны эффекты, если зерна плавающие.

Анатолий Я
01.02.2014, 11:11
Воспринимай эти белки как сыр.

Так это вообще резина:d,жир склееный белком.

Володя,декстрины используешь в качестве клея для растворимого(пылящего) бойла?

Сергей 2
01.02.2014, 11:55
Добрый день
По вашему мнению. на чём лучше катать варёные бойлы.
На яйце или альбумине
спасибо

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 12:09
это один и тот же продукт(отличаются количеством влаги), вы им производите склейку и им же регулируете растворение.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------


Так это вообще резина:d,жир склееный белком.

Володя,декстрины используешь в качестве клея для растворимого(пылящего) бойла?
Да так и есть, примерно как яйца у варева.Об этом подробно рассказывал Григорий.

Сергей 2
01.02.2014, 12:11
спасибо
значит пробую катать без добавления яиц

Анатолий Я
01.02.2014, 12:15
Володя,про декстрины не понял

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:13 ----------


Добрый день
По вашему мнению. на чём лучше катать варёные бойлы.
На яйце или альбумине
спасибо

Вы про какой альбумин пишете?
Яичный белок-это и есть альбумин( без желтков),

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 12:27
Декстрин, это среднее между сахаром и крахмалом. В патоке декстрин 70%.
Что собой представляют патока и декстрин?
Как известно, патока является сахаристым продуктом, который получается в результате процесса гидролиза или осахаривания крахмала. Процесс гидролиза сопровождается непосредственным участием разбавленных кислот и направленного действия ферментов, после чего происходит фильтрование и дальнейшее уваривание сиропа. Чаще всего, в пищевой промышленности вырабатывается картофельный и маисовый (кукурузный) крахмал. Патока представляет собой полужидкую массу, напоминающую по своей консистенции молодой текучий мед. В виду того, что она обычно намного слаще сахара, данное вещество выступает полуфабрикатом в производстве сахара и крахмала на крахмало-паточных и сахарных заводах. Чистая патока практически бесцветна и прозрачна. По химическому составу она представляет собой смесь растворенной в воде глюкозы (содержание сухих веществ - до 50%), мальтозы (доля сухих веществ - до 85%) и декстрина (до 70%). По способу изготовления различают белую (изготовление из крахмала) и черную патоку (из сахарной свеклы).
Белое вещество способствует повышению растворимости (образуя вязкость) сахарозы, задерживая её кристаллизацию, позволяя увеличить длительность хранения. Это свойство патоки успешно применяется в консервной промышленности для изготовления варенья, повидла, а также в производстве кондитерских изделий (производство карамели, пряников, некоторых сортов хлебных изделий), а также для выработки аппретов в текстильной промышленности. Отдельные виды подобного компонента широко используются в производстве мороженого и десертов, что позволяет снижать точку замерзания продуктов, увеличивая их твёрдость.
Черная патока (свекловичная меласса) является отходным продуктом в свеклосахарном производстве, поскольку содержит в себе сахарозу вместе с некоторыми примесями, которые делают ее непригодной для пищевой промышленности.
Как известно, декстрин, наряду с патокой, образуется в результате гидролиза крахмала. Он представляет собой порошкообразное вещество желтоватого или оранжевого цвета. В основном находит применение в промышленности для приготовления средств, имеющих клеящую основу. Однако в пищевой промышленности также имеет немаловажное значение, поскольку процесс хлебопечения заключается в превращении крахмала нерастворимого в растворимые, легко усваиваемые организмом, декстрины.

Анатолий Я
01.02.2014, 13:48
Володя,к примеру,хотим сделать пылящий не сладкий бойл,нужен декстрин в порошке? Или можно заменить другим? Пример,если можно:46:

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Хочу по экспериментировать,сделать декстрин в домашних условиях и скатать бойл

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 13:52
так используй свекольную и все получиться
В технологии производства хлеба пищевая добавка Е1400 Декстрин способствует улучшению хлебопекарных свойств муки, значительно обогащая ее, помогает образованию золотистой корочки у готового хлеба, а также увеличивает срок хранения готовой продукции. Дополнительно в кондитерском деле это вещество необходимо для изготовления глазурей и начинок. Кроме того, пищевую добавку Е1400 Декстрин можно встретить в составе продуктов питания в оболочке, а также замороженных изделий. При производстве колбас Е1400 играет роль связующего вещества или наполнителя.

Пищевая добавка Е1400 Декстрин желтого цвета, как правило, применяется при производстве водорастворимых синтетических и растительных видов клея. В обувной промышленности и полиграфии она входит в состав клеящих растворов, клея для почтовых конвертов и марок. Е1400 как связующий агент может быть использован при изготовлении акварельных, гуашевых и других водорастворимых красок.

Структурообразователи могут быть натуральными, биосинтетическими, по-лусинтетическими и синтетическими. Натуральные, в свою очередь, делятся на экссудаты, водорослевые сухие экстракты и порошки, получаемые из семян растений. К экссудатам относятся смолы, выделяемые растениями: гуммиарабик, смола гатти, смола карая. Экстракты, получаемые из морских водорослей, представлены агар-агаром, агароидом, альгинатами, каррагенанами, фурцеллараном. К натуральным структурообразователям, получаемым из зерен и плодов растений, относятся крахмалы (из пшеницы, кукурузы, картофеля, тапиока, ржи), порошки из семян семейст ва бобовых, гуар, тара, тамариндайвы, арабикогалактан, пектины. Биосинтетические гидроколлоиды - это декстрины, ксантан, кулдран, политран, геллан, пуллулан. По-лусинтетические или модифицированные гидроколлоиды - производные целлюлозы (карбоксиметилцеллюлоза, метилцеллюлоза, оксипропилцеллюлоза, оксиэтилцел-люлоза), производные крахмала (оксипропилкрахмал, карбоксиметилкрахмал), производные хитина (хитозан), производные альгинатов (пропилен альгинат), пектин с небольшим содержанием метоксильных групп, оксипропил гуар. К синтетическим относятся метилвиниловый эфир малеинового ангидрида, поливиниловый спирт, полиэтилен-гликоль полимеры.
Структурообразователи вносят в состав создаваемых продуктов с очень разнообразными технологическими целями, в частности, для загущения, эмульгирования, водоудержания, пенообразования, флокуляции, сидементации, предотвращения гистерезиса, ингибирования кристаллизации и черствления, дегазации, коалесцен-ции и т.д. При выполнении различных задач структурообразователи выступают в основном в виде студнеобразователей, загустителей, эмульгаторов, пенообразователей, связующих веществ и пленкообразователей.

Анатолий Я
01.02.2014, 15:18
Володя,про консерванты в бойле,что скажешь?

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 16:05
Анатолий зачем? Скатал и используй.

Анатолий Я
01.02.2014, 16:34
Бывает накатаешь 5 кг,положишь сушить,а через несколько часов запах аммиака появляется,приходится выкидывать,либо бывает во время сушки плесневеют

Артем Колесников (ККК)
01.02.2014, 16:41
а через несколько часов запах аммиака появляется
Будет отпугивать рыбу?


Мелкие зерна - опять создать структуру, чтобы бойл работал изнутри
Володя, поясни, что значит" работал изнутри"? Какой это даёт эффект?

Анатолий Я
01.02.2014, 16:48
Будет отпугивать рыбу?

Пробовал ловить на бойлы с запахом аммиака,ни одной поклёвки

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 16:56
Анатолий проясни, не пойму ты варишь? Или просто сушишь? В ящиках стоят, не закрытые полгода не каких проблем.
Артем, представь губку, ты ее пропитал и она постепенно отдает. Семена, как бы оставят каналы.

Анатолий Я
01.02.2014, 17:03
Анатолий проясни, не пойму ты варишь? Или просто сушишь? В ящиках стоят, не закрытые полгода не каких проблем.

Володя,летом,делАЛ бойлы ВПЦ,добавлял,рыбную,мясную,кровяную муку.Катал,варил,сушил на улице в тени,через несколько часов появлялся запах аммиака. С бойлами на зерне такого нет.

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 17:05
Не должно быть такого....

Артем Колесников (ККК)
01.02.2014, 17:06
Артем, представь губку, ты ее пропитал и она постепенно отдает. Семена, как бы оставят каналы.
То есть они формируют нужную внутреннюю структуру?

И еще в этом ключе: насоклько срез поверхности бойла перед забросом улучшает его аттрактивные свойства?

И еще, есть мнение у меня, что бойлы лучше не резать а ломать, чтобы лезвием ножа не заполировывать поры.... Что думаешь?

Анатолий Я
01.02.2014, 17:09
[/COLOR]
Не должно быть такого....
Тем не менее это факт.
__________________

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 17:35
То есть они формируют нужную внутреннюю структуру?

И еще в этом ключе: насоклько срез поверхности бойла перед забросом улучшает его аттрактивные свойства?

И еще, есть мнение у меня, что бойлы лучше не резать а ломать, чтобы лезвием ножа не заполировывать поры.... Что думаешь?
Я этим не заморачивался, но площадь контакта увеличиться.

Сергей 2
01.02.2014, 18:39
насколько много теряет бойл при варке.
как предпочтительней готовить бойл. в воде или на пару

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 19:03
Мне нравиться на пару, удобно во фритюрнице.

Славик1
01.02.2014, 19:33
Есди можно было сделать бойл из одного ингридиента,:) какой бы выбрали ну или поставили на первое место(в плане пищевой и атрактивной привлекательности)

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 20:02
креветка

Славик1
01.02.2014, 20:56
креветка
Спасибо!:)
Ферметированная? простая? криль? или..?

Владимир Сиукаев
01.02.2014, 21:10
ты же спросил один продукт-я ответил, а далее варианты приготовления.:)

DEN
01.02.2014, 23:53
Володя, а какую ты роль уделяешь жирам в бойле?
Спасибо.

ВИТ
02.02.2014, 00:03
Володя,летом,делАЛ бойлы ВПЦ,добавлял,рыбную,мясную,кровяную муку.Катал,варил,сушил на улице в тени,через несколько часов появлялся запах аммиака. С бойлами на зерне такого нет.
Пользуйтесь антигрибковыми добавками.И забудете о проблеме.

Артем Колесников (ККК)
02.02.2014, 10:57
Пользуйтесь антигрибковыми добавками.
Не навредит рыбе? А то, Григорий, я помню писал, что даже антисептиком можно её грохнуть очень быстро...:rolleyes:

Владимир Сиукаев
02.02.2014, 11:30
Ден, конкретней... Вывожу миксом и добавляю.

Анатолий Я
02.02.2014, 11:52
Не навредит рыбе? А то, Григорий, я помню писал, что даже антисептиком можно её грохнуть очень быстро...:rolleyes:

Почти Все заводские бойлы длительного хранения,содержат антигрибковые и антимикробные препараты,плюс антиоксиданты и еще кучу всяких хим добавок,для длительного хранения,тысячи рыбаков ими кормят,ловят ,отпускают рыбу.Рыба жива,здорова.:)

Есть противогрибковые препараты,они не усваивается организмом,т.е. проходит транзитом сквозь кишечник рыбы(человека),есть так же противомикробные препараты,которые усваиваются всего на 5-10%,а с учётом минимального введения в смесь для бойлов,рыба их не почувствует,более того они даже могут стимулировать иммунитет,положительно влиять на рост малька и т.д.,всё зависит от дозы и вида антибиотика.

Один мой знакомый врач, на мой вопрос про антибиотики,ответил так:
-Антибиотики иногда бывают полезны,как и пиво по утрам;)

Артем Колесников (ККК)
08.02.2014, 18:31
Володя Сиукаев, мог бы ты разложить бойл в круговой диаграмме? Какое кол-во чего там находиться, и какую функцию выполняет?

Будет очень наглядно и полезно! ;)

Владимир Сиукаев
08.02.2014, 21:42
Артем, так не получиться у меня бывает до 60 составляющих. Григорий в своих постах все рассказал, теоретически у меня схема такая же, есть свои тонкости. Но это уже детали, а идея такая же. Т.е. я считаю по скору, и считаю это модель более прогрессивной.(чем по энергии). Но, кто ни разу не считал, тот не поймет(если не начали, лучше и не начинать:))

Артем Колесников (ККК)
08.02.2014, 22:05
Володя, у тебя в посте очень много непонятных мне слов... По скору, это как?

Владимир Сиукаев
08.02.2014, 22:30
здесь все http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=2676
, считайте это методичкой.
Скор аминокислотный - это показатель биологической ценности белка, представляющий Собой процентное Отношение доли определенной незаменимой аминокислоты в общем содержании Таких аминокислот в исследуемом белке к. стандартному (рекомендуемому) значению этой В доли
Теория идеального белка
"Идеальный белок можно определить как компонент, обеспечивающий наиболее точный баланс между содержанием аминокислот, необходимых для оптимальной активности и максимальных темпов роста (достижения размеров, убойной массы и состава тела). Разработка корма, основанного на таком идеальном белке, является эффективным способом использования меньшего количества этого компонента для удовлетворения нужд в полном спектре аминокислот. "
Вроде Григорий это все рассказывал, не хочеться повторяться.
ИМХО для спортсменом скорей всего это не надо, а если по трофею даст результат, так как на трофее завязана не только еда, а больше зоопсихология.

Анатолий Я
08.02.2014, 23:02
здесь все http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=2676
, считайте это методичкой.
Скор аминокислотный - это показатель биологической ценности белка, представляющий Собой процентное Отношение доли определенной незаменимой аминокислоты в общем содержании Таких аминокислот в исследуемом белке к. стандартному (рекомендуемому) значению этой В доли
Теория идеального белка
"Идеальный белок можно определить как компонент, обеспечивающий наиболее точный баланс между содержанием аминокислот, необходимых для оптимальной активности и максимальных темпов роста (достижения размеров, убойной массы и состава тела). Разработка корма, основанного на таком идеальном белке, является эффективным способом использования меньшего количества этого компонента для удовлетворения нужд в полном спектре аминокислот. "
Вроде Григорий это все рассказывал, не хочеться повторяться.
ИМХО для спортсменом скорей всего это не надо, а если по трофею даст результат, так как на трофее завязана не только еда, а больше зоопсихология.

Володя,если ты не против,то не много дополню,
(выдержка из научной работы)

- Потребности карпа в питательных веществах



Для нормального роста и развития карпам требуется определенный набор питательных веществ, включающий белки, углеводы, липиды, минеральные вещества, витамины. Эти вещества организм рыб использует на поддерживающий обмен и построение новых тканей. Первые три группы веществ при превращениях способны выделять энергию, которая используется в организме для обеспечения процессов синтеза и распада, деятельности всех систем организма и движения.


1.4.1. Потребность в белках и аминокислотах

Белки являются одним из главных элементов клеток и тканей и выполняют широкий диапазон функций. Они входят в состав клеточных мембран и обеспечивают структурную эластичность и жесткость мышц, эластичность скелета и тканей других органов. Внутри клеток, в межклеточных жидкостях и крови белки принимают участие в транспортных и каталитических процессах, входя в состав ферментов. Они обеспечивают защитную функцию, являясь основой антител, и принимают участие в процессах регуляции обмена веществ в составе гормонов. Белки в отличие от жиров и витаминов не откладываются в запас. Их расход в организме при недостаточном поступлении с пищей или при голодании приводит к разрушению протоплазмы клеток и в первую очередь мышц и печени.

Поэтому количество и качество белка корма, степень его переваримости и усвоения в организме животного во многом определяют его питательную ценность.

Степень полноценности белка пищи во многом зависит от его химического состава, т. е. набора и количественного соотношения аминокислот. В своем составе белки животного и растительного происхождения обычно содержат около 20 аминокислот. Десять из них (лизин, аргинин, гистидин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, метионин, триптофан и фенилаланин) считают незаменимыми, так как они не синтезируются из других веществ и обязательно должны поступать с пищей или синтезируются с недостаточной скоростью.

Специфические проявления недостаточности отдельных незаменимых аминокислот в питании рыб, как и других животных, не имеют в большинстве случаев яркой клинической картины и чаще всего характеризуются признаками, которые имеют место при неполноценном питании вообще.
Это снижение темпа роста, потеря аппетита, снижение общей резистентности (устойчивости) организма. Недостаток незаменимых аминокислот в питании приводит к повышенному потреблению белка, что значительно увеличивает затраты наиболее ценной части корма на прирост рыб.

При резком недостатке незаменимых аминокислот вступает в силу закон минимума, согласно которому дефицит лишь одной из незаменимых аминокислот ограничивает не только эффективность использования других аминокислот, но и всего белка рациона в целом. Поэтому оценку питательности кормовых белков принято давать по тем незаменимым аминокислотам, которые содержатся в наименьших количествах и носят название лимитирующих.

Для определения степени аминокислотной полноценности белка используют понятие «аминокислотный скор». Он представляет собой отношение процентного содержания незаменимой аминокислоты в корме к проценту этой же аминокислоты в «идеальном белке».

За идеальное принимается то соотношение и количество аминокислот, которое удовлетворяет потребности организма и обеспечивает его оптимальный рост при минимальном уровне потребляемого белка. Обобщение литературных экспериментальных данных позволяет предложить следующее соотношение незаменимых аминокислот в «идеальном белке» для карпа (табл.1).

При определении биологической ценности белка комбикормов по скорам прежде всего определяют порядок лимитирующих аминокислот. Первой считается та, скор которой имеет наименьшее значение.

Если соотношение незаменимых аминокислот в белках пищи резко отличается от идеального (что обычно имеет место при кормлении карпа чисто растительными комбикормами), то значительная часть белка не может быть использована организмом на построение новых тканей (например, для кукурузы это 77 % от общего количества съедаемого белка, для пшеницы - 68 %, для хлопчатникового шрота - 75 %, для гороха - 58 %). В этом случае в печени происходит дезаминирование аминокислот, азот выделяется через жабры в виде аммонийных солей, а остальная часть утилизируется либо как источник энергии, либо используется для синтеза жира (в основном запасного).

Дезаминирование в организме незаменимых аминокислот корма может происходить не только в случае дисбаланса его аминокислотного состава, но так же при избыточном содержании сбалансированного белка в рационе или недостаточной обеспеченности его энергией.

Количественные потребности в протеине любого организма, в том числе и карпа, неодинаковы на протяжении жизни. Они изменяются в зависимости от стадии развития рыб, экологических условий (в частности, температуры и кислорода) и состояния здоровья. Быстрорастущая молодь - личинки и мальки - нуждаются в большем количестве белка, чем взрослые рыбы. В связи с тем, что содержание белка в корме может быть различным, удовлетворение потребности зависит и от количества поедаемого корма.

Согласно многочисленным научным данным содержание белка в корме личинок и мальков карпа должно составлять 45-40 %. Подтверждением может служить факт преимущественного питания молоди в естественных условиях зоопланктоном, который содержит в своем составе 4,5-6,0 % белка (или 45-60 % из расчета на сухое вещество).

С возрастом возможности .карпа удовлетворять свои потребности в белке кормами с различным его уровнем расширяются. При выращивании в прудах молодь массой 10-15 г хорошо растет на комбикормах с 28-30 % белка, массой 100-200 г - с 26-23 %, более 200 г - с 23-20 %. В комбикормах для двухлетков и трехлетков содержание белка может быть снижено до 19-18 % (в случае их сбалансированности по аминокислотам). При обилии естественной пищи и плотности двухлетков менее 3 тыс/га можно применять зерна злаков, содержащие 12-13 % белка.

На практике выбор комбикорма (или зерна) по уровню в нем белка определяется комплексом факторов: естественной продуктивностью водоема, плотностью посадки рыб на единицу площади, гидрохимическим и гидробиологическим режимом, технологией приготовления комбикормов и техникой их скармливания.

Владимир Сиукаев
08.02.2014, 23:24
А далее тонкости, а направление совершенно правильное. По другому трофея не обмануть. :de:

Анатолий Я
08.02.2014, 23:40
Если соотношение незаменимых аминокислот в белках пищи резко отличается от идеального (что обычно имеет место при кормлении карпа чисто растительными комбикормами), то значительная часть белка не может быть использована организмом на построение новых тканей (например, для кукурузы это 77 % от общего количества съедаемого белка, для пшеницы - 68 %, для хлопчатникового шрота - 75 %, для гороха - 58 %).

Что интересно,к примеру, кукуруза(зерно),белок кукурузы из-за своей не сбалансированности усваивается всего на 23% (100-77),т.е. если карп сьест 100 грамм кукурузы,в которых находится всего 8 грамм белка,а усвоить карп может всего 23% белка кукурузы,то по факту он усвоит всего-1,84 грамма белка куки.
Если наш бойл весом в 6 грамм( 40% белка),с сбалансированным белком по амино-ам будет съеден карпом,то карп усвоит 2,4 грамма белка,что значительно больше чем при поедании 100 грамм кукурузы.

Анатолий Я
12.02.2014, 21:48
Ароматизаторы Рыба и морепродукты

Аромат гребешка MF-045183
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом гребешка.
Состав: уксусная кислота, каприловая кислота, масло из семян рапса.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,15%).

Аромат кальмара MF-045528
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом кальмара
Состав: уксусная кислота, бутиловая кислота, ароматические вещества, пропилен гликоль
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат каракатицы (жидкий) № 025253
Темно-коричневая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Сравнимы со вкусом образца, хранимого при температуре 0°С.
Применение: в любых продуктах питания

Аромат каракатицы № 025557
Внешний вид: темно-коричневая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Состав: экстракт каракатицы, каракатица порошок, глицин, декстроза, декстрин.
Растворим в воде.
Применение: в любых продуктах питания (0,05-0,1%).

Аромат каракатицы (жидкий) № 7892
Состоит из натуральных и искусственных компонентов: 25% - ароматизаторы, в том числе уксусная кислота, этиловый спирт, бутил лактат, 2-октанон, 2-гептанон, глицерол и др., 65% - пропиленгликоль, 10% - вода. Растворим в воде. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,5%.

Аромат катсобуши MF-045178
Внешний вид: желтая или темно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом катсобуши.
Состав: мальтозный сироп, ванилин, ароматические кислоты, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат краба (жидкий) №025553
Бесцветная или бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Применение: в любых продуктах питания

Аромат краба (жидкий) №025554
Бесцветная или бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Применение: в любых продуктах питания

Аромат краба № 025555
Внешний вид: бесцветная или бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Состав: диметил сульфид, бутиловая кислота, уксусная кислота, этилальдегид, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых продуктах питания (0,05-0,1%).

Аромат краба (жидкий) № 7923
Состоит из натуральных и искусственных компонентов: 11% - ароматизаторы, в том числе этиловый спирт, уксусная кислота, пропиленгликоль и др., 6,7% - этиловый спирт, 63,3% - пропилен гликоль, 19,0% - вода. Растворим в воде. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,5%.

Аромат краба порошок MF-045192
Описание: бледно-желтый порошок с характерным запахом и вкусом краба.
Состав: концентрированный экстракт краба, бутиловая кислота, уксусная кислота, метиональ, триглицерид, гуммиарабик, декстрин.
Применение: в любых продуктах питания (0.05-0.2%).

Аромат краба MF-045383
Описание: светло-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом краба
Состав: аромат краба (основа), ароматические кислоты, пропиленгликоль
Растворим в воде.
Применение: в продуктах питания (0,02-0,15%)

Аромат красной водоросли MF-045235
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом красной водоросли.
Состав: ароматические кислоты, мальтозный сироп, диметил сульфид, соевое масло.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат креветки № 025550
Оранжевая или темно-оранжевая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Применение: в любых продуктах питания

Аромат креветки (жидкий) №025558
Желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Применение: в любых продуктах питания

Аромат креветки (жидкий) № 7994
Состоит из натуральных и искусственных компонентов: 11,3% - ароматизаторы, в том числе уксусная кислота, этиловый спирт, пропиленгликоль, бутил лактат, 88,7% - пропилен гликоль. Растворим в воде. Рекомендуемая дозировка: 0,3-0,5%.

Аромат креветки порошок MF-035347
Бледно-оранжевый порошок с характерным запахом и вкусом креветки.
Применение: в любых продуктах питания.

Аромат креветки MF-045384
Описание: желтая или темно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом креветки
Состав: эфиры, капроновая кислота, пропиленгликоль
Применение: в продуктах питания (0,05-0,2%)

Аромат креветки MF-049025
Описание: бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Состав: аромат креветки А-77638, масло коньяка (белое), гексаналь, октаналь, валериановая кислота, капроновая кислота, пропилен гликоль, глицерин, триацетин, аромат краба 1623/А, изовалериановая кислота, 5-ундекалактон, триацетин, аромат краба (основа) MS-1308, бутаналь, пропиленгликоль.
Применение: в продуктах питания (0,05-0,15%)

Аромат лосося MF-035624
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом
Состав: этил ацетат, ацетоин, диметил сульфид, соевое масло
Растворим в масле
Применение: в любых пищевых продуктах

Аромат морских водорослей MF-045176
Внешний вид: бледно-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом морских водорослей.
Состав: ароматические кислоты, мальтозный сироп, диметил сульфид, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат морских ушек MF-045172
Внешний вид: бесцветная или бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом морских ушек.
Состав: эфир каприловой кислоты , мальтозный сироп, диметил сульфид, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат морского ежа MF-045185
Внешний вид: коричневая или темно-коричневая жидкость с характерным запахом и вкусом морского ежа.
Состав: уксусная кислота, бутиловая кислота, эфиры, масло из семян рапса.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат омара № 025556
Желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Применение: в любых продуктах питания.

Аромат осьминога MF-045180
Внешний вид: мутная бледно-желтая или мутная желтая жидкость с характерным запахом и вкусом осьминога.
Состав: уксусная кислота, бутиловая кислота, эфиры, масло из семян рапса.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат рыбы № 025407
Бледно-желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Сравнимы со вкусом образца, хранимого при температуре 0°С.
Применение: в любых продуктах питания.

Аромат рыбы порошок MF-035346
Белый порошок с характерным запахом и вкусом рыбы.

Применение: в любых продуктах питания.

Аромат рыбы MF-045252
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом рыбы (типа сельди).
Состав: ароматические кислоты, соевое масло, эфиры
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах.

Аромат рыбы MF-045253
Внешний вид: желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом рыбы типа сельди.
Состав: ароматические кислоты, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых пищевых продуктах.

Аромат рыбы MF-055065
Состав: ароматические кислоты, глицин, глюкоза, гуммиарабик, мальтодекстрин
Описание: коричневый или темно-коричневый порошок с характерным запахом и вкусом рыбы.
Применение: снеки (0,02-0,1%)

Аромат рыбьего жира (жидкий) MF-065090
Внешний вид: бледно-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом рыбьего жира.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,1-0,2).

Аромат рыбьего жира (жидкий) MF-065089
Внешний вид: бледно-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом рыбьего жира.
Растворим в масле.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,1-0,2).

Аромат сельди MF-045320
Описание: бледно-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом сельди
Состав: уксусная кислота, метиональ, ацетальдегид, пропиленгликоль
Применение: в любых продуктах питания (0,05-0,2%)

Аромат трепанга MF-045184
Внешний вид: бледно-желтая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом трепанга.
Состав: бутиловая кислота, эфиры, пропилен гликоль.
Растворим в воде.
Применение: в любых пищевых продуктах (0,05-0,1%).

Аромат угря № 025503
Желтоватая или желтая жидкость с характерным запахом и вкусом.
Сравнимы со вкусом образца, хранимого при температуре 0°С.
Применение: в любых продуктах питания

Славик1
18.02.2014, 20:08
Сегодня ел копченого кальмар, не снеки, а именно настоящий копченый кальмар!Вкуснятина неописуемая! Как думаешь? Если фарш и в микс? Интересно получиться?
П.с. О Григорию понравилось!) Уже есть надежда!)

Владимир Сиукаев
18.02.2014, 21:00
Думаю получиться, почему нет:d
http://www.rauchspektrum.sk/ru/node/102
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B0
Грубо ты ел ферментированного кальмара где то процентов на 10% или чуть меньше.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2014, 21:20
А не пропадут бойлы из-за этого фарша?

Славик1
18.02.2014, 21:33
А не пропадут бойлы из-за этого фарша?

Я думаю, меласса или патока законсервирует усё:) п.с. тем более копчености уже консервираванны дымом

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------


Думаю получиться, почему нет:d
http://www.rauchspektrum.sk/ru/node/102
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B0
Грубо ты ел ферментированного кальмара где то процентов на 10% или чуть меньше.
Вот и я о том же! Но сытный сволочь:) как думаешь 10% с головой? или можно и больше?

Владимир Сиукаев
18.02.2014, 21:37
Наиболее частая причина порчи изделий - плесневение в результате повышения их влажности: макаронные изделия гигроскопичны и, попадая во влажную среду, впитывают влагу. Опасность их плесневения возникает при повышении влажности до 16%.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Попробуй так http://www.maangchi.com/recipe/ojingeojeot :dn:
http://www.maangchi.com/recipe/ojingeojeot

Славик1
18.02.2014, 21:39
Наиболее частая причина порчи изделий - плесневение в результате повышения их влажности: макаронные изделия гигроскопичны и, попадая во влажную среду, впитывают влагу. Опасность их плесневения возникает при повышении влажности до 16%.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Попробуй так http://www.maangchi.com/recipe/ojingeojeot:dn:
Not Found:(

Анатолий Я
18.02.2014, 21:47
Сегодня ел копченого кальмар, не снеки, а именно настоящий копченый кальмар!Вкуснятина неописуемая! Как думаешь? Если фарш и в микс? Интересно получиться?
П.с. О Григорию понравилось!) Уже есть надежда!)
Славик, позволю себе процитировать Григория(надеюсь Гриша не будет против:)),так вот, прежде чем что-то добавить в микс надо задать себе вопрос ,для чего я это добавляю?
Ты же бойлы не для себя делаешь,не факт,что карпу понравиться копчённое;)

Славик1
18.02.2014, 22:27
Славик, позволю себе процитировать Григория(надеюсь Гриша не будет против:)),так вот, прежде чем что-то добавить в микс надо задать себе вопрос ,для чего я это добавляю?
Ты же бойлы не для себя делаешь,не факт,что карпу понравиться копчённое;)
Анатолий, Задавал!) думаю о привлекающих свойствах кальмара мне говорит не стоит? а что такое копчение? это процесс консервации и ферментации(не полной)! Так вот думаю ферментированный кальмар будет очень вкусен карпам!) Кстати, мне кажется вкус глютаминовой кислоты очень чувствуется в нем!

Анатолий Я
18.02.2014, 23:00
Анатолий, Задавал!) думаю о привлекающих свойствах кальмара мне говорит не стоит? а что такое копчение? это процесс консервации и ферментации(не полной)! Так вот думаю ферментированный кальмар будет очень вкусен карпам!) Кстати, мне кажется вкус глютаминовой кислоты очень чувствуется в нем!

В дыме есть ядовитые вещества,поэтому он и консервирует,думаю карп это определит и как говорит В. Сиукаев -Безопасность прежде всего!;)

Славик1
18.02.2014, 23:01
Наиболее частая причина порчи изделий - плесневение в результате повышения их влажности: макаронные изделия гигроскопичны и, попадая во влажную среду, впитывают влагу. Опасность их плесневения возникает при повышении влажности до 16%.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Попробуй так http://www.maangchi.com/recipe/ojingeojeot :dn:
http://www.maangchi.com/recipe/ojingeojeot
Спасибо!)

Grygoriy
18.02.2014, 23:14
Ты же бойлы не для себя делаешь, не факт, что карпу понравиться копчённое ;)
Карпу нравится только его привычная пища, а другую пищу он ест только по принуждению, только после целевого "научения" в течение до 14 дней или в период голода. Полученные знания карп помнит в зависимости от своего возраста и длительности процедуры научения.

Маленькие карпы быстро усваивают полученный урок и быстро забывают вынесенное знание, а большие карпы дольше учатся, но и помнят полученные знания гораздо дольше (доказано, что взрослые карпы могут помнить корм до двух лет с момента последнего его вкушения, а может быть и дольше - долее просто эксперимент не длился).

Если карпа переучить от его обычного корма на свой корм, то этому новому корму карп будет отдавать предпочтение перед старым кормом.

Прерывистость наших сессий на природных водоёмах приводит к тому, что наш корм карп всегда воспринимает как "дополнительный" или "случайный", но не как "основной". Но применяя высоко питательный и сбалансированный корм, мы можем получить эффект "желанности" и процессы ферментирования входящих в корм ингредиентов играют в этом процессе ключевую роль.

Анатолий Я
18.02.2014, 23:19
процессы ферментирования входящих в корм ингредиентов играют в этом процессе ключевую роль.
Гриша,можно ли ферментировать не в соли,а с добавлением молочной кислоты,для развития молочнокислых бактерий(ферментами этих бактерий)?

Grygoriy
18.02.2014, 23:23
Гриша,можно ли ферментировать не в соли, а с добавлением молочной кислоты, для развития молочнокислых бактерий (ферментами этих бактерий)?
Все производители кормов отдают предпочтение ферментам бактериального происхождения. Даже фабрики строят сегодня по производству данных ферментов.

А соль, даже с большой натяжкой, нельзя относить к ферментам, так как соль это консервант, как и чистые кислоты.

P.S.
Кислоты и спирты, в концентрациях, присутствующих в пищеварительных соках животных, вызывают денатурацию белка (его четвертичной структуры, частично третичной). Ферменты же физически расщепляют связи, создающие первичную структуру белка. Кислотный гидролиз белка длится от 26 до 48 часов в сильно концентрированном растворе кислоты, при температуре более +104°С (в таких условиях кислота берёт на себя функции фермента гидролиза белковых молекул и катализатора реакции Майяра).

Анатолий Я
18.02.2014, 23:30
Карпу нравится только его привычная пища, а другую пищу он ест только по принуждению

Гриша,как думаешь,маленькие лягушки это еда карпа?:)
А то мы всё креветки,мидии,крабы,кальмар....
Может лягушку купить в аквариумном магазине и ферментировать?;)

Grygoriy
18.02.2014, 23:36
Гриша,как думаешь,маленькие лягушки это еда карпа?:)
А то мы всё креветки,мидии,крабы,кальмар....
Может лягушку купить в аквариумном магазине и ферментировать?;)
Для карпа-француза - без сомнения обычная еда... :d

Лягушки очень ядовиты, на самом деле, и ядовит секрет их "шкурок". Даже Иван-дурак Царевну-лягушку в кровать в "шкурке" не пускал... :d

Карп питается организмами заселяющими бентос и перифитон, а "догоняется" он мальком рыбы и икрой...

P.S.
Кукуруза и зерновые - случайная еда карпа, которую он употребляет в период голода (ранней весной и в августе месяце), когда активная рыба практически полностью выедает личинки насекомых и население бентоса и перифитона.

Анатолий Я
18.02.2014, 23:41
Лягушки очень ядовиты, на самом деле, и ядовит секрет их "шкурок".
Сомы и щуки едят их,и ни чего,не тошнит:d

Grygoriy
18.02.2014, 23:43
Сомы и щуки едят их,и ни чего,не тошнит:d
У них есть желудки и кислотные пептидазы...

Александр Е.
19.02.2014, 09:23
пептидазы...

Гриша, не ругайся!!!:d

Grygoriy
19.02.2014, 12:15
Гриша, не ругайся!!!:d
Саня, это нежное и ласковое слово, очерчивает класс протеолитических ферментов... :d

Александр Е.
19.02.2014, 12:33
Саня, это нежное и ласковое слово, очерчивает класс протеолитических ферментов...

Лично встречал на своем жизненном пути несколько представителей этого класса:d:d:d

Хилимон
19.03.2014, 12:11
Господа бойлостроители. Подскажите начинающему катателю. Чем утяжелить бойловый микс,чтобы бойл летел. Катал в далёком прошлом на готовых миксах,бойл получается воздушный. В интернете читал о добавлении в микс глицерина. Возможно ли это и какой результат даст эта добавка? Спасибо.

Александр Е.
19.03.2014, 12:12
Глицерин не утяжелит. Добавь пищевой кальций.

ВИТ
19.03.2014, 12:28
Молотую ракушку.
А глицерин дает эластичность тесту,не более.

Анатолий Я
19.03.2014, 12:41
Молотую ракушку.
А глицерин дает эластичность тесту,не более.

Если добавить молотую ракушку,то "убъёшь" доску. Лучше тогда мел,тот же кальций,только не стирает наши доски.

Хилимон
19.03.2014, 12:58
Мел??? Этот что дети в школе пишут? Извините,за вопросы ,но я далёк от этого:30: Какое количество на 1 кг микса. И есть ли альтернатива?

Анатолий Я
19.03.2014, 14:27
Мел??? Этот что дети в школе пишут? Извините,за вопросы ,но я далёк от этого:30: Какое количество на 1 кг микса. И есть ли альтернатива?
Не помню где,Григорий писал про утяжелители для бойловых миксов,поищите здесь на форуме,если нет,то в интернете,там всё доходчиво написано,у меня как-то проблем с этим нет,поэтому не предавал значение утяжелителям.
Вы казеин используете?

Хилимон
19.03.2014, 15:53
Казеин не использую. Анатолий,давайте на ты,я не настолько стар,как кажусь;).Так вот ,не хочу глубоко уходить в вопрос катки,но есть желание замутить "хорватский микс",для помощи в кормлений ночью 24 бойлами. Состав микса могу приложить, при необходимости.

Славик1
19.03.2014, 16:11
Если добавить молотую ракушку,то "убъёшь" доску. Лучше тогда мел,тот же кальций,только не стирает наши доски.
Не чего не убъешь!
Я постоянно молотую мидию добовляю!
10 % от микса

Анатолий Я
19.03.2014, 17:01
Не чего не убъешь!
Я постоянно молотую мидию добовляю!
10 % от микса
Нафика?;)

Славик1
19.03.2014, 17:16
Нафика?;)

Утежеляет! для кобры как минимум+20 метров!
и запах....ух..какой...так что два в одном!)