PDA

Просмотр полной версии : Составной поводок или почему Метелица ловит на него?



Артем Колесников (ККК)
16.04.2012, 21:38
Вопрос в названии темы!
Составной поводок - грубо, две трети флюорокарбон, одна треть мягкий поводочник...

1) Зачем?

2) В чем прикол?

3) Насколько надежен узел?

4) Какой крючек к такому поводку?

5) В каких условиях ловить?


Кто пробовал такой поводок, поделитесь?;)

Валерий Стребков
15.07.2012, 04:44
Всем привет!
Как правило в моем арсенале всегда присутствуют комбинированные поводки.
Основная часть фтор углерод от БЕРКЛИ и мягко МЕРЛИН КРИСТОН 15 Лбов. В районе узла иногда делаю огрузку свинцовой дробинкой.
Фиг знает почему, но на такого типа поводок клюет чаще, чем скажем в сравнении с СУПЕР МАНТИС ГОЛД (КРИСТОН) или просто МАНТИС ГОЛД (КРИСТОН), или в сравнении с любым оплеточным материалом от ГАРДНЕР. Лично сравнивал эти сочетания результат примерно 3 к 1 в пользу комбинации.
Крючки думаю особого принципиального значения не имеют. Мне нравятся ГАМАКАТСУ и КАМАСАН. Узел классический без узловой. Термоусадка обязательна.
С соединением не заморачиваюсь вообще: завязываю так, как завязываю шок.
Апробировал такой поводок на Красноярском водохранилище в условиях небольшого течения и на заиленном пруду с глубиной от 3 до 5 метров.

Артем Колесников (ККК)
15.07.2012, 09:46
Валера, так а в чем цимус так сказать? Почему ты пользуешься таким поводком?

Вот Метла говорить, что ему нравится и все... Но это же не основание?

Валерий Стребков
15.07.2012, 12:50
Мне не нравятся такие поводки. Их долго делать.
Но почему то клюет на комбинации. Логичного объяснения пока не нашел, ведь чисто технически они дублируют поводки в оболочке. Я не знаю из какого материала делает поводки Метелица, но у меня Мерлин он очень мягкий, может это сочетание флюрки и мягкой плетни дает какой то эффект...

Grygoriy
15.07.2012, 14:59
Вопрос в названии темы!
Составной поводок - грубо, две трети флюорокарбон, одна треть мягкий поводочник...

1) Зачем?

2) В чем прикол?

3) Насколько надежен узел?

4) Какой крючек к такому поводку?

5) В каких условиях ловить?


Кто пробовал такой поводок, поделитесь?;)


... 1) Зачем? ...
Разная жесткость. На не активной рыбе, работает мягкая часть, на засечке работает жесткая часть.


... 2) В чем прикол? ...
Раба не имеет контакта с оснасткой, в момент взятия бойла, в головную кишку влетает бойл, петля-волос, крючок, поводок с петлей до флюорокарбона, с петлей флюорокарбона, в идеале, контакта нет, до того момента, когда рыба придет в движение.


... 3) Насколько надежен узел? ...
Если вяжете узел, то вяжите узел друг навстречу другу, затягивающий сам себя, но лучше делать соединение петля в петлю, тогда короткий поводок с петлей вяжете дома, а флюорокарбон добавляете необходимой длины уже на водоеме.


... 4) Какой крючок к такому поводку? ...
Любой.


... 5) В каких условиях ловить? ...
В любых. Но кайф поймаете на бесклевье или на очень осторожной рыбе...

KramsKOI
15.07.2012, 17:34
Мне не нравятся такие поводки. Их долго делать.

Посмотрите, начиная с 1:18:10, будете делать быстрее :)
http://www.youtube.com/watch?v=1KkyGt-tCBY&feature=youtu.be

Артем Колесников (ККК)
15.07.2012, 18:49
Разная жесткость. На не активной рыбе, работает мягкая часть, на засечке работает жесткая часть.
Другими словами, для тех, кто не хочет связать разные поводки?
Ну я так понимаю, если неактивная рыба, то вяжите мягкий и легкий поводок, если жор - вяжите жесткий... Или я что-то неопнимаю? Где логика?

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------


Если вяжете узел, то вяжите узел друг навстречу другу, затягивающий сам себя, но лучше делать соединение петля в петлю, тогда короткий поводок с петлей вяжете дома, а флюорокарбон добавляете необходимой длины уже на водоеме.

Покажи узел...
Дай картинку, Григорий!

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

Еще мне очень не нравитсья, что у ФК-поводков часто рвется в месте узла главной петли... просто рвется и всё!:o

Геннадий Северянин
15.07.2012, 19:31
[/COLOR]Еще мне очень не нравитсья, что у ФК-поводков часто рвется в месте узла главной петли... просто рвется и всё!:o

Старенькое видео. Тут решают проблему узлов на флюрике.
http://www.youtube.com/watch?v=Fyddxzr1-zQ

Валерий Стребков
15.07.2012, 19:37
Я знаю точно: при применении правильно связанного составного поводка - поклевки чаще. На соревновании у меня только "комбинации".
Чем больше травы и ила - тем длиннее поводок. Как правило мои составные поводки от 22 до 30 см.
Меня устраивает узел идентичный что и при связывании основной лески и шока: фтор углерод - петля, плетенка МЕРЛИН обматывается вокруг петли 7 - 10 раз и затягиваю. Длина МЕРЛИНА 3 - 5 см не более.

Артем Колесников (ККК)
15.07.2012, 20:42
Как правило мои составные поводки от 22 до 30 см.
А если далеко кидать нужно?

шерлок
16.07.2012, 00:22
Попробую обосновать. Комби поводки имеют преимущества:
а) За счёт жёсткой части насадка ВСЕГДА будет лежать в стороне от грузила и этим меньше настораживать рыбу. При этом мягкая часть обеспечивает свободный разворот крючка и правильну засечку.
б) При достаточно коротком поводке (7 - 10 см) и применении термоусадки жёсткая часть, в момент взятия карпом насадки, действует как пружина, заставляющая крючок развернуться жалом вниз. В этом случае выплюнуть крючок гораздо труднее.
в) Как и любой жёсткий поводок почти гарантированно не путается...

Но все эти преимущества перечёркивается одним существенным недостатком: в месте узла рвётся, зараза... Что я только не пробовал, вязал на обычной леске, вязал в горячей воде, пробовал разные узлы... Больше всего раздражало то, что на тестировании, после вязки, поводок, вроде бы, держит приличную нагрузку. Но по закону подлости, при поимки трофея, он рвётся... После третьего случая от них отказался... Довести себя до инфаркта есть более гуманные методы...

KUSTO28
16.07.2012, 01:13
Я знаю точно: при применении правильно связанного составного поводка - поклевки чаще. На соревновании у меня только "комбинации".
Чем больше травы и ила - тем длиннее поводок. Как правило мои составные поводки от 22 до 30 см.
Меня устраивает узел идентичный что и при связывании основной лески и шока: фтор углерод - петля, плетенка МЕРЛИН обматывается вокруг петли 7 - 10 раз и затягиваю. Длина МЕРЛИНА 3 - 5 см не более.

Валерий подскажи,а ты проклеиваешь узел на соединении?

Grygoriy
16.07.2012, 10:05
... Но все эти преимущества перечёркивается одним существенным недостатком: в месте узла рвётся, зараза... Что я только не пробовал, вязал на обычной леске, вязал в горячей воде, пробовал разные узлы... Больше всего раздражало то, что на тестировании, после вязки, поводок, вроде бы, держит приличную нагрузку. Но по закону подлости, при поимки трофея, он рвётся... После третьего случая от них отказался... Довести себя до инфаркта есть более гуманные методы...
Друг, используй в качестве мягкой части составного поводка материал от Kryston в оплетке, с нагрузкой на разрыв не менее 35lb, в качестве жесткой части составного поплавка используй флюорокарбон Ø 0,48мм, узел используй такой, как Валерий Стребков описал, волос делай из мягкого материала без оплетки (снятой оплеткой) с нагрузкой на разрыв не более 10lb и будет тебе счастье, а с инфарктами – ты это дело брось, ты нам нужен...

Артем Колесников (ККК)
16.07.2012, 10:20
Ля, покажите узел в картинках!:cool:

JohnSmith
16.07.2012, 10:30
тут (http://carpfishing.ru/kforum/showpost.php?p=55841&postcount=1)

Артем Колесников (ККК)
16.07.2012, 10:43
http://content.foto.mail.ru/mail/johnssmith/369/i-381.jpg

http://carpfishing.ru/kforum/attachment.php?attachmentid=3406&stc=1&thumb=1&d=1239561676

http://carpfishing.ru/kforum/attachment.php?attachmentid=3407&stc=1&thumb=1&d=1239561676

http://carpfishing.ru/kforum/attachment.php?attachmentid=3408&d=1239561676

http://carpfishing.ru/kforum/attachment.php?attachmentid=3409&d=1239561676

http://carpfishing.ru/kforum/attachment.php?attachmentid=3410&d=1239561676

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

Спасибо, Джонни!

Grygoriy
16.07.2012, 11:07
Ля, покажите узел в картинках!:cool:

Картинки из книги Льва Скрягина "Морские узлы" (http://www.katamaran.ru/knot/k.htm)

Артем, Вполне подойдет любой узел, из ниже перечисленных:

Роликовый узел (http://www.katamaran.ru/knot/k915.htm)

Хирургический узел (http://www.katamaran.ru/knot/k38.htm)

Академический узел (http://www.katamaran.ru/knot/k39.htm)

Рыбацкий узел (http://www.katamaran.ru/knot/k314.htm).

Обычно, я вяжу вот этот: Роликовый узел (http://www.katamaran.ru/knot/k915.htm), только оба конца вяжутся так, как узел справа на картинке. Количество оборотов проходного конца вокруг петли (соединяемых концов) делаю не менее четырех.

Порядок такой:
1) сложил два соединяемых конца вместе.
2) сделал петлю на одном конце (Кровавый узел (а) (http://www.katamaran.ru/knot/k14.htm) проходной конец обвивает два сложенных вместе соединяемых конца)
3) обернул проходной конец не менее 4 раз вокруг сложенных соединяемых концов, пропуская проходной конец внутри петли и, не сильно, затянул узел
4) повторил тот же ход с другим проходным концом.
5) потянул в разные стороны соединяемые концы – узлы сбежались и затянули друг друга.

Валерий Стребков
16.07.2012, 21:17
Всем доброй ночи!

Валерий подскажи,а ты проклеиваешь узел на соединении?

Нет. Так как правильно связанный узел и правильно отрезанные концы! не дадут возможности развязаться.
Ни в одной оснастке, которую я применяю я не проклеиваю узлы, тем более на без узловом соединении поводкового материала и крючка.

Мои причины:
1. Считаю, что клей токсичен и распространяет отпугивающий рыбу запах, даже если он просох, и даже если он фирмовый;
2. Повторюсь: правильно связанный узел никогда не развяжется.
3. Теряется время на проклейку и просушку. Аккуратно проклеить узел - тоже нужно уметь.

SloniKKK
17.07.2012, 15:19
А использование поводков в жесткой оплетке, и зачистка оболочки 3-5 см до крючка не тоже самое???
точно так же ложится дальше от груза, мягкая часть поводка так же помогает крючку легче разворачиваться...
минус я думаю в том что заметнее на дне по сравнению с IQ2 korda например, но плюс что узла нету, проще - лучше)
и какой смысл комбинировать? на одной рыбалке пробовал, в Глебовке, 2 удилища, 2 варианта поводка с одной точки по 6 рыб за 6 часов. разница не увидел. В чем я не прав, укажите плиз!

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Ну и если вязать все монтажи на водоеме, больше времени уйдет на комби поводок, а клей зло) мало того что запах и яд, так еще и жесткость и прочность материала меняется из за него! имхо

Геннадий Северянин
17.07.2012, 16:33
[/COLOR]Ну и если вязать все монтажи на водоеме, больше времени уйдет на комби поводок, а клей зло) мало того что запах и яд, так еще и жесткость и прочность материала меняется из за него! имхо


думаю так:
1. Клей-зло, заблуждение. Знаю что проклеивают так же бойлы.
2. Комбинированный меньше вероятность перехлеста при забросе.
3. Говорят, пишут, что меньше видим в воде. Очень хорошо применять с Поп Ап.

Артем Колесников (ККК)
17.07.2012, 18:59
А использование поводков в жесткой оплетке, и зачистка оболочки 3-5 см до крючка не тоже самое???
точно так же ложится дальше от груза, мягкая часть поводка так же помогает крючку легче разворачиваться...
минус я думаю в том что заметнее на дне по сравнению с IQ2 korda например, но плюс что узла нету, проще - лучше)
и какой смысл комбинировать? на одной рыбалке пробовал, в Глебовке, 2 удилища, 2 варианта поводка с одной точки по 6 рыб за 6 часов. разница не увидел. В чем я не прав, укажите плиз!

Я поддерживаю!!! На 100%!!!

Валерий Стребков
17.07.2012, 19:11
У нас в Клубе, большинство членов применяют на практике "комбинацию". У всех кто делает составной поводок поклевки чаще чем на иные поводки. Такие как например в оболочке от Кристон (Суперы, Мантисы).
Кстати Кристон СИЛК ВОРМ (Шелковый червь) мягкая плетня в качестве комбинации хуже чем МЕРЛИН.
У Кристоновского супер мантиса и аналогов от этой же конторы оплетка очень хорошая, прочная, но вот сама плетня при зачистке оболочки не настолько мягка. Считаю, переход от границы зачистки не настолько ярко выражен как у других производителей. например Гарднеровская плетенка в оболочке проигрывает в прочности и надежности, но плетенка внутри оболочки более эффектна, соответственно больше похожа на "комбинацию".

Отступлю от темы уж простите: КРИСТОН МАНТИС ДАРК 15 Лбов - покупать не рекомендую. При первом - втором забросе начинает скручиваться и превращаться в канат. Хотя внешне очень привлекательна - абсолютно черная оболочка, менее заметная в прудовой воде.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Кроме того хорошие результаты показали комбинации фторуглерода с плетенкой отечественной фирмы ERC. Дешевая, прочная. Есть варианты как мягкой плетни, так и средней жесткости.

Суфикс плетенка в оболочке - ужас.

SloniKKK
17.07.2012, 21:56
У нас в Клубе, большинство членов применяют на практике "комбинацию". У всех кто делает составной поводок поклевки чаще чем на иные поводки. Такие как например в оболочке от Кристон (Суперы, Мантисы).
Кстати Кристон СИЛК ВОРМ (Шелковый червь) мягкая плетня в качестве комбинации хуже чем МЕРЛИН.
У Кристоновского супер мантиса и аналогов от этой же конторы оплетка очень хорошая, прочная, но вот сама плетня при зачистке оболочки не настолько мягка. Считаю, переход от границы зачистки не настолько ярко выражен как у других производителей. например Гарднеровская плетенка в оболочке проигрывает в прочности и надежности, но плетенка внутри оболочки более эффектна, соответственно больше похожа на "комбинацию".

Отступлю от темы уж простите: КРИСТОН МАНТИС ДАРК 15 Лбов - покупать не рекомендую. При первом - втором забросе начинает скручиваться и превращаться в канат. Хотя внешне очень привлекательна - абсолютно черная оболочка, менее заметная в прудовой воде.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Кроме того хорошие результаты показали комбинации фторуглерода с плетенкой отечественной фирмы ERC. Дешевая, прочная. Есть варианты как мягкой плетни, так и средней жесткости.

Суфикс плетенка в оболочке - ужас.

на счет суфикса согласен, после 1го же стика оплетка начала разваливаться, рулит Fox имхо

Артем Колесников (ККК)
17.07.2012, 23:09
на счет суфикса согласен, после 1го же стика оплетка начала разваливаться, рулит Fox имхо
Ну это бывает и на FOX тоже. Коретекс конечно крутой материал, но не хлебом единым, как говориться...:)

SloniKKK
18.07.2012, 09:37
бывает, но после нескольких рыб как правило (у меня). 4-5 забросов с кофеткой и все реализованны на глебовке, вот думаю вообше менять поводок на след рыбалке, оплетка целая, лонг шанг фокс вроде пока острый. Fox хорошие в оплетке, может не лучший, но хороший!

Bars
22.07.2012, 19:22
Эффективность составного поводка вижу в следующем: флурокарбон в воде имеен преломление света аналогично воде, поэтому не заметен. К тому же играет роль термоусадки (на Чижково с термоусадкой поклёвок было в 3 раза меньше) но невидимой. 2/3 остальной части мягкие и позволяют разверонуться крючку, а так же не настораживают опытную рыбу. Легко применимы в комбинации с стиками. Эластичны и т.д. Но узел есть слабое место. По причине его обрыва можно распрощаться с несбывшимися надеждами.

SloniKKK
22.07.2012, 20:13
У корды в 5 фильме упоминается что - если использовать с комби поводке жесткий флюрокарбон то гибкая часть НЕДОЛЖНА быть мягкой, иначе боил и крючек в полете будет телипать как трусы в стиралке. т.е. гибкая часть должна быть из материала средней жесткости, тогда поводок будет более сбалансированным.

Кто что думает по этому поводу?
По мне так проже в жесткой оплетке взять, да зачистить стока скока надо!

Bars
22.07.2012, 21:47
Поводок делаешь покороче и продеваешь в длинный и узкий ПВА стик. И вообще вариантов монтажей масса. У меня в Chod Rigе всё в ажуре.

S_Mikhail
22.07.2012, 21:56
а из чего вяжете Чод риг?

Bars
22.07.2012, 23:57
а из чего вяжете Чод риг?Из флюрокарбона

Хилимон
24.07.2012, 11:04
Двухсостовной поводок вещь интересная и если честно,то мне нравиться с ним повозиться.Но вот недавно я задумался для чего эти муки. У нас не Англия и идеально чистого дна на наших водоёмах не найдёшь.По этому многие и спортсмены и просто рыбаки применяют потдёргивание груза после заброса.То есть вырывают груз из ила.По законам физики ,в этот момент пововодок полностью распрямится и ляжет в максимальной дистанции от груза.Второй момент ,незаметность флюрокарбона в воде.Поводочный материал бывает разных цветов и имея в арсенале некую цветовую гамму, несложно подобрать в цвет дна и замаскировать ваш поводок.Ну и повторюсь,практический везде присутствует ил(в малом или в большем присутствии) ,куда и спрячутся последние 15-25см вашей оснастки .Единственный плюс двухсостовного поводка,быстрый контакт с грузом,а значит и быстрой засекаемостью.Всё это, размашления о донной оснастке.Чод-риг,это совсем другое дело и здесь флюрокарбон необходим.Хотя...............
Вот как-то так подумалось.Всё исключительно ИМХО.