PDA

Просмотр полной версии : Матричная система карпфишинга!



Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 08:52
Давеча, сидя трое суток без единой полкёвки на озере Новое, размышлял о ловле в целом, и понравилась мне этакая матричная система ловли, когда у карпятника есть четкий алгоритм действий (матрица), по которой ему просто надо работать.
Независимыми от нас элементами остаются:
- наличие в этой части или вообще в озере рыбы;
- погода и сезонность.

Во всем остальном все можно предугадать, и сделать если делать правильно!
Попробую порассуждать чуть попозже...

Короче, вывод простой - КАРПФИШИНГ - очень простая вещь, элементарная...:d:d:d

Serg Khan
15.10.2013, 13:40
Все-таки общение с Лапушинским не прошло просто так:d

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 13:46
Все-таки общение с Лапушинским не прошло просто такА что, всё, что имеет отношение к слову "матричное" имеет отношение к Лапушинскому? :eek:

Вы заблуждаетесь, Мишка хороший парень, но у него много мусора в голове и тараканы жирнее меня, из-за этого у многих складывается впечатление, что он слишком умный карпятник...:d:d:d Даже назвали его, "профессором", хотя он вряд ли и кандидатский минимум смог бы сдать...:d:d:d

Эта теория лежит на поверхности, она наглядна. Её просто нужно взять и описать (с ударением на А)!

ValKov
15.10.2013, 18:29
Давеча, сидя трое суток без единой полкёвки на озере Новое, размышлял о ловле в целом, и понравилась мне этакая матричная система ловли, когда у карпятника есть четкий алгоритм действий (матрица), по которой ему просто надо работать.
Независимыми от нас элементами остаются:
- наличие в этой части или вообще в озере рыбы;
- погода и сезонность.

Во всем остальном все можно предугадать, и сделать если делать правильно!
Попробую порассуждать чуть попозже...

Короче, вывод простой - КАРПФИШИНГ - очень простая вещь, элементарная...:d:d:d

Достаточно ли будет одной единственной матрицы ? Условия могут довольно сильно отличаться... В реальной жизни, когда мы едем на рыбалку, зачастую уже используем какой-то план, как прообраз матрицы
...

P.S.Артём Викторович ! Не могли бы Вы угомонить некоего перевозбудившегося "товарища" ? Право, это уже перебор...

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 19:55
Достаточно ли будет одной единственной матрицы ? Условия могут довольно сильно отличаться... В реальной жизни, когда мы едем на рыбалку, зачастую уже используем какой-то план, как прообраз матрицы
...
Хороший вопрос!
Нет, недостаточно, скорее всего.:)
Это если рассматривать статичную матрицу, я же вижу её как динамичную матрицу, на элементы которой мы можем влиять и видоизменять её по форме, но не по сути! Наше влияние, есть наша реакция на происходящее, важно, чтобы наши изменения или определенные пределы, так как при сильных изменениях ваша матрица - рухнет, но может появится новая, как новая вселенная после взрыва старой... Тут Генсон больше шарит в звездах, если что, поправит!

Гриша, оставь это. Давай по теме!

Вак
20.10.2013, 00:25
Эта теория лежит на поверхности, она наглядна. Её просто нужно взять и описать (с ударением на А)!

Артем, продолжение будет?

Grygoriy
20.10.2013, 02:06
Хороший вопрос!
Нет, недостаточно, скорее всего.:)
Это если рассматривать статичную матрицу, я же вижу её как динамичную матрицу, на элементы которой мы можем влиять и видоизменять её по форме, но не по сути! Наше влияние, есть наша реакция на происходящее, важно, чтобы наши изменения или определенные пределы, так как при сильных изменениях ваша матрица - рухнет, но может появится новая, как новая вселенная после взрыва старой... Тут Генсон больше шарит в звездах, если что, поправит!

Гриша, оставь это. Давай по теме!
Артём, если по теме, то мой Вам совет – начните с определений... Начать с определений очень важно, чтобы не закончить, очень неожиданно, развитие своей теории, занятием решения задач: «квадратуры круга», «трисекции угла» и «удвоения куба»...

Сразу же несколько вопросов:
1) Что такое «матрица»?...
2) Вы уверены, что Вы сможете описать карпфишинг системой линейных уравнений (сейчас не важно акцентировать своё внимание алгебраические они будут или дифференциальные)?...
3) С какой алгебраической структурой Вы собираетесь иметь дело с кольцом (операция умножения может быть необратимой) или с полем?...
4) Вы чувствуете в себе силы описать окружающее Вас пространство в терминах коммутативной алгебры или у нас с Вами есть на подхвате специалисты по теории не коммутативных колец?

Анатолий Я
20.10.2013, 04:37
Гриша, может возможно описать "нашу" рыболовную матрицу скажем так -философо-логистическими умозаключениями?:),а то Вы уже часть форумчан(в том числе и меня), ввели в некое понятие бесперспективности дальнейших рассуждений по теме,которую озвучил Артём.;)

Grygoriy
20.10.2013, 11:49
Гриша, может получится описать "нашу" рыболовную матрицу скажем так -философо-логистическими умозаключениями?:),а то Вы уже часть форумчан(в том числе и меня), ввели в некое понятие бесперспективности дальнейших рассуждений по теме,которую озвучил Артём.;)
Толя, никакой «бесперспективности», наоборот, я полностью согласен с Артёмом – мы живём в «матрице» и этому есть убедительные доказательства, этот факт можно наблюдать «визуально»... Но... Всё требует доказательства...

Давайте поговорим о «матрице» простым языком, не математическим, на уровне пятого и седьмого класса общеобразовательной школы... Говоря о матрицах нам нужно знать два арифметических действия: «сложить» и «умножить»... Действия «отнять» и «разделить» из другого мира... :d

- Что такое «матрица»?...

Матрица – это массив чисел... Всё...

- Как сформировать нужный нам массив чисел, чтобы описать «матрицу» в которой мы живём?...

Возьмём, например, полёт птицы... Утка это, гусь, лебедь, ворона, воробей, цапля – сейчас нам это не важно...

Полёт птицы описывается линейным уравнением в некоторых границах (что очень важно, вообще, границы – самое важное в матрицах) и факт линейности, в определённых границах, уравнения полёта птицы доказан до нас...

Линейные уравнения мы с Вами ПРОХОДИЛИ в седьмом классе общеобразовательной школы...


Для справки...

Линейным уравнением называют уравнение вида:
в канонической форме: a1·x1 + a2·x2 + a3·x3 + ... + aj·xj = b
в общей форме: a1·x1 + a2·x2 + a3·x3 + ... + aj·xj + b = 0

Здесь:
«a1», «a2», «a3», «aj» – коэффициенты при неизвестных данного уравнения;
«x1», «x2», «x3», «xj» – неизвестные, или изменяющиеся параметры, данного уравнения;
«b» – некая константа.

В общем случае справедливо следующее определение: Линейным уравнением называют такое уравнение, полная степень составляющих многочленов которого равна единице...


Вернёмся к нашему уравнению полёта птицы... Возьмём из него только коэффициенты при неизвестных (здесь «неизвестными» мною называются переменные величины, влияющие на сам процесс полёта птицы) и запишем их в строку, предварительно умножив каждый из них на коэффициент равный «1/b»...

Получим некий набор цифр, записанный в строчку, не через запятую, а через пробел:

a1 a2 a3 ... aj

Эта строка и будет представлять собой первую строку набора коэффициентов нашей искомой матрицы...

Теперь возьмём другой процесс из нашей матрицы, например, передвижение рака по дну водоёма... и повторим наши предыдущие действия... Опять получим:

a1 a2 a3 ... aj

Затем возьмём третий, четвёртый, пятый процесс и повторим наши действия...

Теперь пронумеруем наши строки через «i» и запишем нашу «матрицу»:

a11 a12 a13 ... a1j
a21 a22 a23 ... a2j
... ... ... ... ...
ai1 ai2 ai3 ... aij

Вот мы и получили искомую нами матрицу... Чем больше уравнений в в описании поведения нашей системы, тем точнее полученная нами математическая модель (в нашем случае – водоёма или «карпфишинга») отвечает действительности...


- Когда уравнения перестают быть «линейными»?...

Переходя к «изучению» полученной нами «матрицы» мы, очень скоро, обнаружим тот факт, что на полёт нашей птицы имеют влияние неучтённые нашей системой уравнений (не описанные нами в виде переменных, включённых в наше уравнение)... То есть мы очень быстро обнаружим «возмущения» вызывающие нарушение «стройности» поведения нашей системы... Другими словами, мы столкнёмся со следующими фактами:
- функция суммы наших неизвестных перестала быть равной сумме функций наших неизвестных (f(x1 +x2) ≠ f(x1) + f(x2));
- функция произведения некого коэффициента на переменную перестала быть равной произведению данного коэффициента на функцию переменной (f(c·x) ≠ c·f(x));

Простой порыв ветра внесёт неоднородность в уравнение полёта птицы, повлияет на направление течения и скорость течения воды водоёма, что, в свою очередь, заставит ползущего по дну водоёма рака чуть-чуть изменить направление своего движения...

Для восстановления линейности нам понадобится увеличить число неизвестных влияющих на процессы протекающие в нашей системе или описать уравнением поведение ветра, дополнив нашу матрицу коэффициентами нового уравнения...

Артем Колесников (ККК)
20.10.2013, 15:44
Артем, продолжение будет?
Да, конечно!


1) Что такое «матрица»?...
2) Вы уверены, что Вы сможете описать карпфишинг системой линейных уравнений (сейчас не важно акцентировать своё внимание алгебраические они будут или дифференциальные)?...
3) С какой алгебраической структурой Вы собираетесь иметь дело с кольцом (операция умножения может быть необратимой) или с полем?...
4) Вы чувствуете в себе силы описать окружающее Вас пространство в терминах коммутативной алгебры или у нас с Вами есть на подхвате специалисты по теории не коммутативных колец?
Гриша, сразу скажу, что я не в силах, да и не в желании, с тобой спорить о терминологии... У меня есть определенные мысли, выражаю их как могу, хотя имея три образования никогда не считал, что не могу выразиться ясно для окружающих. ;)

1) Для меня это некий набор условий и действий, внутри которых нам приходиться находиться. Она (матрица) может видоизменяться, мы можем тоже на неё воздействовать - видоизменять её.

2) Не уверен, и не будут этого даже пробовать.

3) Издеваешься?

4) Точно издеваешься...:rolleyes:

По теме.

Когда мы приезжаем на водоём, становимся в любой сектор, нам по сути надо сделать определенный порядок действия. Нам надо сделать:
1. -маркирование;
2. -определение точек ловли;
3. -выбрать тактику прикармливания и прикормить точки;
4. -выбрать места для расположения оснасток и забросить их.

Чем правильней мы сделали пункт 1, тем правильней мы можем сделать пункт 2, тем правильней пункт 3, тем правильней пункт 4...
Это для меня и есть матрица, некий обязательный алгоритм действий и решений. Ловить можно по четкому шаблону, как борец делает бросок (мышечная память), как боксёр наносит удар (мышечная память), как шахматист применяет то или иное начало партии (матрица), так же и у нас, я так думаю...
В общем ловить карпа просто, а если бы можно было выбирать себе место ловли на турнирах, то еще проще...:d:d:d

Да и вообще, если мы сделали всё правильно от 1 до 4, то рыба обязана клюнуть. Она может не клюнуть только по одной причине - если её, в принципе, нет в этой части водоёма. Сразу оговорюсь, я не верю, что можно с помощью "мега-супер"прикормки, притащить рыбу с другого конца озера в ваш свим.
Наличие рыбы в вашей части озера, вызванное сезонностью, погодой и прочим, та вещь, на которую мы влиять никак не можем, по крайней мере я не вижу инструментов это сделать. А то, что ты не можешь изменить, ты не изменишь. Соответственно, надо ждать рыбу в расставленных ловушках. Вопрос лишь одни - хватить ли времени? В Беларуси на GRAND-PRIX нам времени хватило, но если бы был 3-х суточный турнир уехали с "нолём"...

Grygoriy
20.10.2013, 16:35
Да, конечно!


Гриша, сразу скажу, что я не в силах, да и не в желании, с тобой спорить о терминологии... У меня есть определенные мысли, выражаю их как могу, хотя имея три образования никогда не считал, что не могу выразиться ясно для окружающих. ;)

1) Для меня это некий набор условий и действий, внутри которых нам приходиться находиться. Она (матрица) может видоизменяться, мы можем тоже на неё воздействовать - видоизменять её.

2) Не уверен, и не будут этого даже пробовать.

3) Издеваешься?

4) Точно издеваешься...:rolleyes:

По теме.

Когда мы приезжаем на водоём, становимся в любой сектор, нам по сути надо сделать определенный порядок действия. Нам надо сделать:
1. -маркирование;
2. -определение точек ловли;
3. -выбрать тактику прикармливания и прикормить точки;
4. -выбрать места для расположения оснасток и забросить их.

Чем правильней мы сделали пункт 1, тем правильней мы можем сделать пункт 2, тем правильней пункт 3, тем правильней пункт 4...
Это для меня и есть матрица, некий обязательный алгоритм действий и решений. Ловить можно по четкому шаблону, как борец делает бросок (мышечная память), как боксёр наносит удар (мышечная память), как шахматист применяет то или иное начало партии (матрица), так же и у нас, я так думаю...
В общем ловить карпа просто, а если бы можно было выбирать себе место ловли на турнирах, то еще проще...:d:d:d

Да и вообще, если мы сделали всё правильно от 1 до 4, то рыба обязана клюнуть. Она может не клюнуть только по одной причине - если её, в принципе, нет в этой части водоёма. Сразу оговорюсь, я не верю, что можно с помощью "мега-супер"прикормки, притащить рыбу с другого конца озера в ваш свим.
Наличие рыбы в вашей части озера, вызванное сезонностью, погодой и прочим, та вещь, на которую мы влиять никак не можем, по крайней мере я не вижу инструментов это сделать. А то, что ты не можешь изменить, ты не изменишь. Соответственно, надо ждать рыбу в расставленных ловушках. Вопрос лишь одни - хватить ли времени? В Беларуси на GRAND-PRIX нам времени хватило, но если бы был 3-х суточный турнир уехали с "нолём"...
Артём, зачем мне издеваться?... Мною высказываются мысли вслух... Если не определить в самом начале все определения, все условности, все правила поведения, то потом будем бороться с вечным двигателем...


... Когда мы приезжаем на водоём, становимся в любой сектор, нам по сути надо сделать определенный порядок действия. Нам надо сделать:
1. -маркирование;
2. -определение точек ловли;
3. -выбрать тактику прикармливания и прикормить точки;
4. -выбрать места для расположения оснасток и забросить их.

Чем правильней мы сделали пункт 1, тем правильней мы можем сделать пункт 2, тем правильней пункт 3, тем правильней пункт 4... ...
Приведенное Вами перечисление является «Алгоритмом», а не матрицей... Алгоритм позволяет нам получить идеальную логистику и избежать ошибок в рутинных повторяющихся операциях. Он позволяет нам построить сетевой график и выполнять совмещая несколько процессов в течение одного промежутка времени, тем самым экономя время... Например, как вариант, 1) приехали в сектор, 2) распаковали газовую плиту и поставили кипятиться воду. 3) Начали ставить палатку. Тогда к моменту окончательной установки палатки мы уже имеем горячую воду для кофе и замеса приманки и корма... На лицо экономия времени (по сравнению с первоначальной установкой палатки, а затем установкой воды на газовую плиту) которая появилась в результате применения алгоритма и построения сетевого графика (одновременного выполнения двух дел в один промежуток времени: нагревание воды и установка палатки)...


... Это для меня и есть матрица, некий обязательный алгоритм действий и решений. Ловить можно по четкому шаблону, как борец делает бросок (мышечная память), как боксёр наносит удар (мышечная память), как шахматист применяет то или иное начало партии (матрица), так же и у нас, я так думаю... ...
Вот в этом моменте и скрыто принципиальное различие в наших подходах к водоёму, как к цельной живой системе... Вы можете даже Красного, Вака и ValKovа обозвать/назвать "ГЕНИЯМИ ВСЕХ ВРЕМЁН и НАРОДОВ" но они от этого таковым не станут...

МАТРИЦА – она ЖИВАЯ...

И матрица – масив цифр, представляющих собой набор коэффициентов при неизвестных, одинаковых для всех участников «толкучки»: рыбаков, их жён и детей, птиц, рыб, раков, насекомых данной описанной нами системы...

Если мы сразу же правильно сформулировали определения, то и получим правильный результат в конце исследования...

Переменная она что? Она меняется вне зависимости от нашего желания... А на Матрицу (коэффициенты нашей реакции на изменившееся событие) мы можем влиять... Степень такого влияния и есть степень нашей свободы и несвободы внутри нашей матрицы...

Вчера в водоёме была рыба, а сегодня её нет или стало гораздо меньше вчерашнего количества рыбы – чистая переменная в уравнении общего поведения рыбы данного водоёма... Коэффициент при данной переменной и будет членом нашей общей Матрицы, показывающий силу и степень влияния данного параметра (данной переменной величины) на общую картину поведения водоёма в целом... А сама переменная никоим боком не входит в нашу матрицу...

Говоря о матрице – мы говорим только о массиве коэффициентов при неизвестных/переменных изменяющихся вне нашего желания, под действием неких факторов, основные из которых мы можем даже описать, включив их коэффициенты влияния в нашу матрицу...

Можно описать уравнением поведение жены рыболова и оценить продолжительность и частоту её мигреней на удачливость уловов данного рыболова – вот это и есть «Матрица»...


... Наличие рыбы в вашей части озера, вызванное сезонностью, погодой и прочим, та вещь, на которую мы влиять никак не можем, по крайней мере я не вижу инструментов это сделать. ...
Наличие или отсутствие рыбы это всего лишь одна переменная в фунции поведения рыбы данного водоёма в зависимости от определённых условий (внешних, внутренних, любых условий, даже условий – не понимаемых нами сегодня, но учитываемых некими переменными и коэффициентами при этих переменных)... Это первая строка в которой коэффициенты при неизвестных войдут в определённую строку нашей Матрицы...

Данная функция (основной закон поведения описываемого объекта) содержит внутри себя переменные (внешние условия или то, на что мы влиять не можем) и коэффициенты при этих переменных (силу влияния данных переменных на поведение описываемого нами объекта или то, на что мы можем постараться повлиять усилив или угнетая нашей реакцией данную переменную)...

Вот этот массив коэффициентов при переменных всех функций, описываемых поведение исследуемых нами объектов, и есть наша матрица...

Матрица – страшнее, чем Вы себе представляете... Об этом я и говорю...

Артем Колесников (ККК)
20.10.2013, 16:46
Григорий, извини, не так выразился. Значит не матрица, а алгоритмица!:o

Вак
20.10.2013, 16:54
Артем, интересно! А можете так же раскрыть (как матрицу) и пункт первый - маркирование? Помнится В. Скорик, когда в журнале его расспрашивали об алгоритмах маркерования, ответил - это объяснить нельзя. Когда Вы ведете машину, Вы же не думаете о том, какую педаль нажать и какую передачу включить? В маркеровании так же.
Начало весьма увлекательно! И даже присутствие всезнайки не раздражает, как обычно, а лишь вызывает улыбку. :d

ostap
20.10.2013, 17:14
Вы в двоем уже начинаете надоедать, решите проблемы в личке. Я весь день должен тереть Ваш флуд?

Артем Колесников (ККК)
20.10.2013, 17:16
И даже присутствие всезнайки не раздражает, как обычно, а лишь вызывает улыбку.
Не цепляйтесь друг к другу, хватит. Давайте жить дружно. :)


А можете так же раскрыть (как матрицу) и пункт первый - маркирование?
Здесь важно тщательно выполнить эту часть работы. Очень важно и по сути просто.
Надо максимально подробно нарисовать ваш свим. Чем тщательней будет рисунок, тем вы вернее выберете точки, а если в последующем захотите что-то поменять, то не доставая маркер, сможете быстро это сделать. Часто, карту сектора мы используем весь турнир, периодически смотря на неё и пытаясь понять, "что к чему", "что нужно изменить", "где мы что не учли"?
Тщательность изучения дна вашего свима - крайне важна, не ленитесь. Лучше задержаться на старте с маркерованием, чем потом повторно маркериться и терять время на ловлю, да и может быть уже поздно, так как любой точке ловли необходимо время-выдержка, время на подход рыбы, и т.д.
Сначала вы рисуете три основных луча - центр, и края, с протяжкой не более 5 метров за раз. Потом добиваете лучи, чтобы сложилась вся картинка. Надо отмечать самые незначительные изменения - структура дна, перепад глубины (мы отмечаем от 20-30 см). Конечно, не стоит искать знаменитые "пупки" диаметром 15-20 см, так как вы не сможете этого сделать в принципе, это бред для поддержания разговора с другого ресурса. Ваше рисование дна похоже на обычное рисование карандашом, сначала основные линии, потом штрихи и т.д. и у вас готова картина. Если вам понравились какие-то отдельные участки, здесь можно нарисовать отдельную карту - покрупнее масштабом. Но проятжки здесь надо делать не более 0,5 - 1,0 метра!
Правило: Чем больше (длинее) вы делаете протяжку, тем меньше информации будет иметь ваша карта. Не ленитесь.

Далее, когда, как вы закончили маркероваться, вы спокойно садитесь, закуривает (если кто курит), и начинаете рассуждать, о предпочитаемых местах ловли (выборе точек). тут можно применить уже инсайд, который вы получили до турнира.

ValKov
21.10.2013, 11:09
Гришенька, ну я же просил не упоминать имя моё всуе...

Вы не подскажете, а в каком классе общеобразовательной школы учат считать до 100 ? Намедни попался мне журнал Сarp Elite # 6, где под рубрикой "Мастер-класс" в статье "Сезонное питание карпа, часть II" обнаружилась вот такая рукописная таблица: (уж не Вами ли писанная ?)

http://carpclub.su/borda/attachment.php?attachmentid=10258&stc=1&d=1382338546

Не будете ли Вы столь любезны пересчитать итоги по февралю и июню? А то что-то у меня никак 100 % не получается...

Andrey_ng
21.10.2013, 11:41
Далее, когда, как вы закончили маркероваться, вы спокойно садитесь, закуривает (если кто курит), и начинаете рассуждать, о предпочитаемых местах ловли (выборе точек). тут можно применить уже инсайд, который вы получили до турнира.

Артем, тут вопрос по ходу возник.....выкурил пачку сигарет, перерыл все записи, разрядил телефон и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ЛОВИТЬ в точке А и точке Б...через какой промежуток времени, если точки молчат или отзываются не так активно, как у соседей, вы бы их поменяли?

И, если глобально, что сейчас для вашей команды приоритетней, долбить\качать сектор в одной точке веруя в программу, или искать, менять?

Артем Колесников (ККК)
21.10.2013, 11:49
Артем, тут вопрос по ходу возник.....выкурил пачку сигарет, перерыл все записи, разрядил телефон и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ЛОВИТЬ в точке А и точке Б...через какой промежуток времени, если точки молчат или отзываются не так активно, как у соседей, вы бы их поменяли?
Сложно сказать... По ситуации, надо смотреть, что происходит вокруг, как ловят соседи... если весь водоём колбасит, а вы сидите, то надо активничать...
А если все сидят - ждите. Это если грубо!


И, если глобально, что сейчас для вашей команды приоритетней, долбить\качать сектор в одной точке веруя в программу, или искать, менять?
мало верю в какие либо "программы", кроме программы "Время". :) Искать, нужно искать...

Анатолий Я
21.10.2013, 13:21
Сложно сказать... По ситуации, надо смотреть, что происходит вокруг, как ловят соседи... если весь водоём колбасит, а вы сидите, то надо активничать...
.
Артём,в Ваш алгоритм случаем не входит такой пункт как "снятие",логическая обработка и использование информации, с других рыболовов находящихся неподалеку от Вас,у которых на данный момент количество поклёвок в разы больше чем у других рыбаков,если да .,то на что надо в первую очередь обратить внимание?

Ибо иногда бывает так,сидишь полдня на водоеме,имеешь несколько поклевок,пару зачетных экземпляров в активе(другие и этого не имеют), приезжает какой нибудь хлопец,располагается где есть свободное место и за несколько часов перегоняет всех соседей по рыбалке,количеством пойманной рыбы

Grygoriy
21.10.2013, 14:27
Гриша, сразу скажу, что я не в силах, да и не в желании, с тобой спорить о терминологии... У меня есть определенные мысли, выражаю их как могу, хотя имея три образования никогда не считал, что не могу выразиться ясно для окружающих.
Даже в мыслях не имел – спорить с Вами или утверждать что мне что-то в Ваших словах непонятно, а уж тем более не хотел Вас обидеть... Наоборот, всё было сразу же предельно ясно и поэтому решил высказать своё мнение:

... Если мы сразу же правильно сформулировали определения, то и получим правильный результат в конце исследования ...
В этой фразе нет никакого скрытого смысла, но она очень важна... Объясню... Недавно Дима Нечаев искал исполнителя работ для своей идеи построения 3D карты дна водоёма. Задачу он формулировал как проведение плоскости через четыре точки, но... плоскость в пространстве однозначно определяется только тремя точками, а четвёртая точка будет принадлежать проведенной плоскости только случайно или в неком приближении, например, при проведении вычислений с точностью до третьего знака точка будет принадлежать плоскости, а с точностью вычислений до шестого знака – уже нет. Именно по этому, рельеф местности в компьютерных программах формируют при помощи сетки треугольников, меняя её шаг – мелкий шаг будет соответствовать большей детализации объекта. Соответственно любой мало-мальки разумный программист, подивился бы «уникальности» требуемого от него способа решения поставленной задачи и выдал бы «в уме» маршрут следования для заказчика, вслух вежливо ему отказав... Наступи Дима на своё ЭГО ногой и согласись построить такую карту используя треугольники – любой старшекурсник не двоечник смог бы ему помочь...

Когда меня учили выполнять математическое моделирование объектов живой и неживой природы, в качестве примера мы имели в распоряжении программу-модель передвижения человека. Достаточно примитивный сервис позволял ввести антропологические данные гипотетического человека и скорость передвижения моделируемого объекта, которой мы бы хотели видеть на экране. Поскольку при вводе граничных условий не проводился анализ вводимых данных на достоверность заданного результата, возможно было вводить любое значение скорости, вообще любое значение... Что стало для нас неожиданностью, а до нас, стало неожиданностью для разработчиков данной программы? Неожиданностью стал тот факт, что при задании определённого значения скорости передвижения экранный человечек переходил с шага на бег, а при достижении некого критического значения скорости – экранный человечек вставал «на четвереньки» и начинал передвигаться с большей скоростью, чем на двух ногах... Бег на четвереньках энергетически более выгоден, чем бег на двух конечностях – вот это и стало неожиданностью. Недостоверность граничных условий (возможные травмы кистей рук, кожи рук) приводила к тому, что машина вычисляла способ передвижения исходя только из заданных параметров. Сила мышц, амплитуда сокращения и сила сокращения мышц, прилагаемые усилия, анатомические рычаги, вес в сумме приводили к выбору самого оптимального, с точки зрения энергетических затрат, способу передвижения, без учёта мелких повреждений тканей объекта.

Матрица позволяет нам проанализировать влияние на описанный, в составе общей модели, объект казалось бы совершенно не влияющих на данный процесс параметров... Как пример, Вы все слышали о существовании формулы связи между взмахом крыльев мотылька в районе Огненной Земли и громадном цунами, обрушивающимся на Японию, в результате такого взмаха крыльев мотылька... Всё связано в этом мире... Мотылёк махнул крыльями где-то в Эфиопии, а рак, живущий на дне вашего водоёма, отклонился от первоначальной траектории передвижения...

Оценить любое воздействие любого объекта на любой объект, описанные в рамках одной матрицы, позволяет форма представления данных в матрице, ведь любая матрица может быть представлена в виде, когда сумма всех коэффициентов полинома будет равна единице... То есть мы можем всегда иметь дело с малыми числами, с числами меньшими единицы, а учёт большого количества данных (переменных) сделает коэффициенты ещё более малыми, дающими громадные погрешности при выполняемых вычислениях... При этом сама единица будет аналогом стопроцентного влияния, а члены нашей матрицы будут определять «силу» воздействия данного параметра, в долях... Но малые числа вызывают большие возмущения...

Кроме того, матрица имеет свои «слабые» позиции... Как только система наших уравнений, описывающих наш водоём, перестаёт быть линейной, мы обязаны либо дополнять нашу систему новыми уравнениями, восстанавливающими линейность, либо переходить к численным методам решения нелинейной системы уравнений, оценивая погрешности и возмущения на границах существования (описания) нашей матрицы.

Оценивая «возмущения» на границах нашей матрицы, мы можем наблюдать неоднородности, позволяющие нам однозначно утверждать, что мы с вами живём в матрице...


Матрица – страшнее, чем Вы себе представляете... Об этом я и говорю...
И не стоит Вам извиняться – не за что Вам извиняться. Извиняться нужно было мне – поскольку не стоило мне надеяться на диалог, считая что именно о «матрице» пойдёт речь...




3) Издеваешься?
4) Точно издеваешься...:rolleyes:
Точно издеваются, только не я издеваюсь, а лучшие Друзья:


Артем, интересно! А можете так же раскрыть (как матрицу) и пункт первый - маркирование?


Вместо извинений...


Начало весьма увлекательно! И даже присутствие всезнайки не раздражает, как обычно, а лишь вызывает улыбку. :d


Гришенька, ну я же просил не упоминать имя моё всуе...
Вы не подскажете, а в каком классе общеобразовательной школы учат считать до 100 ?

Господа-доброжелатели и еже с ними, к ним примкнувшие, разделяющие их классовую нетерпимость, судящие и сплетничающие... Смейтесь!! Смейтесь громче!!! И больше пишите... Математическая статистика утверждает следующее: чем больше Вы пишите, тем больше вероятность того, что Вы напишите что-либо умное, когда-нибудь напишите, может быть... Ну, а мне противно и гадко находиться, а тем более общаться в Вашем обществе...

Спасибо за внимание...

Артем Колесников (ККК)
21.10.2013, 17:43
Как вы задолбали со своим обращением ко мне на Вы!!!:mad::cb7::cb7::cb7: Я же просил!!! Это любят на ацтойном карпёре, я - не люблю!!!:cb7::cb7:


Артём,в Ваш алгоритм случаем не входит такой пункт как "снятие",логическая обработка и использование информации, с других рыболовов находящихся неподалеку от Вас,у которых на данный момент количество поклёвок в разы больше чем у других рыбаков,если да .,то на что надо в первую очередь обратить внимание?

Нормальная ситуация, на турнирах без неё никуда!


Недавно Дима Нечаев искал исполнителя работ для своей идеи построения 3D карты дна водоёма. Задачу он формулировал как проведение плоскости через четыре точки, но... плоскость в пространстве однозначно определяется только тремя точками
Не люблю неточность, Григорий! Дима Нечаев, в данном случае, плагиатор идей, эту тему мы обсуждали, в том числе и на том форуме еще года полтора назад, и пришли к выводу, что это невозможно.

Григорий, я тебя понял, только прошу, не цепляйтесь вы так, спорить надо интеллектуально и оригинально!:o:d

Вак
21.10.2013, 18:37
Как вы задолбали со своим обращением ко мне на Вы!!!:mad::cb7::cb7::cb7: Я же просил!!! Это любят на ацтойном карпёре, я - не люблю!!!:cb7::cb7:

Артем, насколько помню, Вы обратились с просьбой не называть Вас по отчеству, ссылаясь на свою молодость. Уточните, Вы предпочитаете обращение на ты?

Артем Колесников (ККК)
21.10.2013, 18:40
Уточните, Вы предпочитаете обращение на ты?
Да, конечно!;)

Grygoriy
21.10.2013, 20:45
... Григорий, я тебя понял, только прошу, не цепляйтесь вы так, спорить надо интеллектуально и оригинально! :o :d ...
Артём, ты не хочешь видеть две больших разницы между оппонентом и презервативом???... :confused:

Александр Е.
21.10.2013, 20:58
Гриша, насколько я помню, "МИНИМУМ тремя точками"!

Andrey_ng
22.10.2013, 17:01
Артем, все таки зацепила идея алгоритмицы:
Вопрос - маркер, это типа СТАРТ, и на старте может быть два алгоритма.
Ищем, рисуем карту, строим предположение и ловим или второй вариант, лесенкой ищем рыбу, и по отклику рыбы маркером проверяем точку, откуда рыба отозвалась.
Если я правильно запомнил отчеты, то несколько лет назад ты часто практиковал именно "поиск", в каком то отчете даже указывал, что маркер достали то ли на вторые, то ли на третьи сутки....В общем, на сегодня какой алгоритм старта тебе ближе и какой алгоритм дает более стабильные результаты??
Блин, как то сумбурно получилось:(

Артем Колесников (ККК)
22.10.2013, 20:09
Если я правильно запомнил отчеты, то несколько лет назад ты часто практиковал именно "поиск", в каком то отчете даже указывал, что маркер достали то ли на вторые, то ли на третьи сутки....В общем, на сегодня какой алгоритм старта тебе ближе и какой алгоритм дает более стабильные результаты??

Да, так было, в Глебовке. Мы тогда угадали, но многое делали неосознанно. Наверное такой вариант имеет место быть там, где нечего искать маркером: Глебовка, Ассоколай, Каменка (кроме русла), Марьевка (могу ошибаться мало там ловил). Вопрос в том, что при таком поиске (разведка боем) рыбы, можно легко обмануться... Рыба мтояла со старта, вы поймали, и начали что-то искать в этом месте... А там ничего нет, там просто проходила "дурная" рыба... Получиться тупик, это как телега впереди лошади, поедет, конечно, но хреново!

А посему, надо понимать куда приезжали ловить? Если там искать маркером нечего, то можно уходить точкой дальше, чтобы уменьшить конкуренцию. Если водоём по структуре дна сложный, или тем более, не знакомый - маркер обязателен.

Прихожу к выводу, что маркер нужен всегда. Искать рыбу по поклёвкам можно, но думаю, что это будет ловля, по большей части, вслепую!

Хилимон
09.01.2014, 15:24
Ну что , продолжим?:rolleyes: Существует ли алгоритм ,который налаживается на любой водоём? Если да ,то давайте его обрисуем по пунктам.

carp1973
11.01.2014, 20:14
Существует ли алгоритм ,который налаживается на любой водоём?
Это вообще реально?

Артем Колесников (ККК)
24.01.2014, 21:04
Это вообще реально?
Это абсолютно реально!
Просто вы должны иметь в арсенале несколько 9я думаю, около 3-х) основынх вариантов действий. И применять их в зависимости от происходящего на воде.:cg:

Хилимон
24.01.2014, 21:56
Ну дык озвучивай,причины на воде и варианты действий:30:

Артем Колесников (ККК)
24.01.2014, 22:02
Ну дык озвучивай,причины на воде и варианты действий
Ну так я выше писал.
У каждого они, наверное будут свои...

Грубо так:

Наблюдение - Маркер/карта - Изучение карты/установление точек ловли -Прикормочная программа - Ловля.

Это базовый алгоритм действий. Но он может меняться в зависимости от условий. Например, мы можем не работать маркером?
Мы можем заранее знать точки и не думать об этом?
Мы можем ловить без прикормки?


Вот к каждому пункту может быть множество вариантов... ;)