PDA

Просмотр полной версии : Обсуждаем теорию - "Только бойлы"!



Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 07:17
В определенных узких кругах сейчас обсуждается теория тактики, при которой кормление происходит только бойлами в большом количестве...
Типа, рыба если приходит, то уже никуда не уйдет...
Теория спорная, как минимум для её воплощения в жизнь нужно достаточное кол-во рыбы в водоёме... Типа как на Кущевке.

Мнение такое, что бойл лучше всего "тянет" рыбу... Я сомневаюсь в этом и в этой теории вообще...

Что думаете?

Геннадий Северянин
27.05.2013, 08:07
В определенных узких кругах сейчас обсуждается теория тактики, при которой кормление происходит только бойлами в большом количестве...
Типа, рыба если приходит, то уже никуда не уйдет...
Теория спорная, как минимум для её воплощения в жизнь нужно достаточное кол-во рыбы в водоёме... Типа как на Кущевке.

Мнение такое, что бойл лучше всего "тянет" рыбу... Я сомневаюсь в этом и в этой теории вообще...

Что думаете?

На одном определенном водоеме да, будет работать. :an:

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 08:13
На одном определенном водоеме да, будет работать.
За счет чего, не понятно... Лучшее привлечение имеет жидкость (ликвид), как бойл может что-то там "тянуть"? Он может тольок кормить...ИМХО

ostap
27.05.2013, 09:35
Может если только вместе с бойлами кидать по пузырьку жижи))) А вообще как в теории, сыпуха создаёт облако, пелетс быстро растворяется, бойлы кормят, жижа которой мы заливаем привлекает своей ароматизированной частью, так?

Grygoriy
27.05.2013, 10:37
В определенных узких кругах сейчас обсуждается теория тактики, при которой кормление происходит только бойлами в большом количестве...
Типа, рыба если приходит, то уже никуда не уйдет...
Теория спорная, как минимум для её воплощения в жизнь нужно достаточное кол-во рыбы в водоёме... Типа как на Кущевке.

Мнение такое, что бойл лучше всего "тянет" рыбу... Я сомневаюсь в этом и в этой теории вообще...

Что думаете?
Тактика оправдана на водоёме, в котором 90% массы рыбы это ну очень голодные "тузы" весом от 300,00 грамм до 800,00 грамм, а остальная рыба имеет вес от 2,00 кг до 3,00 кг; корме этой рыбы есть с десяток рыб +5,00 кг, с десяток рыб +8,00 кг и одна рыба - Джек Пот с весом +10,00 кг... и это на 120 га ( или более ) перенаселённого пруда ( ловля как в аквариуме: забросил, подсёк, выдернул из воды через голову на берег, опять забросил, не меняя и не поправляя наживку )...

Вот на таком пруде "сыпуха" Вас убьёттттттт...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 10:44
Тактика оправдана на водоёме, в котором 90% массы рыбы это ну очень голодные "тузы" весом от 300,00 грамм до 800,00 грамм, а остальная рыба имеет вес от 2,00 кг до 3,00 кг; корме этой рыбы есть с десяток рыб +5,00 кг, с десяток рыб +8,00 кг и одна рыба - Джек Пот с весом +10,00 кг... и это на 120 га ( или более ) перенаселённого пруда ( ловля как в аквариуме: забросил, подсёк, выдернул из воды через голову на берег, опять забросил, не меняя и не поправляя наживку )...

Вот на таком пруде "сыпуха" Вас убьёттттттт...
Григорий, а если речь идет конкретно о Глебовке...:d:d:d

Grygoriy
27.05.2013, 11:10
Григорий, а если речь идет конкретно о Глебовке...:d:d:d
Артём, я не ловил, к сожалению, рыбу на Глебовке, но ловил рыбу на Марьевке: весной, когда "туз" имеет вес от 50,00 грамм до 150,00 грамм; в середине лета, когда "туз" имеет вес от 200,00 грамм до 500,00 грамм; и осенью, когда "туз" имеет вес от 500,00 грамм до 900,00 грамм... Это жесть... если применять "пыль" и зерновые... особенно в середине лета... Никуда он уходить не хочет... Ночью кажется, что он по сумкам в палатке шарит... Особенно на третьи сутки... :d

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 11:17
Пример - водоём большой, рыбы не много, рыба разная. Применима ли такая тактика?

Grygoriy
27.05.2013, 11:28
Пример - водоём большой, рыбы не много, рыба разная. Применима ли такая тактика?
Примерная программа ( нужна корректировка на тренировке ):
1) Пыль - до 10,0%
2) Растворимый бойл ( не пыль ) - до 20,0%
3) Варёнка корм ( распадается до окончания 1-вых суток прибывания в воде ) - до 50,0%
4) Варёнка корм/насадка ( распадается до окончания 2-рых суток прибывания в воде ) - до 20,0%
5) Варёнка исключительно насадка ( вообще не распадается в воде ) - до 1,5 кг

Возможно придётся уменьшить пыль и растворимый бойл и увеличить распадающуюся варёнку...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 12:02
Зерно? Если да, то какое?

Grygoriy
27.05.2013, 12:38
Зерно? Если да, то какое?
Артём, по своей природе я очень нудный человек, поэтому, нескольким моим близким друзьям, микробиологам по счастливой случайности, пришлось выделить основные штаммы бактерий, заселяющие ил водоёмов, на которых я ловлю рыбу...

Так вот эти бактерии имеют своих близких родственников ( так же бактерий ), продукты деятельности которых, по счастливой случайности, применяют в фармацевтике для производства лекарств...

В общем, гидролиз зерновых я провожу при помощи этих бактерий-родственников бактерий из пруда...

Так вот, путём долгих и нудных переборов, я остановил свой выбор только на пшенице и кукурузе... Перед заселением субстрата бактериями я добавляю в него специальный отвар-настой, под названием Оршата и немного вареной конопли...

Поэтому, отвечу на Ваш вопрос очень коротко: Кукуруза и Пшеница, в компании семян конопли, разваренные и обработанные бактериями... :d

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 13:11
:d:d:d Гриша, шо делать? Бактерий нет...:eek:

Grygoriy
27.05.2013, 14:49
:d:d:d Гриша, шо делать? Бактерий нет...:eek:
Зато есть Шаблин Пётр Аюшеевич (http://www.shablin.ru/about) его препараты и его центр... Очень близкая бактериальная флора, не та, но очень близкая...

Геннадий Северянин
27.05.2013, 15:49
За счет чего, не понятно... Лучшее привлечение имеет жидкость (ликвид), как бойл может что-то там "тянуть"? Он может тольок кормить...ИМХО


Артем!
Он, бойл заставляет карпа жрать этот бойл, много,,,,,,,,,,,,,

Вспомни БМ ККК , соседей, так же можно сказать про про другие туриниры. Каховка, Карп Лендви кормят только бойлами.
Ну а применяют ликвиды или нет, тут не скажу. По тому, что видел не применяли.
Может под одеялом обрабатывают ликвидами.


Знаю еще одну команду, только бойлы. Главное оружие у них кобра. Сыпуха, зерновые, зло, бойлы все. Что они и подвержают на некотрых турнирах, первые сутки чупа, потом, призовые или близкие к призовым местам.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------


Артём, по своей природе я очень нудный человек :d

Это точно, есть. :ca1::ca1::ca1:

Вак
27.05.2013, 15:50
Знаю еще одну команду, только бойлы. Главное оружие у них кобра. Сыпуха, зерновые, зло, бойлы все. Что они и подвержают на некотрых турнирах, первые сутки чупа, потом, призовые или близкие к призовым местам.
Две знакомые Вам команды не показатель. Есть масса команд, которые применяют и сыпуху и зерновые, но так же бывает в победителях. Вспомним незабвенного С. Бугаева - его без горы сыпухи представить себе трудно.

Анатолий Я
27.05.2013, 17:00
Зато есть Шаблин Пётр Аюшеевич (http://www.shablin.ru/about) его препараты и его центр... Очень близкая бактериальная флора, не та, но очень близкая...
Блин,пользуюсь! и даже не знал что "очень близкая":)

Калдин
27.05.2013, 18:29
Две знакомые Вам команды не показатель. Есть масса команд, которые применяют и сыпуху и зерновые, но так же бывает в победителях. Вспомним незабвенного С. Бугаева - его без горы сыпухи представить себе трудно.

Тогда было все по другому - уровень команд, качество прикормки, оборудование. Все умели только валить корм. Кто перевалил другого тот и выиграл, сами были такие же до половины тонны корма высыпали.Сейчас это вспоминать смешно.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 18:54
Каховка, Карп Лендви кормят только бойлами. Не всегда... Прошлый год. Желтое и Каменка... Где их результат? Кроме Биг-Фиша, конечно...


Вспомним незабвенного С. Бугаева - его без горы сыпухи представить себе трудно.
Там, Генсон правильно сказал, было все совсем по-другому... Серёга читает форум, поймет...:d:d:d

Вак
27.05.2013, 19:48
Тогда было все по другому - уровень команд, качество прикормки, оборудование. Все умели только валить корм. Кто перевалил другого тот и выиграл, сами были такие же до половины тонны корма высыпали.Сейчас это вспоминать смешно.

Геннадий, тогда позвольте зайти с другой стороны - с чем связано то, что объемы продаж сыпухи с тех пор не снизились, а только возросли? Ведь время изменилось, карпятники стали умнее и сыпуху почти не применяют. Однако в Англии, стране, где карпфишинг весьма развит, за последние годы объем продаж увеличился многократно. Конечно, можно списать на увеличение количества новичков. Но что-то меня смущает в этом объяснении. На натяжку похоже.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:10
Геннадий, тогда позвольте зайти с другой стороны - с чем связано то, что объемы продаж сыпухи с тех пор не снизились, а только возросли? Ведь время изменилось, карпятники стали умнее и сыпуху почти не применяют. Однако в Англии, стране, где карпфишинг весьма развит, за последние годы объем продаж увеличился многократно. Конечно, можно списать на увеличение количества новичков. Но что-то меня смущает в этом объяснении. На натяжку похоже.
А Вы владеете статистикой продаж сыпухи? Особенно в Англии?:d:d:d
Ну в России, могу еще допустить... Но в Англии?:d Это что-то... Там если и продается то, SPOD MIX... А это нечто другое, уж извините...

Вак
27.05.2013, 20:14
Приходилось встречать в интернете упоминание менеджера Динамита о том, что за последних три года объем продаж сыпухи увеличилось в пять (или шесть - не помню) раз. Меня это удивило. О SPOD MIX-е не упоминалось.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:21
Приходилось встречать в интернете упоминание менеджера Динамита о том, что за последних три года объем продаж сыпухи увеличилось в пять (или шесть - не помню) раз. Меня это удивило. О SPOD MIX-е не упоминалось.
На основе этого "упоминания" неизвестного менеджера Вы сделали такие категоричные выводы и оперируете ими?
Я вообще сомневаюсь, что в Англии пользуются граундбейтом... скорее все же речь шла о SPOD MIX...:p:p:p Ну хорошо, здесь понятно, с Англией.
А по России у Вас инфа откуда?

Вак
27.05.2013, 21:09
А по России у Вас инфа откуда?
Разговаривал в личке с Дмитрием Колоколцевым (Willi), оставленным управлять магазином Карполов после отъезда Матковского. В разговоре он пожаловался, что англичане второй год отправляют 10% от заказанной сыпухи, при том, что спрос с каждым годом увеличивается.

SloniKKK
27.05.2013, 21:13
у Англов между фидеристами (методистами) и карпятниками нет большой разницы, а т.к. фидер очень сильно популяризуется сыпуху и продают тоннами... поэтому инфа может быть и верной про увеличение продаж.:48:

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 21:17
Разговаривал в личке с Дмитрием Колоколцевым (Willi), оставленным управлять магазином Карполов после отъезда Матковского. В разговоре он пожаловался, что англичане второй год отправляют 10% от заказанной сыпухи, при том, что спрос с каждым годом увеличивается.


у Англов между фидеристами (методистами) и карпятниками нет большой разницы, а т.к. фидер очень сильно популяризуется сыпуху и продают тоннами... поэтому инфа может быть и верной про увеличение продаж.

Мировая практика, если конечно ЧМ- это для вас показатель, говорит о том, что сыпухой пользуются не более 15% спортсменов...:p
Что там делают федеристы, и что продают магазины и главное, кому они продают - вопрос третий, а то и четвертый... Покупать сыпуху могут "бабушкинытрусисты" и "фидеристы", которые называют себя "карпятниками"...:bs3:

Калдин
27.05.2013, 21:42
Геннадий, тогда позвольте зайти с другой стороны - с чем связано то, что объемы продаж сыпухи с тех пор не снизились, а только возросли? Ведь время изменилось, карпятники стали умнее и сыпуху почти не применяют. Однако в Англии, стране, где карпфишинг весьма развит, за последние годы объем продаж увеличился многократно. Конечно, можно списать на увеличение количества новичков. Но что-то меня смущает в этом объяснении. На натяжку похоже.

Могу сказать только то, что у меня очень много знакомых ловят карпа и кроме сыпухи и зерна ничего не используют на рыбалках - финансы не позволяют. Ракеты и кобры они не используют - да и палок у них для этого нет, покупают самый дешевый спиннинг дубинал вырезают чашку и кидают шары..А карпятников рыбаков увеличилось намного, их гораздо больше чем нас любителей сорев. Сам же почти всю сыпуху накопившеюся за сезон использую осенью когда ловлю на Кубани не карпа.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Что то мы в двух разных темах обсуждаем одно и то же.

ostap
27.05.2013, 21:43
Я в карповой теме недавно, читал статьи, приезжал как то на соревнования, смотрел на соседей на простых рыбалках, о за все мои карповые рыбалки использовал 5 пакетов сыпухи, для пробки в ракеты и пва. Но не лежит душа как то на шары и сыпуху...на крайней рыбалке стал в пва сыпать баз микс..вместо сыпухи, как то так..

Вак
27.05.2013, 21:43
Мировая практика, если конечно ЧМ- это для вас показатель, говорит о том, что сыпухой пользуются не более 15% спортсменов...:p
Убедительно! В связи с этим вопрос - что именно применяете Вы для "подтягивания" рыбы в сектор? На КР Вам дважды доставались не лучшие сектора. Но Вы выступили весьма достойно, постоянно наращивая темп ловли. Кстати, это выражение - наращивать темп ловли - встречал в Ваших отчетах частенько. Но для этого необходимо рыбу тащить от соседей! Если это не фирменный секрет - в чем заключается Ваша тактика привлечения?

Геннадий Северянин
27.05.2013, 22:08
Не всегда... Прошлый год. Желтое и Каменка... Где их результат? Кроме Биг-Фиша, конечно...



Результат 2012 : 1 место Криворожский карп. 1 место в одном этапе Карп Элита, а так же финал Карп Элита. 2 место Марьевка " Кубок Сармата".
Еще можно порыться.

Рыбалка поменялась, кто то продолжает делать упор на сыпуху, зерно, кто то на бойлы.
Свежий пример на Марьевке, Эбис, второе место, кормежка только вареные бойлы. Насадка бойлы.
сутки первые чупа чупс, вторые 30кг, третьи 100кг рыбы, средний вес 5.9кг.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 22:42
Убедительно! В связи с этим вопрос - что именно применяете Вы для "подтягивания" рыбы в сектор? На КР Вам дважды доставались не лучшие сектора. Но Вы выступили весьма достойно, постоянно наращивая темп ловли. Кстати, это выражение - наращивать темп ловли - встречал в Ваших отчетах частенько. Но для этого необходимо рыбу тащить от соседей! Если это не фирменный секрет - в чем заключается Ваша тактика привлечения?
Я сплю ужо! Завтра попробую ответить -не соврать!:)

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------


Результат 2012 : 1 место Криворожский карп. 1 место в одном этапе Карп Элита, а так же финал Карп Элита. 2 место Марьевка " Кубок Сармата".
Нет, я имел виду те турниры где мы выступали...:d Шота я там этих команд с бойлами рядом с пъедесталом не наблюдал...:d

Калдин
27.05.2013, 23:04
Убедительно! В связи с этим вопрос - что именно применяете Вы для "подтягивания" рыбы в сектор? На КР Вам дважды доставались не лучшие сектора. Но Вы выступили весьма достойно, постоянно наращивая темп ловли. Кстати, это выражение - наращивать темп ловли - встречал в Ваших отчетах частенько. Но для этого необходимо рыбу тащить от соседей! Если это не фирменный секрет - в чем заключается Ваша тактика привлечения?
В большинстве случаев и также было в Глебовке подтягивать рыбу не приходится, она сама перемещается по водоему только ей известными маршрутами. Задача состоит в том,сначала попытаться предугадать эти передвижения, Соседи - хороший индикатор этих передвижений.Затем нужно как можно дольше ее удержать в секторе. Сделав это вы как бы тащите рыбу от одних соседей и не пускает к другим. Но конечно на этот вопрос ответить невозможно - очень много факторов которые постоянно меняются. Главное попытаться проанализировать обстановку -кто соседи, как ловят, какая погода , какой ветер, как движется рыба, как распланировать прикормочную программу,откликается рыба на прикормку или нет, как расположить рабочие удилища, какие уловы по водоему. Конечно бывает когда ты закинул и сразу начал колбасить рыбу и думаешь какой же ты молодец, как правильно все спланировал - а на деле просто удачно отжеребился.Но такое случается крайне редко.

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 06:29
Гена хорошо ответил, нечего добавить.

---------- Сообщение добавлено в 06:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:26 ----------


Конечно бывает когда ты закинул и сразу начал колбасить рыбу и думаешь какой же ты молодец, как правильно все спланировал - а на деле просто удачно отжеребился.
Главное потом не начать рассказывать всем, что притянул в сектор рыбу своими бойлами... :d:d:d Да, Михаил Иванович?...:d:d:d

Геннадий Северянин
28.05.2013, 06:52
Нет, я имел виду те турниры где мы выступали...:d Шота я там этих команд с бойлами рядом с пъедесталом не наблюдал...:d


У тебя все впереди. Они с тобой на паре турниров будут, посмотрим результат.

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 07:00
У тебя все впереди. Они с тобой на паре турниров будут, посмотрим результат.
Побачим, побачим!:d

Геннадий Северянин
28.05.2013, 07:05
Побачим, побачим!:d


С тобой они справятся, вот с другими любителями шаров и сыпухи, трудно будет. :d:d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:03 ----------


Побачим, побачим!:d


Побачим:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 07:37
С тобой они справятся, вот с другими любителями шаров и сыпухи, трудно будет.
А чего же они не справились в прошлом году, на их любимом Желтом? А на Каменке?:eek:
не в форме были?

Grygoriy
28.05.2013, 11:19
... Конечно бывает когда ты закинул и сразу начал колбасить рыбу и думаешь какой же ты молодец, как правильно все спланировал - а на деле просто удачно отжеребился. ...
Главное потом не начать рассказывать всем, что притянул в сектор рыбу своими бойлами... :d:d:d Да, Михаил Иванович?...:d:d:d
Лучше звучит следующая фраза: - На наш запах - рыба пришла...

:d:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
28.05.2013, 11:37
Лучше звучит следующая фраза: - На наш запах - рыба пришла...
Не важно, как звучит... Важно, что профессура, пытается мне доказать, что такое кол-во рыбы в их секторе и в секторе Алефтина собрала правильная выбранная тактика, программа и подобранный вкус и запах бойла...Вот так-с!
Причем, когда я ему привожу пример, что они начали лупить рыбу прямо со старта, он аргументирует: "Рыба была во всех секторах, и только мы смогли её удержать и собрать..."
Вот теперь сижу и думаю, что же мы, такие лошары, не смогли удержать и сборать рыбу в нашем секторе... Шо делать, Григорий?:eek::eek::eek:

Grygoriy
28.05.2013, 11:46
Не важно, как звучит... Важно, что профессура, пытается мне доказать, что такое кол-во рыбы в их секторе и в секторе Алефтина собрала правильная выбранная тактика, программа и подобранный вкус и запах бойла...Вот так-с!
Причем, когда я ему привожу пример, что они начали лупить рыбу прямо со старта, он аргументирует: "Рыба была во всех секторах, и только мы смогли её удержать и собрать..."
Вот теперь сижу и думаю, что же мы, такие лошары, не смогли удержать и сборать рыбу в нашем секторе... Шо делать, Григорий?:eek::eek::eek:
А шо делать?... Рыбку ловить...

А фразка-то хорошая... Вдумайся: - Рыба пришла на наш запах... (с)

То бишь они так пахли, что рыба пришла...

Калдин
28.05.2013, 22:31
Не важно, как звучит... Важно, что профессура, пытается мне доказать, что такое кол-во рыбы в их секторе и в секторе Алефтина собрала правильная выбранная тактика, программа и подобранный вкус и запах бойла...Вот так-с!
Причем, когда я ему привожу пример, что они начали лупить рыбу прямо со старта, он аргументирует: "Рыба была во всех секторах, и только мы смогли её удержать и собрать..."
Вот теперь сижу и думаю, что же мы, такие лошары, не смогли удержать и сборать рыбу в нашем секторе... Шо делать, Григорий?:eek::eek::eek:
Проведенный после Кубка России турнир все расставил на свои места.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

[QUOTE=Grygoriy;70694]Лучше звучит следующая фраза: - На наш запах - рыба пришла...

Тогда лучше сказать - на наш запашок пришла рыба.

Grygoriy
28.05.2013, 22:55
...

Лучше звучит следующая фраза: - На наш запах - рыба пришла...

Тогда лучше сказать - на наш запашок пришла рыба.
Страшно даже подумать чем и как нужно пахнуть на берегу, чтобы всю рыбу со всего водоёма собрать ( под водой... Учитывая "теорию" равномерного распределения рыбы по водоёму )... :d

Калдин
28.05.2013, 23:06
Страшно даже подумать чем и как нужно пахнуть на берегу, чтобы всю рыбу со всего водоёма собрать ( под водой... Учитывая "теорию" равномерного распределения рыбы по водоёму )... :d
Спец по этим делам у нас Умка. Когда у нас полная жо..., стоит ему окунуться и сразу все налаживается. Олежка без обид.

Grygoriy
28.05.2013, 23:09
Спец по этим делам у нас Умка. Когда у нас полная жо..., стоит ему окунуться и сразу все налаживается. Олежка без обид.
Окунуться это в поддавки сыграть... Тут вся соль в том, что об процессе омовения ( растворения в воде гормонов и продуктов их распада которые присутствуют в первичной моче, состав которой очень схож с составом пота ) ни слова не сказано... Фразка - зачётная... :)

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 06:58
Спец по этим делам у нас Умка. Когда у нас полная жо..., стоит ему окунуться и сразу все налаживается. Олежка без обид.
:d:d:d:d:d
А когда он у нас "окунался" последний раз??? :eek:

Калдин
29.05.2013, 18:15
:d:d:d:d:d
А когда он у нас "окунался" последний раз??? :eek:
Давно на Медвежке.

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 18:56
Давно на Медвежке.
Надо бы похолодней ему водоём подобрать...:30::30::30:

Полковник Кудасов
07.02.2017, 21:36
Посоветуйте пожалуйста :46: тактику прикармливания бойлами - в смысле если только коброй? Может есть какие-то прописные истины?:48:

Артем Колесников (ККК)
07.02.2017, 21:40
Что ты имеешь ввиду?

Александр Е.
07.02.2017, 21:41
1. Есть время выждать хорошую рыбу.
2. Есть деньги на бойлы (не шутка)
3. Точно швыряешь коброй

Геннадий Северянин
07.02.2017, 21:44
Посоветуйте пожалуйста :46: тактику прикармливания бойлами - в смысле если только коброй? Может есть какие-то прописные истины?:48:

Я думаю, что все по ситуации.
Вот допустим в 2013 году у нас самое глубокое место 1.2м.
Скажи где будет рыба от спомба?
Вот, первые сутки кормим, а потом черт дернул сказать стоп. Трое суток кобра, биг фиш, первое место, средний вес 7+.
На крайнем турнире, схожая ситуация, первые сутки закорм спомбом, далее кобра. Результат, хороший, даже очень :)))

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------


1. Есть время выждать хорошую рыбу.
2. Есть деньги на бойлы (не шутка)
3. Точно швыряешь коброй

Сань, даже если ты чуть не точно кладешь бойлы, не каждый подстроится под ветер, бойловая дорожка лучше, чем зерновая. Имхо.

Полковник Кудасов
07.02.2017, 21:45
Что ты имеешь ввиду?
Сам не знаю, вот и спрашиваю - может есть какие то постоянные неизменные особенности в такой тактике?
Например кормить только варёнкой?, или растворимыми?, или и тем и другим - какой процент соотношения?
Какой диаметр тех или других более практичный?
Как в таком случае можно доставить в точку (для быстрого привлечения) жидкость, и стоит ли?
-....?
-....?

Александр Е.
07.02.2017, 21:50
Сам не знаю, вот и спрашиваю - может есть какие то постоянные неизменные особенности в такой тактике?
Например кормить только варёнкой?, или растворимыми?, или и тем и другим - какой процент соотношения?
Какой диаметр тех или других более практичный?
Как в таком случае можно доставить в точку (для быстрого привлечения) жидкость, и стоит ли?
-....?
-....?

Серега, теперь вопросов ровно на один семинар.........:bs7:

Полковник Кудасов
07.02.2017, 21:51
2. Есть деньги на бойлы (не шутка)
В моём случае это самый главный момент;

3. Точно швыряешь коброй
Будем тренироваться;

1. Есть время выждать хорошую рыбу.
Времени ждать нет - хотелось бы на соревнованиях такую тактику использовать !

Александр Е.
07.02.2017, 21:53
Времени ждать нет - хотелось бы на соревнованиях такую тактику использовать !

Может не хватить времени, если 3 суток.

Геннадий Северянин
07.02.2017, 21:55
Сам не знаю, вот и спрашиваю - может есть какие то постоянные неизменные особенности в такой тактике?
Например кормить только варёнкой?, или растворимыми?, или и тем и другим - какой процент соотношения?
Какой диаметр тех или других более практичный?
Как в таком случае можно доставить в точку (для быстрого привлечения) жидкость, и стоит ли?
-....?
-....?

Серега, хана тебе, зима еще три месяца, а у тебя такие тараканы.:d:d:d
Главное ты должен понимать, что и для чего ты делаешь.
Понимать как работает варенка и когда начинает, пылик, пелетс, когда кобра, когда можно доставить спомбом, замоченные в ликвиде или воде водоема. тут нет панацеи поверь, все индивидуально и по водоему.
Артему проще, у него турниров по 10-15 штук и все в разных водоемах.
Но заметь, он ведь насадку мало когда меняет, мед форевер.
Ловит же, а это говорит о том, что есть еще корма, понимания как их преподнести, количество и составляющие.
Тогда у тебя не будет столько вопросов.

Полковник Кудасов
07.02.2017, 22:01
хана тебе, зима еще три месяцаБудем надеяться что "два" - с 7 апреля начать бы! :5:


а у тебя такие тараканыДальше будет хуже, а пока (извините за флуд):
http://i053.radikal.ru/1702/57/44782f8c75f4.jpg

Евгеша
07.02.2017, 22:01
Уже неделю преследует мысль об кормлении только бойлами. Есть дикарь, мелкий как и все наши степняки. Бойлы если и видел то пару раз за всю свою историю и то вряд ли. Но при этом хочу посидеть в этом году пару дней на нем и кормить только коброй, так как думаю спомб только распугает там рыбу. Вот и думаю что кормить буду пыликами и варенкой.

Полковник Кудасов
07.02.2017, 22:03
Вот и думаю что кормить буду пыликами и варенкой.
Жека, а чего планируешь больше - растворимые или варёнка?

Евгеша
07.02.2017, 22:04
пыликов % 60 минимум.

Полковник Кудасов
07.02.2017, 22:08
пыликов % 60 минимум.
Кокой размер? Как быстрорастворимы?

Евгеша
07.02.2017, 22:10
серый вот ты нудный) 20-22-24 мл, по степени растворения не думал, теперь придется думать)

Полковник Кудасов
07.02.2017, 22:21
серый вот ты нудный) 20-22-24 мл
Жека, так и есть - а каких больше: 20-ки, 22, 24-ки?

по степени растворения не думал, теперь придется думать)
Ну хотя бы, как думаешь - чтобы быстро растворялись или медленно? :48:

Евгеша
07.02.2017, 22:28
х@й его знает товарищ полковник, сапоги резиновые, собака след не берет, попробуйте сами)

По размеру какие найду. пыликов знаю не так уж много. по скорости растворения я лично предпочел бы чтобы растворялись часа за 2-3.

Romeo
08.02.2017, 08:45
По размеру какие найду. пыликов знаю не так уж много. по скорости растворения я лично предпочел бы чтобы растворялись часа за 2-3.

Мужики... ловлю только на пылики и с уверенностью могу сказать, что пылики даже одного производителя даже из одной упаковки пролежавшие полгода и к примеру 2 года будут растворяться кардинально по разному по времени... с пыликами рыбалка не совсем прогнозируемая - это постоянный мозговой штурм с кучей входящей информации... к примеру ночью один и тот же пылик стоит как правило дольше, так как ночью мелкая рыба его не "щиплет" и своим движняком не "обмывает"... в общем нюансов мульйон и маленькая тележка :)

---------- Сообщение добавлено в 07:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Вот моя статья с моими мыслями на счет пыликоффф и все что с ними связано... на истину в последней инстанции не претендую...

Философия "пылящей" рыбалки

Примерно шесть лет назад, когда я только начинал осваивать классическую карповую ловлю и во всю несколько лет как практиковал ловлю карпа на фидер, в качестве основной насадки я использовал пресловутую кукурузу в различных вариациях. Начиная с обыкновенной консервированной сладкой кукурузы и заканчивая специальной кукурузой крупного размера залитой аттрактантами, продающейся под различными торговыми марками в рыболовных магазинах. Но время идет и все меняется, размер трофеев резко пошел в гору, и на повестке дня замаячила перспектива перехода на бойлы, так как далеко не на всех водоемах кукуруза позволяла добиваться желаемых результатов.

Думаю многие кто проходил этот этап с улыбкой (а кто-то и не с улыбкой) вспоминают горы баночек и пакетиков с различными бойлами от разных производителей. Да, процесс подбора насадок требует существенного вливания средств и главное большого количества времени на эксперименты. Вот и я не избежал этого периода в своей рыболовной практике и несколько лет перебирал неимоверное количество различных бойлов, как вареных, так и pop-up и пылящих. По прошествии стольких лет вспоминая тот период я не берусь делать окончательные выводы, почему я в конечном счете остановил свой выбор именно на пылящих бойлах. Возможно, что вареные и pop-up бойлы, которые прошли через мои руки были не того качества и не те, которые подходили рыбе и условиям ловли на тех водоемах где я ловил, возможно, мое фидерное прошлое дало о себе знать, но факт остается фактом - я практически полностью перешел на ловлю на пылящие бойлы. Но могу с уверенностью сказать, что ловит та насадка, в которую веришь - главное использовать ее с умом. Неоднократно приходилось наблюдать на водоемах картину, когда рядом сидящие рыболовы с успехом применяли, казалось бы, кардинально отличающиеся тактики, в том числе и по насадкам, но при этом их уловы по большому счету мало чем отличались. В этой статье пойдет речь о близкой мне философии ловли на пылящие бойлы.

Первое на чем хочу заострить внимание - ловля на пылящие бойлы по своей философии очень подходит тем, кто пришел в ловлю карпа из классической фидерной ловли. Объясню почему. Фидерная ловля предполагает постоянный докорм, то есть забросы с определенным интервалом в зависимости от условий ловли, то есть процесс ловли предполагает постоянные манипуляции со снаснями. Ну посудите, тот же вареный или pop-up бойл преспокойно может находиться в воде много часов. При желании можно оставлять такие бойлы в воде до суток, то есть у рыболова на протяжении всего этого времени нет особой необходимости в повторном забросе. Сама насадка как бы намекает что, мол, зачем тебе забрасывать, если ничего в итоге не поменяется?! С пылящим бойлом такой номер не пройдет. В зависимости от температуры воды среднестатистический пылящий бойл сохраняет приемлемый для трофейной рыбы диаметр от двух до трех часов, а в летний период с существенным прогревом воды иногда и час, от силы полтора, особенно на мелких участках водоема. Получается, что хочешь, не хочешь, а менять насадку надо и как следствие повторно забрасывать. Для некоторых рыболовов это существенный недостаток, а вот для тех, кто пришел в ловлю карпа из фидерной ловли это своего рода достоинство, так как, опираясь на свои ощущения, могу с уверенностью сказать, что когда на берегу нечем заняться долгое время начинается маята и "ломка" и пусть понадобятся и не такие частые забросы как в фидерной ловле, но тем не менее.

Следующим неоспоримым достоинством пылящих бойлов является, на мой взгляд, отсутствие необходимости в дополнительной ароматизации. Причина кроется в технологии производства. В отличии от pop-up бойла, который является по сути ароматной "пустышкой" или вареного бойла, который в процессе варки теряет значительную часть питательных веществ и ароматических свойств и зачастую нуждается в их восстановлении, в пылящем бойле все это находится как бы под защитой "консерванта", в роли которого выступает кукурузная патока (в некоторых случаях меласса), которая в свою очередь при попадании в воду постепенно растворяется, отдавая в окружающую среду хранящиеся в бойле пищевые сигналы и запах. Исходя их этого, предварительное вымачивание пылящих бойлов не принесет, на мой взгляд, никакого повышения привлекательности, к тому же бойл оставит в баночке часть себя, если можно так выразиться. Как следствие происходит как экономия места в сумке за счет баночек с аттрактантами, так и значительная экономия средств.

Еще одним неоспоримым достоинством пылящего бойла является его основная черта - растворимость. В процессе растворения бойл как бы обволакивается, если можно так выразиться "пушком" из высвобождающихся частиц, которые при движении воды, создаваемой, к примеру, рыбой, распространяются в окружающую среду, тем самым дополнительно привлекая внимание рыбы. Получается некая аналогия со стиком. Такой эффект можно значительно усилить насадив в дополнение к насадке на PVA нить несколько пылящих бойлов.

http://feeder.at.ua/undewater/publ131/p1.jpg

Именно растворимость и все что с ней связано является главным козырем пылящего бойла.

Очень важно выработать тактику, которая позволит максимально эффективно использовать все достоинства пылящих бойлов. Для начала важно понять, как долго можно держать конкретный бойл в воде без потери его привлекательности для рыбы. На время растворения влияет температура воды, различного рода движения воды, как природного происхождения, так и кормящаяся вблизи рыба, ну и вездесущая мелкая рыба при желании может существенно уменьшить своим "пощипыванием" такую насадку. Поэтому никакие манипуляции с бойлами в стакане воды, пусть и с водоема или в воде под берегом не помогут в этом вопросе. Следовательно, единственное правильное решение на начальной стадии рыбалки забрасывать почаще, увеличивая интервал, к примеру, на полчаса. Причем крайне важно понимать, что даже одна и та же позиция пылящих бойлов у одного производителя в зависимости от времени и условий хранения на складе готовой продукции, в рыболовном магазине и в последствие у рыболова может иметь кардинально разную степень растворения - все зависит от степени затвердевания "консерванта".

Следующий важный момент - определиться с диаметром "обмылка", который будет все еще интересен рыбе. Это во многом зависит от водоема и "тараканов" обитающих в нем рыб. На одном водоеме трофейной рыбе и "обмылок" в 8-10 мм будет по душе, а на другом и 14-16 мм будет недостаточно. Так что понимание этого вопроса полностью на совести каждого рыболова и единственное решение это эксперименты и как следствие выводы на основе статистики. "Играться" можно лишь с первоначальным диаметром бойла (пылящие бойлы выпускаются в основном в диаметрах 18-32 мм), тем самым увеличивая время на ожидание поклевки. В общем, предельно творческий процесс и по сути индивидуальный подход фактически к каждой рыбалке.

Я неоднократно замечал, что при ловле на пылящие бойлы очень редки поклевки "влет", то есть практически после заброса (по меркам ловли карпа это до 15 минут). Скорее всего, пылящий бойл становится привлекательным для рыбы лишь когда "раскрывается", то есть когда появляется выше упомянутый "пушок" из высвободившихся частичек. Поэтому если есть уверенность, что рыба на точке кормится, уменьшить время до поклевки можно нехитрым решением - просто слегка подрезать бойл со всех сторон ножиком, тем самым убрав самый твердый верхний слой. После такой процедуры бойл "включится" значительно раньше. Особенно это актуально при ловле по холодной воде, когда степень растворения бойла значительно уменьшается.

Что касается кормления пылящими бойлами то тут есть несколько мнений. Кто-то кормится исключительно пылящими бойлами и ловит на них (или на бойлы других типов), кто-то, в том числе и я, исповедуют другой подход. В прикормочную программу вводится незначительное количество пылящих бойлов, аналогичных насадочным, буквально несколько жменей на ведро со смесью из зерновых и пеллетса лишь для того чтобы рыба, если можно так выразиться "познакомилась" таким образом с насадкой. Выбор за каждым рыболовом какую из тактик кормления взять на вооружение. Могу лишь предположить, что очень многое зависит от водоема.

Признаюсь честно, единственное, что я так до сих пор и не понял это вкусовые, вернее ароматические, пристрастия рыбы. Доходит до смешного. На одном водоеме буквально на следующей рыбалке пристрастия рыбы по части аромата могут меняться кардинально. То рыба предпочитает исключительно фруктовые запахи, то клюет только на специи, а бывает, что подавай ей рыбные или мясные варианты. И это при том, что бойлы от одного производителя и по составу совершенно одинаковые. Единственное что удалось проследить за несколько сезонов, что специи лучше работают по холодной воде, фруктовые запахи с кислинкой интересуют рыбу на протяжении всего сезона, а рыбные и мясные варианты становятся актуальными с прогревом воды. Хотя и тут есть интересные моменты. Например, специи на одном водоеме селективно работают по по-настоящему трофейной рыбе на протяжении всего сезона, то есть большинство экземпляров весом более 14 кг были пойманы именно на пылящие бойлы с запахом специй. К чему я веду?! Когда определитесь с производителем, который подойдет по цене и качеству, и при этом его продукция заинтересует рыбу на водоемах, где вы ловите, наступит вторая стадия экспериментов - перебор вариантов по аромату для создания под каждый водоем рабочей линейки с фаворитами на каждое время года.

Стоит упомянуть, что при ловле на пылящие бойлы особое внимание надо уделить длине волоса волосяной оснастки. Не сложно догадаться, что при растворении бойл будет как бы "удаляться" от крючка и если в случае с карпом это практически не влияет на засечку при поклевке, то амур может серьезно потрепать нервную систему нереализованными поклевками, холостыми подсечками, потягами без засечки и прочими неприятностями, которые могут порядком подпортить настроение. Поэтому если есть вариант, что клюнет амур, длина волоса должна быть таковой чтобы бойл фактически упирался в цевье крюка, максимум расстояние в 1 мм. При таком решении даже после значительного растворения бойла насадка будет находиться на приемлемом расстоянии от цевья крючка для полноценной засечки амура.

Рекомендовать пылящие бойлы конкретного производителя неблагодарное занятие. Скажу честно, я попробовал пылящие бойлы четырех производителей. Бойлы одного производителя на водоемах где я ловлю практически не принесли мне поклевок, бойлы другого производителя напротив очень хорошо себя показали, но цена за небольшой объем (пылящие бойлы, учитывая специфику применения, очень быстро расходуются) оказалась слишком "неподъемной" для меня по финансам, бойлы еще двух производителей я взял на вооружение и вот уже на протяжении пяти лет они неизменные и главное основные мои насадки при ловле трофейной рыбы. Но и с этими производителями не все так хорошо как хотелось бы, так как пылящий бойл в силу объективных причин очень трудно сделать "одинаковым" от партии к партии. Так что я все еще в процессе поиска того самого производителя пылящих бойлов, который сделает меня по-настоящему счастливым и удовлетворенным потребителем.

На начальном этапе неопытному рыболову вышеперечисленные нюансы ловли, влияющие на успех, могут показаться слишком трудными для понимания, но поверьте, при желании буквально за пару сезонов все станет на свои места и рыбалки начнут приносить много положительных эмоций, как от понимания самого процесса, так и от результата в виде большого количества поклевок и фото с шикарными трофеями. На мой взгляд, философия "пылящей" рыбалки подойдет любящим постоянные эксперименты рыболовам, когда нет двух одинаковых рыбалок на одном водоеме. Дерзайте, и все у вас получится, я просто уверен в этом!

Артем Колесников (ККК)
08.02.2017, 10:00
Сам не знаю, вот и спрашиваю - может есть какие то постоянные неизменные особенности в такой тактике?
Например кормить только варёнкой?, или растворимыми?, или и тем и другим - какой процент соотношения?
Какой диаметр тех или других более практичный?
Как в таком случае можно доставить в точку (для быстрого привлечения) жидкость, и стоит ли?
-....?
-....?
Серёга, вот статья на nosoblog, где описана успешная тактика и приёмы прикармливания только бойлами.
Удачи!

http://nosoblog.ru/articles/s-tretej-popytki-ili-nekotorye-aspekty-lovli-na-vysokopole/

dima313
08.02.2017, 10:05
!


А каких производителей пыликов вы используете?

Romeo
08.02.2017, 13:01
А каких производителей пыликов вы используете?

Трофей и Фора (местные) на данный момент...

Умка
08.02.2017, 13:21
успешная тактика и приёмы прикармливания только бойлами.
А скажите, только у меня от кобры руки отваливаются больше чем от спода.........!!!??????:rolleyes:или нет..........:confused:

Артем Колесников (ККК)
08.02.2017, 13:27
А скажите, только у меня от кобры руки отваливаются больше чем от спода.........!!!??????или нет..........
Не надо металлической прикармливать...

Полковник Кудасов
08.02.2017, 17:21
Философия "пылящей" рыбалки

вот статья на nosoblog, где описана успешная тактика и приёмы прикармливания только бойлами.
СПАСИБО!!!:46: