PDA

Просмотр полной версии : Первый открытый чемпионат Орловской области по карпфишингу 15-18 августа 2013 г.



Kin32_rus
20.08.2013, 11:23
Первый открытый чемпионат Орловской области по карпфишингу.
Взгляд из сектора №4.

Готовился к этим соревнованиям заблаговременно, хотя достоверной информации по водоему было сложно найти. Знал, что рыба крупная в водоеме присутствует, но ее небольшое количество, точно знал про огромное количество очень мелкого карпа, которые вынесли весь мозг практически всем командам. А некоторым так и не дали уйти от нуля. Взяв во внимание что водоем «закрытый» и рыбу практически никто не кормит, а тем более нашими артиллерийскими орудиями, оставалось только 2 выхода: либо кормить только коброй или 1 массовый закорм на сутки. Про зерновые и сыпучие смеси не могло идти и речи) laugh (во написал!) Но на всякий случай в арсенале имел все виды прикормки.
Немного поблудив мы прибыли на место, с виду водоем очень понравился, красивая природа, но сразу обратил внимание на сомнительную разметку и благоприятность некоторых секторов. После небольшой разведки выясняется что нужно тянуть сектора расположенные напротив помоста где его иногда кормят №5 или №6 и любой сектор у дамбы, а именно с №1 по №4. На открытии чемпионата все сомнения по организации по судейству развеялись сразу, всем дали понять, что все будет честно и строго по правилам. Очень жаль что много команд отказались от участия в последний момент, и по этой причине рейтинговых соревнований не получилось. На жеребьевке по очереди №7 наша команда «Carp Crew 32» вытаскивает 4 сектор. После осмотра сектора, настроение падает, полезного пространства 30% остальное заросли и березы с дубами, посередине сектора упавшая метров на 10 береза в воду, понимаю что вся рыба будет уходить в нее. С левой стороны березы возможности заброса нет, так как растут очень близко деревья и кусты. 20 минут сельскохозяйственных работ и ставим палатку в самый угол сектора и все забросы и работа спомбом будет осуществляться только с одной возможной точки. Неясности с направлением заброса 3 и 4 сектора решили быстро, и мои удочки приходится разворачивать еще левее, т.е. за березу… Но и плюсы в этом секторе тоже были, следующий сектор №5 находился от меня очень далеко (более 100м). Порывистый боковой ветер с дамбы был мне в помощь, при использовании соседей справа легких смесей.
Понадобилось всего пол часа на исследования сектора, так как ничего особенного по рельефу найдено не было. Один маркер оставили на 110м на дальней бровке с 2.7м на 2.1м, а второй на ближней точке в 50м на узкой полосе ракушечника, на глубине 1.7м. Аналогичная картина была во 2 и 3 секторах.
И вот долгожданный сигнал на старт в 13:00, делаю 2 ПВА пакета с пелетсом и на ближнею точку улетают 2 оснастки, очень хотелось поймать первую зачетную рыбу, но к сожалению мы ее ждали еще больше суток. Кормить или не кормить, вот была основная задача, водоем практически «дикий», но понимаю, что пищевой сигнал нужно было дать. Поэтому беру кобру в руки и посылаю в маркера по 2-3 десятка 20мм пыликов. Ожидание первой поклевки становилось все волнительней, время тянулось медленно, но сигнализаторы молчали… Вечерело и нужно было закармливать точки, решили сделать сладко-фруктовую смесь с различными пелетсами:

Спод-микс на 1 ночь:
Бойла Rocket Baits «пылики» цельные: Retro, Disco – 1часть.
Бойла Mistral Baits резаные: Banana Tutti, Hemp Seed, Honey Syrup, Sweet Corn и немного Red Bird Spice – 2 части
Бойла Dynamite Baits ломаные: Strawberry – 1 часть.
Пелетс Silver Bream форелевый 6мм – 2 часть
Пелетс Silver Bream Halibut 12-16мм – 1 части
Зерновые: кукуруза, конопля – 0,3 часть.
Ликвиды: кукурузная меласса, патока, амино-сироп Disco, активатор клева, аминокислоты - 1 часть
Смесь получилась средней фракции, и с различным временем растворения. В 2 спомба мы достаточно быстро не очень кучно разложили 6 литров корма по точкам. Снова перезаброс и долгое ожидание... scratch
Как только стемнело начались постоянные пики, видно было что рыба подошла и это нас подбадривало, но радость была не долгой. Их даже «тузиками» назвать сложно, микрокарпы по 300гр. Заглатывали наши насадки как пылесосы, за ночь я увеличил насадку до 2х-16мм бойла. Пики стали реже но все равно они умудрялись их заглатывать. Утром при перезабросе на некоторых как на привязи сидели карпики, которые даже не смогли с места сдвинуть груз и дать хоть микропаклевку, возможно они уже сидели и не один час – а значит оснастки небыли в рабочем положении. Ближнею точку постоянно подкармливал пыликами, на дальнею редко посылал вареную клубнику. И в 7 утра на крайней левой удочке, мгновенно падает свингер и на поверхности наблюдаю круги и разводы, бегу к стойкам и сразу понял – амур, ну щас даст дрозда мне… Выматываю слабину, подсечка и чувствую что точно зачетная рыба на крючке, не прошло и минуты, как я не старался амур уводит оснастку далеко за березу в камыш и сход… glasses Понимаю что такой исход будет на всех клюнувших рыбах, решаем что вываживать и подсачивать я буду один, заходя по урез камыша (как было оговорено судьями) так я могу увеличить угол атаки и раньше развернуть его противоположную сторону березы…
При сборе информации по водоему, по амуру вообще были сомнения на его наличие. Но эта поклевка и информация с 1 сектора, что видели на поверхности греющиеся «торпеды» у дамбы наталкнули меня на мысль, в дневное время можно попробовать поймать амура. Замешали супа с пелким пелетсом и чуть зерновых и закормили ближнею точку. Но кроме мелочи ничего не клевало. В течении дня кормим коброй, чередуем частые и редкие перезабросы, но никаких положительных результатов это не приводит. К вечернему закорму решаем еще увеличить фракцию, так как поняли что насадкой отсечь тузло не получится. Спод-микс делаем тот же самый, только бойла режем на 1/2 и целые, больше добавляю крупного пелетса. Картина на 2 ночь повторяется, но заметно увеличились тузики, попадались «пограничники», по своей ленивости не стал заходить ночью в воду и в итоге получаю еще один сход 100% зачетной рыбы под березой. Ночью по расписанию постоянно работаю коброй, только уже от «пыликов» отказался на обеих точках. В 10:10 бешеный паровоз на дальней точке, как в армии я за 10 сек вскочил и уже в одних трусах стоял на границе камыша. На этот раз ошибку допускать было нельзя, и я в одиночку завожу карпа в подсак. Взвешивание показывает 2830гр. и этот единственный карп выводит нас на 1 место и становится самой крупной рыбой. Картина повторялась изо дня в день, и все осмыслив мы весь день спим готовясь к ночи. Соседи в обед начинают шквальный обстрел своих маркеров шарами и спомбом, что не могло не радовать. Как я и предполагал, вечернего закорма у них не было а мы переходим на рыбные вкусы, со специями еще увеличив фракцию и до последнего ждем, чтоб закормиться как можно позже.
Спод-микс 3 ночь:
Бойла Rocket Baits пылики: Черное море, Rok`nRoll, Jazz – 1 часть
Бойла Mistral Baits 15-20мм: Мonster Crab, Tuna Tang, Oster Fish, Vampire Squid и немного Red Ogressor – 3 части
Бойла Dynamite Baits 15-20мм: Source, Robin Red – 1 часть
Пелетс Silver Bream: 12-16мм – 2 части
Зерновые – конопля, кукуруза – 0,3 части
Ликвиды: патока, аминокислоты, бустер- Source, амино-сироп ЧерноеМоре, масло Animals Crab Flesh, Liquid Shrimp Extract

Всего смеси получилось чуть более 10кг, большую часть кидаем на дальнею точку. В 7:55 улетает последний смомб и я начинаем готовится к ночи, связал и оснастил 12 запасных поводков, подготовили порядка 40 ПВА стиков, подсушили бойлов, (свежие, рвались коброй). Погода одинаковая стояла уже 3 сутки, по моим предположениям все должно было повториться, а значит нужно как можно больше отдыхать сейчас. На ужин всех угостили отличным шашлыком, за что огромное спасибо организаторам. Пики начались как под копирку, делаем частые перезабросы, вдруг снова сидит мелочь на крючке. Коброй кидаю меньше бойлов но чаще (где то читал, что постоянно падающий корм провоцирует кормящую рыбу к поиску пищи). В 4:00 короткий но резкий паровоз, свигнер застывает в верхнем положении, про себя думаю по диагонали пошел, подсекаю и начинаю выкачивать. Готов был идти в воду, но по леске понимаю, что он идет в другую сторону и у берега глубина позволяет взять рыбу не заходя. Как только шоклидер коснулся первого кольца, я увидел силуэт солидного экземпляра, я знал что ночью рыбу легче вытаскивать, меньше пугается. Далее было шоу, не знаю откуда, ко мне на лицо и голову назойливо садятся шершни, одного до этого мы убили в палатке. Выключаю фонарь, но рыбы не видно, не можем подсачить))) и смех и грех… Тускло включаю фонарь а шершни тут как тут, один меня кусает в шею и тут же он труп. Карп за это время особо не сопротивлялся и от груза устал, что его спокойно как на поводке завели в подсак. Благо иммунитет хороший, и реакции никакой не было. Карп потянул на 4700гр.
После всех этих приключений, сон как рукой сняло. Рано утром подняли еще одного «незачетника». Как на завтрак по расписанию в 10:20 пронзающий писк Delkim, и на крючке чувствуется достойный соперник, разворачиваться никак не хотел, но все же сдался красавец на 3900гр. Отрыв от всех участников у нас был достаточным, если смотреть на динамику клеву. Но все же в 11 часов меня заставил понервничать 5 сектор, была у них попытка побить мой Big Fish, но мой оказался тяжелей на 120гр. 4700гр. vs 4580гр. Ребята молодцы, показали отличный пример, что нужно бороться до конца, и вырвали 2 место. В 13:00 долгожданный финишный сигнал, и поздравление от всех друзей и родных. Все за нас переживали, болели, за что и им тоже огромное спасибо! В 14:00 была лично для нас, приятная часть мероприятия, награждение. Конечно всегда приятно получать призы, кубки, медали, но ничто не заменит то чувство, когда ты осознаешь что ТЫ ПОБЕДИТЕЛЬ!!!

Хотелось бы выразить благодарность организаторам, что пригласили нас, все было на высшем уровне. Водоем конечно красивый, большой, но до спортивного ему еще нужно время. Зато сдесь тоже был свой интерес, найти подход к дикому карпу, да еще когда ты в первый раз на этом водоеме, а на все у тебя только 72 часа. Супер. Отдельное спасибо судейской бригаде, все сделано четко, без споров и скандалов, все по правилам. До новых встреч на Орловской земле.
Спасибо, Nike.