PDA

Просмотр полной версии : Перевод:Ben Gratwicke. Foundations...



Talent
24.12.2013, 18:45
Бен Гретвик. Основы

Процессы, через которые проходит карп при питании.

- Что происходит, когда карп начинает питаться?

- При переходе карпа к питанию, химическая привлекательность корма облегчает рыбам поиск источника пищи (обонятельный отклик). Также карп использует свои органы чувств, такие как усы, для проверки корма на ощупь и на вкус, а также, при достаточно чистой воде, глаза для визуального обнаружения пищи. Рыба втягивает пищу в рот, и любые несъедобные частицы, втянутые с пищей, например камешки, веточки и другие нежелательные элементы, отсортировываются и отбрасываются. Мелкие частицы ила или песка выталкиваются через жабры, тогда как, камни или ваш монтаж, если он неправильный, выдуваются через рот. Части пищи затем передаются далее к глоточным зубам, где они перетираются для облегчения пищеварения, прежде чем будут проглочены, так как у карпа нет настоящего желудка и пища переваривается на протяжении кишечника, прежде чем выйти. При наличии хорошо насыщающей пищи, карп будет выделять почти целые частицы, переваривая только тонкий внешний слой.

- Что происходит, когда карп всасывает насадку?

- В момент, когда насадка во рту, если рыба еще не напугана, небный орган и дно полости рта будут охватывать частицы пищи для отфильтровки. Небный орган покрыт вкусовыми рецепторами и обладает очень высокой чувствительностью, что позволяет карпу сортировать мотыль от ила, поэтому, любые лишние предметы быстро определяются. И именно тогда для рыбы зазвучит сигнал опасности, так как, кроме вкусного бойла во рту находится еще и неприятный, острый кусок металла. "


http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=569

- Что меняется от того тонущая это оснастка или плавающая?

Единственное, что изменил бы, это позиционирование или возможно угол. С плавающей насадкой вы получите развернутый и готовый для атаки крючок, тогда как тонущая насадка имеет больше шансов быть втянутой в рот с другими частицами, поэтому важно, чтобы она правильно засекала.

- Именно поэтому некоторые монтажи работают лучше других?

- Определенно да. Наличие правильно засекающего принципа монтажа это очень важно. Это случай когда правильный монтаж = хороший результат.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=578


- Тогда что скажите о засечках?

- Когда ваша снасть заброшена для ловли, количество различных факторов для засечки рыбы огромно: размер рыбы, количество питающейся рыбы в это время (конкуренция за пищу), направление подхода рыбы к вашей снасти, рельеф и состав дна в месте, где вы ловите, ил, гравий или что-то среднее, а также монтаж и уверенность, с которой питается рыба. Пугливый и аккуратный обычный карп может получить укол в губу, тогда как жадный зеркальный может заглотнуть крючок и быть засеченным на дюйм глубже. Все эти вещи могут играть огромную роль в том, как засекается рыба. Просто задумайтесь над тем, на каком дне вы ловите и о близлежащих окрестностях, окружающих его в этот момент.

- Какой объем воды может втянуть карп с весом в 30 фунтов (13.6 кг) всасывая насадку?

- Такой карп может втянуть огромный объем воды, особенно если он процеживает ил и мелкий мусор в поисках мелкого мотыля, но поставьте его в ситуацию когда нужен более деликатный подход, например при выщипывании чего-то плавающего с поверхности и объем воды будет соответственно изменен. Что касается точного объема, я понятия не имею, вероятно, до полу-литра за один глоток…

- У вас есть какие-то интересные примеры ситуаций, когда рыбе все сходит с рук?

- Я однажды наблюдал как рыба подняла мою насадку и вместо бегства, она остановилась с насадкой во рту, постепенно выровнялась, в свою очередь приподняв мое 2 унцевое грузило от дна. А затем яростно тряся головой, развернулась и выстрелила, сбрасывая таким образом мой монтаж и избегая поимки. Единственным сигналом было колебание лески на несколько сантиметров. Так почему я не подсек? Что ж, мне было любопытно наблюдать, что может произойти, да и та рыба была небольшой, хотя продолжая рыбачить на этом озере остаток года, я узнал, что именно эта конкретная рыба ни разу не была поймана за три года и я больше никогда не видел её в воде или на берегу снова.

- Ловилась ли она с тех пор?

- Я знаю что пару лет назад, на этом озере, к большому сожалению, был наиболее массовый отход рыбы и вот, эта рыба всплыла мертвой и никто из новых членов рыболовного клуба при озере не узнал её. Из чего я смог понять, что с момента моего ухода из этого объединения в 95, её ни разу не словили и я делаю вывод, что она оставалась не пойманной 18 лет! После того случая я сократил свои поводки до 3-4 дюймов и утяжелил грузило, стал использовать только очень острые крючки и был предельно осторожным. Результатом были протяжные "паровозы" озерной рыбы, включая мой личный рекорд.

- Что происходит после прокола губы крючком?

- Это полностью естественно для рыбы и единственная мысль в их голове -это избавление от куска металла в их рту. Если рыба неоднократно ловленная и опытная, она будет трясти головой или аккуратно маневрировать избавляясь от крючка вращательными и быстрыми движениями рта или подобными способами, а если не так умна, то это момент её ужаса. В этом случае последует выброс катехоламинов (норадреналин и адреналин). Единожды выделенные в кровоток, они мгновенно подготавливают тело для действий в чрезвычайных ситуациях. Эти гормоны ускоряют доставку кислорода и глюкозы в мозг и мышцы, при одновременном подавлении других некритичных жизненных процессов (в частности пищеварения). Если у рыбы полный кишечник еды, то её часть будет выделятся в процессе борьбы. На этот момент, в связи с дополнительным напряжением, потребность в кислороде возрастает и рыба дышит намного чаще и тяжелее.После поимки, в случае помещения в мешок, рыба зачастую становится светлее, из-за оттока дополнительной крови из мышц и кожи. Ловили рыбу, которая не будет вести себя спокойно на берегу? Все это естественный инстинкт побега, не спешите, попробуйте успокоить рыбу закрыв ей глаза, держите её аккуратно и увлажняйте для снижения повреждения кожи.


Jason Hayward: Анализируем засечки

Понимание того, за какую часть рта засекалась рыба, много расскажет вам о том, насколько хорош ваш монтаж.


Рыба засеклась за нижнюю губу, не слишком близко к краю, до одного дюйма внутри рта, прокол по центру нижней губы.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=570
Это почти идеал того, чего можно ожидать. Такая засечка будет так же надежна, как и засечка за жесткую нижнюю губу карпа и наносит минимум возможных повреждений рыбе. Рыба засекаясь таким образом, указывает на уверенную поклевку, с хорошо работающей механикой монтажа. Это также показатель того, что ваша прикормка вероятно тоже попала в яблочко. Ничего не меняйте!


Похоже на предыдущую засечку, но с крючком глубже во рту, не обязательно по центру, возможно с некоторыми признаками разрыва полости рта, прежде чем крючок нашел точку более надежной фиксации ближе к губам.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=571
Такой тип засечки сложнее объяснить. Она может указывать на уверенное питание рыбы и/или это может быть признаком того, что рыба осторожно втянула насадку, перед медленным движением к следующей частице пищи. Этот вариант засечки появляется обычно при ловле с разбросом прикормки, обычно бойлов, на ковер из мелких частиц. Зачастую, это засечка с большой надежностью, но для улучшения в дальнейшем, попробуйте немного удлинить волос и/или укоротить поводок на дюйм или два.


Зацеп за край губы, не очень надежная засечка.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=572
Это тот случай когда анализ становится не только сложнее но и интересней. Кажется вполне вероятным, что вы можете быть недовольны такой засечкой. Суровая реальность очень проста: крючок просто не проник достаточно далеко в рот карпа. Рыба могла сдвинутся как только втянула насадку или попыталась избавиться от монтажа или трясла головой и крючок просто порезал губу. Первое из того что бы я сделал, было бы удлинение поводка примерно на два дюйма. Если я использовал удлиненный волос, я бы слегка укоротил его с шагом по одному сантиметру и я также рассмотрел бы возможность использования критически сбалансированного монтажа или крючка. Переход к крючку меньшего размера также может быть рассмотрен, но я лично, придерживаюсь мнения, что большой крючок сложнее выплюнуть чем маленький, т.е. в начале будет рассматриваться регулировка плавучести насадки/крючка. Также может помочь установка обычной термоусадки.


Внутри рта но не в нижней губе или на сгибе.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=573
Сложность такого типа засечки в том, что возможно нет никаких ошибок в монтаже и все работает как надо. иногда, при использовании очень острых крючков, бывает что вы начинаете наблюдать какие-то странные, но надежные засечки.
Если вы подцепите чрезвычайно острый крючок и представите как он может двигаться во рту карпа, вы сразу поймете, что есть большая вероятность его зацепа в любом месте рта.
Появление такой засечки при использовании "неизвлекаемых" монтажей, действительно может быть нелогичным. Позвольте мне объяснить приведенную выше фразу: я не настолько наивен, чтобы поверить в существование монтажа от которого 100% невозможно избавиться, но для карпа, без сомнения, гораздо сложнее избавиться от некоторых монтажей по сравнению с другими, что делает их "неизвлекаемыми". Этот тип засечки является аномальным потому что может произойти и действительно происходит, даже когда мы настраиваем свои оснастки таким образом, что бы этого не случалось.


Засечка в сгиб рта или очень близко к углу рта.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=574
Засечка карпа в угол рта очень распространенное явление, но к сожалению, является одним из самым травмоопасных мест засечки карпа, которое, по возможности, мы обязаны изменить. Мы все видели изображения карпа со ртом попугая, и это, как правило, происходит при использовании рыболовами очень тонкого и мягкого шнура в качестве поводкового материала в сочетании с маленьким крючком, зачастую с маленькой насадкой и/или в очень заросших водоемах где рыба часто угрожает зайти или заходит в водоросли в процессе борьбы. Карп пойманный таким образом, часто питается мелким кормом или питается из плотно закормленных мест. Рыба втягивает большой объем пищи и поворачивается к следующему наполнению рта пока фильтрует и перетирает втянутую порцию, поводок натягивается и крючок вонзается в уголок рта. Это очень легко исправить небольшим сокращением длины поводка (я начинаю с 5-сантиметрового шага и затем работаю с этой длиной) и добавлением маленького изогнутого кусочка термоусадочной трубочки или специального отвода на ушко крючка, обычно это позволяет крючку вернуться на нижнюю губу.


Засечка с верхней стороны рта

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=575
Еще одна аномальная засечка. Такое может часто происходить при поплавочной ловле, особенно на ближней дистанции. Факт засечек большой части пойманной рыбы за нижнюю губу доказывает, что механика монтажа работает в связке с положением грузила. Много лет назад, прежде чем мы осмелились установить грузило на леску, опасаясь, что карп почувствует сопротивление и избавится от насадки, большинство рыб было поймано за верхнюю губу, так как мы должны были пробить нашими крючками насадку при подсечке. На сегодня это странная засечка.


Сход или отсутствие засечки, в зависимости от обстоятельств.

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=62&pictureid=577
К сожалению, периодически мы будем терять рыбу. И это незнание того, будем ли мы в призах или нет, является одним из самых захватывающих аспектов в нашем спорте. Пока рыболовный опыт является одним из наиболее важных инструментов, которые мы можем использовать для достижения преимущества, это что-то, что вы не сможете купить или узнать без некоторых трудностей, но продумывание и изучение ваших монтажей для правильной подгонки и решения проблем в различных ситуациях, без сомнения, укажет вам правильный путь к самостоятельному мышлению и улучшению рыболовных навыков.

ostap
24.12.2013, 19:03
Спасибо

Артем Колесников (ККК)
24.12.2013, 19:15
ОЧень круто! Спасибо!!!

Talent, Вы не против если мы используем эту статью в Карповой школе 2013-2014 с картинками?

Talent
24.12.2013, 19:19
Конечно не против:) даже за !

неверущий
24.12.2013, 19:56
Спасибо! очень интересно.