PDA

Просмотр полной версии : Анатомия вкуса.



Grygoriy
02.08.2013, 01:14
Очень много вопросов и ещё больше неквалифицированных ответов по поводу понимания: - Как мы воспринимаем вкус и как его воспринимают другие позвоночные?

Хотел бы предложить Вашему вниманию мнение специалиста...

"Анатомия вкуса" (http://elementy.ru/lib/431255). Вероника Викторовна Благутина, кандидат химических наук. «Химия и жизнь» №10, 2010 (c)

Приятного прочтения...

Артем Колесников (ККК)
04.08.2013, 09:07
Да, лихо закручен сюжет!;):)

Grygoriy
04.08.2013, 12:44
Да, лихо закручен сюжет!;):)
По крайней мере, сегодня, мы можем уверенно говорить о том, что карп распознаёт шесть вкусов: сладкий, кислый, солёный, горький, умами и вкус жира... Кроме этого карп распознаёт на вкус гормоны и прогормональные вещества, антибиотики...

И, самое главное, на мой взгляд, вкус и запах являют собой разные явления, по физике и физиологии их восприятия...

Кроме этого, восприятие вкуса сопряжено с генной предрасположенностью изучаемого объекта... У меня есть теперь объяснение селекции размера рыбы процентным содержанием жира в корме и пристрастия амура к сладкой капусте, некоторых сортов, при видимом равнодушии карпа к капусте как таковой...

Анатолий Я
04.08.2013, 13:17
По крайней мере, сегодня, мы можем уверенно говорить о том, что карп распознаёт шесть вкусов: сладкий, кислый, солёный, горький, умами и вкус жира... Кроме этого карп распознаёт на вкус гормоны и прогормональные вещества, антибиотики...

И, самое главное, на мой взгляд, вкус и запах являют собой разные явления, по физике и физиологии их восприятия...

Кроме этого, восприятие вкуса сопряжено с генной предрасположенностью изучаемого объекта... У меня есть теперь объяснение селекции размера рыбы процентным содержанием жира в корме и пристрастия амура к сладкой капусте, некоторых сортов, при видимом равнодушии карпа к капусте как таковой...

ГРИША, карп распознает эмульгированный жир(масло) или жир(масло) в натуральном виде ?
Если аромамасло добавлять в прикорм, карп его распознает на вкус?
Ведь известно что масло(жир) не растворяются в воде,а что не растворяется в воде,то не попадает на рецепторы(ИМХО)
С УВАЖЕНИЕМ.....

Grygoriy
04.08.2013, 14:10
ГРИША, карп распознает эмульгированный жир(масло) или жир(масло) в натуральном виде ?
Если аромамасло добавлять в прикорм, карп его распознает на вкус?
Ведь известно что масло(жир) не растворяются в воде,а что не растворяется в воде,то не попадает на рецепторы(ИМХО)
С УВАЖЕНИЕМ.....
Толя, в любом жире/масле присутствуют и те, и те элементы. Пища и нерастворимые в воде вещества, в неё входящие, попадают на вкусовые рецепторы во время тактильного контакта пищи и организма её поглощающего (гыыы, но всё-равно менее вызывающе, чем формулировка господина Лапушинского: "Вкус против Запаха" )...

По простому: чтобы скушать пирожок, нужно положить его в рот и откусить хотя бы кусочек...

Кроме этого, карп распознаёт запах даже не растворимых в воде веществ, для восприятия запаха одорантными рецепторами карпа совершенно ненужна растворимость в воде распознаваемого вещества.

По поводу эфирных масел, масел, входящих в состав растений, других веществ, входящих в состав растений, у меня есть копия очень интересной работы господина А.О. Шпакова, вот ссылка на неё: "Хемосигнальные системы растений" (http://www.tsitologiya.cytspb.rssi.ru/51_9/shpakov.pdf). Она может, частично, прояснить механизм "распознавания" так сильно Вас интересующий... Вы увидите опять и опять всё те же G-белки, всё те же гормоны, всё те же сигнальные молекулы... и связь, один и тот же физический и химический механизм действия рецепторов растений, грибов, животных...