PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить средний вес улова?



Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 10:17
Судя по обоим этапам Кубка России 2013 в Глебовке, единственное, что нам помешало занять более высокое место - это очень низкий средний вес, по сравнению с конкурентами. Каким образом в процессе турнира можно повысить средний вес, то есть, начать ловить более крупные экземпляры? Или это невозможно контролировать, и все зависит от сектора?

Grygoriy
25.05.2013, 11:55
Судя по обоим этапам Кубка России 2013 в Глебовке, единственное, что нам помешало занять более высокое место - это очень низкий средний вес, по сравнению с конкурентами. Каким образом в процессе турнира можно повысить средний вес, то есть, начать ловить более крупные экземпляры? Или это невозможно контролировать, и все зависит от сектора?
Увеличится время между поклёвками...

Можно в эту игру сыграть, если "туз" достаёт, особенно "туз" с обидным ( до 20,0 грамм ) недовесом до "зачёта" и с интервалом поклёвки до 15 минут после заброса снасти... В этом случае оправдано увеличить время между поклёвками, за счёт применения других насадок... Туза станет меньше, а пойманная рыба "потяжелеет"... Если в водоёме вся рыба в районе "пограничника" то просто начнёте реже ловить...

Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 13:07
Ты имеешь ввиду увеличить насадку?

Grygoriy
25.05.2013, 13:39
Ты имеешь ввиду увеличить насадку?
Нет. Нужен комплексный подход:
1) Сухой и крупный "пылик" - убирает ну очень мелкого карпика. Серебряный карась относится не к бентофагам, а к детритритофагам ( начинает одолевать нашу насадку только в случае присутствия в ней продуктов гниения - не путать с продуктами брожения, а вот золотой/болотный карась - бентофаг );
2) "Варёнка" с очень малым содержанием яйца ( корм ) - еда для более крупного карпа;
3) "Варёнка" со средним содержанием яйца ( корм и насадка ) - еда для ещё более крупного карпа;
4) "Варёнка" с большим содержанием яйца ( исключительно насадка ) - еда для самого крупного карпа ( в зависимости от вида и количества используемых консервантов, начинает гнить от четвёртых до восьмых суток, при этом нужно стремиться к тому, чтобы бойл всплывал в момент время начала процессов гниения в нём иначе сектор будет убит ещё месяц после Вашей ловли );

Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 15:44
Основательно!!! Тока где все это взять? На турнире...

Grygoriy
25.05.2013, 15:58
Основательно!!! Тока где все это взять? На турнире...
:d Насколько мне известно, Вы, уважаемый, задолго до турнира к нему готовитесь...

P.S. Стрелочку мышки к фотографии подведите - в названии файла будет время и дата кадра ( до секунд: "...-18-39-56-..." )... :)

Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 19:58
Насколько мне известно, Вы, уважаемый, задолго до турнира к нему готовитесь...
Гриша, так то оно так, да только не всегда получается...:d

А если нет пыликов вообще, как можно повлиять на ситуацию?

Grygoriy
25.05.2013, 20:47
Гриша, так то оно так, да только не всегда получается...:d

А если нет пыликов вообще, как можно повлиять на ситуацию?
Артём, как не обидно, но любая пыль это "тузы" в секторе... "Варёнка" без консервантов - сероводород начиная с 36-го часа... Не распадающаяся на корочки "варёнка" без консервантов - сероводород в секторе, начиная с 48-го часа...

Есть три очень достойных метода отсечь "тузов":
1) Варёнка;
2) Размер насадки;
3) Содержание жира в насадке.

Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 21:24
Применение варенки и увеличение насадки насколько уменьшит частоту поклевок, как думаешь?

Grygoriy
25.05.2013, 21:48
Применение варенки и увеличение насадки насколько уменьшит частоту поклевок, как думаешь?
Если одновременно, то в десятки раз... По дневнику: на чистой пыли поклёвка "туза" через пятнадцать-двадцать минут после заброса и каждая восьмая рыбы - зачёт/пограничник... Переход на крупное варево даёт одну поклёвку в два часа, но рыбу, большую зачёт по весу в четыре-семь раз...

На известном форуме Андрюша сравнивал мою наглухо запертую, вареную насадку диаметром 12,0 мм ( без приманки и корма - только бустер и насадка ), с пыликами/варевом ( уточните на форуме ) из продуктов CCMoore.

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 07:14
Здесь нужно сичтать, что выгоднее... ловить тузов, и среди них будет проскакивать зачет, или долга ждать более крупные экземпляры, и набирать вес на них...

По мне, так первый вариант более предпочитаем... В любом случае, активность будет на пользу.
А можно ли увеличивать средний вес без потери темпа?:d:eek:

Grygoriy
27.05.2013, 10:18
Здесь нужно сичтать, что выгоднее... ловить тузов, и среди них будет проскакивать зачет, или долга ждать более крупные экземпляры, и набирать вес на них...

По мне, так первый вариант более предпочитаем... В любом случае, активность будет на пользу.
А можно ли увеличивать средний вес без потери темпа? :d:eek:
Насчёт оптимизации - согласен полностью... Поэтому и предлагаю на водоёмы типа "Марьевки" не пылящий, а медлено растворимый бойл в компании трёх, разных по скорости растворения, видов варёных бойлов...

Селекция рыбы это всегда отказ от поклёвок мелкой рыбы, а следовательно - потеря "темпа"... Тут нельзя забывать и о том, что поклёвка "туза" ( не обязательно "туза" весом 500,00 грамм, гораздо обиднее поклёвка "туза" весом 1'480,00 грамм при зачёте с 1'500,00 грамм ) это ещё и 5,00 минут вывода рыбы, её обработка, отпускание, перезарядка удилища, заброс, закорм... А это всё не только силы, а и ВРЕМЯ ИДУЩИХ СОРЕВНОВАНИЙ...

Делаем селекцию - теряем темп... и это - всегда...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 10:22
это ещё и 5,00 минут вывода рыбы, её обработка, отпускание, перезарядка удилища, заброс, закорм... А это всё не только силы, а и ВРЕМЯ ИДУЩИХ СОРЕВНОВАНИЙ...
Это не 5 минут, это больше... Особенно, если ловишь со 140 метров...


Делаем селекцию - теряем темп... и это - всегда...
Хорошо. Интересная идея насчет трх вариантов растворимых бойлов, но по логике вещей, к концу турнира (особенно 4-х суточного) туз должен отойти?:confused:

Grygoriy
27.05.2013, 10:49
Это не 5 минут, это больше... Особенно, если ловишь со 140 метров...
+100...


Хорошо. Интересная идея насчет трёх вариантов растворимых бойлов, но по логике вещей, к концу турнира (особенно 4-х суточного) туз должен отойти?:confused:
Нет, немного не так... Растворимый но не пылящий и не варёный бойл, плюс три варианта варёных бойлов, имеющих разное время растворения или распада на хлопья, как Вам будет угодно...

За счёт чего "туз" должен отойти? Любая рыба ведёт себя по следующему алгоритму:
1) Хочу есть!!!...
2) Пошла искать...
3) Нашла...
4) Оценила...
5) Поела...
Время насыщения карпового вида рыбы ( любой, любого возраста и любого размера ) от 50 минут до 70 минут... Затем следует пауза, длительность которой зависит от температуры воды, определяющей активность рыбы, содержания кислорода в воде. Самое короткое время это не менее часа ( ну очень редко ), чаще около двух часов, а зимой ( при температуре воды ниже +9,00грС ) до 32 часов...

Затем, алгоритм повторяется...

С какой радости "туз" отойдёт от еды? Рок против наркотиков?...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 11:01
С какой радости "туз" отойдёт от еды? Рок против наркотиков?...
Я имел ввиду, что крупный карп вытеснит туза... со временем!

Grygoriy
27.05.2013, 11:15
Я имел ввиду, что крупный карп вытеснит туза... со временем!
Основные железы внутренней секреции карповых рыб сосредоточены в районе клоаки в полости тела. Мелкий карп бьёт носом своих конкурентов именно в это место, иногда даже убивает...

Мелкий карп боится сома, щуку, судака, но не крупного карпа - крупный карп его не ест...

Не полезет крупный карп в стаю мелкого карпа... Из соображений собственной безопасности, не полезет...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 11:16
Основные железы внутренней секреции карповых рыб сосредоточены в районе клоаки в полости тела. Мелкий карп бьёт носом своих конкурентов именно в это место, иногда даже убивает...

Мелкий карп боится сома, щуку, судака, но не крупного карпа - крупный карп его не ест...

Не полезет крупный карп в стаю мелкого карпа... Из соображений собственной безопасности, не полезет...

Фигассе! Малолетки борзеют...?:eek::eek::eek:

Grygoriy
27.05.2013, 11:20
Фигассе! Малолетки борзеют...?:eek::eek::eek:
Карпик весом 300,00 грамм разбивает НОСОМ ( мордой ) пылик диаметром 30,0мм, в среднем, за пять минут, если другой еды нет...

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 20:31
А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?

SloniKKK
27.05.2013, 21:07
А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?

Может размер, а может и физические свойства, а может просто не повезет, а может погода, а может еще что то...
из рыбацкого опыта пока понял тока одну закономерность: на мотыля чаще до 100 г рыбка идет, а на 20 боил чаще карп!
но самый крупный мой амур был пойман на кашу (сыпуха). тут дело случая... если рассматривать такой аквариум как глебовка - опыт нескольких рыбалок говорит - корм и насадка покрупнее, и рыбка покрупнее, если в этом месте она есть...:) :d

Артем Колесников (ККК)
27.05.2013, 21:12
А товарищи, некотрые, увтреждают, что это бойл "тянет" рыбу в сектор...:d:d:d
Как с этим быть?

SloniKKK
27.05.2013, 21:25
А товарищи, некотрые, увтреждают, что это бойл "тянет" рыбу в сектор...:d:d:d
Как с этим быть?

Моего мизерного опыта конешно не хватит чтоб говорить о чем то как о фактах, но... я считаю что немного ДОФИГА лишних и чудесных возможностей приписывается боилу и всему современному карповому питанию в целом, чет он там вечно притягивает, то удерживает, то манит, но не манит...

Попробуйте ради прикола с Геннадием как нибудь если время найдется, по 1 крокодилу купите, и метров надцать закинуть на абум под бровку - кашу в пружину, поводок с волосом и на волос пару куруруз. и это куда нибудь в ближайшую речушку и поятгайте карпиков килограммовых... да да, они так есть и будут клевать... и потом киньте боилы туда, покурите несколько часов.... лично у меня так несколько раз сложилось...:d

Калдин
27.05.2013, 21:51
Моего мизерного опыта конешно не хватит чтоб говорить о чем то как о фактах, но... я считаю что немного ДОФИГА лишних и чудесных возможностей приписывается боилу и всему современному карповому питанию в целом, чет он там вечно притягивает, то удерживает, то манит, но не манит...

Попробуйте ради прикола с Геннадием как нибудь если время найдется, по 1 крокодилу купите, и метров надцать закинуть на абум под бровку - кашу в пружину, поводок с волосом и на волос пару куруруз. и это куда нибудь в ближайшую речушку и поятгайте карпиков килограммовых... да да, они так есть и будут клевать... и потом киньте боилы туда, покурите несколько часов.... лично у меня так несколько раз сложилось...:d

Давно уже опробовали все. Поверьте опыт не карповой рыбалки намного больше.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

Вместо кукурузки лучше пенопласт.

Grygoriy
27.05.2013, 21:55
А что все же лучше будет действовать: увеличение размера корма и насадки, или изменение физических свойств корма и насадки?
Артём, карп это живое существо мыслящее образами... Он ощущает запах который ему ни о чём не говорит... Что он делает? Ничего он не делает... Он хочет жрать, а образа пищи - нет... В его понимании - значит и пищи нет... Пока он запах идентифицирует как пищу, отложит её образ в своём мозгу - время проходит... Только запах наших бойлов начнёт в его мозгу вызывать появление образа пищи - пошли поклёвки из под шаров...

После образа пищи идёт доступность пищи... Затем пристрастия... Затем энергетическая целесообразность охоты за пищей, вызвавшей данный образ ( размер насадки )... И это всё на фоне патологической осторожности...


Может размер, а может и физические свойства, а может просто не повезет, а может погода, а может еще что то...
из рыбацкого опыта пока понял тока одну закономерность: на мотыля чаще до 100 г рыбка идет, а на 20 боил чаще карп!
но самый крупный мой амур был пойман на кашу (сыпуха). тут дело случая... если рассматривать такой аквариум как глебовка - опыт нескольких рыбалок говорит - корм и насадка покрупнее, и рыбка покрупнее, если в этом месте она есть...:) :d
Всё в меру хорошо: - Арбуз лучше есть по частям... (с) :d

Andrey_ng
28.05.2013, 22:04
Мои пять копеек.
Не умею вставлять много цитат, извините, но по ветке.
Григорий, Вы затронули тему эксперимента, будьте внимательны и читайте между строк....Я не сравнивал Ваш бойл с известной ТМ....:eek::eek::eek:я искал СВОЮ ошибку в использовании готовой продукции....радует что нашел.

Идея программы с разными физическими свойствами бойла ,ИМХО, имеет право на жизнь, но допустив ошибку в применении на турнире - исправить будет очень сложно. Тут уже вопрос к теории, базе....Как рассчитать процент быстрого пылика, долгого пылика, крутого варева и запертого варева???

З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.

Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...еще пару тройку проигранных турниров ( сл. Рокет на Марьевке ;))и лучший средний вес - мой :46:

Вак
28.05.2013, 22:20
Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....
Хороший пост! Читал статью Олега Певнева об участии в турнире, где места распределялись по сумме весов семи крупных карпов. Упор, в связи с большим количеством мелочи и толстолобика, был сделан на свои самокаты. Кормление - только самокатами. Результат - первое место, Биг фиш, наибольший вес не только семи карпов, но и общий за турнир. Это к вопросу о возможности тактики кормления одними бойлами.:p:)

Анатолий Я
28.05.2013, 22:24
Григорий,что для карпа запах? Углеводы? Простогландины?Кислоты? другое?

Grygoriy
28.05.2013, 22:49
Мои пять копеек.
Не умею вставлять много цитат, извините, но по ветке.
Григорий, Вы затронули тему эксперимента, будьте внимательны и читайте между строк....Я не сравнивал Ваш бойл с известной ТМ....:eek::eek::eek:я искал СВОЮ ошибку в использовании готовой продукции....радует что нашел.

Идея программы с разными физическими свойствами бойла ,ИМХО, имеет право на жизнь, но допустив ошибку в применении на турнире - исправить будет очень сложно. Тут уже вопрос к теории, базе....Как рассчитать процент быстрого пылика, долгого пылика, крутого варева и запертого варева???

З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.

Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...еще пару тройку проигранных турниров ( сл. Рокет на Марьевке ;))и лучший средний вес - мой :46:
Андрюша, Вы же лучше других знаете как бережно я отношусь ко всему, что Вы делаете... Не хотел Вас обидеть, а Ваш эксперимент мне дал больше чем Вы можете себе представить и я Вам за него очень признателен... Ваш эксперимент просто замкнул цепочку... Спасибо Вам ещё раз за него...


Григорий,что для карпа запах? Углеводы? Простогландины?Кислоты? другое?
Толя, запах ( не только для карпа, а для любого позвоночного существа планеты Земля ) это реакция одорантных рецепторов на размер и форму попавшей на них молекулы, а не её химический анализ...

Секреты обоняния (http://www.medicusamicus.com/index.php?action=3x640-6c-8c-13-14gx1)

Рыбы ( как и все позвоночные ) могут чувствовать запах и нерастворимых в воде веществ... Для этого у них есть специальный фермент...

Весь вопрос стоит в количестве рецепторов, число которых принято принимать за характеристику остроты обоняния...

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 07:04
З.Ы На Желтом Володя Хапуга показал лучший результат в заливе только потому что строил программу под Здесь и Сейчас прямо на берегу......колдовал, химичил и нашел оптимальный вариант как ловить рыбу в условиях той ж..пы, в которой мы оказались с ним рядом, я же готовился заранее основываясь на результатах всех знакомых, которые ловили ВЧЕРА и оказалось, что был не готов на все 200%... Что работало вчера не сработает сегодня, ИМХО. Тузики сыграли со мной злую шутку.
А как он это делает на берегу, расскажите? Он "катает" на берегу?


сл. Рокет на Марьевке )и лучший средний вес - мой
Ну это мы ще побачим!:d


Тактика ловли крупной рыбы есть, и насколько я понимаю есть команды которые ее регулярно используют.....буду идти по пятам у этих команд и учиться ловить большую рыбу...е
Есть, наверняка, есть, но ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ применять её на обычных турнирах? Я всегда считал, что надо ловить больше по кол-ву...:eek:


Хороший пост! Читал статью Олега Певнева об участии в турнире, где места распределялись по сумме весов семи крупных карпов. Упор, в связи с большим количеством мелочи и толстолобика, был сделан на свои самокаты. Кормление - только самокатами. Результат - первое место, Биг фиш, наибольший вес не только семи карпов, но и общий за турнир. Это к вопросу о возможности тактики кормления одними бойлами.
То же соглашусь, но это СПЕЦ ТУРНИР... А на обычном это нужно? Не проиграешь ли?
Меня умиляют некоторые пользователи некоторых форумов, которые считают что поимка БИГ ФИШ на обычном турнире - спланирвоана рыболовм... Я повторяю - это чистая случайность, и фарт... НА обычном турнире - это не регулируется...

Andrey_ng
29.05.2013, 12:13
Артем Викторович, точно рассказать не могу, потому что не знаю. Заходя в гости на кофе просто поглядывал, что человек делала....такая себе мобильная химлаборатория, куча баночек, пакетиков и прочее....какие то расчеты, какие то записи.....постоянно что то куда то добавляется, что то настаивается что то мешается.
Бойлы на берегу он не катал, но пару раз видел как катали другие команды - правда это никак не улучшило их результат.

Тут постоянно задумываюсь над тем, что лучше - ехать с готовой программой или определяться на месте по ситуации?

О ловле бигфиша - если средний вес 2 кг и ловиться задесятка - это случайность. А если команда несколько турниров подряд в разных секторах показывает лучший средний вес и бигфиш, порой два или три раза за турнир перебивает свой собственный бигфиш и регулярно в призах - это уже похоже на спланированную закономерность

Калдин
29.05.2013, 18:11
О ловле бигфиша - если средний вес 2 кг и ловиться задесятка - это случайность. А если команда несколько турниров подряд в разных секторах показывает лучший средний вес и бигфиш, порой два или три раза за турнир перебивает свой собственный бигфиш и регулярно в призах - это уже похоже на спланированную закономерность[/QUOTE]
Речь идет о турнирах проводимых на одном и том же водоеме? Если это так то один водоем выучить и подобрать программу заточенную под крупняк будет полегче. А если на разных водоемах, то тут совсем другой разговор.

Andrey_ng
29.05.2013, 18:33
Это один водоем, на других водоемах чуток похуже, но вес все равно хороший.

Речь идет не о программе или подобрано вкусе/запахе, а о тактике...или как там правильно?

Размер, кол-во, частота и объем кормления, частота перезабросов. Человек утверждает что таким образом он может регулировать средний вес.

Артем Колесников (ККК)
29.05.2013, 18:55
Может регулировать средний вес, может, но не может при этом выигрывать соревнования по общему весу... Тут надо что-то выбирать...:confused:

Калдин
29.05.2013, 23:59
Это один водоем, на других водоемах чуток похуже, но вес все равно хороший.

Речь идет не о программе или подобрано вкусе/запахе, а о тактике...или как там правильно?

Размер, кол-во, частота и объем кормления, частота перезабросов. Человек утверждает что таким образом он может регулировать средний вес.

Все выше перечисленные качества или показатели являются тактикой стратегией или программой - кому как больше нравиться.

ВИТ
30.05.2013, 00:38
Были у нас недавно соревнования.Одна из команд колбасила все что попадется.В итоге прибили амура и мочили его все соревнования.Итог около 600кг-1место.Средний вес рыбы-тузье!На последних сутках решили еще и Биг Фиш прибрать-чупа чупс!
Другая команда около 200кг.Средний вес рыбы от 5 до 8 кг несколько за 10кг и при чем только карпы.Биг Фиш конечно же был у них.Итог в таблице -4 место.
Вывод-тактика!Вторая команда по моему впервые была на данном водоеме.
Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!

Grygoriy
30.05.2013, 01:22
Были у нас недавно соревнования.Одна из команд колбасила все что попадется.В итоге прибили амура и мочили его все соревнования.Итог около 600кг-1место.Средний вес рыбы-тузье!На последних сутках решили еще и Биг Фиш прибрать-чупа чупс!
Другая команда около 200кг.Средний вес рыбы от 5 до 8 кг несколько за 10кг и при чем только карпы.Биг Фиш конечно же был у них.Итог в таблице -4 место.
Вывод-тактика!Вторая команда по моему впервые была на данном водоеме.
Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!
Наверное, это только моё личное мнение, стоит поинтересоваться в каком формате будут проходить соревнования, ведь следующие форматы: "По 5-и крупным рыбам"; "По 7-и крупным рыбам"; "По 10-и крупным рыбам" - совершенно разные форматы, требующие разного подхода к подготовке, разных программ, разного стиля кормления и выбора точек. И безусловно важно понимать на каком водоёме Вы ловите: какая в нём рыба и сколько её; какой в данном водоёме самый распространённый корм; в каких весовых категориях выступают амуры и карпы...

Просто "колбасить" можно постараться на "классике", но и то не факт, что выигрыш у Вас в кармане, вдруг, количество рыбы за +6,00 кг и до +2,00 кг в данном водоёме - одинаково... Тогда те, кто поймает больший средний вес будут в выигрыше, а рацион карпа за +6,00 кг и до +3,00 кг - отличается ( энергетическая целесообразность потребления корма играет свою роль )... Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября...

Артем Колесников (ККК)
30.05.2013, 06:05
Вывод 2-Если участвуешь в соревнованиях,то заморачиваться по поводу размера рыбы не стоит.Колбась все подряд и побольше,и ты чемпион!
Я об этом и говорю - чтобы выигрывать классичесике турниры по карпфишингу ловить надо чаще и не крупнее...:)


Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября... И шо таки происходит в эт время?:rolleyes:

Grygoriy
30.05.2013, 09:12
...
... Исключение составляет период года с 20-х чисел августа по 10-е числа сентября...
И шо таки происходит в эт время?:rolleyes:
Высокая температура воды, высокая заселённость водоёма, погодные условия ( ветер, дожди ), создают условия, благоприятствующие высокой пищевой активности и подвижности рыбы, что приводит к практически полному истреблению рыбами естественного корма ( животные заселяющие бентос практически полностью выедаются рыбой ), что приводит к дефициту пищи.

В этот период года карп может частично восполнять дефицит пищи поедая детрит... Голод, батенька, происходит, голод...

Andrey_ng
30.05.2013, 11:49
Отстаивать свою точку зрения по поводу тактики перехода на крупную рыбу мне сложно....свежо в памяти турнирчик, когда вдвоем наколбасили чуть больше тонны а зачетной было около 200 кг.... 800 кг полторашек, и все мимо кассы...это 6-8 тузиков за час...:eek::eek:без остановки, перекуров, сна и еды.....как то не вперла такая рыбалка....в спине кол, мозоли до крови и все ради чего.....с трудом в пятерку всунулись.....
Соседи рядом взяли первое место со средним весом 8 кг, и общим 360 кг....

Не даром мелкая рыбка называется туЗЛО:)

Talent
22.09.2013, 11:53
Намеренно поднимаю тему,

Я считаю, что также нужно учитывать механику поводка при отсечении тузья, например, увеличение длины волоса между крючком и насадкой, при всех равных может увеличить средний вес, при этом, неудачные поклевки тузья будут "одиночными пиками"

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 08:48
например, увеличение длины волоса между крючком и насадкой, при всех равных может увеличить средний вес
Интересно! А как это работает, по-вашему? За счет чего происходит отсечение мелочи?

Grygoriy
15.10.2013, 11:25
Интересно! А как это работает, по-вашему? За счет чего происходит отсечение мелочи?
Может быть, за счёт выдёргивания бойла из горла карпа (крючок просто в рот мелкого карпа не попадает)... :d

Talent
15.10.2013, 18:17
Может быть, за счёт выдёргивания бойла из горла карпа (крючок просто в рот мелкого карпа не попадает)... :d

и это тоже

http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/86248.html - статья на эту тему, я использовал недавно, попав на водоем после зарыбка карпиком грамм по 300, эти малята даже при крупной насадке умудрялись пробить себе нос хуком сверху а не изнутри рта:eek:.

Grygoriy
15.10.2013, 18:39
и это тоже

http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/86248.html - статья на эту тему, я использовал недавно, попав на водоем после зарыбка карпиком грамм по 300, эти малята даже при крупной насадке умудрялись пробить себе нос хуком сверху а не изнутри рта:eek:.
Не хотел Вас обидеть, ей Богу не хотел...

Для меня "отсечь мелочь" значит добиться такого эффекта, чтобы мелкая рыба не брала насадку вообще...

Этого эффекта можно добиться только делая насадку не привлекательной для мелкой рыбы: увеличив твёрдость бойла, убрать из бойла избыток глюкозы и уменьшить количество жира в насадке... Других вариантов я не знаю и, соответственно, не проверял...

Увеличить длину волоса ещё не значит отбить охоту у туза сожрать данный бойл... Удлинение волоса ухудшит индикацию поклёвки и Вы перестанете видеть поклёвки тузов... Моё мнение...

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 20:06
Для меня "отсечь мелочь" значит добиться такого эффекта, чтобы мелкая рыба не брала насадку вообще...

Этого эффекта можно добиться только делая насадку не привлекательной для мелкой рыбы: увеличив твёрдость бойла, убрать из бойла избыток глюкозы и уменьшить количество жира в насадке... Других вариантов я не знаю и, соответственно, не проверял...
А считаю, что нельзя сделать разные по привлекательноси насадки для мелкой и крупной рыбы. Они же рыбы, и при том, близжайшие родственники. А посему, мне показалось предложение отсекать за счет механики достаточно интересным! Здесь важно понять, как это работает (с) Discovery :d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------


Увеличить длину волоса ещё не значит отбить охоту у туза сожрать данный бойл... Удлинение волоса ухудшит индикацию поклёвки и Вы перестанете видеть поклёвки тузов... Моё мнение...
Замечено, что изменение длины волоса, часто, помогает избежать сходов, как в одну, так и в другую сторону...

Grygoriy
15.10.2013, 20:40
А считаю, что нельзя сделать разные по привлекательноси насадки для мелкой и крупной рыбы. Они же рыбы, и при том, близжайшие родственники. А посему, мне показалось предложение отсекать за счет механики достаточно интересным! Здесь важно понять, как это работает (с) Discovery :d:d:d
У разной по возрасту и весу рыбы - различные потребности в пище... Играя жирами - мы управляем эндокринной системой рыб. Мелкой рыбе нужно много жиров, так как велика доля энергии идущей на компенсацию затрат движения...


Замечено, что изменение длины волоса, часто, помогает избежать сходов, как в одну, так и в другую сторону...
Избежать сходов - "Да"... (чистая механика)

Отбить охоту у рака сожрать данный бойл путём удлинения волоса :rolleyes: - интересная идея... Нужно Лапушинскому подкинуть... :ab: Только не перед ЧМ!!!... :bh: Лучше перед отборочными в сборную... :d

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 21:02
У разной по возрасту и весу рыбы - различные потребности в пище... Играя жирами - мы управляем эндокринной системой рыб. Мелкой рыбе нужно много жиров, так как велика доля энергии идущей на компенсацию затрат движения...
Ок, Гриша, этого не сделать на водоёме, к этому надо готовиться в лаборатории... :o

Grygoriy
15.10.2013, 21:38
Ок, Гриша, этого не сделать на водоёме, к этому надо готовиться в лаборатории... :o
Да, и именно этот момент стоит отрабатывать на конкретном водоёме на тренировке перед соревнованиями...

Мною не случайно упомянут рак... так как рак, как и моллюск, кстати, являются детритофагом... то есть для того, чтобы он начал что то жрать, нужно чтобы это что-то начало гнить... у них такое пищеварение... такие ферменты... Один из способов борьбы с раками - только свежие ингредиенты в программе... И это так же способ ловли карпа...

Например, карп данного водоёма ест только пресноводную креветку... Собрали на нашем бойле креветку - заинтересовали карпа... Карп сожрал наш бойл - теперь для него наш бойл - еда...

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 21:46
И всё же о жирностях прикормки...;)

Grygoriy
15.10.2013, 22:31
И всё же о жирностях прикормки...;)
Карпу весом менее 1,5 кг необходима жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть более 11,0%.

Карпу весом более 1,5 кг и менее 3,5 кг необходима менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 8,0%. Полтарушки на такую насадку цепляться будут, но общее количество взявших насадку полтарушек будет меньше, чем взявших более жирную насадку... Налицо - селекция...

Карпу весом более 3,5 кг необходима ещё менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 6,0%.

Насадки для моего собственного использования, для ловли нужного мне карпа, имеют жирность 4,0% и такую насадку практически не берёт туз...

Теперь состав жиров...

Обязательно должен присутствовать свиной жир, соевый лецитин, льняное масло, ещё два вида жиров. И вот этот состав - уже секрет... и предмет исследования на тренировках перед соревнованиями... а мы, перед соревнованиями, проверяем кто дальше бойлы фирмы Richworth забросит в новый водоём...

Talent
16.10.2013, 11:38
Интересно! А как это работает, по-вашему? За счет чего происходит отсечение мелочи?

это хорошо видно на сл видео с 2:20
http://www.youtube.com/watch?v=46BAo4EedFo

Как видно, более мелкий карп успевает всосать только бойл на длину волоса, крючек остается снаружи, а более крупные карпы без проблем всасывают также и крючек.

Vovan 07
17.10.2013, 00:07
Карпу весом менее 1,5 кг необходима жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть более 11,0%.

Карпу весом более 1,5 кг и менее 3,5 кг необходима менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 8,0%. Полтарушки на такую насадку цепляться будут, но общее количество взявших насадку полтарушек будет меньше, чем взявших более жирную насадку... Налицо - селекция...

Карпу весом более 3,5 кг необходима ещё менее жирная пища. Для ловли такого карпа жирность насадки должна быть не более 6,0%.

Насадки для моего собственного использования, для ловли нужного мне карпа, имеют жирность 4,0% и такую насадку практически не берёт туз...

Теперь состав жиров...

Обязательно должен присутствовать свиной жир, соевый лецитин, льняное масло, ещё два вида жиров. И вот этот состав - уже секрет... и предмет исследования на тренировках перед соревнованиями... а мы, перед соревнованиями, проверяем кто дальше бойлы фирмы Richworth забросит в новый водоём...Чем глубже в лес, тем круче партизаны.
Григорий, учесть все условия в идеале просто не получается.

Grygoriy
17.10.2013, 00:16
Чем глубже в лес, тем круче партизаны.
Григорий, учесть все условия в идеале просто не получается.
Володя, если бы мужики знали о чём разговаривают дамы, то они бы ухаживали в двадцать раз активнее... (с)

Существуют общие закономерности, состояние и поведение водоёма, контрольные точки, вход живых организмов в контрольные точки, соответствующая реакция живых организмов...

Сегодня, для того, чтобы сбить летящий самолёт совсем не обязательно в него попадать ракетой... Достаточно взорвать заряд нужной мощности в некотором радиусе от точки его нахождения... Для этого нужно знать только время прихода цели в контрольную точку...

P.S.
Нет, ну конечно мы можем поговорить о значимости и потрясающей эффективности метода перебора насадок... На самом деле, даже в этом случае, Вы перебираете не цветом и размером, а химическим составом перебираемых Вами насадок, о котором Вы и понятия не имеете, как правило...

Для всех, Володя знает моё искреннее расположение к нему лично и не обидится на моё сообщение, я надеюсь...

Артем Колесников (ККК)
17.10.2013, 00:17
Володя, если бы мужики знали о чём разговаривают дамы, то они бы ухаживали в двадцать раз активнее... (с)
Круть! В мемориз!:d

Vovan 07
17.10.2013, 09:05
Володя, если бы мужики знали о чём разговаривают дамы, то они бы ухаживали в двадцать раз активнее... (с)

P.S.
Нет, ну конечно мы можем поговорить о значимости и потрясающей эффективности метода перебора насадок... На самом деле, даже в этом случае, Вы перебираете не цветом и размером, а химическим составом перебираемых Вами насадок, о котором Вы и понятия не имеете, как правило...

Для всех, Володя знает моё искреннее расположение к нему лично и не обидится на моё сообщение, я надеюсь...:) вроде не девочка, какие обиды:confused:
Кто делает покупных анализ? все привыкли верить производителю, хотя большая часть свои интуитивно от времени года с пошаговой в несколько видов, один но в десятку.

Grygoriy
17.10.2013, 11:15
:) вроде не девочка, какие обиды:confused:
Кто делает покупных анализ? все привыкли верить производителю, хотя большая часть свои интуитивно от времени года с пошаговой в несколько видов, один но в десятку.
Мною делается развёрнутый химический анализ всех продуктов (бойлы, дипы, бустеры, жидкости), с которыми я планирую сравнить свою программу.

Встречный вопрос: - Лично Вы, пробовали оценить концентрацию, например, ароматических веществ, входящих в состав ароматизатора, в составе Ваших бойлов, после добавления такого ароматизатора Вами в свой микс?...

Ещё один вопрос: - Вам лично, интересно ли узнать примерную концентрацию таких веществ?...

Могу предоставить расчёт, ведь перед тем, как "что-то" искать в готовом "шарике" нужно посчитать что нужно искать и, теоретически, в какой концентрации это "что-то" находится внутри бойла...

P.S.
Денег, такой подход, стоит не меньше, чем билеты на тренировочную поездку сборной на водоём предполагаемых соревнований...

Talent
17.10.2013, 13:48
Возвращаясь к первоначальному вопросу


Каким образом в процессе турнира можно повысить средний вес, то есть, начать ловить более крупные экземпляры?

несколько способов:

Прикормка
Убрать из прикормки фракции и запахи, привлекающие мелочь.
Закормить для тузов дополнительное пятно, допустим, метров на 40-50 ближе к берегу от точек. Станет скучно- будет где размяться и размять соседей ;):p
Ловить на отдалении от корма, из соображений осторожности более крупного карпа.
Насадка
Увеличить размер насадки. ИМХО я бы увеличивал сначала в длину(было 2 куки, поставлю 3).
Увеличить твердость насадки. Как это сделать на водеме, без потери пищ. ценности, запаха, цвета, плавучести?
Изменить насадку в соответствии с пищевыми предпочтениями более крупной рыбы. Если есть на что ;)
Монтаж
Увеличить размер крючка.
Удлинить волос.
Использовать более жесткие материалы.

По последним 2 пунктами буду детально эксп. следующий сезон.

Еще какие ?

Артем Колесников (ККК)
17.10.2013, 13:52
Убрать из прикормки фракции и запахи, привлекающие мелочь.например?


Закормить для тузов дополнительное пятно, допустим, метров на 40-50 ближе к берегу от точек. Станет скучно- будет где размяться и размять соседей
Согласен! Закормить мелкой фракцией?


Ловить на отдалении от корма, из соображений осторожности более крупного карпа.Согласен!


Увеличить размер насадки. ИМХО я бы увеличивал сначала в длину(было 2 куки, поставлю 3).
Не работает!


Увеличить твердость насадки. Как это сделать на водеме, без потери пищ. ценности, запаха, цвета, плавучести?
Твердость - интересный момент... Надо подумать!


Изменить насадку в соответствии с пищевыми предпочтениями более крупной рыбы. Если есть на что
Пример?


Увеличить размер крючка.
Не факт!


Удлинить волос.
Самое интересное, надо пробовать!ъъ
Использовать более жесткие материалы.
Поводочные? вай?

Talent
17.10.2013, 14:32
Убрать из прикормки фракции и запахи, привлекающие мелочь.
например?
- надо думать над тем, чем кормили, какая часть прикормки привлекла мелочь, например сыпуха или мелкий пеллетс. По запахам мне нечего сказать, но уверен тоже есть отличия в сигналах для мелкого и крупного.



Закормить мелкой фракцией? Да, оттянуть мелочь от основных точек.


Изменить насадку в соответствии с пищевыми предпочтениями более крупной рыбы. Если есть на что
Пример? Примеры давал Григорий, увеличение белка, уменьшение жиров. По мне -это тот же перебор насадки, :(

Увеличить размер крючка.
Не факт! Мне тоже не подходит этот вариант. Даже карась пару раз засекался на 2 размер.


Использовать более жесткие материалы.


Поводочные? вай? Да, например крупная рыба успешно засекается на чод.
Поплавочники уменьшают диаметр(увеличивая мягкость) лесочных поводков для поимки более мелкой рыбы, почему не ужесточить поводок, чтобы поймать рыбу крупнее?

Vovan 07
17.10.2013, 14:32
Мною делается развёрнутый химический анализ всех продуктов (бойлы, дипы, бустеры, жидкости), с которыми я планирую сравнить свою программу.

Встречный вопрос: - Лично Вы, пробовали оценить концентрацию, например, ароматических веществ, входящих в состав ароматизатора, в составе Ваших бойлов, после добавления такого ароматизатора Вами в свой микс?...

Ещё один вопрос: - Вам лично, интересно ли узнать примерную концентрацию таких веществ?...

Могу предоставить расчёт, ведь перед тем, как "что-то" искать в готовом "шарике" нужно посчитать что нужно искать и, теоретически, в какой концентрации это "что-то" находится внутри бойла...

P.S.
Денег, такой подход, стоит не меньше, чем билеты на тренировочную поездку сборной на водоём предполагаемых соревнований...
Не пробовал и хим. анализа не производил.
Все согласно данных производителя или уменьшал, лучше не до чем полные штаны:d

Полковник Кудасов
17.02.2017, 07:21
Кто-нибудь пробовал с использованием защитной термоусадочной плёнки на бойл избавиться от разбивания насадки недокарпом???:48:

Вот такая штуковина: http://www.carptackle.ru/raznoe/zaschitnaya-plenka-dlya-boyla-korda-super-wrap-large-32mm

Геннадий Северянин
17.02.2017, 07:25
Кто-нибудь пробовал с использованием защитной термоусадочной плёнки на бойл избавиться от разбивания насадки недокарпом???:48:

Вот такая штуковина: http://www.carptackle.ru/raznoe/zaschitnaya-plenka-dlya-boyla-korda-super-wrap-large-32mm

Серега, высуши бойл до состояния камня, будет тебе счастье.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 07:39
Серега, высуши бойл до состояния камня, будет тебе счастье.
Викторович, и Вам - Доброе Утро!
А если ситуация что нет сухого шарика, а срочно нужно забросить, а сушить долго....:eek:
Вот и хочется услышать мнение форумчан по этому поводу!
Тему всю прочитал - разных вариантов много, но может что-то новое придумали, как и эту термоплёнку
http://s41.radikal.ru/i091/1702/82/f8de42044ec2.jpg

Александр Е.
17.02.2017, 07:43
избавиться от разбивания насадки недокарпом???

Вареный бойл мелочь не разбивает, для этого он и сделан. А эта пластиковая штука, скорее, от рака защищает.

Артем Колесников (ККК)
17.02.2017, 07:46
Вареный бойл мелочь не разбивает, для этого он и сделан.
Ну это смотря какой бойл. Они бывают разные. :) :) :)

Александр Е.
17.02.2017, 07:47
Ну это смотря какой бойл. Они бывают разные.

Я написал вареный, а он, всегда, вареный.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 08:34
Я написал вареный, а он, всегда, вареный.
Саша, бывает и варёный достаёшь а он побитый - может конечно раком, а может и нет :cool:
Вот этот бойл чем побитый?
http://s50.radikal.ru/i128/1702/4a/754fcefbee14.jpg
(думаю собственник фото не будет ругаться ;)):46:

Александр Е.
17.02.2017, 08:52
Может трое суток пролежал в воде?

Артем Колесников (ККК)
17.02.2017, 08:57
Вот этот бойл чем побитый?
Это активная рыба! Бойл - Мистраль, по консистенции и структуре как Ричворт.
Делайте выводы сами.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 09:10
Может трое суток пролежал в воде?
Даже если трое суток - не просто же куски по-отваливались :eek:

высуши бойл до состояния камня
Если такой вариант выбрать - высушить! Предполагаю что бойл потеряет ряд своих вкусовых и питательных веществ - заинтересуется ли им тогда Карп в той же степени как свежим?

Александр Е.
17.02.2017, 09:45
Очень похоже на ситуацию, когда мелочь обсасывает. Крайне редко бывает. Думаю, не стоит заморачиваться. Кстати, есть пластиковые шарики разного размера с отверстиями для вставки внутрь них бойлов. Это, если уж совсем, спрятать от всех в воде.
А эта пластиковая штука хороша от раков. Этот гад бывает нападает на бойлы. Но, даже в водоемах с его большой плотностью, это бывает временами.
Можно приобресть этот пластик в запас, как говорится. Не помешает. Думаю, поможет, когда будет такая ситуация, как на картинке.
Я сталкивался реально с такой проблемой, может пару раз, за все то время, что ловлю.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 09:48
Кстати, есть пластиковые шарики с отверстиями разного размера для бойлов. Это, если уж совсем, спрятать от всех в воде.
пост № 47 ;) http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3268&page=5&highlight=%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0+%EA%F3%EA%F3%F0%F3 %E7%E8%ED


Можно приобресть этот пластик в запас, как говорится. Не помешает.
Вот и я об этом - хочется знать как в использовании - кто-нибудь пробовал?

Александр Е.
17.02.2017, 09:50
...........и потом, средний вес улова не определяется насадкой, он определяется кормежкой, либо её отсутствием вообще.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 09:52
и потом, средний вес улова не определяется насадкой, он определяется кормежкой, либо её отсутствием вообще
Согласен, видимо не в той теме вопрос задал.
Но всё же ТЕМА актуальна и на сегодня - может ещё кто что посоветует :48:

Геннадий Северянин
17.02.2017, 10:23
Согласен, видимо не в той теме вопрос задал.
Но всё же ТЕМА актуальна и на сегодня - может ещё кто что посоветует :48:

При знании водоема, о его плотности рыбы и среднем весе, если все эти параметры выше среднего, можно уйти от зерновой прикормки, сыпухи на бойл, кормить только бойлом.
То тогда можно достичь определенных успехов.