PDA

Просмотр полной версии : Где ложиться наша оснастка после заброса?



Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 14:32
То, что мы бросили близко к нашему маркеру, еще не значит, что оснастка легла там же... Обсудим?

SergeyVTO
09.01.2014, 14:45
Во нашел

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Вообщем дело обстоит так , с начала в крации раскажу свои мысли потом их раскроем

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции

2. Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам

3. Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увеличивается примерно на метров 5

4. Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот пол уделищя в воду это тоже погрешность

5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 14:51
1. Попадание в маркер без клипсования на столбиках - погрешность около 6-10 метров взависимости от дистанции
Согласен в целом.
Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...


Если к примеру кинули в маркер и попали на ваш взгляд и поставили клипсу то в следующи забросс из-за того что клипса сработала оснастка ляжет еще влиже к вам
В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.


Если ветер поменялся ту или иную сторону а сторон у нас 4 штуки погрешность увезичивается примерно на метров

Как это можно высчитать?


Если клипсанули по вашим расчетам типа верно а удочки от края моря стоят на 2-3-4 -5 метров дальше или же иногда любят на оборот по уделищя в воду это тоже погрешность
Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.


5. При клипсовании на 100 метров к примеру сколько кто прибавляет:
бороды + глубины + отстрела от клипсы + протяжка если глубина более 5 метров для того что бы с поводком ни чего не случилось что бы он не запутался и т.д

Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...

SergeyVTO
09.01.2014, 14:56
Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?

ostap
09.01.2014, 15:01
В воде брешет такой счетчик!

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 15:01
Прежде чем мысли дальше говорить как вы относитесь к счетчику который замеряет дистанцию , обычно его на кастинге используют?
В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!

Хилимон
09.01.2014, 15:12
В воде брешет такой счетчик!
Да, и в поле брешет.Устроили кастинг с напарником,погрешность до 20 метров в сравнении с рулеткой.;)

SergeyVTO
09.01.2014, 15:19
Согласен в целом.
Но думаю, что погрешность попадания зависит от дистанции, и угла зрения. На 130 метровом забросе, когда может показаться, что груз упал в воду у маркера, на самом деле он не долетел и 15-17 метров...

-(Сергей )Согласен чем дальше тем ни чего не понятно куда на самом деле упала оснастка !

(Артем)В целом -да. Но тут вопрос, как держать удилище? Если мягко, то погрешность будет крайне маленькая. Если жестко - то может быть очень большой.

- -(Сергей )тут вот я бы вообще не делал так , или если лень клипсоваться то кинули в маркер поставили клипсу - замерили счетчиком потом кинули снова что бы добавить нужные метры это очень долго ! зыыыыыыыыыыыыыы


(Артем)Как это можно высчитать?

--(Сергей ) Это геморой если чесно ну нужно после того как ветер поменялся или усилился выматывать готовую удочку снять со сфингера и сигнализатора и через счетчик проверить и если погрешность до 1-2 то переклипсовываться не нужно так как можно не много подойти или же вытянуть руку что бы дать пролететь лески не много дальше "ну или ближе по ситуации "


(Артем)Наверное тут вопрос в месет, откуда идёт заброс.

-(Сергей )но кто об этом задумываеться от куда он забросс делает это примерно 50 а то и и 70 % касается рыбаков ну эт я так думаю !

(Артем)Я слышал, что необходимо прибавлять половину глубины в месте заброса...
--(Сергей )Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

блин как разбивать на цитаты ))))????:confused:

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------


В общем -негативно. Думаю там большая погрешность... Самое точное - дальномер и поле!

Вообщем мы проверяли так выматывали счетчиком после того как удочка была в боевом состоянии на родподе на включенном сигнализаторе , потом проверяли на колышках - пару метров разница

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 15:20
Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?

SergeyVTO
09.01.2014, 15:29
Ну а с оборотами катушки ваще не вариант .

Что бь убедиться в верности можно закинуть маркер стрельнуть дальномером замерить счетчиком !!!!!!!!! не забудтьте минусануть клубину ведь маркер торчит на поверхности в нескольких метрах от грузила , проверить на колышках ну а потом проделать это с рабочими палками

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------


Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?

Мы остановились на такой если клипса стоит !


1.дистанция от 60 до 90 метров + глубина + 4 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

2. дистанция от 100 до 115 метров + глубина + 7 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

3. дистанция от 115 до 130 метров + глубина + 9 метров бороды фактор места усключили так как кидаем от род пода и кончики перед берегом

если клипса стоит !

Владимир Сиукаев
09.01.2014, 15:42
А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 15:43
А зачем так точно? Рыб зайдет, на точку минут через 40-60(смотря чего туда накидали), я имею ввиду не заходит она сразу на прикорм. А кружить будет в округе, и подбирать там.(если при ловле со дна).
Володя, а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?

SergeyVTO
09.01.2014, 15:53
Зачем точно ну да если рыба клюет как из пулимета то да а вот если нет , надо же знать что ты делаешь !

Карповая ловля я считаю дожна быть максимально идеальна в точности в четкости , а нетак чо бы забыл поменять крючек он тупой или клюет у вас на две палки ну и хорошо )) , а остальные палки что не должны работать ?

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

Ведь мы боримся не как борцы на ковре с друг другом и видя друг друга , а с рыбами которые в назу на дне или в толще воды и мы не знаем че ей надо и где она мы можем и пытаемся сделать максимально четко что бы поймать ее !

Владимир Сиукаев
09.01.2014, 16:00
С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.

SergeyVTO
09.01.2014, 16:29
С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).
Про точность я согласен, но с поправкой +-5м допуск.

ну тактики разные бывают

Колдун
09.01.2014, 17:45
Ну если рыба клюет как смпулемета значит вы там где надо

Andrey_ng
09.01.2014, 17:53
Мои пять копеек.
Проводили такой эксперимент, на 100 метров - поплавок (1,5 литровая бутылка), один кидает точно в бутылку, второй наблюдает с воды ( в лодке в каске).
90% когда бросающий говорит, что груз лег в радиусе 5 метров от бутылки реально это 10-15 метров.
Пришел к выводу, что только колышки и маркерная нить.
Клипса дает отстрел+растяжение лески - большая погрешность, тем более "в берег".

Grygoriy
09.01.2014, 18:08
Мы по разному тестили а в разные дни но сошлись на том что нужно прибавлять глубину + 5-6 метров пуза другими словами что бы оснастка лежала на 100 метрах при глубине 4 метра необходимо клипсовать удочку 110 метров + фактор заброса от куда + где удочки стоят в воде или тюльпан касается воды , но лучше всего кидать от туда где стоит род под с лева он или с права не важно
Мне кажется, должна быть какая-то универсальная формула. Может Гриша нам поможет с этим?
Артём, ответ на этот вопрос даёт теорема Пифагора. Нужно правильно нарисовать треугольники и ответ готов... Ну, может быть, теорема синусов ещё понадобится, в очень сложном случае...

Согласен с Андрюшей Гончаровым, он дело говорит.

Замер заброса нужно проводить либо метром, либо размоткой на колышки. Все другие измерения дадут большую погрешность.

Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...

JohnSmith
09.01.2014, 18:40
... а если нужно попасть в пятак в траве, например, или точно под брову?

Только переброс и подтягивание.
Остальное - можете забыть.

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 19:17
С травой согласен, и то от части. Примерно с расстояния 10-15м метров(минимум), рыб учует ваш шар. Мы накрываем обычно, площадь 20*20, поэтому периметру и будет ходить рыб.(или вокруг периметра) и здесь для спортсмена ее лучше ловить, Вам нужна скорость.
И почему именно под бровку, только презентация, чистое место или укрытие.(какое расстояние есть безопасно).Ок, но есть целый ряд случаев и водоёмов, когда шары и вообще мелкая прикормка - не вариант! ;)
Например, озеро Lac de Madine (Франция), там о шарах не может быть и речи, и трава, ил, и гравий...
Володя, ты привел пример, и судя по предложенной тобой такике кормления точность действительно, не так важна, тут соглашусь. Но есть просто уйма вариантов, когда из прикормки только насадка на волосе...:)

Я уверен, особенно пересмотрев семинар Бегалова, что даже с лодки положить точно - не так просто...


Только переброс и подтягивание.
Остальное - можете забыть.
ОК, Джонни, но ты должен быть уверен, когда перебросить, а когда подтянуть...


Если действительно нужен рисунок и расчёт, то могу нарисовать, это много времени не займёт...
Нарисуй, Гриша, наглядно будет проще понять!

Таманец М
09.01.2014, 19:24
Только переброс и подтягивание.
Остальное - можете забыть.

Согласен на все СТО %.

Да и хотел бы я еще понять про пятак в траве. Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО. Тогда о какой точности заброса оснастки мы говорим, если не можем точно определить место куда надо забросить.????

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 19:26
Я уверен что найти маркером в траве, высотой даже 50 см, пятак диаметром до 2 х метров НЕВОЗМОЖНО.
Не соглашусь, Миша, и можно, и нужно. :) По траве, конечно, сложнее, но среди ила найти пятак даже 1 метр твёрдого, можно смело7

Говорят, что есть люди, который пупки по 15 см в диаметре находят... (шутка):)

Таманец М
09.01.2014, 20:09
Не соглашусь, Миша, и можно, и нужно. :) По траве, конечно, сложнее, но среди ила найти пятак даже 1 метр твёрдого, можно смело7

Говорят, что есть люди, который пупки по 15 см в диаметре находят... (шутка):)

1. Артем, представь себе пятак в 1 метр посредине ила, ну например, как на Илгесе. Скажи мне какое природное явление или событие заставило его там образоваться ???? :)
2. Все зависит от того, что мы принимаем за понятие ил и трава. Для меня трава это то , что было в Завидово до 2008 года. А ил - это Илгис. Я говорю про такие условия.

Grygoriy
09.01.2014, 20:39
Буду править данный пост долго... (простите)...

http://carpclub.su/borda/attachment.php?attachmentid=10743&d=1389285579

Имеем два треугольника:

1.) Треугольник АСО
2.) Треугольник АСБ

Найти длину отрезка АБ. (Если хотите найти что-то другое, то говорите что найти... Постараюсь написать выражение... :) )

Идеальный случай.

Длину отрезка АО нам удалось измерить дальномером. Длина отрезка БО равна глубине в точке, измеренной маркером.

Тогда:
- Длину отрезка СО измеряем как высоту тюльпана над поверхностью воды;
- Длина СБ = СО + БО
- Длина АС = Sqrt( АО×АО - СО×СО )
- Длина АБ = Sqrt( АС×АС + СБ×СБ ) = Sqrt( АО×АО + СБ×СБ - СО×СО )

*) Здесь и далее: Sqrt(Х) это Квадратный корень из "Х"


А вот теперь нужно учитывать прогиб лески на участке АБ, а он будет зависеть от материала лески (её растяжимости, плавучести или плотности). Поэтому, измерив расстояние АБ при помощи маркера, мы не можем быть уверенными в том, что маркерная нить не "облизала" подводное препятствие (например бровку) или просто не "всплыла" или "утонула" с прогибом...

Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 22:56
Артем, представь себе пятак в 1 метр посредине ила, ну например, как на Илгесе. Скажи мне какое природное явление или событие заставило его там образоваться ????
Представил! ;) Ддело не в том, как оно произошло... Найти-то можно!


Отсюда следует, что измерение отрезка АБ при помощи маркера будет неточным - всегда...
Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна тиорема Пифагора?

Grygoriy
09.01.2014, 23:24
Понятно. Спасибо, но если не учитывать провис, свойства лески и прочее, получается, что на нужна теорема Пифагора?
Да: Сумма квадратов длин катетов прямоугольного треугольника равна квадрату длины его гипотенузы...

Анатолий Я
09.01.2014, 23:46
Гриша,я вот что думаю,при приводнении оснастки,груз и примерно первые пять метров лески от груза,будут тонуть в разы быстрее всей остальной лески,соответственно эти пять метров лески с грузом по принципу маятника лягут ближе берегу от куда был заброс,как вычислить на какое расстояние ближе ляжет груз?

Калдин
09.01.2014, 23:48
А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 23:50
Ловить на лески которые не растягиваются?
На струны ловить...:)

Grygoriy
09.01.2014, 23:53
Гриша,я вот что думаю,при приводнении оснастки,груз и примерно первые пять метров лески от груза,будут тонуть в разы быстрее всей остальной лески,соответственно эти пять метров лески с грузом по принципу маятника лягут ближе берегу от куда был заброс,как вычислить на какое расстояние ближе ляжет груз?
Толя, если ты контролируешь леску, то она у тебя почти прямая, перед приводнением груза и дальше груз тонет как будто он идёт по окружности длина радиуса которой равна расстоянию от тюльпана до точки приводнения, но (ты прав) на дне он будет чуть ближе к берегу, за счёт образующийся кривизны. Разность между теоретическим расстоянием и фактическим расстоянием не превысит метра (для глубин до 3,0 м и расстояния более 100,0 м)

Если ты не контролируешь леску, то у тебя дуга размером с параболу... (есть полиномная формула для расчёта этой длины) и груз будет тонуть практически вертикально, то есть в теоретическую точку.

Grygoriy
10.01.2014, 01:00
А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?


На струны ловить...:)

Таких лесок нет. Если это моно-леска, то её материал, как правило, капрон или нейлон (относительное удлинение до разрыва зависит от температуры и давления при синтезе и составляет от 60,0% до 80,0% от первоначальной длины); полиэтилен (относительное удлинение до разрыва составляет от 500,0% до 600,0% от первоначальной длины); фторопласт (fluorocarbon) (относительное удлинение до разрыва составляет от 40,0% до 50,0% от первоначальной длины).

Плетёные шнуры имеют удлинение от 10% до 40%.

Исключение составляют арамидные волокна, имеющие удлинение при нагрузке разрыва от 2,5% до 4,5%

Для рыболовных шнуров, как правило, даётся удлинение при нагрузке 50% от нагрузки разрыва...

То есть Вы всегда имеете только иллюзию о том, что знаете где ловите...

Таманец М
10.01.2014, 09:35
Вот уже третьи сутки вы обсуждаете длину отрезка АБ. А кто нибудь ее посчитал???
Я это сделал пять лет назад. Так вот при дальности заброса 100 метров и глубине 6 метров мы получаем 100 метров и 18 см. Друзья, очем вы . Будьте ближе к реальности- забудьте про точность в 1 метр и карп к вам сам подтянется. И мозги кипеть не будут..... ЗИМА ....

Артем Колесников (ККК)
10.01.2014, 10:41
Так вот при дальности заброса 100 метров и глубине 6 метров мы получаем 100 метров и 18 см.
Как считал, Миша?

Таманец М
10.01.2014, 11:05
Как считал, Миша?

Согласно формуле:
100 х 100 + 6 х 6 = 10036
и взяв отсюда корень квадратный получаем 100,179 м

Вот как то так.

Grygoriy
10.01.2014, 13:43
Согласно формуле:
100 х 100 + 6 х 6 = 10036
и взяв отсюда корень квадратный получаем 100,179 м

Вот как то так.
Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды). Данная длина будет зависеть от типа применяемой лески и производителя лески (кевларовый шнур выпускают только два производителя, остальные добиваются минимального растяжения за счёт добавления натурального волокна и применения специальных температурных режимов, частично теряя при этом прочность, да и плетёнку на рабочее удилище не поставишь).

Поэтому, для того чтобы мой груз попал в точку "Б", я бы добавил, к тобою посчитанной длине, ещё вот такую добавку:

100,18 + 0,125 × 100,18 = 100,18 + 12,52 = 112,7 м , отбил бы её на колышках и забрасывал на тренировках, контролируя наличие груза в точке (вплоть до завоза груза в точку на лодке)...

Нашёл бы, таким образом, фактическое значение процента удлинения лески, в процессе эксплуатации, и подставлял бы в это выражение не 12,5% удлинения, а фактически найденное мною значение для лески реально установленной на моих рабочих удилищах...

Начал бы с значения удлинения от 7,5% до 12,5% и пришёл бы к реальному значению...

С уважением...


А как вам такой вариант: Вытаскиваешь крупную рыбу затем начинаешь переклипсовываться и удивляешься тому что у тебя стало на шесть метров лески больше. И это на 120 метрах. Забрасываешь пустой груз, мотаешь не спеша катушку, снова клипсуешься и опа - все нормально. Получается если этого не сделать, то вообще ловишь не там где думаешь. Ловить на лески которые не растягиваются?
Пример растяжения фактически применяемой лески...

Имеем 120 м длины лески и "удлинение" равное 6 м, при выматывании под нагрузкой.

Отсюда: 100% × 6,0 / 120,0 = 5,0%

Будем корректировать так:

100,18 + 0,05 × 100,18 = 100,18 + 5,01 = 105,19 м

Отбиваем и проверяем...

Только помним, что быстрое выматывание груза это так же выматывание "под нагрузкой"...

dunduck
10.01.2014, 14:06
Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды).

Григорий, а почему нужно именно добавлять длину, идущую на растяжимость лески?
Длина лески ведь и так увеличивается под нагрузкой, а мы, получается, искусственно добавляем еще метры. По-моему, немного странноватая логика.
Если что, интересуюсь без всяких подйопок...

Таманец М
10.01.2014, 15:01
Миша, со всем моим уважением, это длина отрезка АВ, а если мы хотим вычислить длину лески, на рабочем удилище, отбиваемую на "столбиках", то нужно добавлять длину идущую на "парусность под водой" (фактическое значение удлинения лески при растяжении под нагрузкой воды). Данная длина будет зависеть от типа применяемой лески и производителя лески (кевларовый шнур выпускают только два производителя, остальные добиваются минимального растяжения за счёт добавления натурального волокна и применения специальных температурных режимов, частично теряя при этом прочность, да и плетёнку на рабочее удилище не поставишь).

Поэтому, для того чтобы мой груз попал в точку "Б", я бы добавил, к тобою посчитанной длине, ещё вот такую добавку:

100,18 + 0,125 × 100,18 = 100,18 + 12,52 = 112,7 м , отбил бы её на колышках и забрасывал на тренировках, контролируя наличие груза в точке (вплоть до завоза груза в точку на лодке)...

Нашёл бы, таким образом, фактическое значение процента удлинения лески, в процессе эксплуатации, и подставлял бы в это выражение не 12,5% удлинения, а фактически найденное мною значение для лески реально установленной на моих рабочих удилищах...

Начал бы с значения удлинения от 7,5% до 12,5% и пришёл бы к реальному значению...

С уважением...


Пример растяжения фактически применяемой лески...

Имеем 120 м длины лески и "удлинение" равное 6 м, при выматывании под нагрузкой.

Отсюда: 100% × 6,0 / 120,0 = 5,0%

Будем корректировать так:

100,18 + 0,05 × 100,18 = 100,18 + 5,01 = 105,19 м

Отбиваем и проверяем...

Только помним, что быстрое выматывание груза это так же выматывание "под нагрузкой"...

Григорий.

Я пишу, что я считал длину отрезка АБ, а не длину лески.
И вот почему:
- я не знаю ни одной математической формулы простой в применении, которая бы отражала тип лески, ее удлинение под разными нагрузками (механическими , температурными и др), и еще целую кучу влияющих факторов. Все остальные добавки и корректировки я не рассчитываю, а вношу в ходе заброса. Так как их нельзя рассчитать точно - я в этом убеждался и не раз , применяя все значения коэффициентов растяжения данных производителем. Особенно неправильность всех коэффициентов четко выясняется когда надо положить оснастку под куст, как у нас было с Мостами на Шумбаре в секторе углу. Заклипсовавшись по расчетам мы улетали в куст. Поэтому приходилось идти методом бросательных приближений и в конечном итоге все коректировки сами внеслись в соответствии с существующими на данный момент времени условиями.

Но в обычной ситуации , без кустов перед ТЛ:
- я , найдя точку ловли, сразу отбиваю по колышкам длину лески до ТЛ, предварительно подтянув маркер вниз к грузу. Помечаю маркерной нитью и карандашом эту длину от тюльпана на маркерном и рабочем удилищах. Т.Е. у меня отбита не дальность до маркера, а длина лески до ТЛ.

- забрасываю изначально с перелетом , ориентируясь на маркерную нить и потом подтягиваю, выбрав слабину и парус, до тех пор пока маркерная нить не дойдет до тюльпана.

Хотел бы еще донести еще одно собственное наблюдение:
- после выматывания лески под нагрузкой (или с крупной рыбой) только после первого раза происходит значительное удлинение. В последующие разы это удлинение имеет тенденцию к уменьшению и ,причем, к значительному уменьшению. Мы говорим о качественных лесках.

Grygoriy
10.01.2014, 15:26
Григорий, а почему нужно именно добавлять длину, идущую на растяжимость лески?
Длина лески ведь и так увеличивается под нагрузкой, а мы, получается, искусственно добавляем еще метры. По-моему, немного странноватая логика.
Если что, интересуюсь без всяких подйопок...
Очень Вас прошу, войти в моё положение и представиться по имени, хотя бы в "подписи", мне очень неудобно обращаться к Вам декламируя Ваш ник... И это так же очень серьёзно и без всяких "камней за пазухой" Спасибо за понимание...

Теперь Ваш вопрос.

Дело в том, что мы не всегда можем оценить подводное течение, а оно всегда присутствует.

Слой, толщиною, примерно 1,5 м воды (от поверхности водоёма) находится в постоянном движении, вызванном ветровой нагрузкой. Если в течение пяти дней дует ветер в одном направлении, то верхний слой водоёма формирует поверхностное течение и продолжает перемещаться в этом направлении ещё несколько суток, после смены направления ветра.

Обратное подводное течение (не совсем правильно было бы называть его «отбойным» поскольку имеет место формирование потоков у дна, благодаря наличию подводного рельефа) менее быстрое только за счёт большей поперечной площади потока.

Кроме пограничного слоя у дна водоёма и возле скопления донной растительности, существует зона покоя, имеющая нулевую скорость, расположенная между поверхностным слоем и обратным течением. Эта зона и есть зоной передвижения рыбы, которая, всегда, ориентирована мордой против течения. Так рыбе удобнее «обнюхивать» водяной поток (это к слову).

Когда я пытался найти Ваше имя, мне попадалась фраза о том, что Вы учились на физическом факультете, поэтому Вы обязаны знать о том, что вязкость омывающей жидкости есть основной величиной, влияющей на возникающую силу сопротивления. Величина давления потока жидкости на леску лежащую под водой, будет значительно выше величины давления воздуха на эту же леску.

Кроме этого, леска обладает определённой плавучестью (положительной или отрицательной – сейчас не важно), которая так же будет приводить к удлинению лески, лежащей под водой, за счёт её растяжения.

Мы, к сожалению, не можем знать о скорости и направлении всех подводных течений, поперёк которых лежит на дне наша леска... Соответственно, оценить растяжение лески в результате такого давления мы можем только экспериментально. Возможно наличие даже нескольких «пузырей» лески, выдавливаемых течением в разные стороны (особенно на реке).

Когда мы установили прут на род-под, мы подтянули леску и дополнительно нагрузили её (то есть уменьшили её поперечное сечение). Удлинение троса (шнура, лески) под нагрузкой это не линейная зависимость и оценить такое удлинение довольно сложно.


Теперь к нашей задаче. Расстояние от тюльпана нашего прута, до лежащего на дне водоёма камня (коряги, бровки, пупка), выбранных нами в качестве зоны ловли – постоянное и равное, пусть, 100 метров, измеренных плетёнкой стоящей на нашем маркере и имеющей своё собственное растяжение (то есть измерение уже не точное)... Леска имеет своё собственное удлинение, которое будет зависить от суммарной нагрузки и физических характеристик нашей лески, но оно больше растяжения шнура...

В данной динамической картинке течение, нагрузка натяжения лески, Архимедова сила, выдуют на нашей леске «пузыри» и если длина лески будет точно равна расстоянию от тюльпана до характерного объекта ловли, то очень вероятно, что груз будет подтянут к берегу.

Реально, на неглубоком пруду (глубиной до 3,0 метров), имеющем ровное дно (без бровок), применяя почти не растяжимую леску, обозначив точку ловли на дистанции 120,0 метров, вполне достаточно увеличить длину лески всего на 0,5 метра, по сравнению с длиной отрезка АБ.

Как будет в Вашем случае – решать Вам. Для этого нужен Ваш собственный эксперимент. Может Вам будет достаточно 10 сантиметров или 2,5 метров – это расстояние должно быть определено именно Вами, исходя из условий вашей ловли и физических характеристик применяемых Вами материалов...

Почему я взял 12,5%? Во-первых, для наглядности; во-вторых, мне не известен материал и производитель именно Вашей лески...

С уважением...



Все остальные добавки и корректировки я не рассчитываю, а вношу в ходе заброса. Так как их нельзя рассчитать точно - я в этом убеждался и не раз, применяя все значения коэффициентов растяжения данных производителем. Особенно неправильность всех коэффициентов четко выясняется когда надо положить оснастку под куст, как у нас было с Мостами на Шумбаре в углу.
100% согласен...


Хотел бы еще донести еще одно собственное наблюдение:
- после выматывания лески под нагрузкой (или с крупной рыбой) только после первого раза происходит значительное удлинение. В последующие разы это удлинение имеет тенденцию к уменьшению и ,причем, к значительному уменьшению. Мы говорим о качественных лесках.
100%, сталкивался, согласен...

Talent
13.01.2014, 23:20
ИМХО:

Забрасываем маркер,
после приводнения клипсуем,
выматываем пузо до вертикального всплытия маркера,
делаем замер дальномером (допустим 100 метров),
выматываем и замеряем длину от поплавка до клипсы на колышках (допустим 115 метров).
забрасываем заклипсованный маркер еще раз.
делаем замер дальномером, если не сошлось с ожидаемыми 100 м, снимаем с клипсы, добавляем нужные метры лески, клипсуем.


Как-то так.:)

Grygoriy
14.01.2014, 01:47
ИМХО:

Забрасываем маркер,
после приводнения клипсуем,
выматываем пузо до вертикального всплытия маркера,
делаем замер дальномером (допустим 100 метров),
выматываем и замеряем длину от поплавка до клипсы на колышках (допустим 115 метров).
забрасываем заклипсованный маркер еще раз.
делаем замер дальномером, если не сошлось с ожидаемыми 100 м, снимаем с клипсы, добавляем нужные метры лески, клипсуем.


Как-то так.:)
Олег, только помним, что на маркерном удилище стоит плетня, которая имеет растяжимость около 5% при нагрузке 50% от нагрузки разрыва, то есть маркерная нить ведёт себя как очень жёсткая резинка...

Рабочая моно леска это более мягкая резинка...

Мне очень нравится предложение Жени Кцузнецова - забыть о точности ловли в 1 метр на расстоянии от берега в 100,0 метров и более.

Точно вычислить "растяжимость" Вашей лески можно только при помощи лодки и завозов, выполняя "домашнее задание"... По крайней мере у меня не получилось найти эмпирическую зависимость "на все случаи жизни" и здесь прав Михаил Таманец...

Talent
14.01.2014, 01:49
Олег, только помним, что на маркерном удилище стоит плетня, которая имеет растяжимость около 5% при нагрузке 50% от нагрузки разрыва, то есть маркерная нить ведёт себя как очень жёсткая резинка...

Так маркерную оснастку поставить на рабочее.;)

Grygoriy
14.01.2014, 01:57
Так маркерную оснастку поставить на рабочее.;)
Так поджопников получим от судьи соревнований... :d

Talent
14.01.2014, 02:21
Так поджопников получим от судьи соревнований...:d

Почему?

Grygoriy
14.01.2014, 21:33
Почему?
Тонкие диаметры рыболовных лесок способствуют травмированию рыбы при выводе.

В процессе натяжения рыболовная леска становится ещё тоньше. Многие производители пишут на упаковке диаметр лески растянутой нагрузкой равной 50% от предела прочности, а не фактический диаметр (который чуть больше).

Если моно леска практически идеально гладкая, то плетёная леска напоминает серрейторную заточку и с лёгкостью справляется с брюхом рыбы.

Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.

Артем Колесников (ККК)
14.01.2014, 21:36
Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.
Хороший, кстати, вопрос.

Grygoriy
14.01.2014, 21:42
Хороший, кстати, вопрос.
Самой последней строкой вложенного файла является ссылка на сайт-источник...

В этих правилах всего дважды встречается слово: "fishing-line" (1 раз) и один раз слово: "fishing line" и нигде нет слов, образованных от слова "нить" ("filament"), как нет и слова "braided"...

Talent
14.01.2014, 23:46
Тонкие диаметры рыболовных лесок способствуют травмированию рыбы при выводе.

В процессе натяжения рыболовная леска становится ещё тоньше. Многие производители пишут на упаковке диаметр лески растянутой нагрузкой равной 50% от предела прочности, а не фактический диаметр (который чуть больше).

Если моно леска практически идеально гладкая, то плетёная леска напоминает серрейторную заточку и с лёгкостью справляется с брюхом рыбы.

Официальных запретов я не встречал, но в правилах соревнований проводимых на Украинских водоёмах, обычно указывают, что на рабочих удилищах должна находиться монолеска.

Григорий, в моем посте

Так маркерную оснастку поставить на рабочее.
я имел ввиду установку именно маркерной оснастки (поплавок, бусина, колечко, ) на одно из рабочих удилищ с рабочей катушкой и леской и грузом, для того чтобы даже не задумываться о растяжимости, поправках на глубину, течение, температуру и т.д. и при этом более-менее точно заклипсовать рабочее, а в дальнейшем размотав полученное расстояние на колышках, заклипсовать и остальные с учетом практически полученных прибавок для точного заброса.
Я действительно не понимаю, почему могут быть какие либо санкции :bs7: со стороны судей в таком случае.

Grygoriy
15.01.2014, 00:16
Григорий, в моем посте

я имел ввиду установку именно маркерной оснастки (поплавок, бусина, колечко, ) на одно из рабочих удилищ с рабочей катушкой и леской и грузом, для того чтобы даже не задумываться о растяжимости, поправках на глубину, течение, температуру и т.д. и при этом более-менее точно заклипсовать рабочее, а в дальнейшем размотав полученное расстояние на колышках, заклипсовать и остальные с учетом практически полученных прибавок для точного заброса.
Я действительно не понимаю, почему могут быть какие либо санкции :bs7: со стороны судей в таком случае.
Олег, простите, не хотел Вас обидеть. Думал "маркерная оснастка" начинается с плетёнки... Понял, что плетёнку на рабочее ставим...

Но даже плетёнка нас не спасает, она так же тянется.

Действуя так, как Вы описали, Вы действительно сможете не морочить себе голову расчётами: одна леска, одно место... Вы сможете попадать практически в одну и ту же точку +/- растяжение лески (зависит от подводных течений и может меняться в течение суток несколько раз)...

Для монолески, под нагрузкой 50% от максимальной это будет от 12,5% до 25% от длины отрезка АБ, в этом диапазоне.

P.S.
Если задать идеальные для нас условия, то погрешность можно будет уменьшить, думаю, до +/- 5 метров...

kronimas
15.01.2014, 00:28
по-моему очень легко проверить.Выходите в поле и кидаете(даже рулетки не надо),клипсуете ,сматываете и кидаете ещё раз,попадаете в туже воронку ,вуаля,попадаете рядом тоже хорошо.Думаю что никаких дополнительных метров отмерять не надо.На снегу ещё лучше(грузило не так портится) и имеем чем заняться долгими зимними выходными.

Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 09:41
На снегу ещё лучше(грузило не так портится) и имеем чем заняться долгими зимними выходными.
А удилища не жалко?

Бросать в поле - соглашусь, самый верный способ измерить дальность заброса. Вопрос в том, как это точнее делать на берегу во время турнира? Погрешность визуальная может быть огромна...

охотник
22.02.2014, 10:09
А удилища не жалко?

Бросать в поле - соглашусь, самый верный способ измерить дальность заброса. Вопрос в том, как это точнее делать на берегу во время турнира? Погрешность визуальная может быть огромна...
Артем измерять расстояния во время турнира в поле проще простого, предварительно наноситься разметка до 170 метров от 100 до 120 через каждые 10 метров от 120 до 170 через каждые 5 метров, можно полосы делать красной лентой для обозначения опасных зон.
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&source=psearch&text=%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB %D1%8F%20%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%8 5%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD

kronimas
22.02.2014, 15:39
А есть сведения,что удилища ломаются на морозе,или это очередной вымысел?

Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 23:03
А есть сведения,что удилища ломаются на морозе,или это очередной вымысел?
Есть сведения, что бланки ведут себя очень неожиданно при низких температурах. Думаю, что спецы подтвердят с научной точки зрения...

kronimas
22.02.2014, 23:11
Спецы-это те кто,максимум 5 лет продают продукцию иностранных фирм и владеют только лишь рекламной информацией?

Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 23:15
Спецы-это те кто,максимум 5 лет продают продукцию иностранных фирм и владеют только лишь рекламной информацией?
Я имел ввиду людей, которые изготавливают удилща.

Димка (ККК)
23.02.2014, 00:41
В бытность спиннингистом, зимним в том числе, сам ломал при минус 12 хороший спиннинг. Хотя Дайки ломались и при нормальных температурах. Но то, что "стучит" палка на морозе по другому - факт.

Модегъ
23.02.2014, 12:08
Спецы-это те кто,максимум 5 лет продают продукцию иностранных фирм и владеют только лишь рекламной информацией?
Мой товарищ на морозе добавил омывайки и привычно захлопнул карбоновый, тюнинговый капот. Капот лопнул в двух местах (в районе кронштейнов).
Материал схож с тем, что в удилищах применяется.
Сам я ломал карбоновый же обвес бампера, сбивая ногой налипшую грязь.
Выводы делай сам ;)

Александр Е.
23.02.2014, 12:25
измерять расстояния во время турнира в поле проще простого, предварительно наноситься разметка до 170 метров от 100 до 120 через каждые 10 метров от 120 до 170 через каждые 5 метров, можно полосы делать красной лентой для обозначения опасных зон.

Что то не пойму. Для этого во время турнира нужно каждый раз покинуть сектор? Это залет, боец!!!:d

Артем Колесников (ККК)
23.02.2014, 16:09
Для этого во время турнира нужно каждый раз покинуть сектор? Это залет, боец!!!
Я думаю, что Артём имел ввиду - до турнира!;)

ВИТ
24.02.2014, 01:01
Не нашел общей темы по оснасткам,по этому решил спросить здесь.
Столкнулся с проблемой,сам не заметил в какой момент,поводок при забросе путается вокруг шок лидера или клипсы.Ледкором и трубками не пользуюсь.От ледкора отказался.Может из этого такое происходить?Еще купил клипсы к которым не подходит квик,то есть не залазит внутрь.Это может как-то повлиять?Пользуюсь поводковым в оплетке.Пробовал разную длину поводка.Комбинировал мягкий поводок с флюриком.В общем что только не делал....Через раз запутывается.Какие мысли выскажете по данному вопросу?Из за чего постоянно путается?Может ли из за тяжелого веса бойла это происходить?Или из-за клипсы?Или из за отсутствия лидкора?Бывает с такой силой запутается,что аж оплетка трескается!

Артем Колесников (ККК)
26.02.2014, 20:51
Попробуй поводочнки по-жестче!
Я не уверен на счет тяжести бойла, скорее из-за клипсы, ведь у разных производителей немного разные конструкции.

ВИТ
26.02.2014, 21:17
Попробуй поводочнки по-жестче!
Я не уверен на счет тяжести бойла, скорее из-за клипсы, ведь у разных производителей немного разные конструкции.

Спрашивал у пользователей такого же поводка-проблем нет.Хотя я сам не скажу что он мягкий....Пробовал составные с флюриком-та же фигня.

Артем Колесников (ККК)
26.02.2014, 21:18
Спрашивал у пользователей такого же поводка-проблем нет.Хотя я сам не скажу что он мягкий....Пробовал составные с флюриком-та же фигня.
Длина может?

ВИТ
26.02.2014, 21:51
Длина может?
Пробовал.Даже 10см путается.Не так часто конечно,но тоже.Может все таки отсутствие лидкора и трубки противозакручивателя влияет как-то?Шок лидер плетеный.Думаю может не достаточно жесткий получается и из-за этого путается?!Или из-за того что квик не входит в клипсу,и получается так что он как бы в сторону смотрит.И при полете из-за тяжести бойла,поводок просто путается вокруг шок лидера и клипсы.
Даже ставил отводник(или пыльник,так еще называют) длинной почти с поводок.Оставалось между термоусадкой и отводником сантиметра 2-3.Уже просто психовал.И все равно запутывается.Самое интересное,что рыба при этом тоже ловилась.Так что толщина поводка и его типа не заметность и т.п.,на наших карпов и амуров никак не влияет.Представляешь поводок сантиметров 10.7 из которых просто резиновые.Я специално ставил длинные отводники.И когда они тоже запутывались.....:cb7:

Артем Колесников (ККК)
26.02.2014, 22:25
Может все таки отсутствие лидкора и трубки противозакручивателя влияет как-то?
Может попробуй с лидкором!?

ВИТ
27.02.2014, 00:08
Я наверное сначала попробую с другой клипсой.Потом поставлю трубку вольфрамовую.Если мой план сработает,что касаемо продева через трубку шок лидера.Если то и другое не поможет,попробую вернуться к лидкору.

SloniKKK
27.02.2014, 09:07
если я правильно понял ты на плетеном шоке вяжешь вертюг, одеваешь клипсу, поводок и бросаешь???? Побейте меня если не прав, но как такая оснастка может не запутаться, если у тебя поводок получается более жестким чем шок, у тебя не просто поводок обматывается об щок, у тебя клипса в полете крутиться начинает, т.к. шок мягкий, и закручивается все!!!
выход:
1. ледкор,
2. моно шок
3. трубка
4 конус на поводок

п.с. не смущает ли тот факт, что без ледкора и трубки с плетеным шоком ты зеркального карпа начнешь филеровать еще на стадии вываживания???:eek:
ИМХО

ВИТ
27.02.2014, 13:57
если я правильно понял ты на плетеном шоке вяжешь вертюг, одеваешь клипсу, поводок и бросаешь???? Побейте меня если не прав, но как такая оснастка может не запутаться, если у тебя поводок получается более жестким чем шок, у тебя не просто поводок обматывается об щок, у тебя клипса в полете крутиться начинает, т.к. шок мягкий, и закручивается все!!!
выход:
1. ледкор,
2. моно шок
3. трубка
4 конус на поводок

п.с. не смущает ли тот факт, что без ледкора и трубки с плетеным шоком ты зеркального карпа начнешь филеровать еще на стадии вываживания???:eek:
ИМХО

Ну еще ни одного карпа не поранил из-за отсутствия лидкора.Хотя переловил таким образом около тонны крупных карпов и амуров.Могу заявить с уверенностью что это все фигня что говорят.К рыбе отношусь очень бережно.Поверьте,было бы хоть одно ранение из-за отсутствия лидкора,сразу бы поставил его на место.Или при оснастке "вертолет" у вас лидкор 2 метра?Опять же,почему в англии запретили лидкор?!
Конус-я писал что использую.Моно шок-гадость редкостная,это лично мое мнение.Некоторым нравится.А вот на счет того что клипса крутится-мысль очень интересная!Я как то об этом не подумал.Но опять же если квик ченж будет входить в нее,это в принципе предотвратит прокручивание?!Как считаете?
А с другой стороны,как она может прокручиваться?!Ведь там же груз висит!Тогда клипса должна вместе с грузом крутиться,а тут уже получается что грузило должно лететь как пропеллер.
Жалко фотографий нет.Когда смотришь на это,мысли навязываются что грузило в полете вырывается вперед,а поводок остается сзади.И так как бойл 24мм из-за парусности и от того что он оказывается сзади груза,он начинает запутываться.

SloniKKK
27.02.2014, 17:31
Для меня новость что в англии запретили ледкор использовать!!! незнал!

На счет шока тут можно долго вести дискуссию, лично у меня 0.36 плетня ракушку не держит в отличии он моно! ну да ладно, это кому как нравится...

По поводу клипсы: клипса понятие растяжимое и бывают разные, не хочу рисовать, искать фото, о них много было написанно, хочу только напомнить, что у клипсы груз крепится СБОКУ, и лететь она будет за грузом БОКОМ, я использую клипсы FOX, Gardner (маленькие, нравятся!), с перехлестами проблем нет, даже с мягкими поводками (кидаю недалеко, до 135м)

Про вертолет, длинна 80 см в сумке заготовленны, после поклевки и засечки поводок прижимается к грузу, поэтому я не понял при чем тут шок и т.п.

квик-ченж ВООБЩЕ не использую в оснастке для рабочих удилок, не вижу смысла, тем более не для клипс они придуманны, попробуйте f-чанж для клипсы, или вертлюжки!
ВСЕ ИМХО!!!!:bs7:

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

а и еще, груз в полете очень редко не вращается вокруг своей оси, лично у меня так!

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------


Не нашел общей темы по оснасткам,по этому решил спросить здесь.
Столкнулся с проблемой,сам не заметил в какой момент,поводок при забросе путается вокруг шок лидера или клипсы.Ледкором и трубками не пользуюсь.От ледкора отказался.Может из этого такое происходить?Еще купил клипсы к которым не подходит квик,то есть не залазит внутрь.Это может как-то повлиять?Пользуюсь поводковым в оплетке.Пробовал разную длину поводка.Комбинировал мягкий поводок с флюриком.В общем что только не делал....Через раз запутывается.Какие мысли выскажете по данному вопросу?Из за чего постоянно путается?Может ли из за тяжелого веса бойла это происходить?Или из-за клипсы?Или из за отсутствия лидкора?Бывает с такой силой запутается,что аж оплетка трескается!

По поводу трубки - тоже не пользуюсь, слетает, воздух в ней собирается и еще много причин.. Но чем ледкор не устроил мне интересно??? не могу придумать неодной причины чем он плох???

ВИТ
27.02.2014, 23:50
Я так понимаю что f-ченж и квик ченж-одно и тоже.Не имел ввиду квик линк.Трубку я выбрал вольфрамовую,не просто резиновую.Ей воздух не помеха.А с ее диматром,я вообще сомневаюсь что он там останется.Меня терзают сомнения что я смогу ее одеть,ну это ладно....Пока не попробую,не поймешь.А от лидкора отказался потому что, мне не нравится на сколько он безопасен.А точнее как с него слетает клипса,если рыба сойдет.Я вообще немного сомневаюсь что она сможет от клипсы избавиться при наличии лидкора.Через соединение петля в петлю,на месте соединения лидкора с шоком,узелок не маленький получается.Разве что если рыба зацепит клипсу за дерево,и "аккуратно" стянет ее.Или попросит товарища стянуть ее.Не забываем что рук у нее нет.А она и руками не очень то легко проходит на шок лидер.А с шока клипса легко слетает.То есть если рыба сойдет со снастью,то первое от чего она избавиться,это будет клипса с грузом.

SloniKKK
28.02.2014, 08:54
главное чтобы груз слетел, а клипса ей не будет мешать, крючек выпадет, клипса не имеет такого веса, чтоб этому припятствовать.. У меня и илнайн и клипса через узел шока проскакивают, тем более свободно по ледкору бегает, но я использую клипсу с фиксатором, не люблю когда она бегает по ледкору!:)
и еще, за 2 года у меня 1 обрыв только был снасти после поклевки (Медвежка не щадит), а груза.... 1 рыба=1 груз

ВИТ
28.02.2014, 12:17
Ну если груз слетает-то да.Я себе не могу позволить за каждую рыбу платить по 3 бакса.Это если даже взять по минимуму 20 хвостов,это 60$ только на груза.Я еще не готов к такому.И так каждая рыбалка почти в 200 у.е. Да и есть другая сторона медали в такой тактике.Представьте сколько свинца лежит на дне водоема.А ведь он окисляется.....

SloniKKK
28.02.2014, 15:51
цена груза - 45-60 р, и он в покрытии (не покрашен а в покрыти) поэтому свинец не так окисляется и воняет, хотя это действительно проблема будущего на водоемах по карпфишингу...
И еще, дай бог хлопци каждую рыбалку по 20 хвостов ловить!!! тут по 5 сесий без рыбы на дикарях бывает! Карпфишинг мать его!:d

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

чет мы не в то теме разровор завели)

Александр Е.
28.02.2014, 16:26
тут по 5 сесий без рыбы на дикарях бывает!

Зато за каждый хвост на дикаре положен орден.

ВИТ
28.02.2014, 16:38
Зато за каждый хвост на дикаре положен орден.
Такие как у вас,в правом углу?:46:Или это за отвагу?;)

Полковник Кудасов
01.02.2017, 22:35
Есть вот такая таблица - кто-нибудь этими показателями пользовался?

http://s011.radikal.ru/i317/1702/1f/6fb79ed1188b.png

Полковник Кудасов
03.02.2017, 08:15
Ещё раз повторюсь вопросом (таблица выше)
Есть вот такая таблица - кто-нибудь этими показателями пользовался?

Или есть вариант по другому рассчитать упреждение?