PDA

Просмотр полной версии : Как определить "дальнее удилище"?



Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 14:56
Други!
Как по форме или поверхности бланка определить характеристику удилища? Например, может быть написано С2 - дальники, но на самом деле - сопля...
Есть какие-то видимые без микроскопа вещи, по которым можно определить тип удилища и его качество?

Talent
27.12.2013, 15:35
Очень интересный вопрос, тоже интересует, но мне кажется что без хорошего опыта это сделать практически невозможно. Нужно быть экспертом в этом вопросе чтобы не ошибиться, например долго торговать удилищами разных производителей или участвовать в их изготовлении или в разработке.

Grygoriy
27.12.2013, 15:44
Други!
Как по форме или поверхности бланка определить характеристику удилища? Например, может быть написано С2 - дальники, но на самом деле - сопля...
Есть какие-то видимые без микроскопа вещи, по которым можно определить тип удилища и его качество?
Если руками не прикасаться, то никак нельзя... Нужно измерять физические характеристики, рисовать кривые, гнуть прут...

Володю Мазепу нужно поспрошать...

Анатолий Я
27.12.2013, 15:57
Слышал такую историю про определение строя удилища(не знаю на сколько это правда)
ВОобщем,один человек держит двумя руками удилище за рукоять,так,что бы удилище не двигалось,второй человек давит на тюльпан ладонью,отклоняя тюльпан в сторону колец примерно на 70-100см,от первоначальной точки,и смотрят на получившуюся дугу,если дуга образовалась на 1/3 удилища(от тюльпана)-то это быстрый строй,если 2/3-средний,если дуга до рукояти удилища-то медленный строй.

v.mazepa
27.12.2013, 19:29
Други!
Как по форме или поверхности бланка определить характеристику удилища? Например, может быть написано С2 - дальники, но на самом деле - сопля...
Есть какие-то видимые без микроскопа вещи, по которым можно определить тип удилища и его качество?

Если коротко,то никак,только опытным путем.

Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 19:32
А я слышал, что если бланк возле катушкодержателя тонки, то эта палка никак не может быть "дальником"!
Как вам?

v.mazepa
27.12.2013, 19:41
А я слышал, что если бланк возле катушкодержателя тонки, то эта палка никак не может быть "дальником"!
Как вам?

И да,и нет.Все зависит от толщины стенок,и еще можно укрепить бланк карбоновым финишем,который наносится на бланк,он изготавливается из карбоновых волокон с различной толщиной и плетением.Но,он может быть и декоративным,типа пленка,этим пользуются многие недобросовестные производители.Поэтому на взгляд определить, что и как невозможно.Только тест!

неверущий
27.12.2013, 19:45
Добрый вечер! Всем. Где то читал, что все зависит от расстояния между катушкодержателем до первого кольца на бланке. Чем больше расстояние тем дальше оно кидает.:44::44::44:

v.mazepa
27.12.2013, 20:21
Добрый вечер! Всем. Где то читал, что все зависит от расстояния между катушкодержателем до первого кольца на бланке. Чем больше расстояние тем дальше оно кидает.:44::44::44:
Все зависит насколько при заданной нагрузки гнется комель,чем больше,тем дальше кольцо и наоборот.В противном случае возможны перехлесты,форма и диаметр кольца могут не спасти.

неверущий
27.12.2013, 20:27
Может и так. :confused:

Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 20:31
Володя, расскажи вообще о бланках, ведь они даже на ощупь разные?

v.mazepa
27.12.2013, 20:38
Володя, расскажи вообще о бланках, ведь они даже на ощупь разные?

Артем, ты предложил мне написать статью об удилищах и как я создавал свой бренд. Статья готова, в ней ответ на многие вопросы. Не хотелось бы раньше времени ее выкладывать на форуме.

охотник
27.12.2013, 21:04
Артем, а по каким параметрам ты определяешь дальнобойное удилище или нет ???
жесткость ??? бросок свыше 150 м, или еще что-нибудь ??? просто те сопли о которых ты сказал о с2 бросают за 150 м, а если ты ими не бросил на эту дистанцию это не значит что они не дальнобойные, просто они не подходят под твою технику заброса....

Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 21:26
Артем, ты предложил мне написать статью об удилищах и как я создавал свой бренд. Статья готова, в ней ответ на многие вопросы. Не хотелось бы раньше времени ее выкладывать на форуме.ОК, выпуск CARP Elite #13 ждет твою статью! ;)



Артем, а по каким параметрам ты определяешь дальнобойное удилище или нет ???
жесткость ??? бросок свыше 150 м, или еще что-нибудь ??? просто те сопли о которых ты сказал о с2 бросают за 150 м, а если ты ими не бросил на эту дистанцию это не значит что они не дальнобойные, просто они не подходят под твою технику заброса....

Артём, я все же считаю, что есть удилища, которые построены на бланках дальнобойных и не дальнобойных. Есть разница. И то, что ты, например, кинул С2 на 150 метров, говорит лишь о том, что дальнобойное удилище ты кинул бы на 170 метров...

v.mazepa
27.12.2013, 23:00
ОК, выпуск CARP Elite #13 ждет твою статью! ;)




Артём, я все же считаю, что есть удилища, которые построены на бланках дальнобойных и не дальнобойных. Есть разница. И то, что ты, например, кинул С2 на 150 метров, говорит лишь о том, что дальнобойное удилище ты кинул бы на 170 метров...

Артем, спасибо, номер #13 интересное число:-D.
А по поводу удилищ параболического строя могу добавить, что тестовая кривая после выполнения заброса будет намного больше, чем у удилищ быстрого строя. Соответственно сам бланк будет больше тормозить леску после заброса и плюс у параболика бланк востанавливается намного медленнее, что также влияет на дальность заброса.

Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 23:09
Соответственно сам бланк будет больше тормозить леску после заброса и плюс у параболика бланк востанавливается намного медленнее, что также влияет на дальность заброса.
То есть, чем медленнее восстанавливается бланк, тем больше тормозит леска, тем меньше дальность?

v.mazepa
27.12.2013, 23:18
То есть, чем медленнее восстанавливается бланк, тем больше тормозит леска, тем меньше дальность?

В точку!"Паразитические" колебания удилища после заброса,это ахиллесова пята параболиков и удилищ полубыстрого строя.

Артем Колесников (ККК)
27.12.2013, 23:20
"Паразитические" колебания удилища после заброса,это ахиллесова пята параболибов и удилищ полубыстрого строя.
То есть... Палки-сопли не могут быть "дальниками" по определению?

v.mazepa
27.12.2013, 23:33
То есть... Палки-сопли не могут быть "дальниками" по определению?

Да,наверное могут:d,ведь у всех "дальняк " свой,а если серьезно,зависимость простая,чем быстрее строй,тем больше дистанция.

ostap
27.12.2013, 23:36
Помогает ли 50 мм кольцо далеко кидать?

v.mazepa
28.12.2013, 00:01
Помогает ли 50 мм кольцо далеко кидать?
Применение 50-го кольца оправдано,если стоит увеличенный тюльпан,для правильного распределения нагрузки на бланк,при использовании катушек с конусной шпулей(у них сход лески быстрее) и прощает небольшие огрехи при забросе,ну и получается,что 50 не помагает,а точнее сказать меньше создает проблем.Но 50 очень актуален для удилищ полубыстрого и медленного строя.

ostap
28.12.2013, 00:06
Спасибо
Медленный это какой? Какие вообще бывают удилища в плане строя? И в чем особенность? Если можно вкратце..

охотник
28.12.2013, 00:11
ОК, выпуск CARP Elite #13 ждет твою статью! ;)




Артём, я все же считаю, что есть удилища, которые построены на бланках дальнобойных и не дальнобойных. Есть разница. И то, что ты, например, кинул С2 на 150 метров, говорит лишь о том, что дальнобойное удилище ты кинул бы на 170 метров...
То есть с2, дальнобойная сопля бросающая за 150 метров, я правильно тебя понял ?

v.mazepa
28.12.2013, 00:56
Илья, медленный строй- это характеристика бланка параболика, бывает еще быстрый строй и полубыстрый, а более подробно постараюсь изложить позже:bv:.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------


То есть с2, дальнобойная сопля бросающая за 150 метров, я правильно тебя понял ?

С Вашего позволения отвечу: это честь и хвала,что с с2 вытянули такую дистанцию, но это не всем дано. Но потенциал у удилищ быстрого строя намного больше. И как говорят автомобилисты "самая главная прокладка между рулем и сиденьем -это:bw:".

kronimas
28.12.2013, 01:55
Мой напарник по команде кидает любым удилищем ,ЛЮБЫМ на 150 метров,а большинством на 160+ ,абсолютно не имеет значения длина,строй,величина колец и цена.Кидает никак не удилище,а человек.

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 08:14
То есть с2, дальнобойная сопля бросающая за 150 метров, я правильно тебя понял ?
Нет, ты не правильно меня понял...:o


С Вашего позволения отвечу: это честь и хвала,что с с2 вытянули такую дистанцию, но это не всем дано. Но потенциал у удилищ быстрого строя намного больше. И как говорят автомобилисты "самая главная прокладка между рулем и сиденьем -это
А вот Володя правильно! :)


Мой напарник по команде кидает любым удилищем ,ЛЮБЫМ на 150 метров,а большинством на 160+ ,абсолютно не имеет значения длина,строй,величина колец и цена.Кидает никак не удилище,а человек.
Это понятно, поздравляю. :p Но мы здесь не напарника Вашего обсуждаем и не способности человека вообще, а способности и возможности удилищ. Ясно, что кто-то кдает лучше, кто-то хуже, если брать средний показатель. Мы говорим об удилищах, сравниваем их, в том числеи С2, на примере того, что ими будет бросать один человек.

FAE-F1
28.12.2013, 09:18
Зря вы С2 соплей называете я три сезона отловил и только положительные эмоции и следующий сезон буду на них ловить хотя поверьте с 2005 года много удилищ пере пробовал есть такая возможность но С2 для меня мерседес а потом все остальное высаживать рыбу на нее одно удовольствие а по дальности это умение каждого и не мало важно какая катушка у вас :46:

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

А вот еще вспомнилось кто то в Глебовке пробовал бросать С2 с грузом 106г без оснастки и леска была 0.30 не напрягаюсь насчитали 147 оборотов катушки один оборот 102см и соплей она не показалась и еще с 2005г у меня побывали все выпускаемые модели удилищ сенчури я не одного не сломал с другими производителями было:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 09:20
Серега!
А ты Bruce Ashby пробовал? :d

Извините, что оскорбил чувства верующих в Сенчури! :d:d:d:bt9:

FAE-F1
28.12.2013, 10:10
Если у тебя есть давай сравним у меня С2 лежат новые жалко на вываривание сейчас не сравнишь :44::d:d

kronimas
28.12.2013, 13:59
Я что хотел отметить.Не имеет значения какое удилище,дистанция заброса примерно одинаковая,что удилищем за 100 фунтов что за 700.Та-же самая история и у меня,правда я кидаю только 130-140м,но заметьте абсолютно любым удилищем,что за 100 фунтов ,что за 700,без разницы.

ostap
28.12.2013, 17:19
Я что хотел отметить.Не имеет значения какое удилище,дистанция заброса примерно одинаковая,что удилищем за 100 фунтов что за 700.Та-же самая история и у меня,правда я кидаю только 130-140м,но заметьте абсолютно любым удилищем,что за 100 фунтов ,что за 700,без разницы.

А причем здесь цена, если разговор идет о строе удилища?

kronimas
28.12.2013, 21:22
строй удилища тоже большого значения не имеет,просто надо потратить больше времени,подстроится под него,поиграться со свисом и весом груза,но в конечном итоге результат будет таким-же самым.Проверено на себе!

FAE-F1
28.12.2013, 21:25
Интересно шо поверено как вы играйтесь с удилами в слепую или шото басите иногда:51:

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 21:27
строй удилища тоже большого значения не имеет
Это для меня новая информация. Можно поподробней?

FAE-F1
28.12.2013, 21:33
Ну что смелые есть пышите :co::co:

kronimas
28.12.2013, 21:37
Разница в строе нивелируется изменением свиса.Чем жёстче(быстрее)строй,тем длинее свис.На всех карповых сайтах уже давно есть рекомендации по дальнему забросу от Англичан, нигде особо не акцентируется важность строя удилища.При этом особое внимание уделяется длине свиса и технике самого бросающего.

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 21:41
На всех карповых сайтах уже давно есть рекомендации по дальнему забросу от Англичан
Кронимас, я не думаю, что англичане могут быть спецами в дальности заброса. Вам известно, что в англии, в магазинах сложно найти удилище, длиною более 12,6 ft? У англичан, нет нужды кидать адлеко, они по большей части ловят на маленьких прудах... Какие же они эксперты? :p

Свис - сугубо индивидуальная вещь, изменения свиса, меняет технику. Поэтому свис менять рискованно... Можно вообще не бросить. ;)

Владимир Мазепа, выше в постах, объяснил, о влиянии строя на заброс, Вы не согласны?

kronimas
28.12.2013, 21:42
Интересно шо поверено как вы играйтесь с удилами в слепую или шото басите иногда

Если это написано по-русски,то я наверно какой-то другой язык знаю.Может расшифруете свою фразу?

FAE-F1
28.12.2013, 21:45
Уважаемый о чем вы говорите ваш опыт в турнирах каков ящ готов с любым ваше удилом поспорить С2 по всем пораметрам

охотник
28.12.2013, 21:55
Други!
Как по форме или поверхности бланка определить характеристику удилища? Например, может быть написано С2 - дальники, но на самом деле - сопля...
Есть какие-то видимые без микроскопа вещи, по которым можно определить тип удилища и его качество?
Артем вообще заголовок темы не корректный, на взгляд максимум, что мы можем определить отсутствие дефектов и то не всегда, есть ряд случаев поломки удилищ при первом забросе, без видимых дефектов бланка, без перегруза, качество исполнения мы можем определить, подтеки, не ровные витки и тд, ну а больше не реально...... строй удилища и тем более дальнобойное оно или нет, это из ряда фантастики..... даже Ихмо не буду писать :-))))

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 21:58
Артем вообще заголовок темы не корректный, на взгляд максимум, что мы можем определить отсутствие дефектов и то не всегда, есть ряд случаев поломки удилищ при первом забросе, без видимых дефектов бланка, без перегруза, качество исполнения мы можем определить, подтеки, не ровные витки и тд, ну а больше не реально...... строй удилища и тем более дальнобойное оно или нет, это из ряда фантастики..... даже Ихмо не буду писать :-))))
Ну например я разговаривал с Федей из Беларуси (и считаю, кстати, что он неплохо разбирается в удуилищах и их производстве), и он увтерждал, что если бланк утолщенный в районе катушкодержателя, то удилище может кидать далеко, а если тонкий бланк, то это не реально. Могу, конечно, ошибаться, но примерно так...

kronimas
28.12.2013, 22:05
Ну Тери Эдмонс и Марк Хатчисон известные бросатели,именно они тестируют удилища,которыми Вы кидаете,например ФС ХС 200 и 220.Я видел как кидали Хорваты,ЮАР и Румыны на ЧМ.Очень неплохо кидали,но нет никакой фантастики,также само кидают около десятка моих знакомых,причём не зависимо от строя и длины удилища.Из всего виденного и опробованного сделал вывод:Дальность заброса напрямую зависит от толщины лески и техники бросающего,всё остальное маркетинг и ничего более.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Уважаемый о чем вы говорите ваш опыт в турнирах каков ящ готов с любым ваше удилом поспорить С2 по всем пораметрам
Вам не надо спорить с удилищем,вам надо поспорить с моим напарником!

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

ещё одно наблюдение-длинный хват не способствует дальности.

FAE-F1
28.12.2013, 22:20
Вот то оно как и карпятника что ну все такие крутые стрелки ну давай попробуем я готов с любым комон:bv::bv:

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Ну что лузеры с новым годом :46::46::46

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 22:20
Я видел как кидали Хорваты,ЮАР и Румыны на ЧМ.

Я тоже видел, и что? :d Это же не англичане...

Дальность заброса напрямую зависит от толщины лески и техники бросающего,всё остальное маркетинг и ничего более.

По леске и технике согласен.
Но есть еще - удилище, физические способности бросающего, катушка, колца...
Вы не назвали много факторов. Вы действительно считаете, что они не влияют?

v.mazepa
28.12.2013, 22:24
Ну например я разговаривал с Федей из Беларуси (и считаю, кстати, что он неплохо разбирается в удуилищах и их производстве), и он увтерждал, что если бланк утолщенный в районе катушкодержателя, то удилище может кидать далеко, а если тонкий бланк, то это не реально. Могу, конечно, ошибаться, но примерно так...

Грейс Торшен к примеру,очень хороший и тонкий бланк.

FAE-F1
28.12.2013, 22:29
Но ламанул две удилики вот это каф
:46:

kronimas
28.12.2013, 22:32
Физические данные бросающего очень важны и я их отношу к технике,хотя видел несколько очень далеко бросающих людей с невыдающимися физическими данными.А кольца и катушки ,считаю не имеют такого большого значения,какое им приписывают.

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 22:35
А кольца и катушки ,считаю не имеют такого большого значения,какое им приписывают.
Ну Вы же не будете спорить, что та же DAIWA BASIA прибавляет около 10 метров при забросе? :cool:

v.mazepa
28.12.2013, 22:36
Но ламанул две удилики вот это каф
:46:

Если Вы о Торшенах, такое случается и с другими удилками,здесь проблема больше в сырье .

FAE-F1
28.12.2013, 22:42
Ну что вам не стыдно по случаю так на всякий случай:51:

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

У меня случайно ломанул 5палок сп:30:
:d

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Ну. Что отстой:ca7:

kronimas
28.12.2013, 22:52
Ну Вы же не будете спорить, что та же DAIWA BASIA прибавляет около 10 метров при забросе?

думаю это очередной миф и его кстати легко будет опровергнуть,только надо найти время,думаю в следующем сезоне до этого дойдут руки.

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 22:55
думаю это очередной миф и его кстати легко будет опровергнуть,только надо найти время,думаю в следующем сезоне до этого дойдут руки.
Вот видите, Вам только предстоит, если время найдете. А мы это давно проверили и убедились в этом. Катушка имеет огромное значение, и не только форма шпули, но и её вес.
Возможно Вы разбираетесь в бланках, но в общих вопросах дальности заброса, Вы многого не знаете. Простите меня за откровенность. :bt7:

v.mazepa
28.12.2013, 23:16
Ну что вам не стыдно по случаю так на всякий случай:51:

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

У меня случайно ломанул 5палок сп:30:
:d

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Ну. Что отстой:ca7:
У Эшби Варгос довольно симпатичная удочка,не скажешь,что толстый бланк.Как Вам?

kronimas
28.12.2013, 23:49
чисто из личного опыта,видел как самая обыкновенная катушка TFG перекидывала шимано аеро техниум MGS,что уже тут говорить о Дайве,которую в лёгкую перекидывает эта-же шимана.Хотя моё мнение-можно было потренироваться,приноровиться и выкинуть абсолютно одинаковую дистанцию с эти всеми тремя катушками.
P.S. дальше всего вообще кидают с мультиками,так что катушка это дело десятое.

Артем Колесников (ККК)
28.12.2013, 23:54
kronimas, всё что я Вам пишу, всё чисто из личного опыта. Мы многое слушаем и читаем, но предпочитаем верить только себе, когда проверим на практике.
Практика показывает то, что от катушки зависит очень многое в дальности заброса... Если для Вас 10 метров - это не существенно, то для нас - очень!:)

kronimas
29.12.2013, 00:05
Артём,а как Вы убедились в этом?Мне думается что какое-то количество сезонов Вы использовали ,например BBLC, кидали 120м(например), а потом сменили на Басю и стали кидать 130м!Вполне возможно что подошло время когда Вы натренировались на эти 10м,врядли Вы попробовали после басей вернуться к старым катушкам и ими побросать ещё,может быть и не осталось бы этих 10-ти метров.У меня например было даже в течении одной тренировки(4-5 часов),что удавалось к своему лучшему результату добавить 10-15 метров.

s300
29.12.2013, 03:21
Ну например я разговаривал с Федей из Беларуси (и считаю, кстати, что он неплохо разбирается в удуилищах и их производстве), и он увтерждал, что если бланк утолщенный в районе катушкодержателя, то удилище может кидать далеко, а если тонкий бланк, то это не реально. Могу, конечно, ошибаться, но примерно так...
Да, Артём, в целом смысл такой. В построении бланков, чем больше конус технология MAGNUM TAPER, тем бланк более быстрый и мощный , причём, как правило у удилищ высокого класса, для изготовления бланков используются самые лучшие препреги , стенки бланка тонкие, что в значительной степени облегчает бланк и увеличивает его упругость. Это одно из основных качеств удилища, позволяющее совершать дальние броски. Тенденция изготовления бланков SLIM , определена по ряду причин:
- безусловно , внешний вид, удилища изготовленные по технологии SLIM выглядят очень красиво и надо отдать должное, значительно легче и проще изготовить бланк, позволяющий качественно отрабатывать на рыбе малого размера .
- в настоящее время технологии позволяют производить углеволокно , превосходящее по своим характеристикам ранее выпускающееся в разы.
-За более чем 40 лет с момента выпуска первого удилища из углеволокна ( на роль первопроходца притендует FENWICK ), хотя основные разработки в области углеволокна принадлежат англам, оценив и взвесив все составляющие ( физические возможности человека, условия лова, дистанции лова, физические свойства материалов, технологический процесс, дизайн, расходы, прибыль ... ), определили наиболее оптимальную тенденцию в производстве бланков.
Как пример, среди сёрфовых удилищ , используемых для кастингового соревнования едва ли найдёте SLIM бланк, а если внимательно всмотреться , то в момент заброса нельзя сказать , что так уж они " прогибают бланк ". Чем выше скорость грузила, тем дальше оно полетит. Чем жёстче бланк, тем большую скорость им можно придать грузилу.Чем у бланка будет больше конус , тем большее усилие нужно будет приложить в момент заброса. Чем физически сильнее кастингист, тем у него выше шансы придать грузилу более высокую скорость + угол полёта под 45 градусов и получается максимально дальняя дистанция. Так что те , кто утверждают, что им без разницы, каким удилищем делать максимально дальние забросы, погорячились. А если сюда ещё прикрутить погодные условия, например встречный ветер, то удилище по строю хлюба, значительно проиграет быстрому бланку. Примерно такой получился расклад.:51:

KRONIMAS...чисто из личного опыта,видел как самая обыкновенная катушка TFG перекидывала шимано аеро техниум MGS,что уже тут говорить о Дайве,которую в лёгкую перекидывает эта-же шимана.
С этого момента по подробнее , как там TFC и SHIMANO в лёгкую перекидывает.:d Вот так сначала напишут, а потом начинают в это верить.

С уважением , Фёдор.

PIRAT
29.12.2013, 03:50
Федя, респект.

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 09:10
ртём,а как Вы убедились в этом?Мне думается что какое-то количество сезонов Вы использовали ,например BBLC, кидали 120м(например), а потом сменили на Басю и стали кидать 130м!Вполне возможно что подошло время когда Вы натренировались на эти 10м,врядли Вы попробовали после басей вернуться к старым катушкам и ими побросать ещё,может быть и не осталось бы этих 10-ти метров.У меня например было даже в течении одной тренировки(4-5 часов),что удавалось к своему лучшему результату добавить 10-15 метров.
Вот в том-то и дело, что Вам... кажется. Мы используем разные катушки постоянно, в одно и тоже время, в течении одного турнира или рыбалки... Можем сравнивать. DAIWA BASIA за счёт её легкости и формы шпули, прибавляет к забросу примерно 10 метров. Это проверенный факт.

И не надо за нас предполагать и додумывать! Что за мода такая пошла?:cool:


Вот так сначала напишут, а потом начинают в это верить.
Мифостроители?:d

FAE-F1
29.12.2013, 10:52
Артем у тебя есть и магнезии неужели баски их перекидуют:46:

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 11:21
Артем у тебя есть и магнезии неужели баски их перекидуют
Да, я купил SHIMANO Magnezium, и считаю, что это отличные катушки по многим характеристикам, в том числе и по надёжности. Думаю, что мы купим таких катух еще.
Но! В дальности они немного уступают DAIWA BASIA, в дальности заброса. Это факт, Серёга!

s300
29.12.2013, 11:30
Что касается катушки BASIA, так она имеет длину шпули 45 мм( расстояние между бортиками ) , крест при укладке лески у неё максимальный. Такая намотка минимизирует врезание лески между витками, что в свою очередь уменьшает торможение при сходе лески со шпули, тем самым позволяет увеличению дальности. :d Одним словом, зима вступает в свои права.:30:

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 11:33
то касается катушки BASIA, так она имеет длину шпули 45 мм( расстояние между бортиками ) , крест при укладке лески у неё максимальный. Такая намотка минимизирует врезание лески между витками, что в свою очередь уменьшает торможение при сходе лески со шпули, тем самым позволяет увеличению дальности.
Федя, очень доходчиво, спасибо. Я не знаю этих тонкостей, а лишь отталкиваюсь от практики. Но ты внёс недостающую теоретическую составляющую. Спасибо, еще раз.;)

kronimas
29.12.2013, 17:06
как Шимано перекидывает дайву можно прочитать здесь http://www.stripersonline.com/t/594508/daiwa-tournament-basia-45qd-vs-shimano-aero-technium-mgs-10000xsa
Как TFG перекидывают Шимано придётся поверить на слово.

s300
29.12.2013, 17:25
как Шимано перекидывает дайву можно прочитать здесь http://www.stripersonline.com/t/594508/daiwa-tournament-basia-45qd-vs-shimano-aero-technium-mgs-10000xsa
Как TFG перекидывают Шимано придётся поверить на слово.
Не хватает ещё добавить рекорд в дальности заброса на 282 м карповым удилищем CENTURY SP примерно в 2005 г , о котором так ни где информации и не нашёл.:46: Чем дальше в лес, тем больше партизан ( белорусская народная мудрость ). Создаётся впечатление , что законы физики полная фигня, главное законы маркетинга.:ca3:

kronimas
29.12.2013, 18:12
о ЧМ по кастингу можете посмотреть здесь http://www.planetseafishing.com/catchreports/read/16th-world-distance-casting-championship/
Обратите внимание на свис(около 4м),там же можно посмотреть и результаты.

s300
29.12.2013, 18:32
о ЧМ по кастингу можете посмотреть здесь http://www.planetseafishing.com/catchreports/read/16th-world-distance-casting-championship/
Обратите внимание на свис(около 4м),там же можно посмотреть и результаты. Кастинг сёрфовыми удилищами это понятно , а вот информацию о рекорде в 282 м карповым удилищем CENTURY SP , на который любят ссылаться продовцы CENTURY , о котором упоминалось на ЧМ в Румынии на оз. Радута ? А ваша ссылка , очень хорошее подтверждение тому, что для максимальных результатов в кастинге огромное значение имеет строй удилища. Черенки от лопат у них , что надо. Можно забор городить. :ag:

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 18:49
Создаётся впечатление , что законы физики полная фигня, главное законы маркетинга.
Главное верить на слово...;););)
Зачем мне смотреть примеры кого-то, если мы сами это уже определили... Кто эти люди? Вы их знаете? Они правду говорят? ;):):)

kronimas
29.12.2013, 19:38
по результатам кастинга ещё есть такие наблюдения-если бросающий шкаф(богатырь),то наилучшие результаты с большими грузами,а если нормальный человек,то 100 гр. кидает дальше всего!

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Федя,если не секрет,Вы какими катушками торгуете в Белорусии?

s300
29.12.2013, 20:10
по результатам кастинга ещё есть такие наблюдения-если бросающий шкаф(богатырь),то наилучшие результаты с большими грузами,а если нормальный человек,то 100 гр. кидает дальше всего!

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Федя,если не секрет,Вы какими катушками торгуете в Белорусии? У шкафа больше мощи, меньше резкости. Пример, лёгкая атлетика. Толкатели ядра, метатели молота, диска ( вес снаряда ощутимый ) , как правило люди очень мощные - тяжеловесы. Метатели копья ( пушинка ) - более худосочные, резкие ребятишки.:d
Как нибудь на водоёме или у нас в Беларуси или у Вас в Литве , на Илгисе , в компании Ренаса попьём чайку :44:, по трещим и обязательно побросаем и с SHIMANO и с DAIWA .:d

uralcarp r
29.12.2013, 20:20
Какое удилище кинет дальше 4, 5, 6 и так далее метровое?
И так далее метровое)))))

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 20:21
Но не до предела... можно и не кинуть вовсе!:p

uralcarp r
29.12.2013, 20:46
"Крылья, крылья - главное ноги" из мультика
Если ты можешь кидать 150м любой палкой это круто, у тебя хорошая физики и техника.
Но параболиком ты это можешь делать бесконечно долго :d

охотник
29.12.2013, 20:51
"Крылья, крылья - главное ноги" из мультика
Если ты можешь кидать 150м любой палкой это круто, у тебя хорошая физики и техника.
Но параболиком ты это можешь делать бесконечно долго :d
Ошибаетесь, "ноги, крылья, главное хвост"

Talent
29.12.2013, 21:02
А можно понять из фото какого строя удилище?
13" 3.75 лб
http://i1073.photobucket.com/albums/w393/NCavuS/rcmid_zpsf9488377.jpg

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 21:04
А можно понять из фото какого строя удилище?
Гибкого строя?:d

Александр Е.
29.12.2013, 21:04
Кажись чистый параболик, но для 3,75 прогнуто хорошо. Наверняка бросок был хороший.

Talent
29.12.2013, 21:08
Кажись чистый параболик, но для 3,75 прогнуто хорошо. Наверняка бросок был хороший.

206 метров в тумане

S_Mikhail
29.12.2013, 21:09
Через-чур прогнул.

Александр Е.
29.12.2013, 21:10
206 метров в тумане


Да ладно.............!!!???:eek:

Talent
29.12.2013, 21:11
3 лб
---------------------------------------------
1.Cristi Mihalcea - 187.30 m
2.Николай Лалев - 176.93 m
3.SilviuFlorescu - 172.55 m


3.5 лб
-------------------------------------------------------
1.Cristi Mihalcea -181.40 m
2.Silviu Florescu -175.54 m
3.Николай Лалев -170.93 m

> 3.5 лб
-------------------------------------------------------
1.Cristi Mihalcea -205.93 m
2.Николай Лалев -195.52 m
3.Стальо Атанасов -192.77 m


"Спод"
---------------------------------------------------
1.Cristi Mihalcea - 208.88 m
2.Николай Лалев - 199.70 m
3.Silviu Mihalcea - 196.90 m

Александр прав, я перепутал, в тумане бросали 3.5 лб т.о. на фото- 181 метр

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 21:13
Кидали без поводка с бойлом?

Александр Е.
29.12.2013, 21:14
Кидали без поводка с бойлом?

Скорее всего........

Talent
29.12.2013, 21:16
Кидали без поводка с бойлом?
Конечно! :d

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 21:35
Даже не буду смотреть результаты...
Я кидаю так на 300 метров!

У меня одни вопрос - ЗАЧЕМ?:eek:

Talent
29.12.2013, 21:43
У меня одни вопрос - ЗАЧЕМ?
Чистая реклама.
Это был фестиваль с кастингом в Болгарии. Приглашал к себе болгарский дистрибьютор Century и Free Spirit. Румыны приехали со своей торговой маркой.

3 лб
болгары - Century SP SU
румыны- Shimano tribal

3.5 лб и >
болгары - Free Spirit
румыны - своей маркой

kronimas
29.12.2013, 21:44
поводок с бойлом на дистанции 150м съедает только до 5м.

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 21:45
поводок с бойлом на дистанции 150м съедает только до 5м.Как определили?

ostap
29.12.2013, 21:46
поводок с бойлом на дистанции 150м съедает только до 5м.

Какой длины поводок? Какой диаметр бойла? Штиль?

kronimas
29.12.2013, 21:46
если кидаешь на 150 без поводка,то немного потренировавшись кинешь и с поводком на столько-же.

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 21:47
если кидаешь на 150 без поводка,то немного потренировавшись кинешь и с поводком на столько-же.Это фантастика... У нас многие кидатели приезжают на ежегодный турнир на Точность и Дальность и 130 еле докидывают...:o:d

kronimas
29.12.2013, 21:48
кидали с напарником,без поводка он кинул на 163м,подвесили поводок с бойлом, кинул на 158м!

Александр Е.
29.12.2013, 21:49
С такими результатами можно выиграть ДиТ.

kronimas
29.12.2013, 21:49
был штиль!

Александр Е.
29.12.2013, 21:50
Взглянуть бы.........

ostap
29.12.2013, 21:51
У Вас просто отличный напарник! Могет хлопец!!!

kronimas
29.12.2013, 21:53
если интересно,могу скинуть результаты нескольких тренировок в ноябре месяце с названием и тестами удилищ,катушек,диаметра лесок и развесовки грузов.

Игорь Александров
29.12.2013, 21:58
Замер дальномером производили или другим способом?

kronimas
29.12.2013, 22:05
Взглянуть бы.........

если объясните как вставить видео,то можно будет и увидеть

ostap
29.12.2013, 22:09
Загрузите видео на ютуб, потом ссылку киньте сюда. это самый простой вариант!

kronimas
29.12.2013, 22:14
Замер дальномером производили или другим способом?
Замер производился так-на колышках отмерили 150м и приклеили маркерную ленту.после того как грузило приводнялось.считали обороты катушки до метки.практически все броски были за 150м(метка вылетала из катушки)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------


Загрузите видео на ютуб, потом ссылку киньте сюда. это самый простой вариант!

спросил сына,он сказал что на ютуб это долго и много надо дополнительных программ,вроде сказал что проще на емайл отправить.

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 22:15
Замер производился так-на колышках отмерили 150м и приклеили маркерную ленту.после того как грузило приводнялось.считали обороты катушки до метки.практически все броски были за 150м(метка вылетала из катушки)
Это еще ни очем не говорит. Вы знаете, что такое дуга? Даже в штиль, кстати...

Talent
29.12.2013, 22:16
сказал что на ютуб это долго и много надо дополнительных программ,вроде сказал что проще на емайл отправить.

Та не, надо на ю-туб, или др ресурс, на мыло точно не вариант

ostap
29.12.2013, 22:20
Можете мне скинуть на мыло osbender.86@mail.ru я выложу на ютуб

kronimas
29.12.2013, 22:24
Это еще ни очем не говорит. Вы знаете, что такое дуга? Даже в штиль, кстати...

думаю,если попросить Григория,то он посчитает эту дугу и заслуживает она внимания или нет.Счётчиком тоже меряли,так как у вас на соревнованиях,счётчик немного привирает,броски которые были до 150м меряли счётчиком.

Talent
29.12.2013, 22:25
kronimas, уточните, Вы слабину выматывали или нет?

kronimas
29.12.2013, 22:31
конечно выматывали,мы умеем замерять расстояния заброса :)

Артем Колесников (ККК)
29.12.2013, 22:49
думаю,если попросить Григория,то он посчитает эту дугу и заслуживает она внимания или нет.Счётчиком тоже меряли,так как у вас на соревнованиях,счётчик немного привирает,броски которые были до 150м меряли счётчиком.15-20 метров дуги заслуживают внимания? :confused:

Talent
29.12.2013, 22:53
15-20 метров дуги заслуживают внимания?
Я думаю не заслуживают, если слабину выматывают, а затем делают замер.

SloniKKK
29.12.2013, 22:58
если кидаешь на 150 без поводка,то немного потренировавшись кинешь и с поводком на столько-же.

Ну совсем сложно мне хоть на минутку представить что это может быть правдой!!!!
У меня груза разной формы грипа / груша (хоть и похожи) летят поразному, в 10-15 м разница.... поводок, да еще если жесткий, да еще и с боилом, про ПВА ваще молчу....
Круто вы товарищи кидаете значит!!!
я не профи, не спортсмен, иногда рыбачу далеко 110 г + боил до 16мм + пва 2-3 см (норм конфета) 120 м предел, с пулей без пва с боилом 20 мм вертолет уда chub snuper (самый бюджет) + дайва кросткаст Х 5000 и кордовская 0.3 леса 136м, 132 м летит, это замерялось счетчиком...
у меня аж желание появилось проверить сколько я дальником кину, особенно в условиях соревнований кидать 3 дня, каждый час перезаброс, что же со мной ваще будет на 3й день?))):48:

s300
29.12.2013, 23:03
Поле , рулетка и ни какой дуги, ни каких счётчиков.:ce:
P/S Кажись уже 200 метров для меня не :cd3: .....:ce:

kronimas
29.12.2013, 23:38
1.SPRO X-RAY 13/3.5lb первое кольцо 40мм -цена 250 евро
2.SPRO GUARDIAN 13/3.5lb первое кольцо 50мм-130 е
3.Tackle box quest marker 12/3.75lb 50мм- 80 е
4.Tackle box quest 12/3.5lb SU 50мм- 70 е
5.Century NG 13/3lb SU 50мм- 350 е
6.CHUB Outcast 12/3lb 40мм- 90 е
7.Brus Ashby INVAIDER 13\3-5lb 40мм- 400 е
катушки: daiwa emblem pro 4500 - 180 е
shimano ultegra 5500 XT-B - 150 е
леска: korda sublain 0.28-0.45mm конусная 300м
awa-shima reflektor 0.256mm с шок-лидером
Gamakatsu PE braid X-8 0.24mm.
1. параболик,как говориться Fish play rod катушка дайва с леской корда груз 116gr - 125m(Zbynia),112(Darius),108(Olegas)
2.полу-параболик,катушка дайва с леской корда,груз 116gr+паводок(15cm) с бойлом(18mm)- 147m(Z),128(D),117(O)
3.daiwa emblem,плетёнка 0.12mm,116gr,шок конусный Awa-shima,маркер ACE,маркерная система-128(Z),115(O)
4.полу-параболик,катушка shimano с леской awa-shima ,116gr,паводок с бойлом-148м(Z),131(D),119(O)
5.полу-параболик,катушка shimano с леской awa-shima,112gr-122(O)
6.быстрая акция,катушка shimano с леской awa-shima,105gr,паводок с бойлом -158(Z)+все остальные броски(около 10)больше 150m,141(D)
РЕКОРД дня;Chub outcast ir Zbynia-163m(без паводка).
7.тестировали в другой день,на том-же самом месте.
опять chub outkast 12\3lb-114gr ir 105gr груз,без паводка-163m(Zbynia),145m(Darius),136m(Olegas)
Brius Ashbi INVAIDER 13ft-140gr ir121gr.,без паводка- 163m(Z),147m(D),140m(O)
greys distans spod, 0.28 леска конусная корда,daiwa emblem 4500,160gr груз-129m ir 125m(Olegas)

Talent
29.12.2013, 23:57
Мой напарник по команде кидает любым удилищем ,ЛЮБЫМ на 150 метров,а большинством на 160+ ,абсолютно не имеет значения длина,строй,величина колец и цена.Кидает никак не удилище,а человек. А ^ есть результаты напарника?
Из результатов видно что только цена не влияет на дальность.
А строй, леска, груза и т.д. как раз и влияет.

kronimas
30.12.2013, 00:31
только самого первого удилища результаты так себе,оно новое взято было из магазина покидать,никто не имел желания его ломать и насиловать,пару раз кинули и отложили в сторону от греха по дальше!
а так не было задачи устанавливать рекорды,обычная тренировка с обычными ,рабочими лесками и грузами.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

ещё один момент,для напарника все удилища были чужими,он их держал в руках первый раз в жизни.

Grygoriy
30.12.2013, 02:09
только самого первого удилища результаты так себе,оно новое взято было из магазина покидать,никто не имел желания его ломать и насиловать,пару раз кинули и отложили в сторону от греха по дальше!
а так не было задачи устанавливать рекорды,обычная тренировка с обычными ,рабочими лесками и грузами.

ещё один момент, для напарника все удилища были чужими, он их держал в руках первый раз в жизни.
Один вопрос, если можно: - Сколько весит тросточка Вашего напарника?...
"... ГАНС ШТЕЙЕР (Бавария, 1849 – 1906 гг.), стоя на двух стульях, поднимал средним пальцем (продетым в кольцо) 16 пудов. Успехом у зрителей пользовался его "живой турник": прямыми руками Штейер держал перед собой штангу в 70 фунтов (31,7кг), на грифе которой проделывал гимнастические упражнения его сын, весивший 90 фунтов(40,8кг).
Славился Штейер и своим чудачеством. Трость его весила 40 фунтов(18кг), табакерка, которую он держал на ладони угощая друзей, весила 100 фунтов (45кг). Иногда он надевал на голову цилиндр весом в 75 фунтов (34кг) и, придя в кафе, оставлял его на столе, затем просил официанта принести его цилиндр (Напомним: 1 фунт русский = 409 г; фунт торговый = 453г; 1 пуд=16,38 кг). ..." (ЗНАМЕНИТЫЕ СИЛАЧИ ПРОШЛОГО (http://www.bodysekret.ru/atlets/famous_strong.html))

Артем Колесников (ККК)
30.12.2013, 08:28
Я хоть убейте, не пойму, причем тут цена?

kronimas
30.12.2013, 22:18
Бытует мнение,что-бы далеко бросать надо в обязательном порядке приобрести дорогостоящее удилище(дальник) и катушку БАСЯ или Аеротехниум. Было желание просто проверить это мнение и по возможности его опровергнуть, что и получилось.Хотел ещё на один момент обратить внимание.Часто задают вопросы такого плана;кидаю на 100 метров,что приобрести что-бы кидать на 150м?Могу ответить так-Ничего не надо приобретать(это всё равно не поможет),а надо тренироваться,оттачивать технику заброса,только это поможет улучшить результат.

Анатолий Я
30.12.2013, 22:29
Бытует мнение,что-бы далеко бросать надо в обязательном порядке приобрести дорогостоящее удилище(дальник) и катушку БАСЯ или Аеротехниум. Было желание просто проверить это мнение и по возможности его опровергнуть, что и получилось.Хотел ещё на один момент обратить внимание.Часто задают вопросы такого плана;кидаю на 100 метров,что приобрести что-бы кидать на 150м?
Могу ответить так-Ничего не надо приобретать(это всё равно не поможет),а надо тренироваться,оттачивать технику заброса,только это поможет улучшить результат.

Не согласен
ПО МОЕМУ ОПЫТУ-строй и длина удилища+катушка(форма шпули)+леска+форма и вес груза+физические навыки бросающего-это основные составляющие дальних бросков и если один пункт убрать,то результаты уменьшатся.ИМХО

Артем Колесников (ККК)
30.12.2013, 22:54
Бытует мнение,что-бы далеко бросать надо в обязательном порядке приобрести дорогостоящее удилище(дальник) и катушку БАСЯ
Обязательно!

Grygoriy
30.12.2013, 23:17
Бытует мнение,что-бы далеко бросать надо в обязательном порядке приобрести дорогостоящее удилище(дальник) и катушку БАСЯ или Аеротехниум. Было желание просто проверить это мнение и по возможности его опровергнуть, что и получилось.Хотел ещё на один момент обратить внимание.Часто задают вопросы такого плана;кидаю на 100 метров,что приобрести что-бы кидать на 150м?Могу ответить так-Ничего не надо приобретать(это всё равно не поможет),а надо тренироваться,оттачивать технику заброса,только это поможет улучшить результат.
Почему не поможет? Как раз поможет!... Нужно приобрести штангу, гантели, резиновые ленты, экспандеры, дешёвый прут или дешёвое удилище и... имитировать бросок... имитировать бросок... имитировать бросок... имитировать бросок... Хотя бы по два часа в сутки, прокачивая основные группы работающих во время заброса мышц, ноги и спину... Ну, и конечно же забрасывать, забрасывать, забрасывать груз рабочим прутом... Периодически...

Артем Колесников (ККК)
09.01.2014, 01:04
А влияет ли на дальность щаброса тип графита для удилищ?

Talent
21.01.2014, 22:41
Пара фоток прототипа HI-s de ROMANIA от Silviu Florescu
crapmania.ro (http://www.crapmania.ro/forum/comentarii-echipament-crap-f6/lansete-construite-de-silviu-florescu-t28836.html)
http://www.crapmania.ro/forum/download/file.php?id=35934
http://www.crapmania.ro/forum/download/file.php?id=35933

Пишут что кольца 55 нижнее -16.5 верхнее
Колец всего пять или так снято?

Артем Колесников (ККК)
21.01.2014, 22:42
Кольца без керамики?

Talent
21.01.2014, 22:43
А хз. скорее всего хром.
Пишут что облегченная на 30 % керамика

Артем Колесников (ККК)
21.01.2014, 22:47
На вид, сделано небрежно!:confused:

Talent
21.01.2014, 22:57
На вид, сделано небрежно!:confused:
рабочий прототип, думаю эстетику доведут до выпуска.

Артем Колесников (ККК)
31.01.2014, 22:36
Вчера на школе возник интересный вопрос: А что значит "прогнуть удилище"? Или, что значит - "удилище отработало"?

Как это вообще можно определить?

Борисыч 2
01.02.2014, 18:46
Никак только методом тыка берешь и кидаеш далеко улетело значит отработало близко улетело значит не прогнулось человек не робот каждый заброс работает по разному

Анатолий Я
01.02.2014, 19:11
Никак только методом тыка берешь и кидаеш далеко улетело значит отработало близко улетело значит не прогнулось человек не робот каждый заброс работает по разному

К примеру,берём удилище мощностью-2,75lb,ставим груз на оснастку 140 гр,делаем заброс,удилище прогнулось в дугу,но груз улетел не далеко, значит.....,прогиб удилища не есть основной показатель "работы" удилища,здесь комплекс составляющих(ИМХО)

Борисыч 2
01.02.2014, 19:27
С таким грузом не только прогнется на берег пластом упадет.

Александр Е.
01.02.2014, 20:06
Вчера на школе возник интересный вопрос: А что значит "прогнуть удилище"? Или, что значит - "удилище отработало"?

Как это вообще можно определить?

Одним из показателей для меня является ощущение вибрации удилища после броска. Т.е. оснастка в полете, а удилище испытывает колебания, которые передаются рукам. Это об отработке.
Прогнуть удилище - не показатель в этом случае, т.е. не 100%-й показатель.

v.mazepa
01.02.2014, 21:58
Вчера на школе возник интересный вопрос: А что значит "прогнуть удилище"? Или, что значит - "удилище отработало"?

Как это вообще можно определить?
Определить это можно только просмотрев свой заброс на покадровой съемке.
Геометрия изгиба бланка в момент разгона удилища перед забросом должна приближаться к полуокружности,это соответствует полной загрузки удилища,также на покадровой съемке увидим и остаточные колебания,если они есть.

FAE-F1
02.02.2014, 20:24
Господа кидальщики на дальние расстояния по моему главное как вы удилку прогибаете а чтобы вам было комфортно на забросе а также при вываживание а то что вы пишите такой бред с 2005 года поменял 15 разных удилок и поверьте для каждого свое я свое нашел и теперь на соревнованиях получаю только удовольствие а к удилам желательно еще и катуху иметь правильную :46::46::46:

Борисыч 2
03.02.2014, 18:37
Господин некидальщик на дальние расстояния наверное вы самый умный и самый крутой, люди высказывают своё мнение и может что то и не правильно но называть мнение людей бредом просто не коректно с вашей стороны Вы просто хам.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2014, 18:42
Определить это можно только просмотрев свой заброс на покадровой съемке.
Геометрия изгиба бланка в момент разгона удилища перед забросом должна приближаться к полуокружности,это соответствует полной загрузки удилища,также на покадровой съемке увидим и остаточные колебания,если они есть.
Да, то есть только дома... А если напарник посмотрит не увидит без видео?
Если я правильно понял, то должен быть четкий полукруг в максимальном прогибе?
А если строй у удилищ разный?

Анатолий Я
03.02.2014, 19:00
с 2005 года поменял 15 разных удилок
:d

И только на 15-ом удилище, отработал технику заброса,теперь и первым бросишь не хуже 15-го, профессионал.....!:)

v.mazepa
03.02.2014, 19:38
Да, то есть только дома... А если напарник посмотрит не увидит без видео?
Если я правильно понял, то должен быть четкий полукруг в максимальном прогибе?
А если строй у удилищ разный?
Что-бы прогнуть удилище быстрого строя необходимо приложить большее усилие и груз,соотвественно для полубыстрого и параболического меньшее усилие и груз,а "кривая" полной загрузки бланка у всех типах удилищ будет одинаковая.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2014, 19:45
Что-бы прогнуть удилище быстрого строя необходимо приложить большее усилие и груз,соотвественно для полубыстрого и параболического меньшее усилие и груз,а "кривая" полной загрузки бланка у всех типах удилищ будет одинаковая.
А гнуться они одинаково?

v.mazepa
03.02.2014, 20:50
А гнуться они одинаково?
Да,геометрия изгиба бланка будет одинаковая.:46:

Артем Колесников (ККК)
14.02.2014, 08:27
Володя, какое значение дл бланка имеет коичесвто колец на удилище? У меня есть палки с 6-ю и 7-ю кольцами, для чего?

v.mazepa
14.02.2014, 13:55
Володя, какое значение дл бланка имеет коичесвто колец на удилище? У меня есть палки с 6-ю и 7-ю кольцами, для чего?
Это больше вопрос к технологам составляющим так называемую «карту» расстановки колец,но общий принцип такой: кольца распределяют нагрузку на бланке в зависимости от строя удилища и через них осуществляется прохождение лески или шнура при забросе.Чем жестче удилище,тем ближе сдвигаются кольца к тюльпану и устанавливают меньшее кол-во колец с большим диаметром вставки.
В удилищах медленного строя кольца распределяются более равноверно по всему бланку и кол-во колец может доходить до 9шт.В процессе эксплуатации удилища рыбаки могут на себе ощущать неправильную расстановку колец, их формы, размера и кол-во на бланке.Происходят частые перехлёсты при забросе- и это характерно для конструкций любых бланков.В жестких удилищах уменьшается чувствительность,что приводит к увеличению % схода.В удилищах полубыстрого строя есть вероятность проворота стыка первого колена при забросе, даже если стык хорошо подогнан.В удилищах медленного строя все недостатки не так заметны,но если распределение нагрузки на бланк неправильное-это влияет на срок службы такого удилища,оно сломается в самом «узком» месте,как говорят техноголи. «Теоретическая» расстановка колец под статистической нагрузкой всегда должна проверяться и под динамической и корректироваться при необходимости.

Артем Колесников (ККК)
14.02.2014, 19:05
Володя, спасибо!
То есть можно сделать такой вывод:

- Быстрый строй удилища - кольца чаще и ближе к тульпану; их обычно меньше (не более 5 или 6);

- Средний и медленный строй удилища - кольце реже, дальше от тюльпана, их более 6 штук.

Всё верно?


И еще.


В удилищах полубыстрого строя есть вероятность проворота стыка первого колена при забросе, даже если стык хорошо подогнан.

Как с этим бороться на берегу?

v.mazepa
14.02.2014, 19:47
Володя, спасибо!
То есть можно сделать такой вывод:

- Быстрый строй удилища - кольца чаще и ближе к тульпану; их обычно меньше (не более 5 или 6);

- Средний и медленный строй удилища - кольце реже, дальше от тюльпана, их более 6 штук.

Всё верно?


И еще.



Как с этим бороться на берегу?
Артем,да все верно.В настоящее время все производители в основном ставят комплекты из 6 шт. на все типы бланков, экономят наверное.У нас проворачивалось первое колено на удилище(производителя не буду указывать),как боролись-это громко сказано,пытались выполнять заброс более плавно и ставили меньшие груза,но вообще это чистый гемор.Англы клепают удочки даже не удосуживаются их протестировать перед продажей.

Артем Колесников (ККК)
14.02.2014, 19:56
У меня было одно удилище - при каждом забросе кольцо поворачивалось на 90 градусов... :eek:

Полковник Кудасов
12.05.2017, 08:14
Не нашёл др.темы, задам вопрос в этой.
Кто подскажет на картинке правильное разъяснение дано?

http://s018.radikal.ru/i518/1705/47/d4838077a946.jpg

Samazan
12.05.2017, 08:53
Посмотрел на рекорды болгарина Людмила Димова, приобрел Shimano Tribal Velocity 13ft 3,0lb. На нем есть еще буквы sb-ld. Кто знает что они означают? Long Distance? :)

Марат Битаров
30.05.2017, 20:30
Помогите с выбором "дальника" в пределах 10-12т.р.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Присматриваюсь к FOX WARRIOR 3,75lb. Что скажете?

Zolotarik
30.05.2017, 21:31
Мне нравятся SONIK SK4 , или SKS хорошо пробивают ветер, перегрузить его пока не получилось, менять не собираюсь.

Марат Битаров
30.05.2017, 21:51
SKS с каким тестом? Реальная дистанция заброса?

Zolotarik
31.05.2017, 10:31
3,75 160м

Артем Колесников (ККК)
08.06.2017, 04:17
SKS с каким тестом? Реальная дистанция заброса?


3,75 160м
Только вы учитывайте, как выглядят Армагедоны...

Zolotarik
08.06.2017, 12:40
Только вы учитывайте, как выглядят Армагедоны...

Тоже не мало важный фактор ....:dolf_ru_004:

Марат Битаров
19.01.2019, 13:38
Не нашел темы по сподам,поэтому спрошу здесь. Есть пользователи Ист Шарковских сподов 5,5 и 8lb? Что скажете за них?

Александр Е.
19.01.2019, 14:56
У меня есть оба. Пока живые))))))))

Марат Битаров
19.01.2019, 18:23
У меня есть оба.

Александр Анатольевич,потенциал у них есть? На 130-150м могут работать?

talisman203
19.01.2019, 21:44
8лб потянет,5.5 как по мне до 120👍

Сергей Сысоев
19.01.2019, 22:23
Сегодня на покидушках 5,5 лб 140 в клипсу большой спомб, без проблем

СЕМЕНЫЧ
20.01.2019, 03:11
С какой леской/шнуром и ветром ? :dh:
*и свой рост-вес :)

Полковник Кудасов
20.01.2019, 13:14
5.5 как по мне до 120
Жека, а почему такое (120) ограничение? :eek:
У меня 5,5, так Сашок вроде 125 нормально кормит - не напрягаясь! ;)

talisman203
20.01.2019, 17:29
Я могу им и дальше кидать,но с места без шагов и лишних затрачиваний сил 120 метров как раз👍

Сергей Сысоев
21.01.2019, 10:17
С какой леской/шнуром и ветром ? :dh:
*и свой рост-вес :)

леска 0,25
рост 183
вес 105:)
Еще вопросы???:rolleyes:

Сергей Артюхов
21.01.2019, 11:40
Сегодня на покидушках 5,5 лб 140 в клипсу большой спомб, без проблем
Насколько я понимаю, это был одиночный бросок (ну или несколько). Поддержу Евгения: до 120 метров комфортно кормить 3 суток.

Марат Битаров
21.01.2019, 12:38
до 120 метров комфортно кормить 3 суток.

Т.е. если хочется дальше,то лучше взять 8lb ?

Полковник Кудасов
21.01.2019, 12:53
Т.е. если хочется дальше,то лучше взять 8lb ?
Видимо ДА - но я наверное его фиг прогну!:eek: Поэтому имею только 5,5;)

Марат Битаров
21.01.2019, 13:01
5,5 есть. Значит попробуем "восьмерку";) Полковник,а по Варриору что скажете? Нормально люди кидают на тренировках?

talisman203
21.01.2019, 13:09
Да полковник поделитесь сколько люди кидают варриорами)?

Полковник Кудасов
21.01.2019, 13:16
Да полковник поделитесь сколько люди кидают варриорами
Жека, не умничай :d
Вот как раз то Евгений :46: и поведает нам сколько по дальности его заброс!!!
Женя, пожалуйста - инфу в студию на всеобщее обозрение!!!

СЕМЕНЫЧ
21.01.2019, 14:07
В одном из журналов Карп Элит опубликована любопытная таблица тестов :

https://d.radikal.ru/d16/1901/94/b3f34637eeee.jpg (http://www.radikal.ru)

Марат Битаров
21.01.2019, 15:24
Я имел в виду Ист Шарк Варриор.

talisman203
21.01.2019, 15:45
На последней тренировке,по счетчику, груз 125 гр, без остнастки,леска ава шима 0.22 получилось 187 самый дальний.

Марат Битаров
21.01.2019, 16:38
получилось 187 самый дальний.

Нормально! Т.е. 140-150 можно смело работать с оснасткой?

thach
21.01.2019, 18:11
Т.е. если хочется дальше,то лучше взять 8lb ?
Лучше сразу взять 8ку, как по мне 5,5 мягковат. 8ка понравилаль - кидучий спод, при наличии техники гнется легко, стоит копейки. Это Шарковские 8lb, у меня Бестия 4-6 гораздо жестче. Руслан бросал 140 в клипсу большим спомбом, так это он в процессе притирания к удилищу и подбора техники, думаю (надеюсь) 150 будет через несколько тренировок бросать.

talisman203
21.01.2019, 19:01
Нормально! Т.е. 140-150 можно смело работать с оснасткой?

Да вполне себе можно.

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------


Лучше сразу взять 8ку, как по мне 5,5 мягковат. 8ка понравилаль - кидучий спод, при наличии техники гнется легко, стоит копейки. Это Шарковские 8lb, у меня Бестия 4-6 гораздо жестче. Руслан бросал 140 в клипсу большим спомбом, так это он в процессе притирания к удилищу и подбора техники, думаю (надеюсь) 150 будет через несколько тренировок бросать.
лучше иметь оба тем более стоят не дорого,просто если надо близко кормить зачем тратить силы на более мощный спод?😉

thach
21.01.2019, 19:05
лучше иметь оба тем более стоят не дорого,просто если надо близко кормить зачем тратить силы на более мощный спод?��
Если позволяют финансы или не парит много удилищ, то однозначно. Если только один - то 8ка универсальней.
P.S. Вообще так правильней - для разных дистанций, разные споды

talisman203
21.01.2019, 19:07
Ну ладно уговорил🙂

Марат Битаров
21.01.2019, 22:03
лучше иметь оба тем более стоят не дорого,просто если надо близко кормить зачем тратить силы на более мощный спод?😉

5,5 есть Sonik SK4 XTR,но он до 120м. А хочется подальше;)