PDA

Просмотр полной версии : Chod Rig



Chesterfield
18.03.2013, 09:23
Или как называют его англы Choddy- Чодди
Други !!!
давайте обсудим этот поводок . Многих он заинтересовал , в том числе и меня . Вон например Valkov тоже навязал таких поводков . И на семинаре Али Хамиди сказал , что это типа у них сейчас самый крутой поводок и на него было поймано много крупной рыбы.
Так вот у меня есть пару вопросов .
Как он себя поведёт на наших тузиках и насколько он будет эффективен на них
Насколько он пригоден для наших водоемов и подходит-ли вообще
ЗЫ Я видел , что несколько постов по этому поводку было написано в другой теме , но хочется более подробно изучить его , поэтому и создал отдельную ветку :30:
http://www.korda.co.uk/images/rigz/chod/main.jpg

Артем Колесников (ККК)
18.03.2013, 09:53
Я вот только одного не пойму... За счет чего этот монтаж такой уловистый?:eek:

Chesterfield
18.03.2013, 10:18
Хз , но Англы аж пищат , да и Али тоже это сказал :confused:

Александр Е.
18.03.2013, 10:28
Леша, я так понимаю, что это тот монтаж, которым они ловят над травой?

makh67
18.03.2013, 10:42
Я вот только одного не пойму... За счет чего этот монтаж такой уловистый?:eek:
Из-за жесткости и формы + скользячка, сделанной при помощи вот такой приблуды
http://www.tacklefanatics.co.uk/product/6176/fox-choddy-bin-tackle-bag--box.html

ПС На фото в первом сообщении такого загиба нету.

Артем Колесников (ККК)
18.03.2013, 11:02
Они утверждают, что на такой монтаж ловитсья исключительно крупная рыба... или по большей части крупная... За счет чего? Он менее пугает рыбу? Он удобно для неё расположен?

S_Mikhail
18.03.2013, 11:07
Как сказал Али, то из-за того что крупный карп(10+) не видит то что под его ,,носом,, а такой монтаж ему удобно всасывать, а жесткость не дает его выплюнуть

Dimasikkr77
18.03.2013, 11:07
Есть такой инструмент от Solar для термоусадки (очень удобная штука), нужно попробовать флюрик на пару согнуть для Chod Rig

makh67
18.03.2013, 11:08
Короткий поводок, форма изгиба и т.п - типа рот крупной рыбы копирует, тузику сложно жесткую такую конструкцию запихать в рот. Разворот дает вертлюжок , а угол атаки у хука , наверное, идеален для крупняка.

Dimasikkr77
18.03.2013, 11:33
Какая оптимальная длина поводка при ловле на твердом дне?

carpik
18.03.2013, 13:31
Есть такой инструмент от Solar для термоусадки (очень удобная штука), нужно попробовать флюрик на пару согнуть для Chod Rig

такой инструмент не расчитан для чода уж больно диаметр маловат и пар для флюрика губителен, в чоде используется специальный флурокарбон которому можно зажав между пальцем указательного и ногтем большого пальца затем протянуть на нужную длину придать любую форму (радиус).

Chesterfield
18.03.2013, 13:40
Леша, я так понимаю, что это тот монтаж, которым они ловят над травой?

Саша . Не всегда , англы ловят и на грунте , но вот подойдёт-ли он для наших илистых водоёмов:confused:

Jeka-7111
18.03.2013, 14:32
Ловил в том году на такой поводок в Ивановской и Глебовке карпа 3-5 кг, сходов не было. Длинна поводка была от 4 до 7 см.

Chesterfield
18.03.2013, 15:23
Женя , ну расскажи его преимущества(если они есть) и недостатки
Что понравилось , чтобы ты изменил или оставил всё как есть ?

Jeka-7111
18.03.2013, 16:24
Леха я только пробовал на них ловить но серьезно к этому не подходил, так, что про плюсы и минусы рассказать не могу. В этом году буду тестить напишу.

makh67
18.03.2013, 16:37
Какая оптимальная длина поводка при ловле на твердом дне?
Меньше 5 см ссыкотно, как-то надо пробывать 3-4.

Garrynich
18.03.2013, 19:21
Для загиба поводка "чодди" не обязательно иметь в арсенале "приблуду",чтобы согнуть над паром флюрик,хотя,почему бы и нет.Можно просто купить моно KORDA Mouth Trap и согнуть за две секунды пальцами нужный нам загиб без пара.Как делает Адам Пеннинг в этом фильме: http://www.youtube.com/watch?v=1KkyGt-tCBY .Где-то с 57 мин,если не ошибаюсь.

Артем Колесников (ККК)
26.03.2013, 08:06
Так в чем же суть этого монтажа? Почему именно ркупный карп предпочитает?:)

Nemrab
10.07.2013, 00:37
Вот здесь описывается подробно про этот монтаж :
http://carpomania.com/1491-korda-carp-tackle-tactics-tips-volume-5.html
Куча мелочей на которые стоит обратить внимание.Недавно начал ловить на этот монтаж.Сечёт нормально,и туза и крупную.Такой нюанс:подсекать не на себя,а в сторону.И обязательно после заброса топить леску,чтобы лидкор был на дне.

Артем Колесников (ККК)
10.07.2013, 07:31
Nemrab, а в чем положительное отличие от обычных монтажей, например?
Зачем использовать ЧОД?

Grygoriy
10.07.2013, 10:42
Зачем использовать ЧОД?
Люблю Chod Rig...

Chesterfield
10.07.2013, 13:10
Люблю Chod Rig...

:eek::eek::eek:

Григорий , на Вас это не похоже , уж очень коротко :d Поясните плиз :)

S_Mikhail
10.07.2013, 13:58
Чод в вышем понимании, это поводок свободно скользит по ледкору и только сверху бусина или бусины прижимаю поводок?

Nemrab
10.07.2013, 17:07
Например я делаю чод так:
примерно посредине лидкора вяжу обычный узел,который стопорит нижнюю бусину и не влияет на безопасность данного монтажа,
верхниий стопор(от Carpio подходит для лидкоров) примерно в 5-6 см от нижнего,
высота самого поводка(не длинна) в загнутом положении зависит от размера предполагаемого трофея,то есть высота поводка равна высоте карпа(от брюха до нижней губы) вроде так карпу(трофейному)легче его всосать.
И встречный вопрос:кто как вяжет чод-поводок к вертлюгу?

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

Я видел,что многие вяжут в плотную к карабину,а вроде как надо оставлять небольшую петельку для дополнительной шарнирности.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

Кто что думает по этому поводу?

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

У меня вот так:
http://s61.radikal.ru/i173/1307/1a/0ce4de9fcd9a.jpg (http://radikal.ru/fp/1eff7f0a4571449e9c529a7e2cde56c3)

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Только тут крючок не для чода.Для меня чод-это вертолёт(для дальних расстояний) под поп-ап.

Grygoriy
10.07.2013, 19:02
:eek::eek::eek:
Григорий , на Вас это не похоже , уж очень коротко :d Поясните плиз :)
Самая любимая оснастка...


Чод в вышем понимании, это поводок свободно скользит по ледкору и только сверху бусина или бусины прижимаю поводок?
Во время заброса снасти, бусины фиксируют вертлюг ( у меня - быстросъём ), верхнюю бусину ( та, что ближе к катушке и дальше от грузила ) сдвигает сам карп. У вертолёта поводок вообще не скользит к катушке, через вертолёт только оборванный конец снасти вытаскивается, а у Чод-Рига поводок скользит по снасти к катушке, проталкивая бусину. Подсечка кончиком прута в плоскости зеркала воды – оправдана... после того, как жало крючка закрепилось в плоти карпа, он делает из снасти «треугольник», поэтому не стоит «поднимать» катет такого треугольника вверх, оправдано сечь в сторону...


Например я делаю чод так:
примерно посредине лидкора вяжу обычный узел,который стопорит нижнюю бусину и не влияет на безопасность данного монтажа,
У меня бусина, расположенная ближе к грузилу, может быть проклеенной, узлов на оснастке избегаю.


верхниий стопор(от Carpio подходит для лидкоров) примерно в 5-6 см от нижнего,
У меня – вплотную, а, после опробования насадки, карп сам разбирается куда этой бусине двигаться. Если бусинки раздвигать, то и подложка должна быть на всю длину такой раздвижки и во время заброса поводок будет лежать на ближней к Вам бусине.


высота самого поводка(не длинна) в загнутом положении зависит от размера предполагаемого трофея,то есть высота поводка равна высоте карпа(от брюха до нижней губы) вроде так карпу(трофейному)легче его всосать.
И встречный вопрос:кто как вяжет чод-поводок к вертлюгу?
Длина поводка от шейки петли до ушка крючка от 5,0 см до 7,0 см. Петля одевается на быстросъём под резинку.


Я видел,что многие вяжут в плотную к карабину, а вроде как надо оставлять небольшую петельку для дополнительной шарнирности.
Думаю так же, поэтому и применяю быстросъём...

Артем Колесников (ККК)
10.07.2013, 20:56
Зачем?

Nemrab
10.07.2013, 22:23
Зачем?

Мне кажется,данный монтаж,при ловле на поп-ап уменьшает колличество пустых поклёвок.За счёт своей жоздкости и формы.А если ещё и крупному карпу удобней заглатывать так бойл,то этот монтаж полюбому должен присутствовать на одной из удочек.Для тонущих и сбалансированных насадок я в 90% случаев использую скользящий монтаж.А чод,я считаю,лучший монтаж для ловли на плавующие насадки.Это лично моё мнение,не претендующее на истину.

Артем Колесников (ККК)
10.07.2013, 22:31
Вот! :)
Тут, пожалуй, соглашусь!
Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ? :rolleyes:

Nemrab
10.07.2013, 23:01
Вот! :)
Тут, пожалуй, соглашусь!
Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ? :rolleyes:

Я уже писал - форма загиба поводка(получается своеобразная лапа с когтями)+жоздкость(карпу трудней его выплюнуть),ещё бы добавил прозрачность флюрокарбона и расположение бойла относительно крючка.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Плюс шарнирность поводка,вращаясь на 360градусов он,как бы постоянно в атакующем положении.Плюс засечка 100% за нижнюю губу.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Вопрос к Григорию:
Скажите пожалуйста,как и куда на чоде вы вешаете конфету?
Или за счёт того,что у вас поводок близко к грузу-цепляете вдоль лидкора,прям над грузилом?

Grygoriy
11.07.2013, 02:00
Зачем?
Простите, не понял чего именно касается вопрос: - Зачем?


Вот! :)
Тут, пожалуй, соглашусь!
Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!

А теперь главный вопрос, за счет чего он так хорош?
В чем глобальная разница с другими монтажами в плане улучшения засечки, и главное, в плане ловли КРУПНЫХ КАРПОВ? :rolleyes:
Ну, он и мелочь за глаз сечёт...


Я уже писал - форма загиба поводка(получается своеобразная лапа с когтями)+жоздкость(карпу трудней его выплюнуть),ещё бы добавил прозрачность флюрокарбона и расположение бойла относительно крючка.

Плюс шарнирность поводка,вращаясь на 360градусов он,как бы постоянно в атакующем положении.Плюс засечка 100% за нижнюю губу.

Вопрос к Григорию:
Скажите пожалуйста, как и куда на чоде вы вешаете конфету?
Или за счёт того, что у вас поводок близко к грузу-цепляете вдоль лидкора, прям над грузилом?
У нас практически нет водоёмов с твёрдым дном. Поэтому, от вертлюга грузила до первой бусины на ледкоре ( возле которой Вы вяжете узел, а любой узел это минус 25% а то и все 35% от прочности связи без узла ) у меня около 40 сантиметров. Обычно мною используется пластилин, нижний бойл "нейтральной" плавучести, чуть срезанный и накрытый плавающей шапочкой. Между шапочкой и нижним бойлом так же пластилин... Конфета в данном случае ненужна, на мой взгляд...

Зато нейтральная плавучесть + "тигровая лапа" жёсткого поводка, заканчивающегося острым "когтем" + подвижность между петлёй поводка и петлёй быстросъёма... Сечётся всё, что проплывает рядом...

Как известно из курса гидродинамики, при расхождении бортами, малое судно засасывает под большое судно...

Nemrab
11.07.2013, 02:50
Получается у вас(Григорий)после поклёвки поводок съежает к грузу?Думаете (в моей оснастке) карп способен порвать лидкор на узле?Ведь нагрузка оказывается не со стороны груза,а как бы придавливает бусиной на узел.

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

Тоесть,кольцо вертлюга давит на бусину,а та в свою очередь уперается в узел.Получается косвенная нагрузка на узел.Или я не прав?

makh67
11.07.2013, 08:39
Вот! :)

Вообще, монтаж pop-up - довольно не предсказуем, а те же англы утверждают, что именно chod-rig, показывает очень хорошие результаты. Возможно6 именно chod-rig решение этой непредсказуемости pop-up!



Викторович, не понял... О какой предсказуемости речь?? У англов речь о большой рыбе , а не о соревах.
Есть два момента
- хук должен попасть рыбу в рот
- засечь при выплевывании или движении головой
Все.
Ежели можно сделать большой хук вот такой формы , только чтобы он был невесомый , и был тонкий-прочный , достаточно невидимый , то нафиг и поп-ап (или его добавка) ... Монтаж - это вот такой вот большой хук , чтобы мелкому в рот не влезал и по возможности не делал багрение , но соответствует рту большого , добавка бойла - его вес.. Чего предсказывать?
Или я не прав?

Grygoriy
11.07.2013, 10:48
Получается у вас (Григорий) после поклёвки поводок съезжает к грузу?
Вес груза, обычно, 135 грамм или более того. Вес оснастки с другой стороны кольца вертлюга/быстросъёма меньше, даже с учётом сопротивления воды. Если добавить залипание груза в грунте, то вертлюг обязательно поедет по ледкору в торону "берега", а не груза. Треугольники нарисуйте, расставьте силы - всё должно стать на свои места...


Думаете (в моей оснастке) карп способен порвать лидкор на узле?
Конечно же нет, но вот Вы сами гораздо легче сможете порвать ледкор на узле, чем порвать ледкор без узла, например, во время заброса груза.


Ведь нагрузка оказывается не со стороны груза, а как бы придавливает бусиной на узел.

То есть, кольцо вертлюга давит на бусину, а та в свою очередь упирается в узел. Получается косвенная нагрузка на узел. Или я не прав?
Просто приклейте ближнюю к грузилу бусину прямо на ледкор, если сомневаетесь в правильной работе снасти.

Сдвиг данной бусинки возможен в случае применения тяжёлого бойла, или тяжёлого стика на поводке ( в момент заброса снасти всё стремится собраться возле грузила, а после переворота грузила над Вашей головой - уже никто и никуда не едет Только сила, возникающая в следствии сопротивление воздуху бойла и стика, а затем та же сила сопротивления воде, во время входа снасти в воду, стремится сдвинуть бусинку, дальнюю от грузила, в сторону берега ).

Если мне ну просто край как нужно повесить стик или конфету, то между грузом и ледкором у меня появляется клипса "американка" соответствующего размера, и конфета одевается на ледкор между грузилом и первой от грузила бусинкой и бусинка приклеивается к ледкору.

Артем Колесников (ККК)
11.07.2013, 11:50
Викторович, не понял... О какой предсказуемости речь?? У англов речь о большой рыбе , а не о соревах.
Ну типа, что CHOD лучше засекает в принципе...:o

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------


Простите, не понял чего именно касается вопрос: - Зачем?
Зачем нужен CHOD?:eek:

Grygoriy
11.07.2013, 13:20
Ну типа, что CHOD лучше засекает в принципе...:o
Да, лучше...


Зачем нужен CHOD?:eek:
Лучше сечёт крупного карпа... За счёт динамики работы жёсткого поводка и мягкой длинной связи: ледкор+шок+основная леска... Лучше сечёт с насадками нейтральной плавучести, затем идут плавающие насадки, затем идут тонущие насадки... ( моё мнение )

makh67
11.07.2013, 13:39
ИМХО
Что вижу своими глазами - так это то, что калибрует рыба, но не сказал бы - что лучше засекает по сравнению с классикой.. еще момент - какие у рыба губы...

Артем Колесников (ККК)
11.07.2013, 14:46
так это то, что калибрует рыба
Вот я это логически понять не могу...:eek: как?

makh67
11.07.2013, 15:07
http://www.youtube.com/watch?v=nRta3-mVkME
покупной

http://www.youtube.com/watch?v=q1TMB6WdR44
тут как делают

Обрати внимание на жесткость, размеры и форму - те засечка будет тока у боль-менее определенного рта.

http://www.youtube.com/watch?v=0iR612ARIm8

и еще

ПС Те поводок с попиком и крючком образуют "хук" , свобода - ток на вертлюге. Чем больше рот -тем больше этого "хука" туда влетает и будет засечка, чем меньше влетит- соответственно.. Вроде так..

Nemrab
11.07.2013, 16:03
Григорий,я извиняюсь!Но я имел ввиду,что при вываживании у вас поводок сбежит к грузу и будет возле морды карпа.Это может создать неудобства,так карпу легче избавиться от крючка.А в моём монтаже прямой контакт с карпом,а груз в стороне(минимально мешает).Или я опять что то напутал?Да и,ловлю в основном с твёрдого дна.

Артем Колесников (ККК)
11.07.2013, 16:07
Чем больше рот -тем больше этого "хука" туда влетает и будет засечка, чем меньше влетит- соответственно..
Тем глубже будет засечка, видимо...
А нужна глубокая засечка? Вопрос к знатокам ихтиологии...:)

Анатолий Я
11.07.2013, 16:08
ИМХО
Что вижу своими глазами - так это то, что калибрует рыба, но не сказал бы - что лучше засекает по сравнению с классикой.. еще момент - какие у рыба губы...
Андрей, согласен с Вами.
Я считаю ,что волос и цевьё хука должны быть на одной линии(классика), размер хука может быть больше,чем на ЧОД-РИГе,пробовал монтаж ЧОД-РИГ, преимуществ перед классическим монтажём не заметил,я считаю что ЧОД не способен разворачиваться быстро при при заглатывании бойла. Может я и ошибаюсь ,в этом сезоне буду периодически тестить этот монтаж,может моё мнение о ЧОДе и изменится,но пока так думаю.

Grygoriy
11.07.2013, 17:30
Григорий, я извиняюсь! Но я имел ввиду, что при вываживании у вас поводок сбежит к грузу и будет возле морды карпа. Это может создать неудобства, так карпу легче избавиться от крючка. А в моём монтаже прямой контакт с карпом, а груз в стороне (минимально мешает). Или я опять что то напутал? Да и, ловлю в основном с твёрдого дна.
Тут как посмотреть...

1) Груз от губы карпа находится на расстоянии поводка ( бусинка сползла к грузу ):
Плохо: нагрузка на губу; нагрузка на поводок; мотание карпа головой представляет проблему;
Хорошо: удобно заводить в подсак; удобно контролировать рыбу; удобно проводить рыбу над (вдоль) водной растительностью;

2) Груз от губы карпа находится на некотором расстоянии ( бусинка упёрлась в узел - у Вас; бусинка приклеена к ледкору - у меня )
Плохо: трудно контролировать рыбу; сложно заводить рыбу в подсак ( висящая "сопля" с грузом ); трудно проводить рыбу вдоль растительности, а над растительностью - вообще жесть...
Хорошо: порядок с губами, крючком, засечкой; нет провисания и прослабления; пусть сколько хочет головой мотает - натяжка постоянная...

Нет в этом мире чего-то однозначного - сплошные компромиссы...

Заказчик ругает Изю Моисеевича за то, что тот два месяца шил ему костюм, что дескать Бог создал этот Мир всего за семь суток... На что Изя Моисеевич говорит ему: - Таки да, но посмотрите на этот костюм и на этот Мир...

Артем Колесников (ККК)
13.07.2013, 20:40
Почему утверждают, что на CHOD кюёт крупная рыба? Я так и не понял...:ca7:

Grygoriy
13.07.2013, 21:12
Почему утверждают, что на CHOD кюёт крупная рыба? Я так и не понял...:ca7:
Артём, "нейтральная" насадка на крючке может багрить и мелочь, рядом проплывающую...

Короткий и жёсткий поводок, имеющий форму хорды; натяжение основной связи; сопротивление при затягивании насадки в головную кишку... Всё это элементы селекции размера рыбы снастью...

Артем Колесников (ККК)
13.07.2013, 21:22
Всё это элементы селекции размера рыбы снастью...
Каким образом происходит селекция?

Grygoriy
13.07.2013, 21:36
Каким образом происходит селекция?
Поток воды, затаскивающий оснастку в головную кишку карпа, обладает определённой энергией, и, если этой энергии не хватает, для доставки оснастки в полость головной кишки, то пара насадка-крючок остаётся снаружи.

Большая рыба - большая энергия струи, даже если эта рыба очень осторожная...

Артем Колесников (ККК)
27.07.2013, 19:59
Поток воды, затаскивающий оснастку в головную кишку карпа, обладает определённой энергией, и, если этой энергии не хватает, для доставки оснастки в полость головной кишки, то пара насадка-крючок остаётся снаружи.

Большая рыба - большая энергия струи, даже если эта рыба очень осторожная...
Думаю, что и маленькая рыба способна всосать наши насадки и оснастки. Очень условная селекция, Григорий! :)

Grygoriy
27.07.2013, 20:06
Думаю, что и маленькая рыба способна всосать наши насадки и оснастки. Очень условная селекция, Григорий! :)
Артём, ну работает такой метод: "Большой бойл - большой рот"...

Второй метод: "больше жира - меньше рыба"... Так же работает, особенно летом, в последнем разделе моей "эпопеи" мною описан метод определения энергии, заключённой в нашем бойле, так вот жир - рулит... Мелкому карпу нужно больше энергии, он более подвижный, он быстрее выбирает более жирную пищу...

Нет других методов...

Артем Колесников (ККК)
27.07.2013, 20:10
Артём, ну работает такой метод: "Большой бойл - большой рот"...
А как насчет большой бойл - маленькая рыба с большим ртом?
Такое бывало не раз!
Нам же надо не рты большие ловить, а рыбу... ;)

Grygoriy
27.07.2013, 21:56
А как насчет большой бойл - маленькая рыба с большим ртом?
Такое бывало не раз!
Нам же надо не рты большие ловить, а рыбу... ;)
Где Вы таких уродов ловили - маленьких карпов с ну очень большим ртом?... :dm:

Что, прямо усатый рот с хвостовым плавником?... :eek:

Артем Колесников (ККК)
27.07.2013, 21:57
Где Вы таких уродов ловили - маленьких карпов с ну очень большим ртом?...

Что, прямо усатый рот с хвостовым плавником?...
А ты внимательно на "тузиков" смотрел? Там пасть так открывается, что иногда страшно становится! ;)

Grygoriy
27.07.2013, 22:02
А ты внимательно на "тузиков" смотрел? Там пасть так открывается, что иногда страшно становится! ;)
Артём Викторович, Вы это точно сейчас о рыбе, а не о женщинах?... :d

Сейчас найду Вам в интернете таких уродов - жертв повышенной плотности заселения и плохого кормления... Дистрофия это, батенька...

Carp_Serg777
03.08.2013, 12:18
Заметил, что в кордавском фильме для Chod Rig используют легкие груза (максимум до 2 унций). Тяжелый груз может повлиять на засечку или сход рыбы?

silver64
10.08.2013, 10:18
Интересует тот же вопрос что и Serg777. Уважаемый Григорий наверняка у вас есть ответ или хотя бы версия!

Grygoriy
10.08.2013, 13:48
Заметил, что в кордавском фильме для Chod Rig используют легкие груза (максимум до 2 унций). Тяжелый груз может повлиять на засечку или сход рыбы?


Интересует тот же вопрос что и Serg777. Уважаемый Григорий наверняка у вас есть ответ или хотя бы версия!

Уважаемые Господа.

Вы задаёте вопрос касающейся оптимизации параметров данной конкретной оснастки, придуманной творческим коллективом фирмы “Korda”, но всех параметров, тестируемой ими оснастки, мы не имеем.

Нам неизвестны такие параметры как жёсткость и длина: поводка, ледкора, шок-лидера; размеры и весовые характеристики крючка, его острота. Всё, что мы с Вами видим на экране – это внешний вид применяемой оснастки и это всё, даже точные геометрические соотношения составляющих данную оснастку компонентов нам не известны, мы можем только предполагать.

Смею вас заверить, что фирма “Korda” не платит денег глупым и недалёким людям, то есть в штате данной фирмы наверняка присутствует хотя бы один инженер, понимающий общие закономерности поведения предметов в среде с частично компенсированным гравитационным полем.

Другими словами, я надеюсь на то, что фирма “Korda” не просто что-то там связала и засняла, а некий инженер, данной фирмы, выполнил хотя бы балансные расчёты предполагаемого поведения элементов испытуемой оснастки.

Если расчёты проводились, то мы не имеем понятия о том, что же они испытывают... А если расчётов не было в природе, то о чём мы с Вами говорим?... Нужно просто брать и “вязать”, как это показано в фильме фирмы “Korda”, поменять пару десятков грузов, разной массы, и сделать для себя некие выводы...


И все же...

1) Как “нужно” делать правильно, но это сложно...

Если всё-таки мы с Вами захотим выполнить некий расчёт оптимизации поведения элементов оснастки, то мы должны будем принять некие “граничные условия” рассчитываемого нами эксперимента.

Как минимум, мы с Вами должны будем знать:
- геометрические и физические характеристики применяемых нами материалов и компонентов (шок-лидер, ледкор, поводок, бусины, вертлюги, коэффициенты трения соприкасающихся друг с другом материалов, точную массу всех применяемых компонентов и их точные геометрические характеристики);
- характеристики среды, в которой будет находиться испытуемая конструкция, включая скорости течения, все физические свойства данной среды, поведение среды на границах области эксперимента. Например, в случае расчёта поведения пары “бойл-крючок” нам нужно будет знать все коэффициенты характеризующие поведения потока жидкости в точке контакта потока с эпителием полости головной кишки карпа и в непосредственной близости от данной точки. Чаще всего, такие закономерности имеют нелинейную зависимость, их невозможно уточнить открыв справочник и их нужно будет получить непосредственно перед проведением расчёта.

Затем, мы должны будем записать уравнения всех физических сил, действующих на частицы потока и на частицы нашей испытуемой конструкции.

Удобнее всего будет пользоваться дифференциальными уравнениями записанными в частных производных, а затем перейти к конечным разностям, получая “расчётные узлы” нашей пространственной сетки.

В девяноста девяти случаях из ста, количество неизвестных будет превышать количество имеющихся уравнений, что повлечёт за собой серию экспериментов, по определению набора характерных, не относящихся к рассматриваемым нами в данном расчёте параметрам, с целью принятия их в качестве “статических” характеристик. То есть, считать нашу задачу “если “А” примет значение из следующего ряда...” При этом значения, приведенные в этом ряду, будут найдены во время проведения нами предварительных экспериментов.

И даже в этом случае, количество неизвестных переменных может продолжать превышать количество уравнений, что заставит нас выполнить переход к безразмерным комплексам, с целью уменьшить количество неизвестных.

В “прошлой жизни”, точнее в 1986 году, мною был выполнен двойной последовательный переход к безразмерным комплексам в решении задачи теплопроводности, справедливость выдвинутого предположения была математически доказана только в 1999 году, уже чистыми математиками, а не матфизиками. Абсолютно точно, мною бы никогда не была доказана справедливость выдвинутого мною предположения по очень простой причине – я недостаточно хорошо знаю математику, у меня только было “чувство”, что так будет правильно и результаты эксперимента подтверждали мою догадку...

Дальше – совсем просто... Выбираем численный метод, дающий наиболее достоверные результаты в условиях рассматриваемого нами эксперимента. Переходим к конечным разностям. Пишем компьютерную программу и начинаем эксперименты с нашей программой... Получаем некие наборы значений и сравниваем их со значениями, полученными нами в результате наших экспериментов, затем вычисляем ошибку, на основании которой и делаем заключение о достоверности полученных нами результатов...


Последний раз мною анализировалось поведение пары бойл-крючок во время попадания в полость головной кишки карпа по просьбе Игоря “Красного”.

На основании полученных мною результатов, мною был сделан вывод, что неправильно говорить о “центре тяжести” данной системы в рассматриваемых условиях, а нужно решать задачу используя “центр масс”.

Когда же я имел неосторожность обнародовать полученные мною результаты, то и сам Красный, и его “коллеги по цеху”, господа “ValKov” и “ВАК” обвинили меня в слабоумии и Шизоидном расстройстве личности (http://www.naritsyn.ru/those_unconventional_schizoids.htm), ссылаясь на безусловно правильное “заключение” их друзей-калдырей, откликающихся на “погоняло” – “Академик”, из генделыка, что расположен недалеко от их гаражей, находящихся в непосредственной близости от городской помойки... Их друзья-калдыри, всего лишь за флакон тройного пойла “Русский Лес”, сказали им, что всё это гАуно и нужно дёргать помпой в унитазе...

Все благие порывы Души свелись к бесконечному спору “Эпилептоидов” (http://www.naritsyn.ru/personal_accentuations_according_to_mmpi.htm#g6) с “Шизоидами” (http://www.naritsyn.ru/personal_accentuations_according_to_mmpi.htm#g8).. .


2) и очень даже может быть, что написанное ниже и есть ответом на задаваемый Вами вопрос...

В своё время, годах эдак в конце восьмидесятых или в начале девяностых, англичане провели интересующий Вас эксперимент и опубликовали его результаты.


а) Что сделали англичане?...

Они построили установку, позволяющую измерить усилие на поводке, необходимое для проникновения крючка в плоть карпа, именно любимого нами карпа, а не другой рыбы...

Построенная ими установка моделировала как плавный подъём груза поводком, с привязанным к нему крючком, находящемся в полости головной кишки карпа, так и условия возникающие в момент “резкого старта” карпа, почувствовавшего укол жала крючка...

Для проведения своих экспериментов, они выбрали, из всего многообразия окружающих их материалов, шкурку банана, как наиболее точно отвечающую плотности, прочности и шероховатости плоти эпителия головной кишки карпа.

Из всех исследованных ими сортов бананов они выбрали только два или три сорта, если мне опять не изменяет память, и дальнейшие эксперименты проводили весело поедая бананы данных сортов и экспериментируя со своей установкой, протыкая крючками оставшиеся банановые шкурки...

Видов крючков было, если мне не изменяет память, около десяти, а количества проведенных экспериментов, с каждым видом крючка, переваливало за двести, а для некоторых видов крючков – за триста...


б) Что получили англичане?...

В результате проведенного эксперимента, англичане получили усилие на поводке, необходимое для проникновения крючка в плоть карпа...

Как и следовало полагать, полученное усилие зависело от: состояния наружного эпителия поверхности головной кишки карпа; остроты заточки крючка; материала крючка (коэффициента трения крючка о плоть карпа); толщины крючка и его формы...

Разброс усилий на поводке, необходимых для уверенной засечки карпа, находился в диапазоне от 198,0 грамм до 340,0 грамм, если мне не изменяет память... Именно такое усилие нужно приложить на поводке, чтобы крючок гарантированно проткнул наружный эпителий головной кишки карпа.

То есть, используя груз имеющий меньшую массу, чем необходимое усилие, безусловно с учётом силы Архимеда, говорить о 100,0% самостоятельной засечке карпа можно только в том случае, если карп испугался укола жала крючка и “рванул” с места кормёжки, придав грузу, находящемуся в зацеплении с поводком, через испытуемую оснастку, достаточное ускорение, чтобы получить на поводке необходимое усилие... Во всех других случаях нам будет необходима дополнительная засечка карпа...

Отсюда напрашивается вывод, что во всех случаях необходима дополнительная, контрольная, засечка карпа...

Англичане, на основании данных экспериментов, смогли утверждать, что “вялый” “паровоз” не даёт нам основания надеяться на свершившуюся самостоятельную засечку карпа во всех случаях, кроме тех, когда применяемый нами груз имеет массу более пяти унций (141,74762 грамма).


С уважением ко всем...


P.S.
Вот очень интересная ссылка на следующую цитату: “... К примеру, усилие, необходимое для того, чтобы крючок wide gape № 2 с микробородкой вошёл в губу карпа полностью, равно 0,6 кг. Такому же крючку, но без бородки необходимо усилие 0,2 кг. Крючку же с обыкновенной бородкой типа Hayabusa K1 необходимо уже усилие 1,4 кг, и это несмотря на то, что данный крючок тоньше. Иначе говоря, разница в усилиях может достигать семикратного значения, что может кардинально повлиять на эффективность засечки ...”

“Карповый монтаж для больших насадок: продолжение” (http://spincasting.ru/news/rss/4925.html)

silver64
10.08.2013, 20:41
спасибо Григорий за такой расширенный ответ! очень интересно.. всегда когда читаю ваши ответы просто поражаешься как творчески интересно написано о простых вещах

ValKov
11.08.2013, 07:48
...Когда же я имел неосторожность обнародовать полученные мною результаты, то и сам Красный, и его “коллеги по цеху”, господа “ValKov” и “ВАК” обвинили меня в слабоумии и Шизоидном расстройстве личности (http://www.naritsyn.ru/those_unconventional_schizoids.htm), ссылаясь на безусловно правильное “заключение” их друзей-калдырей, откликающихся на “погоняло” – “Академик”, из генделыка, что расположен недалеко от их гаражей, находящихся в непосредственной близости от городской помойки... Их друзья-калдыри, всего лишь за флакон тройного пойла “Русский Лес”, сказали им, что всё это гАуно и нужно дёргать помпой в унитазе...

Все благие порывы Души свелись к бесконечному спору “Эпилептоидов” (http://www.naritsyn.ru/personal_accentuations_according_to_mmpi.htm#g6) с “Шизоидами” (http://www.naritsyn.ru/personal_accentuations_according_to_mmpi.htm#g8).. .

Гришенька, это что, очередное обострение ? Что-то рано оно у Вас случилось в этом году - ведь ещё не осень... Но тем не менее, за свои слова нужно отвечать... Извольте указать тему, в которой Вы "обнародовали" полученные Вами результаты неведомо чего и я обвинил Вас в слабоумии...

Grygoriy
11.08.2013, 11:54
спасибо Григорий за такой расширенный ответ! очень интересно.. всегда когда читаю ваши ответы просто поражаешься как творчески интересно написано о простых вещах
Кстати сказать, прочтение отчёта англичан произвело на меня, тогда, очень сильное впечатление и предопределило на всю оставшуюся жизнь, как мне кажется, мою любовь к крючкам без бородок...

Существует ещё один тест, который довольно легко можно провести с используемым Вами крючком. Достаточно положить на стол батон варёной колбасы, зацепить за динамометр петлю поводка и измерить усилие, необходимое для проникновения крючка в батон колбасы... но, как мне кажется, лучше батон колбасы обернуть шкуркой от банана... :d

Очень похоже на то, что автор цитируемой мною в послесловии статьи (по моему, Дима Нечаев) так и получил значение необходимой силы, превышающее 1,5 кг, и я готов с ним согласиться... Колбасный тест - имеет право на жизнь, так мне думается...

Артем Колесников (ККК)
11.08.2013, 16:28
P.S.
Вот очень интересная ссылка на следующую цитату: “... К примеру, усилие, необходимое для того, чтобы крючок wide gape № 2 с микробородкой вошёл в губу карпа полностью, равно 0,6 кг. Такому же крючку, но без бородки необходимо усилие 0,2 кг. Крючку же с обыкновенной бородкой типа Hayabusa K1 необходимо уже усилие 1,4 кг, и это несмотря на то, что данный крючок тоньше. Иначе говоря, разница в усилиях может достигать семикратного значения, что может кардинально повлиять на эффективность засечки ...”
Григорий, привет!
Не понял, откуда эта цитата?

Grygoriy
11.08.2013, 17:21
...
P.S.
Вот очень интересная ссылка на следующую цитату: “... К примеру, усилие, необходимое для того, чтобы крючок wide gape № 2 с микробородкой вошёл в губу карпа полностью, равно 0,6 кг. Такому же крючку, но без бородки необходимо усилие 0,2 кг. Крючку же с обыкновенной бородкой типа Hayabusa K1 необходимо уже усилие 1,4 кг, и это несмотря на то, что данный крючок тоньше. Иначе говоря, разница в усилиях может достигать семикратного значения, что может кардинально повлиять на эффективность засечки ...”

“Карповый монтаж для больших насадок: продолжение” (http://spincasting.ru/news/rss/4925.html)

...


Григорий, привет!
Не понял, откуда эта цитата?
Привет, Артём!

Да вот отсюда:
Карповый монтаж для больших насадок: продолжение (http://spincasting.ru/news/rss/4925.html)

Можно отсюда:
Карповый монтаж для больших насадок: продолжение (http://www.rsn.ru/pubs/carpfishing/11946/)
А вот и начало статьи:
Карповый монтаж для больших насадок (http://www.rsn.ru/pubs/carpfishing/11924/)

Рулит колбасный тест... Главное чтобы батон весил более 2,0 кг... Чистый карп в воде - как по весу...

Carp_Serg777
11.08.2013, 17:55
http://kubanrybalka.ru/index.php/donka/379-osnastka-letayhiy-chod-rig-.html

Интересная статья. Да, нашел ответы на свои вопросы.

Grygoriy
11.08.2013, 18:27
http://kubanrybalka.ru/index.php/donka/379-osnastka-letayhiy-chod-rig-.html

Интересная статья. Да, нашел ответы на свои вопросы.
Большое спасибо за ссылку на статью... До каких-то моментов уже сам дошёл, а кое-какие моменты просто откровением стали... Обязательно попробую...

ValKov
14.08.2013, 10:10
Поскольку не являюсь поклонником словоблудия, да ещё не в тему, и во избежание кривотолков и инсинуаций, вот оригинал ответа Rob'a Willingham'a (http://www.korda.co.uk/team_korda/rob-willingham/) на вопрос:
"Hi, guys

You recommend to use leads less than 2 oz with chod rig. Can you explain why ?

With best wishes,

Valery."

"Hi Valery,

Thanks for your email.

The main reason why we recommend using the lightest lead possible when fishing the chod rig is because the rig itself is very short, usually 1-3 inches meaning that when playing a fish in, your lead is extremely close to your hook whereas when using a standard rig it is usually between 5-9 inches so as you can imagine, having a heavy 3-4oz lead 'banging' about 2 inches away from the hook is, to me at least, asking for a hook pull.

Of course, there are times when you will need to use a slightly heavier lead, I.e when fishing further out but just use the lightest lead you can get away with, that would be my advice.

Kind regards

Rob Willingham"

Grygoriy
14.08.2013, 11:14
Поскольку не являюсь поклонником словоблудия, да ещё не в тему, и во избежание кривотолков и инсинуаций, вот оригинал ответа Rob'a Willingham'a (http://www.korda.co.uk/team_korda/rob-willingham/) на вопрос: - Вы рекомендуете использовать груз легче 2 унций в оснастке Cod Rig, Вы можете объяснить почему?...
Гы-Гы-Гы... Ты не сторонник словоблудия, у тебя “болтательный” орган во рту не держится и выполняет движения детородительного органа у быка во время его движения... Плюс движения твоего болтательного органа осложнены полным отсутствием мозгов и громадным самомнением... :d :d :d :d :d

Человечик, с проблемами мышления, мы обсуждали следующий вопрос:

... Тяжелый груз может повлиять на засечку или сход рыбы?
В первую очередь, “на засечку”...

Видишь разницу между этим вопросом и твоим вопросом: - Вы рекомендуете использовать груз легче 2 унций в оснастке Cod Rig, Вы можете объяснить почему?...

Так вот, выше мною написано насколько влияет тяжёлый груз на засечку и как самому, экспериментально, проверить усилие, необходимое для засечки рыбы крючком... Тем крючком, что лежит у тебя на столе, под носом твоим, дебил...

Ничего, подключайся к обсуждению, только пусть мама слюнявчик даст, для того чтобы слюни твои подбирать, твоё щенячье искусство жить... :d :d :d :d :d

Вопрос о том, какие сложности может доставить “сопля” с грузом под губой карпа, мы уже обсуждали выше, в этой теме...

S_Mikhail
14.08.2013, 11:38
Бля, когда уже его забанят на этом ресурсе?
уже десяток сайтов всего бывшего СССР его забанили. он больной человек.

ValKov
14.08.2013, 16:58
Обострение продолжается... Амбре от сообщений этого юродивого уже и в других темах ощущается... :(

Артем Колесников (ККК)
14.08.2013, 18:14
Господа, вы же сами ведет себя так, что каждого из вас можно забанить... ;)
Вы же своими постами, особенно уважаемый ValKov, провоцируете Григория... Зачем?
Ушел он с карпера, вы за ним сюда пришли?
Я вот ValKov, Вас редко читаю кроме как тогда, когда Вы цепляете Григория... Пишите на другие темы здесь, не трогайте его! Но Вы же не пишете... Возникают вопросы!
Общайтесь мирно, прошу вас!:):da:

Grygoriy
14.08.2013, 18:17
http://kubanrybalka.ru/index.php/donka/379-osnastka-letayhiy-chod-rig-.html

Интересная статья. Да, нашел ответы на свои вопросы.
Артём, у меня есть идея, насчёт применения длинного (более 3,0 метров) ледкора в составе оснастки Chod Rig...

На многих водоёмах, сегодня, запрещают поводки длиннее 30,0 сантиметров... Chod Rig имеет длину поводка до 7,0 сантиметров, но если вынуть из ледкора сердечник и пропитать его маслом со специями, то он приобретёт положительную плавучесть... Можем поднимать наш бойл до любого, нужного нам горизонта...

Буду проверять... тем более, есть идеи на счёт активаторов голода природного происхождения...

Артем Колесников (ККК)
14.08.2013, 18:19
Артём, у меня есть идея, насчёт применения длинного (более 3,0 метров) ледкора в составе оснастки Chod Rig...

На многих водоёмах, сегодня, запрещают поводки длиннее 30,0 сантиметров... Chod Rig имеет длину поводка до 7,0 сантиметров, но если вынуть из ледкора сердечник и пропитать его маслом со специями, то он приобретёт положительную плавучесть... Можем поднимать наш бойл до любого, нужного нам горизонта...

Буду проверять... тем более, есть идеи на счёт активаторов голода природного происхождения...
Хм, интересно!;)
А как регулировать высоту подъёма?:(

Grygoriy
14.08.2013, 18:35
Хм, интересно!;)
А как регулировать высоту подъёма?:(
Длинный ледкор менее опасен для рыбы, чем, например, плетёный шок-лидер... Ледкор без сердечника - сам всплывает, а будучи натертый маслом - будет долго стремиться всплыть... Pop Up должен уверенно поднимать к поверхности крючок и поводок, но для Cod Rig поводок всего 7,0 сантиметров maximum maximorum...

Мы понимаем, что самостоятельная засечка карпа это красивая легенда, не более того, поэтому, вес груза остаётся только условием доставки оснастки на нужное расстояние...

Основная леска, и натёртый маслом/салом ледкор без сердечника - всплывают к поверхности и это обязательное условие (это понятный минус, но и оснастка ещё требует доработки основательной)... Ледкор, под водой, "ломается" на уровне кольца быстросъёма/вертлюга поводка... Глубину погружения бойла регулируем натяжением основной лески...

Два дня уже из головы эта мысль не идёт...

ValKov
14.08.2013, 20:20
Господа, вы же сами ведет себя так, что каждого из вас можно забанить... ;)
Вы же своими постами, особенно уважаемый ValKov, провоцируете Григория... Зачем?
Ушел он с карпера, вы за ним сюда пришли?
Я вот ValKov, Вас редко читаю кроме как тогда, когда Вы цепляете Григория... Пишите на другие темы здесь, не трогайте его! Но Вы же не пишете... Возникают вопросы!
Общайтесь мирно, прошу вас!:):da:

Прошу у всех прощения, но я уже довольно много времени практически ничего не писал здесь. Но скажите пожалуйста, для чего сиё было писано ? "Когда же я имел неосторожность обнародовать полученные мною результаты, то и сам Красный, и его “коллеги по цеху”, господа “ValKov” и “ВАК” обвинили меня в слабоумии и Шизоидном расстройстве личности, ссылаясь на безусловно правильное “заключение” их друзей-калдырей, откликающихся на “погоняло” – “Академик”, из генделыка, что расположен недалеко от их гаражей, находящихся в непосредственной близости от городской помойки... Их друзья-калдыри, всего лишь за флакон тройного пойла “Русский Лес”, сказали им, что всё это гАуно и нужно дёргать помпой в унитазе..."
Кто кого провоцирует ?

Моя реакция естественна и вполне понятна, разве что иногда чрезмерна.
Я всегда за мир во всём мире ! Но выпадов в свой адрес, подобных вышеприведённому не приемлю.

Касательно идеи, предложенной Григорием - может быть интересно, но надо подумать...

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

И сразу вопросы...
1. Заброс. При длине ледкора более полутора метров, он будет на тюльпане, и следовательно, должен выдерживать немалые нагрузки при силовом забросе.
2. Как рыба отнесётся к непонятной конструкции у неё перед носом ?
3. Использование тонущей монолески исключается.
4. Использование свингеров тоже исключается.
Возможно, вопросы будут ещё...

Артем Колесников (ККК)
14.08.2013, 20:28
1. Заброс. При длине ледкора более полутора метров, он будет на тюльпане, и следовательно, должен выдерживать немалые нагрузки при силовом забросе.
1. Думаю, что 1,5 метра - не страшно!
2. Вы очень хорощо думаете о рыбе, эта конструкция будет не сложнее обычного CHOD.
3. Почему?
4. Почему?

Grygoriy
14.08.2013, 20:54
1. Думаю, что 1,5 метра - не страшно!
2. Вы очень хорощо думаете о рыбе, эта конструкция будет не сложнее обычного CHOD.
3. Почему?
4. Почему?
Основную нагрузку на разрыв испытывает связь от шпули до груза, с пиками концентраций на пальце и на тюльпане...

В статье говориться о 3,0 метрах, можем смело дать 9,0 метров (всё-равно он всплывает сам) вот уже и Zig Rig длиной 9,0 метров...

Большая бусина (должна очень медленно тонуть, иначе будет засужена по F.I.P.S.e.d.) должна свободно скользить по ледкору до ограничителя, например, маркерного шнура, через который должна проходить с некоторым усилием - условие безопасности оснастки (это место фиксации поводка).

Теперь можем начертить окружность с центром в точке "груз", чтобы понять, где именно находится наш поводок...

ValKov
14.08.2013, 21:21
Процитирую Григория: "Артём, у меня есть идея, насчёт применения длинного (более 3,0 метров) ледкора в составе оснастки Chod Rig... Можем поднимать наш бойл до любого, нужного нам горизонта..."

Артём, речь именно о длинном ледкоре, то есть заведомо больше полутора метров. Вы с каким свисом выполняете заброс ? Обычно это когда груз немного выше стыка.
Даже при длине ледкора 3 м, узел, соединяющий ледкор с основной леской будет находиться в районе стыка, и в этом случае ледкор нужен достаточно прочный, где-то около 45 lb.
Если я правильно понял, предложенный вариант некая альтернатива зиг-ригу. И если в зиг-риге под плавающей насадкой только крючок и тонкий поводок, то здесь относительно крупный крючок, поводок из довольно толстой лески, вертлюжок и ледкор - причём часть его от точки перегиба уходит вниз, а другая часть к удилищу.

Если использовать тонущую леску, то она своим весом утянет на дно поводок чод-рига в предложенном варианте.

Поскольку высота поднятия определяется точкой перегиба ледкора, то использование свингера будет приводить к натяжению лески и смещению точки перегиба в сторону дна.

Также неясно, насколько мягок будет ледкор, пропитанный маслом.

Артем Колесников (ККК)
14.08.2013, 21:43
Артём, речь именно о длинном ледкоре, то есть заведомо больше полутора метров. Вы с каким свисом выполняете заброс ? Обычно это когда груз немного выше стыка.
Даже при длине ледкора 3 м, узел, соединяющий ледкор с основной леской будет находиться в районе стыка, и в этом случае ледкор нужен достаточно прочный, где-то около 45 lb.
Пусть Григорий уточнит длину лидкора, потом станет ясно!

ValKov
14.08.2013, 22:22
Ещё раз цитирую Григория: "В статье говориться о 3,0 метрах, можем смело дать 9,0 метров (всё-равно он всплывает сам) вот уже и Zig Rig длиной 9,0 метров..."

Ещё вот эта часть оснастки может стать источником проблем в случае неровности ледкора: "Большая бусина (должна очень медленно тонуть, иначе будет засужена по F.I.P.S.e.d.) должна свободно скользить по ледкору до ограничителя, например, маркерного шнура, через который должна проходить с некоторым усилием - условие безопасности оснастки (это место фиксации поводка)." Хотя я не знаю, какого размера ей суждено быть. Должно хватить миллиметров 5...
Потом вес грузила... При вываживании поводок скорее всего будет у самого грузила... Добавлять ещё одну бусину и жёстко фиксировать её на ледкоре ?

Grygoriy
14.08.2013, 23:30
Пусть Григорий уточнит длину лидкора, потом станет ясно!
Всё очень "сырое" в моей голове...

1) Прочности ледкора в 45lb вполне должно хватить, но можно и более прочный ледкор найти...

2) Длина ледкора должна определяться высотой постановки наживки от дна (глубиной – от поверхности)... Делать ледкор длиной более 9,0 метров – не вижу смысла... почему?

Потому, что заселённый рыбой горизонт любого водоёма это пять метров от поверхности, далее идёт зона с дефицитом кислорода и опустить рыбу на некоторое время чтобы "перекусить" – можно, а жить она будет выше...

На глубине от поверхности воды до 1/3 глубины водоёма в точке ловли, как правило, идёт зона с нулевой скоростью... Ниже этой зоны – зона обратного течения, а выше этой зоны – зона прямого течения...

Рыба, как собака, "обнюхивает" оба горизонта и оба течения, получая полную информацию о месте нахождения пищи...

Направление течения постоянно смещается "вправо" в северном полушарии и "влево" в южном полушарии... В зависимости от широты местности и от силы ветра, течение у дна может развернуться на 180 градусов относительно течения на поверхности... Но обычно оно может повернуться на меньший градус.

В любом случае, максимальная скорость "обратного" течения будет находиться, примерно, на половине расстояния между дном и уровнем "нулевой" скорости, может быть, чуть ближе к поверхности...

Средняя толщина слоя воды, имеющего примерно одинаковую скорость и направление течения, будет составлять от 3,0 сантиметров, до 10,0 сантиметров...

Ищем рыбу вокруг зоны с "нулевой" скоростью течения... Отсюда и имеем длину ледкора...

3) Всё: и основная леска, и ледкор – обязаны плавать, кроме верхней бусинки, которая должна как можно медленно тонуть, чтобы не быть объявленной "поплавком"... Пару лет назад, проверял работу такой оснастки с водоналивным поплавком вместо бусинки, но на длине ледкора в 1,5 метра, чего не сделал длиннее ледкор?... В общем, если Zig Rig запрещён, то это некий аналог, который может спасти ситуацию...

4) Бусина, которая ближе к грузилу, обычно, проклеивается мною на расстоянии от 20,0 сантиметров до 30,0 сантиметров от грузила, но можно и не проклеивать, а посадить её на "толстую" термоусадку, пусть "сбежит" к грузилу при выводе рыбы – проще будет рыбу через "струну" подсака переводить...

5) Дополнительных/контрольных подсечек рыбы нужно будет делать несколько и все после "контакта с рыбой", очень резких (они будут компенсироваться ходом основной лески и гибкостью прута, всё равно, усилия более 5,6 кг на тюльпане прута мы не сможем получить). Подсечка, ясное дело, выполняется в плоскости зеркала водоёма... Ну, это как в обычном Chod Rig...

6) Крючок – обязательно безбородочный...

7) Верхняя бусина должна "плавать" по ледкору во время заброса и останавливаться на установленном ограничителе глубины... Он может быть скользящей термически усаженной трубочкой и/или маркерной нитью, или резинкой тонкой, только бусина должна через него проходить, в случае обрыва основной лески...


Геморойная снасть, в общем, получается... как раз – для меня... :d

ValKov
15.08.2013, 11:10
Можно перед забросом на крючок насадить ПВА пенку, что ускорит поднятие оснастки.
Можно поднять оснастку к самой поверхности и потом медленно опускать её ко дну, предварительно бросив пару СПОМБов с медленно тонущей прикормкой, как когда-то делал Дима Нечаев.

kronimas
15.08.2013, 11:23
ставишь крючок чуть большего размера и поклёвки прекращаются,а вы хотите что-бы на ледкор клюнуло?забудьте,не будет поклёвок,слишком грубая снасть,тем более зиг запрещают там где карпы большие и осторожные.

Grygoriy
15.08.2013, 11:45
ставишь крючок чуть большего размера и поклёвки прекращаются,а вы хотите что-бы на ледкор клюнуло?забудьте,не будет поклёвок,слишком грубая снасть,тем более зиг запрещают там где карпы большие и осторожные.
Мы так же думали, когда ставили водоналивной поплавок, чтобы обойти острые бровки на Медвежке... Затем заменили его на полипропиленовый крашеный поплавок, так же опасались отсутствия поклёвок... Но поклёвок не стало меньше... Испытывали не только на Медвежке. Кроме этого шоклидер-ледкор будет пропитан привлекающей карпа смесью.

У меня другие сомнения - поднимет ли бойл на нужную нам глубину крючок, под действием сопротивления снасти, вызванное движением воды и давлением воды на снасть, уж больно длинная снасть и большая площадь воздействия отсюда получается...

Бойл нужной плотности можно сделать (пробовали - получилось), заставив "взорваться" в вакууме чистый белок...

Артем Колесников (ККК)
15.08.2013, 14:31
Думаю, что размер крючка в поп-ап оснастке не так влияет как вам кажется! :o
Ту вообще интересует вопрос, будет ли располагаться оснастка так, как нам надо?

Grygoriy
15.08.2013, 15:41
... Ту вообще интересует вопрос, будет ли располагаться оснастка так, как нам надо? ...
В этом весь вопрос...

С водоналивным поплавком - всё в порядке... С полипропиленом/полиуретаном - всё в порядке, по крайней мере с ледкором длиной 1,5 метра, для обоих видов поплавков... Проверено, поклёвок меньше не стало, хотя имеем очевидно "стоящий" ледкор на расстоянии длины поводка от грузила (клипса и inline)...

Но, в случае с летящим Chod Rig, вся оснастка будет находиться в верхних слоях воды, имеющих максимальную скорость движения... Однозначно, будет течение подтапливать Pop Up... Весь вопрос в том, на сколько глубоко будет подтапливать...

Если обобщить, то мне - интересно...

JohnSmith
15.08.2013, 19:45
В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

(а чем вам слово **** - не угодило? :))

Grygoriy
15.08.2013, 23:12
В порядке имха - до метров 40-50 и в штиль - работать, скорей будет, дальше - ****, однозначно.

(а чем вам слово **** - не угодило? :))
Женя, скорость поверхностного слоя воды водоёма, если брать очень грубо, будет равна только 10% от скорости ветра над поверхностью воды (могу привести точную формулу, но помню, что Вы моих формул не любите)...

Для ветра 5,0 м/с скорость поверхностного слоя воды будет равна всего 0,5 м/с, что составит 0,138(8) км/ч...

Ощущаться такое течение будет до глубины 80,0 см от поверхности воды...

Если взять груз 135,0 грамм, то можно будет забросить такую оснастку на 100,00 метров или чуть дальше...

С уважением...

JohnSmith
16.08.2013, 10:42
Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м :)) - ****.
В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
Никаких шоков и лидеров, есесвенна.

Grygoriy
16.08.2013, 12:20
Гриша, чтобы бойл поднял себя и "ледкор", пусть и пропитанный жирм на реальную высоту, нужно прослаблять леску. А она будет стелиться по поверхности и при- ... короче - нужна большая подъемная сила, чтоб эту леску стравить.
Я много раз давно и недавно пытался поднять поводок к поверхности без поплавка.
Вешал кучу поп апов ненужных 20-ок на Пва нитке - поднимается, но на малых дистанциях и в штиль. На дальняке (от 50м :)) - ****.
В штиль можно даже пенку поднять на поверхность, но очень долго ждать.
Никаких шоков и лидеров, есесвенна.
Женя, на все 100 с Вами согласен... Даже пробовал внутрь ледкора, вместо сердечника плавающую леску запустить... Весь смысл в том, чтобы ледкор и леска всплыли сами, иначе "жОпа" ("жОпа" есть, а слова - нет :( )...

Вот почему я просил, два года назад, разрешить фоксовский Zig Rig, у его поплавка подъёмная сила около 65 грамм у разных маркерных поплавков от 50,0 грамм до 110,0 грамм...

Вы правильно всё говорите и я эти сложности так же осознаю, но, согласитесь, как бы красиво было бы...

В такой оснастке длина поводка может быть любой, но длиннее полуметра – поводок не нужен...

Пришёл к тому, что бойл должен поднимать только крючок... Влад и Артём видели мои Pop Up бойлы Ø24мм... закатал в них 55,0% от их объёма газонаполненной алюмосиликатной микросферы ( насыпная плотность 0,111 г/см3 )... Получил удельную плотность ВПЦ, Pop Up бойлов 0,2387 г/см3 то есть как у пробки... И этого мало...

Отсюда сделал вывод: Шоклидер/Ледкор и основная леска не просто должны всплыть самостоятельно, а и поднять на поверхность воды «с собой» вертлюжок/быстросъём и бусинку. Именно бусинку будут «топить» судьи по протесту противников (хотел написать «по доносу») и она не должна быть названа ими гордым словом «поплавок»...
Бойл же должен поднимать только себя, крючок и поводок... И это сделать так же сложно... Поскольку любой Pop Up бойл моего производства, как самые доступные для моих экспериментов:
Ø10мм имеет объём: 0,5236 см3; весит: 0,1250 г; может поднять дополнительно: 0,3986 г;
Ø12мм имеет объём: 0,9048 см3; весит: 0,2160 г; может поднять дополнительно: 0,6888 г;
Ø14мм имеет объём: 1,4368 см3; весит: 0,3430 г; может поднять дополнительно: 1,0938 г;
Ø16мм имеет объём: 2,1447 см3; весит: 0,5119 г; может поднять дополнительно: 1,6328 г;
Ø18мм имеет объём: 3,0536 см3; весит: 0,7289 г; может поднять дополнительно: 2,3247 г;
Ø20мм имеет объём: 4,1888 см3; весит: 0,9999 г; может поднять дополнительно: 3,1889 г;
Ø22мм имеет объём: 5,5753 см3; весит: 1,3308 г; может поднять дополнительно: 4,2445 г;
Ø24мм имеет объём: 7,2382 см3; весит: 1,7278 г; может поднять дополнительно: 5,5104 г;
А поплавок оснастки Zig Rig производства фирмы FOX легко поднимает 30,0 грамм и более...

Исходя из сделанного, создали «вспученный» белковый бойл, имеющий плотность около 0,1222 г/см3... И что?... Да ничего... Бойл стал весить в два раза меньше, но это картины не меняет существенно... Для производство такого бойла нужна вакуумная камера и специальный состав белка... А наш сегодняшний потребитель предпочитает купить крашенную вонючую манку склеенную канцелярским клеем, только что бы бесплатно... Опять же имеем предмет и не имеем слова...


Теперь о прослабленной леске... На летающий Chod Rig так и ловят... без бата или свингера... на «потяжку»... Вприглядку...

Геморойная снасть... но очень интересная...

makh67
16.08.2013, 13:54
Не пробывали микросферу вместо сердечника?

Grygoriy
16.08.2013, 14:23
Не пробывали микросферу вместо сердечника?
:ca:

Очень удачная шутка, Андрюша... Оценил!!!... :ag: Класс!!!... :44:

Пробовал нахлыстовые шнуры Выполненные по технологии "Air Cel", у таких шнуров покрытие выполнено из пластика насыщенного пузырьками воздуха, а центральный сердечник несёт разрывную нагрузку... Плохо, что в нахлыстовых шнурах наружный диаметр вообще не нормируется...

makh67
16.08.2013, 14:28
:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
16.08.2013, 15:18
Я теряю суть разговора... Какая микросфера?:eek:

makh67
16.08.2013, 15:28
Суть - ловить толстолоба! ( и не ток по верху.. глаза раскроются..;))

Grygoriy
16.08.2013, 15:29
Я теряю суть разговора... Какая микросфера?:eek:
Газонаполненная алюмосиликатная микросфера (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D 0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0 %B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%8 B) нам очень помогает сделать любой микс плавающим, но размер ничем не скреплённых между собой шариков, наружный диаметр которых всего лишь 10,0 мкм, а толщина стенки не более 2,0 мкм, не могут нам помочь без соответствующего наполнителя, а наполнитель будет иметь свою плотность...

На сегодняшний день мне удаётся продеть внутрь ледкора (вместо сердечника), имеющего длину (пока что) 6,0 метров, плавающую плетёнку, имеющую плотность 0,97 г/см3 и наружный диаметр 0,16 мм... Плетёнка не намокающая, то есть плотность сохраняется в процессе пребывания в воде...

Артем Колесников (ККК)
16.08.2013, 15:34
Ёмаё!:cb7::cb7::cb7:

Talent
17.08.2013, 00:08
Всем привет

В качестве поплавка для первичного подъема крючка с попапом можно использовать стик с легким сухим миксом, главное, чтобы слишком быстро не растворился.ИМХО

Grygoriy
17.08.2013, 00:41
Всем привет

В качестве поплавка для первичного подъема крючка с попапом можно использовать стик с легким сухим миксом, главное, чтобы слишком быстро не растворился.ИМХО
Можно, но вариант Жени Кузнецова, с несколькими просверлёнными и "плавающими" по ледкору плавающими бойлами, мне больше по душе...

Pop Up может вообще не растворяться, кроме этого они и вертлюжок, и поводок , и бусинку поднимут до указателя глубины...

JohnSmith
17.08.2013, 21:13
Харошь!
Я таких вариантов не предлагал...:af:

Grygoriy
17.08.2013, 21:35
Харошь!
Я таких вариантов не предлагал...:af:
А мня уже фантазии переполнили на счёт возможного патента геморойной оснастки... :)

Chesterfield
02.09.2013, 09:08
Други !!!
недавно был на рыбалке , ловил не полные сутки .Открыл для себя Chod rig . Монтаж очень понравился , амур сёкся на раз и чётко по центру , а вот с карпом засада :( из двух пойманых , оба засеклись за нос :cm::cm::cm:
какие у кого мысли , почему и как это исправить ?????
ЗЫ Кстати Чодди обловил обычный монтаж :eek:eek::cq:

Артем Колесников (ККК)
02.09.2013, 09:41
Лёха, а чем понравился?

Grygoriy
02.09.2013, 10:05
Други !!!
недавно был на рыбалке , ловил не полные сутки .Открыл для себя Chod rig . Монтаж очень понравился , амур сёкся на раз и чётко по центру , а вот с карпом засада :( из двух пойманых , оба засеклись за нос :cm::cm::cm:
какие у кого мысли , почему и как это исправить ?????
ЗЫ Кстати Чодди обловил обычный монтаж :eek:eek::cq:
Лёша, поводок и крючок Chod Rig должен напоминать по конфигурации оснастку "лоза" («Withy-Pool Rig»)... Тогда удаётся избежать багрения тузов...

Чод тем и хорош, что сам сечёт рыбу в момент попытки "катнуть" бойл "носом"...

Chesterfield
02.09.2013, 10:24
Лёха, а чем понравился?

Артём , да хз , наверное тем , что монтаж новый и рыба ловится :d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------


Лёша, поводок и крючок Chod Rig должен напоминать по конфигурации оснастку "лоза"... Тогда удаётся избежать багрения тузов...

Чод тем и хорош, что сам сечёт рыбу в момент попытки "катнуть" бойл "носом"...

Григорий ,
так и было , напоминал "лозу" , но карпа ловил за нос :(

Talent
23.09.2013, 11:16
Видео от David Edwards про чод, он экспериментирует с разными монтажами, тоже пишет что очень доволен работой этого монтажа.

http://www.youtube.com/watch?v=SmQZSGGlVxc

Grygoriy
23.09.2013, 11:36
... Григорий ,
так и было , напоминал "лозу" , но карпа ловил за нос :( ...
Видимо Ваш бойл вызывал у карпа какие-то ассоциации но не был похож на его обычную еду. В этом случае рыба пытается перевернуть бойл. Поводок оснастки слишком жёсткий и короткий, а крючок находится во взведенном состоянии - вот и происходит укол, рывок и засечка-багрение...

Если бойл был на основе креветочной муки и ракообразных, то, возможно, карп воспринимал бойл как самку ракообразного несущего свою кладку яиц "на проветривание"... В такой период года, карп становится мордой на бровку и переворачивает мордой, выходящих (задним ходом) на бровку, ракообразных и высасывает их кладку из-под брюшка самки ракообразного... Сама самка может не пострадать, а может быть и съеденной...

Механизм засечки был такой же как и в первом случае...

Chesterfield
25.09.2013, 10:54
Бойл был ананасовый !
Вроде разобрался , чуть укоротил поводок и пока норм :)

ostap
12.10.2013, 20:36
Ну как успехи с чодди? Щас наверное самое время эксперементировать)

Carptackle
15.10.2013, 00:36
В этом году активно отъюзали chod-rig. Особенно понравился монтаж при ловле на дальних дистанциях и на илу, во втором случае сдвигали сам поводок от грузила на приблизительную глубину ила, при этом получали больше поклевок чем на обычный монтаж. Использовали как с тонущим бойлом, так и с плавающим. Из минусов- пару раз рыба багрилась за бок.

Артем Колесников (ККК)
15.10.2013, 08:19
Пробовали ловить этой оснасткой в течении сезона.
Заброс у СHOD действительно подальше, за счет короткого поводка, и оснастки по сути helicopter.
Из приемуществ можно выделить - расположение вашей насадки сверху чего либо находящегося на дне: травы, мусора или ила, и так далее...

Почему на CHOD ловитсья крупная рыба по утверждению англов, я так и не понял...
Мы, кстати, ни одной рыбы на CHOD не взяли... :cool:

Grygoriy
15.10.2013, 11:19
Пробовали ловить этой оснасткой в течении сезона.
Заброс у СHOD действительно подальше, за счет короткого поводка, и оснастки по сути helicopter.
Из приемуществ можно выделить - расположение вашей насадки сверху чего либо находящегося на дне: травы, мусора или ила, и так далее...

Почему на CHOD ловитсья крупная рыба по утверждению англов, я так и не понял...
Мы, кстати, ни одной рыбы на CHOD не взяли... :cool:
У меня была проблема с подсечкой при ловле на данную оснастку, пока не стал делать подсечку в плоскости поверхности воды водоёма. Подмотка до контакта с рыбой (по сравнению с любой другой оснасткой, контакт с рыбой значительно слабее ощущается), и подсечка в плоскости поверхности зеркала водоёма...

Артем Колесников (ККК)
14.11.2013, 20:54
пока не стал делать подсечку в плоскости поверхности воды водоёма
Гриша, а что, в принципе, это даёт? Крючек по-другому сечет?

Вак
14.11.2013, 22:14
Артем, кроме загадочного сообщения - ничего. Сравни расстояние от места ловли до тюльпана, затем посмотри на расстояние перемещения тюльпана в горизонтальной плоскости. При этом не забудь о трении лески в воде. Результат - оснастка при подсечке в любом направлении будет перемещаться только к берегу. При условии натянутой лески и расстоянии ловли не 2 метра от тюльпана. :d

renik
15.11.2013, 00:04
[/QUOTE]Почему на CHOD ловитсья крупная рыба по утверждению англов, я так и не понял...
Мы, кстати, ни одной рыбы на CHOD не взяли... :cool:[/QUOTE]

Такая же хрень. пару раз чета срывало бойл, но не засекалось. И че в ней такого что ее так рекламируют?

Grygoriy
15.11.2013, 11:47
Гриша, а что, в принципе, это даёт? Крючек по-другому сечет?
Артём, основной особенностью данной оснастки является скольжение поводка по ледкору... Для тех, кто знаком с сопроматом - имеем скользящую опору...

В такой ситуации, поклёвка рыбы приводит к вытягиванию основной лески с образованием двух треугольников: большого - в сторону берега и малого - в сторону груза, но поводок скользит и размеры катетов данных треугольников меняются постоянно, и жёсткого контакта с рыбой просто быть не может...

Подсечка кончиком удилища вверх на 12 часов распределит усилие от прута на поднятие катета большего треугольника над дном, а усилие на поводок будет передано только за счет гидродинамического сопротивления лески, образующей данный катет, статическому слою воды...

При подсечке в плоскости воды, Вы передаёте всё усилие подсечки на поводок и только с вероятностью 33% повторяется ситуация с подсечкой вверх на 12 часов (в случае подсечки в ту сторону, в которую уходит наколотая рыба), да и в этом случае очень часто, по направлению ухода лески, удаётся уловить направления ухода рыбы и подсекать в противоположном направлении...

Для данной оснастки, подсечка вверх даёт положительный результат в случаях до 10% чем чаще всего и объясняется сложность засечки на данную снасть, а при подсечке в плоскости воды вероятность удачной засечки становится равной не менее 66%, а то и все 89%.

dunduck
15.11.2013, 12:10
В такой ситуации, поклёвка рыбы приводит к вытягиванию основной лески с образованием двух треугольников: большого - в сторону берега и малого - в сторону груза, но поводок скользит и размеры катетов данных треугольников меняются постоянно, и жёсткого контакта с рыбой просто быть не может...

Подсечка кончиком удилища вверх на 12 часов распределит усилие от прута на поднятие катета большего треугольника над дном, а усилие на поводок будет передано только за счет гидродинамического сопротивления лески, образующей данный катет, статическому слою воды...

При подсечке в плоскости воды, Вы передаёте всё усилие подсечки на поводок и только с вероятностью 33% повторяется ситуация с подсечкой вверх на 12 часов (в случае подсечки в ту сторону, в которую уходит наколотая рыба), да и в этом случае очень часто, по направлению ухода лески, удаётся уловить направления ухода рыбы и подсекать в противоположном направлении...

Для данной оснастки, подсечка вверх даёт положительный результат в случаях до 10% чем чаще всего и объясняется сложность засечки на данную снасть и при подсечке в плоскости воды вероятность удачной засечки становится равной не менее 66%, а то и все 89%.



Определенно, это лучшее что я когда-либо читал о карпфишинге.
Браво, Григорий! По-моему, здесь Вы превзошли самого себяhttp://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2037.gif (http://yoursmileys.ru/t-rulez.php)

JohnSmith
15.11.2013, 13:05
Пробовали ловить этой оснасткой в течении сезона.
Заброс у СHOD действительно подальше, за счет короткого поводка, и оснастки по сути helicopter.
Из приемуществ можно выделить - расположение вашей насадки сверху чего либо находящегося на дне: травы, мусора или ила, и так далее...

Почему на CHOD ловитсья крупная рыба по утверждению англов, я так и не понял...
Мы, кстати, ни одной рыбы на CHOD не взяли... :cool:

Неправильные у Вас Чоды Риги... :d
Вот!

http://content.foto.mail.ru/mail/johnssmith/437/i-439.jpg (http://www.carpmagic.ru/forum/showthread.php?282-Chod-Mimiker-Rig&p=3621&viewfull=1#post3621)

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------


Артем, кроме загадочного сообщения - ничего. Сравни расстояние от места ловли до тюльпана, затем посмотри на расстояние перемещения тюльпана в горизонтальной плоскости. При этом не забудь о трении лески в воде. Результат - оснастка при подсечке в любом направлении будет перемещаться только к берегу. При условии натянутой лески и расстоянии ловли не 2 метра от тюльпана. :d

Бред, какой-то. Простите

dunduck
15.11.2013, 13:58
Бред, какой-то. Простите

А в чем бред-то, не просветите?
Если учесть, что точка ловли находится не в 10-15м от удочки, а метрах в 80, то, стоя на берегу, как этой удочкой не крути, изменение угла на конце лески всё равно будет минимальным (2-3 градуса). Не?

Grygoriy
15.11.2013, 14:07
А в чем бред-то, не просветите?
Если учесть, что точка ловли находится не в 10-15м от удочки, а метрах в 80, то, стоя на берегу, как этой удочкой не крути, изменение угла на конце лески всё равно будет минимальным (2-3 градуса). Не?
Нарисуйте и посчитайте силу, действующую на поводок, с учётом растяжения основной лески... А угол будет меньше 3 градусов для дистанции ловли 100 метров от берега.

dunduck
15.11.2013, 15:29
Григорий, вы серьезно щас?:eek:
Я вот как ни рисую, а всё равно связи между изменением угла лески (при том, Вы сами соглашаетесь, что это изменение по отношению к оснастке будет мизерным) и степенью ее растяжения никак не улавливаю.

Grygoriy
15.11.2013, 17:30
Григорий, вы серьезно щас?:eek:
Я вот как ни рисую, а всё равно связи между изменением угла лески (при том, Вы сами соглашаетесь, что это изменение по отношению к оснастке будет мизерным) и степенью ее растяжения никак не улавливаю.
1) На какое расстояние, от первоначальной линии ледкора, нужно рыбе отклонить скользящий по ледкору вертлюг, чтобы Вы почувствовали (услышали) первый сигнал своего сигнализатора?

(обычная настройка сигнализатора с маховичком с магнитами; считаем уход лески как 1/8 длины окружности маховичка сигнализатора; для получения правильного значения решаем малый треугольник)...

dunduck
15.11.2013, 18:00
епатий коловратий! :eek:
Григорий, сколько у меня времени на правильный ответ? Сегодня как назало забыл дома свой карманный логарифмометр, надеюсь успею сбегать?

Grygoriy
15.11.2013, 18:15
епатий коловратий! :eek:
Григорий, сколько у меня времени на правильный ответ? Сегодня как назало забыл дома свой карманный логарифмометр, надеюсь успею сбегать?
Приведенными вопросами (их будет не один) я пытаюсь рассказать Вам об "интуитивном" способе осознания данной проблемы, использующим знания средней школы... Для точного решения Вам понадобится хорошие навыки решения системы нелинейных дифференциальных уравнений численными методами, с определением шага расчёта по времени и построением полей: скоростей, ускорений, и вычисления силы... А то взяли моду срать на голову безнаказанно...

Вак
15.11.2013, 19:44
от JohnSmith: Бред, какой-то. Простите

Вы можете пояснить - в чем бред? Или я этого недостоин?:cool:

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------


от dunduck: Если учесть, что точка ловли находится не в 10-15м от удочки, а метрах в 80, то, стоя на берегу, как этой удочкой не крути, изменение угла на конце лески всё равно будет минимальным (2-3 градуса). Не?

Не...:d При расстоянии 80 м и подсечке в горизонтальной плоскости на расстояние метр - угол в районе оснастки составит 43 минуты. Нет даже одного градуса. И после этого можно рисовать большие и малые треугольники, вспоминать решения
системы нелинейных дифференциальных уравнений численными методами.

Тарас Трескот
16.11.2013, 18:37
Мне еще кажется, при подсечке, леска с воды не так быстро выйдет. Тобиш угол не так скоро поменяется.

Grygoriy
16.11.2013, 21:57
Мне еще кажется, при подсечке, леска с воды не так быстро выйдет. Тобиш угол не так скоро поменяется.
Но величина угла между ледкором (катетом большого треугольника) и дном может быть сопоставима с величиной угла между ледкором (катетом малого треугольника) и дном...

Если рыба просто поднимет бойл на высоту 30 см на удалении от груза 70 см, то малый треугольник «снимет» со шпули чуть больше 76 см лески и угол между ледкором и плоскостью дна будет чуть больше 23,19° (23° 11' 54,92584968")... Проблем с засечкой нет и это чуть меньше 11% случаев (движение рыбы строго вверх и в сторону груза)...

Если маховик сигнализатора имеет диаметр 1,0 см и его чувствительность установлена как нормальная, то мы слышим сигнал только при «снятии» со шпули 3,927 мм лески. Если, свободно скользящее по ледкору, кольцо вертлюга находится на расстоянии 1,5 м от груза, то такую длину лески карп снимет подняв вертлюг над дном на высоту 10,86 см и угол между ледкором и дном составит 4,14°.

Поднимая кончик удилища вверх, мы вначале увеличиваем (выравниваем до указанного выше значения угла малого треугольника) угол наклона ледкора между ледкором от быстросъёма до тюльпана и дном, который меньше указанного значения, а затем «продёргиваем» ледкор сквозь кольцо быстросъёма... Лишь сопротивление воды, как Вы правильно заметили, мешает ледкору быстро изменить свой угол наклона (сравнять его с углом наклона ледкора малого треугольника) и именно эта составляющая является определяющей в создании силы, действующей через вертлюг на поводок, а затем крючок.

Подсекая «в плоскости зеркала» водоёма мы «ломаем» ледкор через кольцо вертлюга быстросъёма (в сторону), увеличивая составляющую силы, идущей на собственно подсечку и не меняем углов наклона между ледкором, образующего катеты большого и малого треугольников, и дном водоёма...

kronimas
16.11.2013, 23:47
Если карп паровозит,то подсечка уже не нужна,он уже давно засёкся!

Артем Колесников (ККК)
17.11.2013, 11:52
Если карп паровозит,то подсечка уже не нужна,он уже давно засёкся!
Тут вопрос в том, что называть подсечкой? Если карп паровозит, то в любом случае Вы поднимете вертикально удилище и зафиксируете на мгновение шпулю - это подсечка! Вы же не крутите ручку только взявшись за комель?

У кого-то подсечка тройная, четверная с убеганием и так далее... Такое наверное и не надо, но это тоже подсечка...

renik
17.11.2013, 13:00
По моемы вы лишним голову забиваете))) Еще не хватало угол подсечки по калькулятору высчитывать))) Итак многие карпфишинг не рыбалкой а компьютерной игрой называют. Тема про чоды вроде. У кого нибудь были успехи? с каким бойлом(попик или другой)?

Артем Колесников (ККК)
17.11.2013, 14:14
По моемы вы лишним голову забиваете))) Еще не хватало угол подсечки по калькулятору высчитывать))) Итак многие карпфишинг не рыбалкой а компьютерной игрой называют. Тема про чоды вроде. У кого нибудь были успехи? с каким бойлом(попик или другой)?
Тема про чоды, верно, вот и думаем, зачем эти чоды нужны???

renik
17.11.2013, 17:29
а подсечка причем? уж точно придумали не для того чтоб подсекать проще было. У меня ваще простое объяснение после двух лет экспериментов над чодом-новый хитрый ход чтоб обмануть карпа в чистых английских водоемах, заменили поводковый на невидимый флюрик и убрали грузило. Вот он и хватает думая раз нестандарт то скорее прикорм.(Так себе объяснил свои неудачи))

Артем Колесников (ККК)
17.11.2013, 17:36
а подсечка причем?
ты тему читал?

renik
17.11.2013, 23:54
перечитал еще раз. запутался еще больше)). какая разница куда подсечка на расстоянии 50 метров? карп когда губу прокалывает он по любому тащит грузило и мы видим поклевку ( если чод не со скользящим грузилом)))А теперь представим как цепляем снасть за какой нибудь брусок отходим и сечем в разные стороны. Мне кажется результат будет один. Или я не о том?

Вак
18.11.2013, 04:48
от renik: Мне кажется результат будет один. Или я не о том?

Вы абсолютно правы! :)

German
09.04.2015, 10:21
Я вот только одного не пойму... За счет чего этот монтаж такой уловистый?:eek:
14147
прочитал статью "эволюция чод риг", началось с короткого поводка Ф.Уорвика, но у него поводок был практически прямой, далее стали поводок делать комбинированным, пришли в итоге к этому, на фото, якобы все дело в агрессивности изгиба материала и угла расположения крючка, параллельно поверхности, и именно из-за этого карп хорошо засекается... вяжу, гну, буду пробовать...

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 12:46
ДА, но такой же поводок можно сделать и без крепления монтажа chod... Просто связать на жестком флюрике, и будет так же сечь, как вариант сделать комбинированный.
Насколько понимаю, CHOD-RIG изначально создавался для ловли на замусоренном, грязном дне. А утверждение о том, что он "самый уловитстый" - считай маркетинг. Мы, например, ни одной рыбы на него не поймали.

German
09.04.2015, 17:41
ДА, но такой же поводок можно сделать и без крепления монтажа chod... Просто связать на жестком флюрике, и будет так же сечь, как вариант сделать комбинированный.
Насколько понимаю, CHOD-RIG изначально создавался для ловли на замусоренном, грязном дне. А утверждение о том, что он "самый уловитстый" - считай маркетинг. Мы, например, ни одной рыбы на него не поймали.
мой товарищ делал комбинированный, использовал нешевский материал, который при намокании начинает тянуться ))) на него поймали. несколько вариантов монтажа пробовали, поскольку ловилось, поймали на все ))) но я согласен, чем проще тем лучше. CHOD-RIGом хочу попробовать побороть глубокий ил. и в нем мне интересно, что он именно под поп-ап.

SloniKKK
09.04.2015, 19:42
А утверждение о том, что он "самый уловитстый" - считай маркетинг
согласен, особенно взглянув на цены поводковых материалов...

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 19:48
CHOD-RIGом хочу попробовать побороть глубокий ил
Может лучше скользящую оснастку на глубоком илу?

German
09.04.2015, 20:06
Может лучше скользящую оснастку на глубоком илу?

вы знаете, я думал много об этом, но чод-риг мне показался немного проще. в моем окружении скользящую никто не использует, не у кого подсмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------


согласен, особенно взглянув на цены поводковых материалов...
))) гораздо дешевле плетеного от фокс и кристон, и уходит гораздо меньше:bq:

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 21:33
ы знаете, я думал много об этом, но чод-риг мне показался немного проще. в моем окружении скользящую никто не использует, не у кого подсмотреть.
ЧОД может утонуть в илу.

JohnSmith
09.04.2015, 21:51
ЧОД может утонуть в илу.

Чот новенькое
Чод и был придуман для ловли в илу

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 21:52
Чод и был придуман для ловли в илу
Ил 20 см, и пестец чоду

JohnSmith
09.04.2015, 22:11
Да хоть метр
Груз тонет, а при этом чод сдвигается к поверхности ила
Для этого и придумали

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 22:30
В смысле нет стопора вообще н лидкоре?

German
10.04.2015, 01:14
Чот новенькое
Чод и был придуман для ловли в илу

позвольте не согласиться. чод для ловли поверх листвы на дне, донного мусора и тому подобного. это позиция разработчиков...

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------


Ил 20 см, и пестец чоду

почесав репу и наморщив лоб вынужден согласиться. при таком иле, пушистого слоя и в десять см. хватит чтоб поводок в 5 см. ушел с головой. как не сдвигай его на лидкоре. лидкор при натяжении его и утопит.

Артем Колесников (ККК)
15.11.2016, 21:51
почесав репу и наморщив лоб вынужден согласиться. при таком иле, пушистого слоя и в десять см. хватит чтоб поводок в 5 см. ушел с головой
А длина в 5 см четко регламентирована в этом монтаже?

MAX
16.11.2016, 20:14
А длина в 5 см четко регламентирована в этом монтаже?

Конечно..... Нет

Артем Колесников (ККК)
16.11.2016, 20:24
Конечно..... Нет
Ну тогда ставь в илу поводок 20 см, если сможешь согнуть так chod... :)

MAX
16.11.2016, 20:37
Во-первых, я отвечал на твой вопрос относительно размера чода
Во-вторых, согнуть можно и 20 см, было бы желание.
И в-третьих, можно и на 5 см чод ловить на 10 см иле и очень успешно. Для начала надо выкинуть нах лидкор

Артем Колесников (ККК)
12.12.2016, 09:22
Во-первых, я отвечал на твой вопрос относительно размера чода
Во-вторых, согнуть можно и 20 см, было бы желание.
И в-третьих, можно и на 5 см чод ловить на 10 см иле и очень успешно. Для начала надо выкинуть нах лидкор
Макс, я к другому... Зачем он вообще нужен, кроме того, чтобы об этом потом написать на форуме и почувствовать себя в тренде? В чем смысл этого Chod Rig?

Давид77
12.12.2016, 10:26
1. Гарантированно не путается во время дальних забросов. 2. Отлично подходит для ловли на незнакомом дне ( верхнюю бусину ставлю в метре от поводка )сам поводок на леске, отличная презентация на любом дне. 3. Ловля на одиночный аттрактивный поп ап.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

JohnSmith
12.12.2016, 17:22
В чем смысл этого Chod Rig?
все риги, кроме одного, придуманы только для того Стобы продавать расходники!
И только

Сан Саныч
12.12.2016, 18:00
2. Отлично подходит для ловли на незнакомом дне ( верхнюю бусину ставлю в метре от поводка )сам поводок на леске, отличная презентация на любом дне.

Вы часто ловите на незнакомом дне? Смысл?

Давид77
12.12.2016, 19:17
Вы часто ловите на незнакомом дне? Смысл?



Смысл в нехватке времени. Большая часть рыбалок это однодневные выезды на Тбилийское водохранилище, а оно большое и глубокое, есть ковер из травы на дне. При подьезде к водохранилищу останавливаюсь на возвышенном участке и ищу следы присутствия карпа, благо любят они там выпрыгивать из воды. А дальше чод, даже не думая о том, что там на дне, трава, гравий или ил.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MAX
12.12.2016, 23:39
Макс, я к другому... Зачем он вообще нужен, кроме того, чтобы об этом потом написать на форуме и почувствовать себя в тренде? В чем смысл этого Chod Rig?
Ёпрст,сколько можно писать. Чод для ловли в (на) траве, на илу или мусорном дне. Если ты не хочешь или не умеешь на него ловить, то это не значит, что другие только об этом трендят на форуме. Для меня это достаточно успешный монтаж при ловле на диких, заросших травой (ковёр водорослей на дне) челябинских водоёмах. В своё время зиг тоже не признавали, да и сейчас некоторые не признают.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------


Вы часто ловите на незнакомом дне? Смысл?

Иногда на соревах нужно ловить дальше, чем могу достать маркером. Чод выручает

Артем Колесников (ККК)
14.12.2016, 09:52
Ёпрст,сколько можно писать. Чод для ловли в (на) траве, на илу или мусорном дне. Если ты не хочешь или не умеешь на него ловить, то это не значит, что другие только об этом трендят на форуме. Для меня это достаточно успешный монтаж при ловле на диких, заросших травой (ковёр водорослей на дне) челябинских водоёмах. В своё время зиг тоже не признавали, да и сейчас некоторые не признают.
Во-первых, мой друг, смени тон разговора. Во-вторых, на мусорном дне, в траве или илу, можно очень успешно ловить иными, более простыми монтажами, а не коммерческими и распаренными продуктами, эффективность которого не доказана и не понятна вообще!
В-третьих, никто, аргументировано, так и не объяснил необходимость или преимущества этого монтажа.

Для меня этот вопрос в твоём исполнении понятен, можешь не отвечать и не комментировать дальше по этому поводу.
Адьёс!