PDA

Просмотр полной версии : Вопросы формирования сборной команды Краснодарского края



Артем Колесников (ККК)
21.06.2013, 20:10
Други!
Тут начались в определенных кругах начались дебаты по поводу формирования сборной команды Краснодарского края на последующие годы, и есть несколько полярные мнения. Я считаю, что это нужно обсудить всем, чтобы при принятии окончательного решения, оно было максимально объективным. Как говорится - высказывайтесь! И это касается не только жителей Краснодарского края, но и всех карпятников-спортсменов...

На сегодня у нас существует ситуация следующая.
Мы имеем Приказ (http://www.kubansport.ru/upload/iblock/7c1/7c10384e8e7434029803743d9f8c14e2.pdf) Минспорта по формированию сборных команд КК, с Приложение к приказу (http://www.kubansport.ru/upload/iblock/da6/da61cbc1e2f02211315195d35ad59abf.pdf) на базе которых составлено и утверждено Положение о формировании Сборной команды Краснодарского края (http://www.carpclub.su/borda/showpost.php?p=61974&postcount=2), согласно которому, рейтинг спортивных пар в КК для формирования Сборной команды КК выглядит так:

"Состав сборной команды Краснодарского края входят пары спортсменов, соответствующие одному из нижеперечисленных условий. Из общего числа таких пар спортсменов формируется единый рейтинг, с учетом приоритетности выполненных условий расположенных по убыванию:
• спортсмены входящие в состав сборной России предыдущего сезона, и участвовавшие в международных соревнованиях в составе сборной России, при условии, что в предыдущем сезоне эти спортсмены числились составе сборной команды Краснодарского края по рыболовному спорту;
• победители Кубка или Чемпионата России предыдущего сезона как в парном и командном зачетах;
• призеры Кубка или Чемпионата России в парном зачете;
• победители региональных соревнований в Краснодарском крае в парном и командном зачетах;
• призеры Кубка и Чемпионата России в командном зачете;
• призеры региональных соревнований в Краснодарском крае в командном зачете;
• участники Кубка и Чемпионата России в парном и командном зачете соответствующие требованиям Минспорта Краснодарского края по формированию сборных команд;
• участники региональных турниров в Краснодарском крае в парном и командном зачете соответствующие требованиям Минспорта Краснодарского края по формированию сборных команд."

Сейчас у нас сложилась ситуация при которой, согласно действующего Приказа и Положения о формировании сборной команды КК, первые три места в Сборной команде следующего сезона уже заняты:
Mistral team Russia - сборная России;
ЛапАрты - сборная России;
Метелица - 1 место на Чемпионате России.
И борьба на краевых турнирах будет вестись за 4-е и так далее места, которые не гарантируют участие этих пар, например, в Чемпионате России, если не дадут дополнительную квоту Кубани...

Давайте опустим сейчас вопрос о том, что "договариваться надо на берегу", а менять Положения, Правила и принципы по ходу сезона - не верно, и не корректно. Давайте просто порассуждаем, на эту тему.

1-я точка зрения: все спортсмены в Краснодарском крае должны проходить отборку в сборную участвуя в краевых соревнованиях, и доказывать, что они сильнейшие на сегодняшний момент, и достойны представлять КК на всероссийских турнирах. Таким образом, все спортсмены в регионе имеют изначально равные шансы для попадания на всероссийские турниры, внезависимости от званий, титулов и регалий.

2-я точка зрения: спортсмены выигравшие Чемпионат или Кубок России, а тем более, попавшие в Сборную команду России уже доказали, что они на сегодняшний момент лучшие не только в Краснодарском крае, но и вообще в России. В случае их участия в краевых турнирах для попадания в Сборную команду КК, у таких команд вообще не останеться времени, ни на что, учитывая обязательное отвлечение этих спортсменов на Учебно-Тренировочные Сборы (УТС) и само выступление на Чемпионате мира.

Прошу излагать свои мысли, желательно объектвино и хорошо подумав...:d

Александр Е.
21.06.2013, 22:15
Прошу излагать свои мысли, желательно объектвино и хорошо подумав...

Поэтому никто ничего и не пишет!!!:d

Дмитрий Сочи
21.06.2013, 22:30
Я думаю, что первая точка зрения хороша в принципе, но на сегодняшний день малопригодна для того, чтобы в перспективе добиваться результата на ЧМ. Цель конечная ведь именно ЧМ?;)
Вторая точка зрения лукава, но обуславливает сегодняшний момент, как он есть. То бишь пригодна для энного количества лет в перспективе. Придёт время, может быть, и всё поменяется, но не сейчас.:(
ИМХО.:)

Ясень
21.06.2013, 22:48
Если я правильно понял ,дело обстоит так:Если квоту не выделяют,то участие в краевых мероприятиях теряет смысл?

Александр Е.
21.06.2013, 23:43
Я думаю, что каждый спортсмен, ставший на путь достижений в нашей дисциплине, должен адекватно оценивать свои возможности. Я, хде та, кагда та, писал об этом.....
Можно "ломать копья" о том, как объективно отбираться, но нужно понимать ГЛАВНОЕ - как далеко твоя команда может дойти по этой лестнице. Ну, выиграл ты там чего то - мАладцА! А дальше!!?? ЧР, КР.... Деньги на бензин то есть? Доехать до этого ЧР?
Мое глубокое убеждение состоит в том, что в дисциплине "ловля карпа" по двум-трем турнирам, вааще, невозможно объективно формировать какие-либо сборные, тем более в личке и на водоемах с малой плотностью рыбы.
Сколько турниров посещает пара Колесников-Калдин? Очень много и в разных концах Европы. Это не считая выездов на ловлю трофеев. Артюхин-Лапушинский - кажись поедут на 4-й ЧМ. Это не случай. Метелица Морозов - Смирнов - одна из самых титулованных команд России. Так сложилось, что эти кубанские команды в авангарде. Другие, тоже хотят, но, пока что, не получается. И, как мне кажется, никто и не возражает против сложившейся ситуации... Мое мнение и убеждение, что перечисленные выше пары самые лучшие на сегодняшний момент. И они очень разные и самобытные.
Женя (Ясень), участие в краевых не терят смысл никогда. Учитывая все обстоятельства, призы на краевых это ой как не мало!!!
Всем желаю терпения и удовольствия от честной борьбы на турнирах!!!

ostap
21.06.2013, 23:59
Я не спортсмен-рыболов, но занимался спортом и учавствовал в соревнованиях и ездил на турниры разного уровня, наблюдая за ситуацией в карповой ловле, в частности ЧМ, мне кажется туда должны ехать опытные( в плане кол-ва разных турниров) тут не прокатит мнение о новой силе, новых людях, как бы ни хотелось этого...Результаты все показывают хорошие, с каждым турниром все больше и больше команд становятся профессиональными, но конечный результат всё таки ЧМ, куда надо отправлять тех кто сейчас туда попадает. Получается что 2 точка зрения подходит больше к нынешней ситуации в целом..ИМХО

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 08:28
Я думаю, что первая точка зрения хороша в принципе, но на сегодняшний день малопригодна для того, чтобы в перспективе добиваться результата на ЧМ. Цель конечная ведь именно ЧМ?
Вторая точка зрения лукава, но обуславливает сегодняшний момент, как он есть. То бишь пригодна для энного количества лет в перспективе. Придёт время, может быть, и всё поменяется, но не сейчас.
Ты прям как Горбачев... Я так ничего и не понял...:o


Если я правильно понял ,дело обстоит так:Если квоту не выделяют,то участие в краевых мероприятиях теряет смысл?
Все зависит от того, что для вас смысл участия в соревнвоаниях?
Если смысл - попадание в сборную Края и на ВС - то это возможно на Кубок России, например. Есть еще такие вещи как разряды... С этим будет попроще!

Дмитрий Сочи
22.06.2013, 12:12
Ты прям как Горбачев... Я так ничего и не понял...:o
Ну нашёл с кем сравнить!:eek::d Мнение ostap в общем-то созвучно моему. Так попроще будет?

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 12:17
Ну нашёл с кем сравнить! Мнение ostap в общем-то созвучно моему. Так попроще будет?
Теперь вполне понятно, Дима!

S_Mikhail
22.06.2013, 13:13
Надо поставить цель для чего все это!.
Если во главе стоит поездка на ЧМ. то надо просто делать краевые соревнования КОМАНДНЫМИ, и всероссийские тоже КОМАНДНЫМИ.
Соответственно, команда выступившая лучше на краевых(2 или 3 турнира, не один) та и едет на ЧР и КР. там лучшая команда едет на ЧМ. ВСЕ.

Либо второй вариант. нет никаких команд, а только как раньше двойки. и все по накатанной

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 13:48
Надо поставить цель для чего все это!.
Если во главе стоит поездка на ЧМ. то надо просто делать краевые соревнования КОМАНДНЫМИ, и всероссийские тоже КОМАНДНЫМИ.
Соответственно, команда выступившая лучше на краевых(2 или 3 турнира, не один) та и едет на ЧР и КР. там лучшая команда едет на ЧМ. ВСЕ.

Либо второй вариант. нет никаких команд, а только как раньше двойки. и все по накатанной
Миша, сейчас отборка в сборную России - черз личку. Я против этой системы, но изменить ситуацию пока не могу. Поэтому отбирать команду в КК - нет смысла, отбираются пары.
В следующем году на ВС скорее всего будут выглядеть так:

Кубок России (Личка) - 3 этапа.
Чемпионат России (только Командный) - 1 этап.

парфюмер
22.06.2013, 13:58
Коллеги, для меня Краснодарский край карп по карпу, это что Алтайский по мормышке:d
При таком раскладе, когда сборная края сформирована и она очень сильна, в виде исключения выставляйте две сборные на ВС 2014,15 и т.д покуда первая не ослабнет, это будет доп.или даже основная мотивация на внутренних соревнованиях КК и ЧК.

Кубок и Чемпионат России надо делать командными, если мы что-то хотим завоевать на Мире.

Александр Е.
22.06.2013, 14:15
надо просто делать краевые соревнования КОМАНДНЫМИ
Миша, мы пытались. В кучу собрались только 6 пар и это было все, остальные так и не смогли создать команду, состоящую из 3-х пар.

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 14:36
Коллеги, для меня Краснодарский край карп по карпу, это что Алтайский по мормышке
При таком раскладе, когда сборная края сформирована и она очень сильна, в виде исключения выставляйте две сборные на ВС 2014,15 и т.д покуда первая не ослабнет, это будет доп.или даже основная мотивация на внутренних соревнованиях КК и ЧК.
Да, но это в том случае, если позволит выставить две команды Положение о ВС. А ты же сам, Андрей, знаешь, что с каждым годом мест на ВС все меньше...
Сейчас будем рассматривать в ФРСР вопрос о допуске действующих членов сборной России в дополнительные квоты, например. Но пока даже не знаю, как это сформулировать...
А как быть с Чемпионами России, но не членами национальной Сборной - "Метелицей"? Им тоже надо доказывать теперь, что они сильнейшие в Краснодарском крае? :eek:


Кубок и Чемпионат России надо делать командными, если мы что-то хотим завоевать на Мире.
И отбирать в сборную КОМАНДУ!
Поддержки не нахожу в этом вопросе, пока...

парфюмер
22.06.2013, 15:02
Артем, все намного проще, нужно поломать саму философию спортивной дисциплины ловля карпа, сделав ее, из сугубо индивидуальной, КОМАНДНОЙ изначально на всех уровнях от муниципальных до всероссийских.
Опять же как в мормышке:p, где спортсмен с пеленок, растет и обкатывается в команде, несет груз ответственности за нее, чувствует плечо товарища, воспитывает дух коллективизма и командной борьбы.
Пока мы собираем сильных индивидулов на ЧМ, толку мало будет, нужна КОМАНДА, сделай на 2014г два этапа КР и один ЧР командными и пошли на мир 2015, команду победителя рейтинга, результат будет намного выше.

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 15:06
сделай на 2014г два этапа КР и один ЧР командными и пошли на мир 2015, команду победителя рейтинга, результат будет намного выше.
Я это предлагал еще в 2011 году... Андрей, не могу я убедить Секцию и Федерацию в правильности этого пути. Пока не могу.

S_Mikhail
22.06.2013, 16:08
Александр, Парфюмер повторил мои слова,
надо с самых низов делать КОМАНДНЫЕ турниры.
и на ЧМ отправлять КОМАНДУ.
если это не получается, то вообще убрать командные турниры.
Т.к. смысла нет в них. все равно еду лучшие двойки

Таманец М
22.06.2013, 17:23
Я это предлагал еще в 2011 году... Андрей, не могу я убедить Секцию и Федерацию в правильности этого пути. Пока не могу.
Артем, ну скажем так, убедить пока не удается некоторое меньшинство секции.
Я тоже за такой принцип отбора, НО .....
Вслед за таким принципом отбора необходимо менять и принцип финансирования.
Сборную должен финансировать регион команды формирующей сборную.
Своими средствами или средствами спонсоров.
И взнос на ВС не должен содержать составляющую на сборную.
Таким образом выставляя сборную на ВС регион будет представлять меру вложений и ответственности.

S_Mikhail
22.06.2013, 19:09
а почему вы считаете что финансировать должен регион?
КОМАНДА едет на ЧМИ выступать за ВСЮ СТРАНУ.
И финансировать должны ВСЕ

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 19:18
Артем, ну скажем так, убедить пока не удается некоторое меньшинство секции.
Я тоже за такой принцип отбора, НО .....
Вслед за таким принципом отбора необходимо менять и принцип финансирования.
Сборную должен финансировать регион команды формирующей сборную.
Своими средствами или средствами спонсоров.
И взнос на ВС не должен содержать составляющую на сборную.
Таким образом выставляя сборную на ВС регион будет представлять меру вложений и ответственности.
Согласен.
Тут два сложных (скользских) момента.
1. Трудно сохранить состав команды - 3 пары + 1 пара на протяжении долгого сезона, а то и двух.
2. Готовы ли регионы финансировать свои команды? Это около 500 000 - 600 000 рублей...

Таманец М
22.06.2013, 19:31
а почему вы считаете что финансировать должен регион?
КОМАНДА едет на ЧМИ выступать за ВСЮ СТРАНУ.
И финансировать должны ВСЕ
Падающие с неба деньги развращают, расслабляют, расхолаживают и еше много всяки отрицательных РАС....
Опыт долговременного спонсирования сборной Юрой Бегаловым это подтверждает.
Скажу больше:
- команда каждого региона ОБЯЗАНА приезжать на все турниры со своим тренерским штабом( от тренеров до ... ) Такое на даном этапе развития карпфишинга себе может позволить только Москва ( я имею в виду денежную составляющую)
Так как навязывать команде победительнице тренерский штаб утвержденный Карповой Секцией - нет ни смысла ни претензий на удачное выступление . Команда - так команда. Кто будет финансировать такой штат. Краснодар за Москву , или наоборот?
Вот и получается, то что я говорил ранее.

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 19:38
Ну тут надо понимать, что если даже у "Москвы" есть деньги, то это совсем не означает, что она поедет на ЧМ...:d
"Москва" не будет получать ничего, только потому, что она "Москва"... Ей придеться зарабатывать и заслуживать это и другие права! Как и всем другим клубам.

А посему переход на такую систему отборки в сборную мы можем попасть в ситуацию когда победителю не начто будет ехать, и страна вообще не будет представлена на ЧМ!

Хотя можно рассмотреть вопрос сбора денег и на ВС, как сейчас... Не вижу большой разницы!:o

Таманец М
22.06.2013, 20:15
Общий уровень карпфишинга в России приведет, на мой взгляд, к следующему.
Система отбора по ( к примеру ТРЕМ) командным турнирам.
На халяву не проскочить - это ясно.
А теперь вопрос : много ли в России команд ( 3+1 пара) стабильно сильных??
Увы нет.
Значит сильная пара из какого - нибудь региона имеет очень малые шансы попасть со своими ( не очень сильными) партнерами на ЧМ по результатам 3-х раундового отбора.
Вот они и думают: " а нафига мне платить вступительный взнос , содержащий ( даже 30%) на финансирование сборной, в которой мне НЕ БЫТЬ.Мне лучше вообще в этих играх не участвовать."
Рано нам еще идти на такую систему формирования сборной по КЛУБНО- РЕГИОНАЛЬНОМУ принципу. Надо поднимать уровень во всех регионах России. А вместо этого некоторые региональные деятели стремятся во что бы то ни стало попасть на ВС ( даже путем фальсификации отборов)

PS Для борьбы с такого типа деятелями я бы предложил:
на все региональные турниры отправлять от Карповой Секции представителя с полномочиями ИНСПЕКТОРА.

Артем Колесников (ККК)
22.06.2013, 20:55
на все региональные турниры отправлять от Карповой Секции представителя с полномочиями ИНСПЕКТОРА.
Миша, мы тогда на ВС уивдим всего 5-6 команд... И не будет Мастеров спорта...
Хотя, по сути, я с тобой согласен! нужно повышать уровень ВС!