PDA

Просмотр полной версии : аминокислоты.



роман суетин
21.12.2012, 08:43
Добрый день.Кто- нибуть знает , можно ли использовать в прикормке кормовой Лезин или Метионин?

Grygoriy
21.12.2012, 12:11
Добрый день.Кто- нибуть знает , можно ли использовать в прикормке кормовой Лезин или Метионин?
Можно конечно использовать-то... Только перед тем, как что-то добавить в бойлы, приманку, прикорм,... желательно ответить себе на один вопрос: - А зачем я это делаю: вот это-вот добавляю?...

А, если ответ, на этот вопрос, звучит убедительно – нужно немедленно добавлять...

роман суетин
21.12.2012, 16:11
Так как я понимаю эти аминокислоты синтез белка и служат для лучшей усваяемости белка.Вовсяком случае у животных и птиц-поэтому я иподумал а не будет ли прикормка болие привлекательна с ними т.к.карп я понимаю настоящий гурман.Сразу то ему может и до фени с ами.кислотами или нет ,но так как мы при выезде на рыбалку пытаемся привадить карпа в наш сектор то на вторые сутки он должен понять чот у нас ему лучше. Это лично моё предположение ,может я и не прав.Блогодарю за внимание к этой теме.

Andrey_ng
21.12.2012, 16:44
Роман, поддерживаю вопрос.
Сам думаю над сл. добавкой.

"Аминоплазмаль Е представляет собой раствор, содержащий аминокислоты (в виде левовращающих изомеров) и электролиты. Количественное содержание аминокислот составляет 100 г/л. Препарат содержит 20 аминокислот, включая незаменимые (метионин, лизин, лейцин, фенилаланин, триптофан, изолейцин, валин и треонин). Содержание незаменимых аминокислот по отношению к их общему количеству в препарате составляет около 41%, что считается близким к оптимальному для синтеза белка. Содержание аминокислот «с разветвленной цепью» (лейцина, валина и изолейцина) составляет примерно 20%. Среди аналогичных растворов имеет максимальное значение индекса биологической ценности, равное 2,56. Введение Аминоплазмаля Е позволяет быстро достигать положительного азотистого баланса. Наличие в составе препарата орнитина и глютаминовой кислоты способствует утилизации аммиака путем синтеза мочевины"

Я не могу себе ответить на вопрос "зачем", просто добавлять амино наверное нужно, и если есть уже готовый комплекс, который по цене намного привлекательнее представленных на карповом рынке, плюс, идеально сбалансирован (правда для человека) почему бы не попробовать его использовать.

Какие мысли по этому поводу?

Grygoriy
21.12.2012, 17:06
Так как я понимаю эти аминокислоты синтез белка и служат для лучшей усваяемости белка. Во всяком случае у животных и птиц-поэтому я и подумал а не будет ли прикормка болие привлекательна с ними т.к. карп я понимаю настоящий гурман. Сразу то ему может и до фени с ами.кислотами или нет, но так как мы при выезде на рыбалку пытаемся привадить карпа в наш сектор то на вторые сутки он должен понять чот у нас ему лучше. Это лично моё предположение, может я и не прав. Благодарю за внимание к этой теме.
Дефицит аминокислот Лизин и Метионин, в организме животных, в частности, вызван тем, что с участием этих аминокислот в организме позвоночных идет синтез Карнитина, который, в свою очередь, участвует в липидном обмене, оказывает анаболическое действие на организм, улучшает аппетит, в том числе и у рыб (и у карпа, и у амура).

Лизин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BD); Метионин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD); Карнитин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D 0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD).

Если Вашей целью является воздействовать на организм карпа улучшив обменные процессы в его организме, доставить ему удовольствие от съеденной им пищи, усилить чувство голода, которое будет испытывать рыба через час после насыщения Вашими бойлами, то лучше добавьте в бойлы Карнитин. Карнитин является проверенным средством, карпа Вы им не спугнете и карп обязательно вернется к Вашим бойлам снова и снова.

Лизин и Метионин являются горькими на вкус аминокислотами, а не всякая горечь радует карпа постоянно. В случае добавления чистых аминокислот: Лизин и Метионин, например, в случае их большого дефицита, подтвержденного расчетом скора аминокислот, составляющих белки Вашего бойла, следите за количеством добавляемого вещества, возможно Вам понадобится маскировать вкус этих аминокислот, например, инвертированным сахарным сиропом.

Опыт расчетов скоров аминокислот белков карповых приманок и насадок показывает нам практически постоянный недостаток трех аминокислот: Лизин, Метионин и Треонин. При этом, самыми привлекательными аминокислотами, вызывающими интерес карпа и заставляющими его посетить наш сектор, считаются: Цистеин; Пролин; Глутаминовая кислота; Аспарагиновая кислота; Аланин; Глютамин; Таурин.

Очень интересны результаты с применением в карповых приманках, корме и насадках, усилителей вкуса и аромата.

Александр Е.
21.12.2012, 17:30
Дефицит аминокислот Лизин и Метионин, в организме животных, в частности, вызван тем, что с участием этих аминокислот в организме позвоночных идет синтез Карнитина, который, в свою очередь, участвует в липидном обмене, оказывает анаболическое действие на организм, улучшает аппетит, в том числе и у рыб (и у карпа, и у амура).

Лизин
Лизин (из которого вырабатывается карницин) часто применяется как средство для профилактики и лечения герпеса (эта аминокислота оказывает действие, противоположное действию другой аминокислоты – аргинина, который активизирует и обостряет симптомы герпеса). Лизин более эффективен для избавления от приступов лихорадки и простуды, обусловленных Herpes simplex типа I, чем от высыпаний при лихорадке и генитальных высыпаний, характерных для Herpes simplex типа II.
Его нехватка может замедлить синтез протеина в мышцах и соединительной ткани.
Лизин и витамин С вместе образуют L–карнитин – вещество, которое помогает мышцам более эффективно использовать кислород, повышая их выносливость.
Способствует росту костей, помогает вырабатывать коллаген – волокнистый протеин, входящий в состав костей, хрящей и других соединительных тканей.
Вместе с чесноком, витамином С и ниацином лизин может понизить уровень холестерина. Известен позитивный эффект лизина как средства, предотвращающего заболевания зубов (наверное глоточных!!!!!).:d:d:d

роман суетин
21.12.2012, 21:07
Александр блогадорю за разеснение! Дело втом что я ещё сам не определился со всей этой химией по этому и интерисуюсь.Хотя по роду моей роботы мы делали корм для маточного стада и сигалетки на озовский рыбпитомник,с этими аминокислотами(Лизин,метионин)+вся витоминная група+минералы.Но там мы кормили,а мне хочется что бы карп максимально быстро находил корм и он ему не надоедал,привсём этом не приносил ему вреда.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Grygoriy я уже думал о горечи этих амин.Но ясчитаю что допустим в бойлах применять как вы и сказали сахарный сироп или плодово-ягодные сиропы которые продаются в магазинах.А в сыпучке наверное можно использовать кормовой пдсластитель сукрам.Как вы думаете?

Grygoriy
21.12.2012, 21:33
... Grygoriy я уже думал о горечи этих амин. Но ясчитаю что допустим в бойлах применять как вы и сказали сахарный сироп или плодово-ягодные сиропы которые продаются в магазинах. А в сыпучке наверное можно использовать кормовой пдсластитель сукрам. Как вы думаете? ...
Роман, я думаю, что в сыпухе нет смысла применять Лизин и/или Метионин, они не являются привлекающими карпа аминокислотами, а Метионин вообще угодил в число детерентных аминокислот...

роман суетин
21.12.2012, 22:13
Спасибо!Буду иметь в виду.

Кинто
23.02.2013, 23:53
Ну Ломаносовы вы даете мозг вскипел вас лучше не читать, ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!:confused:

Артем Колесников (ККК)
24.02.2013, 09:53
Ну Ломаносовы вы даете мозг вскипел вас лучше не читать, ОХРЕНЕТЬ!:d:d:d:d

Talent
25.11.2013, 17:58
Заинтересовался и кое-что нашел по теме на сайте одной из компаний, торгующих компонентами для бойлов:

Аминокислоты.

Добавление нужных аминокислот- это ценное дополнение ко всякого рода насадкам, прикормкам и привлекающим жидкостям.
Это повышает вкусовые качества и привлекательность предложенной приманки.
Исследования в нескольких университетах показали, что некоторые аминокислоты являются весьма привлекательными для карпа и что они будут стимулировать карпа к питанию.
Важно отметить, что не все аминокислоты являются привлекательными и что многие являются нейтральными а некоторые из них на самом деле являются замедляющими, даже очень сильными .
Обратите внимание, что для большинства видов рыб изучено что, L -аминокислоты являются более активными стимуляторами вкусовой и обонятельной систем, чем D- аминокислоты.

Какая для чего и сколько?

Важно!!!
Настоящие дозировки могут сильно отличатся от приведенных ниже, в зависимости от чистоты,
концентрации и качества приобретенного вами продукта, а также от количества других компонентов микса.

Креатин этил эфир
(Creatine Ethyl Ester)

Стимулятор, очень хорошо известный в бодибилдинге.
Это органическая кислота, которая непосредственно повышает энергоснабжение мышц и нервных клеток.
Карп, как и другая рыба в целом, становится очень энергичной и будет прекрасно себя чувствовать.
Как следствие, это будет вызывать острую потребность в пище.
Рекомендуется для применения в любых приманках.
Лучше всего использовать с термогенным ингредиентом, таким как, например порошок ореха Колы или с эфирным маслом на выбор.

Внешний вид: мелкий порошок белого цвета
Растворимость: 100% растворим в воде, масле и яйцах.
Рекомендуемая дозировка на кг сухой смеси: около 0,4-0,5% (5 г / кг)

В связи с тем, что этот порошок имеет тенденцию к свертыванию, его лучше всего применять предварительно смешав с жидкостями для теста,
в которых он будет растворяться, чтобы получить повсеместное распределение в тесте.


L-Аланин
(L-Alanine Hcl)

Аланин является одной из наиболее сильных вкусовых аминокислот, стимулирующих карпа.
Он помогает метаболизму в использовании глюкозы для производства энергии и других функций.
В высокой концентрации сосредоточен в мышечной ткани.
У хищных рыб, как сом, щука и т.д. тоже есть чувствительность к этой аминокислоте.
Примечание: бета-аланин не то же самое, что и L-аланин.
В тестах с добавками одиночных аминокислот указано, что L-аланин был лучшим вкусовым стимулятором.

Высокие уровни аланина находятся в естественной пище донных рыб, такой как ракообразные, червь, мотыль, трубочник и т.д.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: растворим в холодной воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 1 - 2%.


L-Аспарагиновая кислота
(L-Aspartic acid)

Очень стимулирующая добавка для карпа. В тестах было выявлено , что травоядные рыбы предпочитают кислые вещества, такие как аспарагиновая кислота.
Это метаболит в цикле лимонной кислоты и мочевины, участвует в глюконеогенезе и действует как нейротрансмиттер.

В основном встречается в голубых мидиях и моллюсках.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: полу растворим в воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 0,2 - 0,4%.


L-цистеин
(L-Cysteine Hcl)

Зачастую необходимая добавка в ВПЦ прикормки или насадки. L-цистеин относится к числу наиболее привлекательных добавок для карпа. Показано, что сочетание цистеина с аланином и гистидином является наиболее стимулирующим комплексом для карпа с температурой воды около 24 градусов.
L-цистеин является полузаменимой, серосодержащей аминокислотой. Является важным компонентом для многих белков.
Она необходима для синтеза глутатиона, антиоксидантного трипептида.
Эта добавка поддерживает иммунную систему и обмен веществ в качестве компонента синтеза белка.

В естественной пище находится в мидиях, креветках.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: растворим в воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 1%.


L-глютамин
(L-Glutamine Hcl)

L-глютамин относится к числу наиболее привлекательных добавок для карпа.
Глютамин производит глютаминовую кислоту при переваривании.
L-глютамин является заменимой аминокислотой, которая является основным компонентом белка в мышечной ткани для роста и восстановления мышц.
Он является источником клеточной энергии, вместе с глюкозой.
Является компонентом синтеза белка.

Находится в креветках, мидиях, моллюсках и др.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: полу растворим в воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 1%.

L-Лизин
(L-Lysine Hcl)

Является одним из главных триггеров питания среди аминокислот.
Он рассматривается как наиболее необходимая аминокислота для карпа в сбалансированных или ВПЦ приманках.
В тестах с одной аминокислотой наиболее интенсивная реакция на питание карпа было у этой аминокислоты.
Это показало, что L-лизин был лучшим обонятельным стимулятором.

Является труднодоступным для рыбы, так как, присутствует в натуральной пище на невысоких уровнях.
Высокие уровни L-лизина содержат мидии и некоторые ракообразные такие как криль.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: растворим в холодной воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 1 - 2%.


L-пролин
(L-Proline)

L-пролин относится к числу наиболее привлекательных добавок для карпа.
Является основной потребностью для рыб в целом.
Естественный стимулятор. Это одно из самых распространенных веществ, обнаруженных в естественной среде обитания.
Также является одной из аминокислот предпочитаемых хищными рыбами, такими как сом, щука и др.
L-пролин является заменимой аминокислотой. Важен в качестве структурного компонент коллагена.
Коллаген представляет собой белок, который включает большую часть соединительной ткани и необходим для ремонта кровеносных сосудов и т.д.

Находится в кальмарах, рыбе, крабах, креветках, омарах и др.

Внешний вид: белый кристаллический порошок
Растворимость: растворим в воде
Дозировка на кг сухой смеси: Рекомендуется для использования в насадке или ликвиде в пределах 1%.

Имеет тенденцию к свертыванию. Лучше всего применять предварительно смешав с жидкостями для теста,
в которых он будет растворяться, чтобы получить повсеместное распределение в тесте.


ЗЫ:Gustatory and olfactory feeding responses in Japanese koi carp (Cyprinus carpio)
(http://ir1.sun.ac.za/handle/10019.1/1787)

Александр Е.
25.11.2013, 18:10
Придет дядька в рваных портках и обловит всех на вареную кукурузу.........

Talent
25.11.2013, 18:18
Полюбому!!!:d:d:d

Вот отсюда и вопрос: Это правда или, как бы это помягче, коммерция?;)

Владимир Сиукаев
25.11.2013, 19:12
Талент, аминокислоты это своего рода запах для подводных жителей.

Talent
25.11.2013, 20:07
аминокислоты это своего рода запах для подводных жителей
Спасибо! Я думаю, нужно пробовать, для начала в стиках, а там видно будет, где еще, если заработает.
И все же, хотелось бы еще прочитать отзывы, кто уже использовал, что кака, а что работает?

Т.к. информация из коммерческих источников - не всегда является достоверной, хорошо будет, если не навредит, особенно в том, что касается дозировок.

ЗЫ: как то Шварценеггер уже "раскрывал секреты" своих результатов в бодибилдинге, утверждая что кушает бычьи яйца и скорлупу грецкого ореха. :d:d:d

Александр Е.
25.11.2013, 20:40
как то Шварценеггер уже "раскрывал секреты" своих результатов в бодибилдинге, утверждая что кушает бычьи яйца и скорлупу грецкого ореха

Брюс для фигуры "Новогодняя елка" кушал коктейль из перемолотой в пульпу сырой говядины.......
Т.к. информация из коммерческих источников - не всегда является достоверной, хорошо будет, если не навредит, особенно в том, что касается дозировок.

Единственный из известных мне авторитетных источников в России, экспериментирующий с аминокислотами и рыбами является профессор МГУ Касумян. У него есть реальные научные работы. Свяжись с ним, или почитай его труды.
Все остальное это нетовское бла-бла-бла.

Анатолий Я
25.11.2013, 21:23
Интересно,А.О. Касамян продолжает эксперименты, по определению влияния разных хим. веществ на пищевое поведение рыб,или чем другим занят?

Хилимон
25.11.2013, 21:27
Прошлую зиму штудировал тему аминокислот. Коктели из серии "качай железо" очень не устойчивый к внешней среде. Нужен холодильник на рыбалке,где будет храниться эта "чудо-жидкость". Но и это ещё не все проблемы.Никто не даст гарантию ,что все эти жидкости или порошки стоящие на витрине спортивного питания ,хранились или хранятся в подходящей среде.Трудно всё это.:(
Если есть желание,то вот ,что сохранилось с прошлой зимы.

Talent
25.11.2013, 21:40
Юрий, Спасибо!

Артем Колесников (ККК)
25.11.2013, 21:53
Талент, аминокислоты это своего рода запах для подводных жителей.
Запах, не буквально же? Есть мнения, что это миф...

Владимир Сиукаев
25.11.2013, 22:17
из одной научной работы
"Наши основные исследования показали, что рыбы в воде сначала сделать резкий ответ на аминокислоты придерживался модели приманок и что аминокислота предположительно действует не как вкусовые вещества, но сначала как обонятельные вещества.

С рыбами, носовой полости предоставления обоняние не ясно в прямой связи с полостью рта, и обонятельный нерв действует в воду котором процесс берется в переднюю через носовую полость в передней части глаза и выводится через заднюю носовую полость. Если передней полости носа закрыто, не обоняние возбуждается в целом. С некоторыми рыбами, боковой линии тела рыбы, кажется, связанный с обонянием, но кажется, что эта часть не имеет активных функций, кроме чувства вибрации. С другой стороны, чувство вкуса вызвали, когда еда приближается или вступает в контакт с вкусовые рецепторы распределены вокруг рта, в ротовой полости, глотки и жаберной полости. Что касается передачи обоняния, обонятельных веществом появляется достичь обонятельные клетки быстрее, чем ожидается за счет диффузии вещества в воде. В настоящее время мы проводим исследования и на этот механизм."

Talent
25.11.2013, 22:21
Запах, не буквально же? Есть мнения, что это миф...

По большему счету особо без разницы, запах или нет.
Нужно пробовать: с ними лучше или нет.
Надумал такой кейс:
берем нейтральную или привычную прикормку для рыбы, например, привычный комбикорм для водоема, и делаем два стик микса:
1) комбикорм без добавок.
2) комбикорм с аминкой (какой-то одной).
Насадка одинаковая, лучше без запаха и вкуса(как вариант-искусственная).
забрасываю на разных палках, после любой поклевки меняю местами палки, считаю поклевки, вес рыбы.

Анатолий Я
25.11.2013, 22:26
Прошлую зиму штудировал тему аминокислот. Коктели из серии "качай железо" очень не устойчивый к внешней среде. Нужен холодильник на рыбалке,где будет храниться эта "чудо-жидкость". Но и это ещё не все проблемы.Никто не даст гарантию ,что все эти жидкости или порошки стоящие на витрине спортивного питания ,хранились или хранятся в подходящей среде.Трудно всё это.:(
Если есть желание,то вот ,что сохранилось с прошлой зимы.

меня давно интересует "Касумяновский" экстракт мотыля,который в их опытах карп жрал 100%!!!!!!!!
Хоть бы рецепт выложили где нибудь:),я сколько делал разные экстракты из мотыля, результат был слабый,и то в основном,то окунь ,то голавль,карпу было похеру на этот экстракт

Хилимон
25.11.2013, 22:36
Мля,меня давно интересует "Касумяновский" экстракт мотыля,который в их опытах карп жрал 100%!!!!!!!!
Просмотрите внимательно лекции Касумяна с прошлой карповой школы,он там в кратце оговаривает этот рецепт,если память мне не изменяет :30:

Анатолий Я
26.11.2013, 08:32
,меня давно интересует "Касумяновский" экстракт мотыля,который в их опытах карп жрал 100%!!!!!!!!
Хоть бы рецепт выложили где нибудь:),я сколько делал разные экстракты из мотыля, результат был слабый,и то в основном,то окунь ,то голавль,карпу было похеру на этот экстракт

Вот цитата из одной статьи,не знаю на сколько эта информация правдоподобна,но мои опыты с экстрактом мотыля,склоняют меня к тому ,что бы этому верить:
-Рыбы обладают очень высокой чувствительностью к запахам (способны почувствовать разведение в пропорции один к миллиарду экстракта из мотыля, более высокие концентрации менее привлекательны для них). Пороговые концентрации веществ, вызывающие заметные электрофизиологические ответы в обонятельной системе, могут быть крайне низкими – до 10–9–10–13 г.

Владимир Сиукаев
16.02.2014, 00:44
Вот цитата из одной статьи,не знаю на сколько эта информация правдоподобна,но мои опыты с экстрактом мотыля,склоняют меня к тому ,что бы этому верить:
-Рыбы обладают очень высокой чувствительностью к запахам (способны почувствовать разведение в пропорции один к миллиарду экстракта из мотыля, более высокие концентрации менее привлекательны для них). Пороговые концентрации веществ, вызывающие заметные электрофизиологические ответы в обонятельной системе, могут быть крайне низкими – до 10–9–10–13 г.
Анатолий, для Вас http://www.nanonewsnet.ru/articles/2014/mozhno-li-natrenirovat-pchel-nakhodit-rak-po-zapakhu

Анатолий Я
16.02.2014, 19:40
Анатолий, для Вас http://www.nanonewsnet.ru/articles/2014/mozhno-li-natrenirovat-pchel-nakhodit-rak-po-zapakhu

Володя, с насекомыми понятно. Я же за ними не охочусь:)
Если бы объяснил как этим воспользоваться в карпфишинге,то цены тебе не было бы ;)

Артем Колесников (ККК)
20.02.2014, 09:03
-Рыбы обладают очень высокой чувствительностью к запахам (способны почувствовать разведение в пропорции один к миллиарду экстракта из мотыля, более высокие концентрации менее привлекательны для них).
Такая надпись есть на английском языке на Масляной кислоте (Nutrabaits)...

Игорь Александров
20.02.2014, 20:17
Вообщем поделюсь немного опытом применения.
Применяли мы сразу несколько: глутаминовая кислота, аланин и помоемому аспарагиновая кислота, все Л-изомеры в концентрациях как у Касумяна. Идея была усилить привлекательность бойла. Все добавляли в пылики и работали на двух видах: сладкой ароме и специях. Помимо этого в состав вводили добавки действующие на вкусовые рецепторы и дальнейшей работы в животе у карпа;).
Итог трех соревнований два 1 места и одно последнее. Правда последние соревнования проходили при температуре воды +5,6 гр и учитывая успехи предшествующих сорев немного грузанули прикормкой сектор, итог один осетр и ни одного карпа.
Вывод: рыба клюет, на первых соревнованиях отрыв от преследователей больше 125 кг за двое суток, на вторых 80 кг но на вторых очень много ловили на зиг, со дна клевало но хуже. Все же у меня создалось ощущение что это не грааль, парни напротив например здорово ловили на фабрику (Итальянскую;)).
Есть еще пару подводных камней: очень дорого и качество продуктов. Город у нас химический мы брали чистый у знающих людей наш отечественный или европейский, так вот они предостерегли что иногда для экономии закупают Китайский и ..... потом все выбрасывают, партии очень не стабильны по показателям а зачастую намешано одним китайцам известно что.

По поводу запаха аминокислот: понюхайте цистеин он сразу изменит не только аминопрофиль но и запах;), причем не в лучшую сторону, как буд то коты пометили ваши бойлы.

Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 09:43
Игорь, как по-твоему, можно ли использовать бойлы приготовленные без аминокислот вообще?

Тищенко Александр
22.02.2014, 11:47
Интересно , если бойл выделяет в воду аминокислоты , меняется ли вокруг бойла PH воды?

Славик1
22.02.2014, 12:07
Игорь, как по-твоему, можно ли использовать бойлы приготовленные без аминокислот вообще?
Артем, они сами начнут выделятся через некоторое время, после попадания вводу! Бактерии которые будут работать над тестом выделять будут аминки!
На сколько я понимаю мы добавляем аминокислоты что бы сей процесс начался сразу, а не ждать n-ое время!

Анатолий Я
22.02.2014, 13:06
На сколько я понимаю мы добавляем аминокислоты что бы сей процесс не начался сразу
Я так понимаю,что здесь опечатка?:)

Славик,с теорией о том ,что бактерии водоёма будут выделять амины в воду при разложении питательных веществ бойла,не совсем согласен.
Если бойлы заводские, длительного хранения,естественно ,что в них есть антибиотики,соответственно бактерии водоёма ни чего этому бойлу не сделают(некоторое время).
А если мы применяем свой самодельный бойл,без антибиотиков,то где гарантия,что мы попали бойлом в нужную нам колонию бактерий?
Если бактерии начнут перерабатывать белок бойла и выделять сероводород,как в тухлом яйце, карп будет игнорировать такой бойл,ибо сероводород это яд .ИМХО.

Славик1
22.02.2014, 13:29
Я так понимаю,что здесь опечатка?:)

Славик,с теорией о том ,что бактерии водоёма будут выделять амины в воду при разложении питательных веществ бойла,не совсем согласен.
Если бойлы заводские, длительного хранения,естественно ,что в них есть антибиотики,соответственно бактерии водоёма ни чего этому бойлу не сделают(некоторое время).
А если мы применяем свой самодельный бойл,без антибиотиков,то где гарантия,что мы попали бойлом в нужную нам колонию бактерий?
Если бактерии начнут перерабатывать белок бойла и выделять сероводород,как в тухлом яйце, карп будет игнорировать такой бойл,ибо сероводород это яд .ИМХО.
В заводском есть арома или аминокомплекс добавлен уже!
А на счет колонии бактерий, так я думаю их там не один миллиард, сами найдутся те которые нужны.имхо:)
А на счет сероводорода, так это не один день должен пройти!
Григорий поправит нас где мы не правы!;)
п.с. отпечатку исправил!!))

Хилимон
22.02.2014, 13:42
Сама вода представляет собой ту самую бактериальную среду.Мы ведь не ловим рыбу в дистиллированной среде.И какие бы не были предметы ,если они содержат органику,они будут поглощаться бактериями ,отсюда и аминокислотный фон.

Анатолий Я
22.02.2014, 17:29
Есть фирмы,которые продают жидкости содержащие специальные микроорганизмы(микробы) для обработки бойлов перед забросом, что бы другие "не нужные нам" бактерии не начали кушать наши бойлы и выделять всякое-разное,возможно неприятное для рыб.

Если представить себе,вода водоема как "СУП" из бактерий,сколько времени просуществует аминокислота,дойдет ли до органов вкуса,запаха карпа?
Не используют ли аминокислоту, бактерии водоёма для своих нужд?

Владимир Сиукаев
22.02.2014, 18:05
Есть фирмы,которые продают жидкости содержащие специальные микроорганизмы(микробы) для обработки бойлов перед забросом, что бы другие "не нужные нам" бактерии не начали кушать наши бойлы и выделять всякое-разное,возможно неприятное для рыб.

Если представить себе,вода водоема как "СУП" из бактерий,сколько времени просуществует аминокислота,дойдет ли до органов вкуса,запаха карпа?
Не используют ли аминокислоту, бактерии водоёма для своих нужд?
Используют, поэтому в определенном месте определенная связка.

Игорь Александров
24.02.2014, 23:47
Игорь, как по-твоему, можно ли использовать бойлы приготовленные без аминокислот вообще?

Хороший Артем вопрос! Я сначала подумал ЛЕГКО, а потом полезли разные мысли.

Если речь идет о применении чистых аминокислот, то бойл сделать конечно можно и он будет не хуже, мы в Чижках последний раз ловили на самокаты без добавления чистых амино, но там мы знали на что надо ловить, а самое главное как. Хотя в рецепте были Минамино и Нутрамино.

Если говорить о качественном миксе, то добавив например аромы для дальнего привлечения, лимонной кислоты или подсластитель для вкуса (кто-то любит соль), бетаин или немного перца для пищеварения, можно скатать очень конкурентный бойл даже для соревнования. Но здесь еще очень важны физические свойства бойла, которые могут меняться в зависимости от обстановки ( размер бойла, твердость, если пылик растворимость и т.п.)

Кстати для любителей высчитывать СКОР и прочие лимитирующие и незаменимые аминокислоты реальный случай, одна известная французская компания изготовила 10 тонн карпового пелета как надо по науке с компьютерным расчетом и лабораторными анализами (пробная партия для массового производства), они не могли его скормить карпам находящимся в садках, он отказывался его есть. Пришлось его заливать рыбьим жиром чтоб как-то использовать все 10 тонн. После этого они активно стали применять вкусовые добавки.

Может кому-то пригодится, состав всем известного МИНАМИНО:
Minamino СИРОП

СОСТАВ:
Каждая 5 мл содержит:
Аминокислоты 100 мг
аланин, аргинин *, * аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, гистидин, * * изолейцин, лейцин, * * Лизин, метионин *, * Фенилаланин, Proline, * треонин, триптофан, тирозин, валин *.
(* 10 незаменимых аминокислот)

Витамины :
Витамин B 1 15,0 мг
Витамин B 2 2,0 мг
Витамин B 6 1,75 мг
Витамин B 12 5,0 мкг
Никотинамид 20,0 мг
Минералы :
Зеленый железа аммония цитрат 20,5 мг
Марганец сульфат 0085 мг
Сульфат меди 0,14 мг
Биологические препараты :
Растворимый экстракта печени 172,2 мг
Растворимый Селезенка Экстракт 49,2 мг
Растворимый слизистой оболочки желудка Экстракт 28,54 мг
Консерванты:
Метилгидроксибензоат 0105% м / об
Пропилгидроксибензоат 0045% м / об

Точно знаю еще присутствуем ароматизатор МАЛИНА и подсластитель.

gaboi67
25.02.2014, 10:58
Точно знаю еще присутствуем ароматизатор МАЛИНА и подсластитель.


Вам это сказал производитель или прочитали в инете.

Игорь Александров
26.02.2014, 12:14
В интернете прочел;) , на сайте производителя..........., и цену узнал заодно.