PDA

Просмотр полной версии : Размер имеет значение наоборот?



Артем Колесников (ККК)
10.04.2012, 20:52
Предлагаю обсудить вопрос, такой же ка я задавал Ю.В.Бегалову.
"Может ли рыба в водоёме предпочитать крупную насадку мелкой насадке?"


По логике мелкую насадку берет активней, а по факту?

Возникла мысль, может мы сильно усложняем, уменьшая или комбинируя насадку? Может нужно вернуться к банальной "двадцатке" на волосе?:confused:

thach
12.04.2012, 19:11
У меня так на одном водоеме где размер основного стада 2-4 кг и выходит, плотность там очень высокая, крупнее 7кг нет. Может конечно играет роль, то что в прикорме 20 бойлы, но такое наблюдалось на всех рыбалках, правда летних.

шерлок
12.04.2012, 20:43
Артём, собираю информацию на шести форумах. И все, абсолютно все опытные карпятники утверждают, что более мелкая насадка карпу предпочтительна. По своему опыту: всегда предпочту максимум 15 мм бойл двадцатке. Исключение - только необходимость отсеять мелочь.
Мне не доводилось ловить на перенаселённом рыбой водоёме, типа Завидово. Допускаю, что приученный многими карпятниками к бойлам карп может не так осторожно относиться к крупным бойлам. Но на дикарях не раз попадал в ситуацию, когда карп наотрез отказывался брать бойл 12 мм и клевал как из пулемёта на бойл 8 мм. Причём ловил на самокаты и бойлы обеих размеров были из одной порции теста...

Артем Колесников (ККК)
12.04.2012, 20:49
Артём, собираю информацию на шести форумах. И все, абсолютно все опытные карпятники утверждают, что более мелкая насадка карпу предпочтительна. По своему опыту: всегда предпочту максимум 15 мм бойл двадцатке. Исключение - только необходимость отсеять мелочь.
Мне не доводилось ловить на перенаселённом рыбой водоёме, типа Завидово. Допускаю, что приученный многими карпятниками к бойлам карп может не так осторожно относиться к крупным бойлам. Но на дикарях не раз попадал в ситуацию, когда карп наотрез отказывался брать бойл 12 мм и клевал как из пулемёта на бойл 8 мм. Причём ловил на самокаты и бойлы обеих размеров были из одной порции теста...
Ок, я согласен.)) Но тут видимо нестандартный случай...:)

шерлок
12.04.2012, 22:01
Артём, перечитал все отчёты команд победителей... Упоминания о том, что у кого то клёв был лучше на крупные бойлы не нашёл. Наверное держат в тайне как секретное оружие для КР.:d
При отсутствии информации могу только предположить, что карпу не представили выбора и ловили только на двадцатки. При этом на рыбу попали, карп был активен. В пользу этого предположения говорит и этот кусочек поста:

В течении третьего дня турнира,поклёвки не происходило.И в результате этого,нашей командой "Geoline-резерв" и командой "Geoline" в лице Виктора Грубниченко,Станислава Ярового,Алексея Пономаренко,а также тренером Евдокимовым Александром,было принято решение-усиленно засыпать точку ловли прикормом.Что в итоге дало свои положительные результаты!
Согласитесь, что это не совсем обычная тактика кормления для весенней поры и не активной рыбы. А вот для активной...

Артем Колесников (ККК)
12.04.2012, 22:16
Согласитесь, что это не совсем обычная тактика кормления для весенней поры и не активной рыбы.
Это не совесм обычная татика работает по холодной воде. Чтобы там не говорили профессора теоретики!
Помню в 2009 году в начале апреля, был турнир в Ивановской. ночью температура опускалась до -4 градусов. Вода была 11 градусов.

Так вот, мы попали на тухлый сектор сразу справа от базы. И приняли решение плевать на общепринятые правила и рекомендации и сильно кормить точку все дни!...

В иоге, мы заняли певрое место в зоне (был командный турнир), и заняли первое место в командном зачете, с реузльтатами в зонах - 1-1-2=4 очка... И все наши пары в команде кормили так же усилено, тяжелой прикормкой (шарам) с у тра до вечера!

В тот турнир мы выкормили около 450 кг шаров... Начало апреля, холодно, пасмурно!... Вот и "необычная тактика"...:)

ostap
12.04.2012, 22:22
а может так и получается, что все сектора придерживаются теории весна мало кормим...и ничего путного не получается...а если несколько секторов придерживаются принципа рыба есть, значит её надо кормить внезависимо от времени года...и этот приницип начинает работать?

шерлок
12.04.2012, 22:40
Артём, мне трудно судить по спортивным водоёмам - не спортсмен, увы... Мои водоёмы - дикари, где карпа немного. И по своему горькому опыту знаю, что на дикаре, засыпав по холодной воде ведро любого корма, точку убиваешь напрочь... Возможно, на водоёмах с высокой плотностью рыбы, всё иначе. Заметил, что на дикарях перед ледоставом карп замирает и все попытки (у меня) его поймать ни к чему не приводили. В то же время на соседнем платнике, где тузиков весом 1.5 - 2 кг полно - карп продолжал клевать ещё две недели после ледостава и мой сосед его ловил на кукурузу. Видимо при высокой плотности рыбы её поведение меняется...

01 регион
13.04.2012, 09:17
Ловили на Биг Фише поймали только на 26 бойл.

Артем Колесников (ККК)
13.04.2012, 09:20
Ловили на Биг Фише поймали только на 26 бойл.
А ставили меньше размер?

01 регион
13.04.2012, 09:22
Что только не пробовали...все без толку.Конечно вначале сразу поставили маленькие насадки.А на ночь поставили 26 бойл чтоб спать и вот результат.

Артем Колесников (ККК)
13.04.2012, 09:22
Что только не пробовали...все без толку.Конечно вначале сразу поставили маленькие насадки.А на ночь поставили 26 бойл чтоб спать и вот результат.
Вот тож... Почему???:confused::confused::confused:

01 регион
13.04.2012, 09:32
да фиг его знает.Я пробовал бойл этого запаха обточить,приподнять на различную высоту,менял длинну поводка и т.д.Результат один.

шерлок
13.04.2012, 10:36
Опять таки могу высказать только своё мнение: одиночный результат - не закономерность... А вы можете гарантировать, что в то время, когда Вы ловили на маленькую насадку в точке присутствовала рыба? Согласитесь, что показателем мог бы быть эпизод, когда на бойл 26 мм были постоянные поклёвки а на маленький - нет. У меня, на дикарях, такого не было ни разу. Обратная ситуация - постоянно.
Очень понравилось мнение Ю. В. Бегалова о том, что карп рыба прожорливая. И сожрёт любой приличный бойл, который ему попадётся. Но при наличии выбора - предпочтёт маленькую насадку.

01 регион
13.04.2012, 11:11
Да пусть будет одиночный результат,случайность.Но сей факт присутствует..поймано две рыбы с промежутком в 6 часов.

Артем Колесников (ККК)
13.04.2012, 11:31
Но при наличии выбора - предпочтёт маленькую насадку.
Вот я в этом стал сомневаться, думаю не должно быть такой догмы!

Bars
13.04.2012, 12:47
На одном из соревнований у меня в течении короткого промежутка времени было взято две рыбы: Карп 7160гр на бойл 20мм и сазан на 7300 на две кукурузины. Обе поклёвки на одно удилище, ровное плато перед бровкой. Ю.Бегалов правильно говорит, главное найти правильное место ловли, а насадки второстепенны.

Артем Колесников (ККК)
19.04.2012, 13:09
На одном из соревнований у меня в течении короткого промежутка времени было взято две рыбы: Карп 7160гр на бойл 20мм и сазан на 7300 на две кукурузины.
Это не совсем корректный пример. Так как нужно учитывать время ловли. Летом, когда у карпа жор, он будет брать на все...на любые размеры!:)