PDA

Просмотр полной версии : Все ли от нас зависит?



SloniKKK
05.06.2013, 10:41
И так, наступило долгожданное лето! У многих рыбаков, в т.ч. с узконаправленной специальностью – карпятников лето благоприятное время года для выезда на рыбалку. В этой краткой статье я хотел бы остановиться на некоторых моментах, которые сделали мою короткую летнюю рыбалку одной из самый интересных, позже поясню почему.
Сразу поставим все точки над «и»: На премии и еще что то я не претендую, просто хочу донести свои мысли и свое видение происходящего, судите строго – буду благодарен! Рыболовного стажа у меня придостаточно, сколько себя помню при любой возможности я бежал с удочкой к берегу реки, самым лучшим и интересным занятием для меня всегда была рыбалка. Несколько лет назад, мне как и НЕмногим другим стало ясно – рыбы становится все меньше в водоемах, рыбку потихоньку доедают!!! Это привело меня к тому, что вся пойманная мною рыба, будь то карп, или пятидесятиграмовый себелек была отпущена во свояси, ведь рыбалка для меня ни в коем случае, и наверно к счастью, не является способом пропитания, скорее это праздник души, возможность убежать от городской суеты, и различных проблем, время которое можно провести наедине с природой, которую все сложнее сохранить.
Современная карповая ловля, или как это модно сейчас говорить «Carpfishing» втянул меня быстро и целиком! Нет наверно ничего интереснее, чем пойск места, головная боль над составом прикормки и выбором насадки, ведь сегодня рынок карпового питания огромнейший, а процесс вываживания бойкой и пусть даже не слишком крупной рыбы (1-5кг), а если вы все сделаете правильно и вам повезет вы можете моймать рыбу и 30 кг, в любом случае такая борьба не может оставить кого-либо равнодушным. Карповыми снастнями я ловлю не так давно, второй год, но уже после каждой рыбалки оглядываясь назад понимаю что много чего следовало бы сделать подругому и мог бы измениться исход рыбалки , начинаю все больше и больше уделять внимание мелочам, что всвою очередь положительно влияет на результат последующих рыбалок, так раз за разом и начинает складываться понимание всего процесса карповой ловли в целом. Хотелось бы отметить не менее приятные переживания в момент отпускания рыбы обратно в воду, это добавляет удовольствие ко всему процессу. Приятно осозновать что эта рыба еще сможет порадовать других рыболовов, да и как вообще можно не отдать красивой рыбе дань за радостные минуты вываживания!

Дальше речь пойдет о рыбалке в с/п. Глебовка, Краснодарского края, моем любимом водоеме из тех где довелось рыбачить, а рыбачить приходилось к сожалению не везде где хотелось бы, на это есть некоторые причины, создающие сложности с вылазками на многодневные сессии. Дело было в первых числах июня, вода уже прогрелась, карп отнерестился и уже активно кормится. Водоем в Глебовке для себя уже считаю «домашним», так как ловил на нем много раз, в разных частях, на разных дистанциях, используя множество разных насадок и оснасток.
Все рыбалки на этом водоеме были дневные или суточные, и всегда заканчивались результативно, с рассвета до полудня иной раз удавалось поймать долее двух десятков карпов и амуров, вторые ловятся в основном весной, и все это на 2 удилища. В общем, как стало понятно водоем хоть и не мал, его площадь около 40 га плотность рыбы в нем очень большая, основной вес около 3х кг, есть экземпляры более 10 кг, их мало но периодически ловятся, причем у других! Мною более 6 кг карп пойман не был, от того интерес к водоему и растет с каждой рыбалкой! Возможно мой малый опыт карповой ловли не позволяет мне поймать карпа на 15 кг, может просто не везет (в это я меньше верю), но по какой то причине крупного карпа мне в Глебовке поймать не удается. Напомню, речь идет о дневной рыбалке.
И вот, очередной раз я приехал на водоем, как раз начало рассветать, место заранее не было выбрано, поэтому первая остановка автомобиля была на холме, чтоб оглядеться. Так как я привык ориентироваться по ветру при выборе места, в этот раз я испытывал сложности с правильностью выбора, т.к. был штиль (как это часто бывает на рассвете). Мой взор упал на участок, по которому рыба движется от глубокой части водоема (дамбы) на быстро прогреваемые места ближе к хвосту, также этот участок является самой узкой частью водоема и что еще интересно – кормушка! Тут рядышком кормят рыбу! Ну и наверно самый главный аргумент, который сыграл решающую роль в выборе места ловли – запрет руководством ловить на дамбе, в хвосте и на другом берегу, боятся, что увезут рыбу «под шумок» и правильно делают!
Место выбрано, началась разгрузка автомобиля. На дневной рыбалке вещей однозначно меньше чем при многодневной сессии или в спорте, для комфортной ловли из мебели вполне достаточно иметь зонт (от дождя, снега и солнца), кресло обязательно с регулируемыми по длине ножками, т.к. берег обычно не ровный, столик, а лучше 2, а еще лучше больше. Палатки, раскладушки оставляем дома. Вот так примерно выглядит обустроенный лагерь, можно добавить друзей и мангал, будет веселее! Но мне и одному не скучно!

На этом варианте не настаиваю, можно и удобнее, не спорю, но мне и так комфортно. Что касается род-пода, стоек, мата, подсака, дополнительных удилищ на подставке, ведерка с водой, сумки для рыбы, весы и т.д. всего, что связанно с процессом ловли на берегу располагать стоит обдуманно. В момент поклевки вы должны четко знать свои дальнейшие действия – куда бежать, где лежит подсак и т.д., к этому у всех свой подход, просто хотелось бы добавить, что все должно быть организованно и на своих местах, так проще ни на что не наступать и реже упускать рыбу! Однозначно удобно не располагать более 2х удилищ на род-поде, отпадает проблема перепутывания лесок, лично у меня не путались ни разу, и мой сектор выглядит примерно так…

Итак, чем же запомнилась именно эта рыбалка!!! Началось все как обычно, приехал, разложился, достал удилища из чехлов, привязал оснастки, подготовил поводки, одел насадку… как обычно в начале рыбалки я стараюсь использовать насадки небольшого размера и в дальнейшем что-то менять. На этот раз насадками были на первом удилище 11 мм бетаин пелет, на второй дамблс тонущий + искусственная кукуруза, а третье удилище зарядил 20 мм тонущим боилом. Сделал заброс, по водоему активности особо не наблюдалось, решил закормить сразу 4-5 кг крупнофракционным миксом (фото ниже), без зерна (некий эксперимент, обычно кукуруза и пшеницу использую) и в дальнейшем докармливать коброй.


Что касается точки ловли, была выбрана дистанция в 80 м (перепад, возможно признаки старого русла). Именно его и кормил заранее заклипсованым сподом, удилища же были заброшены справа, слева и по центру прикормочного пятна, но с разным удалением от пятна, т.е. на 5, 10 и 20 метров дальше, так быстрее можно понять как движется рыба в данный момент времени. Во время приводнения спомба было видно как мелкая рыбешка, подошедшая на прикормку от испуга выпрыгивала из воды, водоем мелкий, глубина в точке была чуть меньше 2 м, и рассчитывать на поклевку «из под ракеты» не приходилось, слишком мелко и шумно. Ну вот за 40 минут утомительных бросков и приседаний, а на рыбалке я один, присел попить горячего чайку.
Как и предполагалось, поклевку долго ждать не пришлось, уже через 3 мин после последней ракеты свингер на одном из удилищ резко упал, и запищал сигнализатор, подсечка последовала незамедлительно! Сопротивления на другом конце не чувствовалось, мысли были неоднозначными т.к. рыбачил первый раз с новыми катушками, сильно отличающимися от прошлых… выматывалась оснастка легко без сопротивления, я бы сказал очень быстро, и когда уже подмотал до берега я понял, что этим утром я обрыбился карасиком с ладошку!
Видимо по вкусу пришелся этому обитателю крупный пелет!
Добыча тут же была выпушена, а удилище перезаброшено с такой же насадкой! Начались минуты ожидания! В это время на воде стали происходить нереальные вещи, которые можно было наблюдать только при полном штиле, вышли поглядеть на это даже управляющий с охранником которые находились в вагончике неподалеку! На моем кормовом пятне, на поверхности воды начались нереальные водоизмещения, всплески, выходы мелкой и крупной рыбы, казалось если проплыть на лодке – перевернули бы!!! Произошло то, чего боятся многие, моей прикормкой заинтересовалась большая стая лобатого (толстолобик), причем по выходам было видно, что внушительных размеров!! Леску я тут же ослабил, постарался прижать ко дну, чтоб рыба не задевала ее, и не получился «синтезатор», поклевок не было…
Одного часа, наблюдая как толстолобик поедает мою драгоценную прикормку и не имея ни одной поклевки, мне хватило для осознания истины, карпа так я не поймаю, надо что-то предпринимать… первая мысль – менять место, но стоит ли, может и карп придет на прикормку, а она работала здорово, было не понятно что делать… решено было перезабросить в стороны от прикормки, метрах в 30 справа и слева (может карп стоит рядом, но не подходит?) и 3е удилище полетело прям по спинам кормящейся рыбе. В это время начались порывы бокового ветра, на воде началось волнение и кормешку больше не было видно. Ветер был многообещающим, так как обычно такой боковой ветер со стороны большой воды приносил в зону ловли много рыбы, это опыт как минимум 3х рыбалок в данном месте, поэтому сомневаться даже не думал, ждал поклевку…
Прошел еще час, поклевок нету. На таких водоемах как в Глебовке частые перезабросы обязательны, у меня. Снова не понимая почему нет поклевок, я начал грешить на отсутствует зерновых в прикормке, ведь раньше клевало, но с другой стороны вспоминался прошлый год, тогда пик клева приходился часов на 10 утра и т.к. на часах было 8-00 я снова обновил насадки, умакнул в дип и забросил без ПВА (почему без ПВА, отдельная тема). Снова минуты ожидания, чай с булочками, звонки родственников, в общем, развалился в кресле и отдыхаю! Да, конечно каждые пол часа по таймеру с десяток боилов в зону ловли, из за ветра толстолобика больше не было видно. Жду поклевку….
Время летело быстро, игра с длинной поводка и вариациями насадки не приносило никаких результатов, удилища были расклипсованны, забросы были в разные точки, ничего не помогало, рыбу не было видно, сигнализаторы молчали. В голове вертелись мысли, толи прикормка не та, толи леска новая (причем тут леска вообще), толи перед дождем рыба клевать не хочет, а барометр показывал 750 мм ртутного столба и понижался, в общем, мыслей было валом, а фактов не было! Даже промелькнула мысль как будь то карпа и амура в этом водоеме больше нет, именно на это больше всего была похожа ситуация в секторе! Тем временем дело близилось к полудню, а отсутствие поклевок управляющий Юра объяснял будущим дождем. У меня в голове не укладывалось, как темповая майская рыбалка, на которой мне удалось за час одному взять 7 рыб - превратилась в часы ожидания и постоянные перезабросы с нанизыванием каждый раз новох вариаций насадки. Тем временем сгущались тучи и редко падали капельки дождика, начал срываться ветер с непонятным направлением. Погода портилась, и вера в поимку кого-либо угасала.

Примерно в час дня, застав меня врасплох под зонтиком за обедом - резкая поклевка и паровоз, несколько метров лески слетело со шпули за секунду, на радостях я подбежал к стойке, схватил удилище, сделал легкую досечку и начав выкачивать дрожащими от волнения руками я не почувствовал сопротивления. Первая мысль – рыба развернулась к берегу, но натянув леску и увидев как груз скакал по поверхности пока я мотал было понятно, что рыба сошла. Полностью вымотав леску, я в недоумении начал рассматривать поводок, он был идеально заряжен и ничем не отличался от других, какими я всегда здесь пользовался, я был в недоумении, ведь с этой оснасткой и таким же поводком этой весной у меня не было ни одного схода. Удилище было переброшено в то же место, десяток боилов улетел следом, я присел попить чаю и пытался все переварить в голове: рыба есть, сошла, бывает, сейчас снова клюнет.
Около часа прошло, и я решив что пора перезабросить, подойдя к род-поду увидел движение свингера, я не задумываясь подсек. Вот она приятная тяжесть на другом конце лески! Не форсируя, я плавно подвел рыбу к берегу, метрах в 10 от берега она проснулась и начала выдавать такие проходы, каких я тут еще никогда не видел, и после красивейшей свечки в 3х метрах у подсака примерно 4х килограммовый амурчик технично соскочил с крючка, снова сход, я в ярости. Я не понимал, это дело случая, или руки не от туда выросли, либо еще что-то мешает мне поймать сегодня рыбу?! Перезабросив снова, включив пейджер, я отправился тем временем к вагончику, посмотреть как ребята таскают карася под берегом! Я был озабочен тем, что карась ловился только в пол воды, со дна брать отказывался, и я понял, что это тот самый момент когда я должен вернуться в сектор и опробовать модный нынче девайс под названием Зиг-Риг!! Думал не долго, на 2 вымотанных удилища я нацепил 2 поводка, самый длинный из которых был примерно 1 м 20 см, а это больше половины глубины и забросил! Тем временем снова начал капать дождь, и тучи на горизонте давали понять, что именно сейчас надо начинать сбор снастей и выдвигаться домой…
Поклевка, 10 минут и на тот что покороче поводок (70см) клюнуло что-то, я подбежал и подсек, на первых секундах вываживания я не чувствовал сопротивление, но ощущал что кто-то все же дрыгается на том конце… Подсак не пригодился, карася вывел так, грамм на 400 думаю потянул… на этом я закончил рыбалку, дома ждут, собрался и уехал!

По дороге домой, размышляя, я понимал, что многому мне учиться, многое еще не видел и многое не понимаю, вот так оказывается можно уехать из Глебовки, не поймав толком ничего! Понятно что погода сыграла свою роль, толстолобик возможно внес свою лепту, может амур плохо засекся а не в моем поводке дело, это уже неизвестно… Зато масса впечатлений и желание вернуться и поймать крупного карпа вопреки всем невзгодам, ловлю себя на мысли что рыбалка была интересная и поучительная!

роман суетин
23.06.2013, 22:59
Ромыч,я думаю что если и что зависит от нас то это гораздо меньше чем мы думаем.Даже самый распространённый отмаз погода,вспомни в Глебовке когда были, сночала ветер потом дождь за ним упала температура и пошел снег и при такой смене погоды был клёв и не плохой.У меня есть подозрение что рыба живёт своей жизнью:d о которой мы мало знаем но я думаю со временем и опытом прейдёт какое-то понимание хотя бы малое и это будет уже большой плюс.

Артем Колесников (ККК)
24.06.2013, 06:59
Спасибо за статью!
Какие основные вопросы вызвала у тебя эта сессия?

SloniKKK
26.06.2013, 21:36
ну сессию один день трудно назвать сессией... и вообще чем больше я езжу на карповую рыбалку, тем больше возникает вопросов!!!
Как влияет толстолобик на клев карпа в секторе при глубине до 2х метров впринципе понятно...
Смена насадок, их размера и подачи ее тож ниче не поменяли...
Смена места ловли тож ничем не помогла...
В общем если рыба не клюет - заставить клевать по моему не возможно...;)

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

в прошлые выходные я поехал и поймал там 2 рыбы за утро, хотя сидели сектора с ночевкой, которые уехали так и не обрыбившись

Полковник Кудасов
20.02.2018, 09:11
барометр показывал 750 мм ртутного столба и понижался
Интересно, а многие ли из нас пользуются на выездах БАРОМЕТРОМ?:eek::confused:

http://d.radikal.ru/d42/1802/b4/6253b0fdd353.jpg

юрий123
20.02.2018, 22:09
Интересно, а многие ли из нас пользуются на выездах БАРОМЕТРОМ?:eek::confused:

http://d.radikal.ru/d42/1802/b4/6253b0fdd353.jpg
Перед выездом погоду смотрю давление,ветер, температуру,а на рыбалке в любой момент на 2 часа самый точный прогноз вид со спутника

Полковник Кудасов
20.02.2018, 22:37
Перед выездом погоду смотрю давление,ветер, температуру
Тоже так делаю.


вид со спутника
Юрий, это как?

юрий123
21.02.2018, 04:21
Тоже так делаю.


Юрий, это как?

На Яндексе там погода выбираешь ближайшее 2 часа и вам выдает вид со спутника, очень удобно,