PDA

Просмотр полной версии : Нам такой зиг-риг не нужен! Или нужен?



Артем Колесников (ККК)
20.06.2012, 16:57
После некоторого времени ловли на зиг, особенно на турнирах, у меня почему-то возникло четкое НЕжелание применять этот способ!
И вот почему:

1) Мне кажется, что этот метод вообще не безопасен для рыбы и рыболова.
2) Напрочь не нужен маркер и все, что с ним связано.
3) Прикормочная программа под большим вопросом... Ведь можно вообще крушеную ракушку с песком сыпать сверху зига...
4) Крайне сложно вываживать самостоятельно, что сразу отрицает рыбалку одному...
Сейчас на некоторых турнирах мы станем запрещать использование поводков длинее 50 см...

И вообще, мне кажеться, что ловля на пятиметровые поводки - это изварщение, и далке от карпфишинга...

Что думаете?:rolleyes:

DEN
20.06.2012, 18:05
Согласен , карп - донная рыба ..........

ostap
20.06.2012, 18:07
а безопасность помоему не соблюдается....поводок длинный. в друг он вокруг рыбы перекрутиться?

зачем тогда ледкоры, трубки?

Артем Колесников (ККК)
20.06.2012, 18:18
а безопасность помоему не соблюдается....поводок длинный. в друг он вокруг рыбы перекрутиться?
Большая вероятность обрыва поводка... Длинного поводка!:d
Много обрывов, иногда у рыбы такой пирсинг во рту от зига... что панки нервно курят в стороне!

ostap
20.06.2012, 18:23
обрыв то ладно....а вдруг два три раза обаматает вокруг головы? я ещё из фидерного прошлого как на длинные поводки карася закручивало...

александр26
20.06.2012, 21:57
Я считаю это извращеним ловить на зиг-риг на спортивных карповых соревнованиях.Полное отсутсвие карповой программы. Ловля на дурака.

Bars
20.06.2012, 22:19
Вот долбанёт в июле жара! И кроме Зиг Рига ничто ловить не будет. Пятиметровые поводки конечно ни к чему, достаточно максимум 1,5 метра. Я Зиг Риг использую немного иначе, особенно на глубоком иле и высокой траве.

Артем Колесников (ККК)
20.06.2012, 22:20
Пятиметровые поводки конечно ни к чему, достаточно максимум 1,5 метра.
Это рыба сказала, что достаточно?
Во на Медвежке не было достаточно, и на Всемирных рыболовных играх не было достаточно...
А в жару, которую Вы могли и не видеть, мы ловили карпа со дна крайне успешно!

александр26
20.06.2012, 22:30
Большая просьба рассмотреть вопрос о запрете ловле рыбы на зиг-риг на карповых соревнованиях.Последуем нашим зарубежным коллегам на Шумбаре.

Bars
20.06.2012, 22:44
Это рыба сказала, что достаточно?
Во на Медвежке не было достаточно, и на Всемирных рыболовных играх не было достаточно...
А в жару, которую Вы могли и не видеть, мы ловили карпа со дна крайне успешно!А для чего тогда поплавок? Что бы приподымать поводок. Для пятиметрового поводка поплавок и не нужен, достаточно привязать к грузилу. А про жару не я придумал. Это наблюдение учёных, что на глубине создаётся дифицит кислорода и раба выходит на поверхность. Но тут водоём водоёму рознь, как и климатический пояс. Что касается каких либо запретов, я говорил вопрос индивидуальный относительно условиям ловли. Где то нужно запретить Зиг Риг, Где то ограничить объём прикорма, гдето из-за пугливости рыбы Спомб, где то шары. Как на Глебовке: основная глубина 1,5 метра, течения нет как на Нижней Волге - ну и зачем там шары?

Артем Колесников (ККК)
21.06.2012, 09:07
А для чего тогда поплавок? Что бы приподымать поводок. Для пятиметрового поводка поплавок и не нужен, достаточно привязать к грузилу.
Поплавок на соревнованиях запрещен! На рыбалке я бы тоже не стал им пользоваться, это к Миненко!:p


А про жару не я придумал. Это наблюдение учёных, что на глубине создаётся дифицит кислорода и раба выходит на поверхность. Но тут водоём водоёму рознь, как и климатический пояс.
Вот уже похоже на истину. Все зависит от того, какой водоём, сколько растительности, какая структура дна, как проводять мероприятия по удобрению водоёма и т.д.


Где то нужно запретить Зиг Риг, Где то ограничить объём прикорма, гдето из-за пугливости рыбы Спомб, где то шары.
Ну объем прикормки ограничен Правилами, Ваше увтерждение на Карпере по этому поводу совершенно не верное.
А Правила пишуться одни на все водоёмы и на все погоды, поэтому никто под конкретный водоём Правила переписывать не станет. Это невозможно даже технически.

А на Нижней Волге Вы будете применять шары? Подскажите состав?

Bars
21.06.2012, 13:15
Говоря о поплавке я имел в виду FOX Zig Float - Поплавок для ZIG RIGa

Bars
21.06.2012, 13:20
Что касается прикормки, я имел ввиду уменьшение по количеству. Не 200 кг, а например 100 или 50 кг. Если водоём небольшой. А на быстром течении прикормочные шары 50/50 с глиной кокое то время в свиме держаться привлекая рыбу.

slawa36
21.06.2012, 13:24
Он тоже запрещён.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------


Говоря о поплавке я имел в виду FOX Zig Float - Поплавок для ZIG RIGa
Он тоже запрещён на соревнованиях

Bars
21.06.2012, 13:37
Он тоже запрещён.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------


Он тоже запрещён на соревнованиях:confused:На ЧР 2011 в Соколовке и КР 2012 в Глебовке применялся.
А как на счёт того что сектора уменьшили до 12 метров и тренерам запретили на протяжении всего времени быть с командами?

Артем Колесников (ККК)
26.06.2012, 07:12
Говоря о поплавке я имел в виду FOX Zig Float - Поплавок для ZIG RIGa
Любой поплавок - запрещен!

На ЧР 2011 в Соколовке и КР 2012 в Глебовке применялся.
А кто применял его на Соколовке и Глебовке? Можно название команды или фамилии?
Или это опять "кто-то слышал"...?:rolleyes:


Что касается прикормки, я имел ввиду уменьшение по количеству. Не 200 кг, а например 100 или 50 кг. Если водоём небольшой.
Какой в этом смысл?


А как на счёт того что сектора уменьшили до 12 метров и тренерам запретили на протяжении всего времени быть с командами?

Тренерам запретили вход в сектор, еще изменением Правил в 2010 году, Вы просто не в курсе.
Уменбшение размеров секторов организаторами - обычное явление, это делается потому, что водоёмов способных принять ВС не так много в страрне. Выбирать не приходится.
А что, на Вас как-то повлияло уменьшение до 12 метров? Или это попытка объяснить свое неудачное выступление в козырном секторе?:rolleyes:

Учите матчасть! Тобиш Правила!

Геннадий Северянин
29.12.2012, 18:23
Возможно повторяюсь, но все же представлю на суд форумчан.
На каком то сайте давно накопал такой монтаж (см вложение)
Кто что думает про него.
Груз должен отстегнуться, что облегчит вываживание.

Новый год еще только 31:44:, давайте шевелитесь.

Артем Колесников (ККК)
29.12.2012, 19:55
Модификация вертолета?:eek:

Grygoriy
29.12.2012, 20:10
Возможно повторяюсь, но все же представлю на суд форумчан.
На каком то сайте давно накопал такой монтаж (см вложение)
Кто что думает про него.
Груз должен отстегнуться, что облегчит вываживание.

Новый год еще только 31:44:, давайте шевелитесь.



Модификация вертолета?:eek:

Пробовал в этом году ловить и на приведенную Генной конструкцию и на доработанный скользяк...

На скользячку – значительно больше понравилось ловить...

Геннадий Северянин
29.12.2012, 20:40
Пробовал в этом году ловить и на приведенную Генной конструкцию и на доработанный скользяк...

На скользячку – значительно больше понравилось ловить...

Гриша, привет! С наступающим тебя.

Монтаж на зиг риг. как по мне имеет право на жизнь. Ведт на Медвежке может повтор этой весны. Когда зиг рулил.

Grygoriy
29.12.2012, 21:04
Гриша, привет! С наступающим тебя.

Монтаж на зиг риг. как по мне имеет право на жизнь. Ведт на Медвежке может повтор этой весны. Когда зиг рулил.
Генчик, монтаж очень неплохой... но, имеет свои острые углы... Что мне больше всего не понравилось в этом монтаже?

1) пенка имеет разное время растворения, которое сильно зависит от температуры и солености воды. На Медвежке – холодная вода; на Желтом – соленая...

2) свинцовый стержень из петли, вокруг уха грузила, нужно вынимать сразу, иначе есть сложности с освобождением грузила.

3) поклевка "в берег", иногда, освобождает грузило, но не дает самозасечки...

4) любой заброс это потеря грузила и бусинки...

5) Вертолет – не скользящая клипса...



Скользяк так же имеет свои минусы и свои плюсы...

Артем Колесников (ККК)
29.12.2012, 21:52
У меня только один вопрос - для чего?:)

Геннадий Северянин
29.12.2012, 22:30
У меня только один вопрос - для чего?:)

Для чего зиг или такой монтаж?

Артем Колесников (ККК)
29.12.2012, 22:31
Для чего монтаж, конечно? Зачем усложнять? Смысл?

Геннадий Северянин
29.12.2012, 22:35
Как то меня просили найти, чтобы груз отстреливался при зиге, нашел, сбросил на обсуждение.
Ты пишешь, что усложняем. :eek:

Grygoriy
29.12.2012, 22:50
У меня только один вопрос - для чего?:)
Артём, я уже давно отношусь к этой жизни как к математике - если в ней что-то появляется, то это что-то заслуживает дополнительного изучения, чтобы, в процессе поединка, времени (на этот возникший момент) уже не тратить...

Геннадий Северянин
29.12.2012, 22:53
Артём, я уже давно отношусь к этой жизни как к математике - если в ней что-то появляется, то это что-то заслуживает дополнительного изучения, чтобы, в процессе поединка, времени (на этот возникший момент) уже не тратить...


Все, Гриша, ухожу на пенсию. Сдох, устал, не понимаю.
:ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5: :ca5:
Обед молчание.

Vovan 07
29.12.2012, 22:57
Рано ты себя списываеш,:du:

Grygoriy
29.12.2012, 22:58
Все, Гриша, ухожу на пенсию. Сдох, устал, не понимаю.
:ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5::ca5: :ca5:
Обед молчание.
Генчик, помилосердствуй... Уже четвертые сутки после католического Рождества... Люди уже в баньку сходили... На брудершафт взвеситься пытались... Мне, так же как и тебе, хочется "Обеда" и мой русский язык менее гибок...

Мы с тобой по рюмочке еще в этом году выпьем?... :d

Артем Колесников (ККК)
29.12.2012, 23:41
Процесс... в нем жизнь!:d

dunduck
30.12.2012, 01:23
Обед молчание.

Геннадий, тогда уж правильней не обед, а ужин. Вечер на дворе как-никак :d

Геннадий Северянин
30.01.2013, 01:09
Колыхну тему.
Некоторые зарисовки заброса зиг рига.
Ипользовал для себя два из них. больше понравилось и получалось по первым способом.
Есть еще много различных способов, предлогайте. :rolleyes:

PIRAT
30.01.2013, 01:59
Гена, у тебя там на севере ларек по продаже журналов по ловле карпа? :d

Геннадий Северянин
30.01.2013, 04:44
Гена, у тебя там на севере ларек по продаже журналов по ловле карпа? :d


Лоток по продаже веселящего газа, в летучем виде :)
Да скидываю интересные моменты на мой взляд, может кому тоже пригодится.:bt7::bt7::bt7:

Артем Колесников (ККК)
06.03.2013, 07:46
Колыхну тему.
Некоторые зарисовки заброса зиг рига.
Ипользовал для себя два из них. больше понравилось и получалось по первым способом.
Есть еще много различных способов, предлогайте.
Миниатюры
* * * *
Гена, привет!
Вариант с замотанным в кольцо поводком отпадает! Боюсь, что этот "парашют" будет не всегда раскрываться!
Лучший вариант - это резиновая рогатка с прорезью!
Ведро и мат - тоже в ле..., в карпер!

Геннадий Северянин
06.03.2013, 08:21
Гена, привет!
Вариант с замотанным в кольцо поводком отпадает! Боюсь, что этот "парашют" будет не всегда раскрываться!
Лучший вариант - это резиновая рогатка с прорезью!
Ведро и мат - тоже в ле..., в карпер!

Артем, привет! Тебя сегодня муза посещала?:d Много тем затронул.
С кольцом у меня из 10 забросов. 4 были запутаны. Мне кажется, что при растворении ПВА нитки, укладка нарушается и подъем зига быстрый. Вот тут как раз и происходит запутывание.
Наиболее качественный заброс бл карпового мата. Но оговорюсь, что длина не более 5метров.
А вот с рогатки еще не тестировал, но у нас все впереди. Думаю, если погода немного потеплеет выехать на водоем, покидать.

gaboi67
06.03.2013, 08:29
Геннадий ,любой длинны можно с мата кидать. Мне больше нравиться когда один бросаю пользоваться тазиком в котором прикорм замешиваю

Lex@
06.03.2013, 10:18
Закидываем с резиновой рагатулке с прорезью,а на крючок вешаем пенку,она быстрее поднимает бойл и видно место где нужно положить спомб с прикормкой.

Геннадий Северянин
06.03.2013, 10:23
Закидываем с резиновой рагатулке с прорезью,а на крючок вешаем пенку,она быстрее поднимает бойл и видно место где нужно положить спомб с прикормкой.

Про пенку в курсе, но все равно спасибо. Знаю есть ребята с руки делают заброс. Круто, учитывая. что держат девушки :d

Артем Колесников (ККК)
06.03.2013, 13:05
Закидываем с резиновой рагатулке с прорезью,а на крючок вешаем пенку,она быстрее поднимает бойл и видно место где нужно положить спомб с прикормкой.
Да, неплохо!!! Возьму на заметку!


Артем, привет! Тебя сегодня муза посещала? Много тем затронул.
Лекция в школе была большая - не спалось...;)

Дарий (ККК)
06.03.2013, 14:59
Про пенку в курсе, но все равно спасибо. Знаю есть ребята с руки делают заброс. Круто, учитывая. что держат девушки :d

я тоже знаю,на Медвежке после таких забросов девушка с перемотанным пальцем ходила:eek:

Геннадий Северянин
06.03.2013, 15:22
я тоже знаю,на Медвежке после таких забросов девушка с перемотанным пальцем ходила:eek:

Во, ты тут как тут когда тема зиг рига оживилась.
:44::44::44:

Дарий (ККК)
06.03.2013, 15:38
Во, ты тут как тут когда тема зиг рига оживилась.
:44::44::44:

она мне очень близка,в смысле тема про Зиг :44:
у меня очень хорошие учителя,Марат (Казахстан) и Дядя Коля (Днепропетровск),Дядя Коля вообще шайтан в зиге :)

Геннадий Северянин
06.03.2013, 17:33
она мне очень близка,в смысле тема про Зиг :44:
у меня очень хорошие учителя,Марат (Казахстан) и Дядя Коля (Днепропетровск),Дядя Коля вообще шайтан в зиге :)

Да уж, д.Коля гуру зига.
Ну, что остается, учиться. Что мы конечно будем.


Ты не забыл про меня там? Мой заказ с выставки.

Дарий (ККК)
06.03.2013, 19:45
Ты не забыл про меня там? Мой заказ с выставки.

Разве я могу,разве я посмею? :d

Геннадий Северянин
06.03.2013, 19:52
Разве я могу,разве я посмею? :d

Спасибо, друг! :d:d:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
26.03.2013, 08:07
Чемпионат мира в этом году будет с применением zig-rig... :cb7: Кто в курсе, что ни будь там новенького придумали?

Алекс
28.03.2013, 21:53
Чемпионат мира в этом году будет с применением zig-rig... :cb7: Кто в курсе, что ни будь там новенького придумали?

Смотрел фильм где старик Нэш использовал для зига сей девайс .Искусственная связанная муха либо оса либо еще какая букашка связанная напрямую на карповом крючке и втеле которой присутствует плавуюший элемент .Задумка кажись неплохая тока одно пугает не будит ли на эту приблуду клевать и вся остальная кроме карпуши ,рыбина ?Вобщем хочу в этом году поюзать этих букашек.

Артем Колесников (ККК)
28.03.2013, 22:00
Так мы скоро все в нахлыст медленно переползем...:mad::eek:

YUG
28.03.2013, 22:04
Смотрел фильм где старик Нэш использовал для зига сей девайс .Искусственная связанная муха либо оса либо еще какая букашка связанная напрямую на карповом крючке и втеле которой присутствует плавуюший элемент .Задумка кажись неплохая тока одно пугает не будит ли на эту приблуду клевать и вся остальная кроме карпуши ,рыбина ?Вобщем хочу в этом году поюзать этих букашек.


Как показала практика старших (опытных) товарищей, мухи отстой по сравнению с пенкой.

Алекс
28.03.2013, 22:13
Как показала практика старших (опытных) товарищей, мухи отстой по сравнению с пенкой.

Тож так думаю но поэксперементировать всежж охота.Мне к примеру кажется что сочитания пенки желтой и черной в паре уж больно похожа на жопу осы ,и я ловил на эту комбинацию .Так а почему не попробывать связанную муху в виде осы.Мож буть у карпуши оса прогулочный десерт которым он непрочь перекусить.Невсеж бедному халибут грызть .:d

Артем Колесников (ККК)
25.05.2013, 08:41
Важно чтобы черный или желтый цвет был сверху? Говорили, что результаты были разные?:rolleyes:


Кстати, появились поводочницы для зиг-рига, наконец-то... у GRACE! В России в продаже не видел, брал у братьев-славян!

http://www.harrissportsmail.com/Images/Models/150/18537.jpg

http://cdn1.bigcommerce.com/server2500/568e4/products/357/images/733/Greys_advanced_rig_Board_1__45796.1299757945.120.1 20.jpg

Это вам не на трубы водопроводные наматывать...:eek: