PDA

Просмотр полной версии : Вернемся в начало... Для чего нам сыпуха?



Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 07:23
Тут давеча задались с одним приятелем тим вопросом... Мы ееё используем, а вернее использовали раньше (потому как шары больше не делаем) как скрепляющий материал для формировния шаров, а вернее, крупных частиц в шаре - бойлы, пелетс, зерно...

Таким же успехом можно и иной раз даже лучше было крепить шары манкой, рыбной мукой, или базовыми миксами (кто может себе позволить)...

В последнее время мы даже не заказываем себе сыпуху - ни к чему... По мне, так использование сыпухи в карповой ловле - вчерашний, а вернее, позавчерашний день, удел новичков...

В чем я не прав? Может я что-то упустил?:)

PIRAT
27.05.2013, 09:41
Я тоже отказался от сыпухи.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 09:43
Я тоже отказался от сыпухи.
По причине?

PIRAT
27.05.2013, 09:49
По той же причине, что ты описал выше.
Считаю, что она даже вредит иногда. На тренировках при использовании разных тактик вариант с сыпухой был проигрышный.

Вак
27.05.2013, 10:02
Артем Викторович, а как же выражение подтянуть рыбу? Мелкие плавающие частицы могут унестись течением очень далеко.
Согласен с тем, что при наличии большого количества мелочи сыпуха зло. Но если Вы сидите пару суток без единого пика, а в 50-и метров идут выходы рыбы? Неужели не попробуете ее "подтянуть" сыпухой?

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 10:16
Неужели не попробуете ее "подтянуть" сыпухой?
Так можно и зерно перемолоть и бойлы, залить аромой, маслами, ликерами и тянуть...
Что есть сыпуха? Что она даёт? Кроме пыли, конечно?
Как питание - ноль, как транспорт запаха?

Кирилл
27.05.2013, 12:10
Супуха экономит много времени и сил
это очень важно.

Анатолий Я
27.05.2013, 12:25
ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЕМ СЫПУХА!
СЫПУХА ЭТО,ДЛЯ ОДНОГО ЗЕРНОВЫЕ,ДЛЯ ДРУГОГО МОЛОТЫЕ ЗЕРНОВЫЕ,ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЭТО МУКА,ПЕСОК,ЗЕМЛЯ,И Т.Д.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 13:16
Сыпуха-это то, что называется гранудбэйт! То, что используют поп лавочники и фидеристы для кормушек... Мелкофракционная. Пыль.


Зы: первый раз слышу, чтобы зерно называли сыпухой...:eek:

Анатолий Я
27.05.2013, 14:21
Теперь понятно.
На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО

Вак
27.05.2013, 15:26
Так можно и зерно перемолоть и бойлы, залить аромой, маслами, ликерами и тянуть...
Что есть сыпуха? Что она даёт? Кроме пыли, конечно?
Как питание - ноль, как транспорт запаха?


Мелкофракционная. Пыль.

Если посчитать сыпуху транспортом для запаха - она даст фору всему ряду вышеперечисленных элементов. Зерновые, бойлы, тяжелые виды аром - лягут на дно. Масла - поднимутся на верх. И только легкие части сыпухи, практически нейтрального веса, широким шлейфом потянутся по течению.

Grygoriy
27.05.2013, 15:40
Теперь понятно.
На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО
Всё зависит от вида зерна из которого сделана сыпуха, например: пшеница, рож, тритикале, полба, овёс, ячмень - имеют только до 18% водорастворимых веществ в своём составе, антипитательные вещества и фосфор в недоступной, для организма карповых рыбы, форме...

Анатолий Я
27.05.2013, 16:57
Всё зависит от вида зерна из которого сделана сыпуха, например: пшеница, рож, тритикале, полба, овёс, ячмень - имеют только до 18% водорастворимых веществ в своём составе, антипитательные вещества и фосфор в недоступной, для организма карповых рыбы, форме...
Григорий,честно говоря мне "по барабану" из чего сделана сыпуха,пусть даже из опилок,я не собираюсь ей насыщать рыбу,для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
С уважением,Анатолий.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 19:02
На мой взгляд,сыпуха(пыль)- это как микроконтейнер с привлекающими веществами(в комплексе),которая может распространятся на значительные расстояния,в разных слоях воды,не теряя (какое-то время) своих привлекающих свойств,но это только качественная сыпуха.ИМХО
Не забывайте про рыбу, мелкую разную рыбу, которая лупит эту сыпуху почем зря...

Вспомните, откуда взялась сыпуха?
Правильно! Из поплавочки - это их родное, а к нам её кто притащил?
Правильно!
Поплавочники... Бугаев, Миненко...:d

Она для разной рыбки, плотва, уклея, еще какая херня...:d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------


Если посчитать сыпуху транспортом для запаха - она даст фору всему ряду вышеперечисленных элементов. Зерновые, бойлы, тяжелые виды аром - лягут на дно. Масла - поднимутся на верх. И только легкие части сыпухи, практически нейтрального веса, широким шлейфом потянутся по течению.
А сыпуху еще быстрее сожрет уклейка...:p


для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
Как сыпуха может быть "транспортом"? Где она всё это несет в себе?:eek:

Анатолий Я
27.05.2013, 19:37
Артем,я считаю качественной сыпуху,если в неё при низкой температуре ,под давлением,так сказать вдавили ,аромы,амины,моносахара и т.д..
Я года два назад видел сыпуху,которую кидаешь в воду,и через 10 мин,сыпуха растворяется,превращается в некий раствор, крупных частиц почти нет,максимум что плавает,это мельчайшие частицы,которые даже уклея не сможет съесть,так вот эти частицы находились во всех горизонтах воды.Я думаю,что эти частицы будут нести в себе-привлекающие вещества на расстояния и оставлять за собой какой-то минимальный след растворимых ингредиентов прикормки.ИМХО

Кирилл
27.05.2013, 19:38
А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
и такой же корм для мелкой рыбы
Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикамливания в которую шары не вписываются
У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.

Вак
27.05.2013, 19:38
Тема становится всё интересней.

от Артем Колесников: А сыпуху еще быстрее сожрет уклейка...
Вспомните объемы сыпухи Бугаева - вряд ли в водоеме есть столько уклейки.

от Артем Колесников: Как сыпуха может быть "транспортом"? Где она всё это несет в себе?:eek:
Когда Вы замешиваете сыпуху - она жидкости впитывает? Так почемы Вы считаете, что каждая ( или большинство) мельчайших частиц не может впитать Ваши жиры, арому и пр.? И таким образом стать транспортом распространения привлекателя?

от Артем Колесников: Вспомните, откуда взялась сыпуха?
Правильно! Из поплавочки - это их родное.
Ну и что? Карпфишинг - относительно молодое течение в рыбной ловле. Поэтому неудивительно, что многое взято из более "старших" дисциплин. Например крючок с загнутым внутрь колечком был взят из нахлыста и никто по этому поводу не комплексует. :p

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:19
Я года два назад видел сыпуху,которую кидаешь в воду,и через 10 мин,сыпуха растворяется,превращается в некий раствор, крупных частиц почти нет,максимум что плавает,это мельчайшие частицы,которые даже уклея не сможет съесть,так вот эти частицы находились во всех горизонтах воды.Я думаю,что эти частицы будут нести в себе-привлекающие вещества на расстояния и оставлять за собой какой-то минимальный след растворимых ингредиентов прикормки.ИМХО
Таких сыпух 99% производиться в России, если не 100... Вопрос не в её производсте и технологии, вопрос в её необходимости...:p


А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
и такой же корм для мелкой рыбы
Рассуждая в таком ключе можно говорить и о растворении стальных шариков, со временем... ;)
Здесь вопрос как раз во времени...


Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикамливания в которую шары не вписываются
У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.
Да, несомненно. Не концепция, а тактика, скорее. Мы развиваемся, думаем, пробуем... Невозможно долго быть в лидерах не развиваясь... и не меняясь!
От шаров и сыпухи мы практически ушли, и думаю вернемся лишь в крайних случаях...:p
Но интервальность и темп кормления осталась - это очень важный момент, чтобы им принебрегать...:o

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------


Вспомните объемы сыпухи Бугаева - вряд ли в водоеме есть столько уклейки.
Скажем так, это было просто. конкуренция была слабая, можно было сильно не заморачиваться... Сейчас бы - не прокатило!:d:p


Когда Вы замешиваете сыпуху - она жидкости впитывает? Так почемы Вы считаете, что каждая ( или большинство) мельчайших частиц не может впитать Ваши жиры, арому и пр.? И таким образом стать транспортом распространения привлекателя?
Может впитать, но насколько "это" надежный транспорт? Не проще покрошить бойлы или использовать растворимый бойл?


Ну и что? Карпфишинг - относительно молодое течение в рыбной ловле. Поэтому неудивительно, что многое взято из более "старших" дисциплин. Например крючок с загнутым внутрь колечком был взят из нахлыста и никто по этому поводу не комплексует.Так и здесь никто не комплексует, вроде бы, или Вы кого-то конкретно имеет ввиду?
Пользоваться сыпухой или нет - дело и выбор каждого, я ставлю под сомнение возможность показывать высокие спортивные результаты базируясь на сыпухе...:confused:

Grygoriy
27.05.2013, 20:22
Григорий,честно говоря мне "по барабану" из чего сделана сыпуха,пусть даже из опилок,я не собираюсь ей насыщать рыбу,для меня сыпуха выполняет лишь транспортную функцию,мне более интересен размер фракции сыпухи,разнородность по плотности частиц,их способность отдавать(удерживать) аромы и другие привлекающие вещества,рН,безопасность для обитателей водоема и т.д.
С уважением,Анатолий.
Толя, не совсем так, как Вы говорите, вернее совсем не так... Скажу больше - Пётр Петрович знает, что он делает,... и мне понятно, что он знает, что он делает...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:27
Скажу больше - Пётр Петрович знает, что он делает,... и мне понятно, что он знает, что он делает...
Гриша, я не знаю, что делает Пётр Петрович... Расскажи мне... Чую, чую же, дурит, где-то...:d:d:d

Калдин
27.05.2013, 20:37
А быстрорастворимый пеллетс , те же пылики , да и мелкий рыбный пеллетс разве это не та же сыпуха, только в другой форме
и такой же корм для мелкой рыбы
Мне кажется, что у Вашей команды, Артем, поменялась концепция прикармливания в которую шары не вписываются
У вас корм , за время турнира, расходуется равномерно или все таки есть интервалы когда усиленно кормите.
Главный вопрос заключается в том почему поменялась концепция прикармливания? Впервые два три года мы и представить не могли прикормку без шаров и сыпухи. Но потом мы стали понимать, что и без шаров и сыпухи можно удачно выступать.У шаров только один плюс - это когда нужно очень быстро навалить корм, но это далеко не самое важное. А минусов много почему мы и собственно отказались от шаров. Первый минус это невозможность работать на дальних дистанциях - дальше 130 метров не летят. Второй минус это большой разлет, а это значит что теряется точность - это супер важно. А по поводу экономии времени - нету точности значит надо больше кормить, больше кормить - значит больше кидать и лепить (помну что по ночам приходилось лепить шары вместо отдыха) Можно кормить меньше точнее и качественней.

Вак
27.05.2013, 20:45
Артем Викторович, я никогда не говорю иносказательно и поэтому никого не имею в виду конкретно.:) Для меня тема очень интересна, так как переворачивает многие мои представления вверх ногами. Если я спорю с Вами и Геннадием, то не для того, чтобы показать свое величие ( кто я и кто Вы?), а для того, чтобы лучше понять свои возможные ошибки. А теперь, когда мы выяснили кто есть ху - предлагаю продолжить. :)


от Артем Колесников: Может впитать, но насколько "это" надежный транспорт? Не проще покрошить бойлы или использовать растворимый бойл?

Мое имхо - вполне надежный. любая частица, пропитанная аромой, будет долго нести ее, не хуже, чем крушеный бойл или пылик. Хотя и пылик и крушеный бойл будут выполнять те же функции.

от Артем Колесников:
Пользоваться сыпухой или нет - дело и выбор каждого, я ставлю под сомнение возможность показывать высокие спортивные результаты базируясь на сыпухе...

А разве кто-то говорил о базировании на сыпухе? Это можно сравнить с утверждением, что можно достичь высоких результатов, играя в шахматы только пешками. Или только ладьями. Сыпуха - один из инструментов. И не важно, из чего она состоит - из крушеных бойлов, спод микса или классическая сыпуха. Принцип работы один. Доставка привлекателя на возможно далекое расстояние. Все имхо.

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------


от Калдин: Первый минус это невозможность работать на дальних дистанциях - дальше 130 метров не летят. Второй минус это большой разлет, а это значит что теряется точность - это супер важно.

А вот это серьезные аргументы. Согласен, что можно пожертвовать малым для получения большего.
Вопрос - Вы всегда ловите на больших дистанциях? Ведь на дистанции до 100 метров можно избежать процитированных проблем.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:48
Если я спорю с Вами и Геннадием, то не для того, чтобы показать свое величие ( кто я и кто Вы?), а для того, чтобы лучше понять свои возможные ошибки. А теперь, когда мы выяснили кто есть ху - предлагаю продолжить.
Да, нет, мне показалось, что Вы намекали на Миненко... проехали!:)


любая частица, пропитанная аромой, будет долго нести ее, не хуже, чем крушеный бойл или пылик.
Ну как же можно сравнивать "живучесть" сыпухи с крушеным бойлом и тем более, "пыликом"...?:eek: Этот Ваш "транспорт" как та машина в фильме Брат 2... которую старый еврей продал галвному герою... не доедет...


А разве кто-то говорил о базировании на сыпухе? Это можно сравнить с утверждением, что можно достичь высоких результатов, играя в шахматы только пешками. Или только ладьями. Сыпуха - один из инструментов. И не важно, из чего она состоит - из крушеных бойлов, спод микса или классическая сыпуха. Принцип работы один. Доставка привлекателя на возможно далекое расстояние. Все имхо.
Сыпуха - это не луч, не единая масса, её размазывание в обхеме воды будет чем дальше, тем меньше... А концентрация "груза" для доставки крайне важна...
Не надежный транспорт!

Калдин
27.05.2013, 20:55
Помню в первый год соревнований мы вместо сыпухи использовали базовые миксы для бойлов. Неплохо получалось но уж очень дорого.
Мое мнение - крушенный бойл на много лучше пропитанной любой аромой частицы сыпухи. Не может сыпуха выполнять те же функции которые выполняет бойл.

Вак
27.05.2013, 21:01
Чем дальше, тем интересней!

Сыпуха - это не луч, не единая масса, её размазывание в обхеме воды будет чем дальше, тем меньше... А концентрация "груза" для доставки крайне важна...
Не надежный транспорт!
Предлагаю определиться с терминологией. :) Если Вы имеете в виду стоячий водоем, на котором длительное время не было ветра - полностью согласен. В стоячей воде шансы сыпухи минимальны. Но такое случается крайне редко. При наличии ветра всегда будет возникать течение, которое вытянет облако частиц в длинный конус. Возможно, я ошибаюсь. Но представлял себе именно так.
Вопрос - чем отличается концентрация "груза" сыпухи от спод микса, крушеного бойла или пылика? Забудем о пище - сейчас говорим только о привлечении.

Калдин
27.05.2013, 21:08
Вопрос - Вы всегда ловите на больших дистанциях? Ведь на дистанции до 100 метров можно избежать процитированных проблем.
Конечно же нам всегда хочется ловить на дистанции до 100 метров, точнее кидаешь, быстрее кормишь, быстрее вываживаешь рыбу, больше ловишь. Но сильный уровень команд и их серьезная подготовка к турнирам не позволяет ловить на комфортной дистанции. Поэтому приходится ловить на дальних дистанциях в 80 процентах.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 21:11
Если Вы имеете в виду стоячий водоем, на котором длительное время не было ветра - полностью согласен. В стоячей воде шансы сыпухи минимальны. Но такое случается крайне редко. При наличии ветра всегда будет возникать течение, которое вытянет облако частиц в длинный конус. Возможно, я ошибаюсь. Но представлял себе именно так.
А на течении от сыпухи вообще проку нет - спросите у тех, кто ловит на реках, на Волге, например...


Вопрос - чем отличается концентрация "груза" сыпухи от спод микса, крушеного бойла или пылика?
Размеры фракции, многокомпонентность, как минимум, время "действия" (особенно для "пылика"), крушеный бойл - сам из плоти своей - это не транспорт...

Вак
27.05.2013, 21:12
Вполне исчерпывающий ответ! Спасибо за науку!:d

Кирилл
27.05.2013, 21:39
Второй минус это большой разлет, а это значит что теряется точность - это супер важно.

заметь, это не я писал :);)



, при которой вы не создаете в собственном свиме никакого акцентированного прикормочного пятна, а постоянно сыпете по всеми вашему свиму небольшие сигнальные точки прикормки, путем разбрасывания ракет с прикормкой в разные точки свима, хаотично.




В эту ночь мы решили не заниматься лепкой шаров – этим примитивнейшим способом прикормки, через который проходили все карпятники в своей начальной стадии развития, и закормили полосу со 115 метров до 130 метров по диагонали в правую сторону двумя ракетами типа SPOMB.

Калдин
27.05.2013, 21:56
Все допускают ошибки - главное вовремя исправится.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 22:50
Тут, Кирилл, такое дело, попытаюсь объяснить...

Точки по всему свиму - сигнальные, не кормовые. Думаю понятно. Смысл сигнальных точек, и их различие с кормовыми, тоже думаю понятен.:)

Полоса в 15 метров шириной - вполне нормальная, учитывая, что это линия - диагональ от 115 до 130 метров, а не сплошная полоса 15-и метровой ширины... Я на школе рассказывал не раз.;)

Grygoriy
27.05.2013, 23:38
Тут, Кирилл, такое дело, попытаюсь объяснить...

Точки по всему свиму - сигнальные, не кормовые. Думаю понятно. Смысл сигнальных точек, и их различие с кормовыми, тоже думаю понятен.:)

Полоса в 15 метров шириной - вполне нормальная, учитывая, что это линия - диагональ от 115 до 130 метров, а не сплошная полоса 15-и метровой ширины... Я на школе рассказывал не раз.;)
Парус/диагональ/сеть - рулит... Только его под ветер нужно разворачивать ( ветром наполнять )...

В Северном полушарии любое пятно будет правее от направления ветра отклоняться...

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 06:37
В Северном полушарии любое пятно будет правее от направления ветра отклоняться...
Это уже высшая математика в карпфишинге...:)

Grygoriy
28.05.2013, 11:15
Это уже высшая математика в карпфишинге...:)
А как иначе понять что Вы "рисуете" на дне водоёма своей приманкой и кормом?... Куда ложится заброшенный Вами корм?

На самом деле всё очень просто - можно на пальцах объяснить... Вот только чтобы применять это знание - практика нужна, "набитый" глаз, множество проверочных расчётов ( это чтобы себя убедить :d ), может быть, на первых порах, кормление в бассейне или погружение с маской...

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 19:16
Даже если сыпуха - это транспорт, ну приехал транспорт к рыбе, а кто сказал, что рыба пойдет по обратной дороге транспорта?:confused:

Schmidt
29.05.2013, 16:49
Я думаю, что когда лет 7-8 назад когда карпфишинг рос из рыболовных магазинов, в которых кроме ну очень посредственной сыпухи)))) ничего небыло, программа затачивалась под эти узкие рамки с соответствующей теоретической базой. Сейчас сыпуха в карповом магазине лежит на 33-й полке и сознание правильно, но верно меняется..)

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 17:15
Я думаю, что когда лет 7-8 назад когда карпфишинг рос из рыболовных магазинов, в которых кроме ну очень посредственной сыпухи)))) ничего небыло, программа затачивалась под эти узкие рамки с соответствующей теоретической базой. Сейчас сыпуха в карповом магазине лежит на 33-й полке и сознание правильно, но верно меняется..)
Вот!!!
Вот это очень похоже на ситину... Любой здравомыслящий современный карпятник (я не говорю о бюджетных рыбалках), понимет, что сыпуха - лишний элемент карповой прикормки, или крайне редко используемый, так сказать, специфический...
За весь сезон еёе можно даже не достать из сумок... и соответсвенно, какие можно строить на сыпухе "программы"???

Кирилл
29.05.2013, 17:38
Да понятно что на простых рыбалках ни кому нет дела до этой сыпухи.
а вот на соревнованиях , на некоторых водоемах .... может понадобится , не всем конечно :)

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 17:45
а вот на соревнованиях , на некоторых водоемах .... может понадобится , не всем конечно
Кирилл, приведи примеры использования сыпухи на турнирах?

Кирилл
29.05.2013, 18:12
Артем!
ты же сам писал ...
-тот кто был справа и слева от тебя быстрее начали ловить они кормили шарами , то , как все закончилось ,вопрос второй :) так? , так!
-затем , на первом этапе ,первый день, шквалистый ветер , я пробовал спомб ,
после первого заброса понял что не пойдет , его, спомб, просто сдувало на удилища в соседний сектор , когда выматывал , не говоря о том куда сдует корм из ракеты когда она откроется.
- дальше , второй этап , тот промежуток времени когда останавливали соревнования , получилось так что с вечера их закрыли до утра
а если бы получилось так что 18,00 вечера их открыли а 19.00 конец прикормки , есть час , что бы что то положить на ночь
- еще , , не знаю из за чего , раньше такого не было , последние сутки , когда напарник брал спод в руки , у него отрывались ракеты:), усталость , нервы , порезанный палец , не знаю в чем была причина , но 4-х ракет мы лишились :d
запас был на исходе и что оставалось...правильно шары
Мне сыпуха то же не приятна , руки грязные :) лепка эта ... на домашних водоемах мы её не применяем в

а по поводу , не модно , не современно
ну все же видели видео , ЮАР у себя дома , кормили же они шарами

Калдин
29.05.2013, 18:25
- еще , , не знаю из за чего , раньше такого не было , последние сутки , когда напарник брал спод в руки , у него отрывались ракеты:), усталость , нервы , порезанный палец , не знаю в чем была причина , но 4-х ракет мы лишились :d
Это сто процентов сказывается накопившаяся усталость. Ты пытаешься бросать другой техникой, которая полегче - а в итоге частые обрывы.

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 18:54
-тот кто был справа и слева от тебя быстрее начали ловить они кормили шарами , то , как все закончилось ,вопрос второй так? , так!Закончилось все тем, что наши соседи заняли места в конце турнирной таблицы...;)


-затем , на первом этапе ,первый день, шквалистый ветер , я пробовал спомб ,
после первого заброса понял что не пойдет , его, спомб, просто сдувало на удилища в соседний сектор , когда выматывал , не говоря о том куда сдует корм из ракеты когда она откроется.
А СПОМБом можно только сыпуху кидать? Мы вот кидаем бойлы спомбом...;)


запас был на исходе и что оставалось...правильно шарыЯ выше писал, что в наших шарах, сыпуха - это клей, склеивающий пелетс и бойлы... А мы рассматриваем здесь сыпуху как не клей, а как корм... по моему...:)


ЮАР у себя дома , кормили же они шарами

Шар, шару- рознь!;) Там была сыпуха? У ЮАР?

Dmitrii
06.06.2013, 00:15
Это сто процентов сказывается накопившаяся усталость. Ты пытаешься бросать другой техникой, которая полегче - а в итоге частые обрывы.
100%. Слабая фиксация удилища в конечной фазе заброса, как следствие
"дрожание" бланка и результат - захлест, причем не обязательно за первое
кольцо.
По сыпухе вообще решили - зло. Сомневаюсь что микрочастицы сыпухи
обладают необходимой гигроскопичностью чтоб быть носителями. Обволакиваемость жидкостью понятно, больше, а вот впитываемость - вопрос... Обонятельная система под водой вообще большой вопрос!
По идее "летать" будут более крупные молекулы вещества чем в воздухе и карп реагирует не на частицы, а на молекулы. При чем сыпуха? Кормовой след из чего состоит и "запах" для рыбы это частицы сыпухи?! Мы кормим
только бойлами и пелетсом Спомбом даже в ветер. Единственная переделка - Спомб при любом силовом броске от даже легкого удара об
клипсу открывается в воздухе а не от удара об воду. Результат - более бесшумная работа (что спорно ) и бойлы на дне как от работы коброй.
Чем выше точка открытия - тем больше пятно и реже ложится питание.
И наоборот. С Уважением! Команда Союз. Ставрополь.

Анатолий Я
06.06.2013, 08:53
Почему сыпуха зло?

Артем Колесников (ККК)
06.06.2013, 09:40
По сыпухе вообще решили - зло.
Хорошее выражение! Прямо в точку!:d:d:d


По идее "летать" будут более крупные молекулы вещества чем в воздухе и карп реагирует не на частицы, а на молекулы. При чем сыпуха? Кормовой след из чего состоит и "запах" для рыбы это частицы сыпухи?! Мы кормим
только бойлами и пелетсом Спомбом даже в ветер. Единственная переделка - Спомб при любом силовом броске от даже легкого удара об
клипсу открывается в воздухе а не от удара об воду. Результат - более бесшумная работа (что спорно ) и бойлы на дне как от работы коброй.
Чем выше точка открытия - тем больше пятно и реже ложится питание.
И наоборот. С Уважением! Команда Союз. Ставрополь.Вообще, очень интересные мысли, надо подумать!;)

Павлович
11.08.2013, 11:20
Ловил, ловлю, и, надеюсь, буду ловить (на простых рыбалках) с применением сыпухи!!!
Не хочу дискутировать на эту тему, т.к. вы, спортсмены, стремитесь поймать много (сумма кг) за трое суток, а мне важна не сумма, а много кг в одном - за одни сутки, т.к. я улов ем. И что бы не дергаться с множеством забросов, вываживаний (не зачетных), я и пользуюсь сыпухой, ну, и крош. бойлами и т.д. Но! В первую очередь - СЫПУХА!

Артем Колесников (ККК)
11.08.2013, 16:03
Не хочу дискутировать на эту тему, т.к. вы, спортсмены, стремитесь поймать много (сумма кг) за трое суток, а мне важна не сумма, а много кг в одном - за одни сутки, т.к. я улов ем.
Здравствуйте!
Ну раз Вы едите улов, то сразу и до свидания!
Так как здесь общаются те, кто рыбу не ест, а отпускает.
Уж извините, такие мы вот странные...

Chesterfield
11.08.2013, 16:12
Да уж .... Прям город герой :mad:

ostap
12.08.2013, 10:36
т.к. я улов ем.

Вы серьёзно?

Chesterfield
12.08.2013, 17:34
Илья , он тебе не ответит , он подавился карпом :d:d:d

ostap
12.08.2013, 17:44
Илья , он тебе не ответит , он подавился карпом :d:d:d

Да вроде не забанен)))

Павлович
12.08.2013, 19:03
Так вы все, тут находящиеся, не едите рыбу? Ни соленую, ни вяленую, не копчёную, не консервированную, ни чёрную, ни красную икру, ни-ни все рыбопродукты??? И уху на водоёме не варите? Или все рыбопродукты и рыбу, кроме карпов, отпускаете через унитаз??? У меня нет претензий ни к кому из вас, к вашему отношению к рыбе. Ну есть же, у индусов например, священное животное - корова. Я даже и не предполагал, что возможно такое отношение ко мне. Вы также относитесь и к арендаторам водоёмов, на которых вы ловите, пардон, проводите соревнования? Чем занимаются арендаторы, вам, думаю, известно (вид предпринимательской деятельности). А учились вы (в детстве) тоже у отцов, отпускавших рыбу. Выборочная политика по питанию. Ну, да ладно. В чужой огород со своим уставом. Прошу прощения за всех пойманных и съеденных карпов - моей семьёй (детьми, внуками). Админ может меня не банить, сразу удаляет мой анкаут.

Ганди
12.08.2013, 19:49
Палыч не тужся у тебя мозг другой

ostap
12.08.2013, 21:22
Так вы все, тут находящиеся, не едите рыбу? Ни соленую, ни вяленую, не копчёную, не консервированную, ни чёрную, ни красную икру, ни-ни все рыбопродукты??? И уху на водоёме не варите? Или все рыбопродукты и рыбу, кроме карпов, отпускаете через унитаз??? У меня нет претензий ни к кому из вас, к вашему отношению к рыбе. Ну есть же, у индусов например, священное животное - корова. Я даже и не предполагал, что возможно такое отношение ко мне. Вы также относитесь и к арендаторам водоёмов, на которых вы ловите, пардон, проводите соревнования? Чем занимаются арендаторы, вам, думаю, известно (вид предпринимательской деятельности). А учились вы (в детстве) тоже у отцов, отпускавших рыбу. Выборочная политика по питанию. Ну, да ладно. В чужой огород со своим уставом. Прошу прощения за всех пойманных и съеденных карпов - моей семьёй (детьми, внуками). Админ может меня не банить, сразу удаляет мой анкаут.

Че так сразу про корову, многие едят рыбу, кто то даже карпа. Только форум о спортивной карповой ловле, а она подразумевает под собой принцип поймал отпусти,поэтому и такая реакция

Talent
25.08.2013, 22:23
Единственная переделка - Спомб при любом силовом броске от даже легкого удара об
клипсу открывается в воздухе а не от удара об воду. Результат - более бесшумная работа (что спорно ) и бойлы на дне как от работы коброй.
Чем выше точка открытия - тем больше пятно и реже ложится питание.
Очень интересно, Nil, а можно поподробнее о переделке спомба для такого раскрытия,
Сорри за оффтоп

Полковник Кудасов
10.07.2016, 09:25
Задам вопрос в этой теме - вроде бы чем-то подходит :)
Подскажите как лучше приготовить "шары" из сыпухи (что-то в них добавить или как-то ещё) чтобы после их изготовления они пролежали ещё пару суток до начала использования - не рассыпались и не полопались :48:

Александр Е.
10.07.2016, 09:31
Серега, лучше всего морозить. На жаре за 2 суток они могут и ссохнуться, и потрескаться, и прокиснуть.

carp1973
10.07.2016, 09:33
Подскажите как лучше приготовить "шары" из сыпухи (что-то в них добавить или как-то ещё) чтобы после их изготовления они пролежали ещё пару суток до начала использования - не рассыпались и не полопались
замесить их на патоке свекловичной

Полковник Кудасов
10.07.2016, 09:36
Серега, лучше всего морозить
Если такой возможности нет - другие варианты ???


замесить их на патоке свекловичной
Пробовал, но видимо переборщил с патокой - об воду не разбивались, и очень долго растворялись.
Попробовать меньше патоки :eek:

Александр Е.
10.07.2016, 09:36
замесить их на патоке свекловичной

Патока изменит свойства шаров. Чем дольше будет лежать шар, тем крепче будет. Это нужно учитывать.

Полковник Кудасов
10.07.2016, 09:37
Патока изменит свойства шаров. Чем дольше будет лежать шар, тем крепче будет. Это нужно учитывать.
Чуть выше написал - так и произошло :(

Romeo
12.07.2016, 08:42
Задам вопрос в этой теме - вроде бы чем-то подходит :)
Подскажите как лучше приготовить "шары" из сыпухи (что-то в них добавить или как-то ещё) чтобы после их изготовления они пролежали ещё пару суток до начала использования - не рассыпались и не полопались :48:

Попробуй при замесе добавить мед :)

Полковник Кудасов
14.07.2016, 08:29
Попробуй при замесе добавить мед
Только думаю лучше будет "мёд" ПРОТЕИН! ;)

Артем Колесников (ККК)
17.07.2016, 10:53
Бывали случаи, когда сыпухой или перетертыми бойлам нужно было "послать" пищевой сигнал за пределы вашего свита, на турнире. То есть туда, куда вы либо не можете бросать физически очень далеко, к примеру), либо куда вы не можете бросать из-за Правил.
Где-то есть наш отчёт с БМК ККК 2012 года который тогда проводился на Жёлтом (Украина), так именно там мы применяли подобную технику, и очень успешно!

Yarik fiskare
19.07.2016, 17:33
Серега, лучше всего морозить. На жаре за 2 суток они могут и ссохнуться, и потрескаться, и прокиснуть.

Я замораживаю!

https://www.youtube.com/watch?v=eCJCHOuGrj4

Полковник Кудасов
27.07.2016, 18:45
Я замораживаю!
В связи с отсутствием возможности заморозки большого количества шаров буду добавлять клейковину
http://s50.radikal.ru/i128/1607/62/7fcf66b91e7c.jpg

Натуля
27.07.2016, 18:47
А что тебе клейковина поможет законсервировать шары, что бы они не прокисли?

Полковник Кудасов
27.07.2016, 18:50
А что тебе клейковина поможет законсервировать шары, что бы они не прокисли?
Думаю ничем, а вот что-бы они не полопались (и потом не распадались при забросе) очень даже поможет!!!

охотник
27.07.2016, 18:50
Клековина исключительно склеивает !!!

Натуля
27.07.2016, 18:53
В связи с отсутствием возможности заморозки буду добавлять клейковину Не вижу связи.:eek:

Полковник Кудасов
27.07.2016, 18:57
Не вижу связи.
Натуля, почитай чуть выше (с 56-го поста) - в связи с чем я поднял эту тему !!!

Натуля
27.07.2016, 19:18
чтобы после их изготовления они пролежали ещё пару суток до начала использования - не рассыпались и не полопались
Тогда с клейковиной всё правильно, а вот спустя пару суток, заморозка не гарантирует этого. И вооПЧе, заморозка нужна для того чтобы не прокисло, а клей, для того, чтобы не полопалось. Я думаю так.:rolleyes:

Полковник Кудасов
27.07.2016, 19:27
Аналогично.

заморозка нужна для того чтобы не прокисло
А может если шару чуток подкиснут лучше будет ??? - например как с зерновыми :48:
У кого какие мысли по этому поводу ???:confused:

Натуля
27.07.2016, 19:30
Мне не нравится такой вариант.

Полковник Кудасов
07.12.2017, 13:57
Подскажите, из чего вообще состоят сыпучие прикормки "сыпуха" - хотя бы основные её ингредиенты? :cd3::ai::cd4:

Марат Битаров
07.12.2017, 15:03
[QUOTE=Полковник Кудасов;153637 из чего вообще состоят сыпучие прикормки[/QUOTE]

Из перемолотых зерновых

Romeo
07.12.2017, 16:00
Из перемолотых зерновых

Не факт... там много чего перемолото... например рыбная мука... кокосовая стружка... какао-порошок... орехи... много чего что к зерновым не относится... соль например...

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------


Подскажите, из чего вообще состоят сыпучие прикормки "сыпуха" - хотя бы основные её ингредиенты? :cd3::ai::cd4:

Это... я по отчетам смотрю ты амура часто ловишь... лови рецепт сыпухи бюджетный... рабочий... именно на амура...

http://feeder.at.ua/undewater/prikorm_amur_baza.jpg

Пеллетс на основе люцерны...

http://feeder.at.ua/undewater/amur_pellet.jpg

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Если не в курсе, высевки это пшеничные отруби высокой степени очистки... не те что на рынке как корм для животных продаются, а те из которых отрубной хлеб делают...

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Вот например мой личный рецепт на плотву (можно сказать спортивный)... на его примере можно все разнообразие ингредиентов посмотреть...

http://feeder.at.ua/carp/Prikorm_roach_st.jpg

Ну и на леща рецепт...

http://feeder.at.ua/carp/Prikorm_bream.jpg

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

Я на этой прикормке не одну "собаку съел" :ds:

http://feeder.at.ua/undewater/publ80/p11.jpg

Марат Битаров
07.12.2017, 16:39
Ромео,человек спрашивал про основные ингредиенты. Основа любой сыпухи-зерновые! А так,согласен,в составе может быть много всего! А может и не быть;) А зерновые,в том или ином виде,есть всегда!;)

Полковник Кудасов
08.12.2017, 07:05
Не факт... там много чего перемолото... например рыбная мука... кокосовая стружка... какао-порошок... орехи... много чего что к зерновым не относится... соль например...
Получается наша "сыпуха" почти тоже самое что и простой комбикорм ?
Как пример:
http://i013.radikal.ru/1712/5f/34c3be2aa6f0.jpg
http://i066.radikal.ru/1712/f7/e7ef2cacb3ca.gif

Romeo
08.12.2017, 08:05
Получается наша "сыпуха" почти тоже самое что и простой комбикорм?

Ну основа очень похожа... а вот различного рода вкусняшки делают из сыпухи более привлекательный корм, то есть дают более сильный пищевой сигнал... согласись печенько трескать куда интересней пшеничной кашки?

Полковник Кудасов
08.12.2017, 08:48
печенько трескать куда интересней пшеничной кашки
Для кого как ;)
А если серьёзно - получается в комбикорме процентов 60-70 составляющих тех же что и в сыпухе ?
Нужно будет посмотреть стоимость комбикорма :eek:

Артем Колесников (ККК)
08.12.2017, 09:24
Так для чего вам сыпуха?
:) :) :)

Полковник Кудасов
08.12.2017, 09:29
Так для чего вам сыпуха?
Планируем - для привлечения, а может и удержания на некоторых водоёмах ! ;)

Kulibic
08.12.2017, 13:33
В видео Миненко про его производство прикормки, в сыром виде он зерновые не добавлет, только после экструзии.

Преимущества использования экструзии:
механическое измельчение: полученная мелкая структура корма весьма желанна для оптимального пищеварения. Экспансия на выходе из сопла экструдера приводит к разрушению внутренней структуры материала, облегчая его переваривание, а также к увеличению площади поверхности корма, что ускоряет всасывание питательных веществ в пищеварительном тракте.
разрушение структуры (денатурация) белков: кратковременный нагрев выше 100°C при одновременном воздействии высокого давления в экструдере очень эффективно изменяет структуру белков (сворачивание, денатурация), благодаря чему повышается энергетическая ценность корма.
деактивация нежелательных энзимов радикальное снижение содержания антинутриентов и натуральных токсинов: экструзия очень эффективно нейтрализует целый ряд антинутриентов. Например, у сои после экструзии выразительно снижаются показатели активности уреазы. В корме для моногастричных животных очень положительным моментом является снижение содержания ингибитора трипсина.
стерилизация: температура и давление в экструдере надежно уничтожают все бактерии, грибы и другие нежелательные микроорганизмы и вредителей. Рост плесени и выделение микотоксинов прекращается, что позволяет продлить срок хранения.
желирование крахмала: крахмал – очень частый и важный элемент корма. В процессе экструзии сложные крахмалистые углеводы и сахара превращаются в простые, что упрощает усвояемость корма. гомогенизация и возможность формирования: в экструдере все компоненты корма перемешиваются. Выдавливая через формовочную матрицу, корму можно придавать различные формы (что используется, например, в производстве кормов для собак и др. домашних питомцев). Условием получения и сохранения необходимой формы является правильный состав экструдата - достаточное содержание в нем вяжущих веществ (чаще всего — крахмала).

Значит качественную сыпуху можно использовать как быстрый аппеттиный привлекатель.

Умка
08.12.2017, 16:06
Планируем - для привлечения, а может и удержания
А в общем.....лля распугивания......ДА!???;):)

Полковник Кудасов
08.12.2017, 17:34
ДА!???
НЭТ! :mad:

Romeo
09.12.2017, 22:31
Значит качественную сыпуху можно использовать как быстрый аппеттиный привлекатель.

Так то оно так, но только на водоемах, где типоразмер карпа и амура относительно одинаков... то есть где или крупные особи или мелкие... где и такие и такие сыпуха мало применима для эффективной ловли трофейной рыбы...

Полковник Кудасов
09.12.2017, 22:47
мало применима для эффективной ловли трофейной рыбы...
А если не трофейной, а для зачёта ?

Romeo
10.12.2017, 13:51
А если не трофейной, а для зачёта ?

От 2 кг? Тогда ессесно сыпуха может творить чудеса... главное правильную механику смеси конечной сделать в зависимости от предполагаемого вида рыбы и условий ловли...

Полковник Кудасов
10.12.2017, 19:47
От 2 кг?
Мы согласны и от 1500 гр. - тока шобы очень много ;)

Полковник Кудасов
20.04.2018, 10:05
Пьём пиво и готовим ингредиенты для стиков и шаров!!!:p
http://d.radikal.ru/d27/1804/3b/0506cd503fc8.jpg

Zolotarik
20.04.2018, 10:17
Нормально вы пьёте

Полковник Кудасов
20.04.2018, 10:23
Нормально вы пьёте
Ну йод же нужен организму - трэбует чего-то йодистого!!! ;)

dima313
20.04.2018, 16:20
Пьём пиво и готовим ингредиенты для стиков и шаров!!!:p

http://d.radikal.ru/d27/1804/3b/0506cd503fc8.jpg



Если столько закуски.... боюсь даже предположить сколько же должно быть пива [emoji15][emoji15][emoji33][emoji33][emoji33][emoji33][emoji16]🤣